Агрохимические показатели плодородия почв Чувашии и пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чернов, Георгий Иванович

  • Чернов, Георгий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 177
Чернов, Георгий Иванович. Агрохимические показатели плодородия почв Чувашии и пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Чебоксары. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернов, Георгий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о плодородии почвы и его качественное состояние.

1.2. Моделирование агрохимических показателей плодородия основных типов почв Нечерноземной зоны.

1.3. Влияние удобрений на агрохимические показатели почв, урожайность сельскохозяйственных культур и качество урожая.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия и методика проведения исследований.

2.2. Почвенный покров Чувашской Республики.

2.3. Климат Чувашской Республики.

2.4. Полеводство Чувашии и применение удобрений.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика агрохимических показателей пахотного слоя почв Чувашской Республики.

3.2. Эффективность применения удобрений в условиях Чувашской Республики.

3.3. Агрохимическая характеристика почв базовых хозяйств по основным почвенно-климатическим зонам Чувашии.

3.3.1. Северная зона.

3.3.2. Центральная зона.

3.3.3. Южная зона.

3.3.4. Урожайность основных полевых культур в зависимости от состояния плодородия почвы и применения удобрений.

3.4. Урожайность сельскохозяйственных культур в основных почвенно-климатических зонах Чувашской Республики.

3.5. Качественная характеристика растениеводческой продукции в зависимости от состояния плодородия почвы.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

4.1. Экономическая оценка.

4.1.1. Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании яровой пшеницы.

4.1.2. Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании картофеля.

4.2. Энергетическая оценка.

4.2.1. Энергетическая эффективность применения удобрений при возделывании яровой пшеницы.

4.2.2. Энергетическая эффективность применения удобрений при возделывании картофеля.

Глава 5. ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АГРОХИМИЧЕС -КИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические показатели плодородия почв Чувашии и пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур»

Для того, чтобы человек жил и созидал, ему прежде всего необходима пища, а, как известно, основной кормилицей является почва. В настоящее время численность населения планеты составляет свыше 6 млрд. человек, в перспективе количество проживающих людей будет неуклонно возрастать, следовательно, необходимость обеспечения населения продуктами питания также будет возрастать. С другой стороны, все больше сокращаются площади сельскохозяйственных угодий за счет укрупнения городов, населенных пунктов, строительства газо - и нефтепроводов, линий электропередач, автомобильных и железных дорог, а также наблюдается резкое падение почвенного плодородия, снижается содержание гумуса, элементов питания — азота, фосфора, калия, других макро - и микроэлементов. Таким образом, с одной стороны, число живущих людей на Земле возрастает, а с другой, площадь пахотных земель и их плодородие падает, следовательно, на повестку дня остро встает вопрос об интенсификации сельскохозяйственного производства.

Из 2,5 млрд. гектаров пахотно-пригодных земель в мире используется примерно 1,5 млрд. гектаров.

Удовлетворение возрастающих потребностей в продукции растениеводства в наших условиях, возможно лишь при интенсивном ведении земледелия, что связано, прежде всего, с увеличением применения удобрений.

По прогнозам ФАО мировая потребность в минеральных удобрениях к настоящему моменту уже достигла приблизительно к 300 млн.т., в том числе -170 млн.т. азотных, 70 млн.т. фосфорных и 60 млн.т. калийных. Как известно, в США 125 млн. гектаров уборочных площадей, т.е. примерно столько же, сколько в России (128,9 млн. гектаров). При этом там в 1995-1997 годы ежегодно производили более 26млн.т. минеральных удобрений, т.е. 208 кг на 1 гектар пашни. В земледелии использовалось свыше 10 млн.т. азотных, 4 млн.т. фосфорных и около 5 млн.т. калийных удобрений, что обеспечило положительный баланс питательных веществ.

В ФРГ в 1991-1993 гг. в среднем за год на 1 гектар сельскохозяйственных угодий вносилось 192,3 кг минеральных удобрений, в том числе - 108,7 кг/га азотных, 34,3 кг/га фосфорных и 49,3 кг/га калийных.

Проблема компенсации элементов питания в настоящее время чрезвычайно актуальна для России. Баланс питательных веществ в земледелии Российской Федерации отрицательный.

В целом, для обеспечения стабильного функционирования АПК и расширенного воспроизводства почвенного плодородия России, по экспертным данным Минсельхозпрода, требуется 16,5 млн.т. минеральных удобрений, тогда как в 1996-1997 гг. объемы их внесения не превысили 1,4-1,7 млн.т., или приблизительно 14 кг на 1 гектар, что более чем в 10 раз меньше научно обоснованной потребности. Нынешние объемы применения удобрений вдвое ниже, чем в Германии в начале прошлого века.

Актуальность исследований. В Чувашской Республике на землях сельскохозяйственного назначения преобладают серые лесные почвы, которые занимают 691,7 тыс.га (60%), черноземы — 175,3 тыс.га (15,2%) и дерново-подзолистые почвы - 36,5 тыс. га (3,2%).

В республике 84% пахотных земель и естественных кормовых угодий размещено на склонах и поэтому они подвержены водной эрозии. Её земли являются наиболее эродированными в Российской Федерации. Существующая высокая степень эродированности оказывает значительное отрицательное воздействие на почвенное плодородие. Проблема его усугубляется еще и тем, что в почвы Чувашской Республики с каждым годом вносится все меньше минеральных и органических удобрений. Так, в целом по республике, применение удобрений под зерновые культуры снизилось с 49 кг д.в./га (в 1998г.) до 28 кг д.в./га (2002г.) и, соответственно, под картофель — с 175 кг д.в./га до 145 кг д.в./га, под овощи - с 123 кг д.в./га до 57 кг д.в./га.

Таким образом, изучение в условиях Чувашии состояния почвенного плодородия в процессе длительного сельскохозяйственного использования и разработка путей их оптимизации для дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур - насущная задача дня.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить закономерности изменения агрохимических показателей плодородия основных типов почв Чувашской Республики в процессе их сельскохозяйственного использования и разработать пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Изучить динамику основных агрохимических показателей пахотного слоя почв Чувашской Республики, в том числе почв базовых хозяйств по основным почвенно-климатическим зонам Чувашии (северная, центральная, южная) в зависимости от продолжительности их сельскохозяйственного использования.

2. Рассчитать баланс гумуса, азота, фосфора и калия в земледелии Чувашской Республики за 1992-2003 гг.

3. Изучить эффективность применения удобрений в условиях Чувашской Республики.

4. Исследовать урожайность основных полевых культур в зависимости от состояния плодородия почвы.

5. Исследовать качественный состав растениеводческой продукции в зависимости от состояния плодородия почвы.

6. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости от плодородия почвы.

7. Сделать прогноз возможных изменений агрохимических показателей плодородия почвы и разработать пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики изучена динамика агрохимических показателей плодородия основных типов почв (дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных) в зависимости от продолжительности их сельскохозяйственного использования.

Получены данные по содержанию тяжелых металлов (7л\, Си, РЬ, Сс1) в изучаемых почвах, обобщены урожайные и качественные характеристики основных полевых культур в зависимости от состояния плодородия почвы. Дана экономическая, энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур, сделан прогноз возможных изменений агрохимических показателей плодородия почвы и разработаны пути их оптимизации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Результаты исследований используются для прогнозирования изменения агрохимических показателей плодородия основных типов почв Чувашии и продуктивности культур полевых севооборотов.

Экспериментальные данные являются теоретической и практической основой для разработки научно обоснованных систем удобрения и известкования, обеспечивающих высокую продуктивность полевых севооборотов.

Результаты исследований вошли в научные основы и рекомендации по системе применения удобрений и известковых материалов в земледелии Чувашской Республики. Они используются при изучении дисциплин — «Агрохимия», «Растениеводство» и «Сельскохозяйственная экология» в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту вносятся следующие положения:

1. Динамика агрохимических свойств почв базовых хозяйств по основным почвенно-климатическим зонам Чувашии (северная, центральная, южная) в зависимости от продолжительности их сельскохозяйственного использования.

2. Урожайность и качественный состав основных полевых культур в зависимости от состояния плодородия почвы.

3. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции 6 июня 2003г. «Адаптивно-ландшафтная система земледелия на примере колхоза «Ленинская Искра» Ядринского района Чувашской Республики» и на конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Чувашской ГСХА в 2003 - 2004 гг. Результаты исследований опубликованы в 6-й работах.

Материалы исследования постоянно использовались в учебном процессе при чтении лекций, выполнении дипломных работ студентами агрономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также в выступлениях на ежегодных семинарах и конференциях специалистов сельского хозяйства в районах Чувашской Республики.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 22 рисунка и 20 приложений. Список использованной литературы включает 177 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чернов, Георгий Иванович

1. Агрохимические показатели дерново-подзолистых и серых лесных почв, черноземов выщелоченных заметно отличаются друг от друга. В дерново подзолистых почвах северной зоны содержание гумуса колеблется в пределах

1,0 - 2,5%, в серых лесных почвах центральной зоны - от 4,1 до 4,8%, а в черноземах выщелоченных южной зоны - от 6,7 до 7,7%.За период исследования в целом в пахотном горизонте почв Чувашской Республики уровень кислотности не претерпел существенных изменений, однако складывается отрицательный баланс по всем основным элементам питания. По республике применение удобрений под зерновые культуры снизилось с 49 кг д.в./га (1998г.) до 28 кг д.в./га (2002г.), под картофель — с 175 кг д.в./га до 145 кг д.в./га, под овощи - с 123 кг д.в./га до 57 кг д.в./га, что согласуется с динамикой агрохимических показателей.2. Содержание тяжелых металлов в почвах (Zn, Си, РЬ, Cd) находится ниже величины допустимых концентраций.3. Эффективность применения минеральных удобрений достаточно высокая. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений под зерновыми культурами составляет 6,0 кг зерна, 12,2 кг - под картофелем и 10,1 кг - под овощами.4. Урожайность основных сельскохозяйственных культур по почвенно климатическим зонам колеблется в достаточно широких пределах (зерновых от 14 до 28 ц/га, картофеля от 93 до 128 ц/га, овощей от 92 до 163 ц/га). В северной зоне урожайность возделываемых культур самая низкая, в центральной зоне зерновых культур возрастает на 19,7-57%, картофеля на 15-16%, овощей на 14-15% и т.д., а в южной зоне она по основным сельскохозяйственным культурам выше по сравнению с остальными.5. Зернобобовые культуры в южной зоне больше усваивали фосфор и калий, меньше азота. Озоленность растений и содержание в них клетчатки во всех зонах их возделывания были практически одинаковыми. Содержание жира, сырого протеина, Сахаров и каротина было выше в хозяйствах южной

6. Содержание азота, калия, протеина и сахара в клубнях картофеля снижается в сторону южной зоны, а кальция и жира, наоборот, увеличивается.Зольность клубней в хозяйствах центральной и южной зон выше, чем в хозяйствах северной зоны. Содержание крахмала во всех зонах примерно одинаковое.7. Показатели экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур зависят от состояния почвенного плодородия и применения минеральных удобрений. Уровень рентабельности при возделывании пшеницы соответственно составил: на дерново-подзолистых почвах 85,8-89,7%, на серых лесных почвах 87,7-136,5%, на черноземах выщелоченных 111,6-140,5%, картофеля соответственно -12,9-19,5%, 14,6-

55,1% и 41,5-149,2%.8. Биоэнергетическая эффективность при возделывании яровой пшеницы более эффективна в центральной и южной зонах, чем в северной.Эффективность картофеля высокая во всех зонах республики, но максимальные показатели наблюдаются в центральной и южной зонах.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На пахотных почвах республики необходимо проводить известкование в объемах, обеспечивающих близкую к нейтральной и нейтральную реакцию среды, вносить достаточное количество азотных, фосфорных и калийных удобрений, обеспечивающих их положительный баланс. Ежегодная площадь известкования кислых почв - 60-65 тыс. га, количество минеральных удобрений • 160-170 кг д.в, на 1 гектар посевной площади.2. С целью поддержания бездефицитного баланса гумуса почв в Чувашии ежегодно в среднем на гектар пашни следует вносить не менее 9-10 тонн органики. Для этого в каждом хозяйстве необходимо организовать подлинную индустрию заготовки всех местных видов органических удобрений и научно обоснованное их применение. Общий объем их производства в переводе на подстилочный навоз довести до 4,5 млн. тонн. Такая потребность органических удобрений в земледелии должна покрываться за счет следующих ресурсов в объемах: • навоз - 2,5 млн. тонн (55,5% общего объема органики); • торф — 0,3 млн. тонн (6,7%); • сапропель и прудовый ил - 0,3 млн. тонн (6,7%); • солома - 0,5 млн. тонн (11,1%) или 0,15 млн. тонн урожая (25-30%); • сидераты - 0,9 млн. тонн (20%), для чего выделить ежегодно не менее

30-35 тыс. га пашни для их посева.