Административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Павлюк, Альберт Валентинович

  • Павлюк, Альберт Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 202
Павлюк, Альберт Валентинович. Административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлюк, Альберт Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Концептуальные основы административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

§ 1. Акционерное общество как субъект административного права

деятельности акционерных обществ

§ 3. Проблемы административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ в зарубежных государствах

Глава И. Проблемы механизма административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

§ 1. Нормы права в механизме административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

§ 2. Правоотношения в механизме административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

§ 3. Правоприменительные акты в механизме административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования во

многом обусловлена тем, что в науке административного права существует достаточно много нерешенных проблем, связанных с реализацией статуса ее субъектов. Развитие хозяйственных и административных правоотношений объективно вызвали к жизни появление такого субъекта административного права, как акционерное общество. Данный хозяйствующий субъект занимает особое место среди различных участников административных правоотношений, что, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования его правового положения, а также осуществление регулирования деятельности акционерных обществ в процессе их непосредственных взаимоотношений с органами государственной власти и управления, которое происходит по самому широкому спектру проблем и вопросов публичного управления.

Актуальность рассматриваемой проблеме придает и тот факт, что происходящие в Российской Федерации политические и экономические изменения самым непосредственным образом повлияли на развитие законодательства об акционерных обществах. В этой связи в настоящее время требуются адекватные изменения в механизме административно-правового регулирования, касающиеся процедуры контроля и надзора за деятельностью акционерных обществ, изменения новый механизм реализации процедур предоставления публичных услуг акционерным обществам, а также совершенствование мер административной ответственности, которые применяются к соответствующим субъектам административного права.

Совершенствование административного законодательства, регламентирующего деятельность акционерных обществ, должно осуществлять на основе учета норм, действующих в государствах Европейского союза, а вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и Евро-

пейский экономический союз диктует необходимость развития и укрепления административно-правового статуса акционерных обществ.

Следует также подчеркнуть, что в настоящее время имеет место потребность в более четком определении такой категории, как коллективный субъект административного права, а также разработке системы эффективных административно-правовых средств воздействия на деятельность непосредственно акционерных обществ.

Кроме того, в развитии рассматриваемого научного направления заинтересованы сотрудники контрольно-надзорных органов, деятельность которых связана с государственным воздействием на акционерные общества, ученые-административисты, а также сами участники акционерных и иных корпоративных правоотношений.

Перечисленные, а также ряд других обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования, превращая административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в одну из важнейших составных частей и направлений административно-правового регулирования корпоративных отношений, что, в свою очередь диктует необходимость его изучения и совершенствования.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций: Бургачевой Ю.Ю. «Административно-правовая защита акционерных обществ от недружественных поглощений» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009); Макарова Д.А. «Управление акционерными обществами» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002); Кудачкина A.A. «Корпорация в США и акционерное общество в России как субъекты акционерного правоотношения (сравнительно-правовой анализ)» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007); Тихомирова М.Д. «Правовое положение органов управления акционерного общества» (Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005); O.A. Ястребова «Государственное унитарное предприятие как субъект административного права» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007) и др.

В защищенных диссертациях по проблеме правового регулирования деятельности акционерных обществ акцент сделан на управлении акционерным обществом. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях внимание обращается лишь на отдельные аспекты административно-правового регулирования их деятельности. Автор представленной диссертации рассматривает акционерное общество в системе административных правоотношений комплексно, раскрывая особенности административно-правового статуса акционерного общества, что существенно отличает настоящую диссертацию от иных ранее проведенных исследований.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы правового статуса акционерного общества были также предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-правовой механизм реализации их статуса в сфере государственного управления, пока не приходится. Исходя из вышеизложенного, проведенное исследование носит актуальный и своевременный характер.

Теоретическая база исследования. Проблемы правового статуса акционерных обществ, как уже отмечалось, ранее исследовались в научной литературе по гражданскому и административному праву. В частности, соответствующей проблематике посвящены работы В.А. Белова, И.Л. Брауде, В.Е. Белинского, В.Ю. Вольфа, Н.Я. Гринченко, В.В. Долинской, И.В. Дой-никова, Д.В. Жданова, М.Н. Израэлита, А.И. Каминки, A.M. Круглякова, O.E. Колотушкиной, Т. Кейзера, Т.В. Кашаниной, Д.В. Ломакина, В.П. Мозолина, Ю.А. Метелевой, В.И. Мамая, O.A. Макаровой, Л.И. Петражицкого, О.И. Турчина, O.A. Ястребова и др.

Определенный интерес в ходе проведения настоящего исследования представляли работы К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.П. Коренева, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, Ю.М. Козлова, Ю.Н. Старилова, Л.Л. Попова, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией акционерным обществом своего административно-правового статуса.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ и формулирование на этой основе предложений по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность акционерного общества как субъекта административного права;

- выявить тенденции развития административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ;

- определить возможности использования зарубежного опыта административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ;

- дать характеристику нормам административного права в механизме регулирования деятельности акционерных обществ;

- определить специфику административных правоотношений в механизме регулирования деятельности акционерных обществ;

- изучить особенности правоприменительных актов в механизме административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ;

- раскрыть перспективы развития административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной и административной практики, касающиеся контрольно-надзорной и юрисдикционной деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам. В частности, в ходе исследования было изучено 44 акта проверок деятельности акционерных обществ, хранящихся в архиве Управления Федеральной службы по финансовым рынкам по г. Москве.

Проанализировано 53 протокола об административных правонарушениях составленных в отношении акционерных обществ за нарушение законодательства об охране окружающей среды, трудового законодательства, а также законодательства о ценных бумагах.

В ходе исследования было изучено 94 дела, касающихся обжалования выездных налоговых проверок, составленных в отношении различных акционерных обществ, хранящихся в архиве Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Были изучены материалы судебной практики, касающиеся корпоративных споров. В частности, было изучено 36 дел, рассмотренных Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа; 28 дел, рассмотренных Арбитражным судом г. Москвы; 32 дела, рассмотренных Арбитражным судом Краснодарского края, размещенных в справочно-информационной системе «КонсультантПлюс».

Научная новизна диссертации. В работе раскрыто содержание административно-правового статуса акционерного общества, выявлены особенности акционерного общества как коллективного субъекта административного права, определены этапы развития административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ. В диссертации показана специфика норм административного права, задействованных в механизме регулирования деятельности акционерных обществ. Выявлены особенности охранительных правоотношений, возникающих при реализации акционерным обществом своего статуса в сфере государственного управления. Раскрыта специфика правоприменительных актов в механизме административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, а также разрешены организационные проблемы контроля и надзора за деятельностью акционерных обществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что механизм административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих административно-правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, представляющих повторяющуюся совокупность последовательно осуществляемых операций, или стадий, в соответствии с целями, задачами и функциями регулирования деятельности акционерных обществ.

2. Государственное управление в сфере функционирования административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, представляет собой целостную систему, объединенную едиными целями и задачами по осуществлению контрольно-надзорной, разрешительной, координационной, нормотворческой и информационной функций.

3. Изменение государственного участия в управлении акционерными обществами должно развиваться по пути увеличения административно-правовой составляющей в системе ответственности доверительных управляющих. В частности, вполне целесообразно установление для них административной ответственности как для должностных лиц органов государственной власти и управления.

4. В целях совершенствования административно-правового статуса акционерного общества обоснована необходимость закрепления квалификационных требований, предъявляемых к членам совета директоров такого общества. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» к членам совета директоров должны предъявляться такие требования, как: наличие высшего образования; отсутствие судимости; отсутствие у кандидата в течение двух лет, предшествовавших дню проведения общего собрания акционеров по выбору в совет директоров общества, действующего административного наказания за правонарушение в области торговли, финансов, корпоративного управления, рынка ценных бумаг, установленного вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях или суда; наличие опыта профессиональной деятельности не менее двух лет руководства отделом или иным подразделением организации, а также отсутствие в действиях соответствующего лица конфликта интересов.

5. Сформулировано предложение дополнить перечень обязательных для раскрытия акционерным обществом документов, содержащихся в п. 1 ст. 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», пунктом о раскрытии информации, находящейся в инвестиционном меморандуме акционерных обществ, и их обязательной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам. Для повышения качества раскрытия информации наделить фондовые биржи полномочиями по осуществлению контроля над раскрываемой информацией акционерными обществами в установленный ФСФР срок.

Обязать акционерные общества раскрывать информацию, подлежащую публикации в сети Интернет на едином сайте ФСФР, без обязательной публикации на сайтах самих обществ; наделить аттестованные ФСФР саморегулируемые организации полномочиями по определению необходимости раскрытия информации, содержащейся во внутренних корпоративных документах, в случае возникновения спора между акционерным обществом и акционером по раскрытию такой информации. Кроме того, необходимо в законодательстве об акционерных обществах предусмотреть случаи, при которых акционерное общество обязано получать согласие антимонопольного органа для совершения сделок с акциями.

6. В целях совершенствования административно-правового статуса акционерных обществ на рынке ценных бумаг предлагается исключить из ст. 44 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» п. 6 и добавить в ст. 44.1 указанного закона п. 5, предусмотрев в нем обязанность органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг направлять материалы в правоохранительные органы при обнаружении фактов совершения административных правонарушений или преступлений.

Кроме того, целесообразно исключить из положения «О территориальном органе Федеральной службы по финансовым рынкам» п.п. 2.2.3 и добавить п.п. 2.1.29, предусмотрев в нем обязанность органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг пресекать нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также предоставлять возможность применять меры ограничительного, запретительного и предупредительного характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований по вопросам, отнесенным к компетенции территориального органа.

Представляется необходимым дополнить «Административный регламент по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государ-

ственной функции контроля и надзора» сроками, порядком и последовательностью действий Федеральной службы по финансовым рынкам и ее территориальных органов по выполнению Службой своих контрольно-надзорных функций.

7. В целях совершенствования института доверительного управления государственными акциями необходимо внести следующие изменения в Положение «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)»: п. 21 дополнить третьим и четвертым абзацами, определив, что физическое лицо может быть назначено представителем Российской Федерации в совете директоров не более двух акционерных обществ, представитель Российской Федерации не может быть представителем других акционеров (участников) в органах управления данного обществах; дополнить Положение п. 23, определив в нем содержание заключаемого с представителем договора на представление интересов Российской Федерации в органах управления общества; порядок определения обязанностей и ответственности представителя; дополнить Положение п. 24, определив в нем основания прекращения полномочий представителя государства в органах управления акционерного общества; дополнить Положение п. 25, определив в нем исчерпывающий перечень оснований для принятия правового акта о досрочном прекращении полномочий представителя.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения ученых относительно понятия акционерного общества, рассматриваемого в качестве субъекта административного права. В диссертации определены критерии классификации административно-правовых методов воздействия в отношении акционерных обществ. В работе теоретически обоснован механизм административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, а также разра-

ботана структура учебного курса по проблеме реализации административно-правового статуса хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что положения диссертации разработанные в ходе исследования использованы при подготовке предложений по совершенствованию порядка управления открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в федеральной собственности, и федеральными государственными унитарными предприятиями. В исследовании разработаны предложения по совершенствованию управлении акциями находящимися в федеральной собственности, а также акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»). Кроме того, отдельные положения диссертации используются в практической деятельности общества с ограниченной ответственностью «АлПро».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Европейская социальная хартия: вызовы и реальность» (М., 2009 г.), «Высшее образование для XXI в. (М., 2010 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы» (М., 2010 г.), «Правовые вопросы организации деятельности органов управления хозяйственных обществ» (М,. 2010 г.), «Управление глобализацией и международное право» (М., 2011 г.).

Положения диссертации используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета при чтении курса лекций по административному и предпринимательскому праву: положения диссертации, посвященные содержанию административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, используются адвокатами межрегиональной коллегии адвокатов в рамках юридической подготовки. Кроме того, результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Бизнес-Контракт».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Павлюк, Альберт Валентинович

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся деятельности акционерных обществ в административно-правовой среде, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти, которые осуществляют функции контроля и надзора за деятельностью акционерных обществ, не исчерпывают всего комплекса проблем в рассматриваемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые в дальнейшем появятся в процессе реализации законодательства регламентирующего деятельность акционерных обществ, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, позволяет сделать определенные выводы и на их основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование механизма их реализации административно-правового статуса соответствующих субъектов права:

1. Историю развития государственно-правового управления акционерными обществами и становления акционерного законодательства в России можно разделить на шесть этапов:

Первый этап конец XVII в. - середина XVIII в. можно назвать периодом «ускоренного меркантилизма», побудивший государство к становлению акционерного законодательства и развитию государственно- правового управления акционерными обществами.

Второй этап 1805 г. - 1857 г. следует охарактеризовать как период активного развития акционерного законодательства в дореволюционной России.

Третий этап 1857 г. - 1917 г. можно охарактеризовать, как период неудавшихся реформ государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Четвертый этап 1917 г. - 1927 г. - постреволюционный. Развитие акционерного права в России было приостановлено после октябрьской революции 1917 г. Законы, принимаемые новой властью, фактически выводили акционерные общества из экономики страны.

Пятый этап «застоя» - начало 30-х г. - конец 80-х г. XX в. С начала 30-х г. и до конца 80-х г. XX в. законодательство СССР не содержало в себе норм акционерного права. Длительное время акционерное право в России было представлено научными исследованиями соответствующего опыта зарубежных стран.

Шестой этап конец 80-х г. XX в. по настоящее время. Его можно охарактеризовать, как этап ускоренного развития законодательства об акционерных обществах.

2. На сновании проведенного анализа иностранного опыта государственно-правового регулирования деятельности компаний применяемые методы административно-правовые регулирования деятельности акционерных обществ можно подразделить:

1. Экономическое регулирование.

2. Социальное регулирование.

Экономическое регулирование устанавливает нормативные правила деятельности предприятий в сфере торговли, транспорта, связи, энергетики и т.д.

В рамках социального регулирования устанавливаются стандарты на производстве, стандарты безопасности рабочих, стандарты качества производимой продукции, стандарты вредных выбросов от предприятий и т.д.

Экономические методы административно-правового регулирования, делятся в зависимости от того, на какой основе созданы акционерные общества - т.е. за счет частного капитала, или с участием государственных вложений.

Экономические методы административно-правового регулирования, распространяющиеся на все без исключения компании: целевое создание и развитие компаний в приоритетных для государства отраслях; регистрационный и лицензирующий порядок образования и деятельности; антимонопольное регулирование.

Экономические методы административно-правового регулирования, применяемые к корпорациям, созданным на основе государственного капитала: определение государственными органами порядка управления находящимися в государственной собственности акциями (паями, долями); регламентацию порядка осуществления представительства государства в компаниях с государственным участием должностными лицами органов исполнительной власти; определение способов и методов государственной поддержки компаний.

3. В результате проведенного исследования делается вывод о том, что механизм административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих административно-правовых средств, при помощи которых, обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, представляющих повторяющуюся совокупность последовательно осуществляемых операций, или стадий, в соответствии с целями, задачами и функциями регулирования деятельности акционерных обществ.

Механизма административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ состоит из трех элементов.

1) Нормы административного права, регулирующие деятельность акционерных обществ. Задача административно-правовых норм, направленных на регулирование деятельности акционерных обществ, сводится к определению правил поведения, которым должны следовать субъекты в процессе государственного властного регулирования. Выполняя данную функцию нормы права, определяют круг субъектов, их правовое положение, основания возникновения, изменения и прекращения правовых связей и т.д.

2) Государственные органы, осуществляющие контроль над акционерными обществами. Данные госорганы представляют собой целостную систему, объединенную едиными целями и задачами по осуществлению контрольно-надзорной, разрешительной, координационной, нормотворческой, информационной функциями административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ.

3) Юридические процедуры - представляют собой элемент механизма административно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, поскольку в них заложена активная поведенческая характеристика реализации норм права через правомерное поведение субъектов. В ходе реализации рассматриваемого нами механизма, не возможно осуществить предписания установленные нормой права без указания на действия, которые необходимо осуществить в процессе правореализации.

4. Реформирование государственного участия в управлении акционерными обществами должно развиваться по пути увеличения административно-правовой составляющей в системе ответственности доверительных управляющих, с обязательным обеспечение возможности привлечения к ответственности должностных лиц органов государственной власти; строгим отбором кандидатов на должность доверительного управляющего и выплатой вознаграждения по результатам ежегодной финансовой отчетности общества.

5. Закрепление квалификационных требований к членам совета директоров на уровне закона и внутренних документов общества способно оказать положительное влияние на развитие корпоративного управления и позволит минимизировать риски, связанные с участием в управлении обществом некомпетентных людей, а, следовательно, и риски возникновения у общества убытков, являющихся следствием подобного управления. С этой целью предлагаем дополнить пункт 1 ст. 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» предусмотрев в нем квалификационные требования к членам совета директоров.

6. В целях развития корпоративного управления и института страхования ответственности членов совета директоров в Российской Федерации, необходимо дополнить ст. 64 Федерального закона «Об акционерных обществах» пунктом 3 предусмотрев в нем, что по решению общего собрания акционеров ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей должна быть застрахована за счет средств общества.

7. Проведя анализ эффективности института доверительного управления государственными акциями нами выявлены существующие недостатки законодательства регламентирующего порядок отбора и назначения представителей государства в акционерные общества. Для совершенствования института доверительного управления государственными акциями необходимо внести следующие изменения в Положение «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)»:

- пункт 21 дополнить третьим и четверым абзацами определив, что физическое лицо может быть назначено представителем Российской Федерации в совете директоров не более двух акционерных обществ, представитель Российской Федерации не может быть представителем других акционеров (участников) в органах управления данного обществах;

- дополнить Положение пунктом 23, определив в нем содержание заключаемого с представителем договора на представление интересов Российской Федерации в органах управления общества; порядок определения обязанностей и ответственности представителя;

- дополнить Положение пунктом 24, определив в нем основания прекращения полномочий представителя государства в органах управления акционерного общества;

- дополнить Положение пунктом 25, определив основания принятия правового акта о досрочном прекращении полномочий представителя.

8. Принятие закона регулирующего государственный контроль за хозяйственной деятельность и гарантирующего права хозяйствующих субъектов позволит в значительной степени упорядочить порядок проведения проверок контролирующими органами. В законе следует предусмотреть унифицированные для всех правила проведения контрольных мероприятий, единые требования, как к самим контролирующим органам, так и к их должностным лицам.

9. Проведение унификации различного рода контрольных регламентов государственных органов осуществляющих административно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ позволит в значительной степени упорядочить правила проведения проверок контролирующими субъектами.

10. Несмотря на то, что Федеральной службой по Финансовым рынкам было принято значительное число нормативных актов, по многим направлениям все еще имеются законодательные бреши. Формирование Федеральной службой по финансовым рынкам рабочей группы для стандартизации качества, вновь создаваемых нормативных актов и методических указаний; проведения аудита существующих нормативных актов, информационных писем; составления ежегодного плана написания и издания нормативных актов методических указаний и информационных писем, по нашему мнению, позволит в кратчайшие сроки выявить и исправить существующие недостатки сложившейся системы нормативного регулирования ФСФР не только деятельности акционерных обществ, но и всего рынка ценных бумаг в целом.

11. В настоящее время отсутствует четко прописанный порядок проведения проверки фактов возможного манипулирования ценами, что в свою очередь создает серьезные коррупционные риски, так как неопределенность последовательности административных процедур и административных действий может привести к серьезным нарушениям со стороны контролирующего органа. Принятие ФСФР «Регламента проведения проверок фактов возможного манипулирования ценами на рынке ценных бумаг» способно в полной мере разрешить указанную проблему.

12. В настоящее время происходит централизация полномочий в сфере государственного регулирования деятельности акционерных обществ в компетенции ФСФР, что позволит более комплексно и систематически осуществлять государственный контроль за акционерными обществами и финансовым рынком в целом.

С целью совершенствования системы регулирования финансового рынка необходимо внести следующих законодательные изменения:

- Дополнить п. 5 Положения «О Федеральной службе по финансовым рынкам» подпунктом 5.15 предусмотрев в нем передачу ФСФР функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансовых рынков, а также полномочий по осуществлению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг;

- дополнить перечень обязательных для раскрытия акционерным обществом документов содержащихся в п.1 ст. 92 «Об акционерных обществах» пунктом о раскрытии информации содержащейся в инвестиционном меморандуме акционерных обществ, и их обязательной регистрации в ФСФР;

- для повышения качества раскрытия информации наделить фондовые биржи полномочиями по осуществлению контроля над раскрываемой информацией акционерными обществами в установленный ФСФР срок;

- обязать акционерные общества раскрывать информацию, подлежащую публикации в Интернете на едином сайте ФСФР, без обязательной публикации на сайтах самих обществ;

- наделить аттестованные ФСФР саморегулируемые организации полномочиями по определению необходимости раскрытия информации содержащейся во внутренних корпоративных документах, в случае возникновения спора между акционерным обществом и акционером по раскрытию информации;

- предусмотреть в акционерном законодательстве случаи при которых акционерное общество обязано получать согласие антимонопольного органа при выполнении им требований об обязательном совершении сделок с акциями.

13. Из анализа нормативных актов регламентирующих права и обязанности Федеральной службы по финансовым рынкам нами было выявлено, что многие обязанности Службы в структуре нормативных актов отнесены к ее правам. Подобного рода формулировки создают коррупционные риски и дают возможность контрольным органам выбирать варианты поведения в случае обнаружения нарушения законодательства. Для решения данного законодательного пробела предлагаем:

- исключить из ст.44 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» пункт 6 и добавить в ст.44.1 указанного Закона пункт 5 предусмотрев в нем обязанность органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг направлять материалы в правоохранительные органы при обнаружении фактов совершения преступления по вопросам, отнесенным к компетенции данного органа;

- исключить из пункта 6 положения «О Федеральной службе по финансовым рынкам» подпункты 6.2, 6.4, 6.6 и переместить их в пункт 5 с соответствующим изменением нумерации указанных подпунктов;

- исключить подпункт 2.2.3 положения «О территориальном органе Федеральной службы по финансовым рынкам» и добавить подпункт 2.1.29 предусмотрев в нем обязанность органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг пресекать нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований по вопросам, отнесенным к компетенции территориального органа;

- дополнить «Административный регламент по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора» сроками, порядком и последовательностью действий Федеральной службы по финансовым рынкам и ее территориальных органов по выполнению Службой контрольно-надзорных функций.