Модификация сополимеров этилена с полярными сомономерами предельными алкоксисиланами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор наук Русанова Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор наук Русанова Светлана Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Модификация полимеров кремнийорганическими соединениями
1.1 Введение
1.2 Силанольная модификация непредельными силанами
1.3 Модификация силоксанами и предельными алкоксисиланами
1.4 Химическое взаимодействие сополимеров этилена с предельными алкоксисиланами
1.5 Модификация полимеров аминосодержащими кремнийорганическими соединениями
1.6 Модификация полимеров и композитов эпокси- и глицидоксисила-нами
ГЛАВА 2 Влияние модификаторов на структурные характеристики полимеров
2.1 Введение
2.2 Исследование взаимодиффузии и фазового равновесия в системах сополимер этилена - алкоксисилан
2.3 Структурная организация силанольномодифицированных полимеров
2.4 Исследование образования сетчатых структур, образующихся в процессе реакционного смешения
2.5 Диффузионно-сорбционные характеристики модифицированных сополимеров
ГЛАВА 3 Влияние кремнийорганических модификаторов на свойства полимеров
3.1 Деформационно-прочностные характеристики модифицированных сополимеров
3.2 Адгезионные характеристики модифицированных сополимеров
3.3 Изменение структуры и свойств модифицированных полимеров в процессе силанольной конденсации
ГЛАВА 4 Объекты и методы исследования
4.1 Объекты исследования
4.1.1 Сополимеры этилена и полиэтилен
4.1.2 Модификаторы
4.1.3 Материал для получения эпоксидной грунтовки
4.1.4 Растворители
4.2 Получение композиций
4.2.1 Модификация сополимеров этилена
4.2.2 Методика получения эпоксидной композиции
4.2.3 Методика получения образцов для испытаний
4.3 Методы исследования
4.3.1 ИК-спектроскопические исследования
4.3.2 Рефрактометрия
4.3.3 Интерферометрия
4.3.4 Физико-механические испытания образцов
4.3.4 Определение характеристической вязкости
4.3.5 Методика экстрагирования в аппарате Сокслета
4.3.6 Определение ПТР композиций
4.3.7 Адгезионные испытания
4.3.8 Определение диффузионно-сорбционных свойств
4.3.9 Просвечивающая электронная микроскопия
4.3.10 Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ
4.3.11 Дифференциально-сканирующая калориметрия
4.3.12 Определение поверхностной энергии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КОС кремнийорганические соединения
МПТЭС меркоптопропилтриэтоксисилан
ДКП дикумилпероксид
КСК катализатор силанольной конденсации
ПЭ полиэтилен
РЕХ сшитый полиэтилен
РЕХа полиэтилен сшитый пероксидами
РЕХЬ силанольносшитый полиэтилен
РЕХс радиационносшитый полиэтилен
ДСТ дивинилстирольный термоэластопласт
СЭВА сополимер этилена с винилацетатом
СЭВАМА сополимер этилена с винилацетатом и малеиновым ангидридом
СЭЭА сополимер этилена с этилакрилатом
СЭБА сополимер этилена с бутилакрилатом
СЭЭМА сополимер этилена с этилакрилатом и малеиновым ангидридом
СЭБАМА сополимер этилена с бутилакрилатом и малеиновым ангидридом
ТМОС тетраметоксисилан
ТЭОС тетраэтоксисилан
ТПОС тетрапропоксисилан
ЭБТО оксид дибутилолова
ЭТС этилсиликат
АГМ-9 у-аминопропилтриэтоксисилан
ДАС 3-(2-аминоэтиламин)пропил]триметоксисилан
ГС (3-глицидоксипропил)триметоксисилан
ПСО полисульфидный олигомер
ПЭТФ полиэтилентерефталат
в оптическая плотность
ПВС поливиниловый спирт
а степень кристалличности
ОМЦТС олигометилциклотетрасилоксан
ПДМС полидиметисилоксан
ПЭВД полиэтилен высокого давления
СКТН синтетический каучук диметилсилоксановый низкомолекулярный термостойкий
ЭД-20 эпоксидная смола
ПАВ поверхностно-активное вещество
ВА винилацетат
ЭА этилакрилат
БА бутилакрилат
МА малеиновый ангидрид
ПМП поли-4-метилпентен-1
ПП полипропилен
ПТФЭ политетрафторэтилен
Гф гель-фракция
ПТР показатель текучести расплава, г/10мин
ММР молекулярно-массовое распределение
ПМФС полиметилфенилсилоксановая жидкость
КТО контактное термоокисление
[П] характеристическая вязкость
А адгезионная прочность, кН/м
Е модуль упругости, МПа
ат предел текучести, МПа
ар разрушающее напряжение при растяжении, МПа
8 относительное удлинение при разрыве, %
П20и показатель преломления
ЯМР ядерный магнитный резонанс
ПТР показатель текучести расплава, г/10мин
d плотность, кг/м3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация сополимеров этилена с полярными сомономерами предельными алкоксисиланами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования: Модификация непредельными силанами (силанольное структурирование) позволяет получать материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обладающими хорошим внешним видом, износостойкостью, стойкостью к действию внешней среды. Традиционными методами силанольного структурирования полиолефенов являются одно- (Monosil®) и двухстадий-ные (Sioplas®) процессы реакционного смешения, включающие прививку силана на полиолефины, преимущественно полиэтилен и полипропилен, с последующей силанольной конденсацией. Недостатком данного вида модификации является использование органических пероксидов, необходимых для прививки непредельных силанов к макромолекулам полимера, поскольку этот процесс является конкурирующим перекисному сшиванию полимера. Основное применение как силанольномодифицированных полиолефинов -производство теплостойких полиолефиновых труб и изоляции кабелей низкого и среднего напряжения. В настоящее время фирмы Union Carbide (США), Borealis (Швеция) и Mitsubishi (Япония) выпускают статистические сополимеры олефинов с непредельными органосиланами. Однако спектр продуктов сополимеризации ограничен технологией производства полимеров, поскольку процесс полимеризации ведется при высоком давлении. Известно применение предельных органосиланов для модификации полимерных растворов по золь-гель технологии, а также для модификации полипропилена в диффузионном режиме парами органосиланов или вторичных ПО полисилоксанами в среде растворителя.
Возможность применения предельных алкоксисиланов различного типа для силанольной модификации полиолефинов, в частности, сополимеров этилена с полярными сомономерами, в условиях интенсивного термомеханического воздействия ранее не рассматривалась. Результаты систематических
исследований в литературе не представлены, за исключением несколько работ У.Воипог^е§аге' с соавторами, опубликованных несколько позже. Между тем подобные материалы представляют несомненный интерес в качестве основы функциональных композиций адгезионного назначения, в частности, для многослойных полимерных труб.
Поэтому разработка научных основ силанольной модификации предельными алкоксисиланами сополимеров этилена со сложными эфирами в условиях интенсивного термомеханического воздействия, характерного для промышленной переработки полиолефинов, формирования фазовой и надмолекулярной структуры модифицированных этиленовых сополимеров является актуальной научной проблемой в области технологии и переработки полимеров и композитов.
Фундаментальная информация, необходимая для решения этой проблемы, лежит, прежде всего, в области особенностей формирования фазовой структуры модифицированных полимерных систем, осложненной протеканием химических реакций. Для расплавов сополимеров этилена эта информация крайне ограничена, что затрудняет прогнозирование поведения модификатора в условиях реакционного смешения, формированя структуры и свойств получаемого материала. Отсутствует информация о взаимодиффузии и взаиморастворимости компонентов, строении поверхностных слоев, адгезионной способности и т.д. Это осложняет интерпретацию экспериментальных результатов физико-механических и адгезионных испытаний, оптимизацию условий формирования структуры полимерных материалов и композиций на их основе.
Таким образом, целью настоящей работы является создание научных основ силанольной модификации сополимеров этилена со сложными эфира-ми переэтерификацией предельными алкоксисиланами различного типа в условиях интенсивного термомеханического воздействия для получения орга-но-неорганических материалов заданной фазовой структуры с регулируемой
адгезионной и когезионной прочностью.
8
Для достижения поставленной цели необходимо была решить следующие задачи:
изучить химическое взаимодействие двойных и тройных сополимеров этилена и предельных алкоксисиланов, в том числе содержащими амино и глицидоксигруппы в условиях интенсивного термомеханического воздействия и сделать вывод о механизмах химических реакций;
изучить процессы взаимодиффузии полимер-модификатор, формирования фазовой структуры модифицированных сополимеров, исследовать фазовое равновесие в системах и построить фазовые диаграммы;
определить диффузионно-прочностные и адгезионных свойства и структурно-механические характеристики модифицированных сополимеров этилена, оптимизировать их состав с целью создания полимерной основы адгезионных композиций
выявить связь между структурой, физико-механическими свойствами и адгезионной способностью силанольно-модифицированных сополимеров этилена.
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании новых научно-обоснованных решений в области технологии и переработки полимеров и композитов касающихся силанольной модификации сополимеров этилена со сложными эфирами переэтерификацией предельными алкок-сисиланами в условиях интенсивного термомеханического воздействия для получения материалов заданной фазовой и надмолекулярной структуры и свойств.
На базе исследования химического взаимодействия сополимеров этилена с винилацетатом, сополимеров этилена с этил-, бутилакрилатом, сополимеров этилена с винилацетатом и малеиновым ангидридам, сополимеров этилена с этил/бутилакрила-том и малеиновым ангидридом с тетраалкокси-силаном (этилсиликатом), у-аминопропилтриэтоксисиланом, 3-(2-амино-этиламин)пропил]триметоксисиланом и (3-глицидоксипропил)триметокси-
силаном в условиях интенсивного термомеханического воздействия, приво-
9
дящее к образованию сложных органо-неорганических композитов подтвержден предположенный общий для всех исследованных сополимеров механизм модификации, заключающийся в переэтерификации сложноэфирных групп алкоксигруппами модификатора. Установлено, что в реакции переэте-рификации участвует не более 30% винилацетатных, 20% этилакрилатных и 40% бутилакрилатных групп сополимеров. Для тройных сополимеров подтверждено взаимодействии ангидридного цикла с алкоксигруппами органо-силанов, аминолиз звеньев малеинового ангидрида при модификации ами-ноорганосиланами, а также образование соответствующих привитых алкок-сиацилоксисиланов при взаимодействии с глицидоксиалкокисиланом
В результате исследования взаимной растворимости сополимеров этилена с полярными сомономерами и различных алкоксисиланов, в условиях осложненных химическим взаимодействием компонентов, трансляционной подвижности и фазовых равновесий в системах полимер-модификатор, установлено, что фазовые диаграммы систем полимер-модификатор из-за химического взаимодействия компонентов по формальным признакам относятся к классу «песочные часы».
Получены градиентные наноструктурированные органо-неорганические системы, проявляющие эффект упрочнения и эластификации материала, заключающийся в повышении прочностных показателей модифицированных сополимеров в 1,5-2,5 раза сопровождающееся возрастанием относительного удлинения при разрыве в 1,9 -1,5 раза, обусловленный образованием в ходе силанольной модификации кремнийсодержащих частиц дисперсной фазы с размером от 50 до 200 нм, локализованных в аморфной фазе полимера.
Впервые исследовано влияние алкосисиланов на поверхностно-энергетические и адгезионные характеристики модифицированных сополимеров этилена со сложными эфирами. Установлено, что на повышение адгезионной прочности контакта с высокоэнергетическими поверхностями сталь
(алюминий, ПЭТФ) модифицированных сополимеров оказывают положи-
10
тельное влияние такие факторы, как изменение кислотно-основного взаимодействия полимер-подложка и увеличение когезионной прочности материала адгезива.
Практическая ценность работы: Разработаны органо-неорганические материалы с повышенной прочностью склеивания со сталью в 1,5-4, алюминием 2,5-12 раз по сравнению с немодифицированными сополимерами, что 2-6 раз превышает адгезионную прочность полимер-алюминий в фольгиро-ванных термоизоляционных материалах и 1,8-2,2 раза превышает требования, предъявляемые к стойкости к расслаиванию клеевого соединения многослойной полимерной трубы, армированной алюминием (согласно ГОСТ Р 53630-2009).
Полученные диаграммы фазового состояния имеют справочный характер и представляют интерес при решении практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности при выборе рецептур полимерных композиций и определении температурно-концентрационных областей их переработки.
Автор выносит на защиту разработанные основы силанольной модификации предельных сополимеров этилена со сложными эфирами переэте-рификацией предельными алкоксисиланами, схемы взаимодействия предельных алкоксисиланов и двойных и тройных сополимеров этилена со сложными эфирами и малеиновым ангидридом в условиях интенсивного темпера-турно-механического воздействия, основы формирования фазовой и надмолекулярной структуры этиленовых сополимеров в условиях, осложненных протеканием химических реакций.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задачи исследований, выборе объектов и методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации результатов, формулировании научных выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы. При участии автора были защищены две
кандидатские диссертации: Петуховой О.Г. (2005г.), Темниковой Н.Е. (2013г.).
Степень достоверности и апробация работы: Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне в объеме, достаточном для приведенных в работе обобщений и обоснования выводов. В ходе её выполнения использованы современные методы исследования. Экспериментальные данные, полученные автором, достоверны, обработаны с помощью современного программного обеспечения с применением методов современной статистики. Научные положения, выводы, сформулированные в диссертационной работе, аргументированы, достоверны и логически вытекают из полученных автором экспериментальных данных и их анализа, а также сопоставления с литературными данными. Первичная документация исследования проверена и полностью соответствует материалам, содержащимся в работе. В диссертации использован и проанализирован достаточный объем литературных данных о работах отечественных и иностранных авторов, имеющих отношение к теме исследования.
Результаты работы докладывались и обсуждались на Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» (Москва, 2017), Международном симпозиуме «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства» ISCHEM 2015 (Санкт-Петербург, 2015), Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научной школе «New materials and polymers processing technologies» (Ялова - Казань, 2012); Международной научной школе «Актуальные проблемы физико-химии полимеров и композиционных материалов» (Лихай - Казань, 2012), VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016г.), Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик 2000-2011гг.), «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные
технологии. Применение. Экология» (Энгельс, 2001г.), «Проблемы реологии
12
полимерных и биомедицинских систем» (Саратов, 2001г.), конференции «Кирпичниковские чтения» (Казань, 2001г.), и ряде других конференций и семинарах, состоявшихся в Казани, Чебоксарах, Саратове, Нижнекамске в 1998-2016 гг.
Публикации: По материалам диссертации опубликованы 89 работ, в том числе, 35 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (390 ссылок). Работа изложена на 219 стр., содержит 116 рисунков и 10 таблиц.
Автор выражает искреннюю признательность руководителю Лаборатории структурно-морфологических исследований ФГБУН «ИФХЭ РАН», доктору химических наук, профессору Чалых Анатолию Евгеньевичу и ведущему научному сотруднику той же лаборатории, доктору химических наук Герасимову Владимиру Константиновичу за консультирование и многочисленные полезные советы при проведении исследования взаимодиффузии и фазового равновесия в системах «полимер - модификатор».
ГЛАВА 1 МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
1.1 Введение
В настоящее время расширение ассортимента полимерных материалов происходит не столько за счет разработки новых полимеров, сколько в результате модификации известных, при которой получение полимерных материалов с определенным комплексом свойств может быть связано с изменениями в химическом строении макромолекул полимера и, соответственно, в его надмолекулярной структуре. Модификация может осуществляться на различных стадиях получения, переработки или применения: при синтезе, при обработке полимера в виде порошка, гранул , растворов, суспензий и т.д., на этапе переработки полимера в изделие, при обработке готового изделия перед использованием его в условиях эксплуатации. Модификация полимеров, смешение их с другими полимерами или добавками позволяют получать новые композиционные материалы, дополнительно имеющие в своем составе различные стабилизаторы, пластификаторы, наполнители, сшивающие агенты, красители, компатибилизаторы и другие компоненты. Выбор метода модификации определяется помимо требований к готовому продукту, строением полимера и других компонентов материала, а также экономическими соображениями.
Модификация реактопластов, в частности эпоксидиановых олигомеров, силанами и силоксанами с различными функциональными группами значительно улучшает термостойкость, атмосферостойкость, стойкость к агрессивным средам, а также прочностные характеристики материалов на их основе. Обработка кремнийорганическими соединениями (КОС) большинства неорганических пигментов и наполнителей, или непосредственное введение их в наполненные полимерные композиции обеспечивает улучшение совмес-
тимости полимер-наполнитель, и, соответственно, улучшение потребительских свойств материала.
Совмещение пластиков с низкомолекулярными силоксанами изменяет реологические свойства термопластов (повышает текучесть материала, снижает поверхностную шероховатость экструдата), приводит к ряду положительных технических эффектов при переработке полимерной композиции в изделие: улучшает заполняемость литьевых форм, а также выемку готовых изделий, уменьшает нагрузку на шнек, препятствует образованию нагара на головке экструдера.
Высокомолекулярные силоксаны улучшают процессы экструзии и литья термопластов, при их введении улучшается качество поверхности готового изделия, включая уменьшение коэффициента трения, увеличение износостойкости и устойчивости к царапанию. Модификация непредельными сила-нами (силанольное структурирование) позволяет получать материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обладающими хорошим внешним видом, износостойкостью, стойкостью к действию внешней среды.
Сшивание полиолефинов различными методами является эффективным средством его модификации [1-7]. В результате создания в полимере пространственной химической сетки улучшается комплекс физико-механических и эксплуатационных характеристик: увеличивается прочность и эластичность при нормальной и повышенной температурах, стойкость к старению, действию кислорода, озона, органических растворителей, стойкость к растрескиванию, снижается хладотекучесть и возрастает прочность адгезионного соединения с металлами [8-10]. В промышленности применяют два метода сшивки полиолефинов: под действием радиационного или ультрафиолетового излучения («физическое») и с использованием сшивающих агентов («химическое»). Каждый из этих методов имеет и преимущества и недостатки, различается по эксплуатационным характеристикам и областям
использования соответствующих изделий, экономическим показателям.
15
Радиационный метод [11-15], не требует, как правило, введения в полимер специальных добавок и позволяет получать материалы с высокими эксплуатационными свойствами и «эффектом памяти» (на котором основано производство термоусаживающих пленок). Для модификации полимеров может быть использовано как в- так и у-излучение, применение каждого имеет свои преимущества и недостатки. Облучению потоком заряженных частиц подвергают изделие после его формования. Однако при реализации данного метода необходимо использование дорогостоящего оборудования и соблюдение условий безопасности. Равномерная степень сшивки полимера в случае использование структурирования потоком электронов (в-излучение) достигается лишь в тонких поверхностных слоях. Для толстостенных же изделий требуются ускорители электронов большой мощности, поэтому данный метод применим в основном для сшивки тонкостенных изделий и покрытий. Если толщина слоя облучаемого полимера превышает 10 -15 мм целесообразно использование более проникающего у-излучения, что представляет большую опасность в свете существующей в настоящее время террористической угрозы.
В настоящее время наиболее распространенным и удобным для практики является химическое структурирование, которое применяют преимущественно в двух вариантах: сшивание полиолефинов с помощью радикалооб-разующих агентов (пероксидов и азосоединений) и сшивание органосилана-ми. Структурирование полиолефинов перекисями как процесс модифицирования известен давно, при этом основное внимание было уделено использованию в качестве сшивающих агентов органических пероксидов[1-3, 16]. В работах Яблокова с соавторами [17-20] в качестве сшивающих агентов были предложены и кремнийорганические перекиси.
Обладая рядом несомненных достоинств (высокие эксплутационные характеристики материалов, равномерность структурирования во всем объеме полимера и др.), модифицирование радикалообразующими соединениями,
собственно инициаторами процесса сшивания, имеет и свои недостатки. Во-
16
первых, существует опасность преждевременного структурирования, в результате чего материал теряет текучесть. Во-вторых, ограничен набор методов переработки, пригодных для получения готовых изделий из модифицированных полимеров, поскольку необходимо применение специального оборудования. В третьих, для большинства перекисей характерно термическое разложение со взрывом и выделение высокотоксичных продуктов, что ограничивает выбор перекисных соединений для структурирования полимеров. При всех недостатках перекисного сшивания полиолефинов, этот метод позволяет получать материалы с повышенной износостойкостью, стойкостью к растрескиванию и деформации при повышенных температурах, высокими диэлектрическими характеристиками. Именно перекисносшитый полиэтилен занимает ведущее место в производстве изоляции кабелей высокого напряжения.
В меньшей степени исследовано сшивание полимеров азосоединения-ми. По данным [4], образующиеся в процессе распада большинства диазо-соединений свободные радикалы не способны отрывать водород от макромолекул полиолефинов. Однако, наличие в полимерной системе двойных связей, в случае этилен-пропилен-диеновых сополимеров, их смесей с предельными полиолефинами, позволяет осуществлять структурирование первичными радикалами путем их присоединения к двойным связям олефино-вого каучука. Использование в качестве сшивающих агентов диазосоедине-ний позволяет избежать деструкции при структурировании полиолефинов, содержащих третичные атомы углерода, повысить эффективность действия сшивающих агентов за счет применения смеси азосоединений, регулировать продолжительность и глубину процесса структурирования.
Использование в качестве сшивающих агентов других полифункциональных соединений (изоцианатов, малеинимидов, аминов) не нашло широкого практического применения. В работах [21-24] показано, что сшивание полиэтилена бисмалеинимидами инициируется окислением полиолефина,
происходящем при его переработке в расплаве. Авторами описан механизм и
17
технология этого процесса применительно к фенилендималеинимиду, дитио-дифенилендималеинимиду и гексаметилендималеинимиду. При этом, как отмечено в работе [23] образующиеся продукты склонны к дальнейшим реакциям образованием пространственно сшитых структур. При этом, как отмечали авторы работы [21], введение малеинимидов в структуру полиолефина повышает их стойкость к пероксидному сшиванию.
Силанольное структуирование - одно из направлений, позволяющее улучшить эксплуатационные характеристики, расширить температурный диапазон и сферы применения полиолефинов. По данным компании Solvay Padanaplast (Италия) производство силанольноструктурированного полиэтилена (PEXb) постоянно возрастает и уже к 2007г превысило выпуск как сшитого перекисным методом (PEXa), так и радиационносшитого полиэтилена (PEXc) (рис.1.1).
125" 1007550.
250
" 2000 2001 2002 2003 2007
Рисунок 1.1 - Оценка мирового потребления сшитого полиэтилена (тыс.т) по данным Solvay Padanaplast
1.2 Силанольная модификация непредельными силанами
Для силанольного структурирования [5, 8, 25-70] используют непредельные силаны (винилтриэтокси-, винилтрихлор-, аллилтрихлор-, дивинил-тихлор-, аллил-, аллилдихлор-, аллилтрихлор-, диаллилтрихлор-, аллилдиф-тор-винилдибром-, циклогиксилтрихлор-, гексенил-, бутокси-, гептенитрил-триметоксисилан и т.д), которые прививаются к макромолекулам полимера
PEXa РЕХЬ РЕХс
— [—1
[—1
под воздействием радикальных инициаторов, а затем, за счет гидролиза и конденсации функциональных групп силана в присутствии катализаторов образуют поперечные связи между макромолекулами полиолефинов: полиэтилена (ПЭ), сополимеров этилена с а-олефинами, с винилацетатом, с акри-латами, с тетрафторэтиленом, поливинилхлорида и его сополимерами и др. Схема процесса в общем виде имеет вид: Инициирование свободных радикалов:
Прививка непредельного силана:
Гидролиз алкоксигрупп:
- сн, - сн - сн, -
Н20 кат - р
- РОН
СН2- СН2- 51{ОР}3
- СН2- СН - СН2-
I
СН2- СН2- 5ЦОН)3
Силанольная конденсация:
Силанольная модификация может быть осложнена, если в процессе прививки КОС происходит реакция радикальной сшивки полимера по связям
С-С. Такой механизм сшивки наиболее вероятен при наличии двойных связей в макромолекуле, в частности при сшивании каучуков. Избежать этого можно, если прививать к полимеру органосилан, содержащий гидридные [30,69] или меркоптогруппы [70].
Для моделирования процессов отверждения полиорганосилоксанов, модификации ненасыщенных органических полимеров было исследовано [69] модельное гидросилилирование олефинов короткоцепными силоксана-ми в присутствии и без платиновых катализаторов, которое показало, что для органических функциональных групп в гидросилилированных производных олефинов наблюдается конкурентность процессов взаимодействия их с группами 8ьН и гидросилилирования. При этом влияние условий проведения реакции (время, температура, присутствие растворителя) на конкурирующие процессы неоднозначно, и исследователям не удалось найти простые зависимости протекания реакций. При исследовании модельной реакции взаимодействия 1-додецена меркоптопропилтриэтоксисилана [70] (МПТЭС) в присутствии дикумилпероксида (ДКП) установлено, что получение целевого продукта с выходом 98% требует незначительных количеств радикального инициатора. Аналогичная реакции проведенная с низкомолекулярным полиэтиленом показала, что наблюдается количественное снижение ненасыщенности полимера, следовательно прививка происходит по следующему механизму:
Полиолефин, модифицированный силаном, согласно [5, 26, 27, 30] представляет собой полифункциональное соединение, являющееся центром
^ К^К
Я= -(СН2)зЗ](ОЕОЗ
сшивки, связывающим сразу несколько молекул. При этом четыре заместителя в молекуле силана, способные соединяться с макромолекулами и друг с другом, образуют тетраэдр с атомом кремния в центре [5].
Рисунок 1.2 - Узел связи четырех макромолекул: прямоугольником отмечен центр химического взаимодействия заместителей силана.
В силанольномодифицированном полимере обычно имеется три реак-ционноспособных заместителя. Однако предполагается, что из-за стериче-ских затруднений в реакции структурирования участвуют в среднем только две функциональные группы (рис. 1.2), связанные с атомом кремния, то есть несколько углеродных цепей могут сшиваться в один «пучок» [30].
Катализаторами силанольной конденсации (КСК) являются органические и минеральные кислоты, органические основания, амины, эфиры орто-титановой кислоты, хелаты и карбоксилаты металлов [26, 27] При всем разнообразии катализаторов силанольной конденсации предпочтение отдается
оловоорганическим соединениям, поскольку они обладают высокой каталитической активностью и, являясь нейтральными солями, не создают коррозионной среды.
Рисунок 1.3 - Схема двухстадийного производства Sioplas® Основным преимуществом силанольного структурирования является возможность как одностадийного (Monosil®.) так и двухстадийного (Sioplas®) процесса (рис. 1.3, 1.4). При использовании двухстадийного метода силанольная модификация полимера осуществляется на специальном оборудовании, а для переработки его в изделии применяются традиционные технологические процессы и оборудование. При этом производители полимерных изделий могут покупать силанольносшиваемые полимеры, а не получать их самостоятельно, что в ряде случаев более целесообразно из-за высокой стоимости специального оборудования и самих непредельных силанов, применяемых в этом методе модификации.