Административное задержание, доставление и привод в системе мер административного принуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Помогалова, Юлия Викторовна

  • Помогалова, Юлия Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 212
Помогалова, Юлия Викторовна. Административное задержание, доставление и привод в системе мер административного принуждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Помогалова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Место и роль административного задержания, доставления и привода в системе мер административного принуждения.

1.1. Понятие и система мер административного принуждения.

1.2. Особенности содержания юридической природы административного задержания, доставления и привода.

1.3. Соотношение административного задержания, доставления и привода со смежными мерами административного принуждения.

Глава 2. Организационно- правовые основы реализации административного задержания, доставления и привода.

2.1. Административное задержание.

2.2. Доставление.

2.3. Привод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное задержание, доставление и привод в системе мер административного принуждения»

Актуальность темы исследования. Реализация мер административного принуждения является весьма важной и актуальной задачей государственных органов, поскольку эти меры направлены на обеспечение законности, охраны правопорядка, прав и интересов граждан и организаций, собственности, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти.

Среди широкого арсенала мер административного принуждения особое место занимают меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, что обусловлено, прежде всего, их организационным потенциалом, позволяющим оперативно воздействовать на общественные отношения, возникающие в связи с совершением административных правонарушений.

Статистические данные о количестве совершенных административных правонарушений и тенденции их изменения являются общепризнанными показателями уровня обеспечения общественного порядка и предупреждения совершения правонарушений. Несмотря на то, что с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1 (далее - КоАП РФ) осуществление производства по делам об административных правонарушениях детально регламентировано, законодателем предпринята попытка унифицировать нормы, закрепляющие применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, тем не менее количество административных правонарушений продолжает увеличиваться. Так, на территории Саратовской области совершено было в 1999 году 1824544 административных правонарушений, соответственно, в 2000 году - 1906984, в 2001 г. - 1974086, в 2002 г. - 1453154, в 2003 г. - 1760635, за 6 мес. 2004 г. - 954220.

При этом, из общего числа лиц, совершивших административные правонарушения и привлеченных к административной ответственности, в 2002 г.

СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 1; № 18. Ст. 1721; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295,4298; 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2700; № 27 (ч.2). Ст. 2708, 2717; № 46 (ч.1). Ст. 4434,4440; № 50. Ст. 4847,4855; № 52 (ч.1). Ст. 5037;

14,8 % привлечено за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.20, 20.21 КоАП РФ (соответственно в 2003 г. -11, 4%), за нарушение правил дорожного движения - 65,3 % (в 2003 г. - 72,9 %), за нарушение правил паспортного режима - 10,1 %, (в 2003 г. - 11,1 %), за нарушение правил оборота оружия - 0,6 % (в 2003 г. - 3 %).

КоАП РФ, на наш взгляд, позволяет вести речь об административно-правовом институте мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. По сравнению с соответствующими положениями Кодекса РСФСР об административных правонарушениях комплекс административно-правовых норм, содержащихся в КоАП РФ и закрепляющих сущность и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, приобрел свойства полноты, системности и завершенности.

Необходимо признать, что коренного реформирования самой системы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которое привело бы к принципиальному ее изменению, с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не произошло. Однако КоАП РФ расширил перечень данных мер, предусмотрев арест товаров, транспортных средств и иных вещей, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица помещений, территорий, находящихся там вещей и документов.

Вместе с тем, следует констатировать, что теперь доставление, равно как и административное задержание, и привод содержатся в одной главе КоАП РФ. Это является основанием для рассмотрения их комплексно по сравнению с КоАП РСФСР.

Однако, заслуживает внимания то обстоятельство, что законодательная регламентация деятельности по применению административного задержания, доставления и привода не в полной мере соответствует современным правовым требованиям правовой защищенности личности в сфере административной юрисдикции. Несмотря на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях унифицировал процедуры применения данных мер, в отличие от КоАП РСФСР, положения правовых норм об их реализации далеко не совершенны. Ряд принципиальных вопросов, возникающих в ходе осуществления рассматриваемых мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, вообще не регулируется КоАП РФ, например, основания и порядок освобождения административно задержанных лиц, требования к определению о приводе. В КоАП РФ отсутствует законодательное определение привода, а основания применения доставления и административного задержания определены в общей форме вместе с целями применения. Максимальные сроки осуществления доставления и привода не установлены. Требует законодательного корректирования перечень субъектов, уполномоченных осуществлять административное задержание и доставление. Взаимные ссылки Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подзаконных актов друг на друга не способствуют эффективной реализации этих мер.

КоАП РФ, предусматривая оформление применения данных мер соответствующими процессуальными актами, лишь кратко описывает сущностную сторону последних, в то время как Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации приводит образцы процессуальных документов осуществления уголовно- процессуальных действий, что очень важно для единообразного понимания и использования правовых норм в правоприменительной деятельности.

Между тем правовое закрепление оснований и четкой процедуры осуществления административного задержания, доставления и привода будет способствовать их целенаправленному и результативному применению.

К сожалению, продолжающиеся уже несколько десятилетий дискуссии ученых - административистов о понятии и соотношении таких правовых категорий как «фактическое задержание», «доставление», «последующее содержание в помещении», «административное задержание», «привод» не оказали существенного влияния на законотворческий процесс.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность работы не вызывает сомнений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уполномоченными должностными лицами административного задержания, доставления и привода.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие основания применения, сроки реализации, процессуальное оформление, порядок осуществления административного задержания, доставления и привода.

Целью настоящей работы является комплексное исследование содержания административного задержания, доставления и привода, их сущностных аспектов и системообразующих признаков, разработка научных положений и практических рекомендаций по устранению недостатков и противоречий в процессуально-правовом регулировании применения этих мер.

Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи исследования:

- определить место и роль административного задержания, доставления и привода в системе мер административного принуждения;

- сформулировать понятие и раскрыть содержание мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- исследовать системообразующие признаки рассматриваемых мер в целом и в соотношении со смежными мерами административного принуждения;

- проанализировать понятие административного задержания, содержащееся в КоАП РФ, и процедуру его применения;

- раскрыть содержание, сущность и рассмотреть порядок осуществления доставления;

- исследовать положения правовых актов, регламентирующих порядок реализации привода, и отметить имеющиеся в них пробелы и противоречия;

- выработать научные, теоретически обоснованные предложения по совершенствованию законодательного регулирования административного задержания, доставления и привода, в том числе регламентации оснований, порядка, сроков применения данных мер, их процессуального оформления, а также по совершенствованию практики их применения.

Степень научной разработанности проблем применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе административного задержания, доставления и привода, характеризуется определенным количеством научных трудов, имеющих важное методологическое значение и дающих общее представление об их сущности.

Первые исследования различных аспектов правового регулирования и практики применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях появились в трудах отечественных ученых - админи-стративистов, начиная с конца XIX века. Существенный вклад в административно-правовую науку при изучении данных мер внесли такие ученые как Н.Н. Белявский, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, М.И. Загряцков, В.В. Ивановский, М.К. Палибин, И.Т. Тарасов и другие видные дореволюционные юристы.

В административно-правовой литературе советского периода меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях рассматривались в работах А.П. Алехина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина,

A.А. Кармолицкого, В.Р. Кисина, А.П. Клюшниченко, JI.B. Коваля, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева,

B.М. Манохина, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, В.И. Попугаева, В.Г. Розенфельда, М.И. Рябова, Н.Г. Салищевой, В.В. Севрюгина, М.С. Студеникиной, Ц.А. Ямпольской и других авторов.

В более позднее время вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях рассматриваются в работах Ю.С. Адушкина, С.Б.Аникина, А.С. Дворяка, А.С. Дугенца, В.В. Игнатенко, И.Ш. Килясханова, П.И. Кононова, А.Ю. Красноглазова, Н.В. Макарейко, В.А. Мельникова, Ю.Н. Мильшина, И.В. Пановой,

А.О. Поддубного, И.И. Семененко, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, В.А. Тюрина и других авторов.

Методологической основой диссертационного исследования выступили общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также системный, исторического правоведения, сравнительно-правовой методы и различные приемы (анализ, синтез, метод дедукции и индукции) формальнологического характера.

Исследуемые проблемы освещаются с учетом достижений общей теории права, конституционного, административного права, гражданского процесса, уголовного процесса и других отраслевых наук, изложенных в трудах ученых-юристов и послуживших теоретической основой для настоящей работы.

Нормативную базу исследования составили международные нормы, нормы Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, нормы ранее действовавших и ныне действующих законов, нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также положений иных правовых актов федеральных министерств и ведомств, носящих рекомендательный либо разъяснительный характер в части регламентации отдельных аспектов применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили судебные решения Верховного Суда РФ, правоприменительная практика реализации административного задержания, доставления, привода, результаты социологических исследований и официальные статистические данные ведомственного характера.

Достоверность полученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике, комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, тщательным анализом нормативных правовых актов СССР и РСФСР, России и субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также апробацией результатов исследования.

Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется тем, что это первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических и процессуальных проблем применения административного задержания, доставления и привода.

Имеющиеся исследования мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении проводились, в большинстве своем, до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подзаконных нормативных правовых актов, которые детализируют процедуры применения данных мер. Автором впервые анализируется новое кодифицированное законодательство - КоАП РФ - по исследуемой теме.

Заявленная в работе проблема исследуется на основе изменения государственных приоритетов, направленных на защиту прав и свобод личности, и обобщения новых общественно-политических и правовых условий.

Особенностью диссертационного исследования, обусловившей его логику, структуру и порядок изложения материала, является детальное рассмотрение таких мер как административное задержание, доставление и привод.

Новизна исследования заключается также в новом видении и подходе к совершенствованию содержания, целей, оснований и процедур осуществления административного задержания, доставления и привода как мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях предлагается считать урегулированные административно-процессуальными нормами действия компетентных органов и их должностных лиц, осуществляемые в определенном порядке при наступлении обстоятельств, указанных в законе, направленные на пресечение правонарушений, обнаружение и фиксацию доказательств и создание иных условий для объективного, всестороннего и полного рассмотрения дела об административном правонарушении.

2. Обосновывается необходимость дополнения системы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях новыми мерами: освидетельствование на состояние опьянения, пребывание в служебном помещении органа, уполномоченного составлять протоколы об административном правонарушении (ином предусмотренном КоАП РФ помещении), административный осмотр.

3. Проанализировав нормы КоАП РФ, предлагается классифицировать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении по следующим критериям: в зависимости от характера правоограничений, содержащихся в данных мерах; от функций мер процессуального принуждения; по объекту применения; исходя из возможности восстановления прежнего организационно-правового положения; в зависимости от степени соподчиненно-сти мер. Данные критерии классификации позволяют лучше уяснить сущность, правовую природу рассматриваемых мер и их роль в обеспечении прав личности.

4. Изучив элементы определения административного задержания, предусмотренного ст.ст. 27.3 и 27.6 КоАП РФ, представляется целесообразным уточнить его следующие положения: а) под административным задержанием предлагается понимать продолжительное лишение свободы физического лица; б) в качестве оснований административного задержания предлагается закрепить в ст. 27.3 КоАП РФ совершение лицом деяния, содержащего признаки правонарушения, либо наличие объективных данных, позволяющих подозревать указанное лицо в совершении такового; в) исключительными случаями применения административного задержания предлагается признавать невозможность выполнения задач производства по делу об административном правонарушении с помощью иных мер административно-процессуального обеспечения.

5. Предлагается дополнить содержащийся в статье 27.3 КоАП РФ перечень органов, уполномоченных осуществлять административное задержание, органами Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, что оправдывается спецификой их деятельности.

6. Представляется целесообразным закрепление в федеральном законодательстве перечня обстоятельств, вызывающих необходимость доставления лица в правоохранительный орган (отсутствие у нарушителя документов и невозможность установления его личности на месте, необходимость проведения процессуальных действий по выяснению обстоятельств нарушения, которые невозможно выполнить на месте и т.п.).

7. Обосновывается необходимость определения законодателем конкретного максимального срока осуществления доставления и срока пребывания доставленного лица в соответствующем органе, если административное задержание впоследствии не производится.

8. Приводом предлагается считать принудительное сопровождение сотрудником (-ками) органа внутренних дел лица, уклоняющегося без уважительной причины от явки после надлежащего уведомления компетентного органа (должностного лица), к месту проведения с ним процессуальных действий.

9. Предлагается в КоАП РФ нормативно закрепить требования к содержанию определения о приводе: фамилия, имя, отчество лица, подвергаемого приводу (полное наименование юридического лица); его дата рождения; место жительства (регистрации, временного пребывания, фактического проживания; юридический адрес организации); статус лица как участника производства по делу об административном правонарушении; основание привода; дата, время, наименование и адрес органа, в который необходимо обеспечить явку; фамилия, инициалы, занимаемая должность лица, вынесшего такое решение и его подпись, скрепленная гербовой печатью соответствующего органа; отметка об исполнении определения).

10. Обосновывается необходимость закрепления определенного срока нахождения лица, в отношении которого применен привод, в месте проведения с ним процессуальных действий, что позволит защитить физическую свободу лицу от чрезмерного ограничения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют определенное общетеоретическое значение для науки административного права.

Отдельные положения работы позволяют устранить пробелы административно-правовой науки в области изучения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию административного права, в части, касающейся методов государственного управления и административного процесса. Кроме этого, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований, относящихся к процессуальной деятельности.

Положения диссертации могут послужить основой для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по курсам «Административное право России», «Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административная юрисдикция» в учреждениях высшего и среднего специального образования юридического профиля, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных как на изменение законодательного регулирования применения административного задержания, доставления и привода, так и совершенствование существующей практики органов исполнительной власти по их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Материалы исследования освещены на конференциях: научно-практической конференции «Вопросы применения законодательства об административной ответственности к несовершеннолетним, совершившим административные правонарушения» (Правительство Саратовской области, 28.06.2002 г.); научно-практической конференции «Вопросы установления и применения административной ответственности к несовершеннолетним в связи с принятием КоАП РФ» (г. Маркс Саратовская область, 27.02.2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административного и административно-процессуального права» (г. Москва, 4.04.2003 г.); научно-практической конференции «Региональная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Опыт и проблемы» (Правительство Саратовской области 24.04.2003 г.).

По данной проблематике диссертант выступал с докладами в рамках служебных занятий, проходивших в управлении вневедомственной охраны ГУВД Саратовской области 15-18 июня 2002 г. по теме «Вопросы установления и применения административной ответственности в связи с принятием КоАП РФ», на служебном занятии с начальствующим составом управления Государственной противопожарной службы МЧС РФ по Саратовской области 2 октября 2002 г. по теме «Вопросы применения нового административного законодательства в области противопожарной безопасности».

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий в Саратовском юридическом институте МВД РФ по курсам «Административное право России», «Административная деятельность ОВД», «Административная юрисдикция».

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка условных сокращений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Помогалова, Юлия Викторовна

Заключение

Государство обладает широким спектром мер административного принуждения целях обеспечения, охраны и защиты прав и интересов индивида. Эти средства существенно различаются по своим свойствам, что находит отражение в их юридическом опосредовании (правовой регламентации), субъектах применения, наступаемых последствиях и других особенностях. Вместе с тем применяемые меры в настоящее время должны быть наполнены качественно новым содержанием, что указывает на их гуманность и социальную оправданность, что отвечает требованиям статьи 2 Конституции Российской Федерации, где провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства.

Принуждение как метод осуществления исполнительной власти, основанный на праве, входит в систему организационно-правовых средств правоприменительной деятельности государства, в систему юридических гарантий обеспечения функционирования государственного механизма, его структур.

Среди мер административного принуждения меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях составляют самостоятельную группу. Их применение призвано служить исключительно публичным интересам, и их реализация не должна нарушать права и свободы физических лиц и организаций, в том числе основополагающее конституционное право индивида на свободу и личную неприкосновенность.

Исследование юридической природы таких мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как административное задержание, доставление и привод, положений нормативных и иных правовых актов исполнительных органов публичной власти, правоприменительной практики, анализ теоретических положений многих ученых, внесших вклад в рассмотрение проблем, поставленных в настоящей работе, позволили определить качественные признаки последних, их место и роль в системе административного принуждения.

Выделение классификационных критериев предопределяется новым процессуальным законодательством, что позволило упорядочить, систематизировать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; кроме того выявлена необходимость дополнения системы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях новыми видами мер.

Проведенное соотношение административного задержания, доставления и привода со смежными мерами административного принуждения дало возможность основательнее рассмотреть юридическую природу изучаемых мер.

Закрепление в КоАП РФ понятия административного задержания является существенным успехом административно-правовой теории и законодательства об административных правонарушениях, поскольку это первое легальное определение данной меры государственного принуждения. Вместе с тем, анализ понятия административного задержания позволил выявить определенные недостатки нормативного определения данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также сформулировать рекомендации по устранению противоречий и правовых пробелов в регулировании процедуры применения административного задержания.

Несмотря на многие положительные моменты КоАП РФ, не стоит спешить с утверждением, что такая мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как доставление урегулирована в достаточной степени полно. Ее законодательное закрепление порой противоречиво, реализация доставления вызывает определенные трудности у правоприменителя из-за отсутствия четкости и несовершенства его законодательного определения. Предложенные рекомендации касательно целей, оснований, сроков и процессуального оформления доставления направлены на устранение противоречий в законодательстве и могут существенно повысить эффективность реализации рассматриваемой меры в правоохранительной деятельности.

На основе анализа действующего законодательства в работе рассмотрены содержание и порядок осуществления привода. Принятая в развитие статьи 27.15 КоАП РФ Инструкция о порядке осуществления привода, утвержденная приказом МВД РФ от 21 июня 2003 г. № 438, закрепляет процедуру применения привода. Вместе с тем следует признать, что по объективным причинам она не в состоянии разрешить все многочисленные проблемы, связанные с осуществлением этой меры. Решению вопросов о порядке уведомления лица о рассмотрении его дела об административном правонарушении, процессуальных требованиях, предъявляемых к определению о приводе, сроке осуществления привода уделяется особое внимание в работе.

Применение административного задержания, доставления и привода должно обеспечивать оперативное реагирование правоохранительных органов на нарушения прав физических и юридических лиц и являться гарантией защиты от незаконного и необоснованного привлечения указанных лиц к административной ответственности. Поэтому установление четких, непротиворечивых правил их реализации, исключающих возможность различного толкования правовых норм, является важнейшей задачей законодательных органов.

Анализ теоретических аспектов, нормативного правового регулирования административного задержания, доставления и привода показал актуальность и необходимость продолжения исследования в данной области, которые приближают к главной цели правового регулирования и юридической науки - достижению такого состояния общественных отношений, при котором права человека и гражданина являются высшей ценностью, признаваемой, соблюдаемой и защищаемой государством и институтами гражданского общества.

Список условных сокращений:

ГУВД (УВД) субъекта РФ - Главное управление внутренних дел (управление внутренних дел) субъекта РФ;

ГУВД Саратовской области - Главное управление внутренних дел Саратовской области;

ГРУ ОВД - городские, районные управления, отделы внутренних дел;

ДСП - для служебного пользования;

ИМНС РФ — инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации;

КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

ОВД района — отдел внутренних дел;

ПССП - подразделение службы судебных приставов;

РУВД - районное управление внутренних дел;

ЮАО г. Москва - южный административный округ г. Москва.