Агротехнические приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Пятунина, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пятунина, Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и степень его изученности
1.1. Сенокосы и пастбища Алтайского края
1.2. Улучшение естественных кормовых угодий
1.3. Многолетние травы для улучшения лугов
Глава 2. Почвенно - климатическая характеристика зоны исследований
2.1. Климат
2.2. Рельеф
2.3. Почвенный покров
2.4. Растительность
Глава 3. Условия и методика проведения исследований
3.1. Условия проведения исследований
3.2. Методика проведения исследований
Глава 4. Формирование травостоя при различных способах улучшения природных кормовых угодий
4.1. По левая всхожесть
4.2. Плотность и высота травостоя
4.3. Формирование массы корней
4.4. Фотосинтетическая деятельность
4.5. Ботанический состав травостоя
Глава 5. Плодородие серых лесных почв в связи с приёмами обработки дернины в системе залужения
5.1. Плотность почвы
5.2. Влажность почвы
5.3. Питательный режим почвы
Глава 6. Продуктивность травостоев в зависимости от агротехнических приёмов и фонов снежного покрова
Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приёмов повышения продуктивности природных лугов
Выводы
Предложения производству
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Кормопроизводство и луговодство», 06.01.12 шифр ВАК
Эффективность различных приемов поверхностного и коренного улучшения пастбищных угодий в условиях лесостепного Зауралья1985 год, кандидат сельскохозяйственных наук Токманцев, Георгий Алексеевич
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Западной Сибири2006 год, доктор сельскохозяйственных наук Дмитриев, Владимир Иванович
Приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края и их влияние на продуктивность травостоя2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасюк, Наталья Ивановна
Ресурсосберегающие технологии улучшения природных и старосеяных сенокосов и пастбищ в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации2004 год, доктор сельскохозяйственных наук Лазарев, Николай Николаевич
Кормовые ресурсы Енисейского Севера и пути повышения их продуктивности2009 год, доктор сельскохозяйственных наук Зеленский, Владимир Михайлович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира»
Актуальность темы. Алтайский край является ведущим производителем животноводческой продукции в Западной Сибири. В условиях предгорий Салаира природные кормовые угодья характеризуются низкой продуктивностью (1,0-1,5 т с 1 га сухого вещества). За последние 15-20 лет поедаемость кормов снизилась на 25-30%, а доля ценных бобовых трав в структуре природного травостоя сведена до минимума - 3 - 8%.
Основной причиной снижения продуктивности природных лугов является их нерациональное использование, в результате чего 60-70% прифермских территорий превращены в бросовые земли. Наблюдается деградация и более удаленных лугов.
Одним из основных направлений в создании прочной кормовой базы должна стать постепенная замена существующей экстенсивной формы кормопроизводства интенсивными методами. Интенсификацию кормопроизводства в предгорьях Салаира можно осуществлять улучшением природных угодий путем поверхностного и коренного улучшения. Всё это будет способствовать рациональному использованию природных лугов и ускорит ввод в хозяйственный оборот деградированных земель.
Однако в настоящее время эффективность способов повышения продуктивности природных кормовых угодий изучена недостаточно. Не разработаны рациональные приемы обработки почвы при коренном улучшении лугов. До последнего времени недостаточно изучено также влияние удобрений на продуктивность улучшенных и природных кормовых угодий, качество корма и экономические показатели.
Цель исследований. Разработка эффективных способов улучшения природных кормовых угодий, способствующих повышению продуктивности и питательной ценности травостоев.
Основные задачи исследований:
- выявить закономерности роста и развития трав в системе различных агромероприятий по улучшению природных кормовых угодий;
- установить влияние обработок при коренном улучшении лугов на элементы плодородия почвы;
- изучить эффективность действия минеральных удобрений на природных и улучшенных кормовых угодьях;
- определить влияние способов улучшения лугов на продуктивность травостоев, их химический состав и питательную ценность;
- оценить влияние нарушения и удаления снежного покрова с лугов на сохранность и продуктивность травостоев;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку для выявления наиболее эффективных способов улучшения природных кормовых угодий.
Научная новизна. Впервые, применительно к предгорьям Салаира, на основе комплексных исследований разработаны эффективные приёмы по улучшению деградированных природных кормовых угодий. Установлены факторы влияющие на продуктивность травостоев.
Положения, выносимые на защиту. Эффективные приемы повышения продуктивности травостоев на природных лугах с улучшением их питательной ценности:
- путем применения рациональной обработки почвы при коренном улучшении лугов;
- за счет эффективного внесения минеральных удобрений на лугах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные агроприемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира позволяют увеличить урожайность травостоев по сухому веществу до 3,04 т/га с получением сена, сбалансированного по протеину. Результаты исследований послужили основой для составления рекомендаций по улучшению низкопродуктивных природных лугов.
За счет освоения разработок в 2004 году в подсобном хозяйстве ФГУ «Залесовский лесхоз» Залесовского района урожайность сена многолетних трав на площади 100 га возросла с 0,82 до 2,20 т/га сена, при этом чистый доход составил 35,2 тыс. рублей.
Апробация работы. Итоги научных исследований ежегодно докладывались в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Результаты отражены в отчетах университета.
Материалы докладывались на международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 2003г.), на международной конференции (г. Томск, 2003 г), на Российско - монгольской конференции молодых ученых и студентов (г. Бийск, 2003 - 2006гг.).
Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы автором в семи печатных работах.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Константинову М. Д. за полезные советы и консультации при подготовке диссертации.
Похожие диссертационные работы по специальности «Кормопроизводство и луговодство», 06.01.12 шифр ВАК
Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Киселев, Александр Прокопьевич
Пути повышения продуктивности старовозрастных культурных злаковых сенокосов в лесостепи Зауралья1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Юмашев, Харис Садрейевич
Улучшение естественных и создание сеяных травостоев на эродированных землях в Предкамье Республики Татарстан1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Пухачева, Людмила Юрьевна
Приемы повышения продуктивности сенокосов в условиях Приохотской зоны1982 год, кандидат сельскохозяйственных наук Черкашина, Екатерина Михайловна
Теоретическое обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий формирования агроценозов кормовых культур и улучшения лугов2011 год, доктор сельскохозяйственных наук Исаков, Александр Николаевич
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Пятунина, Евгения Александровна
Выводы
1. В условиях предгорий Салаира природные кормовые угодья низкоурожайные, поэтому нуждаются в применении агротехнических мер, способствующих повышению их продуктивности. Основой повышения продуктивности этих угодий являются рациональные способы залужения в сочетании с применением удобрений.
2. Наиболее благоприятные условия для появления всходов многолетних трав складываются при посеве после вспашки с дискованием. При посеве по данному способу обработки почвы, в сравнении с посевом после дискования в 3 следа, увеличилась полевая всхожесть трав, используемых при залужении по видам следующим образом: эспарцета песчаного на 10 %, клевера белого - на 12, тимофеевки луговой - на 11, костреца безостого - на 12 %. За счет этого повысилась плотность травостоя на 14 - 15 %. Удаление снежного покрова снизило плотность травостоя на 9 - 10%.
3. Применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на развитие подземной массы луговой растительности. В среднем за 2 года (2003 - 2004 гг.) внесение минеральных удобрений обеспечило увеличение массы корней в слое 0 - 30 см на улучшенных лугах на 28 - 29 %.
4. Залужение, являющееся важным фактором интенсификации луговодства, в сравнении с природным лугом позволяет увеличить площадь листьев на фоне без удобрений на 56 - 66, с внесением удобрений на 73 - 75 %. Темпы накопления сухой массы возросли соответственно на 55 - 62 и 61 - 64 %. Чистая продуктивность фотосинтеза оказалась относительно стабильным показателем. При коренном улучшении она возросла всего на 13 - 20 и 13-26%.
5. Удаление снежного покрова на лугах связано с уменьшением площади листьев травянистой растительности, особенно это проявилось на вариантах, где проводилось коренное улучшение. На фоне без удобрений на природном лугу площадь листьев уменьшилась на 10%, на участке с дискованием в 3 еледа - на 28%, вспашка + дискование - на 31 %, на удобренном фоне, соответственно-на 8; 31 и 27%.
6. На изучаемых вариантах коренного улучшения формируется примерно одинаковый ботанический состав травостоя, в котором доминирующее положение занимают злаковые травы, на их долю приходится 65 - 69 %, на долю бобовых компонентов - 21 - 23, разнотравье занимало всего 10 - 12 %.
Природные кормовые угодья, в сравнении с сеяными лугами, отличаются относительно высокой стабильностью ботанического состава, мало подвержены стрессовым ситуациям, к числу которых можно отнести удаление снежного покрова. На лугах, после коренного улучшения под воздействием оголения трав от снега, вымерзло бобовых компонентов 6 - 7 и злаковых -6-10%.
7. Вспашка в комплексе с дискованием при коренном улучшении лугов оказала положительное влияние на плотность сложения почвы в слое 0-20 см. В первый год после обработки величина плотности почвы составила на 0,19, во второй - на 0,14 и в третий год - на 0,05 г/см ниже, чем на лугу без обработки. Это дало возможность существенно улучшить водный режим почвы. Весной в фазу отрастания трав в слое 0 - 100 см содержалось продуктивной влаги больше, чем на контроле во второй год после обработки на 38 мм, на третий - на 27, на четвертый год - на 8 мм. В вариантах с ненарушенным и нарушенным снежным покровом весной (в начале отрастания трав) по всем вариантам обработки почвы содержалось одинаковое количество влаги, на участках же с удалением снежного покрова - меньше на 13 - 15 мм.
8. Осуществление вспашки с дискованием сопряжено с обогащением почвы нитратным азотом. В весенний период (отрастание трав) в слое 0 - 30 см содержалось нитратного азота на этом варианте больше, чем на контроле во второй год после обработки в 2,3 раза, в третий - в 2,1, в четвертый - в 1,7 раза.
Изучаемые приемы обработки не оказали влияния на содержание в почве подвижного фосфора.
9. Наибольшая урожайность трав формируется при коренном улучшении лугов по технологии с применением вспашки с дискованием (без удобрений -2,34, с внесением их - 3,04 т/га сухого вещества). На участках без удобрений она составила здесь на 1,55 т/га больше, чем на природном лугу, в варианте с дискованием в 3 следа больше, чем на контроле на 1,16 т/га, при применении удобрений разница составила, соответственно -1,75 и 1,48 т/га.
10. Применение минеральных удобрений на улучшенных лугах обеспечивает прибавку урожайности трав в 1,4 - 1,6 раза больше, чем на природном лугу
11. Оголение травянистой растительности путем удаления снега на улучшенных лугах снижает урожайность трав на 0,40 - 0,63 т/га.
12. Коренное улучшение лугов способствует улучшению питательности корма (увеличивается содержание в сене сырого и переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина). При этом в отличие от природного луга получается корм сбалансированный по содержанию переваримого протеина (110 -129 г на 1 корм.ед.).
13. Осуществление коренного улучшения по технологии с применением дискования в 3 следа в сравнении с природным лугом без применения удобрений увеличило сбор кормовых единиц в 2,6 раза, в варианте со вспашкой и дискованием в 3,1 раза, при внесении удобрений, соответственно - в 2,2; 2,5 раза. Сбор переваримого протеина при этом увеличился в 2,8; 4,1 и 2,5; 3,2 раза.
14. Наиболее экономически эффективным приемом залужения лугов оказался вариант с применением вспашки в комплексе с дискованием (чистый доход 1336 руб./га с уровнем рентабельности 119 %), несколько уступает вариант с дискованием в 3 следа (ниже чистый доход на 242 руб./га и уровень рентабельности на 4 %).
Минеральные удобрения экономически окупались только на участках с коренным улучшением, на природных лугах они оказались не эффективными.
По перспективным вариантам экономической эффективности был наибольшим и биоэнергетический коэффициент (4,7 против 3,1 по обменной энергии).
Предложения производству
1. В условиях предгорий Салаира для повышения продуктивности природных кормовых угодий рекомендуется применение приёмов коренного улучшения с проведением вспашки с дискованием и с последующим посевом трав. Это позволяет повысить урожайность трав на 1,55 т/га (сухое вещество), увеличить сбор кормовых единиц в 2,6 раза, переваримого протеина - в 4,1 раза с получением сбалансированного по протеину корма.
2. Минеральные удобрения следует применять на лугах с коренным улучшением, которые обеспечивают прибавку урожая в 1,4 - 1,6 раза больше, чем на природных лугах, где затраты на внесение минеральных удобрений прибавкой урожая не окупаются.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Пятунина, Евгения Александровна, 2006 год
1. АгабабянА.П. Горные луга Кавказа.-М.: Колос, 1969. С.20-21.
2. АлтунинД.А. Справочник по сенокосам и пастбищам. М.: Россельхозиздат, 1986.- 335с.
3. АлтунинД.А., Скороходова Н.В. Интенсивные технологии производства кормов: Справочник. -М.: Росагропромиздат, 1991. С. 18-270.
4. Андреев Н.Г. Костер безостый. М., 1960. - 111 с.
5. Андреев Н.Г. Луговодство. М., 1966. - 511 с.
6. Андреев Н.Г. Культурные пастбища всем зонам страны. // Луга и пастбища - 1968. -№ 6. -С.19-21.
7. Андреев Н.Г. Луговедение. М., 1971. - 105 с.
8. Андреев Н.Г., Комарова С.Д., Хабибулин С.Х. Продуктивность пастбищ при орошении и внесении минеральных удобрений. //Вестник с.-х. науки. 1973. -№ 3. - С.39-48.
9. Андреев Н.Г. Луговодство. М., 1981. - 383 с.
10. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. -М.: Агропромиздат, 1989. С.21-200.
11. Бакалдин А.Я. Некоторые вопросы биологии и физиологии растений. // Сб. науч. тр. Вып. 26. Саратов, 1973. С.58-59.
12. Бакшаев Д.Ю. Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири: Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. -Новосибирск, 2005. 23 с.
13. Бегишев А.Н. Работа листьев разных сельскохозяйственных растений в полевых условиях. // Труды института физиологии растений им. К.А. Тимирязева. Т. 8. Вып. 1. -М.: АНСССР, 1953. С.229-230.
14. Бегучее П.П. Улучшение лугов и пастбищ в засушливой зоне. М.: Изд-во МСХРСФСР, I960. - 250 с.
15. Бегучее П.П. Сенокосы и пастбища Нижнего Поволжья. Элиста, 1968.96 с.
16. Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г. А. Полевое кормопроизводство в Сибири. Новосибирск, 2001. - 234 с.
17. Борщов Т.С., Гинтовит И.А. Культуртехника в нечерноземной зоне. М.: Колос, 1981.- 253с.
18. Булатов В.И. Катунь в опасности. // Земля сибирская, дальневосточная, 1990,- №6. С.43-45.
19. Бурлакова Л.М., Татаринцев JI.M., Рассыпное В.А. Почвы Алтайского края.- Барнаул, 1988. 77 с.
20. Вавилов П.П. Основные направления развития исследований по кормопроизводству и повышению эффективности использования кормов.// Вестник е.- х. науки. 1983. - №10. - С.12-21.
21. Бажов В.М. Развитие корневой системы люцерны при поливе. //Земледелие.- 1979. № 7. - С.37.
22. Бажов В. М. Эколого-агрономические аспекты орошения в Горном Алтае. // Мелиорация и водное хозяйство. 1990. - № 10. - С.51-52.
23. Бажов В.М. Способ посева волоснеца сибирского: Авторское свидетельство на изобретение №1628886 СССР, МКИ 45 А 01 С 7/00. Заявлено 24.10.88. Опубликовано 23.02.91. 2 с.
24. Бажов В.М. Перспективы введения в культуру волоснеца сибирского на Алтае. // Сибирский вестник с.-х. науки. 1992. - № 1.- С.62-66.
25. Бажов В.М. Способ оценки культур на зимнем пастбище: Патент РФ на изобретение №2070786. Заявлено 04.01.92. Опубликовано 27.12.96. 3 с.
26. Бажов В.М. Кормовые культуры (агробиологический аспект и ресурсосбережение на Алтае): Монография.-Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997.- 294 с.
27. Бажов В.М., Качкышев А. Т. Улучшение горных лугов Алтая. // Мелиорация и водное хозяйство. 1988. - №8. - С.54-57.
28. Бажов В.М., Зотов А.А. Улучшение лугов в Горном Алтае.// Земледелие.1989. №3 -С.30-32.
29. Бажов В.М., Качкышев А. Т. Рациональные приемы улучшения. // Кормовые культуры. 1991. - №1. С.28-30.
30. Бажов В.М., Качкышев А.Т. Способ окультуривания каменистой почвы: Патент РФ на изобретение №2071230. Заявлено 03.04.92. Опубликовано 10.01.97.-3 с.
31. Бажов В.М., Качкышев А.Т. Адаптивный потенциал однолетних кормовых культур на горных почвах. // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны: Международн. сб. научн. статей. Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. С.39-44.
32. Вареник И.П. Создание и использование орошаемых пастбищ. Краснодар, 1972.- 44 с.
33. Веденягина Н.С., Сухое В.А. Влияние минерального азота на эффективность нитрагина в посевах люцерны. //Волгоградский СХИ.Т. 54,- Волгоград, 1974. С.152-156.
34. Вильяме В.Р. Почвоведение. -М.: Госсельхозиздат, 1946. 456 с.
35. Винокуров А.Г. О возделывани и кормовых культур в высокогорной Чуйс-кой степи. // Резервы кормопроизводства Горного Алтая: Сб. научн. трудов. -Горно-Алтайск, 1975. С.54-62.
36. Власенко А.Н. Научные основы минимализации систем основной обработки почвы в лесостепи Западной Сибири. Новосибирск. 1994. - 74 с.
37. Высоцкий А.А. Улучшение и использование горных лугов. М., 1961.144 с.
38. Гаель А.Г. Пески СССР и опытная сеть на них.// Освоение пустынь, полупустынь и высокогорий. М., 1939. С.216-217.
39. Гамзикое ГЛ. Содержание гумуса и азота в почвах Западной Сибири. // О почвах Сибири.- Новосибирск: Наука, 1978. С.155-163.
40. Гордеева Т.К., Ларин И.В. Естественная растительность Прикаспия каккормовая база животноводства. Л., 1965. - 160 с.
41. Горчакоеский П.Л., Абрамчук А.В. Стратегия сохранения флористического и ценотического разнообразия луговой растительности.// Экологические проблемы охраны живой природы: Тез. конф., ч.1. М., 1990. С.169-170.
42. Горшкова А. А. Биология степных пастбищных растений Забайкалья. М.: Наука, 1966. - 215 с.
43. Гудкова З.П., Сугак С.П. Накопление воздушно-сухой массы корней люцерны в зависимости от нормы высева и способа посева на орошаемых землях Заволжья. // Орошаемое земледелие в Поволжье: Тр. Вож НИИОЗ, вып. 1.-Волгоград, 1972. С. 107-110.
44. Далин А.Д. Первоочередные работы по улучшению лугов и пастбищ. // Повышение урожайности сенокосов и пастбищ. М.: Госсельхозиздат, 1955. С.167-176.
45. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1979. - 416 с.
46. Дементьев Н.М., Бублик В.М. Луг становится щедрым. // Кормопроизводство. 1980. -№ 6. - С.23-25.
47. Демянчик Б.И., Максименко В. С. Способы залужения болот и заболоченных земель. // Земледелие на осушенных землях. Киев, 1974. - 35 с.
48. Дзигора АД, Крамаренко В.Я. Способы обработки почвы при коренном улучшении суходольных лугов. // Вопросы кормопроизводства и кормопри-готовления: Сб. науч. трудов / Юж.-Урал НИЗ. Челябинск, 1979. Вып.1. С.57-67.
49. Дмитриев A.M. Луговодство с основами луговедения. М., 1948. С.408.
50. Дмитриев В.И. Пырей сизый. // Агротехника и семеноводство трав в Омской области. Новосибирск, 1982. С.50-54.
51. Донских Н.А. Система мероприятий по созданию культурных пастбищ и их использованию с учетом перспективного развития хозяйства. // Эффективность севооборотов и обработки почвы в системах земледелия на Северо
52. Западе нечерноземной зоны РСФСР: Сб. науч. трудов /ЛСХЧ/. Л., 1983. С.78-81.
53. Елеманов В. А. Перспективы развития пастбищного овцеводства в Казахстане. // Вопросы освоения пастбищных земель в полупустынных и пустынных районах СССР. М. - Л.: АН СССР, 1957. - 43 с.
54. Елецкий В.И. Кормов стало больше. // Кормопроизводство, 1981. № 2. -С.15-17.
55. Еремин Г.П. Приемы ускоренного залужения. // Достижения науки и передового опыта в сельском хозяйстве, 1952. № 5. - С. 18-21.
56. Жидков В.М. Сроки посева озимой пшеницы в условиях орошения на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: Автореф.дисс. . канд. с.-х. наук. Волгоград, 1971.- 18 с.
57. Жуков А.И., Попов П.Д. Регулирование баланса гумуса в почве. М.: Рос-агропромиздат, 1988.- 40 с.
58. Зироян А.Н. Экологическая оценка влияния антропогенных факторов на высокогорную растительность Армении. // Экологические проблемы охраны живой природы: Тез. конф., ч.2. М., 1990. С. 16-17.
59. Зотов А.А. Ремонт вырождающихся пастбищ. // Вестник сельскохозяйственной науки, 1962.-№6.-С. 107-113.
60. Зотов А.А., Дошкоков М.И. Горные луга Северного Кавказа. Нальчик: Эльбрус, 1972.-154 с.
61. Зотов А.А. Улучшение и использование горных сенокосов и пастбищ. М: Россельхозиздат, 1986. - 110 с.
62. Зотов А.А., Осипов В.Г. Энергосберегающие технологии ухода за пастбищами. // Достижение науки и техники, 1984. № 5. - С.21-22.
63. Зотов А.А. Горные пастбища и сенокосы/. А.А Зотов, Л.П. Синъковский, И.П. Шванн-Гурийский. -М.: Агропромиздат, 1987. 253 с.
64. Иванов ДА. Луга и пастбища. Л, 1953. - 213 с.
65. Инструкция для агротехнических лабораторий по обследованию состава и питательности кормов в колхозах и совхозах. М., 1972. - 55 с.
66. Качинский Н.А. Корневая система растений в почвах подзолистого типа. // Труды Московской с.-х. опытной станции. Вып. 7, 4.1. -М., 1925. С.25-26.
67. Качинский Н.А. Оценка основных физических свойств почв в агрономических целях и природного плодородия по их механическому составу. // Почвоведение, 1958. № 5. - С.80-83.
68. Киселев А.П. Способы увеличения продуктивности луговых агрофитоце-нозов Горного Алтая. Горно - Алтайск, 2004. - 244с.
69. КиякГ.С. Луговодство. -К.: Вища шк., 1986. С. 14-297.
70. КиякГ.С. Долголетний сенокос на торфяных почвах.- М., 1967. С.30-31.
71. Клапп Э. Сенокосы и пастбища. Пер. с нем. М., 1961. - 613 с.
72. Колдаев А.Н., Абдувалиев Н.А. Влияние густоты стояния растений на рост, развитие и урожай семян люцерны. // Биология и агротехника некоторых орошаемых культур: Тр. Ташкентского СХИ, вып. 27. Ташкент, 1971. С.76-79.
73. Комиссаров В.Г. Культуртехнические мелиорации в Нечерноземной полосе СССР. М.: Колос, 1982. - 128 с.
74. Константинов М.Д. На солонцовых пастбищах свои севообороты. // Земле-деление. 1976, №1. - С.22-26.
75. Константинов М.Д. Экономическая эффективность мелиоративных севооборотов на солонцах. // Земледелие. 1977, №5 - С.29-31.
76. Константинов М.Д. Агробиологический метод мелиорации солонцов Южного Урала и Западной Сибири. Новосибирск. 2000. - 360 с.
77. Константинов М.Д., Кшнякин В.А. О солонцово-солончаковых лугах. // Корма. 1973, №3. - С.35-36.
78. Константинов М.Д., Кухарь М.А. Влияние способов залужения солонцовых почв на изменение ботанического состава травостоя и продуктивность. // Производство кормов на мелиорируемых природных угодьях Сибири. -Новосибирск, 1991.-C.33-39.
79. Крылова Н.П. Состояние аридных пастбищ и опыт их фитомелиорации за рубежом. // Кормопроизводство, 1986. №11. - С.36-39.
80. Куликова Н.М. О взаимоотношениях между компонентами в двучленных травосмесях. // Взаимоотношение растений в растительном сообществе. -Казань, 1964. С. 131-197.
81. Куляхтин М.Ф. Эффективность поверхностного и коренного улучшения природных кормовых лугов в Западной Сибири. // Растительные ресурсы, 1985. №21, вып. 4. С.405-411.
82. Куляхтин Н. Ф., Назаренко В.Н. Вернуть лугам продуктивность. //Земля сибирская, дальневосточная, 1988. №2. - С.34-35.
83. Куминова А.В. Растительный покров Алтая. Новосибирск, 1960. - 449 с.
84. Кутузова А.А. Перспективные технологии создания и использования высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. // Научные основы кормопроизводства: Сб. науч. тр. / ВНИИ кормов. М., 1983. С.24-34.
85. Кутузова А.А. Научные основы использования биологического азота в луговодстве. // Вестник сельскохозяйственной науки, 1986.- №4.- С. 106-112.
86. Кутузова А.А., Привалова КМ. Перспективные технологии улучшения природных кормовых угодий. // Новое в кормопроизводстве. М.: Московский рабочий, 1984. С.42-48.
87. Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. Л., 1969. - 550 с.
88. Ларин И.В. Преобразование природных угодий важнейший путь создания кормовой базы для общественного животноводства. - М., 1966. - 31 с.
89. Ларин И.В. О взаимосвязях биологической и хозяйственной продуктивности. // Общие теоретические проблемы биологической продуктивности. Л.: Наука, 1969. - 75 с.91 .Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. Л.: Колос, 1975.-510 с.
90. Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. Л.: Колос, 1978. - 549 с.
91. Ларин И.В., Иванов А. Ф. Луговодство и пастбищное хозяйство. Л.: Агро-промиздат, 1990. - 600 с.
92. Ларин И.В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР. М. - Л.: Сельхозгиз, 1956. - 433 с.
93. Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. И.В. Ларин, П.П. Бегучее, Т.А. Работное, И.П. Леонтьева. Ленинград, 1975. - 528 с.
94. Любская А. Ф. Улучшение качества луговых травостоев. // Повышение урожайности сенокосов и пастбищ. М.: Госсельхозиздат, 1955. С.88-104.
95. Лысогоров С.Д. Влияние приемов агротехники на эффективность орошения и использование поливной воды. // Эффективность и использование орошаемых земель в степных районах. М.: Колос, 1974. С.17-35.
96. Мовсисянц А.П. Использование сенокосов и пастбищ. М., 1965. - 280 с.
97. Макарова Г.И. Многолетние кормовые травы Сибири. Омск, 1974. - 246 с.
98. Мальгин М.А. Некоторые итоги применения минеральных удобрений под зернофуражные культуры. // Резервы кормопроизводства Горного Алтая. -Горно- Алтайск, 1975. С.4-27.
99. Марков М.В. О взаимоотношениях между растениями в растительном сообществе. Казань, 1964. С.3-28.
100. Марымов В.И. Использование промышленных сточных вод для орошения. -М.: Колос, 1982.- 72 с.
101. Методика опытов на сенокосах и пастбищах. М.: ВИК, 1971. С.40-41.
102. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. /-М.: ВИК, 1983. 198 с.
103. Методические указания по проведению научных исследований в XII пятилетке по луговодству /ВИК. М., 1985. - 167 с.
104. Методические указания по мобилизации растительных ресурсов и интродукции аридных кормовых растений М.: Россельхозакадемия, 2000. - 82 с.
105. Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур. М., 1989. - 72 с.
106. Минина И.П. Луговые травосмеси. М.: Колос, 1972. С. 17-211.
107. Мишустш Е.В. Микробные ценозы и плодородие. // Природа, 1971.- № 6.-С.9.
108. Морозова О.И. Пастбища в пустыне и предгорной полупустыне. М.: Сельхозгиз, 1959,- 302 с.
109. Мосалов В.П. Многолетние травы.- М.: Сельхозгиз, 1950. С.37-64.
110. Мустафин A.M. Кормопроизводство в криолитозоне в пределах БАМа.-Новосибирск, 2005. 224с.
111. Нагдалиев Ф.А. Научно-экологический мониторинг в аграрном природопользовании Алтая/. Ф.А. Нагдалиев, Я.Н. Ишутин, В.П. Мостовой, В.Е. Мусохранов. Барнаул, 2002. С.42-49.
112. Олеъценко Р.К. Обоснование технологического процесса внутрипочвенного внесения органоминеральных удобрений на пастбищах и сенокосах: Авто-реф.дисс. .канд.с,-х. наук.-М., 1982.- 22 с.
113. Панков Д. М. Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчанного (Onobrixis arenaria kit.Dc) на семена в Бийской лесостепи: Автореф. дисс. . канд. с.-х. наук. Барнаул, 2004. - 18 с.
114. Парамонов Е.Г.,Андреев П.П. Естественное возобновление высокогорных кедровников. // Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае.1. Барнаул, 2001. С.60-61.
115. Петрук В. А. Продуктивность посевов люцерны в связи с ее водным режимом в степной зоне Тувинской АССР. // Резервы лугопастбищного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1985. С. 127-136.
116. Платонов Ф.И. О некоторых мероприятиях по укреплению кормовой базы на Дальнем Востоке. // Организация кормопроизводства по зонам СССР.-М. 1960. С.214-238.
117. Платонов Ф.И. Рациональное использование сенокосов и пастбищ Дальнего Востока. // Рациональное использование сенокосов и пастбищ. -М., 1965. С.220-238.
118. Посыпанов Г.С. Кормовые культуры.- М. Знание, 1979. 64 с.
119. Преображенский К. И. Культуртехничекие работы на закустаренных землях Нечерноземной зоны РСФСР. Л.: Колос, 1983. - 119 с.
120. ПронъчукЮ. Влияние влажности и удобрения на прирост биомассы луга. // Материалы XII Междунар. конгр. по луговодству.-М., 1974. С.4.
121. Прянишников С.М. Сеяные пастбища в аридной зоне Казахстана. // Кормопроизводство, 1986. №11. - С.31-34.
122. Работное Т.А. Луговедение. М., 1959. - 450 с.
123. Работное Т.А. Луговедение. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 320 с.
124. Работное Т.А., Тихомиров В.А. Какие луга бывают и как их использовать. -М.: Сельхозгиз, 1931.- 31с.
125. Ревут ИВ. Вопросы обработки почвы. // Теоретические вопросы обработки почв. Л., 1968. С.7-8.
126. Ромашов П.И Удобрение сенокосов и пастбищ.- М.: Колос, 1969. С.59-276.
127. Рекомендации по приготовлению и внесению минеральных удобрений и известковых материалов. М.: Колос, 1979. - 40 с.
128. Руководство по анализу кормов. М.: Колос, 1982. - 74 с.
129. Самаров В.М., Ваганов В.И. Режим орошения и семенная продуктивность люцерны в районе Западной Сибири. // Селекция и семеноводство, 1983. -№ 1,- 37 с.
130. Сергиенко И. Обработка почвы и покровные культуры для трав. //Луга и пастбища, 1970. № 4. - С.26-27.
131. Серебренников В.К, Степанов А.Ф. На лугах подтайги. //Земля сибирская, дальневосточная, 1986. № 3. - С.23-24.
132. Слесарев В.Н. Агрофизические основы совершенствования основной обработки черноземов Западной Сибири: Автореф. дис. . д-ра с.-х. наук. -Омск, 1984.- 32 с.
133. Слюсар ИТ. Использование торфяноперегнойно-глеевых почв под многолетними травами. // Кормопроизводство, 1984. № 1. - С. 16-18.
134. Снеговой B.C., Важов В.М. Продуктивность люцерны в агроценозе. -Кишинев: Штиинца, 1989а. 195 с.
135. Снеговой B.C., Важов В.М. Эффективность орошения кормовых культур в горном земледелии. //Вестник с.-х. науки. 19896. - №11. С.31-34.
136. Солдатенко С., Шванн-Гурийский И.П. Взаимоотношения и подбор трав в травосмесях. // Корма, 1974. № 2. - С.30-32.
137. Смелое С.П. Теоретические основы луговодства. М.: Колос, 1966.- 367 с.
138. Спасов В.П. Культурные пастбища и сенокосы. Л.: Лениздат, 1979.- 91 с.
139. Станков ИЗ. Методы взятия корней в поле. // Доклады ВАСХНИЛ, вып. 11.-М, 1951. С.41-42.
140. Станков Н.З. Методы и приемы изучения длины корней. //Физиология растений. Т. 7. Вып. 6.-М.: АН СССР, 1960. 737 с.
141. Станков Н.З. Корневая система полевых культур.- М.: Колос, 1964. С. 106250.
142. Станков Н.З. Корневая система растений. М.: Знание, 1969. - 11 с.
143. Тюлъдюков В.А. Теория и практика луговодства. М.: Росагропромиздат,1988.- 223 с.
144. Ушкаренко В.А. Действие обработки почвы, удобрений и орошения на урожай повторных культур. // Эффективное использование орошаемых земель в степных районах. М.: Колос, 1974. С.305-312.
145. Феско К.Я. Использование местного стока для орошения. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1968. - 120 с.
146. Филатов Ф.И. Многолетние травы на орошаемых землях. Саратов, 1974. С.52-66.
147. Филимонов М. С., Мамин В.Ф. Кормовые культуры на орошаемых землях. М.: Россельхозиздат, 1983. - 239 с.
148. Челоков В.Б. Улучшение зимних пастбищ в Горном-Алтае. // Пути интенсификации кормопроизводства. М., 1974. С.63-67.
149. Челоков В.Б. Улучшение лугов Горного Алтая/. В.Б. Челоков, А.А. Зотов, В.М. Ваэ1С0в.~ Горно-Алтайск: Горно-Алт. отд-ние Алт. кн. изд-ва, 1987. -108 с.
150. Чернуха В. Т. Изменение продуктивности природных трав при интенсивном их использовании. // Резервы лугопастбищного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1985. С.53-56.
151. Шалыт М.С. Методика изучения морфологии и экологии подземной части отдельных растений и растительных сообществ. // Полевая геоботаника. -М. Л.: АН СССР, 1960. С.369-370.
152. Шалыт М.С. Подземная часть некоторых луговых, степных и пустынных растений фитоценозов. // Геоботаника. М. - Л.: АН СССР, 1952. С.84-87.
153. Шатилов И. С. Водопотребление и транспирация растений в полевых условиях. //Научные основы программирования урожаев с.-х. культур. -М.: Колос, 1978. С.53-66.
154. Шатилов И.С., Чудновский А.Ф. Агрофизические, агрометеорологические и агротехнические основы программирования урожая. Л.: Гидрометеиз-дат, 1980.- 320 с. 42.
155. Шеанн Гурийский И.П. Горные луга, их улучшение и использование. -М., 1987.- 232 с.
156. Шевлягин А.И. Агрономическая оценка плотности сложения пахотного горизонта почвы. // Сб. науч. работ/Сиб. НИИСХ. Омск, 1961. С.3-14.
157. Шелепова Н.П. Подбор многолетних трав и травосмесей при создании высокопродуктивных сеяных травостоев в степной зоне Алтайского края: Ав-тореф. дисс . канд. с.-х. наук. Ленинград - Пушкин, 1986. - 17 с.
158. Шубин М.М. Луга и пастбища Алтайского края и их улучшение.- Барнаул, 1962. С.24-94.
159. Щербаков М.Ф. Коренное и поверхностное улучшение лугов. // Укрепление кормовой базы основа развития животноводства. - М., 1969. С.3-6.
160. Щербаков М.Ф. Обработка дернины важный фактор формирования травостоя при ускоренном залужении малопродуктивных лугов. // Доклады и сообщения по кормопроизводству: Сб. науч. работ /ВНИИ кормов. - М., 1973. С.74-81.
161. Щербаков М. Ф. Залужение мелиорированных земель. // Земля родная, 1976.-N 12. С.16-19.
162. Щербаков М.Ф. Ускоренное залужение природных кормовых угодий. М.: Агропромиздат, 1986. - 175 с.
163. Ягодин Б.А. Агрохимия. М, 1989. С.4-17.
164. Яковлев В.Х. Повышение плодородия и продуктивности солонцов Западной Сибири. Новосибирск, 1989. - 132 с.
165. Яковлев В.Х., Сухонос А.Н. Высокие урожаи с малыми затратами. Новосибирск, 2004. - 90 с.
166. Ясъков М. И. Формирование высокопродуктивных агрофитоценнозов кормовых культур в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая при орошении: Автореф. дисс. .докт. е.- х. наук. Саратов, 2002. - 47 с.
167. Alfalfa for dryland grazing. ~ Washington, 1982, 19 p.
168. Bromfield S. Reduction of Feric Compounds bu Soil Bacteria J. Gen. Microbiol, 1954, p. 1-7.
169. Ghew F.S.,Rodman L.E. Plant resources for chemical defense. In Herbivores; Their Interaction with Secondary Plant Metabolites. C.A. Rosenthal and D.H. Lanzer (eds), Academic Prees, New Vork, 1979, p.271-307.
170. Crowing and monaging alfalfa in Canada IB.P.Goplen, H. Baenziger, L.D. Bailey,e.a.-Ottawa,Gan., 1982, 50 p.
171. DetlingL.K. Coleman D.C., and Hilbert D. W. The role of herbivores in grasslands. In Grasses and Grasslands: Systematics and Ecology.L.R.Estes, R.I.Tyrb, and I.N. Brunhen (eds), University of Oklahoma Press, Norman, 1982, p. 255-259.
172. Klapp E. Zusammensetzung und Auswirkung von Ansaatgemischen fur Dauer-grunland. Wirtschaft- seigene Futter.3 Sond. 1967. S.3-28.1.l. bavin, Fred and Johnsen, Thomae Njr, Planting site classification the pinyonju-niper woodland. 1977, 25 p.
173. Lewis L.K. A sunthesis of Structure and function, 1970. In. Preliminary Analysis of Structure and Function in Grasslands. N.R. French (eds), Range Science Departament, Science Series 10, Colorado State University, Fort Collins, 1971, p.317-387.
174. Leith H., Ellerberg H. Konkurrenz und Zuwanderung von Wiesenpflanzen. Zeitschr.f. Ack. Pfl., 106.2, 1958. S.205-223.
175. Nitrogen and Crassland. Proceeding of the first general meeting of the European Grassland Federation, Wageningen, 1965, 234 p.
176. Petersen A. Klee und Kleeartige als Kulturpflanzen Wildpflanzen und Unkrauter auf Acker, Wiese und Weide. 2. Aufl, Berlin, 1967, 214 S.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.