Агроприемы, увеличивающие выход корнеплодов МС-компонента для выращивания гибридных семян сахарной свёклы в юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мигунов, Виталий Алексеевич

  • Мигунов, Виталий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Мигунов, Виталий Алексеевич. Агроприемы, увеличивающие выход корнеплодов МС-компонента для выращивания гибридных семян сахарной свёклы в юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Белгород. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мигунов, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития свекловодства и значение сахарной свёклы

1.2. Краткая ботанико-биологическая характеристика сахарной свёклы

1.3. Влияние агротехнических приёмов на плодородие, агрофизические и биологические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов

1.4. Продуктивность растений сахарной свёклы в зависимости от фона минерального питания

1.5. Выход посадочного материала маточной сахарной свёклы в зависимости от густоты насаждения

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований

2.4. Агротехника маточной сахарной свеклы в полевых опытах

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

3.1. Влияние различных способов основной обработки почвы на ее плотность

3.2. Агрегатный состав почвы в зависимости от способов основной обработки почвы

3.3. Влияние способов основной обработки почвы на запасы продуктивной влаги

3.4. Засорённость посевов маточной сахарной свёклы в зависимости от способов основной обработки почвы

3.5. Динамика массы растений в начале вегетации

3.6. Влияние способов основной обработки почвы на динамику роста растений свёклы первого года жизни

3.7. Поражаемость болезнями маточной сахарной свёклы в зависимости от способов основной обработки почвы

3.8. Морфологические признаки корнеплодов маточной сахарной свёклы в зависимости от способов основной обработки почвы

3.9. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность МС-компонента маточной сахарной свёклы

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

4.1. Влияние доз минеральных удобрений на начальный рост свекловичных растений

4.2. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений маточной сахарной свёклы

4.3. Поражаемость маточной сахарной свёклы болезнями на различных фонах минерального питания

4.4. Продуктивность МС-компонента маточной сахарной свёклы в зависимости от доз внесения минеральных удобрений

5. ГУСТОТА НАСАЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ

5.1. Влияние густоты насаждения маточной сахарной свёклы на засорённость посевов

5.2. Влияние густоты насаждения маточной сахарной свёклы на динамику роста растений

5.3. Продуктивность МС-компонента маточной сахарной свёклы в зависимости от густоты насаждения

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МС-КОМПОНЕНТА МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕНОВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроприемы, увеличивающие выход корнеплодов МС-компонента для выращивания гибридных семян сахарной свёклы в юго-западной части ЦЧР»

В Российской Федерации сахарная свекла — единственная культура, из которой производят сахар. По данным продовольственного комитета ООН, из общего количества вырабатываемого в мире сахара 40% получают из корнеплодов сахарной свеклы (Сурков Н.А. и др., 2002).

Интенсификация сельскохозяйственного производства, широкое внедрение прогрессивной технологии возделывания фабричной сахарной свеклы предъявляют большие требования к качеству свекловичных семян - их всхожести. Поэтому главная задача ученых, специалистов-практиков - повышение всхожести семян до 95 и более процентов.

Семеноводство сахарной свёклы до настоящего времени остается одной из трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Основная причина - несовершенство отдельных элементов технологии выращивания маточной сахарной свеклы (Удовидченко Н.М., Чернышов А.Т., Горбунова Т.А., 1991).

При двухлетнем цикле производства семян сахарной свеклы выращивание маточных корнеплодов является решающим в системе приемов, направленных на получение высоких урожаев семян с высоким качеством. Многие элементы технологии маточных корнеплодов сахарной свеклы в основном аналогичны выращиванию на фабричные цели. Однако для возделывания семенных растений основной задачей является получение высокого выхода посадочных корнеплодов и сохранение биологических свойств у размножаемых сортов и гибридов (Доб-ротворцева А.В., 1975).

При формировании маточных корнеплодов в первый год жизни в них накапливаются продукты фотосинтеза, необходимые в следующем году для развития семенных растений и формирования семян. Поэтому маточные корнеплоды необходимо выращивать с применением таких приемов агротехники, которые в дальнейшем способствуют лучшему развитию семенных растений. Путем применения различных агроприемов можно в значительной мере влиять на урожай и выход посадочных корнеплодов маточной сахарной свёклы. Технология возделывания маточной сахарной свеклы и агротехнические приемы должны обеспечивать увеличение коэффициента выхода посадочного материала (Вербицкий B.JL, Гизбул-лин Н.Г., 1983).

Обеспеченность маточных растений факторами роста, биологическая и морфологическая разнокачественность корнеплодов, размер их оптимальной массы обуславливается: способами основной обработки почвы, дозами внесения минеральных удобрений, густотой насаждения растений, равномерностью их стояния в период вегетации и другими факторами.

В семеноводческих хозяйствах ЦЧР РФ посевы маточной сахарной свёклы зачастую формируют очень низкую, неравномерную густоту насаждения к уборке - 64-90 тыс./га. Из такого количества корнеплодов трудно отобрать необходимый посадочный материал, отвечающий требованиям по массе, форме, пригодности для качественной механизированной посадки. В результате на посадку используют некачественные корнеплоды, что ведёт к снижению урожайности и качества семян (Гизбул-лин Н.Г., Нагорный Г.М., 1984).

Обоснование выбранного направления исследований. В настоящее время одним из основных резервов увеличения продуктивности сахарной свеклы в условиях Белгородской области, да и Центрально-Черноземном регионе в целом, является широкое и по возможности быстрое внедрение в производство новых высокопродуктивных и хорошо адаптированных к местным условиям сортов и гибридов, а также совершенствование агротехнических приемов, способствующих повышению их продуктивности. Именно это и побудило нас к проведению исследований по изучению продуктивности МС-компонента маточной сахарной свеклы используемого для выращивания отечественного гибрида Каскад, в зависимости от способов основной обработки почвы, на разных фонах минерального питания и с различной нормой высева семян применительно к конкретным условиям юго-западной части ЦЧР.

Актуальность темы. С каждым годом в России появляется всё больше и больше сортов и гибридов иностранной селекции, некоторые из них превосходят по продуктивности отечественные, что приводит к большему спросу на иностранные гибриды и спаду производства отечественной селекции. В результате свекловоды попадают в зависимость от иностранных селекционеров и поставщиков семенного материала. Но иностранные сорта и гибриды сахарной свёклы более подвержены болезням и вредителям.

В Белгородской области в последние годы на получение фабричной генерации используются различные сорта и гибриды сахарной свеклы как отечественной так и зарубежной селекции.

При семеноводстве гибридов сахарной свёклы особое значение приобретают совершенствование существующих и разработка новых приемов технологии производства семян. В связи с этим изучение влияния агротехнических приемов на выход посадочных корнеплодов МС-компонента, используемого для выращивания отечественного гибрида Каскад в условиях юго-западной части ЦЧР, и снижение их себестоимости является весьма актуальной темой диссертационной работы.

В настоящее время ещё недостаточно изучены вопросы, связанные с различными способами основной обработки почвы, дозами внесения минеральных удобрений под МС-гибриды маточной сахарной свёклы.

В целом состояние семеноводства сахарной свеклы требует дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых приемов технологии производства семян сахарной свеклы, снижения их себестоимости, что и представляет актуальность диссертационной работы.

Цель исследований - научно обосновать и разработать эффективные агротехнические приемы, обеспечивающие высокий выход посадочных корнеплодов МС-компонента маточной сахарной свёклы отечественного односемянного диплоидного гибрида Каскад Льговской селекции, включенного в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ с 2003 г.

Задачи исследований:

1. Установить влияние способов основной обработки почвы на ее физические свойства, засоренность посевов, рост и развитие свекловичных растений, морфологические признаки и выход посадочных корнеплодов МС-компонента маточной сахарной свеклы в условиях юго-западной части ЦЧР.

2. Определить влияние различных доз минеральных удобрений на динамику роста, развития свекловичных растений и выход корнеплодов массой 150-800 г, используемых при посадке на семенных участках.

3. Выявить влияние густоты посева на динамику формирования свекловичных растений и коэффициент выхода посадочного материала.

4. Определить экономическую эффективность изучаемых агротехнических приемов.

5. Дать рекомендации семеноводческим хозяйствам по способам основной обработки почвы под маточную сахарную свеклу, дозам внесения минеральных удобрений, густоте насаждения сахарной свеклы при выращивании МС-компонента.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям юго-западной части ЦЧР экспериментально определены рациональные приемы основной обработки почвы, дозы минеральных удобрений, оптимальная густота посева, позволяющие увеличить выход посадочных корнеплодов для МС-компонента маточной сахарной свёклы.

Практическая значимость результатов работы. Установлено, что при выращивании МС-компонента маточной сахарной свёклы в юго-западной части ЦЧР экономически эффективным агроприемом, способствующим увеличению выхода посадочных корнеплодов (коэффициент 1:2,5), является вспашка на глубину 20-22 см.

Для увеличения выхода посадочного материала (коэффициент 1:3,4) и улучшения его качества эффективным технологическим приемом является внесение с осени минеральных удобрений в дозе N90P90K90 кг д.в./га.

Создание оптимальной предуборочной густоты 242 тыс. раст./га способствует увеличению выхода маточных корнеплодов, пригодных для посадки семенных растений (коэффициент 1:3,7).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены: на 12-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2008; на заседании кафедры растениеводства (2005 г, 2006 г, 2007 г.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2005-2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уменьшение глубины основной обработки почвы с 30-32 до 20-22 см при возделывании МС-компонента сахарной свеклы способствует увеличению выхода посадочных корнеплодов.

2. Сокращение доз минеральных удобрений азота, фосфора и калия (каждого элемента со 120 до 90 кг д.в./га) под маточную сахарную свеклу увеличивает выход посадочных корнеплодов МС-компонента, а также способствует улучшению их качества.

3. Увеличение густоты стояния растений МС-компонента маточной сахарной свёклы со 151 до 242 тыс. шт./га в условиях юго-западной части ЦЧР способствует существенному увеличению выхода посадочных корнеплодов с единицы площади посева.

4. Экономическая эффективность предлагаемых агроприемов, подтверждающая целесообразность их использования при выращивании МС-компонента маточной сахарной свеклы.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе одна в журнале «Сахарная свёкла» (2008, № 4).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Экспериментальные данные представлены в 21 таблицах и на 8 рисунках. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений семеноводству, 1 приложения, списка литературы, который включает 170 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мигунов, Виталий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Способы основной обработки почвы по-разному влияют на агрофизические и водные свойства почвы, засорённость посевов, рост и развитие растений МС-компонента маточной сахарной свёклы и их продуктивность:

- безотвальная обработка почвы обеспечивает как к периоду сева, так и к уборке маточной сахарной свёклы меньшую плотность почвы во всех слоях по сравнению со вспашкой и мелкой обработкой почвы. Большая плотность почвы отмечена при мелкой обработке почвы на глубину 12-14 см;

- глубокая безотвальная обработка и вспашка почвы обеспечивают большее содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу сева маточной сахарной свёклы, улучшают структуру почвы по сравнению с мелкой обработкой;

- при отвальной вспашке уменьшается засорённость посевов, обеспечивается более интенсивное нарастание площади листьев и массы корнеплодов, чем при безотвальной и мелкой обработке почвы;

- наибольший выход (101,2 тыс. шт./га) корнеплодов посадочной фракции получен при вспашке на глубину 20-22 см. При мелкой обработке почвы на 12-14 см получен самый низкий выход посадочных корнеплодов маточной сахарной свёклы (45,3 тыс. шт./га).

- вспашка почвы на глубину 20-22 и 25-27 см способствует снижению себестоимости (8,846 тыс. руб./га семенных участков) и увеличению коэффициента выхода посадочного материала (1:2,5) по сравнению с вариантом при глубине обработки 30-32 см.

2. Внесение минеральных удобрений в дозе N]2oPi2oKi2o осенью в большей степени способствует увеличению площади листовой поверхности и массы корнеплода МС-компонента маточной сахарной свёклы по сравнению с меньшими дозами минеральных удобрений, однако наибольший выход корнеплодов посадочной фракции (91%) получен при внесении минеральных удобрений осенью в дозе N90P90K90 КГ д.в./га.

3. Внесение удобрений под маточную свёклу в условиях неустойчивого увлажнения юго-западной части ЦЧР на чернозёмных почвах способствует увеличению коэффициента выхода посадочного материала. В экономическом отношении наиболее эффективным оказался фон минерального удобрения N90P90K90 кг д.в./га, при котором коэффициент выхода увеличился на единицу, а себестоимость повысилась лишь на 46 руб./га по сравнению с неудобренным фоном.

4. Увеличение густоты стояния растений МС-компонента в посевах со 151 до 242 тыс. шт./га перед уборкой способствует снижению засоренности, замедляет рост листовой поверхности и массы корнеплодов сахарной свёклы. Густота стояния растений свёклы 242 тыс.шт./га обеспечивает наиболее высокий выход корнеплодов посадочной фракции (145,2 тыс. шт./га).

5. Экономически более эффективным агротехническим приёмом, влияющим на увеличение выхода корнеплодов посадочной фракции и снижение себестоимости при выращивании МС-компонента маточной сахарной свёклы в условиях юго-западной части ЦЧР, является густота насаждения маточных корнеплодов перед уборкой 242 тыс. шт./га. Себестоимость посадочного материала на этом варианте оказалась наименьшей - 8,046 тыс. руб./га семенных участков, а коэффициент выхода посадочного материала наибольшим - 1:3,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕНОВОДСТВА

Для снижения себестоимости, затрат на производство, получения наибольшего выхода корнеплодов посадочной фракции (массой 150800 г) при возделывании МС-компонента маточной сахарной свеклы в семеноводческих хозяйствах юго-западной части ЦЧР целесообразно применять следующие агроприёмы:

- вспашку на глубину 20-22 см;

- внесение осенью под основную обработку почвы минеральных удобрений в дозе N90P90K90 кг д.в./га;

- формирование густоты насаждения маточных корнеплодов 242 тыс. шт./га.