Административно-правовое регулирование информационно-аналитической деятельности в системе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Первухин, Александр Сергеевич

  • Первухин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 150
Первухин, Александр Сергеевич. Административно-правовое регулирование информационно-аналитической деятельности в системе МВД России: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Первухин, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

1.1. Понятие и юридическая природа информационно-аналитической деятельности МВД России

1.2. Эволюция правового регулирования информационного обеспечения органов внутренних дел в России

1.3. Информационно-аналитическая деятельность системы МВД России как объект административно-правового регулирования

Глава 2. МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ: ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Особенности правового статуса субъектов информационно-аналитической деятельности в системе МВД России

2.2. Принципы, методы и средства административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности

в системе МВД России

2.3. Организационно-правовое обеспечение информационных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых

МВД России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование информационно-аналитической деятельности в системе МВД России»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России осуществляется переход на новые стандарты взаимоотношений государства с обществом и гражданами, продолжается поиск наиболее оптимальных направлений реформирования государственного аппарата в целях обеспечения эффективного государственного управления, основанного на глобальной информатизации современного общества. Для России ускоренное технологическое развитие в приоритетных областях становится одним из ключевых условий решения долгосрочных задач в сферах социального развития и безопасности1. Процессы информатизации государства и общества, конкретизированные в Стратегии развития России до 2020 года2, Стратегии национальной безопасности России3, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации4, ориентированы на внедрение информационно-коммуникационных технологий практически во все формы и методы организации деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Значительная роль в развитии процессов информатизации принадлежит в настоящее время Министерству внутренних дел Российской Федерации, являющемуся соисполнителем подпрограммы «Информационное государство»3, включенной в Госпрограмму «Информационное общество (2011-2020 годы)»6. Мероприятия данной подпрограммы нацелены на решение задачи обеспечения доступа граждан и организаций к услугам на основе информационных и телекоммуникационных технологий, достижение качественно нового уровня оперативности и удобства получения

1 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв Правительством РФ 31.01.2013)/Л\'\\,\\\цоуегптет.ги по состоянию на 01.02.2013

2 Россия 2020. Главные задачи развития страны. - М.: Издательство «Европа», 2008.

3 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 юда № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// СЗ РФ. 2009. №20. Ст.2444.

1 Стратегия развития информационною общества в Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 // Российская газета. 2008. 16 февраля.

5 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1261-р от 2 декабря 2011 г.

6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. Л1" 1815-р// СЗ РФ. 2010. №

организациями и гражданами государственных и муниципальных услуг, а также информации о результатах деятельности органов власти.

В целях оптимизации процесса внедрения в систему МВД России современных информационно-телекоммуникационных технологий в 2012 -2014 гг. было запланировано создание единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России, которая должна объединить разрозненные информационные системы, автоматизирующие отдельные направления деятельности, важнейшим из которых является переход федеральных органов исполнительной власти с 1 октября 2011 года на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг в соответствии с Концепцией снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы7.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов внутренних дел, развитие на их основе электронного документооборота в условиях проведения административной реформы, появление новых направлений, методов и форм реализации информационно-аналитической деятельности в системе МВД России обусловили необходимость теоретического обоснования и формирования механизма административно-правового регулирования данной деятельности. Следует отметить, что вопросам правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел, несмотря на определенный практический опыт их решения в современных условиях, как сложному, комплексному явлению не уделялось должного внимания, что актуализировало потребность в разработке концептуальных основ правового регулирования общественных отношений в области информационно-аналитической деятельности в государственном управлении, в определении возможных путей повышения эффективности правовой регламентации деятельности территориальных органов МВД России при подготовке,

7 Распоряжение Правительства Российской федерации от 20 июня 2011 г. № 1021-р

реализации и закреплении результатов административной реформы в различных сферах общественной жизни.

Вышеизложенное обусловило актуальность проблематики теоретико-прикладного исследования проблемы административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Анализ текущего состояния проблемы правового регулирования информационной деятельности органов внутренних дел показывает, что избранная тема диссертационного исследования не становилась предметом самостоятельного комплексного изучения, в связи с чем, по этой теме отсутствуют работы монографического характера. В то же время следует отметить, что некоторые элементы указанной проблемы в той или иной мере затрагивались учеными и практиками, принадлежащими к различным научным школам.

Административно-правовое регулирование отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел рассматривались в диссертационных

о

исследованиях П.А. Михайлюк, ЕЛО. Роден и других. Правовому регулированию информационного обеспечения и электронного документооборота в государственном управлении посвящены работы К.А. Андреева, Г.И. Кулешова, К.В.Маслова, Д.В.Шибаева и других9.

Вопросы криминалистической регистрации в системе информационного обеспечения органов внутренних дел исследовались в диссертации Р.А.Усманова; административно-правовому регулированию

8 Михашпок П.А. Адмииистративно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органон внутренних дел в Российской Федерации. М., 2011, 186 е.; Роден Е.Ю. Административно-правовое обеспечение службы полиции (милиции) в федеративном демократическом государстве в условиях административной модернизации: сравнительно-правовая характеристика ФРГ и РФ. М., 2009. 217 с.

9 Андреев К.А. Правовые аспекты информационного обеспечения административного расследования в таможенном деле. Люберцы, 2011. - 231 е.; Кулешов Г.и. Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в chcicmc государственной гражданской службы Российской Федерации М., 2010; Маслов, К. В. Правовое регулирование информационного обеспечения налогового администрирования : автореферат дисс. ...к. ю н. Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право / К. В. Маслов. -Тюмень, 2011. -20 е.; Шибаев Д.В. Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации М., 2011, 248 с.

оборота массовой информации в органах внутренних дел посвящена докторская диссертация С.А. Сойникова10, специфика информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов была проанализирована в диссертации И.С. Дубровина".

Таким образом, научная разработанность проблематики свидетельствует об отсутствии в настоящее время целостных, внутренне непротиворечивых, содержащих анализ системы юридических средств публично-правового характера исследований, посвященных теоретико-прикладному изучению механизма административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности в системе МВД России, которые бы учитывали принципиальные положения обновленного законодательства.

Вышеизложенное предопределило выбор темы и выработку авторской позиции относительно данной проблемы.

Целью исследования является разработка современной научной концепции формирования и развития механизма административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации, что, в соответствии с методологией целеполагания в административном праве, будет способствовать определению эффективной модели государственного управления в сфере исследуемой деятельности.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрыть сущность понятий, составляющих категориальный ряд термина «информационно-аналитическая деятельность в системе МВД России»;

10 Усмапов P.A. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Екатеринбург, 2002 213 е.; Соиников С.А. Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел. М.. 2011.

"Дубровин И.С. Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Автореф. дисс. ...к.ю.и., М., 2007. 22 с.

• изучить юридическую природу информационно-аналитической деятельности, уточнить правовое содержание данной категории и классифицировать ее формы;

• исследовать эволюцию российского опыта правового регулирования информационного обеспечения органов внутренних дел;

• выявить специфику административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации;

• определить и раскрыть сущность и структуру механизма административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности в системе МВД России, конкретизировать проблемы его формирования на современном этапе и перспективы дальнейшего развития;

• осуществить анализ форм и методов действующей административно-правовой регламентации информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации;

• внести предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

• определить направления модернизации организационно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления информационно-аналитической деятельности в системе МВД России.

Предмет исследования составляет совокупность правовых норм, посредством которых осуществляется административно-правовое регулирование информационно-аналитической деятельности МВД России в интересах повышения результативности охраны общественного порядка и иных функций.

Методологическая основа исследования. Обобщение нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса общенаучных и специальных методов и способов познания, отражающих закономерности формирования, развития и применения административно-правовых норм в исследуемой сфере. В зависимости от решаемых задач использовался системный подход, позволивший рассмотреть формальное и юридическое содержание механизма административно-правового регулирования; историко-правовой метод; юридическая герменевтика, представившая возможность интерпретировать смысл правовых ситуаций, возникающих в процессе осуществления органами внутренних дел информационно-аналитической деятельности; формализация и моделирование, которые формировали исследовательские конфигурации, наполняемые в процессе познания конкретным содержанием.

Исследования сопровождались контент-анализом законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, имеющих отношение к информационным процессам в системе МВД России.

Теоретическую основу исследования составили труды видных отечественных представителей теории государства и права, среди которых можно отметить работы С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова и других.

Автор опирался на результаты исследований известных ученых в области административного права, теории государственного управления: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н Бахраха, A.A. Демина,

A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, М.С. Студеникиной, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота,

B.Е. Чиркина, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова, O.A. Ястребова и других.

С целыо определения современных тенденций формирования и развития информационного обеспечения органов внутренних дел использовались научные труды А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, H.H. Куняева, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова, A.A. Тедеева и других ученых, исследующих правовые аспекты информатизации общественных отношений.

Важное значение для раскрытия темы исследования имело обращение к фундаментальным исследованиям Н. Винера, К. Шеннона, и др., посвященным научному осмыслению феномена информации, формирования информационного пространства, а также к теориям М. Вебера, К. Поппера, К. Ясперса, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Н. Луманна, описывающим роль информации в государственном управлении.

Таким образом, автором определена теоретическая основа для исследования проблемы административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел.

Нормативную базу исследования составили соответствующие положения Конституции Российской Федерации, нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нормы Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления

I "f

государственных и муниципальных услуг» Федерального законаЗ 152-ФЗ от 27 июля 2006 г. «О персональных данных» и других федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов МВД России, включая Приказы МВД РФ об утверждении административных регламентов13.

Эмпирическая база включала материалы изучения и обобщения практики информационно-аналитической деятельности в системе МВД России; анализ статистической и отчетной информации и включенное

12 СЗ РФ. 2010. №31.Ст.4179.

13 Приказ МВД РФ от 12.12.2011 № 1221 «Об утверждении административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.03.12 № 23424) и другие.

наблюдение за организацией деятельности территориальных органов МВД России в целом и МВД по Республике Удмуртия в частности, проведенный автором на протяжении последних пяти лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринята попытка синергетического исследования специфики административно-правового регулирования управленческих отношений в сфере информационно-аналитической деятельности в системе МВД России; впервые получены целостные концептуальные представления о сущности, признаках, целях, задачах, принципах административно-правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере обеспечения данной деятельности; определены и систематизированы юридические средства административно-правового характера, используемые в правоотношениях исследуемой сферы; охарактеризованы основные субъекты правореализации административного регулирования; осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы функционирования механизма административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности в современный период. В научный оборот введено понятие «информационно-аналитическая деятельность в системе МВД России».

В диссертации получили дальнейшее развитие вопросы исследования административных процедур, административных действий и административной регламентации информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел во взаимосвязи с современными социально-экономическими и общественно-политическими

преобразованиями, что позволило предложить пути совершенствования российского законодательства в условиях информатизации деятельности органов государственной власти и построения информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулирована и обоснована авторская дефиниция информационно-аналитической деятельности в системе МВД России как

процесса осуществления действий преимущественно государственно-властного характера по поиску, анализу, обработке, производству, хранению и легитимному распространению информации, необходимой и достаточной для реализации соответствующих полномочий органов внутренних дел с целью создания условий для реализации гражданами своих прав и законных интересов, контроля и надзора за соблюдением правил общественного порядка, дорожного движения, профилактики и пресечения различных правонарушений, осуществления электронного документооборота.

2. Представлена авторская периодизация правового регулирования информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в контексте истории становления в России, имеющая существенное значение для выбора оптимальных стратегических направлений ее развития на современном этапе, а также аргументирован вывод о трансформации содержания и динамике видов данной деятельности: статистическая (информационно-статистическая), 1803 - 1930гг.; информационно-справочная 1930 - 1991 гг.; информационно-аналитическая с последовательным усилением аналитической составляющей с 1991 г. по настоящее время).

3. Обосновано, что административно-правовое регулирование информационно-аналитической деятельности в системе МВД России является юридически властной, организующей деятельностью государства по созданию единого информационного пространства МВД России, обеспечению и поддержанию информационной безопасности и предоставлению государственных услуг в электронном виде и образует особую форму императивно-нормативного упорядочения организации субъектов данной деятельности в процессе правомерных информационных процессов, осуществляемых с документированной информацией, которая циркулирует в государственных, муниципальных и специализированных ведомственных информационных системах.

4. Выделены специфические признаки института административно-правового регулирования отношений в сфере информационно-аналитической деятельности в системе МВД России, включающие обеспечение системности регламентации данной деятельности и оптимизации возложенных на систему МВД административно-публичных функций посредством административных регламентов, предназначенных для алгоритмизации административных процедур; формирование организационных структур по осуществлению информационно-аналитической деятельности; разработку и совершенствование организационно-правовых основ ее технического обеспечения; установление методов и форм государственного контроля и ответственности за нарушения положений административного законодательства.

5. Сформулирован вывод о необходимости системной интеграции государственных информационных ресурсов и детализации административных процедур идентификации, аутентификации, авторизации и регистрации физических и юридических лиц в целях предоставления государственных услуг.

Предложено внести дополнение в раздел Ш Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок», равно как и в аналогичные разделы других Административных регламентов системы МВД России, информацию об административной процедуре авторизации и регистрации заявителя в информационно-телекоммуникационной системе Интернет.

6. Выдвинуты предложения организационно-правового характера, направленные на повышение эффективности правового воздействия на отношения в сфере информационно-аналитической деятельности в системе

МВД России, включающие необходимость регламентации, устанавливающей применительно к соответствующим полномочиям МВД России и территориальных органов МВД России перечней достоверной, релевантной и эргономичной информации, необходимой для реализации конкретных полномочий; совершенствование процедур взаимодействия субъектов информационно-аналитической деятельности; ответственность за нарушение порядка данной деятельности и процедуру привлечения к ней, а также оптимизации структуры государственных информационных ресурсов МВД России по способу их хранения и распространения.

7. В целях детализации особенностей обработки персональных данных, содержащихся в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел Российской Федерации, предложено дополнить п. 1 статьи 13 Федерального закона «О персональных данных»:

«Государственные органы, муниципальные органы создают в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с федеральными законами, государственные или муниципальные информационные системы персональных данных, которые являются типовыми или специальными и в целях защиты персональных данных могут быть классифицированы на основании критериев, устанавливаемых соответствующими ведомственными нормативными актами».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной постановки определенной совокупности проблем, касающихся механизма административно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности в системе МВД России, не нашедших достаточного отражения в теории административного права и направленностью на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и имеющих методологическое значение для исследуемой проблемы.

Существенное значение для развития административно-правовой теории имеют представленные в диссертации положения и выводы о

содержании и правовой природе категории «информационно-аналитическая деятельность в системе МВД России», определение закономерностей и тенденций ее развития в условиях административной реформы, а также сформулированные в настоящем исследовании особенности регламентации административной деятельности.

Материалы диссертации позволят расширить теоретические взгляды на характер возникающих административно-правовых отношений в сфере исследуемого правового явления. Наряду с консолидацией имеющихся знаний, их новизной и проблемным характером содержания информационно-аналитической деятельности в системе МВД России, выводы диссертации представляют базу для совершенствования российского законодательства и развития новых научных исследований в данной области.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти по дальнейшему развитию законодательства, регламентирующего информационно-аналитическую деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации в целях повышения эффективности государственного управления, в процессе модернизации органов внутренних дел; в деятельности подразделений информации и общественных связей, информационных центров территориальных органов МВД России.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при проведении научных исследований по проблематике административного права; в преподавании учебных дисциплин «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Административная деятельность органов МВД России», при разработке специальных курсов и дисциплин и подготовке учебных пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались на научных семинарах и межвузовских научно-

практических конференциях «Актуальные проблемы административного, информационного и финансового права в России и за рубежом», организуемой кафедрой административного и финансового права Российского университета дружбы народов в 2010- 2013 гг. и нашли свое отражение в ряде публикаций автора в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Краснодаре, Новосибирске, Чите; в том числе, в журналах, включенных в рекомендованный ВАК Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также озвучены в его выступлениях и докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях, в частности, на 2-й Международной научной конференции «Современные проблемы права и управления», организованной Институтом законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации (Тула, 2012), Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок на современном этапе развития общества» (Краснодар, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права и государства» (Новосибирск, 2012), Международной научной конференции «История российской правовой системы и правовой культуры», посвященной Году российской истории, объявленному Указом Президента Российской Федерации № 49 от 9 января 2012 г. (Архангельск, 2012), 1 Международной научно-практической конференции «Глобализация и публичное право» (Москва, 2012).