Агроэкологические особенности трансформации фосфатов в дерново-подзолистой почве при загрязнении её тяжёлыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Тесфайе Дерссех Ешету

  • Тесфайе Дерссех Ешету
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 157
Тесфайе Дерссех Ешету. Агроэкологические особенности трансформации фосфатов в дерново-подзолистой почве при загрязнении её тяжёлыми металлами: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тесфайе Дерссех Ешету

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экологические аспекты фосфатного режима почв при внесении органических удобрений (обзор литературы).

1.1. Содержание и формы фосфора в дерново-подзолистых почвах и их роль в питании растений.

1.2. Экологические особенности использования органических удобрений.

1.3. Влияние органических удобрений на миграцию и трансформацию соединений фосфора.

ГЛАВА II. Условия и методы проведения исследований.

ГЛАВА Ш.Экологические особенности фосфатного режима дерново-подзолистых почв (экспериментальная часть).

3.1. Сравнительная оценка кинетики сорбции фосфора серой лесной и дерново-подзолистой почвами.

3.2. Статика сорбции фосфора изучаемыми почвами.

3.3. Содержание и формы фосфора при загрязнении почвы тяжелыми металлами.

3.4. Молекулярно-массовое распределение химических элементов.

3.5. Влияние органических веществ и тяжелых металлов на поступление фосфора в растения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические особенности трансформации фосфатов в дерново-подзолистой почве при загрязнении её тяжёлыми металлами»

Экологические последствия интенсивного применения в качестве органических удобрений отходов крупных животноводческих комплексов только сейчас начинает привлекать внимание исследователей. Недостаточно изучены механизмы превращения соединений фосфора при утилизации органических отходов. С одной стороны применение органических удобрений положительно влияет за счет внесения фосфорных соединений вместе с навозом, а косвенное воздействие обусловлено влиянием органического вещества на мобилизацию почвенных фосфатов. Отрицательное влияние выражается при внесении больших доз органических отходов животноводства в ухудшении водно-физических свойств, накоплении аномальных количеств фосфора и далее их зафосфачивание. При этом отрицательное влияние бесподстилочного навоза на окружающую среду выражается в накоплении подвижных форм фосфора, нарушении соотношения питательными элементами и нарушении баланса питательных веществ.

Длительное применение высоких доз этих удобрений на постоянных участках вызывает накопление в почве и растительной продукции нитратов, фосфатов, тяжелых металлов, негативно влияющих на качество продукции растениеводства, здоровья человека и животных.

ОАО «Ильиногорское» является базовым хозяйством для проведения мониторинговых исследований агроэкологического состояния почв, анализа динамики химического состава подземных и поверхностных вод, контроля качества очистки животноводческих стоков. Соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов осуществляется отделом физико-химического контроля Управления по экологическому контролю Нижегородской области. Агроэкологический мониторинг почв проводится по заказу хозяйства федеральным государственным учреждением «Центр arpoхимической службы Нижегородский» и кафедрой агрохимии и агроэкологии НТСХА на основании договора о творческом сотрудничестве.

В ОАО «Ильиногорское» применяется гидравлическая система удаления навоза, который в дальнейшем поступает на очистные сооружения.

В хозяйстве используются очистные сооружения технологии Джи и Джи, схема глубокого разделения стока на фракции с использованием в качестве аэраторов секционных аэротенков-отстойников. Существующие очистные сооружения работают по двухступенчатой схеме полной биологической очистки производственных сточных вод промкомбинатов, фермы и хозяйственно-бытовые сточные воды поселка Ильиногорск.

По предложению одного из участников, а именно кафедры агрохимии и агроэкологии НТСХА была паставлена цель изучыты агроэкологи-ческие особенностей фосфатного режима дерново-подзолистых почв при загрязнении их тяжёлыми металлами, в задачи исследований входило:

1. Сравнительное изучение кинетики и статики сорбции фосфора дерново-подзолистых и серых лесных почв хозяйств ОАО «Ильиногорское».

2. Определение группового и фракционного состава фосфора в дерново-подзолистой почве.

3. Исследование влияния суперфосфата на содержание тяжелых металлов.

4. Гель-хроматографические исследования некоторых особенностей фосфатного режима.

5. Определение влияния органических веществ и тяжелых металлов на поступление фосфора в растения.

В лабораторных условиях проводили исследования на кафедре почвоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Радиовегетационные опыты и модельные эксперименты с радиоактивным изотопом фосфор-32 выполняли во ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова.

Автор выражает глубокую благодарность своему научным руководителям, профессору А.И. Карпухину, челен-корреспонт РАСХН, доктор с.-х.н. А.И.Еськову, а также коллективам кафедр почвоведения и экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и отдела радиологии ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова за консультативного помощь в проведении экспериментальных исследований. б

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Тесфайе Дерссех Ешету

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование кинетики сорбции фосфатов показало, что на первой стадии поглощение фосфатов носит химический характер, а, начиная с 30 минут, скорость поглощения обусловлена диффузией фосфатов внутрь почвенных частиц. Изучение межфазного распределения фосфатов позволило установить, что экспериментальные изотермы имеют выпуклый характер, подчиняются уравнениям Френдлиха и Ленгмюра, и их сорбция происходит в благоприятных условиях с большой энергией связи. При этом максимальная емкость поглощения изменяется в широких пределах и ее распределение по профилю почв носит аккумулятивно-элювиально-иллювиальный характер.

2. В модельном опыте по влиянию возрастающих доз ТМ максимальное количество фосфора обнаружено в варианте с внесением 50 ПДК ТМ и суперфосфата. При длительном компостировании произошло уменьшение рыхлосвязанных фосфатов. За счет внесения суперфосфата увеличилось на одну треть содержание железо- и алюмофосфатов и в два раза - фосфатов кальция разной степени окристаллизованности.

3. Применение метода моделирования с определением группового состава гумуса показало, что внесение ТМ при длительном взаимодействии с почвой проявляет тенденцию уменьшения содержания общего углерода с преимущественным образованием группы органических веществ фульвокислотной природы. Внесение тяжелых металлов в дозе 50 ПДК сопровождается значительным повышением содержания фосфора в,составе фульвокислот, что можно объяснить повышением интенсивности минерализации и образованием органо-минеральных соединений сложного состава.

4. При длительном взаимодействии в течение года с внесением суперфосфата убывает содержание фосфора в составе гумусовых кислот с

30% до 23% и резко возрастает его содержание в варианте модельного опыта с внесением 50 ПДК ТМ и суперфосфата, соответственно с 37% до 53% и с 49% до 66%. При этом действие суперфосфата выражается в снижении содержания всех изучаемых ТМ в составе гумусовых кислот.

5. Использование системы гелей с взаимно перекрывающими друг друга пределами разделений позволило установить сложный молекулярно-массовый состав органических веществ гумусовой природы, содержащих фосфор и тяжёлые металлы. Систематизированной гелевой фильтрацией с применением марок гелей 0-10; 6-50 и С-75 выделено 5 фракций органо-минеральных соединений с молекулярными массами >50000; 4200; 3410; 480 и 380. По результатам гель-хроматографии углерод, фосфор и ТМ выходят вместе с одним и тем же элюционным объёмом, что подтверждает образование сложных и устойчивых органо-минеральных соединений; возможно комплексной природы.

6: Тяжёлые металлы, неравномерно распределены- по- молекулярно-массовым фракциям органо-минеральных соединений: и соотношения» С:ТМ, С:Р зависят от молекулярной массы фракций изучаемых соединений^

7. В1 радиовегетационных опытах с использованием Р установлено достоверное влияние ТМ, ГК и их совместное действие на поступление фосфора в проростки пшеницы. При этом использование гуминовых кислот в концентрации 0,001% в два раза снижает поступление фосфора в молодые растения пшеницы при внесении 50 ПДК ТМ.

8. В микровегетационных опытах установлено, что всхожесть семян культуры ТЭФФ в два раза уменьшалась при внесении ТМ в дозе 50 ПДК. При внесении суперфосфата отрицательное действие этой дозы ТМ снижалось в 1,5 раза по сравнению с вариантом без фосфорных удобрений. Для' пшеницы наибольшее угнетающее воздействие оказала также доза 50 ПДК ТМ; но оно проявилось сильнее, чем для вариантов с ТЭФФ. Внесение суперфосфата повышало энергию прорастания с 46% до 68%, но его нейтрализующее действие проявлялось слабее, чем у ТЭФФ.