Административно-правовые процедуры лицензирования медицинской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Посулихина Наталья Семеновна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Посулихина Наталья Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Административно-правовые основы процедур лицензирования медицинской деятельности
§1.1. Понятие процедуры лицензирования медицинской деятельности
§1.2. Становление и развитие правовых актов лицензирования
медицинской деятельности в Российской Федерации
§1.3. Виды административных процедур лицензирования медицинской деятельности
Глава 2. Организационное обеспечение процедур лицензирования медицинской деятельности
§2.1. Субъекты лицензионных отношений в сфере медицинской деятельности
§2.2. Организация взаимодействия субъектов лицензионных отношений в сфере медицинской деятельности
§2.3. Административная ответственность за нарушение процедур лицензирования медицинской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников
Приложение №1. Лицензируемые виды медицинской помощи (сравнительная таблица)
Приложение №2. Лицензионные условия оказания медицинской помощи (сравнительная таблица)
Приложение №3. Проект Федерального закона «О лицензировании профессиональной деятельности медицинских работников»
Приложение №4. Административная ответственность за нарушение порядка лицензирования медицинской деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые процедуры лицензирования медицинской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Осуществление государственной власти всегда связано с реализацией функций государства. Одной из важнейших функций государства, в особенности социального, которым согласно ст. 7 Конституции РФ провозглашается Россия, является создание системы независимой оценки качества социальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения. Неотъемлемым элементом такой системы является функционирование эффективного отлаженного механизма лицензирования медицинской деятельности.
В современных условиях не сформирована централизованная система государственного контроля за качеством работы медицинских организаций, в том числе система оценки качества деятельности медицинских работников в структуре лечебных учреждений 1 . Как следствие - количество нарушений лицензионных требований и условий медицинскими организациями ежегодно увеличивается.
В ходе контрольных мероприятий, проведенных Росздравнадзором в 2013 году, было выявлено 16 120 нарушений, то есть в отношении одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) в процессе одной проверки выявлялось не менее двух нарушений действующего законодательства в сфере здравоохранения. При этом 1 861 юридическое лицо и индивидуальный предприниматель нарушили обязательные требования, представляющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а 349 из них нарушили обязательные требования, явившиеся причиной причинения вреда жизни и здоровью граждан2. Проведенное автором исследование результатов контрольно-надзорной деятельности Росздравнадзора позволяет сделать вывод о
1 См.: Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г. // Парламентская газета. 5-11 декабря 2014. № 43.
2 См.: Мурашко М. А. Итоги работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов по субъектам Российской Федерации в 2013 г. // Вестник Росздравнадзора. 2014. № 2. С. 8.
том, что доля организаций-нарушителей в 2013 г. увеличилась на 12 процентов по сравнению с показателями 2012 г. В последние годы данная тенденция по-прежнему сохраняется.
Передача части федеральных полномочий по лицензированию медицинской деятельности на уровень субъектов Российской Федерации активизирует необходимость формирования эффективного механизма реализации контрольных функций органами исполнительной власти субъектов РФ по отношению к медицинским организациям. Результаты проверок, проведенных Росздравнадзором в последние годы в отношении субъектов РФ по вопросам осуществления переданных полномочий по лицензированию медицинской деятельности, свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ за соблюдением медицинскими организациями лицензионных требований и условий1.
Значение темы диссертационного исследования возрастает в условиях:
- формирования современной правовой базы, регламентирующей процедуры лицензирования медицинской деятельности;
- оптимизации образовательной программы, направленной на повышение квалификации медицинских работников;
- создания и внедрения новых медицинских технологий;
- глобальной коммерциализации медицины;
- необходимости усиления контроля за субъектами медицинской деятельности в целях защиты прав и здоровья населения;
- повышения влияния профессиональных врачебных объединений и медицинских организаций на принятие решений в сфере здравоохранения.
Отмеченные проблемы административно-правового регулирования лицензирования медицинской деятельности обуславливают актуальность научного поиска и обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности административных процедур лицензирования медицинской деятельности.
1 См.: Там же. С. 15.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы разработки модели управления процессом лицензирования и аккредитации медицинской деятельности впервые получили свое отражение в диссертационном исследовании Л. В. Меремьянина в конце 90-х годов ХХ века.
Теоретические основы института лицензирования системно разработаны в трудах А. Б. Багандова, Г. В. Акимцевой, Н. А. Рубановой и ряда других авторов.
Концепция саморегулирования профессионального сообщества применительно к лицензированию различных видов деятельности глубоко исследована в работе Г. В. Мельничука.
Наиболее значимыми в рассматриваемой области являются научные разработки Г. В. Новохатского, связанные с раскрытием комплексного характера института медицинского лицензирования, включающего в себя нормы административного, административно-процессуального и гражданского права; А. В. Антимонова, отмечавшего особую роль компьютерных технологий в создании условий для снижения административных издержек при исполнении государственной функции по лицензированию медицинской деятельности.
Исследованию различных видов административных процедур посвящены труды И. М. Лазарева, А. В. Новикова, Р. С. Тихий, М. О. Ефремова и ряда других авторов.
Теоретическая и практическая значимость административных процедур как средства противодействия коррупции в системе органов публичной власти обосновывается в исследованиях Н. Б. Малявиной.
Высоко оценивая результаты научной деятельности вышеназванных и других ученых, следует признать, что несмотря на существенный вклад в формирование отдельных теоретических и практических положений рассматриваемой проблематики, тем не менее, до настоящего времени специальных исследований, направленных на изучение процедурного аспекта лицензирования медицинской деятельности, не проводилось.
Нормативную базу исследования составляют положения российского федерального законодательства и законодательства субъектов Российской
Федерации, а также подзаконных нормативных правовых актов, посвященных вопросам государственного регулирования процедур лицензирования медицинской деятельности. В целях проведения сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного опыта построения моделей лицензирования медицинской деятельности исследуется также законодательство ряда зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании комплекса научно обоснованных положений об административно-правовых процедурах лицензирования медицинской деятельности, на основе которого представляется возможность: 1) систематизировать научные знания в области организации лицензирования медицинской деятельности; 2) выработать рекомендации по интенсификации административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности.
Достижение данной цели обусловливает необходимость выделения и решения следующих теоретических и научно-практических задач:
1) введение в научный оборот понятийно-категориального аппарата, включающего понятия административной процедуры лицензирования медицинской деятельности и субъекта лицензионного правоотношения;
2) формирование комплекса научно обоснованных положений по практической реализации условий, способствующих повышению эффективности организации административных процедур лицензирования медицинской деятельности;
3) внедрение в практику самостоятельного направления оценки уровня квалификации медицинских кадров - административно-правовой процедуры лицензирования профессиональной деятельности медицинских работников;
4) аргументация предложения по установлению дополнительного основания переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности;
5) обоснование концепции повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с заявителями, иными органами государственной
власти в целях оптимизации процедур лицензирования медицинской деятельности;
6) выявление закономерностей организации административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности и потребностей практики в рекомендациях организационного характера;
7) разработка предложений по совершенствованию норм об административной ответственности за нарушение процедур лицензирования медицинской деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные административно-правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в процессе лицензирования медицинской деятельности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие процедуры лицензирования медицинской деятельности в России и зарубежных странах, практика их применения, а также тенденции и факторы развития административно-правового регулирования отношений в области лицензирования медицинской деятельности.
Методология и методика исследования основывается на аккумулировании общенаучных способов и приемов, используемых в целом юридической наукой.
В основу исследования положены философские методы, являющиеся универсальными методами познания, включая метод диалектического познания, что позволяет выявить природу и сущность административно-правового регулирования в рассматриваемой области.
В работе широко используется сравнительно-правовой метод, который основывается на сопоставлении исходных явлений. Например, становление и развитие современной модели лицензирования медицинской деятельности в России требует рассмотрения аналогичных моделей в других странах.
Существенное значение отводится применению социологического метода, который позволяет определить эффективность административно-правового регулирования лицензирования медицинской деятельности.
Важным при характеристике административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности является акцентирование внимания на историческом методе познания. Такой подход дает возможность рассматривать существующие административно-правовые явления в сфере лицензирования медицинской деятельности не только с точки зрения настоящего, но и с позиций их прошлого.
Для проведения анализа законодательства, действующего в системе административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности, и соотношения правовых норм с существующими в этой области отношениями используется догматический, или формально-логический, метод.
В целом же в ходе проведенного исследования были использованы все методы познания в совокупности, а приоритет в использовании какого-либо из них определялся в зависимости от поставленных задач.
Теоретическую базу исследования составили научные положения в области административного права и процесса, государственного управления и других наук, представленные в трудах таких ученых, как А. Б. Агапов,
A. П. Алёхин, Д. Н. Бахрах, А. С. Дугенец, С. З. Женетль, А. Н. Кармолицкий,
B. Я. Кикоть, И. Ш. Килясханов, Ю. М. Козлов, А. Е. Лунёв, Ю. И. Мигачев, И. В. Панова, Н. И. Побежимова, Л. Л. Попов, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, С. А. Старостин, М. С. Студеникина, Ю. А. Тихомиров и другие.
Труды известных вышеперечисленных ученых заложили фундамент для формирования отдельных теоретических положений в рамках настоящего исследования и разработки научно-практических рекомендаций по обеспечению эффективности деятельности в сфере административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения; материалы
информационно-аналитических обзоров по проблеме организации административных процедур лицензирования медицинской деятельности. В основу исследования положены данные, полученные в результате опросов граждан; правоприменительная практика уполномоченных органов исполнительной власти в сфере регулирования административных процедур лицензирования медицинской деятельности.
Кроме того, в работе представлены данные, полученные в результате анализа методических рекомендаций и других источников, содержащих информацию о состоянии и тенденциях организации административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности.
Репрезентативность эмпирического исследования проверялась путем контрольного изучения статистических материалов, методических рекомендаций и других данных, а также взаимодействия с практическими работниками.
Научная новизна исследования состоит в формировании нового направления в системе административных процедур лицензирования медицинской деятельности - процедуры лицензирования профессиональной деятельности медицинских работников.
Наиболее значимые и апробированные результаты исследования заключаются:
- во введении в научный оборот понятийно-категориального аппарата, включающего понятия административной процедуры лицензирования медицинской деятельности и субъекта лицензионного правоотношения;
- в формировании комплекса научно обоснованных положений по практической реализации условий, способствующих повышению эффективности организации административных процедур лицензирования медицинской деятельности;
- в аргументации предложения по установлению дополнительного основания переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности;
- в обосновании концепции повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с заявителями, иными органами государственной власти в целях оптимизации процедуры лицензирования медицинской деятельности;
- в выявлении закономерностей организации административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности и потребностей практики в рекомендациях организационного характера;
- в разработке предложений по совершенствованию норм об административной ответственности за нарушение процедур лицензирования медицинской деятельности.
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при административно-правовом регулировании процедур лицензирования медицинской деятельности, автор стремился исследовать наиболее важные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической проработки.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторская модель комплексного понятия административной процедуры лицензирования медицинской деятельности как:
- особого вида административной деятельности уполномоченных органов исполнительной власти, направленной на государственное подтверждение необходимой квалификации медицинского работника в целях предоставления права осуществления медицинской деятельности;
- многоэтапного процесса реализации административных полномочий лицензирующими органами в сфере установления, изменения или прекращения правосубъектности медицинской организации с целью формирования благоприятного климата предоставления медицинских услуг.
2. Разработанный автором комплекс научно обоснованных положений по реализации условий, способствующих повышению эффективности организации
административных процедур лицензирования медицинской деятельности, который включает в себя:
- закрепление обязанности переоформления лицензии во всех случаях, связанных с предоставлением услуг в условиях дневного стационара;
- исключение равенства между работами (услугами), оказываемыми при осуществлении специализированной медицинской помощи, и работами (услугами), оказываемыми при осуществлении первичной медико-санитарной помощи.
3. В связи с отсутствием эффективного механизма оценки качества деятельности медицинских работников автором обоснована необходимость внедрения в практику административно-правовой процедуры лицензирования профессиональной деятельности медицинских работников на основе разработанного диссертантом проекта Федерального закона «О лицензировании профессиональной деятельности медицинских работников».
4. Авторское определение субъекта лицензионного правоотношения в сфере медицинской деятельности как субъекта административного права, выступающего в роли представителя интересов лицензирующего органа, медицинской или иной организации любой формы собственности, индивидуального предпринимателя, а также медицинского работника в процессе лицензирования медицинской деятельности и реализующего свою правосубъектность (полномочия) в установленных законом пределах с целью достижения нормативно закрепленного результата исполнения государственной функции по лицензированию медицинской деятельности.
5. Разработанное диссертантом положение по установлению дополнительного основания переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности, связанное с выявлением технической ошибки при оформлении разрешительной документации, получило отражение в авторской редакции части 1 и 2 статьи 18 Федерального закона № 99-ФЗ1:
1 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. 09.05.2011. № 19. Ст. 2716.
«1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, выявления технической ошибки.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии или указанных в связи с технической ошибкой».
6. Обоснованная автором концепция повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с заявителями, иными органами государственной власти при проведении документарной проверки соискателя лицензии (лицензиата) включает в себя внедрение оценки соответствия сведений об образовании медицинских работников данным Федерального регистра медицинских работников. Реализация указанного организационно-технического мероприятия представлена в авторской редакции пункта 12 Постановления Правительства РФ № 2911:
«Лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей, установленных Федеральным
1 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» // Собрание законодательства РФ. 23.04.2012. № 17. Ст. 1965.
законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», и включает в том числе проведение проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, проверок сведений об образовании медицинских работников, в том числе данных об образовательных организациях и о документах об образовании и (или) о квалификации, путем оценки соответствия содержащейся в них информации сведениям, отраженным в Федеральном регистре медицинских работников».
7. Совокупность положений, определяющих организационную составляющую административных процедур лицензирования медицинской деятельности, реализуется в следующих авторских рекомендациях:
- включение комплекса мер по противодействию коррупции в систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
- расширение предмета выездной проверки соискателя лицензии (лицензиата) в части установления обязательного требования по практической реализации антикоррупционных мер в медицинской организации.
Результатом выше рассмотренных теоретических изысканий явилась авторская редакция статьи 90 Федерального закона № 323-ФЗ1:
«Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций. Мероприятия по противодействию и предупреждению коррупции являются частью внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».
8. Авторская редакция диспозиции части 1 статьи 5.63 КоАП РФ, позволяющая охватить нормами об административной ответственности целый ряд
1 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 32Э-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011. № 48. Ст. 6724.
нарушений процедур лицензирования медицинской деятельности, в настоящее время не подпадающих под действие рассматриваемой статьи:
«1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем административно-правового регулирования процедур лицензирования медицинской деятельности, позволяющее сформулировать выводы, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики административного права и процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности, которые могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в деятельности Минздрава РФ, Роспотребнадзора РФ, Росздравнадзора РФ и других органов исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
Результаты исследования наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического и медицинского профилей в
процессе преподавания курса административного права и процесса, а также специализированных учебных курсов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: методологией исследования, комплексным подходом к изучению административно-правовых процедур лицензирования медицинской деятельности, а также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного права и процесса Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, а также прикладные аспекты исследования, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях общим объемом 7 п. л., из которых 10 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России.
Значительная часть сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций прошла апробацию на I Московском юридическом форуме (Кутафинские чтения) - г. Москва, 2014 г.; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного законодательства» - Москва, 2014 г.; V Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» - North Charleston, USA, 2014 г.; Зимней школе молодых ученых - 2015 «Продвижение юридических школ на российском научном пространстве» и др.
Структура диссертации обусловлена предметом, объектом, целью, задачами исследования, логикой его проведения и полученными результатами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Глава 1.