Адгезионные материалы на основе смесей сополимеров этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Хузаханов, Рафаиль Мухаметсултанович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Хузаханов, Рафаиль Мухаметсултанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ
АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ
1.1 Антикоррозионная изоляция стальных труб
1.2 Теории адгезии применительно к системам полимер-металл
1.3 Структура и свойства полиолефиновых покрытий в
зависимости от условий формирования
1.4 Адгезионная прочность полиолефинов к металлам 46 ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Сополимеры этилена с винилацетатом и полиэтилен
2.1.2 Модификаторы
2.1.3 Наполнитель
2.1.4 Растворители
2.2 Получение образцов
2.2.1 Получение полимерных композиций
2.2.2 Методика получения эпоксидной композиции
2.2.3 Методика получения образцов для испытаний
2.3 Методы исследования
2.3.1 Физико-механические испытания образцов
2.3.2 Адгезионные испытания
2.3.3 Изучение фазовой структуры
2.3.4 Теплофизические исследования
2.3.5 Реологические исследования 69 ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ СМЕСЕЙ ЭТИЛЕНОВЫЙ СОПОЛИМЕР-ПОЛИЭТИЛЕН НА СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИЙ 71 3.1 Изучение коллоидной структуры смесей полиэтилен -
сополимер этилена
3.2 Влияние структуры смесей этиленовый сополимер -полиэтилен на их адгезионную прочность
ГЛАВА 4 АДГЕЗИОННАЯ ПРОЧНОСТЬ К СТАЛИ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ ЭТИЛЕНОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ СОПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ
5.1 Исследование адгезионных свойств бинарных смесей промышленных сополимеров этилена с винилацетатом
5.2 Структурно-механические характеристики бинарных
смесей сополимеров этилена с винилацетатом
5.3 Характер взаимодействия на границе раздела «сополимер
этилена с винилацетатом - металл»
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА АДГЕЗИОННЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
6.1 Разработка адгезионных композиций для двухслойной
заводской изоляции труб
6.2 Разработка адгезионной композиции для изоляции сварных стыков трубопроводов с улучшенными технологическими
свойствами
6.3 Разработка адгезива на основе смеси сополимеров этилена для трехслойного покрытия «порошковая эпоксидная краска —
адгезив - полиэтилен»
6.4 Изучение свойств смесей сополимеров этилена с полиэтиленом
при пероксидном сшивании
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Пк - покрытие;
Пс - подклеивающий слой;
ПЭ - полиэтилен;
ПЭВД - полиэтилен высокого давления;
СЭВА - сополимер этилена с винилацетатом;
СЭВ AMA - сополимер этилена с винилацетатом и малеиновым
ангидридом;
СЭБА - сополимер этилена с бутилакралатом;
ФДМИ - Ы,Ы'-м-фенилендималеинимид;
ДХ - 4,4'-диамино-3,3'-Дихлордифенилметан (диамет X);
ПИЦ - полиизоцианат;
А - адгезионная прочность, кН/м;
Е - модуль упругости, МПа;
ат - предел текучести, МПа;
Стр - разрушающее напряжение при растяжении, МПа;
s - относительное удлинение при разрыве, %;
i
d - плотность, кг/м ;
М.М. - молекулярная масса; М - сорбционная емкость, г/г; lg г) - эффективная вязкость, Па-с; С - концентрация, %;
БК - бутилкаучук; ХБК - хлорбутилкаучук; ПИБ - полиизобутилен; ПЭ воск - полиэтиленовый воск;
НМ СЭВА - низкомолекулярный сополимер этилена с винилацетатом;
ПДК - перекись дикумила;
Тпл - температура плавления, °С;
АН - удельная теплота плавления, Дж/г;
к - степень кристалличности;
р - плотность, г/см3;
g - гель-фракция, %;
ПТР - показатель текучести расплава, г/ Юмин;
W - работа разрушения, отн. ед.;
D - параметр кислотности покрытия;
|AD| - приведенный параметр кислотности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адгезионные материалы на основе смесей сополимеров этилена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы: Основным средством транспортирования нефти, газа и технологических сред на нефтепромыслах остаются стальные трубопроводы. По магистральным трубопроводам перемещается 100% добываемого газа, 99% нефти, более 50% продукции нефтепереработки. Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217тыс.км. В процессе эксплуатации они подвергаются коррозии, что может приводить к авариям на трубопроводах, принося огромный экономический и экологический ущерб, часто являясь причиной пожаров, взрывов и человеческих жертв. По официальным данным, только потери нефти из-за аварий на магистральных нефтепроводах превышают 10-15 млн.тонн в год, экономический ущерб составляет 270 млн. долларов. Примерно такие же потери составляют и при транспортировке газа. Поэтому повышение эффективности антикоррозионной защиты трубопроводов остается актуальной проблемой. Для защиты от коррозии их подвергают изоляции полимерными покрытиями. Наиболее эффективной с точки зрения надежности является «заводская» изоляция, представляющая собой двухслойные полимерные конструкции на основе полиолефинов или трехслойные конструкции на основе полиолефинов и полиэпоксида. На сегодняшний день на рынке имеется достаточно широкий ассортимент адгезионных полиолефиновых материалов. Подавляющее большинство из них, если не все, базируются на импортном сырье. Отечественные материалы ранних разработок не получали сертификационный допуск к ответственным трубопроводам. Это неудивительно, учитывая тот факт, что ассортимент отечественных материалов, теоретически пригодных для использования в качестве адгезионных, исчерпывается сополимерами этилена с винилацетатом (СЭВА), производимыми в Казани.
В опубликованной литературе имеются данные (А.Г.Сирота,
Н.И.Егоренков, М.М.Калнинь, Р.Я.Дебердеев, О.В.Стоянов и др.) об
6
успешной модификации полиолефиновых композиций и термопластичных адгезивов низкомолекулярными и олигомерными добавками, минеральными наполнителями с целью повышения их адгезионной способности.
Однако необходимость совершенствования и расширения ассортимента адгезионных материалов для заводской и трассовой антикоррозионной изоляции стальных трубопроводов вызвана ростом объемов их использования и необходимостью успешно конкурировать с зарубежными аналогами при постоянно растущем уровне технических требований. Решение этой задачи заключается в разработке новых материалов на базе отечественного сырья. Поскольку наши возможности синтезировать новые сополимеры адгезионного назначения крайне ограничены, целью настоящей работы явилось: создание новых материалов для антикоррозионной защиты магистральных стальных трубопроводов с высокими адгезионными свойствами путем получения композиций на основе смесей сополимеров этилена.
Достижение поставленной цели решалось выполнением следующих
задач:
1. Выявить связь между структурой и адгезионной способностью смесей этиленовых сополимеров друг с другом и с полиэтиленом.
2. Изучить адгезионные и физико-механические свойства бинарных смесей этиленовых сополимеров с различной природой и разным содержанием сомономерных звеньев друг с другом и с полиэтиленом, оптимизировать их состав как полимерной основы адгезионных композиций.
3. Изучить влияние состава адгезионных композиций на их долговременные адгезионные характеристики и разработать материалы для заводской и трассовой изоляции линейной части и стыковых соединений труб.
4. Осуществить практическую реализацию результатов работы.
Научная новизна работы:
- Впервые выполнено комплексное исследование фундаментальных характеристик смесей этиленовых сополимеров, результаты которого позволяют не только оптимизировать состав композиционных материалов и показать их эффективность в качестве адгезивов для систем полиэтиленовых покрытий трубопроводов, но и дают возможность прогнозировать их свойства и долговечность.
- Впервые изучены свойства бинарных смесей СЭВА с различным содержанием винилацетата (7-29%). Установлены оптимальные соотношения компонентов, а также разница в содержании винилацетата, при которой реализуется экстремальный рост адгезионной прочности к стали и эпоксидной грунтовке в 0,5-2,5 раза по сравнению с аддитивными значениями и показателями для индивидуальных полимеров.
- Впервые показано, что бинарные смеси СЭВА с небольшой разницей в содержании винилацетата имеют большую по сравнению с аддитивными значениями степень кристалличности, в то время как для смесей СЭВА с высокой разницей в содержании винилацетата наблюдается амор-физация. Изучение фазовых равновесий показало, что уменьшение разницы в содержании винилацетата ведет к увеличению области совместимости и снижению верхней критической точки расслоения (ВКТР), в результате чего кристаллизация смесей с малой разницей в содержании винилацетата реализуется в однофазной области. Таким образом, композиционная неоднородность сополимеров, как правило, затрудняющая кристаллизацию, для сополимеров близкого состава процесс наоборот облегчает. Установлена связь между структурными особенностями смесей СЭВА и их физико-механическими и адгезионными свойствами.
- Впервые получены концентрационные зависимости адгезионных и физико-механических свойств смесевых композиций: сополимер этилена с
винилацетатом и малеиновым ангидридом (СЭВАМА) - полиэтилен высокого давления (ПЭВД), сополимер этилена с бутилакрилатом (СЭБА) -ПЭВД, СЭВАМА - СЭВ А, СЭБА - СЭВ А, СЭБА - СЭВАМА (всего 14 смесей). В результате были определены оптимальные составы смесевых композиций, при которых реализуются высокие эксплуатационные свойства.
- Обнаружен синергический эффект, заключающийся в значительном положительном отклонении величины прочности при отслаивании от аддитивных значений. Для систем «(СЭВА + ПЭВД) - эпоксидная грунтовка» он составил 25-100%, для систем «(СЭВАМА+СЭВА) - сталь» - 70-110%. Показано, что свойства смесевых композиций определяются компонентом, образующим дисперсионную среду.
Практическая ценность работы. Разработан адгезионный материал для двухслойной заводской изоляции труб на основе бинарных смесей эти-лен-винилацетатных сополимеров под торговым наименованием «Ново-пласт» (ТУ 2243-020-05801845-2004). Материал успешно прошел сертификационные испытания ВНИИСТ. Разработаны адгезивы для термически усаживающихся манжет, используемых для изоляции стыков труб под торговым наименованием «Новорад СТ» (ТУ 2293-001-05801845-2005), также успешно сертифицированные ВНИИСТ. Материалы были внедрены и выпускаются на предприятии ОАО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» (г. Новокуйбы-шевск) и, согласно экспертному заключению ОАО ВНИИСТ, рекомендованы для включения в реестр технических условий (ТУ) и технических требований (ТТ) на основные виды материалов и оборудования, закупаемого группой компаний ОАО «АК «Транснефть».
Автор защищает новые адгезионные материалы для антикоррозионной изоляции трубопроводов, разработанные на основе установленных закономерностей взаимосвязи структуры и свойств смесей этиленовых сополимеров.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и физико-химических методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации результатов, формулировании научных выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы. При участии автора были защищены три кандидатские диссертации: Мухамедзяновой Э.Р. (2003 г.), Капицкой Я.В. (2004 г.), Сечко Е.В. (2010 г.).
Апробация работы: Результаты работы докладывались на Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик 2001-2006 г.), «Проблемы реологии полимерных и биомедицинских систем» (Саратов, 2001г.), «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Применение. Экология»: Доклады международной конференции «Композит-2001». (Саратов, 2001г.), XXI Междунар. научно-практ. конф. «Композиционные материалы в промышленности». (Ялта, 2001г.), VIII Международная конференция по химии и фи-зикохимии олигомеров «0лигомеры-2002». (Москва-Черноголовка, 2002 г.), «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003 г), III Всероссийская Каргин-ская конференция «Полимеры-2004» (Москва 2004 г.), III Всероссийская конференция «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006 г.), XI и XIII Международные конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Кирпичниковские чтения» (Казань 2006, 2009), V Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005), XXXIX научной конференции студентов и аспирантов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2005).
Публикации: По материалам диссертации опубликованы 99 работ, в том числе, 29 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 6 патентов и авторских свидетельств.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (337 ссылок) и приложений. Работа изложена на 260 стр., содержит 144 рисунков и 8 таблиц. Часть работы проводилась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, №-ГК 14.740.11.1068, ГК 16.740.11.0503 и соглашения №14.1337.21.0838.
ГЛАВА 1 АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ
1.1 Антикоррозионная изоляция стальных труб
Органические Пк являются основным и наиболее широко используемым классом изолирующих Пк. Они должны обеспечивать защиту трубопроводов от коррозии на весь период их эксплуатации (нормативный срок эксплуатации магистральных трубопроводов составляет 33 года, а для промысловых трубопроводов - не менее 15 лет), а также удовлетворять ряду противоречивых и жестких требований, а именно: обладать высокой химической и биологической стойкостью, механической прочностью, высокими диэлектрическими свойствами, сплошностью, низкой влагопроницаемостью, противостоять осмосу и электроосмосу, быть достаточно эластичными, не менять основных свойств при перепадах температур в летний и зимний период. Материалы, входящие в состав покрытия, должны быть доступными, а технология процесса нанесения покрытия должна допускать возможность механизации и автоматизации. По типу используемых материалов различают следующие типы Пк: полимерные (полиолефиновые и эпоксидные, экструдируемые из расплава, а также наносимые в виде липких изоляционных лент или сплавляемые на трубах из порошковых композиций), мастичные (битумные и каменноугольные) [1].
В последние годы в связи с возросшими техническими требованиями к антикоррозионным покрытиям трубопроводов наметилась тенденция замены битумных и каменноугольных мастичных Пк на полимерные термореактивные (в основном эпоксидные) или термопластичные (полиэтиленовые) Пк. Такая замена обусловлена малой механической прочностью и значительным водопоглощением битумно-мастичных
12
покрытий, а также крайне узким температурным диапазоном применения. При отрицательных температурах строительства и эксплуатации трубопроводов битумные покрытия охрупчиваются и разрушаются при незначительных нагрузках и деформациях, а при температурах выше плюс 40°С, напротив, размягчаются, переходят в вязкотекучее состояние и могут оплывать или продавливаться под весом трубопровода [1].
Наиболее широко применяемым материалом для защиты трубопроводов остается ПЭ [1-3], что обусловлено его высокой механической прочностью, стойкостью к ударам (до 40-50 Дж), повышенной прочностью по сравнению с битумом при низких температурах, малой сорбцией воды, незначительной диффузией водяных паров, высоким электрическим сопротивлением и устойчивостью к абразивному износу при эксплуатации Пк. Кроме того, полиэтиленовое покрытие обладает крайне низкой влаго-кислородопроницаемостью и поэтому является эффективным диффузионным барьером для проникновения к поверхности труб коррозионно-активных веществ. Однако для ПЭ, как уже указывалось, характерна низкая адгезия к металлу, что в сочетании с высоким коэффициентом линейного расширения (в 5,8 раза большим, чем у стали) усложняет задачу его успешного использования в антикоррозионной технике, особенно для защиты труб, и приводит к отслаиванию от металла трубы. Все это выдвигает задачу обеспечения высокой и стабильной прочности ПЭ Пк на первый план.
Практический опыт использования полиэтиленовых
антикоррозионных покрытий насчитывает уже более 50 лет. Первоначально исследования в данной области были направлены на разработку однослойных полиэтиленовых покрытий, которые наносились на предварительно очищенные и нагретые до заданной температуры трубы посредством напыления порошковых полимерных композиций [1]. При
этом, как правило, не требуется нанесение подклеивающего слоя.
13
Необходимая адгезионная прочность достигается в процессе термообработки Пк регулированием термоокислительных процессов на границе полимер-металл за счет температурно-временных условий оплавления и охлаждения полимера, а также введения модифицирующих добавок.
К существенным недостаткам технологии изоляции труб порошкообразным ПЭ относятся повышенная пожаро- и взрывоопасность процесса вследствие применения аэровзвеси порошка и электрического поля высокого напряжения; значительные энергетические затраты по нагреву трубы (до температуры 280-350°С) по сравнению с другими методами. По этим причинам, а также из-за недостаточной водостойкости адгезии и низкой стойкости к катодному отслаиванию при повышенных температурах метод напыления порошкообразного ПЭ на трубы в настоящее время не получил достаточно широкого распространения в отечественной практике, хотя в Западной Европе он успешно применяется рядом фирм [1].
В последние годы к полимерным покрытиям предъявляют все более специфические требования, которые не могут быть удовлетворены применением традиционных материалов - полиэтилена высокого и низкого давления, полипропилена. Сочетание таких свойств как гибкость, морозостойкость, стойкость к растрескиванию, адгезионная способность достигается созданием композиций на основе полиолефинов с использованием сополимеров этилена.
Настоящая революция в области заводской изоляции труб произошла
в конце 1960-х годов, когда фирмой BASF (Германия) был разработан
сополимер этилена и эфира акриловой кислоты (Lucalen), который впервые
стал применяться в качестве термоплавкого клеевого подслоя в
конструкции двухслойного полиэтиленового покрытия труб. Позднее был
разработан еще целый ряд термоплавких клеевых композиций на основе
14
сополимеров, обеспечивающих высокую адгезию полиэтиленового покрытия к стали. Так появилось двухслойное полиэтиленовое покрытие с полимерным адгезивом, которое получило очень широкое применение в Европе и на долгие годы стало по существу основным заводским антикоррозионным покрытием труб.
В настоящее время наиболее широкое распространение в нашей стране и за рубежом получил метод экструзионного нанесения ПЭ Пк. Используются как метод поперечной экструзии (намоткой ленты), так и метод продольной экструзии (чулком). Выбор метода экструзии Пк на трубы определяется его технико-экономической целесообразностью. Для труб диаметром более 600 мм целесообразнее метод поперечной экструзии, для труб меньшего диаметра - экономически более эффективен метод продольной экструзии.
Нагрев поверхности труб перед их изоляцией методом экструзии производят до температуры 200-220°С. Для нагрева труб диаметром менее 600 мм применяют высокочастотные индукторы. Нагрев труб большого диаметра - преимущественно в газопламенной печи.
При изоляции труб методом продольной экструзии предварительно подготовленные трубы соединяются муфтами в плеть и затем с постоянной скоростью без вращения транспортируются по роликовому конвейеру в продольном направлении через головку экструдера, имеющую кольцевую форму. Подача трубной плети через весь участок нагрева и изоляции осуществляется гусеничным толкателем.
Питание кольцевой головки экструдера обеспечивается двумя или
тремя экструдерами в зависимости от диаметра труб и производительности
изоляционной установки. Из одного экструдера в головку подается
сополимер этилена для клеевого слоя, выдавливаемого на очищенную и
нагретую трубу, а из другого экструдера - полиэтилен основного слоя Пк.
Для обеспечения оптимальных условий формирования адгезионной связи
15
между клеевым слоем и изолируемой трубой создается разрежение 8,45МПа, и покрытие плотно облегает всю поверхность трубы по длине и периметру за счет атмосферного давления. При этом толщина изоляции определяется суммой толщин клеевого слоя и основного слоя полиэтилена.
При использовании метода поперечной экструзии на вращающуюся и поступательно перемещающуюся по роликовому конвейеру трубу из первого экструдера через щелевую головку наносится клеевой слой. Одновременно поверх клеевого слоя из второго экструдера через аналогичную щелевую головку наносится полиэтиленовая композиция, образующая основное Пк. Расплавы клеевой и полиэтиленовой композиций в виде лент наматываются на трубы с перехлестом в несколько слоев и прикатываются к поверхности труб специальным прижимным роликом диаметром 60-65 мм, изготовленным из силиконовой резины. Температура изоляционных материалов на выходе из головок экструдера 200-220°С. Заданная толщина ПЭ Пк достигается 5-6 кратным нахлестом ленты основного ПЭ материала [1].
Сразу же после нанесения Пк изолированные трубы охлаждают до температуры 60-70°С путем сплинкерного облива холодной водой, после чего они разгоняются по линии и поступают на пост контроля сплошности и толщины Пк.
Первые линии по заводской двухслойной полиэтиленовой изоляции труб на территории бывшего СССР были внедрены в начале 1980-х годов на Харцызском и Альметьевском трубных заводах.
Накопленный опыт применения труб с заводским полиэтиленовым покрытием показал, что данный тип защитного покрытия в наибольшей степени подходит для российских условий строительства и эксплуатации промысловых и магистральных газонефтепроводов.
Начиная с 1990-х годов, направление заводской полиэтиленовой
изоляции труб стало приоритетным. На сегодняшний день в России
16
функционирует около 20-ти предприятий (не менее 25-ти технологических линий), на которых осуществляется изоляция труб двухслойным полиэтиленовым покрытием. Нанесение последнего возможно и в полевых условиях [7].
Для изоляции труб большого диаметра для магистральных нефтепроводов в нашей стране и за рубежом применяют также трехслойную систему Пк. Схема защитного покрытия включает эпоксидный праймер (жидкий или порошковый) [4-8], затем адгезив на основе сополимера этилена с винилацетатом или акриловой кислотой и ее сложным эфиром, а потом уже основной слой ПЭ. На эпоксидный праймер возлагается основная роль защиты стальной трубы от коррозии, ПЭ предохраняет пленку праймера от внешних повреждений, а адгезив обеспечивает контакт полиэтилена и праймера [1,10]. В данном случае в качестве материала с пониженным отслаиванием от грунта возможно использование и адгезивов полимерно-битумного состава [9].
Полиэтиленовые Пк труб должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51164 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии». Данный российский стандарт, введенный в действие 1 июля 1999 года, определяет перечень, конструкцию, минимальную толщину и область применения наружных покрытий (диаметр трубопроводов, максимально допустимая температура эксплуатации) и, кроме того, устанавливает технические требования к защитным покрытиям трубопроводов трассового и заводского (базового) нанесения. Аналогичные требования предъявляются зарубежными стандартами [1].
Таким образом, технологический процесс получения ПЭ Пк на трубах
включает подготовку поверхности (обжиг или обезжиривание плюс
дробеметная подготовка), нанесение полимерных материалов и охлаждение
Пк. При этом в условиях экструзионного метода достигается высокая
производительность изолирующих установок. Так, при продольной
17
экструзии скорость движения труб 8-11 м/мин. Это обуславливает кратковременность (менее 1 мин) термического контактирования полимера и металла, что, как уже отмечалось выше, требует обязательного применения подклеивающего слоя (праймера) для достижения требуемых адгезионных свойств Пк.
В качестве подклеивающего слоя под экструзионные ПЭ Пк в нашей стране и за рубежом используют наполненный ПЭ, сополимеры этилена с винилацетатом, которые по адгезионным характеристикам уступают импортируемым сополимерам этилена с акриловой кислотой и ее сложными эфирами [1,11-14]. Таким образом, актуальной является задача создания таких материалов Пс, которые бы по своим свойствам не уступали или же превосходили зарубежные аналоги. Учитывая отечественную сырьевую базу, решение данной задачи следует искать на пути создания композиционных материалов, в частности, наполненных смесевых полиолефиновых композиций.
Полимерным Пк, применяемым в технике, необходим целый ряд перечисленных выше свойств, которые и определяют защитную способность Пк. Однако, наиболее важным фактором, определяющим их работоспособность, является прочность адгезионного соединения между металлом и полимерным Пк и ее устойчивость в эксплуатационных условиях. В настоящее время существуют неоспоримые доказательства того, что А в полимерных системах в значительной степени определяется их структурой и свойствами. Существование такой связи дает возможность управлять адгезионной способностью полимерных Пк, воздействуя на их внутреннюю структуру с помощью каких-либо химических или физических факторов.
1.2 Теории адгезии применительно к системам полимер-металл
Адгезия - «соединение - самопроизвольное прилипание двух различных тел, которые удерживаются в контакте друг с другом с помощью химических или физических сил или и тех и других вместе» [15]. Если для «скрепления» тел применяют специальное вещество - адгезив, цель которого одна: обеспечить нужную прочность соединения двух тел - субстратов, то в этом случае говорят о клеевом или адгезионном соединении. Таким образом, в клеевое соединение или адгезионную систему входят, по меньшей мере, два элемента - субстрат и адгезив. Известны и более сложные по строению конструкции адгезионных соединений [17]
Образование адгезионного соединения начинается с приведения в контакт его элементов - адгезива и субстрата. При этом возникает молекулярный контакт между соприкасающимися поверхностями и, в конечном итоге, образование соединения, обладающего в зависимости от характера и интенсивности межфазного взаимодействия той или иной прочностью. Многостадийность и многофакторность адгезии обуславливают сложность изучения ее природы. Это находит свое отражение в большом количестве существующих теорий адгезии: механической, адсорбционной, молекулярной, диффузионной, реологической, химической, электрической, электрорелаксационной и т.д. Среди существующих в настоящее время теорий Кинлок [17] выделяет четыре основные: механическую, электрическую, диффузионную и адсорбционную, так как, по его мнению, эти теории соответствуют тем основным механизмам, которые в зависимости от конкретных условий формирования адгезионного контакта могут играть решающую роль.
Механическая теория, или теория механического заклинивания, основывается на предположении о том [18], что механические заклинивания адгезива в микродефектах и порах субстрата являются основной причиной
адгезии. Действительно, при определенных условиях [19] этот механизм, по всей видимости, может оказать большое влияние на прочность адгезионного соединения. Вместе с тем, существующие в настоящее время факты говорят о том, что этот механизм не является универсальным. Так, показано, что адгезия существует даже между идеально гладкими поверхностями [20-22]. Кроме того, изучение строения поверхности после обработки ее с помощью обычных технических методов обнаруживает незначительное количество микрополостей, которые могли бы обуславливать преобладание в адгезии механизма механических заклиниваний. За исключением особых случаев, когда имеет место специальная обработка поверхности субстрата, увеличение адгезионной прочности при увеличении шероховатости поверхности, как правило, бывает обусловлено другими факторами: удалением слабых граничных слоев в процессе обработки поверхности контакта, улучшением условий растекания, усилением механизма диссипации энергии и т.д. [17]. Кроме того, по всей видимости, механическое заклинивание не оказывает никакого воздействия на процессы взаимодействия на границе раздела полимер-металл, например, при попадании молекул воды, пластификаторов, ингибиторов и т.д. [17].
При рассмотрении роли механических зацеплений, прежде всего,
возникает вопрос, проявляются ли они в данном конкретном случае, а затем
- об оценке их вклада в прочность и долговечность межфазной зоны.