Биорекультивация нефтезагрязненных почв с использованием активных аборигенных микроорганизмов-деструкторов и эколого-токсикологическая оценка процесса ремедиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Хидиятуллина, Айгуль Ядкарьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Хидиятуллина, Айгуль Ядкарьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние углеводородного загрязнения на характеристики почвы
1.2. Пути превращения углеводородов нефти в почве
1.3. Методы очистки нефтезагрязненных экосистем
1.4. Роль углеводородокисляющих микроорганизмов при рекультивации
1.5. Фиторемедиация и фитотоксичность
1.6. Сорбенты 39 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика и природно-климатические условия региона исследований
2.2. Характеристика почв
2.3. Характеристика сорбентов (нативный и наноразмерный бентониты)
2.4. Определение численности почвенных микроорганизмов
2.5. Выделение природных ассоциаций углеводородокисляющих микроорганизмов
2.6. Рост и состав сообщества микроорганизмов-деструкторов
2.7. Определение видового состава углеводородокисляющих микроорганизмов
2.8. Определение спектра утилизируемых углеводородов микроорганизмами-деструкторами
2.9. Определение солеустойчивости микроорганизмов-деструкторов
2.10. Оценка эффективности выделенных сообществ
микроорганизмов-дестру кторов в вегетационных опытах
2.11. Агрохимические исследования
2.12. Респираторная активность почвенного микробного сообщества
2.13. Фитотоксичность 5
2.14. Определение содержания углеводородов
2.15. Статистическая обработка результатов 5 5 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Выделение микроорганизмов из почв Республики Татарстан, адаптированных к различным концентрациям загрязнения в конкретных природно-климатических условиях
3.2. Изучение концентрационного диапазона и спектра углеводородов, окисляемых выделенными сообществами микроорганизмов-деструкторов
3.3. Оценка эффективности выделенных сообществ микроорганизмов-деструкторов на различных почвах в вегетационных опытах при выращивании растений -фитомелиорантов
3.3.1. Ремедиация черноземной почвы с фитомелиорантом
Triticum aestivum L
3.3.2. Ремедиация серой лесной почвы с фитомелиорантом
Pisum sativum L
3.3.3. Влияние бентонита в нативном и наноразмерном виде
на ремедиацию серой лесной почвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ 100 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ACM - атомно-силовая микроскопия
ВД - среда Ворошиловой-Диановой
ДТ - дизельное топливо
ИК - инфракрасный
МПА - мясо-пептонный агар
111Ш - полная полевая влагоемкость
РТ - Республика Татарстан
УВ - углеводород
УОМ - углеводородокисляющие микроорганизмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биорекультивация нефтезагрязненных почв с использованием активных аборигенных микроорганизмов-деструкторов и эколого-токсикологическая оценка процесса ремедиации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Масштабное углеводородное загрязнение и ежегодное расширение его площадей с возрастанием антропогенной нагрузки увеличивает актуальность и первостепенное значение проблемы охраны почвенных экосистем от нефтяного загрязнения. Свидетельством этому является возникновение новой области науки - нефтеэкологии, главной задачей которой является быстрейший возврат непригодных для использования земель в сельскохозяйственное производство, восстановление их первоначальной продуктивности или рекреационных качеств (Глазовская, 1979; Пиковский, Солнцева, 1981; Яппаров и др., 2009, 2012).
Поэтому необходимо не только разрабатывать высокоэффективные технологии для реабилитации нефтезагрязненных земель в зонах добычи, переработки, транспортировки нефти, но и проводить оценку степени восстановленности основных свойств нарушенных земель (Гайнутдинов и др., 1982; Габбасова и др., 2002а, б; Сулейманов, Назырова, 2007).
Увеличение объемов добычи нефти, строительство нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов оказывает неблагоприятное воздействие не только на атмосферу, воду, растительность, животный мир, но и приводит к росту площадей загрязненных земель (Гилязов, Гайсин, 2003; Рогозина и др., 2004; Войно, 2006; Злотников и др., 2007; Поскряков, 2007; Водопьянов и др., 2009; Гилязов и др., 2009; Киреева и др., 2009; Мосунова, 2009; García Frutos et al., 2012; Liado et al., 2012). Загрязнение происходит главным образом при прорывах трубопроводов, когда в почву поступает от десятков до нескольких сотен тысяч кубических метров поллютантов. Основной негативный «пресс» приходится в первую очередь на органические горизонты и выражается в существенном, а иногда и полном нарушении агроэкологических функций почв, в результате этого утрачивается их сельскохозяйственное значение.
Почва, как компонент биосферы, обладая комплексом экологических и биоценологических функций, является уникальным природным телом, так как обладает огромной адсорбирующей способностью. Она аккумулирует в себе большую часть углеводородов, при этом изменяются ее физические, агрохимические и микробиологические характеристики.
В почве возможно значительное снижение токсического действия различных химических соединений за счет ее буферных свойств. Однако буферная емкость почвы и ее очищающая способность не бесконечны, она может необратимо деградировать и терять свои положительные свойства при насыщении токсикантами (Сулейманов, Назырова, 2007).
В связи с этим актуальным является поиск экологически безопасных и экономически обоснованных методов, направленных на интенсификацию процессов биоразложения углеводородов и восстановление плодородия сельскохозяйственных земель (Рахимова и др., 2004; Карасева и др., 2005; Злотников и др., 2007; Поскряков, 2007; Liado et al., 2013).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является усовершенствование технологии биорекультивации нефтезагрязненных почв с использованием активных аборигенных микроорганизмов-деструкторов и сорбентов (нативного и наноразмерного бентонита), и эколого-токсикологическая оценка процесса ремедиации.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Выделить из почв Республики Татарстан микроорганизмы, адаптированные к различным концентрациям углеводородного загрязнения.
2. Изучить концентрационный диапазон и спектр углеводородов, окисляемых выделенными аборигенными сообществами.
3. Оценить углеводородокисляющую активность выделенных сообществ микроорганизмов-деструкторов на различных типах почв,
загрязненных дизельным топливом, в вегетационных опытах при варьировании растений - фитомелиорантов.
4. Изучить возможность повышения эффективности очистки загрязненных почв при использовании бентонита как сорбента в нативном и наноразмерном виде.
5. Оценить биологические и эколого-токсикологические показатели почв в процессе ремедиации.
6. Оценить эффективность технологии биологической рекультивации нефтезагрязненных земель с использованием наноразмерного бентонита и консорциума аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов.
Работа выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2006-2010, 20112015 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия, 03.02.08 - экология.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая безопасность микроорганизмов, адаптированных к различным концентрациям и спектру углеводородов.
2. Эффективность процесса очистки загрязненных почв при использовании эффективного сообщества аборигенных микроорганизмов-деструкторов и бентонита в нативном и наноразмерном виде.
3. Эколого-токсикологическая оценка процесса биоремедиации.
Научная новизна. Из почв Республики Татарстан выделено
эффективное сообщество микроорганизмов, способное утилизировать широкий спектр углеводородов в концентрациях до 12%. Штаммы-деструкторы, входящие в его состав, идентифицированы и задепонированы в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения Россельхозакадемии (RCAM): Pseudomonas stützen Р-1026 под регистрационным номером RCAM02107; Achromobacter insolitus А-102 (RCAM02108); Achromobacter xylosoxidans
А-10 (ЯСАМ02109). Использование наноразмерного сорбента повышает эффективность биохимического окисления углеводородов.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по рекультивации нефтезагрязненных почв и обоснована технология биологической рекультивации загрязненных в результате аварийного разлива нефти земель с использованием адаптированных к местным условиям микроорганизмов и доказана возможность получения экологически безопасной продукции после восстановления нарушенных земель.
Внедрение результатов исследований. Усовершенствованная технология биорекультивации с использованием эффективного сообщества аборигенных микроорганизмов-деструкторов и бентонита в нативном и наноразмерном виде внедрена на нефтезагрязненных участках территории ООО «Сульчинский» Нурлатского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: на Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Скол, 2010); «Земледелие, растениеводство, селекция: настоящее и будущее» (Жодино, 2012); «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012); «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2012); «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Саранск, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); «Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Ульяновск, 2010); «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010); «Актуальные
вопросы АПК Республики Татарстан и пути повышения эффективности» (Казань, 2012); Научно-практических конференциях: «Перспективы развития инноваций в биологии» (Москва, 2008); «Сельскохозяйственная радиология и агроэкология: итоги, современное состояние и перспективы» (Обнинск, 2011) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 7 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.
Личный вклад диссертанта состоял в разработке программы исследований, выполнении экспериментальной части диссертации, обсуждении результатов и формулировании выводов на их основе. Соавторами некоторых публикаций являются научные руководители доктор биологических наук Дегтярева И.А. и кандидат сельскохозяйственных наук Яппаров И.А.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 200 источников, в том числе - 54 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние углеводородного загрязнения на характеристики почвы
Темпы прироста площадей нарушенных земель в настоящее время настолько велики, что восстановление их продуктивности является неотъемлемой частью любой производственной деятельности и государственной политики Российской Федерации. Значительные площади нарушаются предприятиями нефтяной промышленности, которые являются весьма серьезными источниками загрязнения окружающей среды.
Согласно опубликованным данным (Панов и др., 1986; Кузнецов и др., 2000; Войно, 2006; Рогозина, 2006; Оборин и др., 2008; Рогозина и др., 2010), потери нефти в мире при ее добыче, переработке и использовании превышают 45 млн. т в год, что составляет около 2% годовой добычи. Причем из них 22 млн. т теряются на суше, около 7 млн. т - в море и до 16 млн. т - в атмосфере из-за неполного сгорания нефтепродуктов при работе различных типов двигателей. Исходя из приведенных оценок, можно подсчитать, что на суше ежегодно теряется 0,97% добываемой нефти.
В структуре земельного фонда Республики Татарстан основная доля приходится на земли сельскохозяйственного назначения. При этом большая часть плодородных черноземов сосредоточена в Юго-Восточной части и Восточном Закамье республики (Тазетдинова и др., 2007). Это регионы интенсивной добычи и транспортировки нефти. Начиная с 2000 гг. средний размер загрязненных участков стал заметно ниже, что связано с заметным ужесточением контроля за аварийными прорывами в последние годы и принятием достаточно эффективных способов обнаружения и ликвидации аварий на нефтепроводах.
Почва принимает на себя давление всех выбросов и отходов, она аккумулирует химические загрязняющие вещества, тяжелые металлы и т.д.
Концентрация поллютантов, главным образом, происходит в ее верхних горизонтах, которые являются основной средой обитания растений, беспозвоночных животных и микроорганизмов, что может привести в последующем к отравлению как сельскохозяйственных животных, так и человека (Рогозина, Калимуллина, 2009; Рогозина и др., 2010 и др.).
Изменение свойств почвы при загрязнении нефтью, а также процессы ее миграции, аккумуляции и метаболизма зависят от физико-химического состава и количества пролитой нефти, почвенно-климатических и ландшафтных условий, типа почвы, наличия тех или иных биохимических барьеров, каналов миграции и диффузии в почвенном профиле (Логинов, 2000; Ситдиков, 2002; Гилязов и др., 2009; Roy, Мс. Gill, 1996). Благодаря высокой адсорбирующей способности почвы нефтяные углеводороды надолго задерживаются в ней, изменяя при этом не только биологические свойства и нарушая структуру биоценозов (Киреева и др., 2006), а при сильной степени загрязнения могут провоцировать существенные изменения почвенного профиля и, как следствие, потерю плодородия и отторжение территории из зоны сельскохозяйственного использования.
При нефтяном загрязнении, прежде всего, существенно изменяются морфологические признаки почвы. Для загрязненных почв характерен более темный цвет по сравнению с незагрязненными аналогами, большая плотность, наличие маслянистых и радужных пленок по граням структурных отдельностей в иллювиальных горизонтах, появление столбчатой структуры в нижней части профиля почв (Габбасова, 2001). В подобных почвах преобладают черные, серо-коричневые оттенки в верхней части профиля и темно-бурые, коричнево-бурые, буро-охристые -в нижней. Происходит увеличение количества охристых, ржаво-бурых пятен, примазок, возрастание степени сегрегации железа, усиление оглеения (Сулейманов, Назырова, 2007). Глубина проникновения нефти в почвенном профиле зависит от свойств нефти и механического состава почвы.
Изменение морфологических признаков почвы влечет за собой и изменение физических свойств. Под влиянием нефти увеличивается количество водопрочных агрегатов, структурных отдельностей размером больше 10 мм, происходит агрегирование почвенных частиц - содержание глыбистых частиц увеличивается, а содержание агрономически ценных структурных отдельностей уменьшается.
Наиболее значимые нарушения агрономических свойств нефтезагрязненных почв заключаются в резком ухудшении агрофизических и агрохимических свойств, а также снижении многих показателей биологической активности почвы (Милащенко и др., 2000; Турковская, Муратова, 2005; Кудрина, Максимов, 2007; Водопьянов и др., 2009; Мосунова, 2009; Житин и др., 2010). В результате этого на большинстве загрязненных участков в зависимости от уровня загрязнения урожай сельскохозяйственных культур резко снижается или вовсе отсутствует (Назарюк и др., 2007).
Изменение физических свойств почвы при загрязнении приводит к вытеснению воздуха нефтью, нарушению поступления воды, питательных веществ, что является главной причиной торможения развития растений и их гибели (Шамраев, Шорина, 2009). Почвы, насыщенные нефтепродуктами, теряют способность впитывать и удерживать влагу, для них характерны более низкие значения гигроскопической влажности, водопроницаемости, влагоемкости по сравнению с фоновыми аналогами (Логинов, 2000).
В нефтезагрязненных почвах, наряду с ухудшением азотного режима, происходит уменьшение содержания подвижных форм фосфора и калия.
Кислотность почвы играет важную роль в разложении нефти и нефтепродуктов. Значения рН, близкие к нейтральным, являются оптимальными для роста на углеводородах большинства микроорганизмов. В подзолистых почвах с кислой реакцией этот фактор имеет решающее значение при разложении нефти и нефтепродуктов.
Поэтому для создания рН, оптимального для их биоразложения, кислые почвы подвергают известкованию (Колесниченко и др., 2004).
Изменение кислотности почв зависит, прежде всего, от качества нефти и содержания в ней высокоминерализованных пластовых вод. При загрязнении почвы товарной нефтью (обессоленной и обезвоженной), независимо от исходной дозы, кислотный режим остается без изменений. В слабо- и среднекислых почвах некоторое снижение гидролитической кислотности и увеличение рН наблюдаются только при сильном загрязнении почвы товарной нефтью, что связано с нейтральной и слабощелочной реакцией.
При оценке последствий загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами важное значение имеют изменения в их гумусном состоянии. Поскольку основным элементом, входящим в состав нефти, является углерод, массовое содержание которого колеблется в пределах 83-87%, то органическое вещество в расчете на общий углерод и гумус в загрязненных почвах возрастает за счет углерода нефти. Параллельно с увеличением привнесенного углерода идет процесс качественного изменения битуминозных веществ и группового состава гумуса. Эти изменения зависят от физико-химических свойств нефти и органического вещества почвы.
Одновременно с ростом содержания привнесенного углерода происходит увеличение отношения С : N. Изменения содержания общего азота при этом незначительны. Как известно, чем меньше отношение С : Ы, тем выше подверженность органического вещества минерализации. Наиболее благоприятны для микробного гидролиза соединения с величиной С : N от 10 до 20. В нефтезагрязненной почве отношение С : N колеблется от 50 до 400-420 в зависимости от количества привнесенного углерода и типа почвы, что приводит к ухудшению азотного режима почв и нарушению корневого питания растений (Исмаилов, 1983; Габбасова и др., 1997; Пархоменко, Сопрунова, 2006).
Принимая во внимание различия качественных и количественных характеристик вышеперечисленных факторов, для каждой почвенно-климатической зоны необходимо проведение научных исследований.
1.2. Пути превращения углеводородов нефти в почве
В условиях активной антропогенной деятельности нефть и нефтепродукты являются основным загрязнителем окружающей среды. В результате аварийных ситуаций при добыче, перевозке и хранении, а также неправильной эксплуатации оборудования происходят утечки нефти, которая наносит значительный урон всей почвенной экосистеме. Это поднимает вопрос о разработке методов восстановления загрязненных участков.
Нефтяное загрязнение отличается от многих других антропогенных воздействий тем, что оно дает не постепенную, а, как правило, «залповую» нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию. При оценке последствий такого загрязнения не всегда можно сказать, вернется ли экосистема к устойчивому состоянию или будет необратимо деградировать. Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий загрязнения, с восстановлением нарушенных земель, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении. Суть восстановления загрязненных экосистем - максимальная мобилизация внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Самовосстановление и рекультивация представляют собой неразрывный биогеохимический процесс.
Окисление нефти начинается сразу после ее попадания в почву. Для характеристики загрязненных участков важным показателем является глубина проникновения поллютантов, от которой зависят темпы самоочищения и технология рекультивационных работ. Глубина проникновения также зависит и от дозы нефти. Наибольшее содержание
нефтепродуктов, независимо от дозы нефти, наблюдается в слое 0-15 см слоя почвы и сильно убывает с глубиной (Фарахова и др., 2008).
Выделяют три наиболее общих этапа трансформации нефти в почвах: 1) физико-химическое и частично микробиологическое разложение алифатических углеводородов; 2) микробиологическое разложение, главным образом низкомолекулярных структур различных классов, образование смолянистых веществ; 3) трансформацию высокомолекулярных соединений: смол, асфальтенов, циклических углеводородов. Длительность процесса трансформации нефти в разных почвенно-климатических зонах может быть различной - от нескольких месяцев до нескольких десятков лет (Бочарикова, 1990).
В природе нефть как сложное органическое вещество, попадая в окружающую среду, постоянно претерпевает существенные превращения, в конечном счете, разрушаясь до углекислого газа и воды. Попавшая в почву нефть, под влиянием ряда факторов уменьшается в весе, в результате чего происходит «самоочищение» почвы. Однако отождествлять «естественную убыль» нефти с обязательным ее разрушением было бы неверно, так как особенно в первый период она обусловлена, прежде всего, улетучиванием легких фракций, а не биологическим разрушением углеводородов нефти до углекислого газа и воды.
Наиболее значимым физико-химическим механизмом деградации углеводородов нефти является их испарение. За первые сутки с верхнего слоя нефтяного пятна летом может испариться до 15,0% нефти или до 80,0% технического бензина, 22,0% керосина и только 0,3% компонентов мазута (Квасников, Клюшникова, 1981).
Тяжелые фракции нефти и осадки практически не выветриваются и довольно медленно просачиваются вглубь среды. Наиболее простые по строению низкомолекулярные парафиновые, нафтеновые и ароматические углеводороды могут диффундировать в почвенный профиль. Большую
часть легкой фракции нефти составляют алканы с числом углеродных атомов С3-С10. Именно эта фракция нефти проявляет максимальную токсичность, но сравнительно легко выводится из почвы за счет испарения (Бабаев, Мовсумзаде, 2009; Житин и др., 2010).
Определение уровня загрязнения почвы необходимо для решения вопроса о целесообразности проведения специальных работ по ее санации. В настоящее время введен так называемый предел потенциального самоочищения (ППС) - предельная концентрация углеводородного загрязнителя, при которой почвы сохраняют способность к самоочищению. При этом небезопасным считается такой уровень загрязнения, который превышает ППС (Соловьев и др., 2001). Почвы, содержащие нефтепродукты выше этого уровня загрязнения, подлежат санации и рекультивации, так как без этих мероприятий они не выйдут из стадии деградации и будут оказывать устойчивое негативное влияние на окружающую среду (Рогозина, Шиманский, 2007).
Необходимо подчеркнуть, что отсутствует единая классификация уровней загрязнения, резко расходятся пределы загрязнения для одного и того же уровня или близких между собой. Нет и согласованного значения предела потенциального самоочищения для различного типа нефтезагрязненных почв, превышение которого требует проведения очистных и рекультивационных мероприятий. Для каждого типа почв существует свой предел потенциального самоочищения, значение которого зависит от состава углеводородного загрязнителя и условий его утилизации. В определенной степени ППС можно отождествлять с предельно допустимой концентрацией (ПДК), которая устанавливается для конкретных веществ и отражает максимальные требования к качеству окружающей среды. Однако еще не существует значений ППС и ПДК для конкретных типов углеводородных загрязнителей и почв разного типа (Рогозина, Шиманский, 2007).
Степень нефтяного загрязнения оценивается по превышению содержания углеводородов над фоновым значением в конкретном районе, на конкретной территории. Фоновые значения для исследуемой местности должны быть разработаны сетевыми подразделениями Росгидромета (Определение валового..., 1999). При этом для районов, не ведущих добычу нефти, фоновое содержание нефтепродуктов в почве составляет 40 мг/кг, для нефтедобывающих районов - 100 мг/кг.
На сегодняшний день существуют значительные расхождения, как в цифровой оценке градаций загрязнения, так и в оценке степени нефтяной нагрузки, нарушающей экологическое равновесие в почвенных экосистемах (Рогозина и др., 2004; Колесников и др., 2006; Киреева и др., 2012).
Например, в зарубежных странах верхним безопасным уровнем принято считать содержание нефтепродуктов в почве 1-3 г/кг, началом серьезного экологического ущерба - содержание углеводородов 20 г/кг и выше (Соловьев и др., 2001). В Украине приняты следующие степени градации загрязнения почвогрунтов нефтью и нефтепродуктами: незагрязненные - до 1,5 г/кг; слабо загрязненные - от 1,5 до 5,0 г/кг; средне загрязненные - от 5,0 до 13,0 г/кг; сильно загрязненные - от 13,0 до 25,0 г/кг; очень сильно загрязненные - более 25,0 г/кг (Соловьев и др., 2001).
В РФ предложили в перечень приведенных официальных данных уровней загрязнений почв (табл. 1) ввести еще один уровень с диапазоном загрязнения - ПДК, равным 1000 мг/кг, заполняющим промежуток между допустимым (ПДК) и низким (1000-2000) уровнями, и обозначить его как очень низкий уровень загрязнения (Рогозина, 2006).
Учитывая актуальность проблемы рекультивации для Республики Татарстан, приказом Минэкологии и природных ресурсов РТ от 22.07.2009 №786, зарегистрированным Минюстом РТ от 10.09.2009 №600, утвержден норматив допустимого остаточного количества нефти и продуктов ее
трансформации в почвах после проведения рекультивационных и других восстановительных работ (норматив ДОСНП) на уровне 2,9 г/кг почвы (для выщелоченного черноземов) (Государственный доклад, 2011).
Таблица 1
Уровни загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами*
Уровень загрязнения мг/кг
Допустимый пдк
Низкий 1000-2000
Средний 2000-3000
Высокий 3000-5000
Очень высокий > 5000
Примечание: * данные официального Вестника Госкомэкологии России (№11, 1999).
Таким образом, необходимо проведение дополнительных исследований по определению предельно-допустимой нагрузки с учетом различных типов почв и природно-климатических условий.
1.3. Методы очистки нефтезагрязиенных экосистем
Комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, называется рекультивацией, задачей которой является снижение содержания нефтепродуктов и находящихся с ними других токсичных веществ до безопасного уровня, восстановление продуктивности земель, утерянной в результате загрязнения (Реймерс, 1990). Методы очистки нефтезагрязиенных экосистем бывают механическими, физико-химическими, биологическими (Нанотехнологии..., 2013).
Обвалка загрязнения и откачка нефти в емкости, а также замена почвы относятся к механическим методам, особенность которых заключается в проведении первичных мероприятий при крупных разливах при наличии соответствующей техники и резервуаров. При этом проблема очистки
почвы при просачивании нефти в грунт не решается, а вывоз почвы осуществляется на свалку для естественного разложения.
Сжигание, предотвращение возгорания, промывка почвы, ее дренирование, экстракция растворителями, сорбция, термическая десорбция относятся к физико-химическим методам. При экстренной мере угрозы прорыва нефти в водные источники применяют сжигание. В зависимости от типа нефти и нефтепродукта уничтожается от 50 до 70% разлива, остальная часть просачивается в почву. Землю после сжигания необходимо вывозить на свалку, так как из-за недостаточно высокой температуры в атмосферу попадают продукты возгонки и неполного окисления нефти. Предотвращение возгорания применяют при разливе легковоспламеняющихся продуктов жилых кварталах, на автомагистралях, в цехах, где возгорание опаснее загрязнения почвы. Разлив изолируют сверху противопожарными пенами или засыпают сорбентами. Промывку почвы проводят в промывных барабанах с применением поверхностно-активных веществ, промывные воды отстаиваются в гидроизолированных прудах или емкостях, где впоследствии проводят их разделение и очистку. Разновидностью промывки на месте с помощью дренажных систем является дренирование почвы, которое может сочетаться с использованием углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ). Экстракция растворителями обычно проводится в промывных барабанах летучими растворителями с последующей отгонкой их остатков паром. Сорбцию с применением сорбентов для поглощения нефтепродукта и снижения пожароопасности при разливе легковоспламеняющихся продуктов используют при разливах на сравнительно твердой поверхности (утрамбованный грунт, асфальт, бетон). При наличии соответствующего оборудования проводят термическую десорбцию, что позволяет получать полезные продукты вплоть до мазутных фракций.