Афиллофороидные грибы Жигулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Малышева, Вера Федоровна

  • Малышева, Вера Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 199
Малышева, Вера Федоровна. Афиллофороидные грибы Жигулей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малышева, Вера Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИГУЛЕЙ.

1.1. Физико-географическая характеристика района исследования.

1.2. Флора и растительность.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ.

ВЫБОР СИСТЕМЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Состояние изученности афиллофороидных грибов на территории Жигулей

2.3. Выбор системы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ БИОТЫ АФИЛЛОФОРОИДНЫХ ГРИБОВ

ЖИГУЛЕЙ.

Порядок AURICULAR1ALES.

Семейство Hyaloriaceae.

Protomerulius.

Порядок CERATOBASIDIALES.

Семейство Ceratobasidiaceae.

Ceratobasidium.

Порядок BOTRYOBASIDIALES.

Семейство Botryobasidiaceae.

Botryobasidium, Botryohypochnus.

Порядок XENASMATALES.

Семейство Sistotremataceae.

Sistotrema, Sistotremastrum (29), Sphaerobasidium, Trechispora (30)

Семейство Tubulicrinaceae.

Subulicystidium, Tubulicrinis.

Семейство Xenasmataceae.

Phlebiella.

Порядок ATHELIALES.

Семейство Atheliaceae.

Athelia, Ceraceomerulius, Ceraceomyces.

Семейство Byssocorticiaceae.

Piloderma.

Порядок SCHIZOPHYLLALES.

Семейство Dacryobolaceae.

Dacryobolus.

Семейство Schizophyllaceae.

Auriculariopsis, Byssomerulius, Chondrostereum (34), Gloeoporus, Metu-lodontia, Mycoacia (35), Phlebia (36), Plicatura, Porotheleum, Punctularia (37), Resinicium, Schizophyllum (38)

Порядок PHANEROCHAETALES.

Семейство Phanerochaetaceae.

Phanerochaete (38), Phlebiopsis (39), Scopuloides (40)

Семейство Rigidoporaceae.

Climacodon, Oxyporus (40), Sarcodontia (41)

Порядок ALEURODISCALES.

Семейство Cyphellaceae.

Radulomyces.

Семейство Corticiaceae.

Corticium, Cytidia, Vuilleminia.

Семейство Aleurodiscaceae.

Acanthophysellum, Dendrothele.

Порядок STEREALES.

Семейство Cylindrobasidiaceae.

Cylindrobasidium.

Семейство Peniophoraceae.

Lopharia, Peniophora (44), Stereum, Xylobolus (46)

Порядок HYPHODERMATALES.

Семейство Hyphodermataceae.

Basidioradulum, Granulobasidium, Hyphoderma (47), Hypochnicium (49)

Семейство Cystostereaceae.

Crustomyces.

Семейство Chaetoporellaceae.

Antrodiella (50), Diplomitoporus, Hyphodontia (51), Skeletocutis (54)

Семейство Steccherinaceae.

Irpex (54), Junghuhnia, Steccherinum (55), Trichaptum (56)

Семейство Bjerkanderaceae.

Bjerkandera, Ceriporiopsis (57), Hapalopilus, Ischnoderma, Spongipellis, Tyromyces (58)

Порядок POLYPORALES.

Семейство Polyporaceae.

Dichomitus (59), Polyporus (60)

Порядок CORIOLALES.

Семейство Coriolaceae.

Cerrena, Coriolopsis, Daedaleopsis (61), Datronia, Lenzites (62), Pycnoporus, Trametes (63)

Семейство Fomitaceae.

Fomes.

Порядок FOMITOPSIDALES.

Семейство Phaeolaceae.

Laetiporus (64), Leptoporus, Phaeolus, Pilatoporus, Postia (65)

Семейство Fomitopsidaceae.

Antrodia (66), Daedalea (67), Fomitopsis, Gloeophyllum, Piptoporus (68)

Порядок PERENNIPORIALES.

Семейство Perenniporiaceae.

Pachykytospora, Perenniporia.

Порядок GANODERMATALES.

Семейство Ganodermataceae.

Ganoderma.

Порядок CANTHARELLALES.

Семейство Clavariaceae.

Clavaria, Donkella (70), Ramariopsis (71)

Семейство Clavulinaceae.

Clavulina.

Семейство Typhulaceae.

Typhula.

Семейство Cantharellaceae.

Cantharellus.

Семейство Hydnaceae.

Hydnum.

Порядок GOMPHALES.

Семейство Pterulaceae.

Lentaria, Pterula.

Семейство Clavariadelphaceae.

Macrotyphula.

Семейство Ramariaceae.

Kavinia, Ramaria.

Порядок HERICIALES.

Семейство Gloeocystidiellaceae.

Gloeocystidiellum, Laxitextum.

Семейство Clavicoronaceae.

Clavicorona.

Семейство Hericiaceae.

Dentipellis, Hericium.

Семейство Auriscalpiaceae.

Auriscalpium, Lentinellus.

Порядок BOLETALES.

Семейство Coniophoraceae.

Coniophora (79), Leucogyrophana, Parmastomyces (80), Serpula (81)

Порядок TRICHOLOMATALES.

Семейство Tricholomataceae.

Calyptella (81), Cellypha(82)

Порядок FISTULINALES.

Семейство Fistulinaceae.

Fistulina.

Порядок THELEPHORALES.

Семейство Thelephoraceae.

Thelephora (82), Tomentella (83)

Порядок LACHNOCLADIALES.

Семейство Lachnocladiaceae.

Scytinostroma.

Порядок HYMENOCHAETALES.

Семейство Hymenochaetaceae.

Hymenochaete.

Семейство Inonotaceae.

Inocutis, Inonotus.

Семейство Phellinaceae.

Fomitiporia, Fuscoporia, Porodaedalea (86), Phellinus, Phylloporia (87)

Семейство Coltriciaceae.

Coltricia.

ГЛАВА 5. ПРОПОРЦИИ ВЫЯВЛЕННОЙ МИКОБИОТЫ.

5.1. Анализ таксономической структуры.

5.2. Выявление специфических черт изучаемой микобиоты.

5.3. Анализ трофической структуры.

5.4. Анализ биоморфологической и экологической структуры.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОТЫ АФИЛЛОФО

РОИДНЫХ ГРИБОВ ЖИГУЛЕЙ.

6. 1. Выделение ценоэлементов биоты афиллофороидных грибов Жигулей.

6. 2. Анализ видового состава афиллофороидных грибов растительных формаций Жигулей.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОТЫ АФИЛЛОФОРОИДНЫХ ГРИБОВ ЖИГУЛЕЙ.

ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДЫ

АФИЛЛОФОРОИДНЫХ ГРИБОВ ЖИГУЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афиллофороидные грибы Жигулей»

Актуальность темы. Афиллофороидные грибы являются одним из ключевых элементов гетеротрофного блока лесных экосистем. Они составляют значительную часть видового разнообразия ксилотрофных базидиомицетов и выполняют важнейшие экологические функции в лесных экосистемах холодных и умеренных широт.

Разложение и гумификация древесины - сложный и длительный процесс, в ходе которого происходит взаимодействие различных организмов, их конкуренция, последовательная смена одних групп другими. Основную роль в этом процессе, безусловно, играют различные дереворазрушающие грибы. На их долю приходится более 90% валового объема разлагаемой в лесах древесины. Мощные внеклеточные ферментные системы грибов-ксилотрофов позволяют утилизировать трудноразлагаемые полимеры древесины вплоть до полного ее разложения, обеспечивая круговорот веществ и трансформацию энергии в лесных экосистемах (Рипачек, 1967; Бурова, 1986; Мухин, 1993).

Изучение микобиоты широколиственных лесов представляет большой теоретический интерес, поскольку здесь неморальные комплексы грибов выступают в чистом виде и представляется возможным углубленное изучение ценогенети-ческих свит, а также очевидную практическую значимость, заключающуюся в выявлении и мониторинге гетеротрофного блока лесных экосистем, находящихся здесь в неблагоприятных гидротермических условиях. Актуальность изучения данной группы грибов в экосистемах широколиственных лесов связана также с невысокой степенью выявления здесь их видового разнообразия. По имеющимся первичным данным, видовое разнообразие афиллофороидных грибов в широколиственных лесах существенно ниже, чем в таежных экосистемах - особенно это касается обедненных восточноевропейских широколиственных лесов. Вместе с тем, в силу четкой субстратной приуроченности многих видов, состав комплексов афиллофороидных грибов здесь значительно отличается от таежного, а также встречается много редких таксонов, не отмечавшихся в более северных районах.

Один из наиболее крупных массивов широколиственных лесов Волго-Уральского региона приурочен к Жигулям. Диссертационное исследование посвящено изучению афиллофороидных грибов теневых широколиственных формаций Жигулей в таксономическом и флорогенетическом аспектах. Исследование подобного рода в данном регионе проводится впервые.

Цель и задачи исследования. Предметом данной работы являются афиллофороидные грибы Жигулей.

Цель работы - изучение биоты афиллофороидных грибов Жигулей, ее видового сотава, таксономической и эколого-трофической структуры, специфических черт и возможных путей формирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состав афиллофороидных грибов широколиственных и производных формаций Жигулей;

2) проанализировать особенности таксономической структуры биоты афиллофороидных грибов изучаемой территории;

3) выявить специфические черты биоты афиллофороидных грибов Жигулей и определить ее место в ряду региональных микобиот восточноевропейской лесостепи;

4) выявить эколого-ценотические комплексы афиллофороидных грибов, рассмотреть закономерности их распространения по изучаемой территории;

5) выявить возможные пути формирования биоты афиллофороидных грибов Жигулей;

6) выявить редкие виды афиллофороидных грибов исследуемой территории.

Научная новизна. В представленной работе впервые проводится инвентаризация видового состава данной группы грибов на изучаемой территории. Выявлено 279 видов афиллофороидных грибов, относящихся к 125 родам, 50 семействам и 24 порядкам. Девять видов являются новыми для России, 261 - новыми для Самарской области, 3 вида описаны в соавторстве как новые для науки. Впервые для данной территории составлен аннотированный список афиллофороидных грибов. Изучена таксономическая, трофическая и экологическая структура выявленной микобиоты, а также проведен ее эколого-ценотический анализ. Рассмотрены закономерности распространения афиллофороидных грибов по данной территории и возможные пути формирования биоты афиллофороидных грибов Жигулей. Впервые выявлен комплекс доминантных видов афиллофороидных грибов луговых экосистем. Изучена морфология рода Ramariopsis, изменена концепция рода Donkella. Выявлены редкие виды афиллофороидных грибов исследуемой территории.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы для составления региональных и общероссийских сводок и определителей. Некоторые виды рекомендованы для внесения в Красную книгу Самарской области. Создан гербарий афиллофороидных грибов Жигулевского заповедника. Большая часть образцов вошла в фонды микологического гербария БИН РАН (LE) и доступна специалистам для дальнейших исследований. Ряд собранных материалов подготовлен для издания в серии эксикат «Mycotheca Petropolitana».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных семинарах Лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН, а также на ряде заседаний и конференций: Юбилейная научная конференция «Самарский край в истории России» (6-7 февраля 2001 г., Самара); Международная научная конференция, посвященная 75-летию Жигулевского государственного природного заповедника им. И. И. Спрыгина «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (4-8 сентября 2002 г., Жигулевск-Бахилова Поляна); Десятая молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (15-17 апреля 2003 г., Сыктывкар); Одиннадцатая молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (20-23 апреля 2004 г., Сыктывкар); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения фито- и микобиоты» (25-27 октября 2004 г., Минск); Двенадцатая молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (4-7 апреля 2005 г., Сыктывкар); IX Рабочее совещание

Комиссии по изучению макромицетов при Российском ботаническом обществе (4-10 октября 2006 г., станица Вешенская).

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 39 работ, из них 24 статьи, 10 материалов и 2 тезиса научных конференций. Данные, полученные автором в ходе разработки изученного материала, вошли также в 3 коллективные монографии.

Выполнение данной работы состоялось благодаря руководству к. б. н. И. В. Змитровича. Автор выражает ему свою глубокую благодарность за помощь на всех этапах работы над диссертацией и ценные советы. Автор благодарит также зав. Лаборатории систематики и географии грибов д. б. н. А. Е. Коваленко за поддержку и постоянное внимание к нашей работе, проф. М. А. Бондарцеву за консультации и ценные советы по ряду публикаций, к. б. н. В. А. Спирина за руководство в обработке некоторых видов трутовых грибов, к. б. н. О. В. Морозову и к. б. н. Н. В. Псурцеву за предоставление ряда образцов, директора Жигулевского заповедника 10. П. Краснобаева за помощь в организации полевых исследований, научных сотрудников Жигулевского государственного заповедника Т. Ф. Чап и В. П. Вехника за помощь в полевых исследованиях и предоставление геоботанической литературы, а также всех сотрудников Лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН за конструктивное обсуждение работы на основных ее этапах. Неоценимую консультационную помощь, а также помощь в приобретении редкой микологической литературы оказал чл.-корр. НАН Украины проф. С. П. Вассер. Проф. P. X. Петерсен (R. Petersen, Knoxville), д-р Т. Ние-меля (Т. Niemela, Helsinki) и д-р Л. Риварден (L. Ryvarden, Oslo) любезно подарили ряд ценных монографий. Всем этим лицам я выражаю глубокую благодарность.

Отдельно хочется поблагодарить Е. Ф. Малышеву за моральную поддержку и помощь на всех этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Микология», Малышева, Вера Федоровна

выводы

1. В результате исследований на территории Жигулей выявлено 279 видов афиллофороидных грибов, относящихся к 125 родам, 50 семействам и 24 порядкам. Основу изученной микобиоты составляют виды порядков Hyphodermatales, Fomitopsidales, Schizophyllales, Cantharellales, Hymenochaetales и Coriolales. Впервые на территории России отмечены Antrodiella fragrans, A. ichnusana, Antrodia minuta, Hyphoderma transiens, Hyphodontia erastii, Lenzites elegans, Pila-toporus epileucinus, Thelephora crustacea, Tyromyces aurantiacus. Три вида описаны в соавторстве как новые для науки (Radulomyces arborifer, Pachykytospora wasseri и Junghuhnia autumnalis).

2. Показано, что по основным чертам систематической структуры биота афиллофороидных грибов Жигулей закономерно отличается от бореальных и борео-неморальных микобиот Ленинградской и Нижегородской областей и ближе всего стоит к семиаридным микобиотам Южного Приуралья и Украины. Региональное своеобразие исследуемой микобиоты заключается в присутствии «бореальных» родов при высокой видовой представленности «неморальных» -Antrodiella, Oxyporus, Steccherinum, а также богатстве родов Ramaria, Typhula, Thelephora.

3. Распределение видов афиллофороидных грибов по трофическим группам показало значительное преобладание ксилосапротрофов, меньшую представленность сапротрофов на подстилке и гумусе, относительную малочисленность биотрофов и незначительную долю таких групп как некротрофы и сим-биотрофы.

4. Наибольшее число видов афиллофороидных грибов исследуемой территории отмечено на основных лесообразующих породах - липе (96 видов), клене (44 вида), осине (41 вид) и сосне (33 вида). Анализ приуроченности видов афиллофороидных грибов к субстрату показал, что наибольшее число видов трофически связано только с одной древесной породой.

5. Биоморфологический анализ изучаемой микобиоты показал преобладание распростертых и латеральных однолетних аэроксиломицетов (в совокупности они составляют 70% всех видов афиллофороидных грибов Жигулей). На долю многолетних форм приходится около 11% видов. Невелик процент аэрогуму-сомицетов и аэроаксиломицетов. Сравнивая наше распределение видов со спектрами жизненных форм других регионов мы заключили, что полученные процентные соотношения жизненных форм являются характерными для лесных экосистем умеренного пояса.

6. Выявленное соотношение экологических групп является сбалансированным с заметно повышенным процентом ксерофилов, что характерно для се-миаридных микобиот. Более половины всех видов относятся к мезофилам, на долю ксерофилов и гигрофилов приходится практически одинаковое количество видов. Отношение представителей различных семейств к такому фактору среды как увлажнение различно.

7. В ходе ценотического анализа были выделены: фагетальный ценоэле-мент, в состав которого входят виды афиллофороидных грибов, связанные с породами, составляющими ядро современного теневого широколиственного комплекса (такими как Corylus, Acer, Tilia); бетулетальный ценоэлемент, включающий виды, связанные с Betula, Pinus и высокотравными луговыми сообществами и кверцетальный ценоэлемент - совокупность видов, в своем распространении связанные с дубом.

8. Проведенное сравнение видового состава афиллофороидных грибов различных растительных формаций дает основание заключить, что характер исследуемой микобиоты определяется особенностями видового состава афиллофороидных грибов теневых широколиственных формаций.

9. Выявлено «древнее ядро микобиоты», сформированное в дочетвертичное время, при этом представители бетулетального ценоэлемента, входящие в его состав рассматриваются нами как виды, имеющие реликтовое местонахождение на данной территории.

10. На основании проведенных исследований предлагается рекомендовать 14 таксонов для внесения в Красную книгу Самарской области со статусом 3 -редкий вид (по шкале категорий статусов для оценки состояния видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные данные следует отметить, что биота афиллофороидных грибов Жигулей представляет специфическое образование, сформировавшееся в зоне контакта широколиствепнолесной и степной микобиот и развивающееся по пути утраты связей с бореальиыми микобиотами. Единственным связующим комплексом является бетулетальный, ряд видов которого следует рассматривать как виды, имеющие реликтовое местонахождение. По видовому богатству в ряду семиаридных микобиот биота афиллофороидных грибов Жигулей занимает промежуточное положение между карпатской и южноуральской, что соответствует общей тенденции обеднения широколиственнолесных комплексов в восточном направлении. Детальный эколого-ценотический анализ позволяет заключить, что в пределах связанного с теневыми широколиствениыми формациями фагетального элемента можно выделить древнее ядро, сохранившее ценогенетические связи с основными ценозообразователями с третичного времени -AntrodieНа faginea, Pilatoporus epileucinus и др. Высокая концентрация на исследуемой территории подобных видов, а также нахождение вновь описанных видов свидетельствуют об уникальности природного комплекса Жигулей и являются одним из весомых аргументов в пользу сохранения и расширения в этом районе сети охраняемых природных территорий.