Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Казора, Нина Федоровна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казора, Нина Федоровна
Введение
Ф Глава 1. Организационно-правовые и управленческие основы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования.
1.1. Правовые основы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.
1.2. Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере лицензирования образовательной деятельности.
1.3. Правосубъектность органов исполнительной власти субъекта Федерации в сфере лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Глава 2. Проблемы организации лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования и пути их решения.
2.1. Система лицензионных требований и условий осуществления образовательного процесса как фактор повышения качества образования.
2.2. Организационно-правовой механизм лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Щ 2.3. Правоприменительная деятельность органов управления образованием в сфере лицензирования образовательной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование экономической и социальной сфер, развитие демократических основ жизни общества вызвали значительные преобразования в системе профессионального образования: создание учебных заведений различных организационно-правовых форм, развитие системы платного обучения, расширение академических прав и свобод высших и средних специальных учебных заведений. Изменился не только сам процесс обучения, но и отношения между его участниками.
Лицензирование, являясь новым правовым режимом в сфере государственного регулирования образовательных отношений, вызывает необходимость исследования его правовых основ и практики его применения. Выявление проблем реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития профессиональной школы и общества, необходимость систематизации нормативно-правовых актов в области лицензирования, совершенствование процедуры лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных нормативов, осмысление накопленного опыта являются важными задачами современного правоведения. Решение этих задач в конечном итоге направлено на обеспечение доступности образования, повышение его качества.
Проводимая в настоящее время административная реформа призвана создать эффективный механизм управления в меняющихся условиях, ясную и прозрачную систему органов государственной власти на основе разделения их компетенции. Данное обстоятельство, по нашему мнению, актуализирует поиски новых подходов к определению структуры и полномочий государственных органов управления образованием различного уровня в регулировании системы высшего и среднего профессионального образования, в том числе в сфере лицензирования образовательной деятельности.
Возникновение новых тенденций в развитии профессионального образования, связанных с проведением его реструктуризации, внедрением механизма финансирования соответственно объему и качеству оказываемых услуг, усилением интеграционных процессов в мировое образовательное пространство, вызывают необходимость комплексного исследования имеющейся нормативно-правовой базы и практического опыта в сфере лицензирования образовательной деятельности в целях его дальнейшего совершенствования
Степень разработанности проблемы. Современным проблемам административно-правового регулирования системы образования посвящены работы А.П. Алехина, И.Л. Бачило, C.B. Барзилова, К.С. Вельского, JI.E. Бляхера, Б.П. Курашвили, C.B. Курова, А.П. Лончакова, В.М. Сырых, И.Ф. Ярулина. Следует особо отметить работников сферы высшего образования В.М. Жураковского, В.Г. Кинелева, В.В. Сударенкова, Ю.Г. Татуры, В.М. Филиппова, В.И. Шкатулла, в работах которых уделено внимание теоретическому обобщению проблем регулирования системы образования в современных экономических и политических условиях развития общества.
Вопросам теории и практики лицензирования отдельных видов деятельности посвящены работы А.Б. Багандова, Ю.П. Емельянова, И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, Ж.А. Ионовой, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Я.Е. Парция, К.Н. Тотьева, М.С. Халикова.
Теоретическое обоснование института лицензирования образовательной деятельности, выявление проблем его практической реализации и обобщение имеющего опыта нашли свое отражение в работах E.H. Геворкян, С.М. Калабина, A.A. Киринюка, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, В.Д. Шадрикова, В.А. Болотова.
В работах перечисленных авторов содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, анализируется имеющаяся практика лицензирования образовательной деятельности учреждений профессионального образования различного уровня.
Вместе с тем, проблемы административно-правовой организации лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования, практика реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития системы образования пока не стали объектом целостного научного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и выработка предложений по совершенствованию административно-правовой организации механизма, как необходимого условия для реализации прав граждан на получение профессионального образования и повышения его качества.
Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:
- определение правовых основ лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования, их содержательного анализа и выявление тенденций развития;
- исследование полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в области лицензирования образовательной деятельности, их взаимодействия в условиях дальнейшего развития административной реформы и процессов модернизации системы образования;
- оценка обоснованности достаточности и необходимости лицензионных нормативов и условий осуществления образовательной деятельности в сфере высшего и среднего профессионального образования для обеспечения качества образования;
- анализ практической деятельности федеральных и региональных органов управления образованием по организации контроля за соблюдением лицензионных нормативов; разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования образовательной деятельности в области высшего и среднего профессионального образования;
- обоснование необходимости совершенствования существующей системы мер ответственности за нарушения в сфере лицензирования образовательной деятельности;
- разработка предложений по защите прав граждан на получение образования в случае аннулирования (приостановления) лицензии.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Предметом исследования является административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания: системного анализа, сравнения, логический, сравнительно-правовой, статистический.
В ходе исследования был проанализирован и обобщен опыт работы органов управления образованием субъектов Федерации на примере министерства образования Хабаровского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, высших и средних специальных учебных заведений в сфере лицензирования образовательной деятельности и осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.
Личный опыт диссертанта по лицензированию учебных заведений и контролю за соблюдением лицензионных нормативов позволил глубже осмыслить исследуемую тему.
Научная новизна работы:
- выявлены пробелы в правовом регулировании лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования на федеральном и региональном уровне, определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;
- разработаны предложения в части оптимизации лицензионных нормативов и установления их критериальных значений;
- обоснована необходимость совершенствования системы органов управления образованием субъекта Федерации на основе разделения их функций по регулированию, контролю и надзору в сфере образования; сформулированы предложения по совершенствованию мер административного принуждения, применяемых за нарушение порядка ведения лицензируемой деятельности учреждениями высшего и среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на развитие процессов дерегулирования и дебюрократизации в экономике и социальной сфере, усиление данного административного барьера в сфере образования обусловлено спецификой предоставления образовательной услуги и является необходимым условием обеспечения качества образования. Вместе с тем, интеграция российского образования в мировое образовательное пространство требует взаимного согласования применяемых в международной практике нормативов и процедуры лицензирования.
2. Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования необходимо дополнить правом согласования создания высших учебных заведений и их структурных подразделений, а также контроля за деятельностью органов управления образования субъекта Федерации в области лицензирования образовательной деятельности. Полномочия субъекта Федерации по определению особенностей согласования создания структурных подразделений высших и средних специальных учебных заведений федерального подчинения следует закрепить нормативно-правовым актом субъекта Федерации и дополнить правом проведения процедуры аттестации учреждений среднего профессионального образования федерального подчинения, расположенных на территории субъекта. Необходимо создание на уровне субъекта Федерации самостоятельного органа управления образованием в сфере контроля и надзора за деятельностью соответствующих образовательных учреждений.
3. Предложенная систематизация лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности, уточнение отдельных критериев для проведения лицензионной экспертизы позволяет повысить объективность принимаемых решений и обеспечить условия для получения качественного профессионального образования.
4. Уточнение порядка проведения лицензионной экспертизы и участия в ней Учебно-методических объединений вузов и других общественно-профессиональных объединений.
5. Предложения по организационному обеспечению контроля соблюдения лицензионных нормативов в высших и средних специальных учебных заведениях на уровне субъекта Федерации на примере Хабаровского края.
6. Установление мер административной ответственности за нарушение порядка и соблюдения условий лицензирования образовательной деятельности и оснований для их применения в целях правовой защиты граждан и общества от недобросовестных участников рынка образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведения теоретико-правового анализа оно значительно расширяет и углубляет современные представления о юридической сущности лицензирования как административно-правового режима.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования конкретных рекомендаций по совершенствованию системы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования органами управления образованием субъектов Федерации, а также федеральными государственными органами исполнительной власти, принимающими решения стратегического характера. Предложенная система организации контроля за соблюдением лицензионных нормативов и условий осуществления образовательной деятельности может представлять практическую ценность для органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Результаты исследования используются в процессе нормотворческой и практической деятельности региональных органов управления образованием и могут быть рекомендованы для использования органами управления образованием других субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» в г. Комсомольске-на-Амуре (2003г.), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития дальнего Востока: возможности и перспективы» в г. Хабаровске (2003 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования» в г. Хабаровске (2005г.). Всего по теме данного научного исследования опубликовано 4 печатных работы.
Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательской работы «Состояние и перспективы развития экономического образования в Хабаровском крае» по заказу экономического совета при Губернаторе
Хабаровского края (2001 г.) в части разработки механизма воздействия на систему подготовки кадров через лицензионные процедуры.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, нашли свое отражение в разработке проектов нормативно-правовых актов, принятых Губернатором, Правительством и министерством образования Хабаровского края.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Казора, Нина Федоровна
Заключение
Подводя общие итоги проведенного диссертационного исследования административно-правовой организации механизма лицензирования высшего и среднего профессионального образования, представляется возможным констатировать, что в работе подтверждена актуальность выбранной темы, значимость исследования вопросов регулирования образовательных отношений именно в административно-правовом аспекте.
Поставленная в диссертации цель - выработка предложений по совершенствованию системы лицензирования на основе изучения теории и практики административно-правовой организации механизма лицензирования высшего и среднего профессионального образования, правового регулирования данного процесса для создания условий реализации прав личности на получение образования, повышения его качества, достигнута, а выдвинутые для реализации этой цели задачи выполнены.
Наиболее существенными выводами, которыми необходимо заключить исследование, являются следующие:
Исследование юридической сущности правовой организации лицензирования образовательной деятельности, на основе имеющейся нормативно-правовой базы и организационно-правового механизма, регламентирующего данные отношения с помощью специальных средств, позволяет идентифицировать лицензирование как административно-правовой режим и установить, что основным критерием лицензирования данного вида деятельности является обеспечение соблюдения прав граждан на получение профессионального образования, качества и безопасности образовательного процесса.
Формирование правовой базы лицензирования образовательной деятельности адекватной современным тенденциям развития профессиональной школы, экономики, общества и государства является в настоящее время как никогда актуальным. Наиболее важными среди современных тенденций развития образования можно назвать следующие:
- реструктуризация системы высшего и среднего профессионального образования на основе выделения категории ведущих вузов и передачи на субъект Федерации большинства учреждений среднего профессионального образования;
- реорганизация образовательных учреждений в специализированные некоммерческие организации;
- необходимость дерегулирования и дебюрократизации на основе формирования государственно-общественной системы регулирования образовательных отношений;
-интеграция российского образования в мировое сообщество.
Все это, безусловно, потребует значительной корректировки законодательства, новых форм взаимодействия всех заинтересованных сторон: учебных заведений, государства, работодателей, общественных и профессиональных объединений.
Исследование границ полномочий органов исполнительной власти выявило отсутствие единого юридического пространства сферы совместной компетенции органов государственной власти различных уровней, роль региональных органов власти в сфере лицензирования учреждений высшего профессионального образования не получила последовательного признания, отсутствует реальный механизм участия общественно-государственных структур.
Имеет место несоответствие п. 10 и 11 ст. 28 Закона «Об образовании» и Конституции РФ (ст. 71, 72). Закон определяет, что в исключительном ведении Федерации находится установление порядка лицензирования образовательных отношений. Этот вопрос входит в систему образовательного и административного права и в соответствии со ст. 72
Конституции РФ может находиться только в совместном ведении Федерации и ее субъектов.
Результатом проведения административной реформы на федеральном уровне явилось разделение функций между органами исполнительной власти. Впервые в структуре федеральных органов управления образованием создан орган, уполномоченный осуществлять контроль в сфере образования. В настоящее время Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обладает всей полнотой власти по осуществлению процедуры лицензирования вузов и контролю за соблюдением ими лицензионных нормативов и требований, региональные же органы управления образованием наделены только правом участия в работе экспертной комиссии и комиссии по проверке лицензионных нормативов.
На основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы деятельности органов управления образованием субъектов Федерации, в том числе на примере министерства образования Хабаровского края, определены полномочия региональных управленческих структур в области лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Дальнейшее совершенствование работы по лицензированию образовательной деятельности требует создания на уровне субъекта Федерации уполномоченного органа управления образованием по контролю и надзору за деятельностью соответствующих образовательных учреждений.
Исследование лицензионных нормативов и условий осуществления образовательной деятельности позволило выявить отсутствие или недостаточную обоснованность отдельных лицензионных требований (контрольных нормативов), их критериальных значений неурегулированность их нормативно-правовыми актами.
Прежде всего, необходимо установление обоснованных нормативов обеспеченности учебного процесса необходимым оборудованием. Это достаточно трудоемкая работа, и выполнение ее, на наш взгляд, должно быть поручено учебно-методическим объединениям или даже отдельным вузам, занимающим ведущие позиции в подготовке специалистов определенного профиля.
Принимаемые для расчета предельного контингента площади, приходящиеся на одного студента должны основываться на расчетах, поскольку имеют существенное экономическое значение для деятельности вуза. Автор предлагает принимать в расчет только площади учебного заведения, которыми оно располагает на праве оперативного управления и (или) праве собственности.
Требует уточнения норматив качественного состава штатных преподавателей вуза. Неоправданно занижен норматив штатных педагогических работников для учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность свыше девяти лет.
Все имеющиеся на сегодняшний день лицензионные нормативы рассредоточены в большом количестве разнообразных документов федеральных органов исполнительной власти. Необходимость их систематизации давно назрела.
При этом наиболее важным направлением этой деятельности является оформление лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности высших и средних специальных учебных заведений в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам.
Изучение организационно-правового механизма лицензирования образовательной деятельности показывает, что государственную регистрацию учебного заведения и его лицензирование следует рассматривать в единстве, поскольку их правовыми последствиями является возникновение у высших учебных заведений как общей (при государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности (основной целью создания вуза является организация образовательной деятельности). При этом процедура согласования создания, реорганизации и. ликвидации учреждений среднего профессионального образования и структурных подразделений учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Федерации должна быть регламентирована нормативно-правовым актом на уровне субъекта Федерации.
Процессуальный характер лицензионных действий в области высшего и среднего профессионального образования не закреплен в необходимой степени в законодательных и иных правовых актах, в частности в установленном порядке не оформлено участие в лицензировании УМ О, общественных профессиональных объединений (совета ректоров вузов, советов директоров средних специальных учебных заведений). На сегодняшний день законодательство об образовании не содержит правового акта, который бы юридически оформлял процедуру аннулирования лицензии административным органом, каким является федеральный орган управления образованием.
Исследование правоприменительной деятельности в сфере лицензирования учреждений высшего и среднего профессионального образования на основе анализа имеющейся законодательной базы и опыта практической работы показало недостаточное нормативное, правовое, информационное, методическое, организационное, кадровое сопровождение, что приводит к значительному снижению ее эффективности. Совершенствование правоприменительной деятельности в сфере лицензирования образовательной деятельности представляет собой комплексный процесс, требующий совместных усилий федеральных органов (Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Рособразования) и органов управления образованием субъектов Российской Федерации.
Автором обоснованы следующие предложения и рекомендации по совершенствованию системы лицензирования учреждений высшего и среднего профессионального образования:
1. На уровне Федерации необходимо осуществить:
• правовое оформление участия в лицензировании учреждений, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования, общественно-государственных структур (совета ректоров вузов, совета директоров средних специальных учебных заведений, учебно-методических объединений высших учебных заведений, ассоциаций негосударственных вузов).
• установление обоснованных нормативов лицензирования учреждений высшего образования и закрепление их соответствующими нормативно-правовыми актами;
• конкретизировать понятие «неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией» Положения о лицензировании образовательной деятельности, для чего изменить его содержание следующим образом: «неоднократное нарушение лицензиатом следующих лицензионных нормативов и требований:
- оказание не указанных в лицензии услуг, составляющих лицензируемую деятельность;
- осуществление подготовки, переподготовки по специальностям, повышение квалификации по профилям (направлениям), не указанным в лицензии;
- превышение предельной численности обучающихся, указанной в лицензии;
- несоответствие деятельности учреждения образования техническим и иным нормативным правовым актам, в том числе содержания, уровня и качества подготовки обучающихся требованиям Государственного образовательного стандарта, подтвержденное заключением аттестационной комиссии при повторной аттестации учреждения образования;
- нарушение условий и порядка выдачи документов об образовании установленного образца.
• внесение в Закон «Об образовании» дополнительных норм, закрепляющих: право органа, выдавшего лицензию, приостановить ее действие на срок не свыше 6 месяцев; судебный (исковой) порядок лишения образовательного учреждения лицензии; основания приостановления лицензии и ее аннулирования; права заинтересованных лиц на обращение в суд об аннулировании лицензии, а также в орган, выдавший лицензию, с заявлением об ее аннулировании; право обучающихся на возмещение убытков от приостановления (прекращения) образовательной деятельности; обязанность образовательного учреждения возместить нанесенный ущерб, обеспечить дальнейшее обучение студента;
• формирование системы повышения квалификации и переподготовки специалистов органов управления образованием по вопросам соблюдения законодательства в области образования, в том числе в сфере надзора за соблюдением лицензионных требований и нормативов;
• формирование адекватного информационного обеспечения системы лицензирования с целью развития публичного представления информации о нарушениях в сфере лицензирования и формирования системы профилактики нарушений законодательства области образования.
2. На уровне субъекта Федерации необходимо осуществить:
• определение и нормативное закрепление особенностей создания, реорганизации и ликвидации структурных подразделений высших и средних специальных учебных заведений;
• формирование уполномоченных органов управления образованием в сфере контроля и надзора за деятельностью учреждений образования, независимых от органов управления образованием субъекта Федерации, в компетенцию которых входит лицензирование и аттестация учреждений среднего профессионального образования и контроль за соблюдением лицензионных нормативов в высших и средних специальных учебных заведениях (филиалах), расположенных на территории субъекта Федерации;
• разработку нормативно-правового акта, регламентирующего порядок контроля за соблюдением лицензионных нормативов;
• совершенствование взаимодействия органов управления образованием субъекта Федерации с общественными и профессиональными объединениями (советом ректоров вузов, советом директоров средних специальных учебных заведений, ассоциациями и союзами негосударственных учебных заведений, ассоциациями учебных заведений по отраслям, попечительскими советами), Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, другими государственной власти.