Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий возделывания и селекции адаптированных к условиям лесостепи Среднего Поволжья сортов капустных (Brassicaceae) культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Прахова, Татьяна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Прахова, Татьяна Яковлевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 12
1.1 Основные природно-климатические условия лесостепи Среднего Поволжья и Пензенской области 12
1.2 Место и погодные условия в годы проведения исследований 15
1.3 Методика исследований 2 8
2. ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА ВЬМ^ГСАСЕАЕ 3 5
3. НЕТРАДИЦИОННЫЕ КАПУСТНЫЕ МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 45
3.1 Общие положения 45
3.2 Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сортовых различий 47
3.3 Формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность фотосинтеза 49
3.4 Динамика маслонакопления 5 2
3.5 Сравнительная продуктивность маслосемян сортов 53
3.6 Качественная характеристика маслосемян сортов 5 6
4 ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА РЫЖИКА 5 8
4.1 Общие положения 58
4.2 Агробиологические особенности 60
4.3 Вегетационный период 66
4.4 Фотосинтетическая деятельность посева 69
4.5 Динамика маслонакопления и масличность 74
4.6 Качественная характеристика маслосемян рыжика 81
4.7 Продуктивность и структура урожая рыжика 84
5 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РЫЖИКА ЯРОВОГО
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ 8 8
5.1 Общие положения 8 8
5.2 Влияние норм высева и применения удобрений на продукционный процесс рыжика ярового при рядовом посеве 92
5.2.1 Особенности роста и развития ярового рыжика в зависимости от приемов возделывания 93
5.2.2 Фотосинтетическая деятельность 95
5.2.3 Фитопатологическая оценка 98
5.3 Формирование урожая и посевных качеств семян рыжика
ярового в зависимости от приемов возделывания 100
5.3.1 Урожайные свойства семян рыжика ярового 100
5.3.2 Масличность семян рыжика ярового и выход масла 103
5.3.3 Жирнокислотный состав маслосемян ярового рыжика 104
5.3.4 Посевные качества семян ярового рыжика 106
5.4 Влияние предпосевной обработки семян рыжика на урожайность
и посевные качества 110
5.5 Влияние продолжительности хранения на посевные качества и урожайность масличных культур 116
6 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННЫХ СЕМЯН РЫЖИКА ОЗИМОГО 122
6.1 Общие положения 122
6.2 Формирование стеблестоя агроценоза рыжикаозимого 125
6.3 Величина и структура урожая при разных сроках посева и фонах питания 130
6.4 Семенная продуктивность озимого рыжика в зависимости от способов посева и норм высева 133
6.5 Масличность и качественная характеристика урожая озимого рыжика 140
7 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КРАМБЕ АБИССИНСКОЙ 150
7.1 Общие положения 150
7.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности крамбе абиссинской 152
7.3 Хозяйственно-ценные свойства сортообразцов крамбе абиссинской 156
7.4 Анализ агроэкологических условий интродукции крамбе абиссинской в условиях Среднего Поволжья 160
8 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РЫЖИКА ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 163
8.1 Общие положения 163
8.2 Оценка коллекционного материала рыжика ярового 166
8.2.1 Морфобиологические признаки сортообразцов рыжика ярового 166
8.2.2 Продуктивность коллекционных сортобразцов рыжика ярового 168
8.2.3 Качество маслосемян сортобразцов рыжика ярового 170
8.3 Исходный материал для селекции озимого рыжика 173
8.3.1 Агробиологическая оценка коллекционного материала
озимого рыжика 173
8.3.2 Хозяйственно-ценные признаки сортообразцов озимого рыжика 175
8.3.3 Качественный состав сортообразцов рыжика озимого 180
8.4 Оценка критериев приспособленности сортов рыжика посевного 182
8.5 Модель высокопродуктивного сорта рыжика посевного
для условий лесостепи Среднего Поволжья 184
8.6 Задачи и основные направления селекционной работы 186
8.6.1 Оценка гибридного материала ярового рыжика 189
8.6.2 Селекционная оценка гибридных популяций озимого рыжика 191
9 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ, НОВЫЕ СОРТА МАСЛИЧ-НЫХКУЛЬТУР, ОРИГИНАТОР ПЕНЗЕНСКИЙ НИИСХ 194
10 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
НОВЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР 204
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 213 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И
СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 218
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 220
ПРИЛОЖЕНИЯ 251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий возделывания и селекции адаптированных к условиям лесостепи Среднего Поволжья сортов капустных (Brassicaceae) культур»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Производство масличных культур одна из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства. В настоящее время развивается новое направление использования капустных культур - для получения экологически чистого возобновляемого топлива - биодизеля, благодаря относительно высокому содержанию длинноцепочечных жирных кислот (эй-козеновой и эруковой), характеризующихся высокой теплотой сгорания.
Современный курс рационализации использования природных ресурсов предполагает расширение спектра масличных растений, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян. К таким культурам относятся новые масличные растения семейства капустных (Brassicaceae) рыжик посевной (Camelina sativa Crantz.) и крамбе абиссинская (Crambe abyssinica Höchst.). Интерес к ним обусловлен тем, что в них удачно сочетается высокая потенциальная урожайность семян (2,5-3,5 т/га) с большим содержанием высыхающего масла (36-46%) и белков (25-30%). Жирнокислотный состав масла современных сортов дает возможность их многопланового использования: в питании человека, в лакокрасочной, мыловаренной промышленности, в строительстве, в медицине и парфюмерии и как источник биодизеля.
Интродукция новых масличных растений будет способствовать повышению биоразнообразия в растениеводстве, уменьшению пестицидной нагрузки на агроценозы и стабильности производства растительных масел для различных целей.
Поскольку каждый регион характеризуется определенным комплексом природных условий, в том числе спецификой проявления благоприятных и экстремальных экологических факторов селекционные программы должны быть ориентированы на максимальное использование благоприятных факторов среды и устойчивости к тем экологическим стрессорам, которые в наибольшей степени ограничивают величину и качество урожая в данной почвен-но-климатической зоне (Жученко A.A., 2009).
Сдерживающим фактором широкого внедрения новых видов семейства капустных является отсутствие адаптивных высокопродуктивных сортов и научно-обоснованных технологий их возделывания. Решение этих вопросов является актуальной проблемой в условиях современного земледелия.
Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследо-вательской работы ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: «Разработать эффективные, экологически безопасные, энергосберегающие технологии возделывания рыжика озимого и ярового для условий Среднего Поволжья» - № государственной регистрации 01.201.355006; «Разработать технологию возделывания крамбе абиссинской, обеспечивающую высокую продуктивность, качество маслосемян культуры и адаптивность ее к стрессовым ситуациям в условиях Среднего Поволжья» - № государственной регистрации 01.201.355007; «Оценить и выделить перспективный селекционный материал крестоцветных культур (рыжика, крамбе, рапса, сурепицы, горчицы) для создания новых адаптивных высокопродуктивных сортов - № государственной регистрации 01.201.1 56542, «Создать новые адаптивные сорта рыжика, превосходящие возделываемые по продуктивности, масличности и качеству масла» - № государственной регистрации 01.201.156557.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании интродукции и возможности возделывания новых масличных капустных культур, создании и внедрении в производство высокоурожайных сортов масличных культур (рыжика, крамбе абиссинской, редьки масличной), приспособленных к почвенно-климатическим условиям Среднего Поволжья, устойчивых к стрессовым факторам внешней среды, обладающих высокой и стабильной урожайностью, с хорошими технологическими качествами семян и разработке энергосберегающей технологии их возделывания.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- определить агробиологические параметры высокопродуктивных аг-рофитоценозов масличных капустных культур и обосновать возможность их интродукции;
- изучить биологические особенности роста и развития нетрадиционных капустных масличных культур в условиях Среднего Поволжья;
- оценить динамику формирования и функционирования ассимиляционного аппарата в онтогенезе в зависимости от сортовых особенностей культур и приемов выращивания;
- изучить динамику маслонакопления и определить биохимические показатели качества семян рыжика и крамбе в зависимости от агроклиматических факторов;
- установить влияние препаратов для предпосевной обработки семян и регуляторов роста на урожайность семян рыжика и их качество;
- определить оптимальные параметры технологических приемов, позволяющих получать наивысшую урожайность рыжика и крамбе абиссинской;
- выявить влияние длительности хранения семян масличных культур на характер изменения их посевных качеств и последующую продуктивность;
- провести оценку генотипически разнообразного исходного материала рыжика и оценить комбинационную способность рыжика по селекционно-ценным признакам;
- создать и внедрить в производство адаптированные высокопродуктивные сорта рыжика и крамбе, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства;
- определить экономическую и энергетическую эффективность производства маслосемян новых сортов капустных культур с использованием усовершенствованных приемов технологии их возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья обобщены результаты многолетних исследований по созданию сортов масличных культур семейства ВгазБюасеае.
Изучена коллекция сортобразцов озимого и рыжика ярового различного эколого-географического происхождения. На основе результатов комбинационной способности выявлены доноры по основным хозяйственно-ценным признакам. Установлены особенности изменчивости, наследования и сопряженности количественных признаков.
На основе нового селекционного материала в 2002-2012 гг. при участии автора созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации сорта, хорошо адаптированные к условиям Среднего Поволжья: рыжик яровой Юбиляр, рыжик озимый Козырь, крамбе абиссинская Полет. В 2013 году передан в Госсорткомиссию новый сорт редьки масличной Фиолина № заявки 61351/8653270 с датой приоритета 24.06.2013 г.
С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов новых масличных капустных культур, изучены и установлены оптимальные параметры продукционного процесса рыжика и крамбе, рассчитанные на получение высокой стабильной урожайности и масличности семян; динамика изменения биохимического состава маслосемян в процессе хранения. Установлена закономерность снижения основных технологических и посевных качеств семян.
Научная новизна работы подтверждена тремя патентами и тремя авторскими свидетельствами на созданные сорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Научное обоснование возможности и перспективности внедрения новых, нетрадиционных масличных культур и разработка адаптированных к условиям Среднего Поволжья технологий их возделывания.
- Модификационная изменчивость посевных качеств и урожайных свойств семян масличных культур, обусловленная агротехническими факторами. Продукционный процесс новых масличных культур (вегетационный период рас-
тений, фотосинтетическая деятельность посевов и маслообразовательный процесс).
- Оценка коллекционных образцов по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, особенности наследования количественных признаков у гибридов первого и второго поколений рыжика, ценность перспективного селекционного материала и характеристика сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
- Экономическая и энергетическая эффективность производства маслосемян новых сортов капустных культур с использованием усовершенствованных приемов и приемов технологии их возделывания.
Практическая значимость и реализация результатов
исследований.
Практическая ценность работы заключается в решении одной из важных проблем - интродукция новых масличных культур, которые способствуют повышению биоразнообразия в растениеводстве и стабильности производства растительных масел, уменьшению пестицидной нагрузки на агроценозы.
В результате селекционной работы получены новые сорта рыжика озимого Козырь и рыжика ярового Юбиляр, которые обеспечивают высокую стабильную урожайность семян 1,9-2,0 т/га с масличностью 40-42%. Создан новый сорт крамбе абиссинской Полет с продуктивностью маслосемян 2,7-3,0 т/га и содержанием жира 44-46%. Данные сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию по 5 регионам России и защищены патентами.
Создание нового исходного и перспективного селекционного материала рыжика будет способствовать выведению новых высокопродуктивных сортов с улучшенным жирнокислотным составом масла, что позволит увеличить объем и ассортимент производства растительного масла.
Внедрение комплекса разработанных технологических приемов (оптимальные нормы высева, дозы удобрений для рыжика ярового и озимого, сочетание регуляторов роста и препаратов для предпосевной обработки семян)
9
обеспечивает получение урожая семян - 1,99 и 2,10 т/га с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
Установлено, что семена рыжика и крамбе при хранении в благоприятных условиях в течение 3-х лет не теряют своих посевных качеств и урожайных свойств и могут быть использованы в качестве посевного материала.
Результаты многолетних исследований вошли в региональные рекомендации производству: Методические рекомендации по возделыванию и семеноводству рыжика (Москва, 2004); Технология возделывания рыжика озимого в Пензенской области (Пенза, 2005); Технология возделывания рыжика в Среднем Поволжье (Пенза, 2011); Возделывание перспективных масличных культур рыжика озимого и сафлора красильного (Самара, 2012); Основы технологии возделывания рыжика посевного (Пенза, 2013).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционных растения и перспективы их использования» (Москва, 2001); на IV Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); Всероссийской научно-практи-ческой конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2003); Международных научно-практических конференциях (Сергиев-Посад, 2002; пос. Персиановский, 2004; Казань, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2005; Саранск, 2005; Пенза, 2009); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов (Ульяновск, 2010); научно-практических конференциях (Уфа, 2001; Саранск, 2010; Саратов, 2010); на I и II международной научной конференции ВОГиС (п. Тимирязевский. 2011; Самара, 2012); на Международной конференции "Рыжик масличное сырье для биотоплива второго поколения" (Пенза, 2013).
Публикации в печати. По теме диссертации автором опубликовано 47 научных статей, из них 13 в изданиях по перечню ВАК РФ. Изданы монографии «Рыжик посевной (Camelina sativa (L.) Crantz)», «Научные основы
ю
интродукции крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Höchst.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья» и 5 практических рекомендаций по технологии возделывания рыжика озимого и ярового. Получено 3 патента на селекционные достижения и 3 авторских свидетельства. В 2013 году в Госсорткомис-сию передан новый сорт редьки масличной Фиолина (№ заявки 61351/8653270 с датой приоритета 24.06.2013 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 80 таблиц, 40 рисунков и 50 приложений. Список литературы включает 340 источников, в том числе 45 иностранных. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных.
Большую благодарность выражаю научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору Смирнову A.A. и доктору с.-х. наук, профессору Кшникат-киной А.Н. за ценные советы и рекомендации при написании диссертации. Отдельную благодарность за помощь в оформлении работы выражаю доктору с.-х. наук, доценту Тимошкину O.A.
А также автор искренне признателен за оказанную помощь и дружескую поддержку при проведении исследований сотрудникам лабораторий селекции рыжика и защиты растений.
1 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Основные природно-климатические условия Пензенской области
Климатические ресурсы Среднего Поволжья весьма контрастны. Среднегодовая сумма осадков колеблется от 270 мм в Саратовской области до 500 мм в Пензенской. Суммы среднесуточных температур выше 10°С - от 3100 на юге Саратовской до 2200 в Пензенской области (Беляк В.Б., 1998).
Пензенская область находится в зоне юго-восточной части Приволжской лесостепи, на западном склоне Приволжской возвышенности и частично на восточной окраине Окско-Донской низменности.
Климат области умеренно-континентальный. Континентальность постепенно нарастает с запада на восток. Наиболее тёплым месяцем является июль со средней температурой воздуха +19,1-19,5°С, самым холодным - январь с температурой воздуха минус 11,3-13,3°С. (Климат Пензы, 1988).
Вегетационный период начинается в конце второй декады апреля и заканчивается во второй декаде октября. Продолжительность его 172-181 день. Активный рост большинства сельскохозяйственных культур начинается в основной период вегетации при температуре воздуха +10°С. Продолжительность его в области 135-147 дней, а сумма активных температур, при среднем значении 2400°С, в отдельные годы составляет 2800-2900°С. Последние весенние заморозки наблюдаются в конце второй декады мая. В отдельные годы заморозки продолжаются до 10-12 июня. Средняя дата первого осеннего заморозка 20-25 сентября. Продолжительность безморозного периода в среднем 125-138 дней (Агроклиматические ресурсы, 1972).
Зима умеренно холодная. Постоянный снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется 128-135 дней. Средняя высота снежного покрова
о
0,30-0,40 м, а плотность 0,27-0,31 г/см . В первой декаде апреля начинается его разрушение, а полный сход снега отмечается 10-12 апреля.
Ветровой режим определяется преобладанием южных, юго-восточных и юго-западных ветров в холодную и западных, северо-западных и северовосточных в теплую часть года.
Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.
Годовое количество осадков варьирует от 450 до 500 мм, в засушливые годы снижается до 350 мм, во влажные - увеличивается до 775 мм. Количество осадков за вегетационный период составляет 343 мм, за активную вегетацию - 208-275 мм. Осадки в Пензенской области увеличиваются по направлению с северо-запада на юго-восток. Причины такого размещения атмосферных осадков определяются особенностями рельефа области, а также распределением лесных массивов (Климат Пензы, 1988; Система ведения, 1992).
Условия влагообеспеченности отдельных месяцев и вегетационных периодов характеризует гидротермический коэффициент (ГТК). В пределах области ГТК изменяется от 0,9 и менее на юге до 1,1 на севере. Значения гидротермического коэффициента варьируют от 0,4 в засушливые годы до 1,5-1,7 во влажные.
Большой вред посевам сельскохозяйственных культур наносят засухи и суховеи. Для области характерны весенние, а в отдельные годы отмечаются летние и осенние засухи. Очень интенсивные суховеи бывают о дин-два раза в 10 лет, а суховеи средней интенсивности наблюдаются ежегодно. Слабые суховеи наблюдаются весной, более интенсивные - летом.
Наиболее объективную оценку влагообеспеченности сельскохозяйственных культур дают данные запасов продуктивной влаги в почве. Влага, накопленная в корнеобитаемом слое почвы к периоду сева, является основным источником водоснабжения растений в течение всего периода вегетации (Атлас Пензенской области, 1982).
Рельеф области имеет эрозионный характер, особенно в приречных районах, расчлененных густой сетью балок и оврагов. Наибольшей всхолм-ленностью вследствие большого колебания относительных высот характеризуются водораздельные пространства восточной части. Холмисто-волнистая поверхность междуречных пространств северо-западных частей области принимает характер слабоволнистых равнин. Юго-западная часть особенно сильно расчленена оврагами и промоинами (Система ведения, 1992).
Преобладающим типом почв Пензенской области являются черноземы (75,2%), наибольшее распространение из них имеют выщелоченные, которые составляют 81,1%. Серые и темно-серые лесные почвы занимают в области 15,5%, а светло-серыми лесными почвами занято 4,6%. Они формируются на разнообразных по механическому составу породах. На долю потенциально богатых пойменных почв приходится 2,8%. Аллювиальные почвы имеют довольно большое содержание гумуса (до 10% в пахотном слое) (А.И. Дорогов, 1951, Атлас Пензенской обл., 1982).
Климатические особенности области оказали влияние на формирование естественного растительного покрова области.
Пензенская область в геоботаническом отношении почти целиком располагается в пределах лесостепной зоны. Исключение составляет небольшая северо-западная окраина, которая относится к зоне смешанных лесов, точнее представляет собой переходную полосу от лесостепной к широколиственно-хвойно-лесной зоне.
Естественный растительный покров занимает 36 % поверхности. В том числе леса - 20 %, луга - 9 %, степи - 6 %, растительность кустарников, болот, водоемов - 1 %.
Природную флору области составляют не менее 1174 видов семенных растений. Речные долины, склоны холмов, оврагов и балок покрывают многочисленные ассоциации луговой и лугово-степной растительности. На территории области произрастают десятки различных типов леса. Леса занимают 22,3% всей ее территории. Наиболее крупные массивы лесов сосредото-
14
чены в бассейне реки Суры на востоке и северо-востоке области. Меньшие площади леса находятся на северо-западе области. На всей остальной территории распространение лесов носит островной характер.
Леса преимущественно широколиственные с господством дуба. На севере и северо-востоке области дубняки уступают место липовым, березо-липовым и другим насаждениям из лиственных пород. В поймах рек и речек, по днищам крупных оврагов и балок значительные площади занимают ивовые кустарники, образующие растительные группировки типа зарослей.
В южных районах области по сухим склонам речных долин, оврагов и балок в сочетании со степным и лугово-степным разнотравьем и злаками распространены степные кустарники.
Травянистая растительность, сохранившаяся по склонам оврагов и балок, относится к мезофильному разнотравью, а при движении на юг господство переходит к дерновинным злакам. Луга и луговые степи по территории области характеризуются большим разнообразием растительных ассоциаций (Система ведения, 1992; Солянов A.A., 2001).
Таким образом, природные условия области, почвы и климат вполне благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, как типичных для Среднего Поволжья так и новых нетрадиционных для Пензенской области.
1.2 Место и погодные условия в годы проведения исследований
Исследования выполнялись на опытном поле Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в отделе масличных культур в 1999-2012 годах.
Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный
среднегумусный. Содержание гумуса в пахотном слое от 6,3-7,1 %, рНС0Л-5,3-
5,7 (табл. 2, прилож 1). Почвы достаточно обеспечены элементами питания
(содержание N- 62-89; Р205 - 128-156; К20 - 160-22,0 мг/кг почвы) и имеют
благоприятные агрофизические показатели: плотность почвы - 1,0-1,2 г/см ,
содержание агрономически ценных агрегатов - 60-75 %, содержание водо-
15
прочных агрегатов - 55-70 %.
Таблица 1- Агрохимические и физические свойства почвы
Культура рН солевое Гумус, % N р2о5 К20 Содержание агрегатов, %
мг/кг почвы агрономически ценных водопрочных
Озимый рыжик 5,3-5,7 6,3-6,5 71-89 128-142 160-186 60-70 65-75
Яровой .рыжик 5,3-5,5 6,5-7,1 62-75 136-156 190-220 65-75 60-70
Основные агроклиматические показатели в годы проведения исследований (1999 -2012 гг.) значительно варьировали как по условиям увлажнения, так и по температурному режиму.
Проблема экологической устойчивости растений к одному из важнейших климатических факторов - низким температурам, является основополагающей в адаптивной селекции и растениеводстве. При этом различают биологическую устойчивость растительного организма к низкотемпературному стрессу (повышение которой входит в задачи селекции) и агрономическую (повышение которой - сфера деятельности растениеводства) (Жученко, 2001). Сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2191,0 до 3040,0°С, сумма осадков за период активный вегетации - от 18,7 до 249,0 мм. Гидротермический коэффициент варьировал в среднем от 0,2 до 1,6.
За период исследований с 1999 года по 2012 год среднегодовая температура воздуха превысила климатическую норму на 1,2°С, средняя температура зимнего сезона - на 1,7°С. Повышение температуры воздуха во второй и третьей декадах апреля на 1,5 и 1,2°С соответственно приводит к более раннему поспеванию почвы для весенних полевых работ и смещению сроков посева ярового рыжика и крамбе на 4-6 дней относительно средней многолетней даты (с I декады мая на 27-28 апреля).
Смещение осенних дат перехода температуры воздуха через +10, +5 и 0°С на более поздние сроки привело к увеличению продолжительности осенней вегетации озимого рыжика на 6-8 дней. Средняя продолжительность пе-
риода с суммой эффективных температур составила 165-170 дней. В связи с этим оптимальный срок посева рыжика озимого переносится с третьей декады августа на первую-вторую декаду сентября.
Годовая сумма осадков за период исследований колебалась от 366,4 мм до 745,9 мм. Исследование динамики внутригодового распределения осадков показало увеличение относительно климатической нормы осенне-зимних осадков (ноябрь-март) на 21,8%, осадков теплого периода (апрель-октябрь) на 11,3%. Наблюдается наибольшее увеличение количества осадков в августе, превышение средней месячной суммы составило 44,6% по отношению к среднемноголетним данным (прилож. 2,3).
Гидротермический коэффициент является интегральным показателем, объединяющим осадки и суммы температур, наиболее полно характеризует условия вегетационного период.
Гидротермический коэффициент определяли по формуле Г.Т. Селяни-нова (1937):
т^тг У] осадков периода 010° С
ГТК =-----х 10
/ / температур > 10° С
Гидротермический режим вегетационных периодов в годы исследований был контрастным: 2010 г. можно характеризовать как экстремально засушливый (ГТК 0,1-0,2); три года как недостаточно увлажненные (ГТК <0,9); три года как избыточно увлажненные (ГТК>1,3). Наиболее благоприятные условия для формирования высокой продуктивности рыжика складывались в годы с нормальным увлажнением периода вегетации (ГТК 1,0-1,2) (рис.1, прилож. 4).
Среднесуточная температура за вегетационный период для озимого рыжика колебалась от 1,9°С до 5,8°С, включая период зимнего покоя. Количество осадков за период от всходов до полного созревания варьировали от 30,9 мм в 2010 году до 313,6 мм в 2003 году. Сумма температур выше 10°С была в пределах 1515,3-2012,4°С.
2Д
1Д 1 1Д
1/2
0,8
0,2
$ ГТК
# <f>N ^ ^ ^ ^ ^ ^ # ^ ¿V
TVTTVVVTVVVTT
с?> с? е> сО- с?> л* о><° с(\ <£> oft' Л' .V ^ п? # # # ^ ^ # ^
Рисунок 1 - Характеристика периода исследований по характеру увлажнения
Для яровых культур рыжика и крамбе среднесуточная температура была невысокой 17,0-19,9°С, что превышала среднемноголетнюю норму на 0,23,1 °С. Наибольшая сумма эффективных температур отмечалась в 2004 и 2005 годах и составила 1782,7 и 1712,6°С, соответственно.
1999-2000 год. В 1999 году в III-й декаде августа выпало 57,5 мм осадков при довольно высокой температуре воздуха 19,8° С, что благоприятно повлияло на появление всходов рыжика озимого. Зима была умеренно теплая. Температура воздуха всех зимних месяцев превысила среднемноголет-ние данные. Растения хорошо перезимовали. Период активного роста растений рыжика характеризовался достаточно прохладной погодой. Всего осадков за этот период выпало 265,5 мм, что составило 141% от среднемноголет-них, при низкой температуре воздуха.
2000-2001 год. В августе 2000 года температура воздуха и количество осадков были на уровне среднемноголетних данных. Лишь III декада месяца отличалась более засушливыми условиями. В этот период выпало всего 5,4 мм осадков при среднемноголетних значениях (15,5 мм) и при температуре воздуха 17,6°С. Осень 2000 года была продолжительной и сравнительно теплой, обеспеченной осадками: в первой декаде октября отдельные средние суточные температуры превышали +10°, что позволило озимому рыжику сформировать хорошие всходы. Зима была умеренно теплая, высота снежного по-
крова составляла 25-35 см, при плотности 0,20, что способствовало высокой перезимовки растений озимого рыжика. Температура воздуха всех зимних месяцев превышала среднемноголетние данные. Период активного роста растений рыжика характеризовался высокой температурой при достаточном увлажнении. Благодаря таким погодным условиям сформировался достаточно высокий урожай. Весенне-летнее развитие рыжика проходило в благоприятных условиях. Всего за период активного роста выпало 195,6 мм осадков, что превысило среднемноголетние данные всего лишь на 3,8 %.