Сравнительная экология совообразных в антропогенных ландшафтах Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шариков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шариков, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.2 стр.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.6 стр.
1.1. Места и сроки проведения работ.6 стр.
1.2 Применяемые методы и объем собранного материала.9 стр.
1.3 Методы обработки материала.12 стр.
1.4. Используемые в работе классификации антропогенных ландшафтов, характер и степень антропогенных воздействий на птиц.14 стр.
ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ СОВ В АНТРОПОГЕННЫХ
ЛАНДШАФТАХ.17 стр.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ТРОФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В АНТРОПОГЕННЫХ
ЛАНДШАФТАХ.41 стр.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗАЩИТНЫЕ И ГНЕЗДОПР И ГОДНЫЕ СВОЙСТВА МЕСТООБИТАНИЙ.54 стр.
4.1 Особенности гнездования сов в антропогенных ландшафтах.55 стр.
4.2 Образование агрегированных скоплений сов в гнездовой и зимний периоды в антропогенных ландшафтах.62 стр.
4.3 Расширение ареалов некоторых видов сов.67 стр.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НА СОВ ФАКТОРОВ БЕСПОКОЙСТВА И ЭЛ|ИМИНАЦИИ В АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ.69 стр.
5.1 Влияние охоты и изъятия'человеком птиц из природы на численность сов.69 стр.
5.2 Влияние на сов загрязнения среды и применения ядохимикатов в сельском хозяйстве.71 стр.
5.3 Гибель сов от механических воздействий.73 стр.
5.4 Влияние хищников на совообразных в биоценозах, измененных человеком.74 стр.
5.5 Приспособления сов к различным факторам беспокойства и элиминации.75 стр.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ СОВ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ЛАНДШАФТАХ.80 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология совообразных в антропогенных ландшафтах Европейской России»
Актуальность темы
Отряд Совообразные остается в настоящий момент одной из наименее изученных групп птиц в России. Во многом это связано с их невысокой численностью, ночной активностью и скрытным образом жизни. Крупных обобщающих работ, посвященных в целом группе сов или ее отдельным видам, сравнительно мало и многие из них имеют региональных характер (Дементьев и др., 1951; Пукинский, 1977, 1993; Шепель, 1992; Марголин, 2000; Сарычев и др., 2002 и некоторые другие). В настоящее время Европейская часть России подвергается значительной антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов, но изучению ее влияния на ночных пернатых хищников посвящено сравнительно небольшое число работ (Константинов и др., 1982; Воронецкий, 1996а). Существуют попытки классификации антропогенных факторов, влияющих на дневных хищных птиц и сов (Перерва, 1986; Демянчик, 1991). Вместе с тем, недостаток таких исследований не позволяет прогнозировать развитие и выживаемость такой важной, с точки зрения их биоценотической роли, группы птиц в ландшафтах, измененных человеком.
В настоящее время для некоторых видов совообразных отмечаются явные процессы синантропизации и урбанизации, как в России, так и за рубежом (Авотиныи, 1991; Мальчевский, Пукинский, 1983; Smith et al, 1999; Ranazzi et al, 2000). Но до сих пор не до конца понятны механизмы и условия, позволяющие отдельным видам сов обитать в антропогенных ландшафтах и причины избегать их.
Предлагаемая работа - одна из первых попыток анализа различных антропогенных воздействий на группу совообразных в Европейской России и исследования путей адаптации птиц к антропогенно-трансформированным местообитаниям. Особенно интересны особенности экологии сов в урбанизированных ландшафтах, где пресс человеческой деятельности на птиц наиболее сильный.
Комплексный анализ различных факторов позволит понять современные и дальнейшие изменения структуры и динамики популяций разных видов совообразных в разных частях их ареалов. Цель и задачи работы
Цель работы - изучить и сравнить особенности экологии различных видов Совообразных в антропогенных ландшафтах Европейской части России. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать особенности распределения и численности сов, обитающих на трансформированных человеком территориях Европейской России.
2. Проследить закономерности биотопической приуроченности сов в антропогенно нарушенных местообитаниях на разных этапах их жизненного цикла.
3. Изучить особенности питания сов в антропогенных ландшафтах.
4. Рассмотреть соотношение влияния разных групп факторов, связанных с беспокойством и элиминацией ночных хищников в антропогенных ландшафтах.
5. Исследовать особенности синантропизации модельных видов -ушастой совы и серой неясыти в урбанизированных ландшафтах Центрального региона Европейской России.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ экологии различных видов совообразных на территории Европейской части России. Проанализированы основные особенности распространения и численности сов в антропогенных ландшафтах изучаемого региона. Подробно рассмотрены основные антропогенные факторы, воздействующие в целом на группу Совообразных на трансформированных человеком территориях. Изучены основные особенности питания, гнездования и зимовки Совообразных на преобразованных людьми территориях. Выявлены защитные реакции птиц на возрастающий антропогенный пресс. Отмечено расширение ареала некоторых видов сов, вслед за расширением площади антропогенных ландшафтов.
Практическое значение
Полученные результаты могут способствовать разработке практических рекомендаций по сохранению ночных хищников и улучшению их местообитаний. Они могут использоваться при разработке природоохранных мероприятий и внесения корректив в лесо- и землепользование, в пропаганде эколого-природоохранных идей среди молодежи.
Результаты исследований используются в курсах экологии, зоологии и биогеографии в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) и Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).
Материалы исследований докладывались на III совещании «Редкие виды птиц Нечерноземного центра России» (Москва, 2000); на IV Европейском Конгрессе по хищным птицам (Испания, Севилья, 2001); на II научно-практической конференции «Животные в городе» (Москва, 2002); на VI Международной научно-практической конференции «Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах» (Саранск, 2002); на IV Конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003). Материалы диссертации были представлены на научных конференциях МПГУ (2001; 2002; 2003), на методологическом семинаре кафедры зоологии и экологии МПГУ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю В.М. Константинову за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Неоценимую помощь при сборе полевого материала оказали Л. В. Маловичко, С. В. Волков, Е. В. Ганова, М. Н. Иванов. Автор благодарен О. С. Гринченко и И. А. Попову за возможность работы на территории стационаров «Малинки» и «Журавлиная Родина». Значительную поддержку на этапе обработки материала оказали А.А. Ефремов, А. А. Мосалов, Д. А. Шитиков. Автор хотел бы поблагодарить всех сотрудников кафедры зоологии и экологии МПГУ за поддержку и творческую атмосферу при исследованиях и обсуждении результатов работы. Большое спасибо всем родным и близким за терпение и помощь на всех этапах исследования.
Отдельное спасибо: Р.А. Авакяну, Е.А. Акимову, А.В. Андропову, Г.Н. Арсеньеву, А.В. Немчинову, В.Г. Бабенко, Е.Ю. Бакун, Н.А. Банниковой, В.Т. Бутьеву, М.А. Брагину, А.Е. Бриневу, Т. Васильевой, Т.П. Втюриной, И.В. Ганицкому, О.С. Гринченко, Д. Н. Горюнову, И.В. Дьяченко, Е.А. Журавлеву, К. Захарову, Р.А. Захарову, М.Н. Иванову, И.С. Сметанину, П.В. Квартальнову, Ю Н. Кондаранцеву, Д.А. Константинову, В.В. Конторщикову, А.В. Матюхину, А.А. Недосекину, А.Е. Перевозову, Е.А. Подериной, А.П. Попову, Я.А. Редькину, Е. Родзину, А.Г. Рязанову, Т. А. Супранковой, О.В. Самородовой, Н.А. Тиунову, Д.В. Федчук, А.О. Шубину, поделившимися своими наблюдениями за совами в г.Москве, а также заведующему орнитологическим отделом Зоомузея МГУ П. С. Томковичу за возможность работы с коллекцией и картотекой зоомузея.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шариков, Александр Викторович
выводы
1. В европейской части России /ушастая сова, серая неясыть, домовый сыч и сплюшка(преимущественн^обитают$в антропогенных и урбанизированных ландшафтах. У ушастых сов и домового сыча в последние десятилетия происходит рост численности популяции на трансформированных человеком территориях. Остальные виды избегают их или встречаются там крайне редко.
2. Питание синантропными видами млекопитающих и птиц служит важным стабилизирующим фактором для сов в годы депрессии численности основных видов жертв. Результатом этого является снижение амплитуды колебаний численности сов в антропогенных ландшафтах по сравнению с динамикой их популяций в естественных местообитаниях.
3. В антропогенных ландшафтах преимущество получают те виды сов, которые используют для размножения гнезда врановых и постройки человека. Образование агрегированных поселений у сов свидетельствует о том, что благоприятные условия трансформированных человеком территорий, вероятно, снижают внутривидовую конкуренцию.
4. Антропогенные формы элиминации и беспокойства приобрели для сов характер постоянно действующих факторов в сильно измененных человеком ландшафтах. С усилением трансформации естественных местообитаний их значимость для ночных хищников резко возрастает. Уменьшению влияния элиминации и беспокойства на некоторые виды сов способствует более раннее начало размножения этих видов и выбор скрытных мест для гнездования.
5. С 60-х годов XX века в крупных городах центра Европейской России ушастая сова и серая неясыть начали осваивать разнообразные городские ландшафты, используя их на всех этапах своего жизненного цикла. Важнейшее значение для них приобретает наличие подходящих мест для гнездования. Преимущество получила ушастая сова, которая, используя гнезда врановых, селится в разнообразных городских местообитаниях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, приспособления сов к антропогенным ландшафтам связаны, прежде всего, с изменением поведения. Требования сов к местам обитания включает три основных аспекта: кормовой, гнездовой и защитный. В антропогенных ландшафтах совы не изменяют специфических стереотипов кормодобывающей деятельности, но, в тоже время, используют новые корма. Совы продолжают охотиться на наиболее предпочитаемых ими грызунов, как и в слабоизмененных ландшафтах. В годы депрессии численности основных видов жертв совы расширяют свои спектры питания за счет других видов жертв мелких млекопитающих. Но в антропогенных ландшафтах разнообразие кормов может значительно расширяться за счет синантропных видов мелких млекопитающих (домовых и полевых мышей) и птиц (прежде всего, воробьиных). Доля этих синантропных видов жертв значительно увеличивается, и они начинают играть важную роль в питании сов. Результаты статистического анализа подтвердили достоверную отрицательную корреляцию между долей обыкновенной полевки в питании и шириной пищевой ниши (индекс Шеннона) ушастой совы. Уменьшение численности обыкновенной полевки приводит к увеличению видового разнообразия в питании сов. Максимальное разнообразие жертв совы приходилось на годы с низкой численностью обыкновенной полевки. Также статистически достоверно показано, что при уменьшении доли основного вида жертвы увеличивается число вылавливаемых синантропных видов - домовых и полевых мышей.
Несмотря на значительное преобразование ландшафта и возрастание антропогенного пресса, часть видов сов смогло адаптироваться к обитанию в урбанизированных ландшафтах Центрального региона Европейской России. Во многом это связано с тем, что в городе сохранились местообитания, необходимые ночным хищникам для их гнездования и укрытий. Ведущую роль здесь играют зеленые зоны города: крупные парки и лесопарки, скверы, сады, неиспользуемые территории пойм рек, овраги и т.п. В тоже время, некоторые виды сов постепенно начали использовать более антропогенно-нарушенные рудеральные ландшафты.
На примере ушастой совы и серой неясыти показано, что их традиционными местообитаниями в Москве были облесенные зеленые площади (прежде всего, лесопарковый комплекс города). Начиная с 1960-х годов, эти совы начали осваивать другие городские ландшафты, используя их на разных этапах своего жизненного цикла. И здесь важнейшее значение приобретает фактор гнездопригодности и хорошей защищенности местообитаний. Преимущество получила ушастая сова, которая, используя гнезда врановых, селится в разнообразных городских ландшафтах. Вырубка и естественное отмирание старых дуплистых деревьев, необходимых для гнездования серой неясыти, мешает ее более широкому распространению в черте города.
Во внегнездовой период совы могут встречаться в различных городских ландшафтах, в том числе, и в сильно урбанизированных. Делая в это время остановки в городе, совы используют благоприятную трофическую базу для переживания неблагоприятных зимних условий. Выбор городских стаций для дневок на зимовках, например, у ушастой совы, может быть разнообразным. Совы, как правило, сидят в густых кронах хвойных, реже лиственных деревьев. Последние они используют, если в выбранном месте мало беспокоят врановые и люди.
Для дневок ушастые совы выбирают деревья, которые, помимо своих маскирующих качеств, обладают хорошим подлетом. Также эти совы предпочитают более агрегировано сидеть во время дневки.
Некоторые Совообразные способны использовать для гнездования и укрытий антропогенные элементы ландшафта на трансформированных человеком территориях. Такие сведения известны для сипухи, домового сыча, сплюшки, серой неясыти, филина, длиннохвостой неясыти. Для гнездования они могут использовать постройки человека - чердаки, колокольни церквей, места под карнизами зданий, сараи, дымоходы и полуразрушенные каменные здания.
В Москве успех размножения ушастой совы и серой неясыти ниже, чем в слабо измененных ландшафтах. Для ослабления элиминации и беспокойства у сов возникли защитные реакции, одной из которых являются более ранние сроки размножения, позволяющие снижать беспокойство птиц людьми. Другой формой защиты является скрытное гнездование. И здесь преимуществом у ушастых сов пользуются закрытые гнезда сорок; постройки ворон в густых кронах хвойных деревьев и также гнезда в крупных грачиных колониях.
В антропогенных, особенно в урбанизированных, ландшафтах происходит сильное снижение акустической активности сов. В целом, в урбанизированных популяциях сов наблюдается более низкий уровень реакции на внешние раздражители - людей, животных, транспорт и т.д. Увеличение площадей, занятых антропогенным ландшафтом, обуславливает соответствующее изменение ареалов некоторых видов совообразных. Благоприятные условия, предоставляемые совам в таких местообитаниях, способствуют процессам синантропизации.
Рисунок 8. Значимость различных групп факторов для сов в слабоизмененных и антропогенных ландшафтах.
Трофические факторы
Особенности местообитаний
Факторы элиминации и беспокойства
Увеличение значимости факторов в антропогенных ландшафтах.
Увеличение значимости факторов в слабоизмененных ландшафтах.
Таким образом, в антропогенных ландшафтах, особенно урбанизированных, меняется вектор значимости трех основных групп факторов (Рис. 8). Наибольшее значение на трансформированных человеком территориях для совообразных приобретают защита от беспокойства и элиминации и наличие достаточного числа мест, подходящих для гнездования, в связи с присутствием более обильной и стабильной кормовой базы.