Адвокат-защитник в судебном следствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иванов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Общие вопросы участия адвоката в судебном следствии
§ 1. Судебное следствие и состязательность в уголовном судопроизводстве
§ 2. Процессуальный статус, роль и значение адвоката в судебном следствии
Глава 2. Деятельность адвоката по подготовке к судебному следствию
§ 1. Подготовительные действия адвоката к судебному разбирательству *
§ 2. Действия адвоката, связанные с началом судебного следствия
Глава 3. Процессуальные и тактические аспекты участия адвоката в судебном следствии
§ 1. Участие адвоката в допросе подсудимого, потерпевшего и свидетелей
§ 2. Участие адвоката в допросе эксперта и производстве судебной экспертизы
§ 3. Участие адвоката в следственном эксперименте, предъявлении для опознания и освидетельствовании
§ 4. Участие адвоката в осмотре вещественных доказательств, осмотре местности и помещения, иных судебных действиях
ГЛАВА 4. Особенности участия адвоката в судебном следствии по 171 отдельным категориям дел
§ 1. Особый порядок судебного разбирательства и роль адвоката в 171 принятии судебного решения
§ 2. Особенности участия адвоката в судебном следствии при 183 рассмотрении уголовного дела мировым судьей
§ 3. Особенности деятельности адвоката в судебном следствии при 194 рассмотрении дела с участием присяжных заседателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвокат-защитник в судебном следствии»
Актуальность темы исследования. Поступательные шаги по укреплению российского правового государства, совершенствованию судебной системы с целью охраны прав и свобод личности требуют прочных гарантий для лиц, вовлеченных в орбиту уголовного преследования, диктуют необходимость обеспечения надлежащих условий и механизма судебной защиты на уровне существующих международных стандартов.
Современная социально-правовая действительность в области судопроизводства характеризуется рядом новых положений, среди которых особенно значимыми являются следующие: укрепление приоритета защиты личности в уголовно-процессуальном праве, введение в уголовный процесс реальных элементов состязательности, возрождение суда присяжных и мировых судей, законодательное установление повышенных требований к допустимости доказательств, уточнение взаимоотношений суда и сторон, новое организационное построение адвокатуры, изменение правового статуса адвоката, расширение возможностей защиты от уголовного преследования. Эти и другие положения во многом определяют идейные начала нового Уголовно-процессуального кодекса, призванного, с одной стороны, оптимизировать и существенно улучшить уголовное судопроизводство, с другой - в максимальной степени сбалансировать потребности личности и государства, воплотить в себе общепризнанные международно-правовые гарантии личности в уголовном процессе.
Новый УПК, к сожалению, не разрешил все проблемные вопросы ранее у действовавшего уголовно-процессуального закона. Одной из проблем совершенствования механизма защиты личности в уголовном судопроизводстве выступает проблема повышения эффективности деятельности адвоката-защитника на основополагающей стадии процесса - судебном разбирательстве и ее центральной части - судебном следствии. Как показывает практика, исследование в суде доказательств, состязательное участие сторон в судебном следствии — это те ключевые звенья процесса, которые определяют итог рассмотрения дела.
Следует заметить, что в теории уголовного процесса проблемам деятельности адвоката-защитника уделяется значительное внимание. Весомым вкладом в разработку этой проблемы явились труды Я.С. Авраха, В.Д. Ада-менко, 3.3. Азгура, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, М.М. Выдри, А.П. Гуськова,
A.В. Кожевникова, Л.Д. Кокорева, Э.Ф. Куцовой, А.М. Ларина, С.С. Левина, Ю.Ф. Лубшева, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, З.В. Макаровой, Е.Г. Мар-тынчика, Т.Г. Моршаковой, Я.О. Мотовилокера, М.П. Некрасовой, И.Л. Пет-рухина, В.Ю. Резника, В.М. Савицкого, Г.П. Саркисянца, Ю.С. Стецовского,
B.А. Стремовского, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, Ф.Н. Фаткулина, М.П. Шаламова, Е.Л. Шеина и других ученых. Среди последних диссертационных работ, посвященных этой проблематике или ее отдельным аспектам, следует особо отметить исследования М.О. Баева (1998), С.Н. Гаврилова (1998), Т.З. Зинатуллина (1998), Н.М. Игнатовой (1997), Л.В. Кречетовой (2000), Ю.С. Кручинина (1997), В.А. Лазаревой (2000), А.П. Лобанова (1996), В.Р. Навасар-дяна (1999), А.В. Пивеня (1999), В.В. Ясельской (1999) и др. Эти и другие научные исследования вопросов деятельности защитника в уголовном процессе, безусловно, представляют высокую ценность.
В последние годы предметом комплексных исследований также выступили и отдельные проблемы судебного следствия (реализация принципа состязательности, полнота судебного следствия, вопросы исследования и допустимости доказательств и др.), которые нашли отражение в диссертационных работах Б.К. Абдымомунова (1999), А.С. Бахты (1992), А.В. Долгушина (1995), К.Б. Калинковского (1999), Т.В. Козиной (1992), В.Ф. Попова (1998), Н.Ю. Черкасовой (1993) и других ученых.
Столь значительное внимание ученых к вопросам участия адвоката в уголовном процессе и различным аспектам оптимизации судебного следствия липший раз свидетельствует о важности этих институтов в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем комплексных исследований проблемы участия адвоката в судебном следствии с учетом современных социальных и правовых реалий в настоящее время в юридической науке нет. Строго говоря, к подобной проблеме последний раз обратилась Т.П. Николаева, защитившая в 1982 г. кандидатскую диссертацию на тему: «Участие защитника на судебном следствии». Ранее основным аспектам этой темы были посвящены диссертации Г.Д. Побегайло «Участие адвоката-защитника в стадии судебного разбирательства» (1974) и С.П. Бекешко «Защита в стадии судебного разбирательства» (1954).
Вполне понятно, что в силу давности данных диссертационных исследований, а также ограниченности их объема, многие актуальные проблемы участия адвоката в судебном следствии остаются нерешенными. Принятие нового УПК диктует необходимость серьезного переосмысления многих научных представлений, рекомендаций, выработку необходимой теоретической и методической базы для эффективного применения уголовно-процессуального законодательства.
Требуют разработки вопросы современного правового статуса адвоката, реализации механизма защиты, методического обеспечения деятельности адвоката в суде. Реформы судопроизводства выдвинули необходимость исследования проблем, связанных с защитой в суде присяжных, организацией судебного следствия при рассмотрении дела мировым судьей, особым порядком постановления приговора, уяснением правового положения лица, в отношении которого подана частная жалоба, современной роли института адвокатуры и т.д.
Настоящая работа представляет собой авторскую попытку исследования теоретических и практических вопросов уголовного процесса, определяющих деятельность адвоката в судебном следствии.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления правосудия, деятельность суда, участников процесса на стадии судебного разбирательства, совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих эту деятельность.
Предмет исследования - вопросы, связанные с участием адвоката при осуществлении защиты, исследовании обстоятельств дела на этапе судебного следствия1.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются комплексное исследование теоретических, методических, нормативно-правовых и практических проблем деятельности, осуществляемой адвокатом в ходе судебного следствия при рассмотрении уголовных дел, выработка предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач: исследовать сущность, содержание и особенности судебного следствия в структуре уголовного процесса; определить роль и значение адвоката в судебном следствии; раскрыть процессуальные возможности адвоката-защитника, гарантии обеспечения прав обвиняемого (подсудимого) в уголовном процессе; установить наиболее эффективные формы деятельности адвоката по исследованию доказательств на этапе судебного следствия; сформулировать приемы, средства и способы защиты в судебном следствии; выявить особенности защитительной деятельности адвоката в суде присяжных и при рассмотрении уголовных дел мировым судьей; определить пути совершенствования уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие адвоката в судебном следствии.
Методологическая основа и методы исследования. Общую методологию исследования составили общефилософские принципы и законы диалекти
1 В связи с ограниченностью объема диссертационного исследования в настоящей работе не рассматриваются вопросы участия адвоката в судебном следствии в качестве представителя потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, а также при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке. ки, комплексный подход, основополагающие положения уголовно-процессуальной науки, теории познания, теории доказательств. При формулировании выводов и предложений диссертантом использовались положения разных областей знаний, в том числе общей теории права, уголовного права, гражданского права, гражданского процесса, социологии, этики, науки управления.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции РФ, международно-правовые документы, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР), относящиеся к предмету исследования.
В процессе работы были использованы общенаучные и частнонаучные методы: системный, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, обобщение материалов судебно-следственной практики, анализ документов, изучение статистических данных).
Диссертационное исследование базируется на изучении практики работы судебно-следственных органов, адвокатуры, опыта работы на данном направлении правоохранительных органов зарубежных стран.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы основываются на данных конкретно-социологических исследований, проведенных автором (лично или в составе авторских коллективов) в течение 1998-2001 гг. в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Тверской, Владимирской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Эмпирический материал исследования составляют данные опроса 67 судей, 168 адвокатов, изучения (по специальной анкете) 123 уголовных дел. При проведении исследования автором в значительной мере использован собственный 5-летний опыт работы в качестве адвоката.
Научная новизна результатов исследования. В диссертационном исследовании впервые, комплексно, на базе нового УПК рассматриваются вопросы участия адвоката в судебном следствии. В работе анализируются процессуальные и тактические аспекты защитительной деятельности при исследовании доказательств в суде первой инстанции с учетом современных поли- -тических и правовых реалий. Впервые предметно рассматриваются особенности участия адвоката на предварительном слушании дела, при особом порядке постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела мировым судьей. Анализируются проблемы исследования доказательств с участием адвоката-защитника в ходе судебных действий, которые ранее не были предметом углубленного научного анализа (следственный эксперимент, опознание, освидетельствование и др.). Новыми являются предложения и рекомендации автора, относящиеся к правовому статусу адвоката-защитника.
В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие основные положения:
1. Формулируется понятие судебного следствия как этапа рассмотрения уголовного иска (государственного или частного обвинения), в ходе которого судом с участием сторон в установленном законом порядке, в условиях состязательности, объективности, непосредственности осуществляется исследование обстоятельств уголовного дела и доказательств, их подтверждающих, в целях разрешения вопроса о защите охраняемого законом права (интереса).
2. Доказывается, что адвокат при осуществлении защиты обвиняемого (подсудимого) выступает в качестве представителя, имеющего особый правовой статус. Правомочия адвоката-защитника «лежат» в рамках представительства интересов обвиняемого. Реализуя их, адвокат обязан совершить такие процессуальные действия, которые ведут к защите прав и интересов подзащитного. Эти правомочия производим от его воли, подчинены цели защиты его прав. При возникновении коллизий между интересами доверителя и эффективностью защиты приоритетным следует считать отстаивание интересов, связанных с волеизъявлением доверителя.
3. Обосновываются предложения о закреплении в ч. 7 ст. 49 УПК РФ исключительных случаев, позволяющих адвокату отказаться от защиты на любой стадии процесса: а) существенные расхождения в позиции адвоката и доверителя; б) обстоятельства, исключающие физическую возможность осуществлять адвокату принятую на себя защиту (серьезное заболевание или возникшая нетрудоспособность адвоката, необходимость ухода за близкими людьми в силу их болезни и т.п.). В этом случае предлагается предусмотреть порядок предоставления лицу нового защитника, а также компенсационный механизм в связи с отказом адвоката от принятой на себя защиты (заблаговременное уведомление доверителя об обстоятельствах, дающих основание для отказа; возмещение убытков, возникших в связи с отказом, и т.п.).
4. Доказывается, что обстоятельство, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в качестве основания прекращения статуса адвоката (совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката и умаляющего авторитет адвокатуры), не отражает степень вины и тяжести проступка, не соизмеримо с его последствиями в виде прекращения статуса адвоката. Предлагается закрепить в законе альтернативную санкцию за совершение указанного поступка (в виде мер дисциплинарного воздействия).
5. Обосновывается положение о том, что лицо, в отношении которого подано и принято судом заявление в порядке ч. 2 ст. 20 УПК, до назначения судебного разбирательства является обвиняемым. Возникновения данного статуса у лица происходит в момент принятия судом заявления потерпевшего или его представителя. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 47 УПК РФ положением о том, что обвиняемым также признается лицо, в отношении которого судом принято заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 20 УПК, а также закрепить обязанность мирового судьи вынести постановление о принятии заявления к производству.
6. Обосновывается необходимость дополнительных гарантий, обеспечивающих возможность представления доказательств стороне защиты. Предусмотренный ч. 6 ст. 234 УПК порядок вызова свидетеля для установления алиби подсудимого исключает удовлетворение ходатайства, заявленного на предварительном слушании, если оно не заявлялось в ходе предварительного расследования. Этот порядок не учитывает случаи отказа от адвоката или ошибки адвоката на стадии предварительного расследования. Предлагается изменить ч. 6 ст. 234 УПК следующим образом: ходатайство адвоката о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого, заявленное на предварительном слушании, должно подлежать удовлетворению независимо от того, заявлялось ли оно в ходе предварительного расследования.
7. Доказывается, что закрепленный в ч. 2 ст. 273 УПК порядок начала судебного следствия, при котором сторона защиты высказывает свое «отношение к предъявленному обвинению», не в полной мере обеспечивает равенство сторон. Обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 273 УПК - закрепления положения о том, что сторона защиты на начальном этапе судебного следствия вправе выступить с краткой позицией по делу.
8. Доказывается несовершенство ч. 1 ст. 281 УПК РФ как допускающую возможность противоположной стороне воспрепятствовать оглашению показаний неявившегося свидетеля. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 281 УПК последним абзацем следующего содержания: «В случае отсутствия в судебном заседании потерпевшего и свидетеля по причинам, исключающим возможность его явки в суд, их показания могут быть оглашены полностью или частично на основании определения или постановления суда».
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы: в конкретной деятельности адвокатов при рассмотрении уголовных дел на стадии судебного разбирательства; при подготовке методических рекомендаций, иных методических материалов; при внесении изменений и дополнений в нормы, регулирующие порядок проведения судебного следствия; в дальнейших научных исследованиях уголовно-процессуальных и иных проблем деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе по курсу преподавания уголовного процесса в системе профессионального образования.
Ряд предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, внедрены в практику правоохранительных органов.
Достоверность и научная обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в исследовании, обусловливаются, во-первых, их взаимосвязью с доктринальными положениями науки уголовного процесса; во-вторых, сходностью результатов, полученных при использовании различных методов и источников информации; в-третьих, сопоставимостью определенных закономерностей, выявленных в ходе данного исследования и полученных другими авторами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех опубликованных научных статьях, а также в Комментарии к УПК РФ, подготовленном авторским коллективом с участием диссертанта. Отдельные предложения, выводы и рекомендации диссертанта обсуждались на заседании круглого стола «Новый УПК России: перспекти вы принятия, состояние законодательной работы и ключевые вопросы» (30 октября 2000 г., г. Москва), а также на заседаниях кафедры уголовного процесса МГЮА.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 232 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иванов, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ '
Проведенное исследование проблем участия адвоката в судебном следствии позволяет сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. Судебное следствие - это этап рассмотрения уголовного иска (государственного или частного обвинения), в ходе которого судом с участием сторон в установленном законом порядке, в условиях состязательности, объективности, непосредственности осуществляется исследование обстоятельств уголовного дела и доказательств, их подтверждающих, в целях разрешения вопроса о защите охраняемого законом права (интереса).
Данное определение является основой для раскрытия особенностей судебного следствия, условий состязательности, правового положения адвоката на данном этапе судебного разбирательства, его участия в исследовании и оценке доказательств.
2. Принцип состязательности и форма процесса соотносятся как сущность и свойства. Состязательность как принцип выражает сущностный (базисный) элемент порядка производства по делу. Его свойства, реализуясь в конкретных процессуальных действиях, определяют состязательную форму процесса. Состязательность как свойство может характеризовать как уголов-< • ное судопроизводство в целом, так и его отдельные стадии или конкретные процессуальные действия.
Возникшее в связи с принятием нового УПК противоречие в смысловом значении «судопроизводство» должно быть устранено в пользу значения термина «судопроизводство», которое придается Конституцией РФ. На началах состязательности осуществляется производство в суде. Понятие состязательности должно раскрываться, прежде всего, через особенности порядка судебного разбирательства и его основной части - судебного следствия.
3. Процессуальный статус адвоката должен охватывать как общие элементы, присущие правовому положению всех субъектов уголовного судоI производства, так и особенные, характерные для данного участника процесса, включая особенности прав и обязанностей на этапе судебного следствия.
Правомочия адвоката-защитника «лежат» в рамках представительства интересов обвиняемого. Реализуя их, адвокат обязан совершить такие процессуальные действия, которые ведут к защите прав и интересов подзащитного. Выбор этих действий осуществляется адвокатом, однако от этого они не становятся «самостоятельными». Правомочия адвоката, предоставленные ему уголовно-процессуальным законом в связи с защитой прав и интересов обвиняемого, оказанием ему юридической помощи не могут быть изменены на основании соглашения.
4. Существует необходимость изменения ч. 7 ст. 49 УПК РФ. Предусматривая общее правило о недопустимости отказа адвоката от принятой на себя защиты, данная норма должна закреплять некоторые исключительные случаи, позволяющие адвокату отказаться от защиты на любой стадии процесса: а) существенные расхождения в позиции адвоката и доверителя; б) обстоятельства, исключающие или существенно затрудняющие осуществление адвокатом принятой на себя защиты (нетрудоспособность адвоката, необходимость ухода' за близкими людьми в силу их болезни и т.п.).
Должен быть предусмотрен порядок предоставления лицу нового защитника, а также компенсационный механизм в связи с отказом адвоката от I принятой на себя защиты (заблаговременное уведомление доверителя об обстоятельствах, дающих основание для отказа; возмещение убытков, возник • 1 ших в связи с отказом и т.п.).
5. В направлении совершенствования правового статуса адвоката необходимо конкретизировать обстоятельство исключения защитника из процесса - «ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо I представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика» - условием - «когда ставшие известными в связи с оказанием юридической помощи сведения, могут причинить вред интересам данного лица». Тем самым будут созданы гарантии для обеспечения действительного права на защиту.
6. Лицо, в отношении которого подано и принято судом заявление в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 20 УПК РФ, до назначения судебного разбирательства оледует считать обвиняемым. Возникновение данного статуса у лица происходит в момент принятия судом заявления потерпевшего или его представителя. В целях устранения отмеченного противоречия необходимо I дополнить ч.1 ст.47 УПК РФ положением о том, что обвиняемым также признается лицо, в отношении которого судом принято заявление о совершении преступления в порядке, предусмотренном ц.2 ст.20 УПК РФ. Для четкого определения момента принятия частного заявления, необходимо законодательно закрепить обязанность мирового судьи вынести постановление о принятии заявления при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу.
7. Предусмотренный законом порядок начала судебного следствия, при котором Обвинитель излагает обвинение, а защитник свое отношение к I предъявленному обвинению, не соответствует требованиям состязательности. Судебное следствие во всех случаях должно начинаться со вступитель
I . ных заявлений сторон. Вступительная речь государственного обвинителя должна содержать сущность предъявленного обвинения, его обоснованность, мнение о порядке исследования доказательств. Выступление защиты должно отражать позицию в отношении предъявленного обвинения, версию случившегося, доказательства, ее подтверждающие.
8. Адвокат вправе самостоятельно, на основе своих собственных у беж-дений и профессиональных знаний, выбрать позицию по делу в случае самооговора подсудимого. Указанная позиция не должна быть неожиданностью для подсудимого, который вправе в любой момент изменить свое мнение. j • 206
Защитник должен выяснить и оценить перспективы позиции по делу. При этом адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, если последний не желает этого. Во всех иных случаях защитник должен занять позицию своего доверителя и использовать все правовые средства защиты, даже если он считает их безнадежными. * „
9. В соответствии с действующим порядком в случае неявки в судебное заседание свидетеля его показания могут быть оглашены лишь в случае, если об этом не возражает другая сторона. При возражении стороны обвинения в отношении оглашения показаний неявившегося по уважительной причине свидетеля защиты, подсудимый лишается возможности опровергнуть предъявленное ему обвинение. В связи с этим для обеспечения действительного права на защиту предлагается ч. 1 ст.281 УПК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «В случае отсутствия в судебном заседании потерпевшего и свидетеля по причинам, исключающим возможность его явки в суд, их показания могут быть оглашены полностью или частично на основании определения или постановления суда».
10. Если при производстве предварительного расследования проводилось опознание по признакам внешности лица, то следует считать допустимым проведение в судебном следствии опознания по голосу, по походке и т.п. Однако если лицо в ходе первоначального опознания могло наблюдать или иным образом воспринимать признак, по которому может быть проведено повторное Ьпознание, в этом случае производство рассматриваемого судебного действия должно быть исключено. Это правило предлагается закрепить в законе. i
11. При отсутствии согласия подсудимого принудительное освидетельствование возможно лишь в отношении обнаружения на теле тех свойств и признаков, сведения о которых не относятся.к частной жизни, личной или семейной тайне. При этом действия по освидетельствованию не должны унижать его честь, достоинство либо быть опасными для его жизни или здо i • I ровья. Аналогичным образом следует поступать при решении вопроса о проведении освидетельствования в ходе судебного разбирательства в отно шении свидетеля и потерпевшего. В тех случаях, когда подсудимый или потерпевший настаивают на проведении их освидетельствования, выражают согласие на оглашение данных, относящихся к их частной жизни, данное процессуальное действие может быть проведено. В этом случае адвокату важно обратить внимание на обеспечение гарантий невозможности распространения сведений о частной жизни освидетельствуемого лица.