Аграрные стратегии как объект политологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Мюрберг, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мюрберг, Ирина Игоревна
Введение.
Глава первая. Политико-философские основания современных аграрных стратегий.
1. 1. Проблемы аграрного производства и сельской общности у Карла
Маркса.
1.2. Экономика как «высшая точка индивидуализма».
Глава вторая. Аграрная сфера как часть современного общества.
2. 1. Аграрный вопрос в США: «экономический человек» versus фермерство как образ жизни».
2. 2.«Фермерство - это не бизнес, а образ жизни»: непреходящая специфика аграрного труда
2.3. Ностальгия по фермерству как симптоматика нового деспотизма».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрные стратегии как объект политологического исследования»
Общая характеристика работы
Актуальность представленной темы определяется тем фактом, что ни в одной из развитых стран современного мира (за исключением, пожалуй, Японии) аграрная проблема не является адекватно решаемой: результаты применяемых стратегий, как правило, бывают далеки от желаемого. В настоящее время сельское хозяйство целиком отдано на откуп правительствам как административным органам, теоретический кругозор которых практически никогда не выходит за рамки экономики1; и даже там, где налицо стремление не ограничиваться экономикой как лишь одной из сторон жизнедеятельности аграрной сферы, активная роль правительства выражается в том, что оно «становится участником любого возникающего в обществе конфликта интересов»2, то есть довольствуется совокупностью мер, составляющих компетенцию «малой» политики и ни в коей мере не соответствующих действительному характеру взаимоотношений между аграрной сферой и социетальным сообществом в целом. Между тем, причастность нынешних аграрных стратегий к политике в первую очередь заявляет о себе неизменной направленностью этих стратегий на модернизацию сельскохозяйственного производства или аграрной сферы в целом, а в этом качестве они не могут не быть элементом «большой» политики.
Настоящее исследование, рассматривающее аграрные стратегии с точки зрения их «соразмерности» с большой политикой, исходит из того очевидного факта, что стремление к преобразованию аграрной сферы составляет специфическую особенность нашей эпохи; что само возникновение потребности в модернизации земледелия исторически послужило одним из главных «симптомов» наступления современности, став первым свидетельством того, что традиционное аграрное общество уже не только не является, как прежде, тождественным обществу в целом, но и представляет собой проблему для этого последнего. Если
1 См.: Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран: Введение в теорию, практику и политику. - Санкт-Петербург: «Экономическая школа», 1995.
2 Оукшот М. Политическая экономия свободы II Оукшот М. Рационализм в политике и другие статьи. - М.: «Идея-Пресс», 2002. - С. 104. следовать данной логике, то самой ранней из исторически задокументированных аграрных стратегией явилось огораживание общинных земель, закрепленное в ХУШ веке законами английского парламента ("Bills for Inclosures of Commons"). Это был политический акт, трактовать который в терминах конфликта (экономических) интересов возможно лишь при очень поверхностном подходе к предмету; фактически законом об огораживании было положено начало перманентному конфликту ценностей, обусловливающему особое положение сельского хозяйства в системе капиталистического производства.
Соответственно, лейтмотивом настоящего исследования является тема изначальной «чужеродности» сельского хозяйства как специфического вида жизнедеятельности человека тому жизненному укладу, что воцарился с упадком традиционных обществ, справедливо именуемых обществами земледельческими. Подобный подход к проблеме позволяет увидеть, что с точки зрения политики модернизации различия между известными нашей эпохе типами ведения сельского хозяйства (скажем, капиталистическим - фермерским, и «социалистическим» -колхозным) являются не столь существенными, как может показаться на первый взгляд. Ибо при всех особенностях места и времени, суть проблемы неизменно выражалась вопросом: удастся ли сельскому хозяйству в данном конкретном культурно-политическом контексте отстоять свою инаковость; удастся ли современному обществу, со своей стороны, избежать того тупика, в котором оно оказывается всякий раз, когда проявляет особую последовательность в навязывании аграрной сфере собственной логики? В этом плане опыт двух прошедших столетий был довольно неутешительным: любой аграрный проект - в той мере, в какой он подразумевал «модернизацию» - являлся откровенно колонизаторским по отношению к земледельческой жизни, утверждая в ней ценности другой, господствующей части общества, следуя вектору развития этой последней, отражая состояние ее самосознания. Сменяющие друг друга аграрные теории неизменно отталкивались от представлений о реально существующей аграрной сфере как о некоем антиподе собственных устремлений. Подобная оппозиционность аграрных стратегий объекту преобразования позволяет рассматривать их как своего рода «изнанку самосознания» развивающейся современности. Благодаря этому обстоятельству, этапы эволюции основных политических подходов к земледелию способны служить надежными указателями смены философско-мировоззренческих ориентиров, происходившей на протяжении последних двух столетий в масштабе всего «посттрадиционного» общества.
Впрочем, именно в сфере модернизации земледелия, процесс идеологической смены вех» продемонстрировал интересную динамику: начинавшийся как триумфальное самоутверждение новой эпохи в борьбе с «идиотизмом сельской жизни», в наше время этот процесс чем дальше, тем больше утрачивает характер непримиримого противостояния, постепенно обретая вид уважительного диалога з современности с «великим незнакомцем» .
Степень разработанности проблемы. Мысль о том, что аграрные теории эпохи классической современности неизменно выступали в качестве идеологической реакции на «чужеродность» земледелия господствующему жизненному укладу, имеет своей предпосылкой ряд экономических концепций, констатировавших несоответствие самой аграрной действительности преобладающим формам и способам рационализации сельскохозяйственного производства. Наиболее ярким выразителем подобных представлений стал в начале XX века автор теории мелкого крестьянского хозяйства А.В. Чаянов. В наши дни традиция Чаянова была развита экономистами-аграрниками, такими как В.Ф. Башмачников, В.А. Тихонов у нас в стране и Д. Паарлберг в США. Эти экономисты первыми поставили под сомнение эффективность аграрных стратегий, отождествляющих модернизацию сельскохозяйственного производства с его индустриализацией.
Дальнейшая разработка данной проблематики была связана с выявлением идейно-политической подоплеки конкретных экономических стратегий, искажавших «объективные» тенденции социально-экономического развития (С.А. Никольский), а также со стремлением выйти за пределы узко-экономической трактовки проблематики аграрной сферы и рассматривать ход развития последней в терминах новой, междисциплинарной отрасли знания — «крестьяноведения» (Т. Шанин и др.). Однако, собирание воедино данных различных наук само по себе не способно породить понимания существа проблемы. Такое понимание должно
3 См.: Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире / Состав Т. Шанин. М.: Издательская группа «Прогресс» «Прогресс-Академия». - 1992. - 431 с. исходить от политической теории. Важный шаг в этом направлении был сделан Ю.М. Бородаем, взявшим за основу своей концепции положения философской антропологии К. Маркса о необходимости самоэмансипации современного отчужденного индивида. Согласно теории Бородая, опорной точкой процесса «снятия» общественного отчуждения должна послужить аграрная сфера, так как - в силу присущей сельскохозяйственному труду специфики - земледелие нынешнее так же не знает наиболее характерных для современности видов отчуждения, как не знало их все традиционное общество; в этом смысле именно земледелие дает надежду на «спасение» современного общества в целом.
Тезис о земледелии как сфере «неотчужденного» труда задает общую теоретическую направленность настоящего диссертационного исследования, имеет решающее значение для понимания его целей и задач, главная из которых -определить место и роль аграрной сферы в современном обществе. Данная общая цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:
- проанализировать исторически реализовавшиеся варианты аграрной политики на предмет: а) созвучности этих стратегий «духу времени», т.е. главенствующим на тот момент идеологическим подходам; б) степени осознания данными стратегиями специфики земледелия и характера оценки ими таковой 0-1);
- выявить проблематичность политфилософских оснований, которыми так или иначе вдохновлялись стратегии, формулируемые в терминах модернизации сельского хозяйства, т.е. сознательного приведения его в соответствие с «императивами современности» (1.2.);
- на конкретно-исторических примерах воплощения политических концепций, отождествляющих модернизацию земледелия с его индустриализацией, продемонстрировать разрушительное воздействие таковых на сельскохозяйственное производство и аграрную сферу в целом; доказать несостоятельность подобных концепций как инструмента осмысленного преобразования земледелия (2.1.);
- проанализировать эволюцию современного аграрного производства с точки зрения невозможности построения адекватных стратегий сельскохозяйственного производства с чисто экономических позиций, т.е. без привлечения философской концепции земледелия как особой сферы жизнедеятельности человека (2.1.); * - позиционировать эволюцию современной аграрной теории в контексте общей проблематики современности (2.2.).
Источники и методология исследования. Реализация поставленной цели осуществляется с использованием разнообразных источников, выбор которых сильно варьирует в зависимости от характера каждой из конкретных задач. Так, первая глава, в центре которой находится анализ теоретических оснований главной аграрной стратегии классической современности (стратегии индустриализации сельского хозяйства), главным образом концентрируется на анализе воззрений классиков политической философии (К. Маркса, Д. Локка, Б. Мандевиля, А. Смита, И. Бентама). Во второй главе, где главным объектом изучения является фермерское аграрное производство США (и лишь эпизодически - отечественное индустриально-колхозное сельское хозяйство), в качестве материала для анализа привлекаются данные официальной американской статистики, документы , министерства сельского хозяйства США, исследования американских и европейских экономистов и социологов, концепции ведущих политиков, точки зрения известных философов, а также посвященная фермерству философско-беллетристическая литература.
Методологической основой работы является концепция идеальных типов М. Вебера, предполагающая рассмотрение социальных явлений с позиций ценностных норм, принятых в условиях конкретной культуры и эпохи. При таком подходе любое несовпадение идеального типа и социальной реальности служит стимулом к обнаружению ранее не замеченных теоретически значимых аспектов изучаемого объекта, а также моментов превращения одного явления в другое. Так, например, идеально-типическое использование таких понятий, как «экономический человек», «фермер», «крестьянин» дает возможность, с одной стороны, выявить их соотнесенность с конкретными эпохами, понять динамику их саморазвития, а с другой - сформировать представление о некой непреходящей специфике, ^ свойственной земледелию как особому виду жизнедеятельности человека.
В отличие от понятий частных наук, способных служить маркерами тех или иных подвижек в области «дотеоретического знания», идеальные типы суть объекты изучения политической философии, стремящейся понять «почему в определенных ситуациях дотеоретического знания "того, что каждый знает", оказывается недостаточно для беспроблемного функционирования старых институтов,. такое "знание" и "незнание" относится именно к политике, к основам того, как жить вместе»4
Научная новизна исследования реализуется в ряде выводов и исходных теоретических установок, сыгравших ключевую роль в решении поставленных исследовательских задач:
- главной причиной теоретической и практической несостоятельности основных современных аграрных стратегий признается ориентированность их на заведомо неосуществимую цель, каковой является полная индустриализации сельского хозяйства, т.е. превращение его в разновидность промышленного производства; тезис о теоретической несостоятельности подобных стратегий обосновывается указанием на специфику земледелия как особого вида деятельности, не сводимого к индустриальным формам и методам организации труда; данная критическая оценка распространяется как на высокоразвитое западное, так и на никогда не выходившее из состояния упадка «социалистическое» сельское хозяйство;
- осуществляемый в диссертации анализ наличного состояния земледелия исходит из положения о том, что подлинным субъектом современного аграрного производства выступает фермер - ориентированный на рынок земледелец-индивидуалист, а отнюдь не крестьянин, ибо в теоретическом плане фермеру как субъекту современного аграрного производства должен быть противопоставлен субъект традиционного земледелия - крестьянская община, состоящая из морально и юридически несамостоятельных членов; крестьянин же по определению неспособен играть роль субъекта производства; этим уточнением устраняется свойственная «крестьяноведению» теоретическая невнятность, одним их следствий
4 Капустин Б. Г. Современность как предмет политической теории. - М.: РОССПЭН, 1998.-С. 83. которой является причисление семейных фермерских производств сегодняшней Европы к категории крестьянских хозяйств; обратной стороной указанной теоретической неартикулированности является неявное допущение «крестьяноведением» возможности постепенного превращения американского фермера из «промежуточной» фигуры в типичного капиталистического предпринимателя;
- «разведение» крестьянина и фермера как представителей разных типов обществ позволяет особенно ясно увидеть не только различия между ними, но и то, что их объединяет; речь идет прежде всего о культурообразующей функции земледелия, отнюдь не утраченной модернизированным сельским хозяйством; в условиях динамично меняющегося общества значение аграрной сферы для поддержания «социально-культурного ландшафта» современности постоянно возрастает, тогда как производственная составляющая феномена фермерства, наоборот, становится все менее заметной по мере интеграции современного земледельца в структуры агробизнеса.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего исследования теоретических вопросов современной аграрной политики, а также при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов по политологии, социальной философии.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Мюрберг, Ирина Игоревна
Заключение
То, что в современном мире аграрные стратегии государств и межгосударственных сообществ выступают составной частью осуществляемой ими общей политической линии, является истиной, не требующей доказательств. Несмотря на это, теоретическое осмысление аграрной политики как одной из ипостасей политического бытия социетальных сообществ практически остается «белым пятном» на карте политологии. Тому есть несколько причин. Наиболее очевидная - это наличие многочисленных научных работ (исторического, экономического, этнологического характера), демонстрирующих влияние (как правило, пагубное) на земледелие и сельскую жизнь в целом тех или иных политических стратегий. В совокупности эти исследования работают на создание негативного отношения к самому факту воздействия политики на аграрную сферу, так как в подавляющем большинстве подводят к выводу о том, что вмешательство политики в принципе противопоказано сельскому хозяйству, поскольку оно являет собой неоправданное вторжение в сферу действия собственных «экономических законов» аграрного производства249. Как показывает проведенный в диссертации анализ, подобные представления свидетельствуют о непонимании сути современного конфликта между аграрной сферой и социетальным сообществом в целом, ибо означенная формулировка проблемы заведомо сводит данный конфликт к конфликту интересов (который, несомненно, также имеет место) - например, интересов аграрной сферы и разнообразных властных группировок, желающих ею манипулировать, или же интересов аграрных и промышленных производителей, аграрных производителей и агробизнеса и т.д. Уточним: указанная точка зрения действительно могла бы служить теоретически релевантной исходной позицией для политологического исследования - но лишь применительно к эпохе laissez-faire, когда реализация свободы тех или иных слоев общества совпадала со
249 Подобная позиция просматривается в классическом исследовании Гуннара Мюрдаля, для которого «освобождение» экономики от политики - недостижимый на сегодняшний день идеал. См.: Myrdal G. The Political Element in the Development of Economic Theory. - London, 1977. спонтанностью представителей этих слоев как экономических акторов. В наше время налицо принципиально иное положение дел: как свидетельствуют новейшие политологические исследования, лозунгом дня политической теории ныне все чаще объявляется борьба против «колонизации» экономикой гражданского общества150. Речь идет о необходимости высвобождения политической теории и практики из того порочного круга, в котором оказывается любая стратегия, вольно или невольно сводящая наличные конфликты к конфликтам экономических интересов. В ряду причин подобного редукционизма важную роль играет стремление видеть в политологии только науку, целью которой, как и всякой науки, является получение объективного знания. Между тем, уже в 70-е годы прошедшего века Луи Дюмон усмотрел главную слабость современной ему политической теории в неспособности уяснить более «общую проблему, каковой является отношение между властью и ценностями» . Но переход от фактов к ценностям предполагает необходимость выделения в составе политического знания политфилософской составляющей.
Осуществленный в диссертации критический анализ ведущих аграрных стратегий современности, дает основания утверждать, что именно политфилософский подход способен обеспечить адекватное представление об аграрной сфере как составной части нынешних социетальных сообществ. Этот подход позволяет увидеть, в частности, что построение политических стратегий с опорой на знание только экономических реалий аграрного сектора (сколь бы важным такое знание ни было само по себе) никогда не принесет ожидаемых результатов, ибо среди «роковых» проблем современного сельскохозяйственного производства нет таких, которые имели бы чисто экономическое решение. В скобках заметим, что именно понимание этого обстоятельства заставляет исследователей, объединившихся под знаменем «крестьяноведения», искать решение проблем аграрной сферы на стыках наук. Однако, подобное расширение предметной области исследования не способно, по нашему мнению, дать должный эффект, так как и междисциплинарный подход, поскольку это подход научный, оперирует с фактами, а отнюдь не с ценностями - хотя, конечно, и ценности могут стать предметом
250 См.: Arato A., Cohen J.L. Civil Society and Political Theory. - Cambridge, Massachusetts and London, England: The MIT Press, 1997. - P. 526.
251 Dumont L. From Mandeville to Marx. The Genesis and Triumph of Economic Ideology. - Chicago: University of Chicago Press, 1977. - P. 10. (Курсив мой. - И.М.) научного рассмотрения, будучи осмыслены опять же как «факты». В системе же политической философии ценностный подход есть способ конкретного понимания человеческой действительности «как результата пересечения, сопряжения, противоречия двух линий каузальности — каузальности фактов и каузальности долженствования»252. Только этот подход позволяет внятно трактовать «непостижимый» (с точки зрения чисто научного знания) феномен семейного фермерства, остающегося - вопреки всякой экономической логике - единственно возможным способом ведения сельского хозяйства в условиях рынка. Специфика земледельческого труда такова, что не много значащий, на первый взгляд, афоризм «фермерство - это не бизнес, а образ жизни», в действительности не только подсказывает способ детривиализации нашего знания о самом сельском хозяйстве, но и позволяет проблематизировать более общий «факт» - тот, что производственный процесс является составной частью жизненного процесса любого сообщества.
Данная мысль развивается в диссертации главным образом на материале американской аграрной действительности. Следует подчеркнуть, что импульсом к особо подробному изучению проблем американского сельского хозяйства явился отнюдь не страноведческий интерес, а убеждение в том, что фермер Нового Света наиболее полно воплощает идеальный тип современного земледельца. Драматическая судьба американского фермера наглядно свидетельствует о том, что аграрная сфера, вопреки всем модернизаторским проектам (если только эти последние не означают ее физического истребления), остается сферой «естественного» противодействия той экспансии инструментальной рациональности и инструментальной морали, которая составляет одну из наиболее проблематичных черт поздней современности. Сохранение за сегодняшним земледелием культурообразующей функции (коей оно обладало во все времена) обусловлено спецификой самого аграрного труда - необходимостью неинструментального отношения к объекту труда - и именно это делает аграрную сферу предметом
252 Капустин Б. Г. Что такое «политическая философия»? II Полис. - 1996. — № 6. - С. 85. особого интереса политической теории, для которой культурное направление является новой и малоизученной областью исследования253.
Наиболее общий вывод из сказанного состоит в следующем: поскольку аграрная сфера в ее нынешнем состоянии нуждается именно в политическом разрешении своих проблем, постольку современным социетальным сообществам, заинтересованным в установлении нормальных отношений с аграрной сферой, предстоит переосмыслить собственную аграрную стратегию как задачу не административно-хозяйственную, но политическую.
253 См. напр.: Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики II Полис. - 2001. -№ 5. - С. 54-64.