Адаптивная по поляризации сеть коротковолновой радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Вылегжанин, Иван Сергеевич

  • Вылегжанин, Иван Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 141
Вылегжанин, Иван Сергеевич. Адаптивная по поляризации сеть коротковолновой радиосвязи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вылегжанин, Иван Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методика расчета параметров радиоволн, распространяющихся в анизотропной ионосфере с учетом поглощения и крупномасштабных ионосферных неоднородностей.

1.1 Методы расчета характеристик декаметровых сигналов в ионосфере.

1.2 Моделирование трехмерной ионосферы с учетом суточных изменений и крупно- и среднемасштабных неоднородностей.

1.3 Методика расчета траекторий КВ-радиосигналов в ионосфере.

1.4 Результаты численного моделирования распространения коротковолновых радиосигналов.

1.5 Выводы.

Глава 2. Зоны обслуживания сети коротковолновой радиосвязи при учете поглощения и слоистости ионосферы.

2.1 Физические предпосылки для появления зон обслуживания сети КВ-радиосвязи.

2.2 Методика расчета зон обслуживания сети коротковолновой радиосвязи.

2.3 Результаты расчета зон обслуживания сети коротковолновой радиосвязи.

2.4 Изменение зон обслуживания сети с учетом суточных и сезонных вариаций электронной концентрации в ионосфере.

2.5 Выводы.

Глава 3. Влияние перемещающихся ионосферных неоднородностей на пропускную способность и вероятность ошибки при передаче информации.

3.1 Способы повышения качества передачи информации по ионосферному каналу связи.

3.2 Повышение качества передачи информации по ИКС при селективном возбуждении электромагнитных волн в ионосфере.

3.3 Влияние ионосферных неоднородностей на качество передачи информации по ионосферному каналу связи.

3.4 Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование частотной зависимости поляризации отраженных от ионосферы радиоволн.

4.1 Необходимость проведения экспериментального исследования.

4.2 Описание экспериментальной установки.

4.3 Схема проведения экспериментов.

4.4 Обработка и анализ полученных результатов.

4.5 Зависимость результатов поляризационной диагностики от частоты.

4.6 Выводы.

Глава 5. Структура и этапы функционирования адаптивной по поляризации сети КВ-радиосвязи.

5.1 Структура адаптивной по поляризации сети коротковолновой радиосвязи.

5.2 Этапы настройки сети коротковолновой радиосвязи.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная по поляризации сеть коротковолновой радиосвязи»

Верхние слои атмосферы Земли, расположенные на высоте более 50 км, ионизируются излучением Солнца, вследствие чего там появляются свободные электроны и положительные ионы. Таким образом, ионосфера занимает область земной атмосферы на высоте от 50-60 до нескольких тысяч километров от поверхности Земли. Степень ионизации газов, входящих в состав ионосферы, зависит от их плотности, энергии солнечного излучения и космических лучей, а также коэффициента поглощения этой энергии газами. В целом ионосфера квазинейтральна, т.е. число электронов и отрицательных ионов равно числу положительных ионов. Основными процессами, формирующими состояние ионосферы, являются ионизация, рекомбинация, диффузия плазмы и дрейф заряженных частиц [1,2].

К числу основных физических свойств ионосферы относится способность отражать волны декаметрового диапазона.

Рисунок В.1 - Традиционный (неселективный) способ возбуждения волн в ионосфере

Электромагнитные волны декаметрового диапазона («короткие» радиоволны), излученные из какого-либо пункта А, расположенного на поверхности Земли, отражаются от ионосферы как при вертикальном, так и при наклонном падении и возвращаются на Землю в некотором пункте В (рисунок В. 1). При наклонном зондировании дальность распространения (длина дуги АВ) даже при однократном отражении волны от ионосферы, лежит в пределах от десятков до 3000 км. Таким образом создается ионосферный канал связи, который широко используется для передачи информации.

Если волна распространяется из п. А в п. В однократно отражаясь от ионосферы, то канал называют односкачковым, если волна отражается два раза и более - то многоскачковым. Важными характеристиками любого канала связи являются качество (вероятность ошибки Рош) и скорость передачи информации (количество двоичных символов - бит в секунду с) [3].

Соответствующий анализ задачи о распространении электромагнитных волн в ионосфере был проведен в рамках классической магнитоионной теории [1]. В результате установлено, что в ионосфере по одному направлению могут распространяться две волны, характеризующиеся своими фазовыми скоростями, поглощением и поляризацией. Эти волны принято называть обыкновенной и необыкновенной магнитоионными компонентами (МИК). При этом, как при наличии, так и отсутствии поглощения обе МИК поляризованы эллиптически, причем их коэффициенты поляризации не равны. Экспериментальная проверка основных выводов теории о поляризации волн, отраженных от ионосферы, показала, что поляризация МИК действительно эллиптическая, различная и существенно зависит от конкретных физических условий [4-11]. Поскольку электронная концентрация и частота соударений электронов в ионосферной плазме флуктуируют около своих средних значений, являясь случайными функциями времени, то коэффициенты поляризации МИК, вообще говоря, также являются случайными функциями. Атмосфера Земли подвержена воздействию многих физических факторов. Вследствие неоднородности ионизации верхних слоев атмосферы излучением Солнца диэлектрическая проницаемость ионосферы является функцией координат и времени. Фаза электромагнитной волны при распространении в такой среде изменяется по закону, связанному с законом изменения диэлектрической проницаемости. В процессе распространения радиоволны в ионосфере происходит смещение ее несущей частоты на некоторую величину. Это явление называется эффектом Доплера в ионосфере. Для двух МИК показатели преломления ионосферы различны и, следовательно, фазы двух МИК, также различны. Присутствие в ионосфере движущихся крупномасштабных неоднородностей электронной концентрации обусловливает коррелированное изменение доплеровских частот двух характеристических волн, что приводит к квазипериодическим интерференционным замираниям поля в пространстве и времени [12-17].

Таким образом, излученная в точке А монохроматическая волна, после распространения по ионосферному каналу связи (ИКС) превращается в две квазимонохроматические волны и в точке приема В возникает суммарное сильно «замирающее» электромагнитное поле со сложной пространственно-временной структурой. Эти замирания являются одной из основных причин относительно низкого качества передачи информации по ИКС. Существует понятие потенциальной помехоустойчивости передачи информации по каналу связи (минимальное значение вероятности ошибки Рош, которое может быть достигнуто в данных физических условиях). Аналогичное понятие вводят и для максимально возможной- скорости передачи сообщений с. Предельные значения параметров Рош и с являются ориентирами в оценке эффективности любых методов передачи информации [18].

Ионосферный канал связи не требует никаких искусственных ретрансляторов - он самый дешевый из всех существующих. Также к достоинствам ионосферного канала относятся его дальность (даже при одном скачке она составляет ~3000 км), его устойчивость и неуничтожимость даже при ядерных взрывах. Однако современный способ возбуждения в нем радиоволн (рисунок В.1) обладает существенным недостатком - вследствие многолучевости скорость передачи информации на порядок ниже потенциально достижимой (реализуемой при однолучевом распространении), хотя физические свойства ионосферного канала позволяют увеличить скорость передачи и приблизить ее к потенциально возможной.

Следует отметить, что в настоящее время интерес к ионосферным исследованиям остается достаточно высоким, о чем свидетельствует значительное количество работ [19-27], включающих в себя несколько направлений: мониторинг состояния ионосферы [19, 20], исследования влияния ионосферы на работу навигационных систем [21-23], проблемы загоризонтной радиолокации [24], исследования по распространению УНЧ-ОНЧ радиосигналов [25-27].

Кроме появления двух МИК еще одним недостатком ИКС на трассах, протяженностью ~ 100 км является наличие приземной волны, являющейся мощной помехой для принимаемого из ионосферы сигнала. Таким образом, многолучевость ИКС является его принципиальной особенностью. Даже в случае односкачковой радиотрассы в пункт приема приходят две МИК и приземная волна, характеризующиеся различным доплеровским сдвигом частотного спектра и наличием группового запаздывания одной волны относительно другой [28]. Если длительность одного информационного сообщения меньше или сравнима со временем группового запаздывания, то при передаче дискретной информации возникает эффект межсимвольной интерференции, которому посвящено большое количество работ [29-33].

На физическом факультете Московского Государственного Университета разработан особый способ селективного возбуждения электромагнитных волн (СВЭМВ) в анизотропной ионосфере Земли рисунокВ.2) [34-37]. Этот способ основан на различии коэффициентов поляризации двух магнитоионных компонент одной частоты, которое может быть использовано для их селекции. Однако такая селекция является непростой задачей, главным образом по причине отсутствия достоверной информации о поляризации парциальных составляющих сложного векторного поля.

Рисунок В.2 - Селективный способ возбуждения волн в ионосфере

При использовании метода селективного возбуждения в ионосфере возбуждается только одна магнитоионная компонента. Метод селективного возбуждения электромагнитных волн позволяет практически полностью устранить интерференционные замирания на приемном конце, являющиеся основной причиной низкой пропускной способности канала (энергия передатчика "закачивается" только в одну магнитоионную компоненту) [38, 39].

Метод селективного возбуждения электромагнитных волн состоит из двух последовательных этапов:

1) поляризационная диагностика анизотропной ионосферы;

2) возбуждение в ионосферном канале связи одной электромагнитной волны.

На первом этапе с помощью соответствующего комплекса аппаратуры осуществляется облучение ионосферы чередующейся последовательностью импульсов с определенными поляризациями. На приемном конце осуществляется обработка возникающих в ионосфере МИК, после чего по полученным данным и определенному алгоритму определяются два коэффициента поляризации

Излучение волны с коэффициентом поляризации обыкновенной или необыкновенной волны приводит к селективному возбуждению в ионосфере только одной МИК. Практически достичь полного подавления одной из МИК не удается, но метод селективного возбуждения электромагнитных волн позволяет повысить соотношение мощностей о-МИК и е-МИК на порядок по сравнению со стандартным способом возбуждения, приводящем к обязательному появлению МИК с близкими по уровню мощностями [40].

Метод селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере открывает широкие перспективы в разработке новых и модернизации существующих разновидностей загоризонтных радиолокаторов (ЗГРЛ), использующих отраженные от ионосферы электромагнитные волны декаметрового диапазона. В лаборатории распространения радиоволн кафедры радиофизики физического факультета Московского Государственного Университета разработана структурная схема загоризонтного ионосферного радиолокатора, функционирующего по бистатической схеме и использующего в своей работе метод селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере. Исследованы основные характеристики его работы - точность определения координат и вектора скорости лоцируемого воздушного объекта, разрешающая способность радиолокатора. Показано, что эти характеристики ЗГРЛ, использующего новые принципы возбуждения электромагнитных волн в ионосфере Земли, существенно превышают аналогичные показатели существующих ионосферных загоризонтных радиолокаторов [41-44].

Метод селективного возбуждения электромагнитных волн позволяет создать однолучевой канал связи на ионосферной радиотрассе (вертикальной или наклонной) в пределах односкачкового распространения радиоволны. При этом на поверхности Земли наименьшее отношение невозбуждаемой МИК к возбуждаемой достигается в точке, в которой принимаются электромагнитные волны, излучаемые в ходе поляризационной диагностики. Этот пункт однолучевого канала связи назовем точкой оптимального приема сигнала (ОПС).

При удалении от точки ОПС на приемном конце радиолинии будет увеличиваться отношение невозбуждаемой МИК к возбуждаемой. В некоторой области вокруг точки оптимального приема мощность одной из волн будет меньше мощности другой. Таким образом, вокруг точки ОПС появится область (зона обслуживания), внутри которой отношение мощностей невозбуждаемой МИК к возбуждаемой будет меньше некоторого значения. Внутри этой области помехоустойчивость и пропускная способность канала связи будет существенно выше, чем в отсутствии селективного возбуждения электромагнитных волн. Такую область назовем зоной обслуживания сети КВ-радиосвязи (ЗОС) (рисунок В.2).

Применяя способ селективного возбуждения при вертикальном зондировании ионосферы, можно создавать локальные ячейки коротковолновой радиосвязи, составленной из многих однолучевых радиолиний, обладающих высокой пропускной способностью, протяженностью до 200-500 км и обеспечивающих устойчивую радиосвязь между базовой станцией, расположенной в точке ОПС и любым объектом, расположенным внутри ЗОС (в том числе и мобильным). Площадь одной зоны варьируется от 60 до 250 тыс. кв. километров в зависимости от типа возбуждаемой волны и рабочей частоты. Локальные зоны могут быть использованы для создания региональных и глобальных сетей КВ-радиосвязи. Объединяя ЗОС, можно создавать сети КВ-радиосвязи с неограниченной дальностью действия и сплошной площадью обслуживания. Способ селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере позволяет использовать обыкновенную и необыкновенную компоненту отраженной от ионосферы волны либо одновременно, либо последовательно - в зависимости от потребностей, что сильно расширяет возможности рассматриваемой системы КВ-радиосвязи. Также для разработки алгоритмов функционирования обсуждаемой системы КВ-радиосвязи большое значение имеют результаты экспериментальных исследований частотной зависимости поляризации радиоволн, отраженных от ионосферы.

Актуальность работы: обусловливается увеличением нагрузки на существующие сети связи, следствием чего являются:

1) Повышение требований к качеству передачи информации (пропускной способности и вероятности ошибки).

2) Ужесточение требований к электромагнитной совместимости (ЭМС) и экологичности радиоэлектронных средств (РЭС), что напрямую связано с уменьшением излучаемой мощности.

Использование метода селективного возбуждения позволяет, во-первых, сократить интерференционные замирания, вследствие чего уменьшается вероятность ошибки и увеличивается пропускная способность при передаче информации. Во-вторых, селективное возбуждение позволяет концентрировать всю излучаемую мощность только в одной МИК, что при одинаковой минимальной мощности полезного сигнала на входе приемника может обеспечить снижение излучаемой мощности как минимум в два раза.

3) Построение сети радиосвязи в КВ-диапазоне имеет ряд дополнительных преимуществ - радиус зоны обслуживания достигает нескольких сотен километров, а вследствие распространения радиоволн путем отражения от ионосферы достигается минимизация "затенения" абонентов неровностями рельефа, что часто наблюдается в тропосферных сетях.

Цель работы: обосновать возможность построения, разработать структурную схему и этапы настройки сети коротковолновой радиосвязи с высокой скоростью и помехоустойчивостью передачи информации при использовании селективного способа возбуждения электромагнитных волн в ионосфере.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Разработать методику расчета параметров КВ-радиоволн, распространяющихся по ионосферной линии связи, использующей селективное возбуждение электромагнитных волн в ионосфере с учетом поглощения, магнитного поля Земли и ионосферных неоднородностей;

2. Определить линейные размеры и площади зон обслуживания сети КВ-радиосвязи на поверхности Земли при селективном возбуждении электромагнитных волн в ионосфере при учете слоистой структуры ионосферы и наличии поглощения;

3. Оценить пропускную способность и вероятность ошибки при передаче информации в двоичной форме по ионосферной линии связи внутри одной зоны обслуживания сети коротковолновой радиосвязи с учетом присутствующих в ионосферном канале связи неоднородностей;

4. Провести экспериментальное исследование частотной зависимости коэффициента поляризации радиоволн, отраженных от ионосферы, при селективном возбуждении электромагнитных волн на вертикальной радиотрассе;

5. Разработать структуру и этапы настройки сети КВ-радиосвязи с селективным возбуждением электромагнитных волн в ионосфере.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Модифицирована методика расчета волновых и лучевых траекторий радиоволн в ионосфере с учетом поглощения, магнитного поля Земли и ионосферных неоднородностей.

2. Определены конфигурации и размеры зон обслуживания сети, возникающие в результате селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере, при учете поглощения и слоистой структуры ионосферы, а также исследована частотная зависимость конфигурации и площадей зон обслуживания сети.

3. Проведена оценка влияния неоднородностей на пропускную способность и вероятность ошибки при передаче информации в двоичной форме в ионосферном канале связи при селективном возбуждении электромагнитных волн с учетом присутствующих в ионосфере крупномасштабных неоднородностей.

4. Определена частотная зависимость коэффициента поляризации радиоволн, отраженных от ионосферы, при селективном возбуждении электромагнитных волн на вертикальной радиотрассе.

Практическая ценность работы определяется тем, что:

1. Предлагаемая методика расчета волновых и лучевых траекторий позволяет определять параметры КВ-радиоволн, распространяющихся по ионосферной линии связи с учетом поглощения, магнитного поля Земли и ионосферных неоднородностей.

2. В результате учета поглощения и слоистой структуры ионосферы зоны обслуживания сети изменяют свою конфигурацию и размеры по сравнению с оценками, не учитывающими указанные условия. Зоны обслуживания могут служить основой создания сетей КВ-радиосвязи с любой заданной зоной покрытия.

3. Показано, что в случае селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере наличие ионосферных неоднородностей не приводит к существенному изменению пропускной способности и вероятности ошибки при передаче информации в двоичной форме по ионосферной линии связи.

4. В результате экспериментального исследования частотной зависимости коэффициента поляризации радиоволн, отраженных от ионосферы, при селективном возбуждении электромагнитных волн на вертикальной радиотрассе показано, что формулой для определения коэффициента предельной поляризации можно пользоваться до значения рабочей частоты ~ 0,7-0,8 от критической.

5. Предложена схема построения адаптивной по поляризации сети коротковолновой радиосвязи, представлены этапы ее настройки, произведена оценка максимального количества каналов для разрабатываемой сети.

На защиту выносится:

1) Модифицированная методика расчета параметров декаметровых радиоволн, распространяющихся по ионосферной линии связи с учетом поглощения, магнитного поля Земли и ионосферных неоднородностей

2) Результаты исследования зон обслуживания сети коротковолновой радиосвязи при учете поглощения и слоистой структуры ионосферы; а также результаты исследования пропускной способности и вероятности ошибки при передаче информации в двоичной форме по ионосферным линиям радиосвязи при наличии крупномасштабных ионосферных неоднородностей.

3) Принцип построения сети коротковолновой радиосвязи, использующей метод селективного возбуждения электромагнитных волн в ионосфере.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на различных конференциях и семинарах: VIII Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн - 2002», III Молодежной научно-технической конференции «Радиолокация и связь - перспективные технологии - 2003», IV Молодежной научно-технической конференции «Радиолокация и связь - перспективные технологии - 2005», X Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн - 2005».

Основные результаты диссертации опубликованы в двенадцати работах [41-50, 113, 114].

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с общим объемом в 141 страницу, включая список литературы из 114 наименований и 61 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Вылегжанин, Иван Сергеевич

5.3 Выводы

Рассмотренная в главе 5 структурная схема сети КВ-радиосвязи может быть использована для создания подобной перспективной системы, обладающей повышенным качеством передачи информации.

Допустимый частотный диапазон абонентов сети КВ-радиосвязи с селективным возбуждением характеристических волн в ионосфере лежит в пределах 3-10 МГц, что при ширине одного канала связи 10 кГц и разносе частот для соседних базовых станций дает предварительную емкость сети порядка 100 абонентов на одну зону обслуживания (в полудуплексном режиме) или 50 абонентов на одну зону обслуживания (в дуплексном режиме). Для оцениваемого радиуса зоны в 250-400 км такое количество абонентов сравнительно мало. Однако, для ведомственного применения (военное применение, геологоразведка и т.п.) такая система вполне пригодна. При этом предлагаемая сеть коротковолновой радиосвязи может обеспечить высокую скорость приема и передачи информации (при низкой вероятности ошибки) и сплошную зону обслуживания с необходимой зоной покрытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Способ поляризационной диагностики и основанный на ее результатах способ избирательного ("селективного") возбуждения электромагнитных волн в ионосфере Земли обеспечивают возможность создания новых радиотехнических систем, использующих в своей работе декаметровые радиоволны - в частности - разработку и создание систем радиосвязи, обладающих существенно лучшими техническими характеристиками, чем существующие. Использование способа селективного возбуждения ЭМВ в ионосфере в условиях повышения требований к качеству связи, возрастающую нагрузку на существующие сети, требований к оптимальному использованию энергетики сигналов и полосы определяет перспективность предлагаемого способа передачи информации.

Селективное возбуждение электромагнитных волн в ионосфере Земли позволяет сформулировать основные принципы построения адаптивных радиотехнических систем, использующих декаметровые радиоволны, отраженные от ионосферы, которая позволяет разрабатывать средства радиосвязи и радиолокации, использующие пространственно-поляризационную обработку векторных электромагнитных полей, обладающих повышенными показателями качества работы, по сравнению с известными. Исследованию физических основ и принципов построения сети КВ-радиосвязи с селективным возбуждением ЭМВ в ионосфере посвящена данная диссертационная работа.

Наиболее важными результатами настоящей работы являются:

1. Модифицирован метод расчета траекторий КВ-радиоволн в анизотропной ионосфере. Разработан комплекс алгоритмов и программ по определению параметров поля обыкновенной и необыкновенной магнитоионных компонент для трехмерной модели ионосферы с учетом поглощения, магнитного поля Земли и присутствующих в ионосфере неоднородностей.

2. Определены зависимости площадей и размеров зон обслуживания сети КВ-радиосвязи на поверхности Земли при учете слоистой структуры ионосферы и наличии поглощения в зависимости от типа возбуждаемой компоненты, отношении рабочей частоты к критической и геомагнитной широты базовой станции. В результате учета поглощения и слоистой структуры ионосферы зоны обслуживания сети изменяют свою конфигурацию и размеры по сравнению с оценками, не учитывающими указанные условия.

3. Рассмотрено влияние ионосферных неоднородностей на пропускную способность и вероятность ошибки передачи информации по ионосферному каналу связи. Показано, что при использовании метода СВ ЭМВ пропускная способность и вероятность ошибки при передаче информации повышаются на порядок (относительно возбуждения МИК с равной мощностью) и остаются на высоком уровне даже при прохождении по линии радиосвязи крупномасштабных ионосферных неоднородностей.

4. Проведено экспериментальное исследование частотной зависимости коэффициента поляризации радиоволн, отраженных от ионосферы при селективном возбуждении электромагнитных волн на вертикальной радиотрассе. Показано, что для реализации селективного возбуждения ЭМВ в сети КВ-радиосвязи поляризационную диагностику необходимо проводить на каждой рабочей частоте.

5. Предложена схема построения адаптивной по поляризации сети КВ-радиосвязи с селективным возбуждением электромагнитных волн в ионосфере, этапы ее настройки, приведена оценка количества абонентов предлагаемой сети.

Разработанные в рамках диссертационной работы принципы построения сети КВ-радиосвязи с селективным возбуждением электромагнитных волн в ионосфере показывают, что адаптивная по поляризации сотовая сеть коротковолновой радиосвязи может обеспечить высокую скорость приема и передачи информации (при вероятности ошибки менее 1(Г3) и сплошную зону обслуживания с требуемой зоной покрытия. Предлагаемая сеть пригодна для обслуживания как стационарных, так и мобильных объектов.

Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории распространения радиоволн кафедры радиофизики физического факультета Московского Государственного Университета Балинову В.В., Волкову О.Ю., Потаповой Н.В., а также заведующему кафедрой радиофизики Сухорукову А.П. за помощь и плодотворные обсуждения результатов работы.

Самые искренние слова благодарности автор выражает научному руководителю [Березину Ю. В.| за неоценимую помощь в процессе работы.