Эколого-агрохимическая оценка применения электрохимически активированной воды при некорневой подкормке растений озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Шрамко, Галина Александровна

  • Шрамко, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 191
Шрамко, Галина Александровна. Эколого-агрохимическая оценка применения электрохимически активированной воды при некорневой подкормке растений озимой пшеницы: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шрамко, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛУЧЕНИЕ, СОСТАВ, СВОЙСТВА ЭХАВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1 Агрохимические особенности выращивания озимой пшеницы

1.2 Получение, состав и свойства ЭХАВ

1.3 Применение ЭХАВ при возделывании озимой пшеницы

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия в зоне проведения полевых опытов

2.2 Изучаемые сорта озимой пшеницы и методы ее исследования

2.3 Удобрения для некорневой подкормки. Разработка нового состава ПКУ

2.4 Активаторы воды и методы исследования ЭХАВ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭХАВ

3.1 Электрохимические характеристики ЭХАВ-К и ЭХАВ-А

3.2 Химический состав ЭХАВ

3.3 Оценка экологической безопасности ЭХАВ-К

4. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭХАВ-К ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Влияние ЭХАВ-К на посевные качества семян озимой пшеницы

4.2 Влияние некорневой подкормки с применением ЭХАВ-К на рост, развитие и физиологические показатели растений озимой пшеницы

4.3 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях

озимой пшеницы

4.4 Влияние ЭХАВ-К на урожайност ь и качество зерна озимой пшеницы

4.5 Оценка хозяйственного выноса и баланса элементов минерального питания в системе «почва-удобрение- растение»

4.6 Экономическое обоснование применения ЭХАВ-К и нового

состава ПКУ в некорневой подкормке растений озимой пшеницы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка применения электрохимически активированной воды при некорневой подкормке растений озимой пшеницы»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение рентабельности сельскохозяйственного производства озимой пшеницы является основной задачей агропромышленного комплекса. В Краснодарском крае озимая пшеница занимает ведущее место среди зерновых культур. Площадь ее посевов ежегодно занимает 1-1,2 миллиона гектаров или около 40% общей посевной площади. Одним из наиболее рациональных путей решения этой задачи является разработка инновационных экологически безопасных энергосберегающих технологий ее производства.

При выборе инновационной технологии выращивания пшеницы мы опирались на полученные нами впервые положительные результаты воздействия электрохимически активированной воды (ЭХАВ) - католита при некорневой подкормке груши (патент РФ № 2355160, 2009) и винограда (в соавторстве с Радчевским П. П. и др., 2007).

Электрохимически активированную (ЭХА) электролизную воду получают из слабоминерализованной водопроводной в диафрагменном электролизере: у анода - анолит ЭХАВ-А (рН < 7, окислительно-восстановительный потенциал ОВП > 0), у катода - католит ЭХАВ-К (рН > 7, ОВП < 0). Электрохимические величины рН и ОВП, характеризующие степень активации воды, можно не только легко оценить, но и направленно регулировать силой тока, напряжением и продолжительностью электролизного воздействия. До последнего времени имеющиеся литературные данные по применению ЭХАВ были мало связаны с сельским хозяйством. В настоящее время научный интерес ученых-агрономов к ЭХАВ заметно вырос. Известны работы по положительному влиянию ЭХАВ на обработку семян пшеницы [104; 62]. Однако до настоящего времени экспериментальные данные об использовании ЭХАВ, в частности ЭХАВ-К, в некорневой подкормке растений пшеницы в литературе практически отсутствовал и. Остается не ясным механизм биологического действия ЭХАВ, пе выявлены наиболее приемлемые характеристики в качестве критериев ее биологической активности. Для дальнейшего применения ЭХАВ в сельском хозяйстве, а именно в некорневой под-

кормке растений озимой пшеницы необходимо агрохимическое обоснование ее биологической активности, экологической безопасности и экономической эффективности.

В связи с этим цель диссертационной работы заключалась в экспериментальной эколого-агрохимической и экономической оценке применения ЭХАВ-К при некорневой подкорм ice растений озимой пшеницы для повышения урожайности и качества зерна.

Задачи работы:

1. Изучение электрохимических характеристик рН и ОВП ЭХАВ-К и ЭХАВ-А в зависимости от продолжительности электролиза, процесса релаксации, а также количественного соотношения их в бинарных смесях и разбавления исходной водой.

2. Исследование экологической безопасности ЭХАВ-К.

3. Агрохимическая оценка применения ЭХАВ-К в качестве растворителя удобрений при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений озимой пшеницы.

4. Изучение влияния некорневой подкормки с применением ЭХАВ-К на рост, развитие и физиологические показатели растений озимой пшеницы.

5. Изучение динамики содержания азота, фосфора и калия в надземных органах растений озимой пшеницы в период ее вегетации в зависимости от концентрации водного раствора ЭХАВ-К при некорневой подкормке растений.

6. Установление наиболее эффективной концентрации водного раствора ЭХАВ-К, обеспечивающей повышение продуктивности и качества зерна пшеницы.

7. Экономическая оценка использования ПКУ и ЭХАВ-К в различных концентрациях при некорневой подкормке растений.

Диссертационная работа выполнена в период 2005-2013 гг. в соответствии с госбюджетной тематикой научных исследований Кубанского госу-

дарственного аграрного университета, государственная регистрация № 01.2.00606829, № 01.2.01153621.

Научная новизна

- Предложен новый состав минерального поликомпонентного комплексного удобрения (ПКУ), содержащего микроэлементы в специально подобранных концентрациях с учетом элементного химического состава зерна (патент РФ № 2349071, 2009).

- Разработан прием повышения урожайности озимой пшеницы с использованием ЭХАВ-К в составе растворителя удобрений при некорневой подкормке растений озимой пшеницы (патент РФ № 2349072, 2009) [101].

- Методом биотестирования показана экологическая безопасность воздействия ЭХАВ-К (до 30 масс.%) па живые организмы и популяции на клеточном уровне.

- Методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой установлено, что ЭХАВ-К, полученный в аппаратах «Мелеста-М» и «Изумруд-СИ», удовлетворяет требованиям но ПДК тяжелых металлов для питьевой воды.

- Биологическая активность ЭХАВ-К в некорневых подкормках растений озимой пшеницы обоснована его положительным влиянием на первичные процессы фотосинтеза.

Практическая значимость

- Использование предложенного состава ПКУ в 20%-м растворе ЭХАВ-К при некорневой подкормке вегетирующих растений озимой пшеницы сорта Дельта в фазу кущения весной позволило увеличить урожайность зерна на 19,2% (при контрольном варианте 5,34 т/га), обеспечить получение продовольственного зерна 4-го класса и повысить чистый доход на 5439 руб. с 1 га.

- При использовании 20%-го раствора ЭХАВ-К в качестве растворителя ФлорГумата получена прибавка урожая зерна озимой пшеницы сорта Таня на 8,7%, при этом чистый доход увеличился на 2003 рубля с 1 га.

7

- Показана самостоятельная биологическая активность ЭХАВ-К, позволившая увеличить урожайность озимой пшеницы сорта Таня на 3% (контрольный вариант 4,7 т/га).

- Даны рекомендации с.-х. производству по применению 20%-го водного раствора ЭХАВ-К в качестве растворителя удобрений при некорневой подкормке растений озимой пшеницы в фазу кущения весной.

- ПКУ в 20%-м водном растворе ЭХАВ-К использовано в 2013 году в КФХ Краснодарского края, Тимашевского района, хутора Танцура-Крамаренко при выращивании озимой пшеницы сорта Гром. Общая прибавка урожая составила 1,05 т/га при урожайности на контрольном участке 5,53 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый прием некорневой подкормки растений озимой пшеницы с применением ЭХАВ-К в качестве растворителя удобрений.

2. Экологическая безопасность и агрохимическая эффективность применения 20%-го водного раствора ЭХАВ-К.

3. Действие ЭХАВ-К проявляется в повышении посевных качеств семян, усилении фотосинтетических процессов, улучшении усвоения азота, фосфора и калия растениями озимой пшеницы, более интенсивном их росте и развитии, а также увеличении зерновой продуктивности.

4. Экономическая целесообразность использования 20%-го водного раствора ЭХАВ-К и ПКУ при некорневой подкормке озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на I и II Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007, 2008); 2-й Международной конференции «Человек и Природа. Проблемы экологии юга России» (Тамань, 2008); Всероссийской конференции «Химический анализ» (Москва, 2008); «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2009); VIII Все-

российской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоана-литика-2011» и «Школа молодых ученых», посвященные 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (Архангельск, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); V и VI Международных конгрессах «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009, 2012); ежегодных научных конференциях в КубГАУ (Краснодар, 2008-2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 22 научные работы, из них 12 статей, в том числе 6 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ па изобретения и 8 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 217 источников (190 - отечественных авторов и 27 - зарубежных) и приложений.

Личный вклад автора. Автору принадлежит более 80% диссертационной работы, для выполнения которой она была оформлена соискателем при кафедре неорганической и аналитической химии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Проведены агрохимические эксперименты в полевых и лабораторных условиях, а также физико-химические исследования электрохимически активированной воды. В полевых условиях организовывала проведение опытов, отбирала образцы растений и выполняла анализы. Осуществляла математическую и графическую обработку экспериментальных данных, их описание, интерпретацию, публикацию результатов исследований, составляла выводы и рекомендации производству.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, д-ру. хим. паук, профессору Э. А. Александровой за то, что в студенческие годы привила мне любовь к науке, привлекла к выполнению весьма интересной инновационной агрохимической работы, за постоянную заботу и внима-

9

ние. Глубоко благодарна канд. с.-х. наук, доценту Т. В. Князевой за оказанную помощь в проведении полевых опытов. Сердечная благодарность член-корр. РАСХН, заслуженному деятелю науки РФ, Кубани, Республики Адыгея, д-ру. биол. наук, профессору А. X. Шеуджену за научную помощь на заключительном этапе представления работы по агрохимической специальности. Большое спасибо всем сотрудникам кафедр неорганической и аналитической химии, агрохимии КубГАУ за внимание и интерес к исследованиям. Особая благодарность зав. кафедрой аналитической химии КубГУ д-ру. хим. наук, профессору З.А. Темердашеву и его сотрудникам за предоставленную возможность проведения исследований на современных приборах и помощь в работе.

1. ПОЛУЧЕНИЕ, СОСТАВ, СВОЙСТВА ЭХАВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1 Агрохимические особенности выращивания озимой пшеницы

Пшеница на протяжении многих тысячелетий играет важную народнохозяйственную роль па планете и принадлежит к самым распространенным злаковым культурам. Ценность зерна пшеницы определяется высоким содержанием белков, жиров и углеводов. По содержанию белков (14-И8%) озимая пшеница превосходит все зерновые. Наиболее распространено в России культивирование озимой пшеницы по сравнению с яровой, благодаря низкой себестоимости и повышенным урожаям. Она является главной злаковой культурой юга России, и Северный Кавказ - один из основных районов ее возделывания. Поэтому в качестве объекта исследования данной работы нами выбрана озимая пшеница - ведущая зерновая культура Краснодарского края. Целью работы является научное исследование и разработка элементов инновационной экологически безопасной технологии производства озимой пшеницы с применением ЭХАВ-К при некорневой подкормке ее растений. Для достижения этой цели необходимо провести анализ литературных данных по современному состоянию двух вопросов: особенностей возделывания озимой пшеницы и биохимического воздействия ЭХАВ на рост и развитие данной культуры. Рассмотрим разработанные учеными научные основы развития озимой пшеницы, ее биологические особенности и систему удобрений, в том числе некорневые подкормки.

Количество и соотношение потребляемых питательных элементов зависят от наследственной природы самого растения и условий внешней среды [172]. Реакцию растений на минеральное питание следует рассматривать во взаимосвязи: почва - удобрение - растение - климат [86]. Поглощение растениями питательных элементов зависит не только от биологических особенностей и свойств почвы (реакции, состава и концентрации почвенного раствора), но и от температуры, аэрации, влажности, продолжительности и ин-

тенсивности освещения, содержания в почве доступных форм элементов. Экологические факторы имеют решающее значение в развитии растений, воздействуя на них не только непосредственно, но и через обусловленные ими почвообразовательные и микробиологические процессы. Наличие четко выраженных климатических зон вызывает необходимость агроклиматического районирования сельскохозяйственных культур, определение ареалов их возделывания в производственных масштабах [172].

Почвы для выращивания пшеницы. В Российской Федерации основные посевы озимой пшеницы сосредоточены на черноземах. Они имеют благоприятные для роста и развития этой культуры агрохимические и водно-физические свойства. В них содержится в среднем 5-^7% гумуса. Черноземы отличаются от других типов почв большой мощностью гумусового горизонта, достигающей иногда до 1,0-4,5 м. Характерная особенность черноземов в том, что количество гумуса в них убывает постепенно от верхних горизонтов к нижним. Почвепно-поглощающин комплекс черноземных почв насыщен кальцием и магнием, причем преобладает кальций, на долю которого приходится более 90% суммы обменных катионов. Черноземы хорошо оструктуре-ны, благодаря большому количеству водопрочных агрегатов, не уплотняются, не заплывают; их равновесная плотность находится в оптимальных пределах для роста корневой системы - около 1,2 г/см3. Оптимальные почвенные характеристики для озимой пшеницы [176]: гумуса 4^-8%, запасы органического вещества 300-КЮ0 т/га, плотность корнеобитаемой толщи 1,35 г/см3, рН близко к 7, слабая выщелоченпость почв от щелочноземельных катионов, высокое содержание Са, М§, К, Б!, Б и микроэлементов. Эти условные характеристики для структурированных легко и тяжело суглинистых почв с содержанием глины 45-^-60%. Легкие песчаные почвы для пшеиицы малоплодородны. Содержание обменного Ыа составляет 345%, максимум 5-45%, минимум не установлен; содержание СаСОз от 5 до 20%, содержание гумуса минимальное 2-^-4%, максимальное не установлено [174].

По вопросу оптимальных значений рН почвенного раствора для озимой

пшеницы мнения ученых разные. Считается, что потребностям растений озимой пшеницы удовлетворяют в большей степени черноземы с рН 6,0-7,5, т.е. нейтральной или слабокислой средой. По мнению Д.Н. Прянишникова, высокие урожаи пшеницы, можно получать при реакции почвенного раствора близкой именно к нейтральной (рН. 6,8-7,0) [126]. В плодородных черноземах Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны, Поволжья показатель рН в течение вегетационного периода колеблется от 7,0 до 7,4, на некоторых почвах повышается до 7,8-7,9; и такие значения рН не препятствуют получению высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы. Озимая пшеница также хорошо растет в южных и юго-восточных районах Российской Федерации на каштановых почвах, которые по содержанию гумуса и питательных веществ несколько уступают черноземам. В большинстве случаев количество гумуса в них колеблется от 2 до 5%, а мощность гумусового горизонта равна 35+55 см. В работе [176] приведен расширенный диапазон рН водных суспензий почв под пшеницей 6,5+8,2; при этом указывается, что агрономы допускали минимум 5,0, а максимум 8,7. Таким образом, интервал возможных значений рН почвенных растворов для озимой пшеницы рН 5,0 -8,7.

Минеральное питание. Вопросы применения минеральных удобрений под озимую пшеницу занимают видное место в учебной литературе [2; 158; 172; 174; 177] и агрохимических исследованиях [55; 75; 35]. Озимая пшеница весьма требовательна к условиям питания. Особенно это относится к высокопродуктивным современным сортам, отличающимся повышенной потребностью в элементах минерального питания. От всходов до полного кущения растения пшепицы усваивают 30-40% азота, фосфора, калия от всего потребляемого ими количества. Накопление сухого вещества составляет в этот период только 8+10%. Потребление минерального питания резко возрастает в фазу выхода в трубку и колошения растений, затем снижается [174].

Биологическая и агрохимическая роль литеральных удобрений. Азотные удобрения играют ведущую роль в повышении урожайности сель-

скохозяйственных культур. При их внесении усиливается рост не только надземных органов растений, по и корневой системы, что обеспечивает накопление в почве большего количества корневых остатков, обогащающих почву органическим веществом. При внесении в избыточных количествах азотных удобрений не только возрастают потери азота, но и наблюдается накопление нитратов в продукции растениеводства и питьевой воде выше ПДК. Таким образом, избыточное применение азотных удобрений может представлять опасность для окружающей среды [177]. Азот имеет исключительное значение в росте, развитии и формировании урожая. Он входит в состав простых и сложных белков, аминокислот, нуклеинов, хлорофилла, фос-фатидов, витаминов, ферментов и других органических соединений клеток. При оптимальном питании этим элементом повышается синтез белковых веществ, дольше сохраняется жизнедеятельность организма, ускоряется рост и замедляется старение листьев, растения хорошо растут и кустятся, улучшается формирование и развитие репродуктивных органов. В результате повышается урожай и содержание белка в зерне. Как недостаток, так и избыток азота в питательной среде отрицательно сказывается на росте и развитии растений, что в конечном итоге приводит к недобору урожая и снижению его качества. При недостатке азота во второй половине вегетации снижается накопление протеина в зерне, что ухудшает его хлебопекарные качества. При загущении посевов и ослабленном фотосин тезе в растениях возникает несбалансированность между поглощением азота и продуктами фотосинтеза. В ходе роста и развития поглощение азота изменяется, так как меняется характер биохимических процессов и формируются органы с иным химическим составом, чем образовывались ранее. Период максимального среднесуточного потребления азота совпадает со временем наибольшего накопления сухой массы в период выхода в трубку - колошения.

Критическими в отношении пи тания азотом являются периоды: 1) раннего развития от всходов до ухода под зиму; 2) ранневесенний период от возобновления весенней вегетации до выхода в трубку; 3) период налива

зерна. Если в начале весенней вегетации растения не получают достаточного количества азота, в колосках развиваются лишь первые цветки. Усиление азотного питания в последующий период не способствует увеличению числа развитых цветков в колосьях. Наибольшая часть азота поступает в зерно из листьев и лишь 18+26% из корней [79].

Фосфорные удобрения. Фосфор - важнейший биогенный элемент; входит в состав белков, нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, участвует в дыхании, в процессе деления клеток и реакциях фотосинтеза. Он необходим на всех этапах роста и развития. Оптимальное питание фосфором обусловливает лучшее использование азота, более быстрый рост и развитие растений, повышает озерненность колоса, ускоряет созревание, увеличивает урожай и повышает его качество. Фосфор повышает водоудерживающую способность растительных тканей, содержание осмотической и коллоидно-связанной воды, гидратацию компонентов протоплазмы. Фосфор потребляется пшеницей неравномерно: вначале больше, потом меньше. В надземных органах содержание фосфора составляет, % сухой массы: в фазу кущения 0,55+0,60, труб-кования 0,45+0,50, колошения 0,35+0,45, цветения 0,30+0,40 [1]. Наиболее важен фосфор в процессе прорастания семян и развития проростков пшеницы. Недостаток его в этот период нарушает метаболизм органических веществ (синтез аминокислот), что далее не исправить более поздним внесением удобрений. Второй критический период - интенсивный рост вегетативных органов и формирование колоса. В период созревания зерна содержание фосфора может в растении уменьшиться по сравнению с фазой восковой спелости зерна в результате оттока его I? корневую систему.

Фосфор имеет большое значение в энергетическом обмене, участвует в углеводном и азотном обмене, в процессах фотосинтеза, дыхания и брожения. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза и энергия, выделяемая при окислении в процессе дыхания, аккумулируется в растениях в виде энергии фосфатных связей макроэргических соединений. Важнейшее из таких соединений - аденозинтрифосфорнам кислота (АТФ). Накопленная в АТФ энергия

используется для жизнедеятельности растений. При недостатке фосфора нарушается обмен энергии и веществ в растениях [140]. Важное значение имеет соотношение фосфорных удобрений с калийными и азотными.

Калийные удобрения действует многообразно. Калий играет важную роль в фотосинтезе, образовании, перемещении и отложении в запас углеводов, участвующих в обменных процессах при синтезе аминокислот и белков, регулирует использование азота, катализирует деятельность многих ферментов. Ион калия - основной противоион, нейтрализующий неорганические анионы клеточных полиэлектролитов. Он создает разность электрических потенциалов между клеткой и наружной средой [158]. Возможно, именно в этом проявляется специфическая функция калия, делающая его необходимым и незаменимым элементом питания растений в поддержании электрических свойств пограничных образований протопласта. Изменение величины градиента электрического потенциала и потока веществ через мембрану клеток может быть причиной множества нарушений обмена веществ при дефиците калия [11; 158]. Калий поступает в растения озимой пшеницы с первых дней роста и продолжается до цветения, но больше всего потребляется в фазы выхода в трубку и колошения. Он усиливает образование боковых корней и общую поглощающую поверхность корневой системы.

Критический период в снабжении растений калием приходится на первые две недели роста после появления всходов. Наибольшее же его количество поглощается, как правило, в период интенсивного роста вегетативной массы. При недостатке калия лисчья начинают желтеть с краев, затем их края и верхушки приобретают бурую окраску, иногда с красными и ржавыми пятнами и выглядят как бы обожженными, на завершающем же этапе калиевого голодания эти участки отмирают. Дефицит калия тормозит процессы деления и растяжения клеток, снижает шпенсивность фотосинтетических процессов и зерновую продуктивность растений [82]. Вместе с кальцием и магнием калий оказывает влияние на дисперсность, обводненность и вязкость коллоидов протоплазмы. Содержание калия в надземных вегетативных органах pació

тений озимой пшеницы, % сухой массы: в фазу кущения 3,5+4,2; трубкова-ния 3,3+4,0; колошения 2,8+3,4; цветения 2,0+2,5. Это благоприятные условия для получения высокого урожая [1]. Оптимальное обеспечение калием повышает устойчивость к грибковым заболеваниям (корневым гнилям, ржавчине), упрочняет соломины, стебли и устойчивость к полеганию, усиливает отток углеводов из вегетативных органов к колосу, что обеспечивает крупность зерновок. После фазы цветения растений отсутствие калия не сказывается на величине урожая. В. Г. Мипсевым [86] показано, что калий и фосфор сильно влияют на использование азота. При их недостатке растения не могут усваивать аммонийный азот, что ведет к аммиачному отравлению. При нитратном источнике азотного питания недостаток калия, хотя и ведет к снижению урожая, но растения все же могут расти. Потребность в фосфоре более резко выражена при нитратном источнике азота; потребность калия сильнее проявляется при аммонийном источнике азота. Действие калийных удобрений зависит от обеспеченности растений азотом и другими элементами минерального питания. Избыток калия нарушает поступление кальция в растение, что отрицательно сказывается па развитии корневой системы. Согласно данным учебной литературы [140; 179], содержание питательных элементов, % на сухое вещество: в зерне озимой пшеницы N 2,80; Р2О5 0,85; К2О 0,50. В соломе N 0,45; Р205 0,20; К20 0,50.

В работе А. X. Шеуджена [176] в качестве основного удобрения в северной зоне Краснодарского края предлагается вносить в почву фосфор и калий в дозах Рзо-бо Ко-зо- В работе [ 199] для оптимизации минерального питания озимой пшеницы рекомендуется вносить фосфорные удобрения в сочетании с азотными. При этом отмечается, что фосфорные удобрения не оказывают влияния на содержание белка в зерне, а внесение азотных N50-100, обеспечивая прибавку урожая на 3+8%, увеличивает содержание белка в зерне, особенно при внесении азота весной.

Влияние сроков внесения удобрений ни уроэ/сай и качество зерна озимой пшеницы отражено в работах [68; 79; 128; 152]. Исследованиями

Б. И. Сандухадзе и др. [129] установлено, что разовое внесение N90 и N120 в период весеннего кущения не создавало оптимального содержания минерального азота в почве и растениях, что сдерживало повышение продуктивности и качества зерна. Хотя поздняя подкормка от колошения до молочной спелости существенно улучшает качество зерна, для установления дозы удобрения в этот срок необходимо проводить листовую диагностику - определение азота в трех верхних листьях [152]. О питании растений судят по химическому составу индикаторных органов - листьев и стеблей [179; 173]. Последние считают своеобразной лабораторией, из которой формирующиеся зерновки получают азот, фосфор, калий и другие элементы минерального питания растений. Учеными Кубанского государственного аграрного университета В. Т. Куркаевым, А. В. Лысенко, 10. Н. Шарыгиным [68; 169] для условий Краснодарского края разработана система удобрений, сущностью которой является внесение большой дозы азо та перед выходом растений в трубку. По сравнению с существующей системой (внесение больших доз осенью и три подкормки) это позволяет при равных нормах удобрений сократить число подкормок. В 2006 году С. М. Бсслаиеевым и др. [27] установлено, что лучшим сроком подкормки для озимой пшеницы является конец кущения и начало выхода в трубку. Дробное внесение азотных удобрений в весенне-летний период уменьшает потери азота за счет испарения и смыва и тем самым обеспечивает получение высоких урожаев с одновременным улучшением качественных показателей зерна. Исследования сроков применения минеральных удобрений для озимой пшеницы сорта БЬаап 354 [201], районированной к китайской восточной провинции Шэньси, позволили выявить оптимальные для данного региона дозы удобрений N260-280 Р241-326 К186-224- При этом половина дозы азотных удобрений рекомендовано вносить в подкормки (25% в период зимнего полива + 25% в фазу выхода в трубку). По данным А. В. Черепанова [166], на формирование урожая сильное влияние оказывал недостаток влаги.