Административно-правовая организация механизма приватизации государственного имущества в Дальневосточном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рябцев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябцев, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Организационные и управленческие проблемы приватизации государственного имущества.
1.1. Понятие и сущность процесса разгосударствления и приватизации собственности в РФ.
1.2. Организационная структура органов, осуществляющих приватизацию.
1.3. Административно-правовое обеспечение приватизации государственного имущества.
1.3.1 Правовая основа приватизации.
1.3.2 Акты управления в сфере приватизации.
Глава 2. Обеспечение законности в сфере приватизации государственного имущества.
2.1. Административная ответственность за правонарушения в сфере приватизации государственного имущества.
2.2. Деятельность правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями в сфере приватизации.
2.3. Совершенствование административно-правовых мер борьбы с правонарушениями в сфере приватизации государственного имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация механизма приватизации государственного имущества в Дальневосточном регионе»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Ключевое место в процессе преобразования отношений собственности, происходящих в стране с начала 90-х годов, занимает приватизация государственного и муниципального имущества, затронувшая интересы всего населения страны, поэтому любое изменение направления приватизации вызывает определённые социально-экономические последствия. Формирование рынка неизбежно сопровождается трансформацией отношений собственности.
Экономика России не в полной мере обеспечивает потребности развития общества, государства, при этом неудовлетворительно осуществляется борьба с правонарушениями, медленно внедряются хозяйственные реформы. Рынок собственности как единая цивилизованная система управления испытывает затруднения в правовом управляющем воздействии, испытывает потребность в углублённом научном обосновании и концепция совершенствования форм и методов функционирования экономики Российской Федерации .
Негосударственный сектор экономики стал доминирующим в отдельных субъектах Российской Федерации, однако, реальный собственник, способный участвовать в инвестиционном процессе, так и не сформировался. Приватизация усилила деструктивные процессы в государственном секторе и потерю эффективности управления. Процесс не пошёл по пути становления комплекса рыночных механизмов и институтов, способствующих эффективному функционированию негосударственного сектора, вследствие чего увеличился разрыв между заявленными целями и полученными результатами .
С результатами приватизационного процесса в Российской Федерации связывается появление новых субъектов хозяйствования, развитие рынка ценных бумаг и др.
В то же время на начальном этапе приватизации не была достаточно полно разработана правовая база, определяющая роль государства в управлении этим процессом. Появившееся многообразие форм собственности потребовало их равной защиты, которая должна базироваться на необходимости усиления роли государства по регулированию этих процессов. Государство может выступать и как властная структура, которая устанавливает определённые правила и воздействует обязательными предписаниями на условия функционирования субъектов хозяйствования, и как собственник государственного имущества, действующий на рынке наряду с другими субъектами права собственности. Однако наиболее сильное вмешательство государства в экономику проявляется тогда, когда оно является собственником государственного имущества и осуществляет управление имуществом. Государственное управление и государственная собственность необходимы и достаточны в тех сферах, в каких они наиболее эффективны для решения поставленных задач. Как следствие, это вмешательство государства в экономику в стране определяется сложившимися условиями становления рынка.
Недостаточно разработанный механизм управления государственным сектором в начале реформ привел к тому, что государственные предприятия не были использованы государством для достижения экономических целей, основанных на определённого вида расчётах.
В связи с этим эффективность работы приватизированных предприятий, контрольный пакет акций которых принадлежал государству, в значительной мере зависела от системы управленческих решений и отношений, которые установились между предприятиями и государством. С проведением самой приватизации должна была отрабатываться система государственного регулирования деятельности предприятий. При функционировании экономического механизма должно было быть обеспечено эффективное сочетание рыночных методов и методов государственного регулирования. Для этого административные и экономические методы государственного регулирования необходимо было изменить так, чтобы не возникало противоречий при их взаимодействии. Формы и методы государственного регулирования должны были измениться также в зависимости от конкретных условий и действий, происходящих в экономике страны.
Как показывает мировой опыт, чем сложнее и противоречивее экономическая ситуация в стране, тем выше должна быть роль административных предписаний.
В настоящее время управление государственной собственностью является приоритетным направлением и должно включать в себя целый комплекс правовых и организационных мер, имеющих своей целью создание системы типовых норм и правил законодательного, исполнительного, контролирующего характера, осуществляемых органами исполнительной власти РФ и субъектами РФ.
До сих пор не получила научного обоснования концепция о механизме организации управления в сфере приватизации государственного имущества, а также её охраны не только правовыми средствами, но и организующим воздействием .
Структура органов управления государственным имуществом должна соответствовать осуществляемым в стране преобразованиям для решения соответствующих задач. В настоящее время не обеспечено эффективное организационное взаимодействие федеральных органов управления и органов управления субъектов Федерации, с целью исключения и устранения дублирования при принятии соответствующих решений.
Сфера приватизации стала источником распространения коррупции в российском обществе, появления теневых структур, использующих пробелы и противоречия законодательства в своих интересах. Это стало возможным вследствие ослабления роли государства в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий и слабого взаимодействия правоохранительных структур.
Наличие достаточно большого количества правонарушений в сфере приватизации государственного и муниципального имущества вызывает объективную необходимость введения процесса приватизации в рамки правовых установлений с целью создания условий для привлечения инвестиций в конкурентоспособные производства.
Юридические аспекты административно-правовой организации механизма приватизации государственной собственности должны прежде всего отвечать целям повышения эффективности функционирования экономики России в целом. Поэтому вопросы правового регулирования отношений в сфере приватизации государственной собственности целесообразно исследовать многоаспектно, т.е. в плоскости как вертикальных отношений, так и горизонтальных, на непосредственно государственных предприятиях или предприятиях с определённым пакетом акций государства. В связи с этим административно-правовую организацию механизма приватизации государственной собственности необходимо рассматривать не только в административно-правовом аспекте, но и в аспекте государственного управления с учётом институтов других отраслей права.
Решение этих проблем и предопределяет актуальность исследования правовой организации механизма приватизации государственного имущества.
Целью исследования является изучение теории и практики административно-правовой организации механизма приватизации государственного имущества, правового регулирования данного процесса для достижения посредством более эффективного управления государственным имуществом экономического, социального и правового результата.
Для реализации поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:
- изучение понятия и сущности приватизации государственной собственности;
- проведение анализа законодательства о приватизации государственного имущества Российской Федерации и, в частности, Дальневосточного региона;
- установление сферы взаимодействия гражданского законодательства и законодательства о приватизации государственного имущества;
- проведение анализа практической работы органов по управлению государственным имуществом РФ и Хабаровского края;
- выявление причин и условий, способствующих нарушениям в сфере приватизации;
- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию организации механизма приватизации посредством устранения пробелов и противоречий в законодательстве.
Предмет исследования. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере управления приватизацией государственного имущества Дальневосточного региона.
Об*ьехт исследования. Объектом исследования является административно-правовой механизм процесса приватизации, сложившийся в Дальневосточном регионе.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды учёных, посвящённые проблемам приватизации государственной собственности: экономистов - Л.И. Абалкина, П. И. Бунича, П. А. Минакира, А. Д. Радыгина, В.И. Ишаева и др.; юристов- С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, В. Г. Кутушева, В. В. Лаптева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, Р.С. Павловского, Л.Л. Попова, З.А. Рахлина, В.Д. Резвых, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Хангельдыева, О.М. Якубы и др.
Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные, опубликованные в отчётах и в периодической печати, о ходе приватизации в Российской Федерации и Хабаровском крае; материалы судебно-арбитражной практики, практики деятельности комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края, практики деятельности прокуратуры Хабаровского края.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых научных разработок административно-правовой организации механизма приватизации государственного имущества в Дальневосточном регионе. В нём определены факторы, препятствующие эффективности процесса приватизации государственного имущества. Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства о приватизации, а также предупреждению правонарушений в данной сфере.
На защиту выносятся следующие положения:
- на основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма приватизации государственного имущества определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, снижающие его эффективность ;
- определено соотношение гражданского законодательства и законодательства о приватизации государственного имущества ;
- систематизирован и научно обоснован аналитический и статистический материал, характеризующий единую концепцию территориальной организации управления производства между структурными единицами администрации Хабаровского края (в частности, между отраслевыми комитетами и комитетом по управления государственным имуществом Хабаровского края);
- сформулированы положения программы по активизации работы по укреплению взаимодействия между комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края, управлением юстиции Хабаровского края, органами государственной налоговой инспекции и налоговой полиции и органами прокуратуры, позволяющие укрепить имущественную базу государственной собственности Хабаровского края и уменьшить количество правонарушений в сфере приватизации государственного имущества.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа организации механизма приватизации и правовой базы, регулирующей процесс приватизации государственного имущества в РФ и Хабаровском крае, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности управления приватизацией посредством организующего воздействия уполномоченных органов.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, регулирующих процесс приватизации государственного имущества, а также в учебном процессе при подготовке студентов и повышении квалификации специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на межрегиональных и межвузовских конференциях «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы» (Хабаровск, 1998 г.); «Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции» (Хабаровск, 1999 г.)/ «Проблемы правовой защищённости представителей власти» (Хабаровск, 1999 г.); «Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества» (Хабаровск, 1999 г) .
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00 - «Юриспруденция» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рябцев, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённым исследованием определён ряд организационно-управленческих и правовых мер в сфере приватизации, решение которых имеет комплексный характер и позволит, по нашему мнению, более эффективно осуществлять управление государственной собственностью.
1.Для упорядочения отношений собственности следует предусмотреть систему мероприятий, которая должна включать в себя твёрдую защиту приобретённой собственности; ужесточение норм ответственности наёмных должностных лиц за неэффективное управление имуществом предприятий перед их акционерами, трудовыми коллективами и государством.
2.С учётом сложившейся в стране ситуации в сфере приватизации первоочередными мерами, способными значительно повысить её эффективность, могут являться: дифференцированный подход к приватизации предприятий в зависимости от их ликвидности; организация системы государственного контроля на этапах подготовки и проведения приватизации и выполнения новым собственником взятых на себя обязательств.
3. Без надлежащего и действенного управления государственной собственностью и без её эффективного функционирования невозможно решение задач по выходу России из экономического кризиса. В сложившейся ситуации представляется целесообразным разработать более действенный механизм управления государственными пакетами акций, в том числе разграничить управление при наличии у государства контрольного пакета акций, и небольших пакетов акций.
4.Важно сформировать механизм контроля за соблюдением условий приватизации государственного и муниципального имущества не только на этапе подготовки, непосредственной реализации, но и в постприватизационный период с целью минимизации рисков в отношении использования государственного имущества, гарантированного поступления средств от приватизации в установленном объёме и в установленные сроки, реализация принимаемых новыми собственниками инвестиционных и социальных обязательств. При этом важно на правовой основе поставить под контроль государства наиболее значимые объекты, способные приносить в федеральный бюджет дополнительные доходы.
5.В период массовой приватизации государственной и муниципальной собственности нормативно-правовые акты принимались достаточно быстро и не всегда учитывались их правовые и социальные последствия. В настоящее время при принятии законодательных актов в сфере приватизации государственного и муниципального имущества должна быть предусмотрена обязательная и тщательная экспертиза на предмет их влияния на экономику в целом, изменения отношения потенциальных инвесторов к России, на распространённость коррупции и на развитие теневых отношений.
6.Негативное влияние на состояние законности в сфере приватизации государственного имущества оказывает несовершенная правовая база, состоящая в основном из подзаконных актов, нередко противоречащих законам о приватизации. Вследствие этого для обнаружения и устранения противоречивости, несогласованности и пробелов в законодательстве РФ и субъектов РФ необходимо провести глубокий анализ действующего законодательства о приватизации, включая и законодательство субъектов РФ, в целях его кодификации, с привлечением депутатов Государственной думы ФС РФ, членов Правительства РФ, представителей Прокуратуры РФ и других правоохранительных органов.
7.Важным моментом превентивной деятельности правоохранительных и органов государственной власти в пределах их компетенции является проверка законности приостановления или прекращения дел, связанных с нарушениями законодательства в сфере приватизации государственного имущества, а также использования соответствующих мер административно-правового воздействия в борьбе с правонарушениями в области приватизации. При осуществлении данных действий появится возможность оценки тех мер ответственности, которые имеются в соответствующих нормативных установлениях. Также будет иметь место возможность оценки деятельности правоохранительных органов в аспекте осуществления ими своих функций и правильности применения и исполнения ими законодательства о приватизации государственного имущества. Следствием таких мероприятий по укреплению законности в сфере приватизации, на наш взгляд, будет резкое уменьшение различного рода нарушений при приватизации предприятий, а равно и усиление роли правоохранительных органов, увеличение поступлений средств от приватизации как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов федерации.
8.Целесообразно исключать из приватизации государственного и муниципального имущества эффективно работающие предприятия. Целесообразнее нерентабельные объекты, намеченные к приватизации, сначала сделать привлекательными для потенциальных покупателей. Таким образом, сначала вместо доходов от приватизации, могут быть временные расходы. При этом исключается продажа государственного имущества за бесценок, как это было в период массовой приватизации. В то же время предприятия, имеющие рыночные перспективы, вправе рассчитывать в своей деятельности на поддержку государства. Для этого необходимо разрабатывать соответствующие государственные программы, но не на один или два года, а на перспективу .
9.Необходимо как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации выработать единую концепцию действенных мер, направленных на обеспечение законности в сфере приватизации и гарантирование права собственности на приватизированные объекты, в том числе: отчётливо разграничить полномочия в сфере управления государственной собственностью края между комитетом по управлению государственным имуществом и отраслевыми комитетами, управлениями и департаментами администрации Хабаровского края.
10. Необходимо провести сплошную инвентаризацию объектов государственной собственности, находящихся на территории Хабаровского края, установить или ужесточить ответственность руководителей государственных предприятий за эффективность использования и сохранность государственного имущества.
11. Для повышения эффективности борьбы с правонарушениями и укрепления имущественной базы государственной собственности Хабаровского края необходимо усилить взаимодействие по этому вопросу между комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края и органами государственной налоговой инспекции и налоговой полиции, прокуратурой и управлением юстиции администрации края.