Административная ответственность за мелкое хулиганство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бурцев, Андрей Сергеевич

  • Бурцев, Андрей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 163
Бурцев, Андрей Сергеевич. Административная ответственность за мелкое хулиганство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурцев, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Социально-правовая и деликтологическая характеристика мелкого хулиганства.

1.1. Мелкое хулиганство как основание административной ответственности. Развитие законодательства о мелком хулиганстве.

1.2. Деликтологическая характеристика мелкого хулиганства.

1.3. Юридический состав мелкого хулиганства.

Глава 2. Реализация административного законодательства по делам о мелком хулиганстве.

2.1. Деятельность субъектов правовой оценки мелкого хулиганства, их компетенция.

2.2. Применение мер административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

2.3. Информационное обеспечение производства по делам о мелком хулиганстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за мелкое хулиганство»

Актуальность темы исследования. Одним из существенных и обязательных элементов стабильного существования любого государства является общественный порядок. Правоохранительные органы прилагают немалые усилия для поддержания его на должном уровне. Однако результаты социологических опросов населения свидетельствуют, что этих усилий на сегодняшний день явно недостаточно.

Во избежание дальнейшего роста напряженности в обществе и в целях повышения защищенности прав и законных интересов граждан существующая система административно- правовых мер борьбы с нарушениями общественного порядка нуждается в детальном анализе и совершенствовании.

К числу наиболее распространенных посягательств на общественный порядок относится мелкое хулиганство (ст. 20.1 КОАП РФ). Данные ГИЦ МВД Российской Федерации свидетельствуют о том, что в 1999 году по стране сотрудниками органов внутренних дел было выявлено 70,6 млн. правонарушений, из них 3,7 млн. пришлось на мелкое хулиганство. В 2000 данное соотношение составило 72,1 млн. и 3,9 млн. соответственно, а в 2001 году из 75,9 млн. правонарушений на долю мелкого хулиганства пришлось 3,7 млн1. Удельный вес мелкого хулиганства в общей структуре зарегистрированных в 1999 -2001 г. г. на территории Российской Федерации правонарушений составил 4,8 %.

Итак, мы констатируем, что мелкое хулиганство в России является одним из самых распространенных правонарушений.

Лица, совершающие мелкое хулиганство дезорганизуют жизнь правопос-лушных граждан, мешают им нормально трудиться и отдыхать, создают социальную напряженность в сфере правоохраны. Опасность мелкого хулиганства заключена в многообразии форм его проявления, повсеместной его рас

1 Сведения об административной практике ОВД / Сводные отчеты по России. - ГИЦ МВД Российской Федерации., 1999-2001 г.г. пространенности, а также и в том, что оно нередко является отправным моментом становления людей на путь совершения преступления. Яркой иллюстрацией тому служит то, что в настоящее время из хулиганских побуждений совершается примерно 19% умышленных убийств и около 30% умышленных тяжких телесных повреждений.

Мелкое хулиганство, как социальное явление весьма отрицательно сказывается и на нравственном здоровье нации. Выражается это в том, что происходит постепенная моральная деградация определенной части населения, искажение понятий «плохо» и «хорошо», теряется сострадание к согражданам, уважение к старшим. На таком фоне государство и общество осуществляют противодействие этому негативному социально-правовому явлению. При этом возможности правоохранительных органов ограничены недостатком сил и средств. По состоянию на 1 октября 2001 года штатная численность подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности составляла всего 61 % от нормативной, а в 13 субъектах Федерации не превышала 35%.Поэтому в настоящее время первостепенной задачей является скорейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию мелкому хулиганству.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что проблема административно- правового противодействия мелкому хулиганству для отечественной правовой науки не нова. Этому вопросу значительное место в своих исследованиях отводили такие исследователи, как JI.JI. Попов, Д.Н. Бахрах, А.Е. Лунев, А.П., Б.М. Лазарев и многие другие. Данная проблема была предметом исследования в докторских диссертацйях,, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, в кандидатских "диссертациях Т. Ф. Хабибул-лина, Е.А. Андрусенко, Т.В. Ворошиловой, В.В. Денисенко и других.

Однако незавершенность исследования проблем административной ответственности лиц, совершивших мелкое хулиганство, а также возникновение целого ряда других, связанных с принятием нового законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствие единообразного толкования признаков сформулированного в ст. 20.1. КОАП РФ состава мелкого хулиганства, а главное, возникающие трудности в правоприменительной практике ОВД при квалификации деяний, носящих хулиганский характер, диктуют необходимость рассмотрения всего комплекса указанных проблем применительно к современным реалиям Российского общества и государства.

Последовательное совершенствование законодательства о мелком хулиганстве и выработка на этой основе форм и методов противодействия рассматриваемым противоправным посягательствами на охраняемые законом ценности, необходимость повышения эффективности правовой оценки деяния обусловливает актуальность и важность исследования широкого круга вопросов по предупреждению, пресечению хулиганских действий, а также применению мер административной ответственности за указанные правонарушения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с противодействием мелкому хулиганству.

Предмет исследования составляют, административно-правовые аспекты, связанные с нарушением общественного порядка из хулиганских побуждений, а именно с нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и другими действиями, демонстративно нарушающими общественны^ порядок и спокойствие граждац. • . .•>

Цель и задачи настоящего исследования состоят в том, чтобы на основе изучения и анализа административно - правовых норм, регламентирующих противодействие мелкому хулиганству, теоретических исследований и эмпирического материала, разработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего административную ответственность за совершение данного деяния, а также рекомендации, направленные на обеспечение законности при квалификации исследуемого правонарушения, и оптимизацию применения мер наказания за его совершение.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих основных задач:

- осуществить анализ возникновения и развития административной ответственности за хулиганские действия;

- разработать административно - деликтологическую характеристику мелкого хулиганства на территории Российской Федерации;

- проанализировать нормы права, устанавливающие административную ответственность за совершение правонарушений из хулиганских побуждений;

- подготовить предложения по совершенствованию редакции административно - правовой нормы (ст.20.1.КоАП РФ), предусматривающей ответственность за нецензурную брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан с целью устранения ошибок при квалификации этих правонарушений;

- подготовить рекомендаций сотрудникам ОВД и иным правоприменителям, направленные на совершенствование их деятельности по противодействию мелкому хулиганству, а также устранению совершаемых при этом ошибок;

- разработать научно обоснованные предложения, оптимизирующие административно — юрисдикционную деятельность по делам о рассматриваемом правонарушении.

Методологическая база и методы исследования составляют диалектические методы научного познания социальной действительности; системный подход и анализ, комплексный и процессный подходы отражающий взаимосвязь теории и практики.

В ходе исследования использовался комплекс методов, включавший в себя: наблюдение, анализ документов и пр.

Исследование опиралось на научную литературу по методологии социального анализа, экономики, социальному управлению, информатике, административному праву, правоохранительной деятельности. Особое внимание уделялось научным и учебным источникам по управлению правоохранительными органами и в частности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка. Проанализировано содержание нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в той части, в которой он представлял интерес для целей исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые после принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2002 г.) автором проведено подробное историко - правовое исследование данной проблемы.

Осуществленный социально — правовой анализ признаков мелкого хулиганства позволил сделать вывод о необходимости законодательного закрепления признака общественной опасности.

Результатом анализа элементов юридического состава мелкого хулиганства явилось разграничение составов административного и уголовно - наказуемого хулиганства. В ходе исследования были сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию диспозиции ст. 20.1. КоАП РФ.

Также новизна исследования заключается в выработке предложений и рекомендации, направленных на совершенствование деятельности ОВД и иных правоприменителей по правовой оценке мелкого хулиганства, а также на оптимизацию деятельности ОВД по исполнению наказаний за его совершение.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности схему исследования:

1. Понятие административной ответственности, её сущность и основание.

2. Административно - деликтологическая характеристика мелкого хулиганства. Теоретическое обоснование общественной опасности, как обязательного, сущностного признака административного правонарушения.

3. Понятие «мелкое хулиганство», отвечающее реалиям современного российского общества.

4. Теоретическое определение содержания общего, родового, видового и непосредственного объекта мелкого хулиганства.

5. Предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по квалификации деяний, носящих хулиганский характер; оптимизацию применения мер административной ответственности за мелкое хулиганство.

6. Вывод о том, что информационное обеспечение реализации законодательства о мелком хулиганстве - это деятельность по сбору, переработке, хранению и использованию информации о фактической стороне совершенного правонарушения, в целях реализации законодательства о мелком хулиганстве.

Теоретическая и практическая и значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, существенно дополняют теоретические основы административного законодательства о мелком хулиганстве и создают предпосылки для совершенствования соответствующего законодательства.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности, направленной на противодействие мелкому хулиганству. Результаты исследования могут быть использованы: в научно — исследовательской деятельности; в практической деятельности ОВД; в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении конституционного, административного права, а также административной деятельности ОВД, других специальных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частнонаучных методов исследования, а также апробацией результатов исследования. Также достоверность результатов исследования подтверждается статистическими данными о мелком хулиганстве, зарегистрированном на територрии как Российской Федерации, так и Белгородской области в период с 1999 по 2001 год. Кроме того, автором было изучено 500 материалов о мелком хулиганстве, рассмотренных должностными лицами отделов милиции УВД г. Белгорода.

При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, материалы научных и практических конференций, совещаний, периодической печати.

Апробация результатов исследования и внедрение осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Его материалы были предметом обсуждения на научной конференции «Право XXI века — взгляд в будущее» (2001 год). Материалы настоящего исследования использовались при чтении лекции и проведении практических занятий и теоретических семинаров в Белгородском юридическом институте МВД России по дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел»: Тема №15 — «Служба участковых уполномоченных милиции», а также по дисциплине «Административное право»: Тема №24 — «Виды административных правонарушений и наказания, назначаемые за их совершение», что подтверждено актом. Кроме того, некоторые положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в ОВД, что также подтверждено соответствующим актом.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бурцев, Андрей Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы и сформулировать практические предложения и рекомендации:

1) Нами был проанализирован целый ряд определений административной ответственности, содержащихся в литературе. Отмечено, что среди ученых -административистов до настоящего времени не прекращается дискуссия, касающаяся определения элементов административной ответственности. Одни авторы определяют её как объективную категорию, представляющую собой реакцию государства на административное правонарушение, другие, как субъективно-личностную категорию, раскрывающую сущность административной ответственности, как совокупности прав и обязанностей наказанного лица. Однобокость, свойственная приведенным определениям, явилась, на наш взгляд, той причиной, которая послужила препятствием для выработки единого законодательного определения административной ответственности (дефиниции). В свою очередь это повлекло за собой то, что ряд норм, содержащихся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, либо оказались невостребованными правоприменителем, либо их значение было принижено. Эта же причина лежит в основе спора о содержании стадий производства по делам об административных правонарушениях и мелком хулиганстве в частности, а также о количестве стадий в целом и т.д.

Поэтому мы пришли к выводу о необходимости разработки и законодательного закрепления понятия административной ответственности. По нашему мнению, оно должно быть результатом органичного синтеза научно-теоретических достижений в исследуемой области и формулироваться следующим образом: Административная ответственность - это право и обязанность уполномоченных органов (должностных лиц) применить административное наказание к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение и обязанность последних претерпеть установленные в законе лишения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как правонарушителем, так и другими лицами.

2) При рассмотрении социально-правовых признаков мелкого хулиганства как административного правонарушения нами было обращено внимание на неоднозначность взглядов по вопросу определения сущности мелкого хулиганства как административного правонарушения. Исследовав различные точки зрения, существующие по данному вопросу, мы пришли к выводу, что к настоящему моменту превалируют две из них. В соответствии с первой сущность мелкого хулиганства как административного правонарушения определяет общественная опасность. По другой - вредность или вредоносность. Последняя точка зрения представляется нам теоретически неверной. Осуществив грамматическое толкование термина «опасность», мы пришли к выводу о том, что это не что иное, как возможность, угроза причинения вреда. Опасное деяние - это деяние, способное вызвать либо причинить какой-либо вред. Дальнейшее рассуждение подсказало, что признание административного-правонарушения (в контексте нашего исследования - мелкого хулиганства) вредоносным одновременно будет означать и признание его такого свойства, как общественная опасность. Мнение же исследователей, считающих, что её отсутствие у административного правонарушения позволит легко отграничить его от преступления кажется нам не вполне корректным. Общественная опасность присуща и гражданско-правовому проступку и административному правонарушению, и преступлению. На основании этого мы сделали вывод о том, что различаются они степенью общественной опасности, а это как раз и позволяет осуществить их отграничение. Опираясь на изложенное, мы предлагаем изменить редакцию ст.2.1. КоАП РФ, включив в число содержащихся в ней признаков административного правонарушения (противоправности, виновности и наказуемости), признак общественной опасности деяния. Актуальность этого особо подчеркивается сведениями, входящими в деликтологическую характеристику исследуемого деяния. Уровень, динамика, наличие значительного количества причин и условий, детерминирующих мелкое хулиганство, повсеместная его распространенность, вовлечение в противоправную деятельность части женского населения, признанного хранителя общественной морали и нравственности ещё раз подчеркнуло ту опасность, которую представляет мелкое хулиганство для современного российского общества.

3) Осуществляя теоретическое исследование юридического состава мелкого хулиганства, как элемента нормативного основания административной ответственности, мы пришли к выводу о том, что редакция нормы КоАП РФ, предусматривающей ответственность за мелкое хулиганство, не отвечает реалиям времени. Так, при исследовании такой формы проявления мелкого хулиганства, как нецензурная брань, у нас возникло сомнение в правомерности применения термина «нецензурная брань». Обусловливается это тем, что в течение последнего десятилетия наше общество существует без какой-либо цензуры, а его существование регулируется нормами морали и нравственности. Наше предложение заключается в замене существующего термина на термин «ненормативная брань».

Обоснованное сомнение вызвало утверждение некоторых исследователей о том, что мелкое хулиганство может быть совершено путем бездействия. Возможно теоретически правильное, оно не нашло своего практического подтверждения при изучении конкретных протоколов и дел о мелком хулиганстве. Кроме того, позиция авторов КоАП РФ, сформулировавших норму о мелком хулиганстве таким образом, что перечень деяний, могущих быть квалифицированными как мелкое хулиганство, остался открытым. Это вызывает недоумение. В КоАП РСФСР словосочетание «и другие подобные действия» представляло собой, хотя и малофункциональный, но критерий, позволяющий правоприменителю, хотя бы примерно, ориентироваться в многообразии форм проявления мелкого хулиганства. В КоАП РФ оно немотивировано заменено на словосочетание «и другие». Поэтому правильным, по нашему мнению, было бы перечисление в норме о мелком хулиганстве наиболее распространенных форм исследуемого деяния. Поэтому предлагаемая нами редакция нормы о мелком хулиганстве выглядит следующим образом: мелкое хулиганство - это умышленное действие, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, совершенное публично: ненормативная брань, оскорбительное приставание к гражданам, появление в общественных местах в непристойном виде и непристойное поведение в них; осквернение мест, предметов и вещей общего и индивидуального пользования, нарушение спокойствия граждан различным шумом, криками, вызовами и другие подобные действия.

Немаловажное теоретическое значение будет иметь определение содержания общего, родового, видового и непосредственного объекта мелкого хулиганства. Проанализировав многообразие понятий общественного порядка, являющегося ключом к определению объекта мелкого хулиганства мы рассмотрели его в широком и узком смысле, после чего и пришли к выводу о том, что их неполнота диктует нам необходимость разработки собственного определения общественного порядка. Его мы определили как урегулированные нормами права и морали общественные отношения, в своей совокупности, обеспечивающие общественное спокойствие, соблюдение общепринятых норм поведения, норм общественной нравственности, защиту чести и достоинства граждан.

Сосредоточив внимание на содержании отношений, составляющих общественный порядок, мы выяснили специфику, позволяющую им группироваться в этом понятии, после чего сформулировали понятие родового объекта мелкого хулиганства, как обусловленного общественной сущностью личности, регулируемого социальными нормами человеческого общежития система таких групп отношений, как общественная безопасность, общественная нравственность и общественное спокойствие.

Определение видового объекта мелкого хулиганства большого труда не составляло, так как вместе с непосредственным объектом он составляет единое целое. Что касается основного непосредственного объекта мелкого хулиганства, то им является общественный порядок, а в качестве дополнительного - спокойствие граждан. Вопрос же о факультативном объекте мелкого хулиганства возникает в зависимости от формы проявления исследуемого деяния.

4) Исследование юридического состава мелкого хулиганства как административного правонарушения подвело нас к выводу о том, что неуважение к обществу со стороны лица, совершившего мелкое хулиганство, должно быть явно выраженным, бесспорно очевидным как для виновного, так и для лиц, окружающих его, осознаваемо ими. Оно, по нашему мнению, находит свое отражение в публичном характере хулиганских действий. Сущность его, на наш взгляд, заключается в том, что данное социальное явление возможно не только в общественных местах и в присутствии граждан, но и тогда, когда оно совершается без свидетелей, а достоянием гласности становятся его последствия. Отсюда следует теоретический вывод о том, что мелкому хулиганству присуща как публичная направленность самих действий, так и заведомая публичность их последствий. Именно такие общественно опасные последствия как нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, при наличии иных сведений о фактических обстоятельствах совершенного правонарушения позволяют оценивать его как мелкое хулиганство.

Поэтому закрепление признака публичности в норме о мелком хулиганстве необходимо и будет способствовать правильности действий по квалификации мелкого хулиганства.

5) Осуществив подробный анализ элементов юридического состава мелкого хулиганства, мы сделали вывод о влиянии, которое они оказывают на правовую оценку исследуемого деяния. Изучение правоприменительной практики выявило неразработанность ряда вопросов, вызывающих серьезные затруднения у правоприменителей, а, следовательно, и ошибки, в первую очередь, наиболее значимые и часто встречающиеся. Связаны они, как правило, в первую очередь с определением того или иного места, где совершено правонарушение, в качестве общественного, во- вторых, - с проблемой ограничения такой формы проявления мелкого хулиганства, как оскорбительное приставание к гражданам от оскорбления-преступления. В-третьих, с необходимостью отнесения мелкого хулиганства к правонарушениям с формально-материальным составом.

С целью их последовательного разрешения мы предлагаем с учетом правил грамматического толкования, а также мнения, высказанного учеными на разных этапах развития законодательства о мелком хулиганстве, закрепить следующее определение: общественное место - это место, связанное с возникновением, изменением и прекращением отношений людей, носящих публичный характер. Его конкретизации послужит и примерный перечень, перечисляющий такие места. Значимо было бы, если бы такое разъяснение последовало от компетентного органа, например Верховного Суда Российской Федерации.

Решение вопроса об отграничении мелкого хулиганства от оскорбления-преступления видится нам в том, что последнее направлено на умышленное унижение чести и достоинства личности, выражаемое в неприемлемой форме, то есть обусловленное личными, неприязненными отношениями. Признаки оскорбления будут налицо в случае, если они будут адресованы человеку, названному по имени или фамилии.

Значительные затруднения в процессе квалификации вызывает такое общественно опасное последствие мелкого хулиганства, как материальный ущерб (пусть и незначительный). Его наличие заставляет правоприменителя, осуществляющего правовую оценку мелкого хулиганства, действовать, что называется с «запросом», сознательно квалифицируя совершенное деяние, как хулиганство-преступление. В целях предупреждения подобного мы предлагаем и обосновываем с научной и практической точек зрения необходимость дополнения административно-правовой нормы о мелком хулиганстве. Её редакция может быть следующей: стоимость чужого имущества, уничтоженного либо поврежденного в результате мелкого хулиганства, не должна превышать одного МРОТ. Предлагаемое нововведение даст правоприменителю надежный критерий отграничения мелкого хулиганства от хулиганства-преступления и послужит административно-правовой альтернативой признакам, содержащимся в норме о хулиганстве-преступлении.

Затрагивая проблему применения мер административной ответственности за мелкое хулиганство, мы уже отмечали, что только с закреплением законодательного определения административной ответственности будет положен предел дискуссии о числе и содержании стадий производства по делу об административном правонарушении. Так как принятие постановления по делу о мелком хулиганстве не означает безусловного достижения цели административной ответственности, мы считаем, что сделать это можно, только реализовав санкцию исследуемой административно-правовой нормы. Однако размеры минимального и максимального размера административного штрафа за совершение мелкого хулиганства стали одной из определяющих причин его неуплаты, то есть неисполнения. Проведенное исследование подводит к выводу о том, что его размер не должен превышать 300 рублей, то есть трех МРОТ. Административно - деликтологическая характеристика, данная нами мелком у хулиганству и касающаяся личности правонарушителя, убедительно показывает, что он как правило, малообеспечен, но имеет иждивенцев (детей). Поэтому имеет смысл предусмотреть норму, предусматривающую как возможность отмены уплаты штрафа, ввиду несостоятельности правонарушителя, так и наоборот норму, позволяющую в исключительных случаях изменять лицу, виновному в совершении мелкого хулиганства и уклоняющегося от уплаты штрафа вид наказания, заменяя его на административный арест. Её редакция может быть следующей: в случае, если лицо, виновное в совершении мелкого хулиганства, уклоняется от уплаты административного штрафа, судья вправе изменить ему вид наказания, заменив его на административный арест. Примечание: уклонением признается неуплата виновным лицом штрафа после окончания предоставленной ему отсрочки либо рассрочки.

Проведенное диссертационное исследование позволило нам выявить основные проблемы и определить направление совершенствования административно - правовой нормы о мелком хулиганстве. Обусловливается это существующими в современном российском обществе социальной и экономической напряженностью, а также необходимостью надежного обеспечения общественного порядка и общественной безопасности граждан нашей страны.