А.Е. Кулаковский и проблемы языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Сивцева, Наталия Александровна

  • Сивцева, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 258
Сивцева, Наталия Александровна. А.Е. Кулаковский и проблемы языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сивцева, Наталия Александровна

Введение.

Глава I. Изучение лингвистического наследия А.Е.

Кулаковского.

Глава II. Основные проблемы языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии

2.1. Совершенствование, внедрение первого якутского гражданского алфавита.

2.2. Введение знаков препинания в систему якутской письменности.

2.3. Формирование основ якутской орфографии.

2.4. Разработка основ терминологической системы якутского языка.

2.5. Составление практической грамматики якутского языка.

2.6. Составление лексикографических изданий практического назначения.

2.7. Коренизация государственного аппарата.

Глава III. Лингвистическое наследие А.Е. Кулаковского в контексте языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии

3.1 Вопросы якутского языка в лингвистических трудах А.Е. Кулаковского

3.1.1. Концепция А.Е. Кулаковского о развитии якутского языка.

3.1.2. Замечания А.Е. Кулаковского о фонетической системе якутского языка.

3.1.3. А. Е. Кулаковский о звукоподражательных и образных словах якутского языка.

3.1.4. А.Е. Кулаковский о заимствованных из русского языка словах.

3.1.5. Воззрения А.Е. Кулаковского на диалектную систему якутского языка.

3.1.6. Этимологические изыскания А.Е. Кулаковского.

3.2. Проблемы языковой политики 20-х гг. XX в. в лингвистических трудах А.Е. Кулаковского

3.2.1. Проекты якутского алфавита А.Е. Кулаковского.

3.2.2. А.Е. Кулаковский о введении пунктуации в систему якутской письменности.

3.2.3. Об орфографировании заимствованных слов в трудах А.Е. Кулаковского.

3.2.4. А.Е. Кулаковский о терминостроительстве.

3.2.5. Воззрения А.Е. Кулаковского на составление практической грамматики якутского языка.

3.2.6. Характерные особенности лексикографических работ А.Е. Кулаковского.

3.2.7. Взгляды А.Е. Кулаковского на проведение процесса якутизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.Е. Кулаковский и проблемы языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии»

Актуальность исследования. С 20-х гг. прошлого столетия в стране, пережившей Октябрьскую революцию и гражданскую войну, с широким размахом началось культурное строительство, для качественного осуществления которого возникла необходимость решения проблем языковой политики. Вопросы по совершенствованию и распространению письменностей, разработка вопросов терминологии и орфографии, составления различных словарей и учебных пособий по своей важности выступили на первый план. Якутская интеллигенция, понимая значение развития родного языка в просвещении народа, культурном развитии республики, активно принялась участвовать в обсуждении проблем языковой политики, в организационной, научной и практической деятельности по реализации ее мероприятий.

Самобытный подход, оригинальные новаторские идеи первых деятелей языковой политики в Якутии по решению комплексных культурно-языковых проблем не только в историческом плане, но и в теоретическом и практическом отношениях до сих пор не утратили своей значимости. В этой связи изучение роли лингвистического наследия отдельных личностей, анализ их деятельности позволяют сформировать целостное представление об особенностях исторического процесса формирования и развития новой языковой политики, начавшейся в 20-х гг. прошлого века. Поэтому важным является изучение их вклада в области исследования якутского языка, в осуществлении языковой политики тех лет.

Отдельным аспектам лингвистического наследия таких видных представителей языковой политики в Якутии, как С.А. Новгородов, П.А. Ойунский, А.А. Иванов-Кюндэ, Г.В. Баишев-Алтан Сарын и др., посвящены работы многих исследователей [Дмитриев, 1962, 43 е.; Ефремов, 1992, с. 157161; Иванов, 1992, с. 61-66; Слепцов, 1992, с. 82-88; 1993, с. 5-15; 2000, с. 1124; 2007, с. 38-41; Петров, 1961, с. 89-90; 1992, с. 26-34; Быганова, 1998, с.

145-147; Алексеев, 1998, с. 136-145; Коркина, с. 1998, с. 128-136; Оконешников, 1993, с. 463-467; Филиппов, 2003, с. 16-21; 2004, с. 235-237; 2004, с. 15-23; 2004, с. 23-34; 2004, с. 34-40 и т.д.]

Труды А.Е. Кулаковского по якутскому языку, одного из видных представителей якутской интеллигенции начала XX века, основателя якутской художественной литературы, крупного мыслителя, общественного деятеля и многогранного ученого, исследованы в тех или иных аспектах во многих научных работах. Особенное лингвистическое мышление поэта и исследователя, провидческий дар и исключительная интуиция, учет результатов прошлого опыта изучения якутского языка, ответственность перед судьбой родного народа лежат в основе формирования его лингвистических воззрений. Взгляды А.Е. Кулаковского и богатый фактический материал, представленные в его трудах по якутскому языку, часто цитируются, выступают в качестве одного из основных источников современных научных изысканий. Однако до сих пор нет обобщающего труда монографического характера, посвященного целостному изучению его лингвистического наследия, представляющего его языковедческую деятельность в контексте языковой политики 20-х гг. прошлого века. Необходимость в подобной работе назрела давно и потому, что в последнее время биография, научное наследие и литературная деятельность А.Е. Кулаковского все чаще выступают объектом специальных научных исследований, в которых преодолевается ранее распространенная оценка его личности и наследия по критериям советских идеологических установок. В этой связи не менее актуальным является изучение его трудов по якутскому языку с привлечением новых данных, дополнительно уточняющих и раскрывающих характер его лингвистической деятельности.

В связи с вышеизложенным необходимо сделать анализ существующих определений и критериев определения термина «языковая политика».

Долгое время в социальной лингвистике термин «языковая политика» трактовался по-разному. Как отметили исследователи, понятие «языковая политика» возникло и существовало наряду с такими терминами, как «национальная политика», «хозяйственная политика», его содержание рассматривалось относительно партийной и государственной политики по национальному вопросу [Григорьев, 1963, с. 5; Джафаркулиев, 1990, с. 20].

Начиная с 20-х годов, термином «языковая политика» стали называть целенаправленное вмешательство общества в процесс языкового развития и сознательное организованное воздействие на него [Винокур, 1929, с. 139-165; Якубинский, Соссюр, 1931, с. 92-94; Григорьев, Исаев, 1962, с. 562].

Позднее, в результате постепенного сужения значения данного термина, под «языковой политикой» стали понимать преимущественно практический аспект лингвистических вопросов: культуру языка, затем культуру речи, а в более узком значении и практическую стилистику [Григорьев, 1963, с. 8; Джафаркулиев, 1990, с. 20].

Некоторое время термин «языковая политика» был забыт и начал снова использоваться в научной литературе с 60-х гг. прошлого века. При этом его значение трактовалось по-разному, что и побудило возникновение научных дискуссий относительно его определения.

С 70-х гг. прошлого века во многих работах социолингвистического плана принципиально выдвигался вопрос о целесообразности разграничения терминов «языковая политика» и «языковое строительство». Так, считая, что данные термины обозначают весьма близкие друг другу понятия, М.И. Исаев отметил назревшую необходимость их разграничения [1973, с. 21-22].

В.П. Григорьев дает следующее определение данного термина: «языковая политика» - это теория и практика сознательного воздействия общества на ход языкового развития, т.е. целенаправленное и научно-обоснованное руководство функционированием существующих языков и созданием и совершенствованием новых языковых средств общения» [1963, с. 8].

По определению В.А. Аврорина, «языковая политика» - это «система мер сознательного регулирующего воздействия на функциональную сторону языка, а через ее посредство в известной мере также и на его структуру» [1970, с. 28-29]. Впоследствии исследователями были указаны спорные аспекты определения В.А. Аврорина. Так, Л.Б. Никольский считал, что в определении данного термина должна учитываться недостаточность оснований для отрицания непосредственного воздействия языковой политики на систему языка, так как «общество может оказывать и прямое регулирующее влияние на систему языка» [1976, С. 110]. По мнению А.Д. Швейцера, сформулированное В.А. Аврориным определение понятия «языковая политика» «должно быть дополнено указанием на то, что языковая политика является частью общей политики государства, общественной группировки, партии, класса, т.е. деятельности, проводимой ими в своих интересах, во имя поставленных ими перед собой политических целей» [1976, с. 146].

Катагощина Н.А., оставляя вне поля зрения стремление воздействовать на язык государственных властей нецентрализованного и необязательного характера, под «языковой политикой» подразумевает «сознательное и целенаправленное воздействие на язык как функциональную единицу путем мероприятий, проводимых централизованно в масштабе всего государства и в определенной языковой ситуации» [1974, с. 34-40].

Иная точка зрения по поводу определения термина «языковая политика» была высказана А.Т. Базиевым и М.И. Исаевым. Согласно их положению, «языковая политика» рассматривается в качестве «языкового аспекта партийно-государственной политики по национальному вопросу» [1973, с. 136]. При этом предлагается четкая дифференциация понятий «языковая политика» и «языковое строительство». Под термином «языковое строительство» авторы понимают реализацию языковой политики «и связанные с этим теоретические вопросы» [Там же].

По мнению А.Д. Швейцера, «языковое строительство» и «языковая политика» относятся друг к другу как часть к целому, при этом «языковое строительство» выступает одним из элементов «языковой политики». Он определяет «языковую политику» «как систему мер сознательного воздействия на функциональную сторону языка и - в известных пределах -на его структуру, осуществляемых государством (.) или любыми общественными течениями, мер, являющихся частью их общей политики и соответствующих их целям» [1976, с. 150]. А.Д. Швейцер понимает «языковую политику» как органическую часть того или иного, внешнего или внутреннего политического курса государства. Согласно ему, термин «языковое строительство» следует использовать лишь применительно к осуществлению конструктивной и перспективной языковой политики» [Там же].

Л.Б. Никольский также отграничивает понятия «языковое строительство» и «языковая политика». По его мнению, «языковое строительство отражает деятельность, имеющую перспективный характер», когда как термин «языковая политика» представляет «всю практику сознательного вмешательства в стихийные языковые процессы в многонациональных и однонациональных странах, имеющую как перспективный, так и ретроспективный характер» [1976, с. 112]. По определению Л.Б. Никольского, языковая политика - это «совокупность мер, принимаемых для изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или форм существования языка, для введения новых или консервации употребляющихся языковых норм» [1976, с. 112].

В.Д. Бондалетов термином «языковая политика» обозначает одну из проблематик современной социальной лингвистики, в состав которой входят такие вопросы развития языка прикладного характера, как создание и усовершенствование алфавитов, развитие лексики и синтаксиса литературных языков, их функциональных стилей, кодифицирование норм литературных языков [1987, с. 16-18].

М.А. Джафаркулиев, предлагая вернуться к первоначальному значению термина «языковая политика», пишет, что он должен обозначать «языковой аспект партийно-государственной политики по национальному вопросу», а «ее практическое осуществление и связанные с этим теоретические вопросы» считает целесообразным именовать «языковым строительством». По его мнению, эти два термина взаимосвязаны, при этом главенствующая позиция отдается «языковой политике», так как «именно она открывает перспективу развития национального языка вообще» [1990, с. 21].

А.С. Герд вкладывает в понятие «языковая политика» более широкое понимание. Так, в качестве ее основных направлений он называет: ликвидацию неграмотности, выбор и установление государственного (официального) языка, определение положений других языков по отношению к государственному языку, определение сфер и типов языкового состояния и состояния каждого из языков, кодификацию, нормализацию, совершенствование существующего государственного языка [1995, с. 3-19].

Согласно Ю.Д. Дешериеву, «языковая политика» - это «совокупность идеологических принципов и практических мероприятий по решению языковых проблем в социуме, государстве» [2002, с. 616]. «Языковая политика связана с сознательным воздействием общества на язык, - пишет он, - и с этой точки зрения она представляет собой концентрированное выражение методологических и социальных основ, определяющих идеологическое и практическое отношение той или иной государственно-политической системы к функционированию, развитию и взаимодействию языков, к их роли в жизни народа или народов» [2002, с. 616]. Ю.Д. Дешериев использует термин «языковое строительство» в определении языковой политики перспективного характера.

В данной работе придерживаемся определения термина «языковая политика», представленное Ю.Д. Дешериевым.

Цель данной работы - на основе языковедческого и конкретно-исторического подходов дать наиболее полное системное представление о значении лингвистического наследия А.Е. Кулаковского в реализации языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии.

Для осуществления данной цели решаются следующие задачи:

- рассмотрение научных работ, посвященных исследованию статей и материалов по якутскому языку А.Е. Кулаковского, с целью освещения истории изучения его лингвистического наследия;

- системное представление основных проблем языковой политики 20-х гг. XX в. в Якутии;

- выявление и описание основных идей и воззрений А.Е. Кулаковского на вопросы якутского языка;

- оценка роли лингвистической деятельности А.Е. Кулаковского в становлении языковой политики в Якутии в начале 20-х гг. прошлого столетия.

Объектом исследования является лингвистическое наследие А.Е. Кулаковского в контексте языковой политики 20-х гг. прошлого века в Якутии.

Предмет исследования - идеи, способы и пути решения, предложенные А.Е. Кулаковским в его филологических изысканиях по развитию якутского языка, реализации основных мероприятий языковой политики тех лет.

В теоретическом и методологическом плане работа основывается на исследованиях по общим и частным проблемам фонетики, грамматики, этимологии, лексических заимствований, диалектной системы, графической системы, лексикографии, терминологии.

Методы исследования. В работе применены описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический методы.

Основные источники исследования:

- статьи и материалы А.Е. Кулаковского по якутскому языку;

- изданные и неопубликованные архивные материалы фондов Национального архива PC (Я) (далее - НА PC (Я)), Филиала Национального архива PC (Я) (далее - ФНА PC (Я)), архива Якутского научного центра СО РАН (далее - архив ЯНЦ СО РАН));

- материалы периодических изданий;

- труды дореволюционных и современных исследователей по проблемам развития якутского языка.

Научная новизна работы:

- проанализирована история изучения лингвистического наследия А.Е. Кулаковского на основе современной историко-хронологической периодизации его биографии;

- рассмотрены лексикографические изыскания А.Е. Кулаковского;

- определены характерные особенности его лингвистических исследований;

- дан системный анализ лингвистического наследия А.Е. Кулаковского;

- показана роль А.Е. Кулаковского в формировании языковой политики в Якутии в начале 20-х гг. прошлого века.

Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по истории изучения якутского языка, а также могут быть применены для освещения проблем истории и перспектив развития языковой политики в Якутии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов на различных научно-практических конференциях, в том числе, на республиканской научно-практической конференции «Язык как основной элемент культуры: генезис, традиции, современные проблемы» (Якутск, 2004); конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ PC (Я) (Якутск, 2005); международной научно-практической конференции «Тюркология как норма к цивилизованному компромиссу между культурами» (Якутск, 2005); научно-практической конференции «Практика перевода в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы» (Якутск, 2005); IX Лаврентьевских чтениях, посвященных Международному году физики (Якутск, 2005); научно-исторической конференции «Национальный архив Республики Саха (Якутия): история и современность» (Якутск, 2005); республиканской научно-практической конференции «Проблемы родного языка в условиях глобализации и интеграции современного общества» (Якутск, 2006); II Всероссийской конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2005); VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию ЯГУ им М. К. Аммосова (Нерюнгри, 2006); научно-практической конференции «Научное наследие Е.А. Крейновича: языки и фольклор народов Севера» (Якутск, 2006); научно-практической конференции «Этнокультурное и социальное развитие коренных народов Севера» (Якутск, 2006); I международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность» (Якутск, 2007); международной конференции «Немецкие исследователи на Алтае», посвященной 170-летию со дня рождения В.В. Радлова (Горно-Алтайск, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Сивцева, Наталия Александровна

Заключение

20-е гг. XX в. выступают сложным периодом комплексного формирования основ новой языковой политики и незамедлительного решения ее базовых проблем. Якутская образованная общественность с энтузиазмом принялась участвовать в обсуждении, разработке проблем формирующейся якутской графической системы, терминотворчества, вопросов составления практических пособий и грамматик по якутскому языку.

Культурно-историческая ситуация 20-х гг. прошлого века определила характерную черту лексикографической деятельности этого времени, проявляющейся в обозначении широкой тематической и типологической направленности лексикографических работ, стремлении к составлению словарей практического назначения.

Коренизация государственных аппаратов способствовала возникновению интереса к вопросам развития якутского языка на государственном уровне. На фоне конкретных практических мер проведения ликвидации якутской неграмотности наглядно всплыли недостатки языковой основы. В результате были выявлены вопросы развития якутского литературного языка, в контексте злободневных проблем были конкретизированы и обозначены пути их решения.

В лингвистических работах А.Е. Кулаковского заметно влияние дореволюционных исследований якутского языка, в результате переакцентуации, переосмысления которых создается, конкретизируется материал нового качества как отдельный предмет изучения.

Интересны концептуальные взгляды А.Е. Кулаковского о развитии якутского языка, основанные на философском мировоззрении мыслителя.

Представлениям А.Е. Кулаковского о фонетике якутского языка характерно краткое артикуляционно-акустическое, сравнительное описание звуков, фонетических явлений, не свойственно выделение смыслоразличительных значений звуков. Впервые им изложено артикуляционно-акустическое описание звуков якутского языка в методическом плане.

Примечательным является то, что он изложил собственный способ определения семантики «картинного слова», основанный на сравнении значения определяемого слова со значениями ряда семантически близких слов. Впервые в истории изучения якутского языка выявление им проблемы отбора и размещения в словари образных и звукоподражательных слов, связанной с особенностями их образования, характеризует его как изыскательного знатока родного языка.

А.Е. Кулаковский в своих трудах по якутскому языку одним из первых обозначил и рассмотрел актуальные проблемы изучения диалектной системы якутского языка. В теоретическом и практическом отношениях он внес свою лепту в решении проблемы выделения одного из якутских диалектов, не умаляя при этом значения других в формировании якутского литературного языка. А.Е. Кулаковский считал, что функциональное и семантическое разнообразие диалектной системы якутского языка является богатым источником обогащения нормированной лексики, что было наглядно осуществлено в поэтическом языке его художественных произведений. Впервые в истории исследования якутского языка представил классификацию его диалектов с фонетической и семасиологической позиций. Концептуальное объяснение происхождения диалектной раздробленности якутского языка А.Е. Кулаковского, его диалектологические материалы с позиции истории изучения якутского языка также представляют научный интерес.

Желание А.Е. Кулаковского изучать якутский язык в сравнительно-историческом плане свидетельствует о его дальновидности лингвистических взглядов. В понимании и намерении выполнить свои лингвистические труды на уровне историко-генетического исследования для установления исторических закономерностей развития языка выразилось его высокое требование к себе как к лингвисту.

Основываясь на исторические факты, опираясь на закономерности языковых явлений, он стремился представить научное этимологическое рассмотрение лексики якутского языка. Этимология для него выступала в качестве одного из способов лингвистического просветительства, с помощью которого открывалась возможность выявлять неизвестные уголки богатой истории родного языка, ответить на всевозможные вопросы и проблемы, задаваемые жизнью.

Уникальность лингвистического наследия А.Е. Кулаковского обусловлена тем, что в нем проявляются восхищение красотами родного языка, трепетное отношение к оттенкам живого слова поэта, оригинальность, самобытность философского мировоззрения мыслителя и тонкая интуиция исследователя, знатока особенностей якутского языка.

В них обозначены и по-своему решены многие основные проблемы языковой политики начала формирования якутского литературного языка, как вопросы якутского алфавита, пунктуации, терминостроительства, составления словарей и грамматики якутского языка практического назначения.

В желании А.Е. Кулаковского положить в основу якутской письменности русский алфавит проявился его талант предвидеть историческую ситуацию и в этом отношении подходить к исследованию объекта с учетом его практической перспективы. Тем не менее, его идея о якутском алфавите на базе кириллицы в плане сохранения индивидуальных особенностей якутского языка оказалась лингвистически недостаточно обоснованной. Тот факт, что он изложил проект якутского алфавита и на латинской основе, свидетельствует о результатах его поиска компромиссного решения относительно вопроса якутской письменности, источником которого является его философия «срединного пути», исключающая любые крайности и в этом проявляется его философское мировоззрение поэта и мыслителя.

Одной их характерных особенностей трудов А.Е. Кулаковского по якутскому языку является их практическая направленность, обусловленная насущной потребностью, актуальным требованием того времени, когда в начале культурного строительства в Якутии и в стране в целом больше всего были необходимы работы, исследования, способствующие к скорейшему просвещению ранее неграмотного народа.

Статьям и материалам А.Е. Кулаковского по якутскому языку типичен сознательный отход от строгого научного их оформления в целях их упрощения и популяризации, проявляемый в отказе от снабжения своих работ иллюстративным материалом, научными ссылками, что является вполне объяснимым при учете исторических обстоятельств 20-х гг. прошлого века, когда преобладающее большинство якутского народа было безграмотным. В этой связи понятно стремление А.Е. Кулаковского приспособить свои научные труды интересам большей части якутского населения, приобщающейся к грамоте, просвещению, что было в свое время оправдано.

Лингвистическим трудам А.Е. Кулаковского характерна программность, так как в их содержании одновременно обозначены и обобщены многие вопросы, проблемы развития якутского языка.

Его статьям и материалам по якутскому языку свойственна ориентация на дальнейшее дополнение. В них почти всегда выражается стремление к дальнейшему дополнению, уточнению. С одной стороны, в этом проявляется его желание достичь научной точности, добиться всестороннего, наиболее полного изучения в рассматриваемом вопросе. С другой, это можно оценить как посыл современным исследователям в дальнейшем изучении обозначенных и исследованных им научных вопросов.

Основную задачу своих лексикографических работ он видел в практическом назначении, что непосредственно отразилось в их содержании.

В основе тематики каждой вышерассмотренной работы лежат актуальные направления в развитии практической якутской, лексикографии 20-х гг. прошлого века. Основным недостатком его лексикографических трудов является непоследовательность в оформлении заглавных единиц, их значений, что было предопределено уровнем лексикографической практики того времени. Тем не менее, в них в определении значений слов уместно совмещаются разновидности таких базовых методов смысловой характеристики слов, как метод толкования, толкование-определение, развернутое толкование, синонимическое определение, комбинированный способ определения, отсылочный способ толкования, перевода. Ценность лексикографических трудов А.Е. Кулаковского по якутскому языку заключается в том, что в них зафиксирован богатый фактический материал по лексике дореволюционной Якутии. Значительны они также и тем, что в них представлены его лингвистические воззрения на лексикографическую организацию материала.

Актуальность лингвистических изысканий А.Е. Кулаковского объясняется его провидческой способностью, присущей выдающимся личностям. Это доказывается тем, что многие обозначенные и рассмотренные им вопросы по развитию якутского языка, были продолжены в работах современных исследователей, а представленные им предложения по решению проблем яыковой политики впоследствии были претворены в жизнь.

Труды А.Е. Кулаковского по якутскому языку представляют его как прогрессивного представителя своего времени, просветителя своего народа.

Статьи и материалы А.Е. Кулаковского по якутскому языку были по достоинству оценены еще при его жизни. Впоследствии они стали объектом пристального изучения не только языковедов, но и краеведов и историков, что свидетельствует о масштабности и глубине основных положений его научных работ. При этом необходимо отметить, что указание и анализ недостатков его трудов по якутскому языку является характерным только в работах лингвистов.

Значение, особенности и некоторые недостатки лингвистических трудов А.Е. Кулаковского объективно рассмотрены в работах исследователей. Тем не менее, в некоторых работах, посвященных его статьям и материалам по якутскому языку, проявляется веяние времени, повлекшее за собой субъективную оценку его лингвистического наследия с советских, партийно-идеологических установок. С 90-х гг. прошлого века наметилась необходимость придерживаться конкретно-исторического подхода в изучении научных трудов А.Е. Кулаковского. Формы, в которых рассматривается лингвистическое наследие А.Е. Кулаковского, также косвенно свидетельствуют об его научной ценности и исторической значимости.