Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Болотова, Ольга Игоревна

  • Болотова, Ольга Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 177
Болотова, Ольга Игоревна. Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болотова, Ольга Игоревна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное экологическое состояние агроэкосистемы.

1.2. Значение овощных культур в современном сельском хозяйстве.

1.3. Овощные культуры, изучаемые в работе.

1.3.1. Морковь.

1.3.2. Свёкла столовая (обыкновенная).

1.3.3. Перец сладкий.

1.3.4. Томат.

1.4. Современные регуляторы роста и развития растений.

1.5. Влияние ТМ и нитратов на растения и организм человека.

1.5.1. Общие сведения.

1.5.2. Свинец.

1.5.3 Кадмий.

1.6. Нитраты и их воздействие на живые организмы.

2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроэкологическая характеристика района проведения исследований

2.2 Схема опытов.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Биологические объекты исследований.

2.4.1. Томат.,.

2.4.2. Перец сладкий.

2.4.3. Свёкла столовая.

2.4.4. Морковь.

2.4.5. Фитофтороз томата и перца.

2.5. Химические объекты исследований.

3. ВЛИЯНИЕ БАВ НА ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТЕНИЙ.

3.1. Влияние препаратов на энергию прорастания.

3.2. Влияние препаратов на всхожесть семян.

3.2.1. Томат.

3.2.2. Перец сладкий.

3.2.3. Свёкла столовая.

3.2.4. Морковь.

3.3. Фенологические наблюдения за изучаемыми культурами.

3.3.1. Томат.

3.3.2. Перец сладкий.

3.3.3. Морковь.

3.3.4. Свёкла столовая.

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР.

4.1.Тома т.

4.2. Перец сладкий.

4.3. Свёкла столовая.

4.4. Морковь.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАСТЕНИЯХ.

5.1. Повышение регуляторами роста иммунитета растений по отношению к грибным заболеваниям.

5.1.1.Тома т.

5.1.2. Перец сладкий.

5.2. Влияние применения регуляторов роста и развития на степень накопления нитратов в плодовых органах изучаемых культур.

5.2.1. Томат.

5.2.2. Перец сладкий.

5.2.3. Морковь.

5.2.4. Свёкла столовая.

5.3. Влияние регуляторов роста и развития на накопление тяжелых металлов плодами перца сладкого и корнеплодами свёклы столовой.

5.3.1. Свёкла столовая.

5.3.2. Перец сладкий.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области»

В эпоху индустриализации и промышленной интенсификации особую значимость приобретает проблема продовольственной безопасности. Эта значимость усиливается жесткой конкуренцией за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в стране и мире.

Развитие сельскохозяйственного производства неизбежно связано с загрязнением окружающей среды. Для получения высоких урожаев и сохранности продукции производители сельхозпродукции зачастую используют самые разные и не безопасные для природы и человека индустриальные и химические средства.

Тяжелые металлы и нитраты вызывают серьезные нарушения здоровья человека. Необходим межсекторальный подход к решению проблем загрязнения пищевой продукции тяжелыми металлами, нитратами, продуктами распада пестицидов и т.д. с участием производителей, пользователей, правительств, общественных организаций. Необходимость выполнения проектов, направленных на снижение уровня загрязнения поллютантами и их негативного воздействия на здоровье, отражена в «Стратегическом подходе к международному регулированию химических веществ», который был принят правительствами стран в феврале 2006 года.

Многоаспектный характер проблемы загрязнения окружающей среды России тяжелыми металлами и их воздействия на здоровье человека определяют необходимость разработки и осуществления более конкретных мер по их снижению. Эти меры должны включать действия на уровне государства, а также активное участие общественности в процессе мониторинга выполнения принятых решений.

На пятой сессии Межправительственного форума по химической безопасности, прошедшей в Будапеште в сентябре 2006 года, было одобрено заявление по свинцу и кадмию «Тяжелые металлы: необходимость дальнейших глобальных действий», где зафиксировано влияние свинца и кадмия на окружающую среду и здоровье человека во всем мире. В нем отмечены текущие и планируемые международные действия для уменьшения рисков. В документе подчеркивается необходимость рассмотреть действия на локальном, региональном и глобальном уровнях по свинцу и кадмию, что существует срочная необходимость дальнейших глобальных действий в связи с использованием тяжелых металлов. (IFCS Forum V, The Budapest Statement on Mercury, Lead and Cadmium, para. 10 (IFCS/FORUM-V/O5w, Executive Summary , para. 10 (2006)).

В последнее время возросла загрязненность продуктов питания остаточными количествами пестицидов, минеральных удобрений. Это связано с тем, что в промышленном овощеводстве велика вероятность ошибок при использовании минеральных и органических удобрений, пестицидов, отходов промышленного производства, от чего резко ухудшается качество продукции и состояние окружающей среды [2, 11].

Достоверно доказана связь роста заболеваемости населения с уровнем химической нагрузки. Поэтому необходима разработка экологически безопасных технологий возделывания овощных культур [45 68, 103]. В этой связи для создания экологически чистых технологий интерес представляет химическая регуляция роста растений путем обработки растений растворами регуляторов роста. Использование регуляторов роста в малых дозах уменьшает вредное воздействие химических средств на живой организм [90]. Их рациональное применение позволяет существенно сократить использование традиционных химических средств защиты, что, несомненно, должно повышать экологическую чистоту и безопасность производимой овощной продукции [13].

Актуальность исследований.

В современном мире все более остро встает вопрос загрязнения продуктов питания токсикантами, без применения которых еще вчера невозможно было представить промышленную и сельскохозяйственную жизнедеятельность человека. Сейчас на первый план выходит «экологическая чистота» продукта. Регуляторы роста, являющиеся синтетическими аналогами природных соединений, не снижают качество продукции с точки зрения экологии, при этом способны снизить уровень содержания поллютанта в получаемой продукции.

На сегодняшний день однозначно доказано положительное влияние биологически активных веществ на увеличение продуктивности растений [4,104]. Однако степень влияния таких препаратов различается по действию в зависимости от растения [105]. Особенное различие имеется между растениями, хозяйственно-важным органом которых является плод и корнеплод. Физиологические особенности образования продуктивного органа должно определять препарат, наиболее подходящий для данного растения [21,87]. Учитывая, что выбранные препараты имеют различную природу происхождения, есть возможность разделить препараты на наиболее подходящие для соответствующих групп сельскохозяйственных растений.

Цель и задачи исследования.

Целью работы являлось исследование влияния росторегуляторов на противодействие накоплению токсических для организма человека веществ -тяжелых металлов (свинец и кадмий), нитратов и продуктов распада пестицидов, а также на увеличение продуктивности растений с различными типами плодообразования (надпочвенный и подпочвенным).

В задачи исследований входило:

1. Дать оценку возможности использования биологически активных веществ в качестве барьерообразующих препаратов на пути проникновения токсикантов в растения разного типа образования плодового органа.

2. Выявить фенологическую реакцию культур к использованию промышленных регуляторов роста различных типов по происхождению.

3. Оценить действие регуляторов роста растений на продуктивность изученных культур.

4. Определить возможность использования регуляторов роста в качестве веществ, индуцирующих устойчивость растений к заболеваниям.

Научная новизна.

Определена возможность применения регуляторов роста синтетических аналогов природных соединений в качестве барьерообразующего фактора на пути проникновения тяжелых металлов и нитратов в растения, и т.о. повышающих экологичность получаемой продукции.

Установлен стимулирующий эффект обработки растений регуляторами роста в зависимости от типа продуктового органа (плод и корнеплод).

Изучена потенциальная возможность использования регуляторов роста в качестве фунгицидов и степень их воздействия на болезни растений.

Практическая значимость.

В результате трёхлетних исследований (2008-2010 гг.) определены особенности использования стимуляторов роста растений на овощных культурах в зависимости от их типа плодообразования.

Определено влияние изучаемых препаратов на степень противодействия накоплению в плодах и корнеплодах тяжелых металлов -кадмия и свинца, а также нитратов. Выявлена возможная зависимость степени накопления данных поллютантов от размера плода (корнеплода).

Выявлены типы препаратов, наиболее подходящие к определенным растениям.

Выявлена возможность снижения, а в некоторых случаях - до полного исключения из техпроцесса, использования фунгицидов за счет применения соответствующих регуляторов роста.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009);Всероссийской конференции СГСЭУ-2010

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале по списку ВАК РФ и 6 статей в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе и критической оценке литературных источников, проведении лабораторных и полевых исследований, апробации и внедрении полученных результатов на полях сельскохозяйственных угодий. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлен непосредственно автором. Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисов докладов были отредактированы научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологически активные вещества являются эффективной и экологически обоснованной заменой химических препаратов, использующихся в современном сельском хозяйстве.

2. Регуляторы роста являются существенным барьерообразующим фактором на пути проникновения в растения тяжелых металлов.

3. Биологические особенности образования плодового органа растения являются основополагающим аргументом при выборе стимулятора роста и развития.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 основных глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 152 источников, в том числе 9 - на иностранных языках. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Болотова, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Применение регуляторов роста положительно сказывалось на всех изучаемых параметрах исследуемых культур, что указывает на возможность их использования в сельском хозяйстве как для получения высоких урожаев, так и для получения продукции с более высокими экологическими показателями. По совокупности изучаемых параметров (при выводе на первый план экологичности продукции) лучшими препаратами следует считать Эпин-Экстра и Альбит.

2. Регуляторы роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают накопление тяжелых металлов. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание: кадмия в плодах на 53,2%, в корнеплодах - на 57%; свинца в плодах на 48%, в корнеплодах - на 56%) и Эпин-Экстра (снизил содержание: кадмия в плодах на 45%, в корнеплодах -на 54%; свинца в плодах на 40%, в корнеплодах - на 49%).

3. Регуляторы роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают уровень нитратов в плодах и корнеплодах. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание нитратов в плодах на 15,3-16%, в корнеплодах - на 18,8-20,8%;) и Эпин-Экстра (снизил содержание нитратов плодах на 12-12,9%, в корнеплодах - на 18-19,8%).

4. Изучаемые препараты способны индуцировать устойчивость растений к грибному заболеванию - фитофторозу. Наилучший препарат по данному параметру - Эпин-Экстра, снижающий степень заболеваемости в среднем на 71-73%. Показатель Альбита - 61-68%, Крезацина - 55-60%.

5. Регуляторы роста положительно влияли на повышение урожайности изучаемых культур. Однако на растениях с надземными плодовыми органами - томат и перец сладкий - лучшим оказался Эпин-Экстра (21,8-22,9% прибавка к контрольному результату), а на растениях, пищевым органом которых является корнеплод - Крезацин (прибавка к контрольным показателям - 12,6% (свёкла столовая) и 17,1% (морковь)).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения в наибольшей степени урожайности корнеплодов рекомендуется использовать препараты Крезацин и Эпин-Экстра.

2. Для увеличения урожайности плодовых овощей (перец сладкий и томат) рекомендуется использовать препарат Эпин-Экстра.

3. На территориях, загрязненных тяжелыми металлами - свинцом и кадмием, с целью снижения накопления поллютантов в продуктовых органах растений, рекомендуется использовать препараты Альбит и Эпин-Экстра.

4. На почвах с низким содержанием азота, где применяются высокие дозы минеральных веществ, с целью снижения уровня накопления нитратов в растених рекомендуется применять регуляторы роста Альбит и Эпин-Экстра.