Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гончаров, Андрей Владимирович

  • Гончаров, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 169
Гончаров, Андрей Владимирович. Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончаров, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Административная ответственность в системе мер принуждения, применяемых в связи с нарушениями законодательства о налогах и сборах.

1.1. Административная ответственность в сфере налогообложения: понятие, соотношение с иными мерами принуждения.

1.2. Основания применения административной ответственности за налоговые правонарушения.

Глава 2. Административное правонарушение в сфере налогообложения как основание административной ответственности.

2.1. Общая характеристика административных правонарушений в сфере налогообложения.

2.2. Субъекты административных правонарушений в сфере налогообложения.

2.3. Субъективная сторона административных правонарушений в сфере налогообложения.

Глава 3. Процессуальные проблемы применения административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

3.1. Правовое регулирование налогового контроля и производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

3.2. Процессуальная форма административного судопроизводства по делам о налоговых правонарушениях: проблемы и противоречия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения»

Актуальность темы. Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения появилась в российском праве сравнительно давно. С началом перехода страны к рыночной экономике, развитием налогового права, административная ответственность стала занимать все большее место среди мер принуждения, применяемых в данной сфере. В настоящее время количество регистрируемых правонарушений в сфере налогообложения очень велико. Значительно больше количество латентных правонарушений. О масштабах этого явления позволяют судить, в частности, размеры растущего теневого сектора российской экономики, составившего, по данным Госкомстата РФ, в 1997 г. - 21-23% ВВП, в 1998 г. - 25% ВВП1.

Налоговый кодекс РФ, вступивший в действие с 1 янв. 1999 г., положил начало новому этапу в развитии российского налогового права. Кодекс содержит немало положений, посвященных мерам принуждения, в том числе ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Одна из особенностей Кодекса - новизна целого ряда закрепленных в нем правовых институтов. Достаточно неожиданное развитие получил в нем и институт административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения (по терминологии Кодекса - «налоговой ответственности»). Нетрадиционно сформулированы понятия налогового правонарушения и ответственности, условия и порядок привлечения к налоговой ответственности. К сожалению, Кодекс не свободен от существенных недостатков; его применение на

1 Известия. 2000. 6 янв. С. 3. практике вызывает массу проблем и противоречий. Во многом неудовлетворительное качество этого важнейшего нормативного акта вызвано слабой теоретической разработанностью отдельных институтов налогового права, неприменимостью ряда традиционных подходов к решению проблем административной ответственности в сфере налогообложения.

Состояние изученности проблемы. Проблема административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения исследована в недостаточной степени.

Имеющаяся литература посвящена, в основном, комментированию отдельных положений нормативных актов и судебной практики. Попытка серьезного научного анализа проблемы в целом и ее важнейших аспектов предпринималась в немногих исследованиях, в числе которых следует назвать диссертационные исследования JI. Ю. Кролис, О. И. Юстус, А. В. Передернина1; работы (статьи, главы в монографиях, учебниках и учебных пособиях) А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, А. В. Брызгалина, В. И. Дымченко, А. Н. Козырина,

С. Г. Пепеляева, Ю. Н. Старилова.

Следует отметить, что проблемам уголовной ответственности за налоговые преступления посвящено значительно больше исследований, среди которых можно особо отметить работы Б. В. Волженкина, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, П. С. Яни.

Однако в целом достигнутый уровень исследования проблемы следует признать недостаточным. Ряд проблемных во

1 Кролис JI. Ю. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства: Дис. . канд. юр. наук. Екатеринбург, 1996; Юстус О. И. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций: Дис. . канд. юр. наук. Саратов, 1997; Пере дернин А. В. Налоговое правонарушение как основание административной ответственности: Дис. . канд. юр. наук, Тюмень, 1997. просов не затрагивался, либо исследовался недостаточно глубоко, либо решен в литературе, на наш взгляд, неверно или противоречиво. К таким вопросам относятся, в частности, проблемы определения объекта и предмета правонарушений в сфере налогообложения, объективной стороны таких правонарушений, признаков специального субъекта, содержания и форм вины правонарушителей, соотношение административной и уголовной ответственности в сфере налогообложения, обоснование четкой системы таких правонарушений, отдельные проблемы квалификации правонарушений, эффективности процессуальной формы применения ответственности и применяемых санкций и другие.

Кроме того, многие работы в значительной степени утратили актуальность в связи с бурным развитием налогово-правовых институтов. Законодательные новеллы, практика их применения требуют глубокого теоретического анализа, который мог бы послужить основой не -только для совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере налогообложения, но и для совершенствования института административной ответственности в целом.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения и практики его применения выявить основные проблемы и противоречия правового регулирования и сформулировать предложения по их устранению.

Основные задачи исследования заключались в следующем: - выяснить роль и значение административной ответственности в системе мер принуждения, применяемых в случае нарушения законодательства о налогах и сборах, ее соотношение с иными мерами принуждения и ответственности; определить возможности повышения роли административной ответственности в системе принудительных мер;

- проанализировать основания и условия применения административной ответственности в сфере налогообложения, определить степень соответствия имеющейся нормативно-правовой базы общеправовым принципам юридической ответственности;

- охарактеризовать административные правонарушения в налоговой сфере; рассмотреть все элементы состава таких правонарушений и адекватность их выражения в законодательстве; определить эффективность избранной законодателем процессуальной формы производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, возможности и направления ее совершенствования.

Структура работы. Основные задачи исследования предопределили выбор структуры работы. Работа включает три главы, объединяющие семь параграфов, введение, заключение, список использованных источников.

Методология и теоретическая база исследования. В работе использовались следующие методы научного исследования: формально-логический, системного анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие общепринятые в правовой науке методы.

Теоретическую основу исследования составили: работы по общей теории права С. С. Алексеева, И. С. Самощенко, О. Э. Лейста и других ученых;

- работы ученых-административистов: Д. Н. Бахраха, И. А. Галагана, В. Г. Кутушева, А. П. Лончакова,

A. Е. Лунева, JI. JI. Попова, В. Д. Сорокина, Н. Г. Салище-вой, Ю. Н. Старилова, А. П. Шергина, О. М. Якубы и других;

- отдельные исследования представителей уголовно-правой науки: Б. В. Волженкина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, А. А. Тер-Акопова, П. С. Яни и других;

- работы ученых, занимающихся проблемами финансового и налогового права, в частности: А. В. Брызгалина, С. Г. Пепеляева, Н. И. Химичевой, С. Д. Ципкина;

- отдельные исследования в области гражданского права: С. Н. Братуся, Б. И. Пугинского, других ученых;

- отдельные исследования в области гражданского и арбитражного процесса: И. В. Решетниковой, М. К. Треушнико-ва, Д. М. Чечота, В. В. Яркова и других;

- отдельные работы экономистов - ученых и практиков:

B. Г. Панскова, В. И. Слома, Д. Г. Черника, С. Д. Шаталова .

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран; судебная и арбитражная практика; практика деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы; анализируется практика применения сравнительно недавно принятого Налогового кодекса РФ, других нормативных актов; предлагается авторское решение ряда проблем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти и судебных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу: «Административное право Российской Федерации», «Налоговое право Российской Федерации», при написании учебно-методической литературы.

Возможен учет предложений автора при разработке нормативных актов как федерального уровня, так и уровня субъекта РФ.

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях автора, докладывались автором на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Налоговое право Российской Федерации» со студентами Дальневосточного юридического института Хабаровского государственного технического университета .

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гончаров, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, выносимые на защиту.

1. Административное принуждение и, в частности, административная ответственность играют важнейшую роль в механизме охраны правопорядка в сфере налогообложения. Это объясняется публично-правовым характером складывающихся в данной сфере отношений, а также функциями административного принуждения, которым охраняются не только административно-правовые нормы, но и нормы иных отраслей права, реализацию которых призваны обеспечить органы исполнительной власти. В настоящее время отсутствуют основания для выделения особой «налоговой» ответственности в российском праве, также как и основания для выделения «финансово-правовой» ответственности в сфере налогообложения. Все меры, относимые к таковым в литературе, являются либо административно-восстановительными мерами, либо мерами административной ответственности. Существует объективная необходимость повышения роли административной ответственности в сфере налогообложения путем установления такой ответственности за виновные противоправные действия учредителей (участников) юридических лиц, приведшие к неуплате налогов; установления административной ответственности в виде взыскания незаконно полученных доходов за те административные правонарушения, в результате которых такой доход получен.

2. Имеющаяся нормативно-правовая база административной ответственности в сфере налогообложения не в полной мере соответствует общеправовым конституционным принципам юридической ответственности. В ряде случаев имеющиеся недостатки правового регулирования вызваны противоречивостью или неточностью правовых позиций Конституционного суда РФ по вопросам установления и применения юридической ответственности.

3. Родовым объектом административных правонарушений в сфере налогообложения являются урегулированные нормами права общественные отношения по поводу выполнения физическими лицами и организациями своих обязанностей по уплате налогов и иных обязанностей в сфере налогообложения.

Видовыми объектами налоговых правонарушений являются:

- отношения, возникающие по поводу уплаты налогов и сборов лицами, на которых такая обязанность возложена законодательством;

- отношения, возникающие в связи с осуществлением налогового контроля.

Те правонарушения, которые посягают на порядок уплаты налога, являются беспредметными. Ни денежные суммы, недополученные государством, ни объекты налогообложения не могут быть предметом соответствующего правонарушения.

4. Посягательство на порядок уплаты налогов может осуществляться только посредством неисполнения лицом, обязанным уплатить налоги и иные обязательные платежи (либо лицом, обязанным удержать или принять соответствующие суммы у других лиц и перечислить их в бюджет), данной обязанности, т. е. путем бездействия. Существующие конструкции составов таких правонарушений неудачны и приводят к проблемам и противоречиям в правоприменительной практике. Диспозицию нормы, определяющей состав правонарушения, установленного в ст. 122 НК, следует сформулировать следующим образом: «Неуплата (неполная уплата) налога (сбоpa) в установленный срок лицом, обязанным его уплатить, влечет.».

Неуплата (неполная уплата) налога является длящимся правонарушением. Такие правонарушения могут быть в определенных случаях также квалифицироваться как продолжаемые, если они складываются из ряда одинаковых или тождественных противоправных актов бездействия, имеющих общую цель, совершенных с одной формой вины.

Существует необходимость установить административную ответственность также за неправомерные действия, которые, выступая способом осуществления административно-наказуемого уклонения от уплаты налогов (ст. 122 НК РФ), посягают при этом и на иные объекты.

5. Правовой статус ряда субъектов налогового права (в частности, сборщиков налогов, кредитных организаций, лиц, обязанных уплачивать налог вместо налогоплательщика) определен в настоящее время нечетко и противоречиво, в связи с чем возникает ряд трудностей с привлечением этих лиц к ответственности.

В законодательстве неудовлетворительно определены условия, при которых наступает ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за действия их работников, представителей и должностных лиц, что ведет к отсутствию единства в судебной практике, нарушениям законности. Возложение административной ответственности на индивидуальных предпринимателей за виновные действия (бездействие) их работников и представителей неправомерно при отсутствии вины индивидуального предпринимателя. Организации должны нести ответственность только за действия своих работников, должностных лиц и представителей, совершенные в пределах предоставленных им полномочий, при наличии вины организации.

6. В правоприменительной практике принцип вины при привлечении лиц к ответственности за налоговые правонарушения реализуется с большими трудностями. Это обусловлено тем, что законодатель допустил ряд принципиальных ошибок в определении содержания и форм вины в административном праве вообще, и в Налоговом кодексе РФ, в частности.

К таким ошибкам в Налоговом кодексе РФ следует отнести, прежде всего, установление законодателем крайне ограниченного перечня обстоятельств, исключающих вину, при наличии общего определения вины, что ведет к коллизии норм и дезориентирует правоприменительные органы; неполный учет особенностей вины в правонарушениях с формальным составом; использование неверного принципа, согласно которому вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц, либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного правонарушения.

Вина юридического лица и вина физического лица имеют различное содержание. Формулируя содержание и формы вины юридического лица, законодатель должен отказаться от психологического понимания вины и использовать выводы нормативной теории вины. Вина юридического лица должна определяться как характеристика действий (бездействия) организации в конкретных условиях ее осуществления.

7. Законодателем допущен ряд принципиальных ошибок при регулировании производства по делам о налоговых правонарушениях и налогового контроля. В качестве основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы налогового контроля можно назвать четкое разграничение контрольного производства и производства по делу о налоговом правонарушении; четкое определение и нормативное закрепление способов осуществления налогового контроля; «увязывание» налогового контроля с иными формами контроля за соблюдением законодательства субъектами предпринимательской деятельности.

Органы, осуществляющие налоговый контроль, лишены права осуществлять административную юрисдикцию по делам о налоговых правонарушениях, поскольку не имеют права рассматривать такие дела по существу (в частности, устанавливать виновность лиц, привлекаемых к ответственности); решение налогового органа о применении налоговых санкций не носит властно-обязывающего характера и является лишь формой передачи материалов дела в судебные органы.

8. Использование законодателем гражданской процессуальной формы для осуществления административной юрисдикции по делам о налоговых правонарушениях противоречит материально-правовому характеру соответствующих отношений. Существует объективная необходимость принятия федерального закона «Об административном судопроизводстве», который установил бы единую процессуальную форму для рассмотрения всех административно-правовых споров. При этом в админи-стративно-юрисдикционном процессе принцип материальной истины должен сочетаться с принципом состязательности. Состязательность в административном процессе должна быть ограничена активностью суда.

Представляется, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблеме.