Административно-правовое регулирование процедурной деятельности на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шархемуллина, Эльза Ульфатовна

  • Шархемуллина, Эльза Ульфатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Шархемуллина, Эльза Ульфатовна. Административно-правовое регулирование процедурной деятельности на рынке ценных бумаг: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шархемуллина, Эльза Ульфатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг

§ 1. Соотношение и признаки административного процесса и административно-

процедурной деятельности

§ 2. Ценные бумаги как предмет административно-правового отношения

§ 3. Формы и методы административно-правового регулирования рынка ценных бумаг

Глава 2. Виды административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг

§ 1. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) и отчета

об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг

§ 2. Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных

бумаг

§ 3. Административная ответственность за нарушения установленных административных процедур на рынке ценных бумаг

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование процедурной деятельности на рынке ценных бумаг»

Введение

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике и становление демократического политического режима привело к возникновению новых и бурному развитию существующих в зачаточном состоянии общественных отношений, требующих активного государственного участия. Возникающие проблемы требовалось решать в том числе посредством создания новых, не имевших аналогов в предыдущем периоде развития страны, рычагов управленческого воздействия.

На сегодняшний день трудно представить экономику современной страны без развитого рынка ценных бумаг. Роль его невозможно переоценить: он обеспечивает аккумуляцию, движение и распределение временно свободных денежных средств, через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс в промышленное производство, торговлю и сферу услуг. Финансирование посредством совершения сделок с ценными бумагами порой вытесняет традиционное банковское финансирование. Подтверждением существующей тесной связи между рынком ценных бумаг и экономикой является также последний мировой экономический кризис, который отразился в той или иной мере па социальной сфере и жизни граждан каждой страны. Сложность складывающихся в этом сегменте финансового рынка отношений, вовлеченность в них огромного числа участников, необходимость обеспечения их интересов и предотвращения нарушения их прав, имманентно присущая стихийность и высокая степень риска, тесная связь со сферой личного потребления - все это и многое другое обусловливает важное значение государственного, в том числе административно-правового, регулирования рынка ценных бумаг, особенно в период его становления и в критические моменты развития.

Необходимость административно-правового регулирования рынка ценных бумаг предопределена также его объемами. В качестве примера приведем данные открытого акционерного общества «Московская Биржа», согласно которым объем торгов ценными бумагами на фондовом рынке растет из года в год (в 2009 году составил 21,3 трлн. рублей, в 2010 году - 27,6 трлн. рублей, в 2011 году - 30,6

трлн. рублей), и лишь в 2012 году снизился до 24,1 трлн. рублей1. В целом же, если говорить об отдельных видах ценных бумаг, то стоит отметить, что объем сделок на рынке облигаций в 2012 году вырос на 13,4% по сравнению с 2011 годом и составил 12,5 трлн. рублей, объем торгов ценными бумагами в секторе рынка инвестиций превысил показатель предыдущего года на 77% и равнялся

12,45 млрд. рублей". В среднем ежедневный торговый оборот акциями на ОАО

•j

«Московская биржа» в августе 2013 года составил 26 млрд. рублей .

Ключевой проблемой административно-правового регулирования рынка ценных бумаг является то, что действующее законодательство не успевает за его развитием и отстает от его потребностей. Необходимость постоянного внесения изменений в нормативные правовые акты приводит к возникновению противоречий между ними, несогласованности употребляемых в них терминов. А именно нормативные правовые акты являются базовой основой всего государственного регулирования, поскольку посредством них создаются правила поведения, устанавливаются требования, ограничения и негативные последствия их несоблюдения.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложное экономическое и правовое явление, требующее регулирования самых различных его аспектов. Важнейшим рычагом в этом выступают административные процедуры. Они играют роль своеобразного фильтра, очищающего рынок ценных бумаг от недобросовестных участников, тем самым предупреждая возникновение возможных правовых конфликтов.

На рынке ценных бумаг осуществляются разнообразные виды административно-процедурной деятельности: подготовка правовых актов управления, государственная регистрация, лицензирование, предварительное рассмотрение уведомлений, выдача разрешений, аккредитация, аттестация и

1 URL: http://www.moex.com/s868 (дата последнего посещения - 25.08.2013)

2 См.: Годовой отчет ОАО «Московская Биржа» за 2012 год. URL: http://www.moex.com/s256 (дата последнего посещения - 25.08.2013)

3URL: http://cbr.ru/statistics/print.aspx?file=data standard/some_indices htm&pid=finr&sid=KCB linkl (дата последнего посещения - 21.09.2013)

другие. В представленном исследовании комплексно анализируются лишь два из них, являющихся основными: государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг и эмиссионных документов и лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Выбор именно этих административных процедур не случаен и обусловлен их широкой распространенностью, особой значимостью для развития рынка ценных бумаг и наличием в их правовом регулировании проблем и коллизий.

О значимости рассматриваемых видов административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг свидетельствуют следующие показатели: в 2011 и 2012 году ФСФР России зарегистрировано соответственно 8 023 и 7 109 выпусков ценных бумаг, в том числе 205 и 182 проспекта ценных бумаг; 7 917 и 6 898 отчетов об итогах выпуска ценных бумаг4. Банком России в 2012 году зарегистрировано 224 выпуска ценных бумаг кредитных организаций, из которых 170 выпусков акций общей номинальной стоимостью 113 млрд. рублей5. Что касается лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, то количество организаций, имеющих соответствующие лицензии по состоянию на 16.08.20136, составляет: 914 брокеров, 919 дилеров, 819 доверительных управляющих, 625 депозитариев, 39 реестродержателей и 6 клиринговых организаций.

Актуальность темы данного исследования прослеживается как в теоретическом, так и практическом плане, учитывая отсутствие исследований по проблемам правового регулирования именно административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг. Проведение административной реформы, развитие концепции создания мегарегулятора финансового рынка, а также стремление государства устранить излишние административные барьеры (в том числе посредством упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг на этапах государственной регистрации) требуют комплексного изучения организации

4 URL: http://ffms.ru/ru/about/activitv results/annual reports/ais2/kod.html (дата последнего посещения - 25.08.2013)

5 URL: http://www.cbr.ru/publ get blob.asp?doc id=9410 (дата последнего посещения -25.08.2013)

6 URL: http://ffms.ru/ru/contributors/financialmarket/mnrket professiaonal operators/ (дата последнего посещения -25.08.2013)

деятельности в данной сфере государственных органов и роли саморегулируемых организаций, а также анализа действующего массива законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертации были использованы труды таких российских ученых в области теории государства и права, как С.С. Алексеева, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько.

Вопросам по избранной теме в рамках административного права и административного процесса посвящены работы ученых-административистов советского и современного периодов А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, A.A. Демина, A.C. Дугенца, А.Ф. Евтихиева, Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лории, А.Е. Лунева, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, О.М. Якубы, Ц.А. Ямпольской.

Поскольку тема настоящего диссертационного исследования имеет межотраслевой характер, поэтому при ее подготовке были также использованы работы ученых в области гражданского и предпринимательского права, в которых рассматриваются вопросы института ценных бумаг и комплексно исследуются отношения, возникающие на рынке ценных бумаг: М.М. Агаркова, В.А. Белова, A.B. Габова, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, А.Ю. Синенко, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Л.Р. Юлдашбаевой и других. Кроме того, автором использованы труды представителей экономической науки (Т.А. Батяевой, Я.М. Миркина).

Различные аспекты правового регулирования отдельных видов административно-процедурной деятельности освещались в исследованиях М.А. Агаповой, Т.Д. Аппака, A.A. Багандова, A.B. Воронова, A.B. Волынцевой, A.B. Гущина, А.Р. Кирсанова, В.В. Кудашкина, Г.В. Мельничука, Д.В. Осинцева, О.М. Олейник, C.B. Пыхтина, М.В. Савчука, Е.И. Спектор, И.В. Субановой, Ю.А. Тихомирова, Б.Л. Хаскельберга, Р.Б. Хуторецкого, Л.Б. Шейнина.

Рынку ценных бумаг в науке административного права посвящены единичные работы, объектами которых является государственное регулирование в целом данной сферы (кандидатская диссертация Е.В. Зенькович «Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг» М., 2006 и ее же монография «Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование» М., 2007) либо административные правонарушения (кандидатская диссертация A.B. Сладковой «Административные правонарушения в области рынка ценных бумаг» М., 2012).

Нормативную базу работы составило российское федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты, посвященные государственному регулированию рынка ценных бумаг в целом и отдельным видам административно-процедурной деятельности в частности. В целях сравнения российского и зарубежного опыта построения моделей регулирования финансового рынка исследуется также законодательство Соединенных Штатов Америки, Канады, Германии, Франции и ряда других стран.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное системное исследование административно-правового регулирования процедурной деятельности на рынке ценных бумаг, в частности государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг и связанных с ними эмиссионных документов и лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выявление проблем, закономерностей и основных тенденций развития.

Исходя из этой цели, возникают задачи: уяснить сущность и содержание административно-процессуальной деятельности;

определить виды административно-процессуальной деятельности и отграничить их друг от друга;

определить основы административно-правового регулирования процедурной деятельности на рынке ценных бумаг;

выявить систему и содержание деятельности органов, осуществляющих государственное регулирование в области рынка ценных бумаг;

определить формы и методы административно-правового регулирования в данной сфере;

провести сравнительно-правовой анализ рассматриваемых в представленном исследовании видов административных процедур на рынке ценных бумаг с аналогичными процедурами в других сферах;

выявить правовые теоретические и практические проблемы, возникающие при осуществлении государственными органами административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг, предложить пути их разрешения, в том числе посредством внесения необходимых, по мнению автора, изменений и дополнений в действующее законодательство.

Научная новизна. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований материально-правовых и процессуальных проблем административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг. В диссертации определена сущность и содержание административно-правового регулирования рынка ценных бумаг, дана классификация его методов, установлено место процедуры государственной регистрации и лицензирования в юридической науке. На основе теоретического анализа института административного процесса, обобщении и систематизации материальных и процессуальных правовых норм, выявлены пробелы и коллизии действующих законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, посвященных административно-правовому регулированию процедурной деятельности на рынке ценных бумаг, сформулированы предложения по его совершенствованию и повышению эффективности применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются публичные общественные отношения, возникающие между государственными органами (федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации), их должностными лицами, с одной стороны, и юридическими лицами (в частности эмитентами,

профессиональными участниками рынка ценных бумаг), с другой стороны, на всех этапах осуществления административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг России. Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие общие и специальные вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Особое внимание в работе уделяется вопросам государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг и лицензированию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг как мерам административно-предупредительного характера.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных способов и приемов, используемых в целом юридической наукой: теоретических принципов, логических приемов, философских методов познания, а также частно-научных методов познания.

Метод диалектического познания позволяет выявить природу и сущность административно-правового регулирования процедурной деятельности в рассматриваемой сфере.

Важную роль играет исторический метод познания, позволяющий проследить историю развития государственного регулирования отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, установить причины происхождения тех или иных норм, выявить тенденции, дать оценку эффективности и предположить будущее развитие отношений.

Широко используется сравнительно-правовой метод, который основывается на сопоставлении сходных явлений. Современная модель регулирования российского финансового рынка требует рассмотрения моделей регулирования, сложившихся в других странах. Особую актуальность это приобретает в связи с происходящими в России изменениями в системе государственного регулирования финансового рынка, в том числе путем создания его мегарегулятора.

При проведения анализа существующих норм законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере, и

соотношении их между собой используется формально-логический (догматический) метод.

В целом же в ходе проведенного исследования были использованы многие методы познания, однако при рассмотрении отдельных вопросов в зависимости от поставленных задач тот или иной метод приобретал приоритетное значение.

Эмпирическая база исследования основана на обобщенных данных правоприменительной практики, решениях контрольно-надзорных органов и судебных решениях по вопросам привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с рассматриваемыми видами процедурной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение лицензирования как урегулированных совокупностью правовых норм особых общественных отношений, возникающих между государством и субъектами предпринимательства в связи с осуществлением последними прямо предусмотренных в законе отдельных видов деятельности путем выдачи специального документа (в том числе в электронной форме) - лицензии и последующего контроля за соблюдением установленных нормативными правовыми актами в данной сфере требований. Из такого определения делается вывод, что лицензирование является не государственной услугой, а представляет собой функцию государственного управления контрольно-надзорного содержания.

2. Тезис о самостоятельности лицензирования и разрешительного производства как видов административно-процедурной деятельности, базирующийся на различии в понятиях «лицензия» и «разрешение» (стр. 131 -132).

3. Предложение о классификации методов административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в зависимости от цели, содержания и момента их применения на две группы: устанавливающие требования к субъектам и объектам для их допуска на рынок ценных бумаг и применяемые в процессе осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.

4. Обоснована целесообразность унификации процедуры государственной регистрации выпусков корпоративных ценных бумаг и ценных бумаг кредитных организаций в том числе в связи с созданием мегарегулятора финансового рынка в лице Центрального банка Российской Федерации.

5. Тезис о необходимости пересмотра концепции эмиссионных ценных бумаг как объектов административно-процедурной деятельности на рынке ценных бумаг. Такая целесообразность обусловлена появлением новых видов цепных бумаг (ипотечный сертификат участия и инвестиционный пай), правовой режим которых очень близок к правовому режиму эмиссионных ценных бумаг и размывает некогда бывшие универсальные признаки таких ценных бумаг.

6. Предложение о внесении в статью 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнения, касающегося представления в налоговый орган для государственной регистрации увеличения размера уставного капитала копии зарегистрированного в установленном порядке отчета об итогах дополнительного выпуска акций. Реализация данного положения направлена на исполнение обязанности прохождения административно-процедурной деятельности на этапах эмиссии ценных бумаг, предупреждение и сокращение количества соответствующих административных правонарушений.

7. Дополнение подпункта 53 пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) нормой, устанавливающей государственную пошлину за регистрацию изменений в решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, связанных с увеличением количества размещаемых ценных бумаг, в размере 0,2% от общей номинальной стоимости ценных бумаг, на которое происходит увеличение. Реализация этого положения позволит решить выявленную автором проблему, связанную с существующей возможностью эмитента увеличить количество размещаемых ценных бумаг, первоначально уплатив при этом минимальный размер государственной пошлины.

8. Предложение об исключении из пункта 6 статьи 39 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и пункта 1.3 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 № 10-49/пз-н, деления лицензий, выдаваемых в рассматриваемой сфере деятельности, на лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

9. Рекомендация установления на законодательном уровне сроков представления эмиссионных документов, оснований для отказа в государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, срока действия лицензии, сроков рассмотрения лицензионных документов, сроков проведения проверки, оснований для отказа в выдаче лицензии, приостановления ее действия и аннулирования (стр. 109, 112, 146).

10. Обоснована необходимость и целесообразность установления срока действия решения, принятого по итогам предварительного рассмотрения документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, сопровождающейся регистрацией их проспекта, в пределах одного отчетного (квартального) периода.

11. Вывод о необходимости дифференцирования состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и размера административного штрафа в зависимости от характера и общественной вредности противоправного деяния, что позволит реализовать принцип соразмерности административного наказания совершенному правонарушению.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и сформулированные предложения, содержащиеся в настоящей работе, направлены на развитие и углубление теоретических положений института административно-процедурной деятельности как вида административного

процесса, и могут пополнить ряд теоретических исследований государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Научно-практическая значимость работы заключается в полученных результатах, направленных на:

совершенствование теоретических основ административно-процедурной деятельности в целом и отдельных его видов, таких как государственная регистрация и лицензирование, что нашло свое отражение в исследовании сущности данных процедур и особенностей их осуществления на рынке ценных бумаг; развитие законодательства в данной сфере; повышение эффективности правоприменительной практики.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования рынка ценных бумаг, при проведении дальнейших научных исследований рассматриваемой проблемы, в учебном процессе в ходе преподавания курса «Административное право» в юридических учебных заведениях, а также могут лечь в основу разработки специального курса «Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, нашли свое отражение в публикациях научных статей, выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам административного права, а также в учебном процессе.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования, актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью данной проблематики и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕДУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

§1. Соотношение и признаки административного процесса и административно-

процедурной деятельности

Дискуссия о понятии и содержании такой правовой категории, как «административный процесс» в отечественной науке административного права продолжается не одно десятилетие.

Административный процесс, несомненно, является одним из видов юридического процесса. Поэтому разработка его концепции строилась на основе представления его как разновидности юридического процесса.

Сам термин «процесс» в словаре иностранных языков определяется следующим образом: ход какого-либо явления, последовательная смена стадий развития; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата; судебное дело, порядок осуществления деятельности следственных, административных и судебных органов7.

Ученые по-разному определяют понятие «юридический процесс». Б.М. Лазарев считает, что это «система действий, реально совершаемых в соответствии с процедурой теми или иными гражданами, организациями, органами и должностными лицами и система правоотношений, складывающихся в результате и посредством этих действий»8. По мнению И.В. Пановой, «юридический процесс - это нормативно властная юридическая деятельность, осуществляемая в процессуальной форме, включающая в себя судебные и иные процессы в публичных интересах»9. Е.Г. Лукьянова понимает юридический процесс как особую форму государственной деятельности, направленной на устранение

7 См.: Словарь иностранных слов. М., 1984. С. 407.

8 Управленческие процедуры / Под ред. Б.М. Лазарева. М.: Наука, 1988. С. 272.

9 Панова И.В. Курс административно-процессуального права России. Саратов: Научная книга, 2003. С 15.

аномальных проявлений общественных отношений10. Обобщая различные взгляды на юридический процесс, можно выделить следующие его основные характеристики:

Во-первых, это способ выражения государственно-властной деятельности, что свидетельствует о его неразрывной связи с государством.

Во-вторых, это исключительно юридическая деятельность, содержанием которой является последовательное совершение действий, направленных на практическое претворение в жизнь норм материального права.

В-третьих, конечная цель юридического процесса есть разрешение различных юридических дел.

В-четвертых, участниками юридического процесса являются индивидуально-определенные субъекты: с одной стороны, государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, а с другой -физические и юридические лица.

В-пятых, содержание и объем прав и обязанностей участников юридического процесса устанавливается нормативными правовыми актами и зависит от вида юридического процесса и существа индивидуального дела.

В-шестых, юридический процесс - это динамическое понятие, означающее продолжительную во времени деятельность, состоящую из последовательно совершаемых действий.

В-седьмых, перечень юридически значимых действий и порядок их совершения определяются нормами процессуального права и воплощены в юридической процедуре.

В-восьмых, юридический процесс как активная деятельность состоит из определенных стадий.

Под юридическим процессом мы понимаем урегулированную процессуальными нормами юридически результативную властную деятельность компетентных государственных органов и их должностных лиц, состоящую в разрешении юридических дел общего или индивидуального характера.

10 См.: Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2004. С. 66, 67.