Аэрокосмический мониторинг земельных угодий особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Боголюбова, Анна Андреевна

  • Боголюбова, Анна Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 144
Боголюбова, Анна Андреевна. Аэрокосмический мониторинг земельных угодий особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боголюбова, Анна Андреевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ: ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТЫ, ВИДЫ.

1.2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ.

1.3. МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.

1.4. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

1.5. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ООПТ И ОБЪЕКТОВ.

1.5.1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ООПТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.5.2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ООПТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.5.3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РООПТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.6. СТРУКТУРА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.6.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ.

1.6.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ.

1.6.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО УГОДЬЯМ

1.7. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.8. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ КЛАССИФИКАТОРОВ ЗЕМНОГО ПОКРОВА

2.2. КРИТЕРИИ СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ООПТ.

2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ПРИ МОНИТОРИНГЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ООПТ.

3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ.

3.1.1. АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛИРУЕМОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.

3.1.2. МЕТОДЫ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.

3.3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ АЭРО- И КОСМОСНИМКОВ НА ПРИМЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ЮНТОЛОВСКОГО ЗАКАЗНИКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.4. МОНИТОРИНГ ПЛОЩАДЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ В ЮНТОЛОВСКОМ ЗАКАЗНИКЕ ЗА 20 ЛЕТ.

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ООПТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

4.1. ПОСТОРЕНИЕ МАТРИЦЫ ОШИБОК.

4.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИРЕЗУЛЬТАТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ СНИМКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИХ ДЕЛЕНИЯ.

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрокосмический мониторинг земельных угодий особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века отмечена стремительным ростом количества и размеров городов, в которых проживает более 70% населения планеты. Антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение ее состояния и расширение урбанизированных территорий являются характерными особенностями современной эпохи.

В Санкт-Петербурге, где проживает почти 5 млн. человек, имеется более 1,5 млн. легковых автомашин, множество промышленных предприятий, складывается неблагоприятная экологическая ситуация. Урбанизация подавляет и разрушает естественную природную среду как с количественной стороны (захват новых земель), так и с качественной (ухудшение состояния окружающей среды). Одной из причин ухудшения среды обитания является недостаток и плохое состояние растительных ресурсов, в т.ч. особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Для снижения отрицательного воздействия человека на природные экосистемы и рационального их использования необходим мониторинг земельных ресурсов ООПТ. Он позволит выявить и изучить основные факторы, воздействующие на природные комплексы, выявить динамику земельных угодий.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации. Существенный вклад в теорию ведения мониторинга природной среды внесли Ю.А. Израэль, И.П. Герасимов, мониторинга городских земель - А.П. Сизов. Общие теоретические и методические проблемы дешифрирования и картографирования материалов аэрокосмических съемок освещали в своих трудах как отечественные (В.И. Сухих, В.Б. Кашкин, А.И. Сухинин, O.E. Токарева, А.И. Обиралов, А.Н. Лимонов, И.А. Лабутина, Е.А. Балдина, Р.И. Вольпе, Н.С. Подобедов, Л.А.

Богомолов, Г.Г. Самойлович и др.), так и зарубежные ученые (Андерсон Дж., Дженсен Дж. Р., Дэйвис Дж., Чен X., Вонг Е., Рой П. и др.).

В условиях растущего антропогенного воздействия и загрязнения окружающей среды возрастает необходимость развития системы особо охраняемых природных территорий на землях мегаполисов и грамотного управления ими.

Мониторинг земельных угодий ООПТ является незаменимой и важной задачей администрации ' Санкт-Петербурга при проведении политики оптимизации использования природных ресурсов и минимизации воздействия антропогенных факторов на окружающую природную среду. Для этого необходимо проведение мониторинга состава земельных угодий ООПТ эффективными аэрокосмическими методами. Усовершенствование методики автоматизированного дешифрирования аэро- и космоснимков и разработка технологии аэрокосмического мониторинга земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга являются актуальными вопросами исследования.

Цель работы. Выявить изменения, происходящие в составе земельных угодий особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга в связи с отрицательным воздействием мегаполиса на природные экосистемы, для прогнозирования их динамики.

Задачи исследования:

1. Классифицировать земельные угодья ООПТ Санкт-Петербурга в соответствии с их фактическим использованием;

2. Обосновать выбор метода и алгоритма автоматизированного дешифрирования аэрокосмической информации на основе оценки общей точности классификации;

3. Выявить факторы, которые приводят к изменениям в составе земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга;

4. Усовершенствовать методику оценки общей точности автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Идея диссертационной работы. Проведение мониторинга земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга на основе методики автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли методом максимального правдоподобия. Получение актуальной информации для оперативного реагирования органов исполнительной власти на произошедшие изменения в составе земельных угодий ООПТ.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, который включал: сбор, анализ и обобщение статистической информации о составе земельных угодий ООПТ, опубликованной в научной литературе и законодательной базе по проблемам мониторинга земель; методы современной автоматической классификации материалов аэрокосмических съемок и картографирование результатов исследований; технологии наземных обследований земельных угодий ООПТ; экспериментальные исследования; аналитические, статистические, математические методы и моделирование; анализ полученных результатов дешифрирования по точности автоматической классификации, выполненной по различным алгоритмам; сопоставление результатов компьютерного моделирования с данными натурных наблюдений; выявление изменений в составе земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга за 20-летний период (1990 -2011 гг.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые применена четырехуровневая классификация земельных угодий, элементы которой неразрывно связаны между собой: масштаб; наименьшая единица площади для картографирования; характер информации (данные ДЗЗ); иерархическая структура классификации и количество элементов в ней.

В результате применения методов автоматической классификации аэро- и космоснимков установлена точность распознавания видов земельных угодий ООПТ в зависимости от используемого алгоритма.

В работе усовершенствована, обоснована и реализована методика оценки общей точности автоматизированного дешифрирования аэро- и космоснимков и ее увеличение в среднем на 10,5%. Она предполагает последовательное деление снимков на т равных по площади частей с шагом кратным 2. Установлена зависимость общей точности классификации от количества частей, на которые делится исходный снимок. Зависимость показывает, что точность классификации увеличивается по мере разделения снимка, но при разбивке его не более чем на 8 частей. Дальнейшее деление не дает существенного повышения точности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Санкт-Петербурга необходимо использовать четырехуровневую классификацию земельных угодий ООПТ, элементы которой неразрывно связаны между собой: масштаб; наименьшая единица площади для картографирования; характер первичной информации (данные ДЗЗ); иерархическая структура классификации и количество элементов в ней.

2. Для мониторинга земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга следует применять усовершенствованную методику автоматизированного дешифрирования аэро- и космоснимков на основе метода максимального правдоподобия.

3. Усовершенствованная методика автоматизированного дешифрировани я аэро- и космоснимков, основанная на делении входных данных дистанционного зондирования Земли на части (не более 8) равной площади с шагом кратным 2, позволяет увеличить общую точность классификации земельных угодий ООПТ более чем на 10,5%. Дальнейшая разбивка входных данных не дает существенного увеличения точности.

Научная и практическая значимость работы заключается в применении методов автоматической классификации данных аэрокосмического мониторинга земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга; усовершенствовании методики оценки общей точности автоматизированного дешифрирования аэро-и космоснимков, которая позволяет увеличить его общую точность, на основе предложенной четырехуровневой иерархической классификации земельных угодий ООПТ. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» и используются при мониторинге земельных угодий ООПТ (акт прилагается). Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры инженерной геодезии Горного университета при изучении студентами специальных дисциплин направления 120700 «Землеустройство и кадастры» и специальности 120101 «Инженерная геодезия».

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается статистическими сведениями о земельных угодьях ООПТ Санкт-Петербурга, а также периодическими данными ДЗЗ, полученными от официальных поставщиков; аналитическим обзором информации по алгоритмам автоматизированного дешифрирования аэрокосмических снимков; обоснованностью выполненных экспериментально-аналитических исследований и допустимой сходимостью их с результатами компьютерного моделирования; сопоставлением результатов, полученных по методике автоматизированного дешифрирования, как с натурными данными, так и с результатами исследований отечественных и зарубежных авторов, выполненных по другим методикам.

Апробация работы. Основные положения, рекомендации и основные выводы диссертационной работы докладывались на XV международной конференции молодых ученых в университете Природопользования г. Вроцлава (Польша, 2010 г.); VI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии» (Москва, 2010 г.); ежегодных международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2010, 2011гг.); ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава Аграрного университета (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.); I международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011 г.); VII международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011 г.); международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 2011 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (Тула, 2011г.); международной научно-практической конференции «Научное и практическое обеспечение земельных отношений» (Пермь, 2011 г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях факультета освоения подземного пространства Горного университета.

Благодарности. Основные положения научной работы обсуждались с профессорско-преподавательским составом кафедры инженерной геодезии Горного университета. Автор приносит всем сотрудникам кафедры глубокую благодарность за ценные замечания. Особую признательность выражаю научному руководителю, д.б.н., доценту В.Ф. Ковязину, к.т.н., доценту Пшемыславу Тымкову (институт «Геоинформатики и инженерной геодезии» университета Природопользования г. Вроцлава (Польша)) за полезные советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации. Отдельно благодарю руководителя ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Т.В. Ковалеву за предоставленную информацию.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методики проведения исследований, анализе законодательной базы, посвященной мониторингу земель в РФ и за рубежом; в разработке четырехуровневой иерархической классификации земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга, в которой тесно взаимосвязаны масштаб, характер входных данных, наименьшая единица площади отображения; проведении автоматической классификации аэрокосмических снимков ООПТ Санкт-Петербурга на основе различных математических алгоритмов; в выдвижении гипотезы о зависимости общей точности автоматизированного дешифрирования материалов аэрокосмических съемок от деления их на равные по площади части и ее доказательстве. Все материалы диссертационного исследования собраны, обработаны, проанализированы и сформулированы лично автором. Всего изучено 10 объектов общей площадью 5 513,9 га.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объема работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 119 источников, в том числе 19 зарубежных, включает 17 рисунков, 28 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Боголюбова, Анна Андреевна

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. При классификации земельных угодий ООПТ по аэро- и космоснимкам следует проводить оценку общей точности автоматизированного дешифрирования. Оценку точности автоматической классификации данных ДЗЗ следует проводить на основе построения матрицы ошибок.

2. При анализе результатов классификации данных ДЗЗ используются два источника информации: цифровая тематическая карта и проверочный растр. В результате их сравнения формируется матрица ошибок, а различные оценки точности рассчитываются по предложенным формулам.

3. В ходе исследований оценены в процентах следующие показатели: общая точность классификации, ошибки пропуска, ошибки ложной классификации, точности производителя и пользователя, коэффициент Каппа Коэна, а также средние точности пользователя и производителя.

4. Внедрение в практику методики автоматизированного дешифрирования аэро-космоснимков земельных угодий ООПТ с использованием метода максимального правдоподобия позволит: а) повысить полноту содержания тематических карт в аналоговой и цифровой формах представления; б) увеличить среднюю вероятность распознавания участков отдельных видов угодий; в) повысить производительность труда и улучшить условия выполнения камеральных работ по сравнению с традиционными неавтоматизированными методиками.

5. Расчет матрицы ошибок является ключевым этапом в процессе классификации. Он позволяет дешифратору определить точность тематической карты. После рассмотрения первого набора дешифратор может отредактировать некоторые из обучающих выборок и запустить снова алгоритм классификации. Как правило, алгоритм контролируемой классификации проходит через несколько итераций, прежде чем будет получен удовлетворительный результат классификации.

5. Предложенная методика автоматической классификации аэро- и космоснимов, основанная на делении входных данных ДЗЗ на части равной площади с шагом кратным двум, позволяет увеличить общую точность классификации более, чем на 10,5% (в интервале от классификации целого снимка до деления его на 8 частей). Дальнейшая разбивка снимка не дает существенного увеличения общей точности классификации земельных угодий ООПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет законченную научно-квалификационную работу, в которой решены актуальные задачи по классификации земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга, усовершенствованию методики автоматического дешифрирования аэро- и космоснимков методом максимального правдоподобия, позволяющей увеличить общую точность классификации в среднем на 10,5 %.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы.

1. Проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблеме организации работ по мониторингу земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга с использованием данных ДЗЗ среднего и высокого разрешения. В решении данной проблемы заинтересованы отраслевые министерства и ведомства, а также российские и зарубежные города-мегаполисы.

2. В результате исследования установлено, что использование аэро- и космоснимков является необходимым условием проведения регулярных мониторинговых наблюдений за динамикой площадей земельных угодий ООПТ. Снимки должны быть только среднего и высокого разрешений.

3. Масштаб картографирования, входные данные ДЗЗ, наименьшая единица отображения площади зависят от уровня классификации земельных угодий ООПТ.

4. Для условий Санкт-Петербурга разработана четырехуровневая классификацию земельных угодий ООПТ, в которой все четыре уровня неразрывно связаны между собой. Это масштаб снимка, наименьшая единица площади картографирования, характер первичной информации, нисходящая иерархическая структура связи классификации и количество элементов, содержащихся в каждой из четырех рубрик.

5. Для предложенной классификация земельных угодий ООПТ разработаны критерии её использования на основе дешифрирования данных ДЗЗ. Критериями использования классификации являются: а) минимальный уровень точности интерпретации контуров земельных угодий при автоматическом методе дешифрирования данных ДЗЗ должен быть не менее 85%; б) точность дешифрирования контуров земельных угодий должна быть равной для всех рубрик классификатора; с) при выборе данных ДЗЗ для составления тематических карт фактического использования земельных угодий ООПТ определенного масштаба нужно учитывать графическую точность (0,3 мм) отрисовки контуров на карте; д) классификация земельных угодий ООПТ разработана с учетом индивидуальных особенностей Санкт-Петербурга. Она может применяться и на других землях города, если удовлетворит требования пользователя; е) классификация пригодна для использования только в период вегетации, когда растительность имеет листву; ж) агрегация видов земельных угодий разных уровней допускается. з) возможность ежегодного сравнения данных разных лет и прогнозирования изменений о фактическом использовании земельных угодий;

5. Разработанная классификация земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга рекомендована для автоматизированного дешифрирования данных ДЗЗ, алгоритмы которого основаны на разных математических аппаратах.

6. Проведен сравнительный анализ методов контролируемой классификации и кластерного анализа аэро-космоснимков на основе различных алгоритмов автоматизированного дешифрирования: минимального расстояния, параллелепипеда, максимального правдоподобия, расстояния Махаланобиса и кластеризации. Установлено, что для достижения наибольшей точности классификации необходимо выбирать алгоритм максимального правдоподобия (Т=71,5%). Другие методы дают результат с меньшей точностью классификации.

7. Предложена и внедрена в практику технология аэрокосмического мониторинга на основе усовершенствованной методики автоматизированного дешифрирования аэро- и космоснимков на основе алгоритма максимального правдоподобия, которая позволит вести оперативный контроль за динамикой площадей земельных угодий ООПТ Санкт-Петербурга.

8. По предложенной автором методике проведен мониторинг земельных угодий в Юнтоловском заказнике и выявлены существенные изменения их площадей за 20 лет. Общая площадь заказника превышает зарегистрированную в нормативной документации на 4,1%, сократились площади, покрытые древесной растительностью в 1,6 раза, почти в 2 раза увеличилась площадь болот и в 1,4 раза - площадь под водными объектами. Остались неизменными бывшие сельскохозяйственные угодья.

9. Установлено при исследованиях, что для выявления динамики состояния природных ресурсов города и устранению причин, повлекших их изменения необходим ежегодный мониторинг земельных угодий ООПТ и своевременное сравнение текущей информации с данными прошлых лет.

10. Усовершенствованная методика автоматизированного дешифрирования аэро- и космоснимков, основанная на делении исходных данных ДЗЗ на части равной площади с шагом кратным 2, позволяет увеличить общую точность классификации более, чем на 10,5%. Полученная зависимость общей точности классификации автоматизированного дешифрирования снимков от разбивки исходной информации с соблюдением равенства площадей показывает, что деление снимка более, чем на 8 частей не дает существенного увеличения общей точности.

11. Апробация рекомендаций по ведению космического мониторинга земельных угодий ООПТ осуществлена на объекте «Юнтоловский заказник». На основании разработанной классификации видов земельных угодий было проведено компьютерное моделирование по выбору наиболее точного метода автоматизированного дешифрирования снимков. Эксперимент показал, что максимальную точность (85,2%) дает применение метода максимального правдоподобия.

12. Доказана гипотеза о возникновении зависимости общей точности автоматической классификации от разбивки цифрового снимка. Установлено, что при разбивке снимка в интервале от целого снимка до деления его на 8 частей точность классификации увеличивается на 10,5%. Деление снимка на более чем 8 равных по площади частей не приводит к существенному увеличению общей точности классификации.