Административно-правовые и организационные основы деятельности таможенных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Князева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Князева, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
§1. Правовые основы становления и развития административной и организационной деятельности таможенных органов России (краткий ретроспективный анализ и современное состояние).
§2. Таможенные органы Российской Федерации и основные принципы их организации и деятельности.
§ 3. Административно-правовое положение таможенных органов Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ.
§1. Цели, задачи и функции таможенных органов Российской Федерации.
§2. Система и организационная структура таможенных органов Российской Федерации.116 ^
§3. Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые и организационные основы деятельности таможенных органов Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация внешнеэкономической деятельности способ» ствовали значительному повышению интереса к таможенному делу, вопросам правового регулирования в рассматриваемой сфере.
На современном этапе расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при решении многих проблем внешнеэкономической деяI тельности, в области международной безопасности, обусловливают появление новых задач, в решении которых участвуют таможенные органы Российской Федерации. Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в области таможенного дела, эффективного функционирования всей системы таможенных органов.
Новые подходы к деятельности таможенных органов в целом определены «Концепцией развития таможенных органов Российской Федерации», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 2225-р,1 реализация, которой должна проводиться посредством своевременных корректив национального законодательства, регулирующего различные направления деятельности таможенных органов. Данное обстоятельство придает особое значение совершенствованию их деятельности, эффективность функционирования которых во многом зависит от уровня правового регулирования.
В теории правовое регулирование определяется как «осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, л развития в соответствии с потребностями общественного развития» . Отсюда
1 Сборник законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 2. - Ст. 260.
2 Алексеев С.С. Теория права. - М., 1994. - С. 145. одним из основополагающих направлений выступает совершенствование всей системы юридических средств, определяющих правовые и организационные основы деятельности таможенных органов. Обращение к данной проблеме вызвано ее важностью и, в частности, тем обстоятельством, что правовое регулирование деятельности таможенных органов является юридическим базисом, на основе реформирования которого могут быть решены задачи, поставленные перед ними.
Действующий Таможенный кодекс Российской Федерации, являющийся основой правовой системы таможенного регулирования в Российской Федерации, внес существенные изменения во взаимоотношения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, придав им характер партнерских, упростив таможенные процедуры, но при этом не затронув многих вопросов правового регулирования их деятельности.
Сегодня совершенствование правовой и организационной деятельности таможенных органов становится одним из важнейших инструментов улучшения эффективности их функционирования. Во-первых, потому что они должны иметь отвечающую необходимым требованиям нормативно-правовую базу, позволяющую обеспечить оптимальный баланс публичного и частного интересов. Во-вторых, акты таможенного законодательства должны содержать средства, позволяющие таможенным органам реагировать на различные способы незаконного перемещения товаров через границу. В-третьих, законодательство, регулирующее деятельность таможенных органов, должно содержать четкие и ясные правила, не допускающие противоречий и двойственности их понимания, а также исключающие возможность должностного лица действовать исключительно по собственному усмотрению, ущемляя при этом законные права и интересы физических и юридических лиц.
Анализ работы таможенных органов показал, что их эффективная деятельность зависит от совершенной правовой базы, применяемой ими в своей работе, единообразного применения и толкования нормативных положений, целенаправленной организации их деятельности, что и определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы в рамках рассматриваемых проблем были защищены следующие диссертации: Агишева E.H. Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации. - М., 2003; Безверхий П.В. Правовой статус таможенных органов Российской Федерации в условиях административно-правовой реформы. - М., 2006; Булатов А.К. Таможенные органы Российской Федерации: административно-правовой статус. -М., 2007; Жигалина О.С. Правовое обеспечение деятельности таможенных органов Российской Федерации. - Саратов, 2007; Милыиина И.В. Организационно-правовые основы государственного управления таможенным делом. - Саратов, 2006; Прусаков Н.В. Таможенные органы в механизме современного государства. - М., 2002; Федасова Ю.В. Административно-правовая организация таможенной службы Российской Федерации. - М., 2004.
Анализируя приведенные исследования, делаем вывод о том, что одни из них подготовлены без учета организационных изменений в деятельности ФТС России, другие не использовали результаты реализации Концепции развития таможенных органов, предусмотренного административной реформой, третьи не базировались на современной практике.
Административно-правовые и организационные основы деятельности таможенных органов, заложенные в Концепции развития таможенных органов, не были предметом самостоятельного научного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование административно-правовых и организационных основ деятельности таможенных органов.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения комплекса следующих задач:
- провести ретроспективный анализ нормативно-правовых актов, исторической и юридической литературы, характеризующих становление и развитие таможенных органов России, правовые основы их деятельности;
- определить специфику деятельности и место таможенных органов Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти;
- проанализировать принципы организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации;
- изучить таможенное законодательство и другие нормативно-правовые акты, определяющие современное состояние административно-правового положения таможенных органов Российской Федерации;
- исследовать вопросы целеполагания в таможенных органах России и провести комплексный анализ возложенных на них задач;
- провести системный анализ основных функций таможенных органов Российской Федерации;
- проанализировать требования, предъявляемые к системам в государственном управлении и непосредственно системе таможенных органов России;
- исследовать факторы, определяющие организационную структуру таможенных органов России;
- определить основные направления деятельности таможенных органов Российской Федерации;
- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих административно-правовое положение таможенных органов Российской Федерации;
- выработать предложения по совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе административно-правового регулирования деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Предметом исследования являются конкретные нормы и правила, послужившие основанием становления и развития таможенных органов, определяющие административно-правовые и организационные основы, специфику деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты ФТС России. В работе также использовались нормативные акты Российской империи, Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при анализе системы таможенных органов и их полномочий); метод сравнительного правоведения (при анализе административно-правового статуса таможенных органов Российской Федерации, сравнении его со статусом других федеральных служб); исторический метод (в процессе изучения и анализа памятников феодального права России (Соборное Уложение 1649 г., Торговый устав (уставная таможенная грамота 1653 г., Новоторговый устав 1667 г.); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей); и др.
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, науке управления, отраслевым юридическим наукам (конституционному, административному, таможенному праву), а также публикации в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.
Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-юристов, как: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, Ю.Е. Винокуров, Н.В. Витрук, JLJL Грищенко, М.И. Еропкин, A.A. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлов, JI.M. Колодкин, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, М.В. Костенников, A.C. Лови-нюков, Л.А. Мицкевич, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Сали-щева, В.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, В.А. Юсупов,
A.Ю. Якимов и др.
При написании диссертации использовались работы C.B. Бахрушина, Л.К. Воронова, П.П. Епифанова, Ю.Г. Кисловского, В.О. Ключевского, И.М. Кулишера, Л.В. Куприянова, К.Н. Лодыженского, И.Н. Маркова, Д.И. Менделеева, A.C. Мерзана, А.Н. Мячина, С.Г. Пушкарева, А. Семенова, Ю.А. Тихонова, Д. Толстого, Л.Н. Фенина, В.А. Шамахова, H.H. Шапошникова и др., посвященные истории таможенной службы.
Автор не оставил без внимания работы В.П. Беляева, С.А. Воронцова,
B.Н. Галузо, П.Г. Городецкого, Ю.М. Горячковской, К.Ф. Гуценко, В.В. Ди-мидова, Ю.А. Дмитриева, Е.А. Доли, A.C. Дугенеца, Д.П. Зеркина, Н.И. Зин-ченко, В.Г. Игнатова, М.Д. Ковалева, Л.К. Савюка, H.A. Суслова, А.Ю. Шумилова и др., в которых рассматривались признаки, система, отличительные особенности правоохранительных органов, основные направления их деятельности.
В формировании авторских подходов к рассматриваемой проблеме значительную роль сыграли работы таких авторов, как: О.Ю. Бакаева, Д.Н. Бахрах, К.А. Бекяшев, В.А. Беляшов, Н.М. Блинов, К.Г. Борисов, A.M. Воронцов, Г.А. Карташов, C.B. Кивалов, А.Н. Козырин, Г.А. Матвиенко, Е.Г. Моисеев, М.М. Расалов, C.B. Халипов, Н.И. Химичева, А.Г. Чернявский и др., относящиеся к таможенному делу и таможенному праву.
Особое внимание диссертант сосредоточил на работах С.И. Алексеева, E.H. Агишева, П.В. Безверхого, А.К. Булатова Б.Н. Габричидзе, О.С. Жигалина, И.В. Мильшина, Л.Н. Маркова, А.Ф. Ноздрачева, И.Б. Новокшонова, А.И. Потяева, К.К. Сандровского, Л.К. Терещенко, Ю.В. Федасовой, А.Ф.
Храброва, М.П. Шестаковой и др., которые посвящены административно-правовому статусу, организации и деятельности таможенных органов.
В работе использовались материалы с официального сайта Федеральной таможенной службы Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты опроса более 100 сотрудников Центрального, Южного таможенных управлений, Внуковской и Домодедовской таможен; статистические данные Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России); справочные материалы к заседанию Коллегии ФТС России «Таможенная служба ФТС России в 2007 г.»; информационно-аналитический обзор правоохранительной деятельности таможенных органов (данные за 12 месяцев 2007 года) Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России (ГУТРД ФТС России); отчетные, аналитические и справочные материалы Центрального, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного таможенных управлений, Таганрогской таможни; материалы, полученные в процессе изучения непосредственной деятельности Северо-Осетинской, Смоленской, Брянской таможен.
В диссертационном исследовании использован собственный трехлетний опыт работы автора в должности главного государственного таможенного инспектора.
Научная новизна работы состоит в том, что автором, в рамках данного исследования, на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем административно-правового регулирования и организации деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Соискателем найдены новые подходы в формулировании таких понятий, как «таможенный орган», «система таможенных органов Российской Федерации», «организационная структура таможенных органов».
В диссертации с использованием конкретных аргументов обосновывается целесообразность принятия Федерального закона «О таможенных органах Российской Федерации». Определены и детально проанализированы особенности правового регулирования, организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации.
В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое положение и организацию деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:
1. Правовые положения, составляющие основу становления и развития административной и организационной деятельности таможенных органов исторически были ориентированы, в первую очередь, на обеспечение взимания пошлин. При этом таможенная деятельность всегда имела правоохранительное направление, которое законодательно было закреплено указом Екатерины II «Об учреждении особой таможенной цепи и стражи для отвращения потаенного привоза товаров» (1782 г.).
2. Таможенный орган - это федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, наделенный властными полномочиями, действующий от имени государства и реализующий возложенные на него задачи и функции в пределах таможенной территории и таможенной границы с помощью присущих ему форм и методов.
3. Принципы организации и деятельности таможенных органов образуют систему, в которой они так или иначе связаны и взаимообусловлены. Эффективность деятельности таможенных органов достигается последовательным применением всей системы принципов и каждого из них в отдельности.
В системе принципов организации и деятельности таможенных органов выделяются две группы: 1) общие (социально-правовые). Они имеют общий социальный характер и реализуются в деятельности таможенных органов независимо от уровня и его места, от должности, занимаемой сотрудником, и осуществляющим эту деятельность; 2) частные (организационные). На их основе строится организация деятельности таможенных органов.
4. Административно-правовое положение таможенных органов предполагает, что все они действуют на основе законов и других нормативных актов, совершают действия, возложенные на них нормативными актами, имеют полномочия (компетенцию), а также обладают оперативной самостоятельностью, но в пределах установленной компетенции.
5. Основаниями классификации основных видов деятельности таможенных органов являются: содержание, направление в механизме правового регулирования, функциональная направленность, форма выражения, территория деятельности, отрасль права, содержание компетентности, направленность воздействия.
6. Федеральный Закон «О таможенных органах Российской Федерации» должен регламентировать комплекс правовых и организационных вопросов. Его концепция должна отражать: деуниверсализацию таможенных органов, уважение и соблюдение прав человека в их деятельности, достаточность прав, сочетание интересов участников таможенных правоотношений, демократизацию порядка и условий службы в таможенных органах, социальную и правовую защищенность ее сотрудников.
Закон может состоять из семи разделов: 1) общие положения; 2) система и организация таможенных органов в Российской Федерации; 3) обязанности и права таможенных органов; 4) применение таможенными органами мер государственного принуждения; 5) государственная служба в таможенных органах; 6) гарантии правовой и социальной защиты сотрудников таможенных органов; 7) финансирование и материально-техническое обеспечение таможенных органов.
7. Система, организация и деятельность таможенных органов Российской Федерации должны отвечать следующим требованиям: 1) детерминированности элементов системы; 2) динамичности; 3) наличию в системе управляющего параметра; 4) наличию в системе усиливающего свойства; 5) наличию в системе как минимум одной обратной связи.
Система таможенных органов построена на принципе федерализма с учетом особенностей их функций, таможенной границы, характера и объема задач, поскольку объект управления - сфера таможенного дела - обусловливает не только содержание и форму ее проявления, но и требует определенной системы органов, осуществляющих управление в рассматриваемой сфере.
Под системой таможенных органов Российской Федерации понимается единая, целостная, иерархичная, динамично развивающаяся совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимодействующих элементов (таможенных органов и учреждений), связанных едиными общими целями и задачами, закрепленная юридически в законодательных и иных нормативно-правовых актах.
8. В организации деятельности таможенных органов центральное место занимает четко налаженное взаимодействие с другими государственными органами, таможенными органами других стран, общественными объединениями. Для того чтобы такое взаимодействие было наиболее эффективным, в максимальной степени способствовало решению задач, которые стоят перед взаимодействующими сторонами в целом и перед каждым из участников взаимодействия в частности, представляется целесообразным создание единого координационного органа. Таким органом может быть комиссия по координации совместной деятельности заинтересованных сторон.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть полезны для совершенствования законодательства, регламентирующего правовое положение, организацию и деятельность таможенных органов Российской Федерации. Полученные результаты могут быть востребованы в процессе дальнейших научных исследований в рассматриваемых сферах.
Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых актов по данной проблематике, а также в практической деятельности таможенных органов.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве базовых при подготовке учебно-методических рекомендаций, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву, таможенному праву, различным спецкурсам, читаемым в Российской таможенной академии, ее филиалах.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 9 научных статьях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии, международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии (2006 г.), межвузовской научно-практической конференции в Московском гуманитарном университете (2007 г.), на XII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета 19 апреля 2008 года.
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Южного таможенного управления, Северо-Осетинской, Таганрогской таможен, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с сотрудниками и государственными гражданскими служащими. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Российской таможенной академии.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Князева, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.
1. Избранный автором системный подход к рассмотрению проблемы административно-правовых и организационных основ деятельности таможенных органов Российской Федерации позволил сделать вывод о необходимости приведения их в состояние, позволяющее обеспечить возложенные на них задачи. В этих целях необходимо: обеспечить соответствие Конституции Российской Федерации законам и иным нормативно-правовым актам в области таможенного дела; продолжить обновление нормативно-правового обеспечения деятельности таможенных органов; совершенствовать и повышать уровень в сфере таможенного дела; осуществить функциональные и структурные преобразования служб и подразделений таможенных органов; укреплять законность; внедрять в управление достижения науки и техники; повышать роль науки в управлении; улучшать подбор, расстановку и обучение кадров; совершенствовать формы и методы работы; повышать ответственность таможенных и иных должностных лиц за результаты своей деятельности.
2. Правовые положения, составляющие основу становления и развития административной и организационной деятельности таможенных органов исторически были ориентированы, в первую очередь, на обеспечение взимания пошлин. При этом таможенная деятельность всегда имела правоохранительное направление, которое законодательно было закреплено указом Екатерины II «Об учреждении особой таможенной цепи и стражи для отвращения потаенного привоза товаров» (1782 г.).
3. На сегодняшний день главнейшей задачей является разработка и дальнейшее совершенствование нормативно-правовых актов, устанавливающих правовое положение таможенных органов Российской Федерации и регулирующих их основные направления деятельности. В связи с этим полагаем целесообразным разработать и принять закон «О таможенных органах Российской Федерации», который регламентировал бы весь комплекс правовых и организационных вопросов.
К основным идеям, составляющим суть его концепции, следует отнести следующее: деуниверсализацию таможенных органов, уважение и соблюдение прав человека в их деятельности, достаточность прав таможенных органов, таможенные органы - звено федеральных органов исполнительной власти, сочетание интересов всех субъектов таможенной деятельности, демократизацию порядка и условий службы в таможенных органах, социальную и правовую защищенность ее сотрудников.
В Законе необходимо заложить приоритет интересов личности и вместе с этим максимально простой и удобный для граждан и юридических лиц механизм реализации их прав в рассматриваемой сфере. Закон должен содержать четкие и ясные правила, не допускающие возможность должностного лица действовать исключительно по собственному усмотрению, ущемляя при этом законные права и интересы физических и юридических лиц.
По нашему мнению, такой Закон может состоять из семи разделов: общие положения, система и организация таможенных органов в Российской Федерации, обязанности и права таможенных органов, применение таможенными органами мер государственного принуждения, государственная служба в таможенных органах, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников таможенных органов, финансирование и материально-техническое обеспечение таможенных органов.
4. В качестве основных и наиболее существенных признаков органа исполнительной власти, характеризующих таможенные органы, их административную правосубъективность (т.е. рассматривающих их как субъектов исполнительной власти), можно выделить следующие: они являются автономной частью государственной администрации; осуществляют исполнительно-распорядительную функцию, административную деятельность;
- обладают властными полномочиями (линейными, функциональными) в отношении других субъектов права;
- имеют постоянный штат, являются коллективом государственных служащих и иных работников;
- образуются вышестоящим государственным органом исполнительной власти или Президентом Российской Федерации; подчиняются вышестоящему органу исполнительной власти (Правительству РФ);
- их образование, правовой статус регулируются административным правом и другими отраслями права (конституционным, финансовым и т.д.);
- обладают компетенцией;
- постоянное и непрерывное действие таможенных органов на территории РФ;
- нормотворческая деятельность;
- имеют свое наименование;
- ответственность таможенных органов и их должностных лиц предусмотрена федеральными законами;
- финансирование таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета;
- они обладают правом юридического лица, а значит, в соответствии со статьей 120 ГК РФ, они одновременно являются учреждениями (статус юридического лица им необходим, чтобы денежными средствами и иным имуществом обеспечить выполнение возложенных на них задач).
5. Принципы организации и деятельности таможенных органов образуют систему, в которой они так или иначе связаны и взаимообусловлены. Эффективность деятельности таможенных органов достигается последовательным применением всей системы принципов и каждого из них в отдельности.
В системе принципов организации и деятельности таможенных органов выделяются две группы: 1) общие (социально-правовые). Они имеют общий социальный характер и реализуются в деятельности таможенных органов независимо от уровня и его места, от должности, занимаемой сотрудником, осуществляющим эту деятельность; 2) частные (организационные). На их основе строится организация деятельности таможенных органов.
6. Административно-правовое положение таможенных органов предполагает, что все они действуют на основе законов и других нормативных актов, совершают действия, возложенные на них нормативными актами, имеют полномочия (компетенцию), а также обладают оперативной самостоятельностью, но в пределах установленной компетенции.
Автором обращается внимание на отсутствие в специальной литературе общепризнанного определения таможенного органа. Анализируя различные точки зрения на данную проблему, а также учитывая совокупность признаков, характеризующих сущность и назначение таможенного органа, автор формулирует следующее его определение. Таможенный орган - это федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, наделенный властными полномочиями, действующий от имени государства и реализующий возложенные на него задачи и функции в пределах таможенной территории и таможенной границы с помощью присущих ему форм и методов.
7. Основаниями классификации основных видов деятельности таможенных органов являются: содержание, направление в механизме правового регулирования, функциональная направленность, форма выражения, территория деятельности, отрасль права, характер компетенции, направленность воздействия.
8. Отмечается, что система, организация и деятельность таможенных органов Российской Федерации составляют предмет особого правового регулирования. И хотя их выделение из числа органов исполнительной власти по форме правового регулирования весьма условно, все же специфика места и роли их в системе субъектов исполнительной власти являются для этого достаточным поводом.
Будучи системой управления, таможенный орган должен отвечать пяти минимальным требованиям к организации управляемых систем, сформулированным кибернетикой: 1) детерминированность элементов системы; 2) динамичность системы; 3) наличие в системе управляющего параметра; 4) наличие в системе усиливающего свойства; 5) наличие в системе минимум одной обратной связи.
Система таможенных органов построена на принципе федерализма с учетом особенностей их функций, таможенной границы, характера и объема задач, поскольку объект управления - сфера таможенного дела -обусловливает не только содержание и форму ее проявления, но и требует определенной системы органов, осуществляющих управление в рассматриваемой сфере.
Система таможенных органов динамична, она постоянно развивается и совершенствуется. Ее динамизм связан с социально-экономическими изменениями, происходящими в стране. Комплексный подход к решению социальных проблем требует строго учитывать при построении системы таможенных органов все системообразующие и влияющие на систему факторы.
Таможенные органы образуют единую четырехзвенную систему с централизованным подчинением Правительству Российской Федерации. Под системой таможенных органов Российской Федерации понимается единая, целостная, иерархичная, динамично развивающаяся совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимодействующих элементов (таможенных органов и учреждений), связанных едиными общими целями и задачами, закрепленная юридически в законодательных и иных нормативно-правовых актах.
9. Под организационной структурой таможенного органа следует понимать совокупность структурных подразделений, составляющих орган, порядок их соподчиненности, а так же формы распределения между ними функций.
Основными факторами, определяющими организационное построение таможенных органов, их аппаратов и служб, являются задачи и функции, выполняемые таможенными органами, национально-государственное (федеративное) и административно-территориальное устройство Российской Федерации, особенности таможенных границ. Кроме того, на организацию таможенных аппаратов и служб оказывают известное влияние объем выполняемых задач, оперативная обстановка, специфические условия среды, в которой они функционируют.
Проблема совершенствования структуры любого органа управления, в том числе и таможенных органов, является весьма сложной. Наиболее выпукло сложность ее решения подтверждается наличием двух противоречивых тенденций: с одной стороны, структура таможенных органов должна быть, по возможности, достаточно простой и экономичной; с другой стороны, поступательное развитие нашего общества предъявляет к таможенным органам все новые и возрастающие требования (улучшение стиля работы, повышение ее эффективности, освоение новых форм и методов оперативно-служебной деятельности и т.д.), что зачастую вызывает необходимость создания новых структурных подразделений. Однако при создании организационной структуры таможенных органов и ее перестройке совершенно недопустимо отдавать предпочтение какой-либо из этих тенденций в ущерб другой. Задача состоит в том, чтобы проблема организационной структуры во всех случаях решалась на строго научной, а не на субъективной основе. Поэтому совершенствование структуры органа управления одновременно предполагает исключение как организационного консерватизма, так и постоянного стремления к необоснованным организационным перестройкам.
10. Несомненно, упорядочение системы и структуры таможенных органов непосредственно повлияет на совершенствование управления ими.
Согласно Концепции развития таможенных органов, целью развития системы является приведение ее в состояние, позволяющее обеспечить реализацию задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации.
Поэтапные преобразования таможенных органов Российской Федерации, на наш взгляд, следует осуществлять с учетом следующих положений:
- целостности и единства системы ФТС России при сочетании вертикальной федеральной подчиненности с самостоятельностью таможенных органов на местах; научной обоснованности, преемственности, плановости и постепенности осуществления всех преобразований; надежности управления, ориентированного на обеспечение устойчивости и мобильности всех звеньев системы, организацию адекватного и оперативного реагирования на любые изменения складывающейся обстановки;
- рациональной минимизации объема функций, их конкретизации и распределения между различными звеньями системы;
- оптимальной простоты и гибкости организационных структур;
- приоритетной ориентации деятельности всех служб, независимо от их функциональной специализации на решение задач, стоящих перед таможенными органами.
Направлениями совершенствования управления и развития системы и структуры ФТС России являются:
- сохранение вертикали подчиненности служб и подразделений;
- четкое разграничение полномочий ФТС РФ и РТУ, РТУ и таможен по руководству подведомственными им структурами и аппаратами.
11. Автор анализирует вопрос о надлежащем субъекте руководства таможенными органами Российской Федерации. В частности, необходимости более четкого определения компетенции по общему руководству таможенными органами Российской Федерации со стороны Президента и Правительства России.
Дискуссионность данного вопроса основывается на том, что, в соответствии с ч. 3 ст. 1 Таможенного Кодекса Российской Федерации, общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 г. № 471 руководство деятельностью Федеральной таможенной службой возложено на Правительство Российской Федерации. В то же время в силу ст. 32 Федерального закона «О Правительстве Российской Федерации» Президент России руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Рассматривая положения закона «О безопасности», таможенные органы можно отнести к осуществляющим защиту экономической безопасности России, то есть, подчиненным Президенту Российской Федерации.
Решение данного вопроса можно найти, рассматривая общие принципы распределения полномочий между указанными высшими органами государственной власти. В соответствии с действующими нормативными актами и сложившейся практикой, Президент России осуществляет непосредственное руководство административно-политическим блоком государственных органов, ему подчинены «силовые», правоохранительные структуры. Российское Правительство в большей мере решает хозяйственные, социально-экономические вопросы.
На таможенные органы возложены как экономические (фискальные) функции, так и правоохранительные (в том числе и обеспечения экономической безопасности). В силу этого, на наш взгляд, в Таможенном кодексе и проекте закона «О таможенных органах РФ» необходимо определить полномочия Президента по руководству таможенным делом, сосредоточив их в правоохранительном блоке, решению организационноструктурных вопросов таможенной системы. Правительство отвечает за фискальное направление таможенной деятельности, а также за применение таможенной составляющей тарифных и нетарифных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности.
12. Главное содержание деятельности таможенных органов направлено на служение Российскому государству, на утверждение и защиту, внутри и вне его, общественных интересов. Поэтому при определении целей и задач таможенных органов Российской Федерации прежде всего следует исходить из целей государственного управления в сфере таможенного дела, потребностей и интересов общества.
Цели таможенных органов, представленные в определенном «древе», призваны отвечать таким блокам требований: а) быть объективно обусловленными и обоснованными, исходя из объективных закономерностей и тенденций общественного развития и деятельности людей, соответствовать объективной логике функционирования того или иного явления, процесса, отношения, учитывать формы и механизмы последних; б) быть социально мотивированными, т.е. идти от потребностей, запросов и интересов людей, отвечать им и вызывать тем самым понимание, поддержку целей, стремление воплотить их в жизнь; в) быть обеспеченными в ресурсном отношении, как с интеллектуальной, так и с материальной стороны, основываться на реальном, а не на мнимом, на наличном, а не на предполагаемом или возможном потенциале, привязываться к конкретным условиям и фактам общественной жизнедеятельности; г) быть системно организационными, включать в определенной последовательности цели стратегические, оперативные и тактические, общие и частные, главные и обеспечивающие, конечные и промежуточные, отдаленные, близкие и непосредственные и т.д.
В работе проводится анализ целей и задач таможенных органов, на основании которого выделяются общая и стратегическая (главная) цели.
В работе подчеркивается, что таможенная деятельность — сложное комплексное понятие, она теснейшим образом связана с внешней и внутренней политикой Российского государства. В процессе ее осуществления реализуются две группы целей: экономические и правоохранительные.
Экономические цели таможенной деятельности связаны с осуществлением фискальной и регулятивной функций таможенного дела. Фискальная функция направлена на пополнение доходной части государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.). Регулятивная (протекционистская) функция призвана посредством установления таможенных тарифов, запретов, ограничений, лицензирования, квотирования стимулировать развитие национальной экономики, защищать отечественный рынок, обеспечивать привлечение иностранных инвестиций и т.д.
Правоохранительные цели направлены на обеспечение безопасности страны (защиту ее государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья людей), охрану животных и растений, окружающей природной среды; защиту интересов российских потребителей от ввозимых товаров; пресечения незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и др.
13. Детализация основных целей таможенных органов находит свое выражение в их важнейших задачах. Автор под задачами таможенных органов понимает реальные частные цели.
Среди задач таможенных органов с учетом построения «древа» целей можно выделить следующие виды задач: а) стратегические задачи, которые будут отвечать на вопрос: «что будут делать таможенные органы в целом для достижения стратегических целей?». Например, стратегическую цель по обеспечению устойчивой бюджетной политики можно достичь путем постановки перед таможенной системой задачи по совершенствованию технологий поступления в федеральный бюджет взимаемых таможенных платежей. Или стратегическую цель содействия развитию внешнеэкономической деятельности можно достичь через решение стратегических задач по унификации и упрощению процедур таможенного оформления и таможенного контроля, развитию института таможенных брокеров, максимального развития информационных технологий и автоматизированных систем управления (к примеру, введение электронного декларирования). Защиту инновационной безопасности можно осуществить лишь при решении задач по установлению эффективного контроля за внешнеторговыми операциями, совершенствованию нормативно-правовой базы по таможенному администрированию и т.д. Содействовать структурной перестройке экономики можно при решении стратегических задач по защите российского рынка и отечественного товаропроизводителя, стимулировании развития национальной экономики, поддержании благоприятного предпринимательского и инновационного климата и «здоровой» конкурентоспособности среды и т.д.; б) оперативные, развиваются из стратегических, фиксируют крупные блоки действий по достижению стратегических целей; в) тактические, переходят из оперативных, определяют каждодневные и конкретные действия по достижению первых и вторых задач. В научной литературе иногда стратегические задачи называют главными, а задачи, позволяющие их достигать, обеспечивающими.
Возможна градация задач таможенных органов и по другим основаниям: по объему - общие (для всей системы таможенных органов) и частные (для отдельных ее подсистем, звеньев, конкретных компонентов), по результатам - конечные и промежуточные, по времени - отдаленные, близкие и непосредственные. Следует отметить и так называемые побочные (производные) задачи, которые напрямую не связаны с реализацией стратегических (главных) задач, но могут возникать при этом и нести негативный, противоположный смысл. Они не желательны, и все-таки с ними приходится считаться.
14. Цели (а, следовательно, и их конкретизированное выражение -задачи) определяют функции таможенных органов. Функции таможенных органов как органов исполнительной власти вытекают из функций государства и непосредственно функций органов исполнительной власти.
Под функциями таможенных органов следует понимать основные направления их деятельности по решению стоящих перед ними задач, достижению поставленных целей.
Автор проводит комплексный анализ осуществляемых таможенными органами Российской Федерации функций и приходит к выводу о том, что перечень функций, закрепленный за таможенными органами в ст. 403 ТК РФ и иных нормативно-правовых актах, не является исчерпывающим. Как показывают проведенные исследования, около 20% функций, осуществляемых на практике таможенными органами, требуют дополнительного нормативного закрепления, а еще 30% осуществляемых ими в настоящее время функций требуют совершенствования и оптимизации.
В исследовании подчеркивается необходимость последовательного повышения эффективности реализации возложенных на таможенные органы функций. Важно реализацию функций при таможенном оформлении осуществлять в соответствии с нормами международных договоров по таможенным вопросам и на основе международных стандартов качества (по типу серии ISO), являющихся международным эталоном для создания и оценки системы качества, путем вовлечения участников внешнеэкономической деятельности в процесс подготовки проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в таможенной сфере, создания механизма передачи части неосновных операций, выполняемых таможенными органами, саморегулируемым организациям.
Все функции, осуществляемые таможенными органами, автор подразделяет на три вида: основные, обеспечивающие и штабные.
15. В работе отмечается, что организация и обеспечение эффективной работы таможенных органов Российской Федерации в современных условиях предполагают максимально возможную информированность об их деятельности, диагностирование проблем, прогнозирование возможных ситуаций. При этом особое значение приобретает разработка наиболее целесообразных моделей организации таможенной деятельности, оптимизации управленческих решений, совершенствовании правоприменительной практики.
Подчеркивается, что успешное решение задач, возложенных на таможенные органы, возможно только с учетом системного подхода к методологической основе подготовки и реализации эффективных решений в сфере управления и использовании широкого комплекса взаимосвязанных факторов и условий, а также целенаправленных интеллектуальных, волевых усилий участников управленческих отношений.
16. Проведенное исследование представляет возможным сделать вывод, что эффективное решение задач возможно путем комплексного использования правовых, организационных и тактических мер, применяемых в тесном взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами.
17. В организации деятельности таможенных органов по реализации возложенных на них задач центральное место занимает четко налаженное взаимодействие его субъектов, которые определяются двумя усиливающимися тенденциями в их деятельности: во-первых, их дифференциацией с учетом многогранности решаемых задач; во-вторых, комплексностью и системностью. Поэтому совершенствование взаимодействия таможенных органов с другими государственными органами, таможенными органами других стран, общественными объединениями, гражданами остается на сегодня одной из узловых проблем в рассматриваемой сфере.
Для того чтобы взаимодействие в рассматриваемо сфере было наиболее эффективным, в максимальной степени способствовало решению тех задач, которые стоят перед взаимодействующими сторонами в целом и перед каждым из участников взаимодействия в частности, представляется целесообразным создание единого координационного органа. Таким органом может быть комиссия по координации совместной деятельности заинтересованных сторон.
18. Важнейшими направлениями совершенствования и оптимизации управления таможенными органами являлись и остаются: совершенствование системы информации и информационно-аналитической работы как необходимых предпосылок выработки и принятия управленческих решений; улучшение содержания и процедуры управления, включая подготовку и принятие оптимальных планов, организационного использования современных методов прогнозирования, учета, контроля и реагирования на изменения в системе управления и функционирования таможенных органов; разработка и внедрение научно-обоснованных методов профессионального отбора кадров, подготовки и обучения, воспитания и расстановки кадров, повышение человеческого фактора в решении задач, стоящих перед таможенными органами; освоение теории и практики научной организации труда.
Ряд других предложений и постановочных вопросов отражены в выводах по параграфам диссертации, в опубликованных автором работах и разработанных методических рекомендациях.