Агробиологические основы формирования объектов цветочного оформления в озеленении городской среды: на примере Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кисова, Светлана Владимировна

  • Кисова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 108
Кисова, Светлана Владимировна. Агробиологические основы формирования объектов цветочного оформления в озеленении городской среды: на примере Улан-Удэ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кисова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЦВЕТОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

1.2. ПОЧВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ КАК БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ФИТОЦЕНОЗОВ

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ_УЛАН-УДЭ

2.1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЛАН-УДЭ

2.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА УЛАН-УДЭ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЛАН-УДЭ

4.1. ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНАЯ ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

4.2. СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕПИЯ^УЛАН-УДЭ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ УЛАН-УДЭ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТНИКОВ

5.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВОГРУНТОВ

5.2. ФИТОТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВОГРУНТОВ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ УЛАН-УДЭ

ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы формирования объектов цветочного оформления в озеленении городской среды: на примере Улан-Удэ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Цветочное оформление является наиболее доступным и выразительным видом озеленения, оно представляет собой сложную систему разнообразных цветочных композиций, различающихся между собой по стилю и типу, композиционному решению, геометрической конфигурации, жизненному циклу растений, колористическому решению, эмоциональному воздействию, ведомственной принадлежности, стоимости строительства, ухода и т.д.

В последние годы цветочный дизайн стал особенно популярен, о чем свидетельствует большое количество публикаций, однако анализ показывает, что в большинстве случаев не учитываются природно-климатические и почвенные особенности территории озеленения. В настоящее время в российской и зарубежной научной и популярной литературе отсутствуют, либо недостаточно освещены научные подходы к развитию цветочного оформления как в Байкальском регионе в целом, так и в городских условиях (Корсунова, Котляр, 2008).

Цель диссертационного исследования: Исследовать агробиологические аспекты формирования объектов цветочного оформления городской среды (на примере Улан-Удэ).

Задачи исследования:

1. Провести анализ городской системы цветочного оформления.

2. Оценить пригодность почвогрунтов объектов озеленения города Улан-Удэ для формирования цветочных композиций.

3. Разработать универсальные технологические модели для различных типов цветников.

Научная новизна работы. Проведен комплексный анализ городской системы цветочного оформления, включающий. в себя исследование почвогрунтов, качественную оценку цветников и архитектурно-ландшафтную

оценку состояния декоративных растений. Разработаны универсальные технологические модели для различных типов цветочного оформления.

Защищаемые положения:

В системе цветочного оформления города Улан-Удэ наблюдается: сокращение площади цветников; преобладание однолетних цветочных культур (90%); однообразие в выборе вариантов цветочного оформления; несоответствие цветников качественным показателям; ландшафтно-архитектурное состояние декоративных растений на большинстве объектов цветочного оформления оценивается в 3 балла из 4-х возможных.

Почвогрунты объектов цветочного оформления Улан-Удэ характеризуются удовлетворительными агрохимическими и агрофизическими показателями, и нуждаются в проведении культуртехнических и агротехнических мероприятий с целыо улучшения их свойств.

Показатель степени токсичности почвогрунтов объектов цветочного оформления свидетельствует о наличии эффекта торможения роста и развития декоративных растений.

С целью оптимизации озеленительных мероприятий целесообразно применять универсальные технологические модели для различных типов цветников.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и проведения работ по формированию и устройству цветочных объектов города. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Цветоводство», «Декоративное цветоводство и озеленение», «Ландшафтное проектирование» и др.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2013, 2014) и «Почвы степных и лесостепных экосистем Внутренней Азии и проблемы их рационального использования» (Улан-Удэ, 2015), на ежегодной конференции БГСХА (г. Улан-Удэ, 2015).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, две из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (110 источников) и приложения. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает 23 таблицы, 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЦВЕТОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО

ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Цветочное оформление в городском озеленении играет важную роль. Цветы обогащают окружающую среду колористическим многообразием, повышают ее эстетическую и эмоциональную насыщенность, обогащают воздух кислородом, снижают температуру приземного воздуха в жаркие летние дни, закрепляют поверхность почвы корнями, предотвращают пыление поверхности почвы, ее перегрев, препятствуя ее размытию и проявлению эрозионных процессов (URL: http://www.alairnn.ru/print.php?a=articles&articles=87).

Жители современных городов уделяют большое внимание состоянию окружающей природной среды, которая должна отвечать не только санитарным и экологическим требованиям, но и быть эстетически комфортной. Эстетическая составляющая озеленения любого города тесно связана с цветочным оформлением.

Цветочное оформление представляет собой сложную многоуровневую систему цветников, различающихся между собой по типу и стилю, композиционному решению, жизненному циклу растений, колористическому решению, эмоциональному воздействию, ведомственной принадлежности, стоимости строительства, ухода и так далее (Кисова, Корсунова, Бессмольная 2015).

Цветники по ряду признаков относят к двум видам - ландшафтным и регулярным. Данные виды в свою очередь подразделяются на типы, различные по своему архитектурно-художественному решению, назначению и другим признакам (Юхимчук, Шарапова, 1968).

Элементы цветочного оформления включают в себя клумбы, рабатки, бордюры, миксбордеры, арабески, альпинарии, рокарии, цветочные группы, цветочные массивы (Баханова, 2011).

Клумба обычно является частью регулярных садово-парковых композиций и могут иметь различную форму: квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, круг, овал и так далее. Клумбы устраивают на пересечении дорог, у входов в сады и парки, в центре сквера, у фонтанов, памятников, скульптурных композиций; используют для оформления площадок у зданий и так далее. Для устройства клумб используют однолетние и двулетние цветочные культуры. Подбор растений на клумбе, их расположение могут быть разнообразными: с простым и сложным рисунком, контрастным или сочетающимся по колориту, одинаковым или ступенчатым по высоте, возрастающей к центру клумбы или композиции.

Удлиненные цветники, устраиваемые вдоль дорожек и площадок, называются рабатками, или бордюрами. Это полосы прямоугольной формы шириной 1 - 2 метра. Растения на рабатках сажают продольными рядами или располагают в виде несложного геометрического рисунка. Длинные рабатки следует членить на ритмичные участки. Бордюры бывают более сложные по цветовой гамме, шириной 5-10 метров. Такие бордюры создают в основном из многолетников, подбирая их по высоте, цвету, отношению к свету, времени цветения. Низкие и рано цветущие растения располагают на переднем плане, высокие - на заднем. Основную массу бордюра должны составлять средние по высоте растения, а размер самых высоких - должен быть меньше ширины бордюра. Основные требования к бордюрам из многолетников - непрерывное цветение и выдержанная дробность цветовых пятен.

На сегодняшний момент, все более широкое распространение находят

цветочные группы и цветочные массивы. Размер групп колеблется от 3-5 до 40-50

2 2 м , а массивов - от 80 до 800-1000 м . Создаются группы и массивы из

многолетников, но могут использоваться и однолетние растения. Группы обычно

создаются из 1-3 видов растений; их высаживают по опушкам древесно-

кустарниковых групп и массивов или у стен зданий и сооружений, вдоль дорожек.

Массивы применяются в крупномасштабных композициях и располагаются на

лужайках и полянах, на опушках рощ. Массивы создаются из 2-3 видов

многолетников, обычно одинаковых по высоте, цветущих одновременно или по очереди.

Цветочное оформление города - это тщательно продуманная система оформления, построенная по определенным принципам и нормам (О Генеральной схеме..., 2003).

Принципы построения городской системы цветочного оформления:

1. Архитектурно-планировочная структура цветочного оформления основывается на архитектурно-планировочной структуре города, которая заложена в Генеральном плане.

2. Цветочное оформление используется в наиболее ответственных архитектурно-планировочных узлах, местах наибольшего посещения - в общегородских и районных центрах, местах отдыха, парках, скверах, садах, бульварах, во дворах, на производстве.

3. Приемы цветочного оформления дифференцированы в зависимости от типологии городских территорий, с учетом функционального назначения этих территорий.

4. Ассортимент растений подбирается с учетом соответствия агробиологических свойств растений (требования к свету, почве, влаге, теплу) экологическим условиям участка.

5. Композиция цветника - его форма, соотношение объема и цвета, фактура поверхностей, аромат растений - решаются с учетом соответствия месту размещения и его физиологического и эмоционального воздействия.

6. Проектирование и согласование цветочного оформления дифференцируется с учетом значимости территории в структуре города:

- индивидуальное проектирование для территорий городского значения;

- согласование проектов для территорий и объектов районного уровня;

- не регламентируемый подход для объектов местного уровня. Цветочные растения играют большую роль в создании художественного

облика города. Цветы вносят в городские пейзажи живость красок и форм, колористическую и структурную динамичность, создают декоративный эффект от

ранней весны и до поздней осени, дополняют и разнообразят городские фитоценозы. Подобранные в определенном флористическом составе с учетом местных природно-климатических условий, максимального использования характерных особенностей микроландшафта города на основе сложившихся фитоценотических связей цветочные растения способны предать тому или иному городу свойственные только ему неповторимое своеобразие и индивидуальность.

1.2. ПОЧВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ КАК БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОРОДСКИХ ФИТОЦЕНОЗОВ Деятельность человека в городах и их окрестностях приводит к изменению окружающей среды: меняется рельеф, гидрографическая сеть, естественная растительность уничтожается или изменяется на городские фитоценозы, сильно трансформируется почвенный покров, изменяются климатические характеристики, то есть формируется специфический тип городского микроклимата. В больших городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными природными факторами почвообразования, что приводит к формированию специфических почв и почвоподобных образований (Ковалева, Старожилов, Дербенцева и др., 2012). Неблагоприятные воздействия окружающей среды города приводят к деградации почвенного покрова, следствием чего является уничтожение растительности. Все это в итоге приводит к ухудшению химического состава воздуха и общей экологической обстановки, влияющей на здоровье людей. Неблагоприятные экологические процессы существенно затрудняют выполнение почвами заданных им экологических функций. Значительная часть территории города находится в зоне действия негативных процессов, влияющих на экологическое состояние почвенного покрова и функции почв. С ростом городов неблагоприятные воздействия на почву будут усиливаться (Почва, город ... , 1997).

На сегодняшний момент почвы города не рассматриваются как самостоятельное природное тело, а понимаются как грунт, субстрат для озеленения, для посадки зеленых насаждений. Остро эта проблема проявляется в

строящихся районах, в условиях освоения территории после строительства. В результате строительства новых объектов происходят значительные изменения горизонтальной и вертикальной структуры исходного почвенного покрова, нарушение морфологического строения, физических и химических свойств почв (Яковлев, Решетина, Сизов и др., 2010). В результате формируются так называемые антропогенно-преобразованные почвы и техногенные

поверхностные образования (Классификация и диагностика почв России, 2004). В связи с этим можно выделить следующие экологические функции городских почв:

- способность почв обеспечивать произрастание травянистой и древесно-кустарниковой растительности, а также жизнедеятельность почвенных организмов;

- способность поглощать загрязняющие вещества и предотвращать их проникновение в сопредельные природные среды;

- способность поддерживать биоразнообразие на территории городской среды.

Состав, скорость и свойства геохимических процессов, происходящих в почвах антропогенных ландшафтов, также отличаются от процессов в естественных условиях. Городские системы принципиально отличаются от природных тем, что они подвергаются аварийным катастрофическим воздействиям, а это часто приводит к гибели самой системы (Осипов, 1994).

Почвы, функционирующие в окружающей среде города, являются важным фактором их экологического и санитарного состояния. Это приводит к необходимости систематической инвентаризации таких почв, а также исследования их экологических функций. В широком понимании городские почвы - это любая почва или почвоподобное образование, функционирующее в среде города. В узком смысле этот термин подразумевает почвы и почвоподобные образования, сформированные в результате человеческой деятельности, который одновременно является и пусковым механизмом, и

постоянным регулятором городского почвообразования (Строганова, Лгаркова, 1992).

Одним из основных признаков урбогенеза, влияющим на почвообразование, является загрязнение почвы в результате накопления, перемешивания и заполнения почв загрязнителями непочвенного генезиса. Эти материалы могут быть твердыми, жидкими и газообразными (8икорр е1 а1., 1979). Загрязнение городских почв - это избыточное содержание химических веществ в почве, при котором нарушается нормальное функционирование растительности, животных и микроорганизмов, изменяются почвенные процессы (Емельянов, 1982).

В результате интенсивного антропогенного и техногенного воздействия в городских почвах проявляются негативные процессы, ухудшающие их качество вследствие разрушения нарушения и разрушения почвенного профиля, дегумификации, переуплотнения, нарушения водно-воздушного, теплового, пищевого и газового режимов, химического и биологического загрязнения, сокращения биоразнообразия (Ковалева, Старожилов, Дербенцева и др., 2012). Немаловажную роль в возникновении отрицательных процессов занимает захламление поверхности почвы строительным мусором и извлечении на поверхность горных пород и минералов, отчего на месте почв возникают техногенные поверхностные образования. Кальцийсодержащий строительный мусор, пыль, цементная крошка и подобные материалы способствуют подщелачиванию почвы, а разложение других субстратов (пластика) ведет к высвобождению токсичных веществ и газов, которые замещают кислород в почвенном воздухе (Сгаи1, 1992). Загрязнение почв антропогенными материалами приводит к ограничению площади возможного проникновения корней, распространения микроорганизмов, уменьшению водоудерживающей способности почв и так далее.

В городской среде почва необходима для произрастания зеленых насаждений. Не озеленённые городские территории являются дополнительным источником в атмосферу твердых веществ, усиливающих эффект запыленности воздуха (в том числе и токсичными веществами оседающими на поверхности

почвы). Основное требование к почвам в городской среде - обеспечение оптимальных условий произрастания зеленых растений в системах урбанофитоценозов. При достаточной обеспеченности городских почв основными питательными элементами к числу лимитирующих факторов почвенного плодородия следует отнести высокие значения pH (более 7,0), переуплотнение и загрязнение тяжелыми металлами, углеводородами и другими токсическими веществами (Soils ..., 1991; Strampf, Pestemer, 2003).

Благодаря своим специфическим свойствам почва во многом определяет условия жизни в городской среде, через выполнение ею санитарных и рекреационных функций. Санитарно-гигиенические функции почвы очень важны, поскольку она является хорошим антисептиком, уничтожая патогенные микроорганизмы и разлагая органические остатки и продукты обмена живых организмов. Антропогенные нарушения почвенного покрова приводят к серьезным нарушениям и деградации всего природного комплекса, что создает угрозу здоровью и жизни человека в городе (Hilbing, Орр, 2005).

В городской среде почвы выполняют важные средообразующие функции: изменяют химический состав атмосферных осадков и подземных вод, являются универсальным биологическим сорбентом, поставщиком и регулятором содержания углекислого газа, кислорода, азота в воздухе. Почвы города являются хорошим поглотителем газовых примесей автотранспорта, ТЭЦ, промышленности. Почвенный покров города преобразует состав воздуха за счет живущих в нем микроорганизмов, видовой состав и численность которых изменяется по сравнению с природными условиями. От почвы зависит динамика тепла и влаги в приземных слоях воздуха города (Строгонова, Мягкова, Прокофьева, 1997). Проблема сохранения и поддержания биологической активности почвы и ее высокой продуктивности в городской среде очень актуальна. В городе относительная территория, занятая зелеными насаждениями, намного меньше, чем за его пределами, а плотность населения в 2-3 раза выше, чем в пригородной зоне. Развитие, жизнеобеспеченность зеленых насаждений и их устойчивость к высокой рекреационной нагрузке и городским загрязнением в

значительной степени определяется качеством и состоянием почвы, которое, в свою очередь, зависит от активности обитающих в ней живых микроорганизмов (Скворцова, 1997).

В городских почвах создаются неблагоприятные условия обитания для представителей всех группировок живых организмов, чем можно объяснить сокращение разнообразия и количества животного населения (Ковалева, 2012). В городах каждую осень собирают и сжигают листовую подстилку, лишая животных естественных укрытий и пищевых запасов. Сжигание листовой подстилки связано с высоким уровнем ее загрязнения тяжелыми металлами, аккумулирующимися в опаде, которые могут переходить в почву. Сжигая подстилку, почву частично предохраняют от поступления в нее токсикантов, но обнажение поверхности почвы лишает ее защитного слоя опада, сглаживающего колебания температуры и влажности (Ковалева, Старожилов, Дербенцева и др., 2012). Также, сильное вытаптывание почвы приводит к ее уплотнению и снижению обеспеченности кислородом, что неблагоприятно для обитателей почвенных горизонтов (Яковлев, 1997). Самой характерной и наиболее неблагоприятной для растительности чертой городских почв является их повышенная плотность, которая связана с чрезмерными антропогенными нагрузками (Кочарян, 1979; Паю и др., 1980; Харашвили, 1980), а с другой стороны - с ослабленной их способностью к минерализации органических веществ.

А.К. Фролов (1998) рассматривает комплекс причин, приводящих к обеднению почв города органическим веществом: 1. Отсутствие подстилки и напочвенного покрова (Машинский, 1973) в результате вытаптывания. Так, по данным А.И. Тарасова (1979), хождение по напочвенному покрову вызывает 95 % всех отрицательных экологических последствий. 2. Ежегодная уборка лиственного опада с озелененных территорий города. 3. Нарушение водного режима, характерное для городских почв - иссушение и подтопление, приводящее к угнетению процесса нитрификации (Кочарян, 1979). 4. Накопление ингредиентов промышленных выбросов в почвах, вызывающее подавление роста

и деятельности почвенных микроорганизмов (Шестакова, Казанцева, 1970; Бабаева и др., 1980).

От уплотнения почвы также зависит распределение микроорганизмов в почвенном профиле и их видовой состав. При естественном уплотнении максимальная обсемененность микроорганизмами наблюдается в верхних частях почвенного профиля, а при антропогенном уплотнении - в нижележащем слое. В результате снижения биологической активности почв и скорости трансформации растительного опада уменьшается содержание водорастворимых органических веществ.

Воздействие атмосферного загрязнения на почвы проявляется в различных процессах. При непосредственном поступлении с осадками и твердыми частицами (пыль) идет аккумуляция загрязнителей в почве. Гумусово-аккумулятивный горизонт является важным сорбентом и накопителем поступающих с выбросами соединений, причем в подстилке их содержание (Ковалева, 2012) увеличивается в 2 раза. Накопление загрязнителей изменяет природное количественное соотношение отдельных элементов, их органических, органоминеральных и минеральных форм в почве. Поллютанты действуют как на минеральную часть, так и на органическое вещество почвы (Zang et al., 2006; Chen et al., 2006).

Большинство выбросов токсических веществ в окружающую среду города сосредотачивается на поверхности почвы, где происходит их постепенное включение в среду, что приводит к изменению химических и физико-химических свойств субстрата. Также почва является геохимическим барьером, благодаря которому происходит резкое снижение миграции различных элементов.

Значительную роль в загрязнении почвы занимают эмиссии соединений цинка, азота, хлора, углеводородов и меди. Сера и ее соединения, хлористый водород вызывают закисление почвы, аммиак, сода и соединения магния обуславливают щелочную реакцию (Ковалева, 2012). Накопление в почвенном покрове различных элементов в токсических концентрациях отрицательно влияет на фитоценозы городской среды.

По мере развития городской территории почвенный покров полностью видоизменяется. При подготовке территории под застройку производится выравнивание, при котором на одних участках почвенный покров снимается, а на других участках естественный почвенный покров погребается излишками грунта. Из-за различной хозяйственной деятельности человека в городах распространены смешанные и насыпные почвы. Часто можно увидеть земли с бытовым и строительным мусором, механический состав которых неоднороден.

В условиях городской среды формируются природно-антропогенные и антропогенно-окультуренные почвы.

Химическое состояние почв - это интегральный показатель для оценки эффективности проводимых в городе природоохранных мероприятий (Обухов, Лепнева, 1989, Ковалева, 2012). Оно имеет большое значение для роста и развития древесно-кустарниковой и травянистой растительности города. Благоприятными считаются почвы, в которых содержание основных элементов питания обеспечивается в доступных формах и необходимых количествах, нейтральная реакция почвенной среды и отсутствие токсикантов, отрицательно влияющих на растения.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

УЛАН-УДЭ

2.1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЛАН-УДЭ

Город Улан-Удэ является столицей Республики Бурятия, значительным промышленным и культурным центром Восточной Сибири и по величине относится к крупному городу, так как численность населения составляет 389 тысяч человек, а площадь около 350 км2.

Город расположен в западном Забайкалье, в 100 км восточнее озера Байкал, в пределах Иволгинско-Удинской впадины, у слияния рек Селенга и Уда. Впадина представляет собой обширное понижение, вытянутое с юго-запада на северо-восток и ограниченное с северо-запада хребтами Хамар Дабан и Улан Бургасы, с юго-востока - хребтом Цаган-Дабан. Город приурочен к среднегорной области Забайкалья. Высотные отметки на территории города колеблются в пределах 500-800 м, в черте города хорошо выражены три террасовых уровня.

Климат города Улан-Удэ резко континентальный. Зима малоснежная, суровая с резкими перепадами температуры воздуха и атмосферного давления. Лето теплое или жаркое с большим количеством солнечных дней. Весной и осенью характер погоды неустойчивый - для весны характерны «возвраты холодов» и пыльные бури, осенью часто наблюдаются длительные периоды теплой сухой погоды.

В среднем за год температура воздуха в городе отрицательная и равна - 1,7°. В годовом ходе январь - самый холодный месяц со среднемесячной температурой -25,4°. Июль - самый теплый месяц, среднемесячная температура равна +19°. Сложный рельеф и разные условия застройки определяют значительные колебания температуры в различных районах Улан-Удэ.

Средняя суточная температура в городе летом в среднем на 0,5 - 1° выше, чем в пригороде. Зимой температурные различия между городом и пригородом незначительны.

Зимой из-за влияния мощного отрога сибирского антициклона погода в течении шести месяцев ясная, сухая, с устойчивыми морозами и слабым ветром. Прозрачность атмосферы обуславливает значительную яркость неба, а косые солнечные лучи, несмотря на низкую температуру воздуха в тени, хорошо греют. Такое проявление погодных условий способствует образованию частых инверсий, что усиливает выхолаживание в пониженных местах.

Весна в городе начинается с середины апреля и длится более месяца. Значительный снежный покров сходит быстро из-за сильной солнечной радиации и ветров. Быстрое повышение среднесуточных температур сопровождается частыми заморозками. Этот период характеризуется засушливостью и ветреной солнечной погодой.

Лето длится 3,5 месяца до середины сентября и сопровождается теплой, жаркой погодой. Усиление циклонической деятельности обеспечивает выпадение в этот сезон основной массы осадков, причем чаще всего во вторую половину лета, когда в район частично проникает влажный воздух Тихого океана (Комплексная схема озеленения, 2010).