Агроландшафтное районирование Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Петрова, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат географических наук Петрова, Лариса Евгеньевна
1. Состояние изученности проблемы.
1.1. Развитие представлений о пространственной дифференциации природы земной поверхности.
1.1.1. Схемы физико-географического районирования.
1.1.2. Схемы прикладного районирования.
1.2. Развитие взглядов о ландшафтной дифференциации природы Мордовии.
1.3. Становление исследований сельской местности и агрогеографи-ческое районирование.
2. Характеристика сельского и лесного хозяйства Республики Мордовия
2.1. Становление современных агроландшафтов
2.2. Оценка природных и социально-экономических условий функционирования сельского хозяйства.
2.2.1. Природные условия ведения сельского хозяйства.
2.2.2. Социально-экономические условия сельскохозяйственного производства.,.;.
2.2.3. Экологические особенности сельской местности.
2.3. Сельское и лесное хозяйство.
3. Агроландшафтное районирование.
3.1. Методические основы районирования.
3.2. Агроландшафтные районы.
3.3. Принципы проектирования и оптимального функционирования агроландшафтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроландшафтное районирование Республики Мордовия»
На современном этапе хозяйственного освоения ландшафтов идет интенсивный поиск путей оптимизации сельскохозяйственного природопользования. Сельское хозяйство - одна из отраслей народного хозяйства, наиболее тесно связанных с природными условиями территории. Это требует внедрения во всех хозяйствах продуманных систем мероприятий по ведению земледелия и животноводства, соответствующих местным условиям, осуществления научно обоснованного размещения сельского хозяйства с учетом природных и социально-экономических условий. Одним из важнейших путей решения данной задачи является осуществление агроландшафтного районирования. Сельское хозяйство ведется на базе использования совокупности природных компонентов, и поэтому научной основой для его рационального размещения в соответствии с природными условиями должны быть материалы комплексных исследований, в первую очередь природного районирования, которое наилучшим образом отражает сходство и различие местных природных условий.
Актуальность исследования. Проблемы рационального природопользования являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной географии. В настоящее время стали широко применяться методы ландшафтного анализа для оценки пригодности земель и планирования землепользования. Ландшафтный подход к изучению природной среды базируется на понимании ее как совокупности иерархически организованных соподчиненных геосистем (современных ландшафтов). Природная основа ландшафтов служит необходимой предпосылкой экономической деятельности и, следовательно, ареной, на которой развертывается сельскохозяйственное производство.
Ландшафтный подход дает возможность определять главные направления рационального использования земельного фонда территории в соответствии с естественной структурой ландшафтов, с учетом конкретных региональных особенностей природных и антропогенных процессов.
Проведенное нами исследование показало, что применение ландшафтной карты как основы для составления карты агроландшафтного районирования позволяет полнее учесть резервы сельскохозяйственных земель не только в количественном, но и в качественном отношении, а также наметить пути оптимальной трансформации угодий в зависимости от природных условий районов.
Один из принципов повышения продуктивности агроландшафта - соответствие характера их функционирования конкретным местным условиям. Порой хозяйственные модификации ландшафтов оказываются неуправляемыми из-за того, что непродуманные антропогенные воздействия вызывают к жизни неожиданно мощные новые процессы, приводящие к разрушению системы. Сельскохозяйственные ландшафты представляют собой природно-сельскохозяйственные геосистемы, сформировавшиеся и функционирующие в результате взаимодействия сельскохозяйственного производства и природной среды (В. А. Николаев).
Рациональное использование земель заключается в том, чтобы для каждой морфологической части ландшафта были правильно определены наиболее оптимальные пути их использования. Это достигается научно обоснованной организацией территории для определенного хозяйственного использования (в данном случае сельскохозяйственного).
Заслуживает внимания гипотеза, согласно которой структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту (Л. Бауэр, X. Вайничке). Это позволяет достигать наибольшей эффективности сельскохозяйственного производства и способствует повышению устойчивости агроландшафтной системы. Стремление же к чрезмерному структурному упрощению, однообразию системы может привести к ее деградации и переходу в неуправляемое состояние. Во избежание подобных ситуаций нужно научиться предвидеть все возможные неблагоприятные последствия и заранее принимать меры по их предупреждению.
Степень разработанности проблемы. Еще В. В. Докучаев и его ученики доказали, что плодородие сельскохозяйственных земель и условия их обработки зависят не только от свойств собственно почв (для пахотных угодий). Они - производные природного комплекса в целом, в том числе таких его составляющих, как климат, рельеф, грунты и другие компоненты, поэтому традиционные почвенные исследования, как правило, не удовлетворяют в полной мере запросы сельского хозяйства.
Исследования для целей сельского хозяйства всегда находились в центре внимания прикладного отечественного ландшафтоведения. Однако на первых порах они носили преимущественно локальный (крупномасштабный) характер. Их объектами были земли колхозов и совхозов, реже административных районов. С конца 50-х и в 60-х годах XX в. вместе с решением крупных региональных комплексных программ преобразования природы в нашей стране ландшафтоведение вышло на региональные рубежи. Объектами ландшафтной географии стали не только морфологические части ландшафта, но и ландшафтная структура крупных регионов - природных, административных. Параллельно и агроландшафтные исследования перестали замыкаться рамками отдельных хозяйств и районов, все чаще охватывая целые административные области, края и республики. Их результаты служат теперь географическим обоснованием районирования и специализации сельскохозяйственного производства, проектирования региональных мелиоративных систем, рекомендаций по охране природы и т.п.
Начало собственно ландшафтным исследованиям для сельского хозяйства было положено на географическом факультете МГУ комплексной экспедицией, организованной в 1951 г. в Зарайском районе Московской области. Это был первый опыт работ географов по крупномасштабному ландшафтному изучению административного района в сельскохозяйственных целях. На основе ландшафтных исследований экспедиция дала рекомендации по наиболее рациональным формам землеустройства колхозов, они были приняты и внедрены в практику (Комплексные 1961).
Позднее крупномасштабные ландшафтные исследования для сельского хозяйства проводились географическим факультетом МГУ в Рязанской, Московской, Брянской и других областях. Подобные работы велись также университетами Украины, Прибалтики. В частности, прикладные ландшафтные карты дня целей сельского хозяйства создавались в Воронежском университете (Мильков Ф. Н., 1966, 1967).
Тематика и целевое назначение крупномасштабных ландшафтных исследований для нужд сельского хозяйства довольно разнообразны. Они нацелены на рациональное использование пахотных земель и луговых угодий, на нужды плодоовощного хозяйства и т.д.
В настоящее время, когда оформилось учение о геотехнических системах (Преображенский В. С., 1966; Ретеюм А. Ю., Долгушин И. Ю., 1978; Природа, техника, геотехнические системы, 1978), а в геоботанике - об агро-ценозах, открылась возможность понимать и исследовать земли, используемые в сельском хозяйстве, как природно-производственные объекты, которые состоят из двух основных взаимодействующих блоков: природного и сельскохозяйственного. Они представляют собой агроландшафтные системы, или просто агроландшафты (Николаев В. А., 1979).
Основные идеи агроландшафтных исследований и районирования находят отражение в трудах известных отечественных исследователей Д. JI. Арманда, Н. А. Гвоздецкого, Г. В. Добровольского, Т. В. Звонковой,
A. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, Н. И. Михайлова, В. С. Преображенского,
B. И. Прокаева, Г. Д. Рихтера, Н. А. Солнцева, В. Н. Сукачева и др.
Имеется ряд диссертационных исследований (В. Н. Масляева, В. А. Нежданова, А. М. Носонова, В. Н. Преснякова, JI. В. Сотовой, А. А. Ямашкина и других), в которых рассматриваются вопросы сельскохозяйетвенного освоения ландшафтов и использования земель территории Мордовии. В то же время следует заметить, что отсутствуют специальные исследования на стыке ландшафтоведения и географии сельской местности, в которых бы рассматривалась проблема агроландшафтного районирования. Особенно важны исследования по обозначенной проблеме на основе применения картографических методов и ГИС-технологий
Объект исследования - современные ландшафты территории Республики Мордовия. Предмет исследования - выделение и анализ ландшафтных структур по значимости природных факторов для сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - произвести агро-ландшафтное районирование территории Республики Мордовия, которое позволит оптимизировать размещение систем ведения сельского хозяйства и наиболее полно реализовать природный потенциал земель с обеспечением их охраны, воспроизводства и обогащения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы, особенности исследований в области географии сельской местности и физико-географического районирования исследуемой территории.
2. Охарактеризовать природные и социально-экономические условия становления современных агроландшафтов и определить степень их пригодности для того или иного вида сельскохозяйственного производства.
3. Разработать схему агроландшафтного районирования территории Республики Мордовия.
4. Дать характеристику выделенным агроландшафтным районам.
5. Наметить перспективы наиболее рационального сельскохозяйственного использования ландшафтов.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно позволяет оценить соответствие современного сельскохозяйственного производства естественной ландшафтной структуре территории. В работе рассмотрены агроландшафты с точки зрения определяющего влияния природных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для сельскохозяйственного производства. В работе сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования агроландшафтов, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ полученных автором материалов позволил разработать оригинальную схему соподчиненных агроландшафтных районов, осуществить ее опытное внедрение при разработке перспективного плана землепользования Республики Мордовия. Сформулированные автором принципиальные положения агро-ландшафтного районирования исследуемой территории реализованы в оригинальных учебно-методических материалах для студентов Мордовского государственного педагогического института. Их внедрение в работу сельскохозяйственных органов позволит повысить практическую направленность сельскохозяйственного использования земель. Разработаны рекомендации по оптимизации сельскохозяйственного использования земель. Областью практического применения результатов агроландшафтного районирования Республики Мордовия являются также межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство, земельный кадастр.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем и моделирования, а также фундаментальные принципы отечественной физической географии о ландшафтной дифференциации природы земной поверхности. Теоретическую основу исследования составила концепция достижения наибольшей эффективности сельскохозяйственного производства на основе повышения устойчивости аг-роландшафтной системы путем повышения ее структурного разнообразия.
Исходные материалы и методы исследований. При написании работы были использованы следующие материалы: 1) литературные и картографические источники по отдельным компонентам природной среды; 2) результаты собственных полевых физико-географических исследований; 3) материалы государственной статистики; 4) фондовые материалы Мордовского государственного университета, Института Волговятгипрозем, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Мордовия.
При современной физико-географической изученности территории Мордовии необходимо применение разных методов районирования с взаимным контролем получаемых результатов. Первоначальные материалы для районирования дает картографический метод. В качестве основного применялся метод нанесения границ регионов на ландшафтную типологическую карту. Применялись и другие методы: ведущего фактора, вскрывающий основную причину обособления того или иного территориального физико-географического комплекса; сопоставления и анализа контуров специальных карт (геоморфологической, геологической, почвенной, геоботанической и т.д.), который позволяет камеральным путем схематично наметить типологию физико-географических комплексов и на ее основе произвести районирование территории.
На защиту выносятся:
1. Оценка природных и социально-экономических условий развития современных агроландшафтов и степени их пригодности для того или иного вида сельскохозяйственного производства.
2. Многоступенчатая схема агроландшафтного районирования территории Республики Мордовия.
3. Определение степени соответствия сложившейся структуры сельскохозяйственного производства существующей ландшафтной дифференциации территории.
4. Рекомендации по рациональному сельскохозяйственному использованию ландшафтов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
Научные и методические публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Доклады и выступления на научных конференциях, посвященных проблеме: на XXVI, XXVIII и XXIX Огаревских чтениях, на XXXVII и XXXIX Евсевьевских чтениях, на Международной научной конференции "Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности" (Саранск, 2000), на конференции молодых ученых географического факультета Мордовского государственного университета 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.
Успешная экспериментальная проверка и опытное внедрение в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Республике Мордовия, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, в учебном процессе в Мордовском государственном университете, Мордовском государственном педагогическом институте и Смоленском гуманитарном университете.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 248 наименований. Объем работы 152 страницы текста, 10 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Петрова, Лариса Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время методы ландшафтного анализа стали широко применяться для оценки пригодности земель и планирования землепользования. Ландшафтный подход к изучению природной среды базируется на понимании ее как совокупности иерархически организованных соподчиненных геосистем (современных ландшафтов). Природная основа ландшафтов служит необходимой предпосылкой экономической деятельности и, следовательно, объектом территориальной организации сельскохозяйственного производства.
Оценка пригодности земель для того или иного вида хозяйственной деятельности, включающая анализ ландшафтных условий, позволяет обоснованно размещать угодья с различным функциональным назначением и режимом природопользования. Ландшафтный подход дает возможность определять главные направления рационального использования земельного фонда территории в соответствии с естественной структурой ландшафтов, с учетом конкретных региональных особенностей.
Как показывает практика, далеко не всегда потенциальные возможности ландшафтов используются рационально. Современная структура нередко имеет адаптивный характер: сельскохозяйственные угодья оказываются "вписанными" в пределы морфологических частей естественного ландшафта.
Помимо традиционного пути природно-сельскохозяйственной адаптации, достигаемой в результате многовекового опыта "проб и ошибок", в основу планирования современного природопользования могут быть положены разнообразные методики оценки пригодности ландшафтов для различных видов хозяйственной деятельности.
Проведенные исследования позволили сделать следующие обобщающие выводы:
1. Агроклиматические ресурсы Мордовии достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства. Тепла достаточно для выращивания озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, овса, картофеля, конопли, кормовых культур. Климат республики довольно однороден; значительных различий в распределении агроклиматических показателей не прослеживается. Лишь по отдельным элементам отмечаются небольшие различия между западными и восточными районами.
Рельеф не препятствует сельскохозяйственному производству, но около 50 % пашни относятся к поверхности с углом наклона 2-4°, поэтому для этих территорий необходимо предусмотреть систему противоэрозионных мероприятий.
Почвы Мордовии различны по плодородию и при правильном использовании могут давать высокие урожаи. Для исследованной территории характерно сочетание выщелоченных и оподзоленных черноземов и комплекса серых лесных почв с небольшим распространением дерново-подзолистых почв.
На современном этапе сельскохозяйственные ландшафты являются преобладающими (65 %) на территории республики.
Территории со сходными природными условиями отличаются и особенностями сельскохозяйственного производства. Западные и северозападные - с развитым пологим рельефом и наиболее благоприятными агроклиматическими условиями, но с малоплодородными дерново-подзолистыми, светло-серыми лесными и серыми лесными почвами песчаного и супесчаного механического состава - менее удобны для производства зерновых культур. Вместе с тем здесь имеются все возможности для скотоводства молочно-мясного. Развитие этого направления обеспечивает наличие качественных кормовых угодий, являющихся лучшими на территории республики. На юго-востоке подзоны северной лесостепи рельеф наиболее изрезан различными эрозионными формами, поэтому необходимо предусмотреть противоэрозионные мероприятия. Почвы в основном бедные гумусом - серые и светло-серые лесные, супесчаные, песчаные и щебнистые, малоплодородные. По сравнению с лучшими типами почв экономическая оценка их почти в два раза ниже. Здесь широко распространены посевы зерновых яровых культур, на пойменных участках - конопли и кукурузы на силос. Зернотравные севообороты занимают основную часть пашни. Имеющиеся естественные кормовые угодья удобны для развития мясомолочного скотоводства, (озимой ржи, яровой пшеницы, картофеля, многолетних трав, конопли, а в восточной части - сахарной свеклы), разведения крупного рогатого скота. Наличие крупных городских поселений определяет формирование свиноводства, птицеводства, овощеводства и плодоводства.
2. Составленная карта агроландшафтного районирования может быть использована для последующей оценки природных условий и ресурсов. Необходимо отметить, что такой подход отражает действительные закономерности размещения природных ресурсов, ибо передает их в естественных границах, а не в искусственных (в отличие от карт, строящихся по административному делению).
Разработанная многоступенчатая схема агроландшафтного районирования территории республики показала, что наиболее благоприятные условия для растениеводства в западной агроклиматической области во втором районе. В восточной агроклиматической области наиболее благоприятные условия для земледелия сложились в четвертом и пятом районах, но необходимо предусмотреть систему противоэрозионных мероприятий.
3.