Адаптивные приемы повышения продуктивности и качества зерна яровой и озимой пшеницы на серой лесной почве Предкамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бикмухаметов, Закиржан Миннемуллович

  • Бикмухаметов, Закиржан Миннемуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 206
Бикмухаметов, Закиржан Миннемуллович. Адаптивные приемы повышения продуктивности и качества зерна яровой и озимой пшеницы на серой лесной почве Предкамья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бикмухаметов, Закиржан Миннемуллович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Предшественники.

1.2 .Удобрения и химическая защита растений.

1.3 .Эффективность применения комплексных органо-минерального (ОМУ) и водорастворимого минерального (Акварин) удобрений на яровой и озимой пшенице.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Природные условия Республики Татарстан.

2.2.Характеристика почвы опытного участка.

2.3.Погодные условия за годы проведения опытов.

2.4.Агротехника опытов.

2.5 .Цель, задачи и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ, ПЕСТИЦИДОВ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЯРО

ВОЙ ПШЕНИЦЕ.

3.1 .Феногические наблюдения.

3.2 .Водный режим почвы.

3.3.Питательный режим почвы.

3.4.Биологическая активность почвы.

3.5 .Урожайность, структура урожая и качество зерна.

З.б.Экономическая и энергетическая эффективность.

Выводы.

• ГЛАВА 4. НОВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ АКВАРИН

И ОМУ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.

4.1 .Водный режим почвы.

4.2.Питательный режим почвы.

4.3.Урожайность и ее качество.

4.4 .Экономическая эффективность.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ КОМ- 113 ПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ.

5.1 .Водный режим почвы.

9 5.2.Питательный режим почвы.

5.3.Урожайность и качество зерна.

5.4.Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные приемы повышения продуктивности и качества зерна яровой и озимой пшеницы на серой лесной почве Предкамья»

Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественным зерном продовольственной пшеницы ежегодно в объеме 500 тыс.тонн является важнейшей задачей сельских товаропроизводителей Республики Татарстан. Однако за последние 5 лет объемы заготовок пшеницы 3 класса составляли лишь 133-178 тыс.тонн. Несмотря на то, что ученые Татарстана неоднократно возвращались к исследованиям вопросов выращивания качественной пшеницы, республика продолжает завозить на хлебопечение сильную пшеницу со стороны. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований с вновь районированными сортами и изучении основных приемов, влияющих на продуктивность и качество зерна пшеницы. Первостепенное значение здесь имеют предшествующие культуры, удобрения, средства защиты растений, нормы высева семян на разных фонах питания, а также использование новых видов удобрений с добавлением микроэлементов в основном внесении и подкормках. Комплексность таких исследований позволяет в конкретных условиях оценить действие и взаимодействие факторов на формирование высококачественного урожая.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось разработать и рекомендовать производству адаптивные приемы повышения урожайности и качества зерна яровой и озимой пшеницы в условиях Предкамья.

Задачи исследований: изучить комплексное действие удобрений, средств защиты растений и предшественников на формирование величины и качество урожая яровой пшеницы; определить влияние расчетных доз удобрений на соответствующий уровень урожайности и качество пшеницы по неудобренным и удобренным предшественникам и приемам защиты растений разной степени интенсивности; оценить эффективность нового комплексного органоминераль-ного удобрения (ОМУ) при разных способах внесения и водорастворимого комплексного минерального удобрения Акварин-5 для некорневой подкормки; уточнить нормы высева семян яровой пшеницы при комплексном применении удобрений, средств защиты растений и предшественников; дать экономическую и энергетическую оценку разработанным приемам возделывания яровой и озимой пшеницы.

Защищаемые положения:

1. Размещение посевов яровой пшеницы по люцерне III г.п. и использование средств защиты растений с учетом экономического порога вредоносности позволяют сформировать урожай яровой пшеницы стабильно 3,0 т/га без внесения удобрений, 4 т/га без азота с внесением по расчету только фосфора и калия (Р40К70), 5 т/га при применении полного удобрения с небольшим количеством азота (N38P94K112). От внесения расчетных доз удобрений при достижении планируемого уровня урожайности, уровень рентабельности производства продукции возрастает.

2. Внесение расчетных доз NPK по удобренным предшественникам (озимая рожь по унавоженному и сидеральному пару, кукуруза с внесением навоза и соломы) способствует получению урожая яровой пшеницы планируемого уровня высокого качества.

3. Применение комплексного водорастворимого минерального удобрения Акварин-5 для некорневой подкормки экономически выгодно, повышает урожайность и качество зерна яровой и озимой пшеницы.

4. Комплексное органоминеральное удобрение (ОМУ-Пшеничное) эффективно при внесении его в рядки при посеве как стартовое удобрение. Обеспечивает растения в ранний период их роста и развития легкодоступными макро- и микроэлементами, повышает урожайность и качество зерна пшеницы.

5. За счет оптимизации минерального питания растений, использования нужных предшественников, соблюдения севооборотов, применения средств защиты растений с учетом экономического порога вредоносности повышается конкурентоспособность и энергетическая эффективность производства зерна.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья разработана комплексная система адаптивных приемов возделывания яровой и озимой пшеницы на основе совместного применения расчетных доз удобрений, средств защиты растений, предшественников, норм высева семян. Исследовано новое комплексное органоминеральное (ОМУ-Пшеничное) и минеральное (Акварин-5) удобрений, установлена их эффективность в увеличении урожайности и качества зерна яровой и озимой пшеницы.

Практическая ценность. Результаты исследований являются научной базой для получения стабильных урожаев яровой и озимой пшеницы высокого качества. Полученные научно-обоснованные данные ориентируют производственников на необходимость размещать пшеницу по многолетним и однолетним бобовым предшественникам, озимой ржи, идущей после унавоженного и сидерального пара и кукурузе, удобренной органическими удобрениями, важное значение имеет применение NPK минеральных удобрений по расчету на запланированную урожайность, использование средств химической защиты с учетом экономического порога вредоносности, соблюдение рекомендованных для зоны норм высева семян с учетом сортовых особенностей.

Для повышения хлебопекарных качеств продовольственного зерна яровой и озимой пшеницы впервые в зоне предложено внесение в рядки при посеве комплексного органоминерального удобрения ОМУ-Пшеничное и проведение некорневой подкормки посевов в фазе колошения или начале налива зерна комплексным водорастворимым удобрением Акварин-5.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, Башкирский НИИСХ, 2004 г.), научной конференции «Опыт использования удобрений направленного действия и микроэлементов для повышения урожайности и качества продукции растениеводства» (Москва, ВНИИА, 2004 г.), конференциях молодых ученых Татарского НИИСХ в 2000- 2004 гг.

Структура и объем работы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, 40 таблиц, 6 рисунков, выводов, предложений производству, 57 приложений. Список литературы включает 241 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бикмухаметов, Закиржан Миннемуллович

Общие выводы

1. Лучшим предшественником для яровой пшеницы оказалась люцерна III года пользования. В сочетании с другими приемами технологии она обеспечивает получение 3,0 т/га зерна без внесения удобрений; улучшает качество зерна пшеницы: стекловидность, массу 1000 семян, содержание клейковины, белка в зерне. По расчетным фонам питания на 4 и 5 т/га зерна достигнута высокая урожайность, превышающая планируемого уровня (4,5-5,4 т/га зерна). После люцерны потребность в минеральных удобрениях для возделывания последующей культуры снижается на 25-30%.

2. Предшественник озимая рожь по донниковому сидеральному пару обеспечивает формирование запланированной урожайности 4 т/га за счет последействия сидерата без внесения NPK минеральных удобрений. На получение 5 т/га зерна потребовалось дополнительное внесение всего лишь 85 кг/га NPK (N52P0K33) и собрано 4,9-5,1 т/га зерна.

3. Озимая рожь по унавоженному пару как предшественник уступает озимой ржи по сидеральному пару. Урожайность яровой пшеницы по унавоженной озимой ржи формируется ниже на 5-6%, чем после ржи по сидеральному пару. В результате последействия донникового сидерального пара потребность в минеральных удобрениях на формирование урожайности пшеницы 5 т/га снижается почти в 3 раза в сравнении с последействием унавоженного пара. После удобренной кукурузы на получение 5 т/га зерна пшеницы потребность в минеральных удобрениях в 3,5 раза больше, чем при размещении ее после ржи по сидеральному пару.

4. Высокий прирост урожайности дало внесение минеральных удобрений по расчету на 5 т/га зерна: в среднем за 3 года он составил по люцерне 2,09-2,31 т, по удобренной соломой кукурузе - 2,82-3,03 т, после озимой ржи по сидеральному пару - 2,29-2,50 т/га в зависимости от интенсивности защиты растений. Прибавка урожайности от защиты растений колебалась в пределах 0,2-0,53 т/га в зависимости от фона питания и интенсивности защиты. При этом наибольшая прибавка от химической защиты достигнута на фоне удобрений, рассчитанном на 5 т/га зерна, а наименьший прирост — на фоне без удобрений.

5. Расчетные дозы удобрений увеличили сохранность растений, число продуктивных стеблей, улучшили качество зерна пшеницы.

6. Наиболее дешевое зерно 186-206 руб/ц яровой пшеницы и наивысшая рентабельность (104-125%) производства достигнута при размещении пшеницы после люцерны и озимой ржи по сидеральному пару.

7. Оптимальной нормой высева семян яровой пшеницы сорта Люба оказалась 6,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

8. Применение новых удобрений (Акварин-5 и ОМУ-Пшеничное), обладающих комплексным действием на растения является перспективным при производстве зерна как яровой, так и озимой пшеницы высокого качества. ОМУ-Пшеничное 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве, Акварин-5, 3 кг/га в некорневую подкормку увеличивают урожайность на 10-20% соответственно и повышают качество продукции и уровень рентабельности производства (Акварин-5 - 72-110%, ОМУ - 46-72%).

9. Под яровую пшеницу целесообразно отводить поля после люцерны, озимых по удобренным парам, минеральные удобрения вносить по расчету на планируемую урожайность, применять средства защиты растений с учетом экономического порога вредоносности, а также использовать новые комплексные удобрения ОМУ - в рядки при посеве, Акварин-5 - в некорневую подкормку.

Предложения производству

1. На серых лесных почвах Предкамья для производства высококачественной продовольственной пшеницы необходимо возделывать ее по хорошо удобренным предшественникам с внесением расчетных на запланированную урожайность доз минеральных удобрений и применением средств защиты растений с учетом экономического порога вредоносности.

2. Для повышения урожайности и улучшения хлебопекарного качества зерна (массовая доля клейковины, натура, стекловидность) необходимо сеять яровую и озимую пшеницу с внесением в рядки комплексного органомине-рального удобрения (ОМУ) и в фазе колошения проводить некорневую подкормку комплексным водорастворимым удобрением Акварин-5.