Административно-правовая организация деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ на системной основе: по материалам Дальневосточного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Безлепкина, Ольга Вячеславовна

  • Безлепкина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 191
Безлепкина, Ольга Вячеславовна. Административно-правовая организация деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ на системной основе: по материалам Дальневосточного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Безлепкина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕХИНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ.

1.1 Юридическая сущность организации и управления Судебного департамента.

1.2 Административная правосубъектность Судебного департамента.

1.3 Критерии оценки деятельности Судебного департамента.

ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1 Организующая роль Судебного департамента при Верховном Суде РФ в организационном обеспечении деятельности судов общей юрисдикции.

2.2 Административно-правовые формы и методы деятельности Судебного департамента.

2.3 Основные направления и пути совершенствования административно-правовой организации механизма деятельности Судебного департамента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ на системной основе: по материалам Дальневосточного федерального округа»

Актуальность темы исследования. В Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации»1 конституционный принцип единства судебной системы получил правовое закрепление и дальнейшее развитие. С помощью данного закона приведен в исполнение ряд важнейших положений судебной реформы о создании и обеспечении деятельности судов. В современных условиях определенное значение приобретает проблема административно-правового обеспечения деятельности судов .общей юрисдикции в Российской Федерации. Поскольку одним из важнейших положений судебной реформы является совершенствование организационного и ресурсного обеспечения деятельности судов, этот закон предусматривает создание Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

На протяжении длительного периода времени вопросы обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции находились в ведении Министерства юстиции. Однако в силу того, что круг, задач, решаемых Министерством юстиции, был достаточно обширен, вопросы финансового и организационного обеспечения деятельности судов оставались рассмотренными не в полной мере, что в целом негативно сказывалось на качестве осуществления правосудия, порождало многочисленные жалобы, недовольство граждан длительными рассмотрениями дел судами.

Верховный Суд Российской Федерации и органы судейского сообщества видели единственный путь устранения имеющихся негативных явлений в реализации судебной реформы, концепция которой была принята в 1991 г. В связи с чем, для достижении полной независимости судебной власти, в том

1 О Судебной системе Российской Федерации : федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 1. числе и экономической, необходимо было создать новую систему организационного обеспечения деятельности судов внутри самой судебной власти .

Организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности судей федеральных судов всех видов и уровней, судей судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, соответствующее стандартам современного правового государства и способствующее эффективному функционированию судебной системы, является важнейшей гарантией статуса судей и качественного осуществления правосудия.

В связи с этим, для формирования эффективного правосудия создан независимый орган - Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, - который не наделен судебными полномочиями, а представляет собой федеральный государственный орган, осуществляющий организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности судей федеральных судов всех видов и уровней, судей судов субъектов Российской Федерации, мировых судей и формирование единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, соответствующее стандартам современного правового государства и способствующее эффективному функционированию судебной системы.

Важнейшей гарантией единства судебной власти страны является общее материально-техническое, административно-процедурное, кадровое и организационное обеспечение деятельности как федеральных судов всех видов и уровней, так и судов субъектов Российской Федерации. Поэтому сегодня целесообразно определить единые подходы к организационному обеспечению функционирования всех судов Российской Федерации. Необходимо на законодательном уровне установить основные стандарты ресурсного обеспечения деятельности судов, которые в настоящее время в ряде случаев определяются исполнительной властью и соответствующими должностными лицами.

2 О концепции судебной реформы РСФСР : постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 г. № 1801-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435.

Проводимое автором исследование обуславливается политической стратегией государства, изложенной в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, требованиями (предложениями) Правительства Российской Федерации, судейского сообщества по обеспечению надежной и эффективной деятельности судебной власти. На сегодняшний день в деятельности Судебного департамента существует ряд проблем, исследование которых требует научного подхода, специфика и пути решения которых обозначены в данном исследовании.

Общая ситуация, связанная с осуществлением деятельности Судебного департамента, остается в настоящее время достаточно неоднозначной, прак- ' тика показывает, что в действительности деятельность Судебного департамента не реализуется в полной мере. Так, в частности проведенные преобразования в области эффективного правосудия обусловили ряд вопросов, требующих определенных решений.

В настоящее время имеются противоречия в деятельности администраторов судов, так, законом установлена двойственность подчинения администраторов. Указанная неопределенность делает работу администраторов менее эффективной.

Существующие нормы нагрузки на судей не соответствуют уровню экономического развития страны. Структура Судебного департамента, утвержденная административным регламентом Судебного департамента, требует определенной доработки, поскольку существующая структура не позволяет в полной мере выполнять мероприятия по организационному обеспечению деятельности судов общей юрисдикции.

В сложившихся условиях актуальность исследования не вызывает сомнения и заключается в: определении юридической сущности управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации как отдельного независимого органа судебной власти; изучении условий его деятельности в судебной системе; поиске новых решений существующих и возникающих проблем деятельности; рассмотрении показателей эффективности для наиболее качественной работы Судебного департамента при Верховном Суде РФ; совершенствовании законодательных актов, регламентирующих организационное обеспечение судов; и, в общем итоге, в проведении комплексного анализа деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Сложившаяся обстановка говорит о необходимости исследования данных явлений, причин и условий, им способствующих, в целях совершенствования уже существующих нормативных правовых актов в данной области, а также разработке и принятия новых.

Исследование административно-правовых и организационных основ обеспечения деятельности судов общей юрисдикции выступает актуальным направлением современной науки, призванным внести значимые изменения в теорию и практику организации деятельности судов.

Степень разработанности темы исследования. Степень разработанности темы диссертационной работы следует оценивать с учетом комплексного характера исследуемого явления. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают анализ на основе исследования достижений различных наук в единстве административно-правового, управленческого, социального и философского подходов. Исследование проблем государственного управления и административного права осуществлялось такими авторами, как: А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, А. П. Лончаков, Ю. А. Тихол миров, О. М. Якуба . Особую ценность в контексте исследования приобретают работы следующих ученых, как: Г. В. Атаманчук, А. А. Гришковец, Ю. А. Дмитриев, А. А. Кармолицкий, Б. М. Лазарев, В. М. Манохин, Ю. Н. Стари-лов, В. Ю. Шутилин.4 Автор опирается на исследования ученых и практиков

3 Алехин А. П., Кармолицкий А. А. Административное право России. М., 2009; Бахрах Д. Н., Административное право. М., 2008; Тихомиров Ю. А. Административное право и процесс: полный курс. М., 2001; Якуба О. М. Советское административное право (Общая часть). Киев, 1975; Лончаков А. П. Предмет и система административного права Российской Федерации. Хабаровск, 1999; Козлов Ю. М. Административное право. М., 1999.

4 Атаманчук Г. В. Критерии социальной эффективности управления // Проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления в современной России. Ростов н/Д, 1998; Гришковец А. А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. М., 2003; Корякин И. И. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: опыт структурно-организационного исследования динамики организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции. Якутск, 2005; Лазарев Б. М. Компетенция органов управления. М., 1972; Лазарев Б. М. Понятие и в области организации судебной власти: Н. М. Блинова, М. В. Боровского, Б. Т. Безлепкина, А. С. Гусева, А. В. Жеребцова, В. М. Жуйкова, В. Д. Зорькина, М. И. Клеандрова, И. И. Корякина, В. М. Лебедева, Н. А. Петухова, В. С. Чернявского5. В качестве источников в настоящем исследовании использовались: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты, проекты федеральных законов, приказы и распоряжения Председателя Верховного Суда Российской Федерации, решения органов судейского сообщества, приказы и распоряжения Судебного департамента, решения коллегий и оперативных совещаний руководящего состава Судебного департамента. Наряду со всем перечисленным, использован ряд справочных и статистических изданий, содержащих разнообразную информацию общего характера, необходимую при проведении данного исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования подкреплены анализом содержания законов и подзаконных актов РФ. В работе использованы статистические данные.

Объектом исследования выступают административно-правовые отношения, возникающие при осуществлении деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. виды управленческих процедур. Их роль в механизме государственного управления // Управленческие процедуры. М., 1998; Старилов Ю. Н. Курс общего административного права: в 3 Т. Т. 2: Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления. Административная юстиция. - М., 2002; Шутилин В. Ю. История становления и развития Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации // Российская юстиция. 2005. № 10.

5 Дмитриев Ю. А. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. № 8; Клеандров М. И. Статус российского судьи. Тюмень, 1999; Лебедев В. М. Судебная власть в стране стала реальностью // Российская юстиция. 2001. № 1; Боровский М. В. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации: проблемы и перспективы // Черные дыры в российском законодательстве. 2001. № 1; Гусев А. В., Органов Ю. М. Организационно-правовые проблемы становления института администраторов судов общей юрисдикции в Российской Федерации // Российский судья. 2002. № 2; Жуйков В. М. Статус суда, его полномочия, судебная система и виды судопроизводства как условия обеспечения права на судебную защиту // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы : мат. конф. «Науч. докл.». М., 1997. № 47; Лебедев В. М. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция. 2000; Чернявский В. Проблемы организационного обеспечения деятельности судов // Судебная власть. 2000. № 9; Безлепкин Б. Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвокатура России. 2001; Организация деятельности судов / под ред. В. М. Лебедева. М., 2007.

Предметом исследования выступают административно-правовые основы организационного обеспечения деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются всесторонний анализ и теоретическое обоснование административно-правовой организации деятельности Судебного департамента, решение практических проблем, возникающих при ее реализации, разработка собственных выводов, практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование деятельности Судебного департамента.

Для достиженйя данной цели в работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи:

- изучить юридическую сущность управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; 1

- оценить критерии эффективности деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- изучить задачи и функции Судебного департамента;

- проанализировать действующие законодательные нормы, регулирующие и обеспечивающие деятельность Судебного департамента;

- рассмотреть практические проблемы деятельности Судебного департамента;

- исследовать формы и методы осуществления управленческой деятельности Судебного департамента;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию и деятельность Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа и методика исследования. Достижение указанной цели и решение упомянутых выше задач, направленных на обретение нового знания, предполагают использование определенной методологии. Методологическую базу составляет система философских знаний, образующих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В работе автор опирается на фундаментальные положения теории государства и права, административного права и теории управления.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектика, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Научная новизна заключается в том, что автором в рамках данного исследования на нормативном, научно-теоретическом, практическом уровнях осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка вопросов ад-министративно-'правовой организации управления Судебного департамента. Автор исследует малоизученные в юридической литературе вопросы, по всем рассматриваемым проблемам предлагается авторское решение, так научную новизну диссертации подтверждают ее результаты: 1) исследованы и проанализированы многочисленные литературные источники, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие данную сферу; 2) представлены новые формы и методы деятельности Судебного департамента, предложения и рекомендации по совершенствованию его деятельности; 3) предложены пути совершенствования работы администраторов судов посредством передачи администратора суда под руководство Судебного департамента; 4) исследована нормативная правовая база организации деятельности Судебного департамента в субъекте Российской Федерации по созданию гарантий независимости судебной власти, эффективности правосудия, его кадрового, финансового и материально-технического обеспечения; 5) изучена система формирования судейского корпуса и определена необходимость официального представления резерва кандидатов на должность судьи на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность разделения структурных подразделений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на две основные группы:

- первая - это управления и отделы, связанные с работой и внутренней организацией деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- вторая - это управления и отделы, связанные с обеспечением деятельности судов общей юрисдикции.

А также предложение о том, что объединив некоторые управления (отделы), входящие в первую группу структуры, в дальнейшем возможно будет направить основные усилия на работу по повышению продуктивного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

2. Обоснование необходимости устранения двойственности подчинения администраторов ввиду возникновения проблем неопределенности их административно-правового статуса. И предложение о том, что данные проблемы должны решаться нормативно через соответствующие статьи закона. Так, автор предлагает для устранения имеющихся противоречий внести изменения в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и представить ч. 2 ст. 17 в следующей редакции:

Администратор верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа подчиняется и осуществляет свои полномочия под контролем соответствующих подразделений Судебного департамента и во взаимодействии с ними, а администратор районного суда подчиняется и осуществляет свои полномочия под контролем управления (отдела) Судебного департамента и во взаимодействии с ним».

Ст. 18 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» необходимо изложить в следующей редакции:

Администратор верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа назначается на должность и освобождается от должности начальником главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов, а администратор районного суда - начальником управления (отдела) Судебного департамента».

3. Предложения по совершенствованию законодательства в области урегулирования норм нагрузки судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов и работников аппаратов судов, поскольку отсутствие таких норм затрудняет организацию работы судов, планирование судебного процесса, а также осуществление организационного обеспечения деятельности судов.

4. Целесообразность усиления роли экзаменационных комиссий в отборе кандидатов на должность судьи для устранения пробелов в кадровом обеспечении судов. При этом, вопрос должен решаться совместными усилиями руководителей судов областного уровня, Советом судей, квалификационными комиссиями регионов и Судебным департаментом.

5. Необходимость применения метода репрезентативных расходов в финансировании судебной системы, что соответствует современным рыночным отношениям в обществе, так как финансирование любой системы должно осуществляться в зависимости от объема и качества выполненной работы. Данный подход позволит более эффективно решать вопросы обеспечения судов материально-технической базой.

6. Необходимость принятия Положения о наставничестве работников Управления (отдела) Судебного департамента для достижения ряда положительных результатов. Кроме того, следует организовать подготовку квалифицированных кадров, которые, осуществляя свою деятельность в полном объеме на высоком профессиональном уровне, повысят статус Судебного департамента как единой целостной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена результатами, полученными в процессе его проведения, которые способствуют научному осмыслению правовых основ деятельности Судебного департамента. Глубокий анализ теоретического материала позволил четко определить особенности административно-правовой организации деятельности Судебного департамента, значимость данного органа в современных условиях.

В практическом плане значимость результатов исследования заключается в выработке конкретных предложений по совершенствованию законодательства в данной области. Кроме того, предложенные выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практической деятельности Судебного департамента, а также при проведении дальнейших исследований в области административно-правовой организации деятельности Судебного департамента.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Теоретические выводы и предложения, представленные в исследовании, были апробированы в течение нескольких лет. Его основные положения изложены в 7-ми публикациях. Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений автора на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей по теме: «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2010), а также нашли отражение в публикациях в ряде научно-теоретичёских журналов.

Ряд выводов, предложений и рекомендаций нашли практическое применение в деятельности Управления Судебного департамента в Хабаровском крае, Отдела Судебного департамента в Еврейской автономной области, а также в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного филиала «Российская академия правосудия».

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования была проанализирована деятельность Управления Судебного департамента в Хабаровском крае, Управления Судебного департамента в Приморском крае, Управления Судебного департамента в Камчатском крае, Управления Судебного департамента в Амурской области, Отдела Судебного департамента в Еврейской автономной области.

Структура диссертации определена ее содержанием и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографи

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Безлепкина, Ольга Вячеславовна

Результаты исследования административно-правовой организации деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации дают основания сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Рассмотрев понятие государственного управления и изучив точки зрения различных ученых в области административного права, можно констатировать, что управление представляет собой чрезвычайно сложную динамическую систему, каждый элемент которой передает, воспринимает и преобразует регулирующее воздействие субъекта управления. Это непременно присутствует и в деятельности Судебного департамента. Административная деятельность Судебного департамента - это целенаправленная, организующая, подзаконная, исполнительно-распорядительная и регулирующая деятельность органов и учреждений Судебного департамента, осуществляющих функции организационного обеспечения деятельности судов, органов

193

О ходе судебной реформы в Российской Федерации и перспективах развития судебной системы : выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на VI Всероссийском съезде судей Российской Федерации от 29.11.2000 г. // Российская юстиция, 2001 г. №2. судейского сообщества, а также финансирование мировых судей на основе и во исполнение законов. Административная деятельность Судебного департамента и его органов представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность по применению законов и иных (подзаконных) нормативных правовых актов, для которой, наряду с правоприменением, характерно осуществление административного нормотворчества в целях укрепления самостоятельности судов.

2. Анализ характерных черт, особенностей и изучение в целом работы управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федераций позволяют подразделить составляющие звенья его структуры на две основные группы: первая - управления и отделы, связанные с работой и внутренней организацией деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; вторая - управления и отделы, связанные с обеспечением деятельности судов общей юрисдикции.

При соединении некоторых управлений (отделов), входящих в первую группу структуры, в частности Управление делами Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Административно-хозяйственное управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в дальнейшем возможно будет направить основные усилия на работу по повышению эффективного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

3. Компетенция Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации определена законодательством, законом также установлены права и обязанности Судебного департамента, однако, реализация указанных полномочий на практике в полном объеме в настоящее время не происходит. Например, для устранения пробелов в кадровом обеспечении судов необходимо усилить роль экзаменационных комиссий в отборе кандидатов на должность судьи. Этот вопрос должен решаться совместными усилиями руководителей судов областного уровня, Советом судей, квалификационными комиссиями регионов и Судебным департаментом. В области финансирования и материально-технического обеспечения судов необходимо внести изменения в законодательство и установить порядок определения объема денежных средств, направляемых в суды и Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (например, путем установления фиксированного процента совокупных доходов бюджета, ежегодно направляемых на финансирование судебной власти), что позволило бы более эффективно решать вопросы по обеспечению судов материально-технической базой.

4. Необходимо законодательно урегулировать нормы нагрузки судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов и работников аппаратов судов. Отсутствие таких норм затрудняет организацию работы судов, планирование судебного процесса, а также осуществление организационного обеспечения деятельности судов. Введение же этих показателей позволит производить расчеты нагрузки, определять нормативную численность судей и работников аппаратов судов, осуществлять финансирование судебной системы в соответствии с этими параметрами.

5. Действующим законодательством предусмотрено, что деятельность судов организационно обеспечивает администратор соответствующего суда. Именно администраторы стали основным связующим звеном между федеральными судами общей юрисдикции и системой Судебного департамента, и именно они непосредственно организуют работу судов общей юрисдикции. Кроме того, необходимо устранить двойственность подчинения администраторов, установленную федеральным законодательством, поскольку проблемы, связанные с неопределенностью административно-правового статуса администратора суда, должны решаться нормативно через соответствующие статьи закона, что позволит сделать работу администратора суда более эффективной. Для устранения имеющихся противоречий нужно внести изменения в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и представить ст. 17 в следующей редакции:

Статья 17. Администратор суда.

1. Деятельность верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа или районного суда организационно обеспечивает администратор соответствующего суда.

2. Администратор верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа подчиняется и осуществляет свои полномочия под контролем соответствующих подразделений Судебного департамента и во взаимодействии с ними, а администратор районного суда подчиняется и осуществляет свои полномочия под контролем управления (отдела) Судебного департамента и во взаимодействии с ним».

Ст. 18 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» необходимо изложить в следующей редакции:

Статья 18. Назначение на должность и освобождение от должности администратора суда. і

1. Администратор верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа назначается на должность и освобождается от должности начальником главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов, а администратор районного суда - начальником управления (отдела) Судебного департамента».

Передача администраторов судов в прямое подчинение Судебному департаменту освободит руководителей судов от решения многочисленных организационных вопросов и усилит гарантии их независимости.

6. Администраторы и председатели должны иметь доступ к информации по бюджету, касающемуся их суда. Они должны быть наделены значительно большими полномочиями в вопросах распределения средств и освобождены от необходимости получать одобрение от Управления Судебного департамента при решении вопросов, связанных с незначительными тратами.

7. Рассмотрев формы управленческой деятельности можно утверждать, что основными формами функционирования деятельности Судебного департамента являются правовые формы, поскольку именно они обеспечивают соблюдение принципа законности и гарантируют контроль за деятельностью Судебного департамента.

8. Более интенсивное развитие методов убеждения в деятельности Судебного департамента позволит повысить эффективность и качество его работы (примером может послужить введение института наставничества). Необходимо принять Положение о наставничестве работников Управления Судебного департамента. Принятие данного Положения даст положительные результаты: снижение текучести кадров; предоставление опытным сотрудникам возможностей для карьерного роста; организация подготовки квалифицированных кадров, которые, осуществляя свою деятельность в полном объеме, на высоком профессиональном уровне, повысят статус Судебного департамента как единой целостной системы. Автором разработан Проект Положения о наставничестве работников Управления (отдела) Судебного департамента (приложение № 10).

9. Необходимо имеющемуся в каждом субъекте резерву кандидатов на должность судьи федеральных районных судов общей юрисдикции и мировых судей определять открытость, что, в свою очередь, позволит выбирать наиболее квалифицированных кандидатов на должность судьи, поскольку сведения о них будут доступны в любом субъекте Российской Федерации, и у председателя соответствующих судов будет больше вариантов для подбора соответствующего кандидата. При этом, резерв судей всех субъектов Российской Федерации должен представляться не только в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, но и на соответствующие Интернет-сайты, что будет способствовать открытости всей системы правосудия. Более того, представленная система отбора увеличит конкуренцию между кандидатами на должность судьи, что приведет к повышению квалификации кандидатов.

Подводя итог всему вышеизложенному, делая обобщенный вывод проведенного исследования, основываясь на представленных предложениях, следует отметить, что устранение пробелов, имеющихся в работе системы

Судебного департамента и организации его деятельности, своевременное решение существующих и возникающих проблем в практической деятельности Судебного департамента при ее реализации (разрешение кадрового вопроса, образование института наставничества, организация деятельности администратора суда) позволит в дальнейшем организовывать работу Судебного департамента как единого, целостного механизма, совершенствовать его деятельность, достигать поставленных целей и решать стоящие перед ним задачи с учетом имеющегося потенциала и с наименьшими потерями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие судебной системы, становление судебной власти как самостоятельной и независимой ветви государственной власти проходит в рамках судебной реформы, концепция которой была утверждена еще в 1991 г. Но на определенном этапе ход судебной реформы стал замедляться, что породило определенные трудности и многочисленные мнения о том, что реформа осуществлялась не так и не теми способами и методами. Общую черту под этим подвел V Всероссийский съезд судей, где Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что это было время динамического и плодотворного развития российской судебной системы, причем, по всем основным направлением: и в обновлении законодательной базы, и в улучшении материально

1 СП технического снабжения и обеспечения судов . Именно на этом Съезде было принято решение о создании независимого государственного органа - Судебного департамента.