Агрохимические и биологические свойства нефтезагрязненной серой лесной почвы в процессе ремедиации под действием наноструктурного бентонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Рахманова Гульнара Фанисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Рахманова Гульнара Фанисовна
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................9
1.1. Проблематика нефтяного загрязнения почв на территории Российской Федерации и Республики Татарстан. Вопросы нормирования..............................9
1.2. Влияние нефтяного загрязнения на свойства почвы.....................................13
1.3. Влияние нефтяного загрязнения на рост и развитие растений. Фитотоксичность....................................................................................................22
1.4. Основные методы ремедиации нефтезагрязненных почв.............................27
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................38
2.1. Физико-географическая характеристика и природно -климатические условия региона исследований..............................................................................38
2.2. Объекты исследований....................................................................................41
2.3. Методы исследований.....................................................................................43
2.4. Статистическая обработка результатов.........................................................49
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................50
3.1. Изготовление наноструктурного бентонита, изучение его строения и биологической безопасности.................................................................................50
3.2. Ремедиационный потенциал применения агроминералов и наноструктурных агроминералов в нефтезагрязненной почве............................56
3.2.1. Динамика фитотоксичности........................................................................60
3.2.2 Биологическая активность почвы.................................................................68
3.3. Влияние бентопорошка и наноструктурного бентонита на процесс ремедиации нефтезагрязненной серой лесной почвы..........................................77
3.3.1. Динамика изменения содержания углеводородов нефти в загрязненной почве при разных способах ремедиации...............................................................77
3.3.2. Сравнительный анализ влияния бентопорошка и наноструктурного бентонита на агрохимические показатели почвы.................................................81
3.3.3. Сравнительный анализ влияния бентопорошка и наноструктурного бентонита на биологическую активность нефтезагрязеннной серой лесной
почвы.......................................................................................................................95
3.4. Рост и развитие растений в нефтезагрязненной почве при применении бентопорошка и наноструктурного бентонита в качестве средства предпосевной обработки семян...................................................................................................106
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 119 4.1. Внедрение результатов исследований..........................................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................126
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................................128
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................130
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические и биологические свойства нефтезагрязненной серой лесной почвы в процессе ремедиации под действием наноструктурного бентонита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Почва является полифункциональным компонентом биогеосистем и основой сельскохозяйственного производства (Незавитин и др., 2016). В последние десятилетия происходит ее стремительная деградация и потеря плодородия вследствие антропогенной нагрузки, в том числе химического загрязнения нефтью и нефтепродуктами, которое приводит к глубокому изменению агрономических свойств почвы, определяющих ее глобальную биосферную и хозяйственную ценность. Ежегодно в мире потери нефти при добыче составляют около 45-50 млн т (Гилязов и др., 2009), суммарная площадь нефтезагрязненных земель в Российской Федерации (РФ) - 7430,8 га (Государственный доклад..., 2017). Несмотря на серьезную работу в области охраны окружающей среды, проблема загрязнения нефтяными углеводородами актуальна и в Республике Татарстан (РТ), на территории которой ведется интенсивная нефтедобыча и нефтепереработка.
В связи с этим необходима разработка эффективных технологических решений, направленных на интенсификацию разложения углеводородов и восстановление почвенных экосистем. Экологически безопасным и экономически выгодным приемом является фиторемедиация, однако ее применение ограничено высокой токсичностью углеводородов (Киреева и др., 2011, 2012; Dhanwal et al., 2017; Dickinson, 2017). Важным является поиск инновационных материалов, обладающих комплексным действием в отношении повышения устойчивости высших растений и благоприятно влияющих на их связи с почвенными микроорганизмами-деструкторами (Лифшиц и др., 2016). Особый интерес представляют природные агроминералы, распространенные в РФ и РТ, химический состав которых представлен широким спектром биогенных макро- и микроэлементов. Использование методов нанотехнологий позволяет создать из них материалы нового поколения, обладающие высокой биологической
доступностью, химической активностью и улучшенными сорбционными свойствами (Исследования в области..., 2017).
Состояние изученности вопроса. Вопросами восстановления нефтезагрязненных почв, в том числе при внесении сорбентов и фиторемедиации, занимались: за рубежом - B.V. Aken (2011), J. Bramley-Alves et al. (2014), T.B. Pirzadah (2015), N. Dickinson (2017), P. Dhanwal et al. (2017) и др.; в РФ - Е.В. Коновалова (2009), А.А. Швец (2009), Н.А. Киреева с соавт. (2012), Е.П. Ищенко (2016) и др.; в РТ - М.Ю. Гилязов (1999), Е.В. Гафарова (2006), А.П. Денисова (2009) и др. В последние годы ведутся активные разработки в области применения различных наноматериалов при очистке почв от пестицидов (J. Morillo, 2017), дизельного топлива (А.Я. Хидиятуллина, 2013; M.W. Lim, 2016), мазута (М.Е. Баранов, 2015), полихлорированных бифенилов (H.I. Gomes, 2013), солей тяжелых металлов (Ю.Я. Колида и др., 2014).
Существует большое количество работ о положительном влиянии на процессы роста и развития растений наночастиц металлов - золота (V. Kumar et al., 2013), серебра (С.Н. Маслоброд, 2014; W.N. Wang et al., 2013), меди (С.Н. Маслоброд, 2014), нанопорошков оксидов металлов - магния (R. Raliya et al., 2014; K. Imada et al., 2016), алюминия (Т.П. Астафурова и др., 2011), диоксида титана (H. Feizi et al., 2013), гидроксида железа (Г.Э. Фолманис, 2012), единичны исследования наноматериалов на основе природных минералов (M. Wang, 2012). Вместе с тем, отсутствуют данные об эффективности применения наноматериалов для снижения фитотоксического действия углеводородов и усиления фиторемедиации.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить динамику основных агрохимических и биологических свойств нефтезагрязненной серой лесной почвы РТ при применении наноструктурного бентонита в сочетании с растениями-фитомелиорантами и разработка усовершенствованного приема фиторемедиации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить физико-химические свойства наноструктурного бентонита, биологическую безопасность его применения, ремедиационный потенциал и детоксикационные свойства.
2. Охарактеризовать динамические изменения агрохимических показателей почвы и ее биологической активности.
3. Оценить влияние предпосевной обработки семян наноструктурным бентонитом на рост и развитие растений, их фотосинтетическую активность.
4. Оценить экономическую и энергетическую эффективность предпосевной обработки семян наноструктурным бентонитом; дать экономическую оценку усовершенствованного приема фиторемедиации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства, биологическая безопасность, ремедиационный потенциал и детоксикационные свойства наноструктурного бентонита.
2. Агрохимические и биологические свойства нефтезагрязненной почвы в процессе восстановления.
3. Эффективность применения наноструктурного бентонита в отношении роста и развития растений в процессе фиторемедиации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 г. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.
Научная новизна. Получен наноструктурный бентонит (НБ) с размерами частиц 5,0-100,0 нм, изучены его свойства. Впервые установлена биологическая безопасность НБ по показателям фитотоксичности в диапазоне концентраций 0,25-10,0 кг/т. Дана оценка агрохимических свойств и биологической активности серой лесной почвы в процессе ремедиации при применении НБ. Установлена эффективность предпосевной обработки семян НБ в дозе 1,25 кг/т в отношении роста, развития и фотосинтетической активности растений. Выявлено усиление
процесса фиторемедиации нефтезагрязненной серой лесной почвы при предпосевной обработке семян НБ.
Практическая значимость работы. Усовершенствован прием ремедиации нефтезагрязненной почвы с использованием НБ и растений-фитомелиорантов. Установлена экологическая безопасность приема, основанного на активизации микробиологических процессов и нормализации агрохимических свойств серой лесной почвы в условиях нефтяного стресса. Полученные данные о характере динамических изменений комплекса агрохимических и биологических параметров нефтезагрязненной серой лесной почвы под действием НБ и при использовании растений-фитомелиорантов могут быть использованы для создания экспериментальной модели ремедиации почв.
Внедрение результатов исследований. Усовершенствованный прием внедрен в 2016 г. на площади 200 м2 в КФХ «Сафиуллин Р.Р.» Альметьевского муниципального района и на площади 150 м2 в КФХ «Хазеев С.М.» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан (акты внедрения прилагаются).
По материалам диссертации разработан нормативно-технический документ: «Усовершенствованный прием фиторемедиации нефтезагрязненных почв Республики Татарстан», утвержденный Татарским НИИАХП - обособленным структурным подразделением ФИЦ КазНЦ РАН (протокол Ученого совета №7 от 27 марта 2018 года) (Приложение 1).
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: III международной научно-практической конференции «Современные технологии и управление» (Светлый Яр, 2014), 49-ой международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические функции удобрений в современном земледелии» (Москва, 2015), XIV-XV международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2015), I международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015, 2016), научно-практической конференции «Актуальные проблемы
почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2016), Научной сессии КНИТУ-2017 (Казань, 2017), научно-практической заочной конференции «Современные проблемы АПК и перспективы развития» (Майкоп, 2017), 52-ой международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические и экономические аспекты применения средств химизации сельскохозяйственного производства» (Москва, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 10 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Личный вклад. Автор непосредственно участвовал в постановке цели и задач исследований, проводил лабораторные, вегетационные и полевые опыты, выполнил статистическую обработку экспериментальных данных, подготовил и опубликовал статьи в научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей объекты и методы, результаты исследований, их обсуждение, выводов, списка литературы (310 источников, из них 57 иностранных), приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору биологических наук И.А. Яппарову и всему коллективу института за всестороннюю поддержку в проведении исследований и работе над диссертацией.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблематика нефтяного загрязнения почв на территории Российской Федерации и Республики Татарстан. Вопросы нормирования
Интенсивное развитие нефтедобычи и нефтепроизводства сопровождается увеличением масштабов и ростом объемов нефтяных загрязнений, вызывающих нарастание экологической угрозы во всем мире (Мотузова, Карпова, 2013; Владимиров, 2014; Середина, 2015; Барабанщиков, Сердюкова, 2016; Ezeji et al., 2007). Нефть представляет собой сложную смесь углеводородов с примесью различных соединений, которые могут биоаккумулироваться (накапливаться в организме), обладают острой токсичностью, мутагенными и канцерогенными действиями (Давыдова, Тагасов, 2004; Любин и др., 2014; Белопухов, Старых, 2016). Особенно интенсивному загрязнению углеводородами подвержены почвы. Ежегодно в почву по разным причинам попадает 20-30 млн т углеводородов и еще 50-90 млн т поступает из атмосферы при сжигании нефтепродуктов (Мотузова, Карпова, 2013; Ершов, Звягина, 2015; Середина, 2015; Барабанщиков, Сердюкова, 2016; Ezeji et al., 2007; Smith et al., 2016).
В РФ основное количество нефти попадает в окружающую среду при ее транспортировке в результате многочисленных аварий на нефтепроводах. Ежегодно на территории страны происходит до 20 тыс. официально зарегистрированных аварий, сопровождающихся значительными разливами нефти (Ершов, Звягина, 2015; Середина, 2015; Государственный доклад..., 2016а).
Проблема загрязнения углеводородами остро стоит и в РТ, где созданы и функционируют мощные нефтедобывающий и нефтехимический комплексы. Ежегодно в РТ добывают около 32 млн т нефти, совокупное количество скважин достигает 33 тыс., а по территории проходят нефтепроводы общей длиной в 35 тыс. км (Актуальные вопросы., 2016; Государственный доклад., 2016б).
Однако данные о масштабах и степени загрязнения практически отсутствуют (Яо, 2007; Шакирова, 2013; Актуальные вопросы..., 2016).
В настоящее время в РФ не разработаны единые критерии оценки уровня загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами, что является причиной существования различных классификаций (Таблица 1).
Основной величиной нормирования содержания вредных химических соединений в компонентах окружающей среды на сегодняшний день является предельно допустимая концентрация (ПДК) или ориентировочно допустимая концентрация (ОДК) химических веществ в почвах. Гигиенический норматив ПДК в почвах разработан для ряда фракций нефтепродуктов: бензина (ПДК 0,1 мг/кг), бенз(а)пирена (ПДК 0,02 мг/кг), бензола, толуола, ксилола (ПДК 0,3 мг/кг) (Бакина и др., 2010; Яппаров и др., 2011; Пособие по вопросам., 2012; Воеводина и др., 2015). Однако для суммарного содержания нефти в почве ПДК не установлено.
На федеральном уровне загрязненной считается почва с содержанием нефтепродуктов более 1 г/кг (Порядок определения ущерба., 1993; Методические рекомендации., 1995). В РТ постановлением Главного государственного санитарного врача «О введении в действие ПДК нефтепродуктов в почвах Республики Татарстан» от 14.07.1998 г. №18 установлен гигиенический норматив ПДК нефтепродуктов в почве - 1,5 г/кг. Основанием для принятия единого норматива для всей территории Татарстана является то, что выбрана наиболее токсичная из нефтей - сернистая нефть карбоновых отложений (Постановление Главного., 1998; Отчет о прикладных., 2015). В случае отсутствия установленного норматива степень нефтяного загрязнения оценивается по превышению содержания нефтепродуктов над фоновым значением в конкретном районе.
Таблица 1 - Классификация показателей уровня загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами в России и за рубежом
Источник литературы Допустимое Фон Низкий (слабый) Умеренный Средний Высокий (сильный) Очень высокий (критический)
Российская Федерация
мг/кг
Гашев и др., 1992, Среднее Приобье до 100000 100000-400000 >400000
Пиковский, 1993 100-5003 500-1000 1000-2000 2000-5000 >50000
Порядок определения ущерба..., 1993; Методические рекомендации., 1995 <ПДК! 1000-2000 2000-3000 3000-5000 >50000
Московченко, 1988, Тюменская область до 100 100-5004 500-1000 1000-2000 2000-5000 5000-50000
Гигиеническая основа., 1999 0-ПДК ПДК-1000 1000-2000 2000-3000 3000-5000
Об утверждении методики., 1999 Москва 300-1000 1000-3000 >50000
Пиковский и др., 2003 0-600 600-40000 40000-250000 >250000
Давыдова, Тагасов, 2004 100-500 500-1000 1000-5000 5000-10000 10000-50000 >50000
г/кг
Прокошева, 2000 1-2 2-3 3-5 >5
Природоохранные работы., 2006, Республика Коми - песчаные почвы - торфяные почвы до 10 до 30 10-50 30-100 50-150 100-350 >150 >350
Гилязов, Гайсин, 2009, Республика Татарстан 11 32 <30 30-60 61-120 >120
Леднев, 2008, Республика Удмуртия, - дерново-подзолистые почвы 10-30 30-50 50-120 >120
кг/м2
Косумов, Демельханов, 2016, Чеченская Республика <8 8-20 >20
%
Чижов, Долингер, 1998, ХМАО - минеральные (песок, суглинок) - биогенные (торф, лесная подстилка) до 3 до 15 3-20 15-40 >20 >40
Околелова и др., 2015 1-2 20-40 40-60 60-80 >80
Страны мира
Азербайджан, г/кг
Гусейнов, 2011 0-3 3-6 6-25 >25
Белоруссия, мг/кг
Хомич, 2009 <55 5-506 50-250 250-1000 1000-5000 >5000
Украина, мг/кг
Экологические анализы. 2007, - черноземная зона до 400 3000-6000 6000-12000 12000-25000 >25000
Германия, Нидерланды, мг/кг
McGill, 1977 50 10007 5000
Канада, мг/кг
McGill, 1977 - минеральная часть почвы - органическая часть почвы 5000-20000 40000-150000 20000-50000 150000-750000 >50000 >750000
Южная Корея, мг/кг
Ministry of Environment 500-2000 2000-6000 и более
Примечание: 1- санитарно-допустимое, 2 - условно-допустимое;3- повышенный, 4- условно загрязненные;5- естественный фон, 6 -
региональный фон; 7 - повышенное загрязнение
Согласно данным, приведенным в ежегоднике «Загрязнение почв РФ токсикантами промышленного происхождения в 2013 году» для почв РТ этот показатель равен 70 мг/кг для г. Набережные Челны и г. Казани, 80 мг/кг - для г. Нижнекамска (Ежегодник., 2014).
Для оценки эффективности рекультивационных работ установлены нормативы допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов (ДОСНП) в почвах. В связи с остротой экологической проблемы в регионах добычи и транспорта нефти именно эти нормативы разрабатываются наиболее активно. Учитывая актуальность проблемы рекультивации для РТ, приказом Министерства экологии и природных ресурсов РТ от 28.10.2016 №1201 -п, зарегистрированным Минюстом РТ от 18.11.2016 №3568, утвержден норматив (ДОСНП) в светло-серых лесных, серых лесных, темно-серых лесных легко- и среднесуглинистых почвах для земель сельскохозяйственного назначения после проведения рекультивационных и других восстановительных работ на уровне 2,02,8 г/кг почвы, а также норматив ДОСНП в почвах РТ после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ для земель особо охраняемых территорий и объектов - 2,0 г/кг (Об утверждении региональных., 2016).
Таким образом, современные уровни добычи, транспортировки и переработки нефти определяют возникновение больших площадей нефтезагрязненных территорий. Для эффективного планирования и реализации операций по ликвидации негативных последствий необходимы знания о масштабах загрязнения окружающей среды, а также наличие научно-обоснованных ДОСНП и ПДК нефти для разных типов почв и природно-климатических условий.
1.2. Влияние нефтяного загрязнения на свойства почвы
Нефть и нефтепродукты, попадая в почву, вызывают значительные отрицательные, а порой и необратимые изменения всего комплекса
агрономических свойств, определяющих ее плодородие. Такое загрязнение сопровождается насыщением профиля почвы нефтью с последующим образованием битумных кор, высокомолекулярные смолисто-асфальтеновые компоненты нефти ведут к трансформации и гудронизации генетического профиля (Гилязов и др., 2009).
Изменение агрономических свойств
Сырая нефть перекрывает почвенный профиль на глубину от 5-50 см и глубже, что определяется рельефом местности, и характером внутрипочвенного перераспределения и преобразования поступающих загрязняющих веществ. При попадании нефти на поверхность почвы происходит фронтальное проникновение ее компонентов по порам, каналам миграции и трещинам между структурными отдельностями. Большая часть попавших на поверхность пластовых жидкостей, представляющих смесь битуминозных веществ и минеральных растворов, фиксируется в верхней части почвенного профиля. Битумные компоненты нефти задерживаются в поверхностных горизонтах почв, иногда прочно цементируя их, а подвижные минеральные соединения распределяются вглубь (Гилязов и др., 2009; Шамраев, Шорина, 2009; Михайлова и др., 2016). С увеличением глубины уменьшается количество просочившейся нефти. В результате в профиле почвы создается неравномерное распределение загрязняющего вещества с разным количеством и фракционным составом. Подобный характер распространения поступившей в почву нефти связан с ее механической задержкой геохимическими барьерами, представленными органогенными и иллювиальными плотными горизонтами профиля (Трофимов и др., 2000; Середина и др., 2006; Гилязов и др., 2009).
Нефтяное загрязнение вызывает характерные изменения морфологии почвенного профиля, которые затрагивают практически все его элементы. Для загрязненных почв характерен более темный цвет по сравнению с незагрязненными аналогами, большая плотность, наличие маслянистых и радужных пленок по граням структурных отдельностей в иллювиальных
горизонтах, появление столбчатой структуры в нижней части профиля почв (Сулейманов, Назырова, 2007).
Меняется характер ожелезнения. Изменениям подвержены как количество и формы железистых новообразований, так и их распределение по профилю. Появляются признаки усиления оглеения - увеличивается доля зеленовато-серых и охристых участков. В верхних горизонтах отмечается более выраженная сегрегация железа, по всему профилю начинают появляться морфологически оформленные железистые микроортштейны. В нижних горизонтах в составе железистых стяжений может обнаруживаться марганец, в целом увеличивается доля органического материала. Появляются хорошо заметные диффузионные кольца, железистые пятна и узоры. Может отмечаться интенсификация кутанообразования (Солнцева, 1982; Гилязов и др., 2009).
Вслед за изменением морфологических признаков происходит ухудшение комплекса агрофизических свойств почвы, что ведет к нарушению водного, воздушного, теплового, окислительно-восстановительного и питательного режимов.
Под действием нефти увеличивается количество водопрочных агрегатов, структурных отдельностей размером больше 10 мм, а также агрегирование почвенных частиц, что приводит к росту глыбистых частиц и снижению агрономически ценных компонентов (Гилязов и др., 2009; Шамраев, Шорина, 2009). Почвы, насыщенные нефтепродуктами, теряют способность впитывать и удерживать влагу, для них характерны более низкие значения гигроскопической влажности, водопроницаемости, влагоемкости по сравнению с фоновыми аналогами. На загрязненных участках уменьшается всасывание и движение влаги по почвенным капиллярам. Гидрофобный подпочвенный слой из смеси сырой нефти и почвы понижает влагоемкость, но увеличивает способность к накоплению влаги в верхних слоях (Логинов и др., 2000; Гилязов и др., 2009; Шамраев, Шорина, 2009; Булуктаев и др., 2015; Ахмадиев, 2016; Jong, 1983).
Ухудшаются агрохимические свойства почвы. В первую очередь меняются параметры содержания и фракционно-групповой состав органического вещества.
Под влиянием загрязнителя в почве увеличивается как общее содержание органического углерода за счет углерода нефтяного происхождения, так и доля негидролизуемого остатка в результате включения продуктов биорасщепления алифатических компонентов нефти в состав гуминовых кислот (Трофимов и др., 2000; Андреева, 2005; Середина и др., 2006; Гилязов и др., 2009; Михайлова и др., 2016; Orlova, Вакта, 1994). С течением времени содержание органического углерода на загрязненных участках снижается за счет уменьшения доли летучих компонентов в составе нефти, и активной деструкции углеводородов почвенной микрофлорой.
С ростом содержания привнесенного углерода происходит увеличение соотношения углерода к азоту. Установлено, что чем ниже отношение углерода и азота, тем выше подверженность органического вещества минерализации. Наиболее благоприятные условия для микробного гидролиза органических веществ почв складываются при величинах отношений углерода к азоту от 10 до 20 (Хазиев, Фатхиев, 1981; Халимов и др., 1996; Гилязов, 2002; Воеводина и др., 2015). В нефтезагрязненной почве соотношение углерода к азоту зависит, в первую очередь, от типа почв и объема привнесенного углерода и может варьировать в пределах от 50 до 420. Итогом подобного дисбаланса становится ухудшение азотного режима почв и нарушение корневого питания растений (Габбасова и др., 1997).
Вследствие обволакивания почвенных частиц нефтяной пленкой, затрудняющей переход питательных элементов в почвенный раствор, происходит снижение количества подвижных форм фосфора и калия, (Гилязов и др., 2009; Воеводина и др., 2015).
Хлоридно-натриевое засоление, сопровождающее нефтяное загрязнение, приводит к осолонцеванию почв и сложной многофазовой перестройке почвенно -поглощающего комплекса (ППК). Ионы натрия вытесняют из ППК кальций и магний, на долю которых приходится основная часть обменных катионов в чистой почве. В целом поглотительная способность почв снижается, что определяется не только уменьшением количества поглощенных катионов, но и
утратой их способности обмениваться из-за обволакивания почвенных коллоидов нефтяной пленкой (Хазиев, Фатхиев 1981; Лапушова и др., 2014; Воеводина и др., 2015; Михайлова и др., 2016).
В местах нефтепромыслов при многократном загрязнении высокими дозами нефти в почве наблюдается повышение концентрации солей тяжелых металлов (Булуктаев и др., 2015). М.Ю. Гилязов с соавт. (2009) сообщают, что под действием сильного нефтяного загрязнения возрастало содержание подвижных форм марганца, кобальта, меди и бора. Особенно заметным было увеличение марганца, что авторы связывают с ухудшением аэрации почв в результате закупоривания почвенных пор и капилляров нефтяной пленкой и нарушению его усвоения растениями.
Г.Г. Кузяхметов и др. (1985) сообщают о накоплении в нефтезагрязненных почвах в значительных концентрациях свинца и никеля, и отмечают, что в результате загрязнения почв в биологический круговорот включаются новые, чуждые для природных экосистем вещества, в том числе канцерогенные. В работе Т.Г. Тыныбаевой (2006) установлено повышение содержания свинца, меди, цинка, ванадия и никеля в 1,5-2,0 раза на территории месторождения Северные Бузачи (Казахстан) за период нефтедобычи (с 1988 по 2005 гг.) по сравнению с фоном.
Изменение биологических свойств почв
Реакция микробного сообщества на загрязнение нефтью зависит от дозы, состава и свойств загрязнителя, продолжительности загрязнения, почвенно -климатических условий зоны и различается для разных групп почвенных микроорганизмов (Сморкалов, 2008; Шаронова и др., 2009; Русанов и др., 2012; Abed, Al-Kindi, 2017). Для микрофлоры почвы углеводороды выступают с одной стороны, как источник углерода, а с другой - как загрязняющие вещества с токсичными свойствами (Колесников и др., 2006; Кириенко, Имранова, 2015; Алимбетова и др., 2016; Мухаматдьярова, 2016; Juck et al., 2000; Evans et al., 2004; Polyak et al., 2018).
Нефть подавляет дыхательную активность и микробное самоочищение, изменяет соотношение между отдельными группами автохтонных микроорганизмов, способствует развитию анаэробной и затормаживает развитие аэробной микрофлоры, угнетает процессы азотфиксации, нитрификации, разрушения целлюлозы, приводит к накоплению трудно окисляемых продуктов (Гилязов и др., 2009; Шамраев, Шорина, 2009; Трошкова и др., 2011; Alotaibi et а1., 2018).
По силе токсического действия на микроорганизмы основные компоненты нефти располагаются в следующий убывающий ряд: ароматические углеводороды > циклопарафины > олефины > парафины (Тишкина, Киреева, 1985; Кураков и др., 2006; Сваровская и др., 2007; Новоселова и др., 2014).
При загрязнении углеводородами нефти на первой стадии изменение почвенной биоты характеризуется массовой гибелью мезо- и микрофауны; на второй стадии - «бумом» микробиологической активности специализированных микроорганизмов и последующей постепенной эволюцией биоценоза, коррелирующей с постоянно изменяющейся геохимической ситуацией в почве (Логинов и др., 2000).
Фактический диапазон толерантности микробного сообщества при различном содержании углеводородного загрязнителя можно разделить на несколько адаптивных зон (Экологическое почвоведение., 2002; Звягинцев и др., 2005; Оборин, 2008):
1 зона - гомеостаза микробной системы - охватывает диапазон концентраций нефти (0-0,7 мл/кг почвы или < 0,06%), в котором все показатели стабильны и неотличимы от контроля. Организация и видовой состав микробного сообщества при этом практически не изменяется. Общая биомасса микроорганизмов может несколько возрастать, что свидетельствует о стимулирующем действии низких концентраций нефти.