Адаптация орла-могильщика (Aduila heliaca) к природно-хозяйственным условиям Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Стрюков Станислав Андреевич

  • Стрюков Станислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 127
Стрюков Станислав Андреевич. Адаптация орла-могильщика (Aduila heliaca) к природно-хозяйственным условиям Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрюков Станислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА: АРЕАЛ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткое описание вида

1.2. Обзор ареала вида

1.3. Численность вида

1.4. Экологическая характеристика популяций в России

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Материал и методы исследований

2.2.1. Полевые и камеральные исследования

2.2.2. Молекулярно-генетические исследования

2.2.3. Спутниковое мечение

2.2.4. Математическая обработка

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА

В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОТОПИЧЕСКОЙ ПРИУРОЧЕННОСТИ

ОРЛОВ-МОГИЛЬНИКОВ ПОВОЛЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВОЛЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА

5.1. Особенности гнездовой биологии

5.2. Особенности кормодобывания и питания

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОВОЛЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА

ГЛАВА 7. МИГРАЦИИ И МЕСТА ЗИМОВОК ОРЛОВ-

МОГИЛЬНИКОВ ПОВОЛЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация орла-могильщика (Aduila heliaca) к природно-хозяйственным условиям Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Орёл-могильник, солнечный орёл, карагуш, императорский орёл (ЛдыНа ИвНаса, Savigny, 1809) (Корепов, Бородин, 2013; Коблик, Архипов, 2014; Белик, Галушин, 2019) является редким уязвимым видом пернатых хищников Палеарктики, занесён в Красный список МСОП (категория УЦ), Красную книгу России (категория 2). Данный вид, как и все представители рода ЛдыНа, относится к уязвимым таксонам на территории северной Палеарктики и нуждается в особом внимании и мониторинге состояния его популяций. Расположение крупных пернатых хищников на вершине трофических цепей позволяет использовать орла-могильника в роли вида-индикатора состояния степных и лесостепных экосистем и функционирующих в них биоценотических связей.

В пределах современного ареала орла-могильника выделяются 16 географически изолированных популяций. В работе мы рассмотрели поволжскую популяцию, приуроченную к северной границе ареала в бассейне Средней Волги. Данная популяция характеризуется рядом экологических особенностей, в частности: выбором для обитания возвышенных частей рельефа (склоны и гребни лесистых увалов, террасы рек), заселением опушек лесных массивов, расположением гнездовых построек преимущественно в предвершинных развилках старовозрастных сосен (Белик, Галушин, 1999).

В настоящее время орёл-могильник на территории региона исследований имеет наибольшую численность среди крупных пернатых хищников (орлы, орланы, змееяды, скопы), что, вероятно, обусловлено экологической пластичностью и биологическими особенностями вида. Предметом наших исследований явилось детальное изучение экологической адаптации, позволяющей орлу-могильнику, успешно использовать

лесостепные ландшафты такого сильно освоенного региона, как Среднее Поволжье (на примере Ульяновской области).

На базе исследований разработана комплексная программа по сохранению поволжской популяции орла-могильника в Ульяновской области, которая реализуется при сотрудничестве с Правительством Ульяновской области, Симбирским отделением Союза охраны птиц России, Союзом охраны природы и биоразнообразия (NABU, Германия), Ульяновским областным краеведческим музеем им. И.А. Гончарова, Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова и Научно-исследовательским центром «Поволжье». Охранные мероприятия связаны с четырьмя основными направлениями работы: 1) сохранение мест гнездования орлов, 2) снижение гибели птиц от антропогенных воздействий, 3) проведение современных исследований биологии и экологии вида, 4) экологическое просвещение населения.

Степень разработанности темы исследования. На территории исследуемого региона выявлены гнездовые участки орлов-могильников с особенностями гнездования, характерными как для поволжской популяции вида (гнездование на возвышенных элементах рельефа, преимущественно в предвершинных развилках старовозрастных сосен в приопушечной части боров и смешанных лесов), так и для прикаспийской популяции (гнездование на пониженных элементах рельефа (балки, овраги, сельскохозяйственные угодья), на лиственных деревьях в средней части крон). Прикаспийский стереотип гнездования орлов-могильников на территории Среднего Поволжья является изначально не характерным для поволжской популяции, однако позволяет существенно расширить спектр гнездопригодных биотопов вида в регионе. Проблематика исследований заключается в выявлении возможных путей освоения орлом-могильником субоптимальных (нетипичных) мест обитания. Предполагается, что наблюдаемое освоение новых мест обитаний связано либо с экологической

адаптацией птиц поволжской популяции, либо с заселением региона птицами из прикаспийской популяции.

Для решения рассматриваемой проблемы, в работе применён комплекс традиционных и современных методов популяционных исследований: описательные методы экологии и биологии вида, молекулярно-генетические исследования, спутниковое мечение птиц, ГИС-технологии, а также методы статистической обработки первичного материала.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований - изучить механизмы адаптаций крупных пернатых хищников к современным условиям хозяйствования в Среднем Поволжье на примере поволжской популяции орла-могильника (ЛдыНа НвИаса) в Ульяновской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное распространение и динамику численности орла-могильника в Среднем Поволжье и Ульяновской области;

2. Исследовать особенности биотопической приуроченности, гнездовой биологии и питания орлов-могильников поволжской популяции;

3. Исследовать генетическую структуру орлов-могильников поволжской популяции;

4. Установить пути миграции и места зимовок орлов-могильников поволжской популяции.

Научная новизна. Впервые проведено исследование генетической структуры популяции вида, в ходе которого выявлены ранее не известные типы мтДНК. Проведено изучение путей миграции и мест зимовок орлов из поволжской популяции с типичными и не типичными стереотипами гнездования методом спутникового мечения GPS/GSM-трекерами. Сформирован полный кадастр гнездовых участков орлов-могильников и согласованы мероприятия по их охране с профильными ведомствами. Создана база данных по биотопической приуроченности гнездовых участков орлов-могильников в границах региона исследований (Ульяновская область).

Теоретическая значимость. Выявлены основные пути адаптации орла-могильника в Среднем Поволжье к современным условиям обитания, трансформированным хозяйственной деятельностью человека. Дана подробная характеристика экологической структуры поволжской популяции орла-могильника, расширяющая представления об экологии данного уязвимого вида крупных пернатых хищников лесостепной зоны.

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили разработать и реализовать на территории Ульяновской области многолетнюю программу по сохранению поволжской популяции орла-могильника, включающую мероприятия по сохранению мест гнездования орлов, снижению гибели птиц в условиях трансформированной антропогенной среды, проведению современных исследований биологии и экологии вида и экологическому просвещению населения.

Методология и методы исследования. В работе применены традиционные и современные методы популяционных исследований, включающие полевые (Методы изучения..., 1989) и лабораторные исследования, работу в среде ГИС, использование возможностей спутниковой телеметрии. Результаты исследований статистически обработаны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешная адаптация поволжской популяции орлов-могильников к современным природно-хозяйствованым условиям Среднего Поволжья обусловлена освоением видом новых гнездовых биотопов в агроландшафтах и расширением кормового рациона за счёт врановых птиц.

2. Наиболее эффективными мерами поддержания численности вида является сохранение естественных мест гнездования, традиционного природопользования на охотничьих участках и экологического просвещения местного населения региона.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при проектировании и расширении сети ООПТ Ульяновской области, ведении и подготовке очередного издания региональной Красной книги (2015).

Для формирования кадастра земель лесного фонда подготовлен реестр выделов и кварталов лесничеств, на территории которых располагаются гнезда орлов-могильников, с целью перевода этих участков в категорию защитных лесов. Собранные сведения по экологии и биологии вида вошли в международный эколого-просветительский проект «Путешествие Орлаши». Материалы, собранные в ходе исследований, включены в тематические экскурсии и лекции отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова и в лекционный курс (предметы «Региональная фауна» и «Экология животных») Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований были представлены на ХП-ХУ1 Межрегиональных научно-практических конференциях «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2010-2014); VII Международной конференции Рабочей группы по соколообразным и совам Северной Евразии «Хищные птицы Северной Евразии: проблемы и адаптации в современных условиях» (Сочи, 2016), I Международной орнитологической конференции «Птицы и сельское хозяйство: современное состояние, проблемы и перспективы изучения» (Москва, 2016); II научно-практической конференции «Орлы Палеарктики» (пос., Катунь, Алтайский край, 2018).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах печатного текста, включает 24 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 254 отечественных и зарубежных источников.

Личное участие автора в получении научных результатов. Автор лично принимал участие в экспедициях по сбору полевого материала, лабораторных исследованиях, камеральной обработке и анализе собранного материала, а также в просветительских работах с населением, а также в реализации комплексной программы по сохранению поволжской популяции орла-могильника в Ульяновской области.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю, к.б.н., доценту М. В. Корепову. За финансовую и организационную поддержку работ по созданию кадастра гнездовий орла-могильника благодарен Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в лице Д. В. Фёдорова, НИЦ «Поволжье» в лице директора А. А. Базарова, а также Союзу охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия) в лице заместителя директора международного департамента В. В. Ковалёва. За консультативную помощь выражаю благодарность д.б.н., профессору кафедры зоологии МШУ В. М. Галушину. Благодарен сотрудникам НУЛ "Молекулярная экология и систематика животных" Пензенского государственного университета за консультации и помощь в лабораторных исследованиях. Спасибо всем коллегам по работе: администрации Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова и сотрудникам отдела природы.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА: АРЕАЛ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ

(АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткое описание вида

Орёл-могильник, солнечный орёл, или карагуш (ЛдыНа ИвНаса, Savigny, 1809) - крупная хищная птица семейства ястребиных. В Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида (категория УЦ) с возможным продолжающимся сокращением численности (ШСМ.., 2012). В Красной книге Российской Федерации он значится как «Вид с сокращающейся численностью» (Красная книга ...., 2001).

Орёл-могильник имеет типичный облик - мощный крючковатый клюв и лапы с оперённой до пальцев цевкой, длинные широкие крылья и относительно короткий хвост. Размах крыльев составляет около двух метров (180-220 см), длина тела - 72-84 см, масса - 2,5-4,5 кг (Коблик, 2001; Рябицев, 2001).

1.2. Обзор ареала вида

Орёл-могильник является палеарктическим видом (Уоош, 1960), ареал которого простирается от Австрии на западе до озера Байкал на востоке (16°-110° в. д.) и от Турции на Юге до Южно-Уральских гор на севере (39°-57° с. ш.) ^игеап, В%т, 2002; Карякин и др. 2008; Wichmann, 2011). Изолированные популяции вида известны в Центральной Европе, на Балканах, в Малой Азии, Восточной Европе, Казахстане, Южной Сибири и

северных районах Китая и Монголии. Расширение ареала на север было зарегистрировано в течение последнего десятилетия, и единичные пары были отмечены даже в 59° и 60° с. ш. в Сибири (Мошкин, 2009; Сорокин, 2009). Западные орлы-могильники, населяющие Центральную Европу, Балканы и Малую Азию, в основном, осёдлые, в то время как восточные являются сезонно мигрирующими на юг (Del Hoyo et al., 1994).

Места зимовок орлов-могильников находятся на Ближнем Востоке, Аравийском полуострове, Северо-Восточной Африке (достигая Танзании), Индии, Юго-Восточной Азии, а также в Корее, Японии и Тайване на востоке (Cramp, Simmons, 1980; Khan et al., 1996; Wells 1999, Farnsworth et al., 2000; Ueta, Ryabtsev, 2001; Scott, Adhami, 2006; Lobley, 2007; Kirwan et al., 2008). Карта ареала и места зимовок отмечены на Рисунке 1.

Рис. 1. Карта современного ареала орла-могильника (ЛдиНа квИаеа) Жёлтый цвет - гнездовой ареал вида, синий - места сезонных миграций, зелёный - ареал осёдлых популяций вида

1.3. Численность вида

Численность популяций и охранный статус вида не были точно известны, на большей части ареала до конца XX в. Библиографические

данные указывают, что в XIX в. могильник был широко распространен и имел высокую плотностью населения на Балканах и в других частях Европы (Ettinger, 1857; Alleon, Vian, 1869; Rudolf fon Osterreich et al., 1878, Leverkuhn, 1907). В течение XX в. популяции вида в Центральной и Юго-Восточной Европе были подвержены сильному антропогенному давлению, что вызвало резкое падение численности. В последнее десятилетие XX в. в разных странах Европы было зафиксировано как уменьшение, так и стабилизация популяций и даже увеличение их размера.

Для популяции Карпатского бассейна течение 1990-х гг.было отмечено увеличение численности, новые гнездовые территории были отмечены в низинах гор (Bagyura et al., 2002). После исследований Балканской популяции, было установлено, что она является относительно стабильной (Stoychev et al., 2004). По остальным географическим популяциям были приведены только приблизительные и грубые оценки, как, например, для Турции, так и для крупных восточно-европейских популяций (на территории Украины, России и Казахстана) (Белик, Галушин, 1999). На 2000 г. общая численность орлов в этих популяциях оценивалась в 1051-1619 гнездящихся пар.

По другим географическим регионам, объединяющимся современным гнездовым ареалом орла-могильника, имеются достаточно разнообразные сведения.

Для Албании гнездовой статус вида до конца XX в. был неизвестным. Пара с территориальным поведением была зафиксирована в 1996 и 1997 гг. на албанско-греческой границе (Sakoulis, Bourdakis, 2002). На территории страны предполагается гнездование нескольких пар, но за период 2000-2010 гг. не было опубликовано ни одного подтверждения этого в международной литературе.

В Армении численность орла-могильника до 2010 г. оставалась неизвестной. Последний подтвержденный случай гнездования в стране был

в 1979 г. В период с 1884 по 1991 гг. было обнаружено 2-3 гнездовые территории на грузинско-азербайджанской границе (Abuladze, 1996). Одна взрослая птица наблюдалось в 2 км от границы Армении в Грузии в сентябре 2007 г. Количество птиц на территории Армении оценивалось в 210 пар (Horvath et al., 2002), но самая последняя оценка - до 2 пар, так как нет никаких доказательств гнездования орлов в течение последних трех десятилетий (Horvath et al., 2006). За исключением северовосточных районов страны, где существует высокая вероятность гнездования вида, могильник в Армении очень редок.

О гнездовании вида в Австрии было известно с начала XIX в., но позднее орёл-могильник исчез с территории страны. Спустя 200 лет после последнего подтверждённого случая размножения могильника, они были встречены на гнездовании (Wichmann, 2011). В 1999 г. пара вывела 2 птенцов. К 2010 г. было отмечено 6 гнездящихся пар. Гнездовые территории были обнаружены в восточной части страны, недалеко от границ с Венгрией, Чехией и Словакией. В 2018 г. отмечено 23 гнездовые территории (Шмитд, Хорал, 2018).

В северо-западном Азербайджане в период с 2007 по 2008 гг. была зафиксирована 31 активная гнездовая территория (Horvath et al., 2008), в 2010 г. в западной части страны было обнаружено еще 18 гнезд (Sultanov, 2010). Также обширные участки Азербайджана, потенциально пригодные для гнездования данного вида, не обследовались, поэтому оценка общей численности популяции широко колебалась от 50 до 150 пар (Horvath et al., 2006, Horvath et al., 2008).

Размножение восточных орлов-могильников в Боснии и Герцеговине не было подтверждено, но возможно существование нескольких территорий вблизи границ с Хорватией и Сербией (BirdLife International, 2018).

После резкого сокращения численности могильников в Болгарии во второй половине ХХ в., с 2000 г. численность начала расти и к 2002 г.

оценивалась в 20-25 пар (Stoychev et а1., 2004), а в 2008 г. уже в 25-30 пар (DemerdzЫev et а1., 2011). С 2001 по 2010 гг. были зафиксированы 14 новых занятых гнездовых территорий и 3 случая повторно занятых территорий. В 2009 г. число известных занятых гнездовых участков возросло до 20. В период с 2001 по 2010 гг., в общей сложности, 25 гнездовых участков были заняты, в основном, на юго-востоке страны. При интенсивном обследовании к 2018 гг. было обнаружено 44 гнездовые территории (Демирджиев и др., 2018).

Увеличение численности популяции восточных орлов-могильников в Венгрии, которая наблюдалась с 1980-х гг., отмечалась и в период с 2001 по 2009 гг. (Ног^аШ et а1., 2011). По сравнению с 2000 г., когда численность орлов-могильников оценивалось в 55-60 пар (Ног^аШ et а1., 2002), число пар удвоилось и достигло 120-130 к 2010 г. (Ног^аШ et а1., 2010). Этот рост был зафиксирован в равнинных сельскохозяйственных местообитаниях, в то время как тенденция к снижению численности наблюдалась в ранее занимаемых лесом горных территориях. С 2013 по 2018 гг. оценка численности возросла - с 150-160 до 230-240 гнездящихся пар соответственно (Хорват и др., 2018).

К 2000 г. в Греции количество гнездящихся пар оценивается минимум в 3 пары ^акоиШ, 2001). В 2003 г. (ВоиМа^, 2003) численность орлов оценивалась до 3 пар. Отмечены гнездовые территории 1-2 пар вдоль нижнего течения реки Эврос. Отмечается, что гнездование возможно недалеко от болгаро-турецкой границы.

В 2005 г. в Грузии было зафиксировано малое количество могильников - 10-15 пар (Ga1vez, 2005). Отмечено, что за период 2001-2010 гг. на территории страны гнездилось 30-40 пар орлов, также предполагается, что численность орлов-могильников непрерывно растет с 1975 г. (Abu1adze, 2010). Основная часть гнездовых территорий расположена в юго-восточной

части страны. На севере и западе страны отмечены птицы без гнездовых участков.

Исследования в 2000-2010 гг. в Казахстане выявили высокую численность орла-могильника. Она составила 3500-4000 пар, что является наибольшей численностью вида в пределах всего ареала (Карякин и др., 2008, Карякин и др. 2011). Птицы европейской части страны (Западный Казахстан) обитают в Волго-Уральских песках, где их численность составила около 600 гнездящихся пар (Карякин и др., 2006). Тенденция увеличения численности могильника в Казахстане, вероятно, связана с расширением ареала желтого суслика (Spermophilusfulvus, Lichtenstein, 1823). Также орлы приспособились гнездиться в степи на столбах линий электропередач. Современная оценка численности скорректирована несколько в меньшую сторону и составляет 3220-3990 гнездящихся пар (Карякин, 2018).

В конце ХХ в. на территории Кипра была обнаружена небольшая гнездовая группировка в горах Троодос (Flint, Stewart, 1992), которую к 2000 г., вероятнее всего, истребили (Horvath et al., 2002).

О распространении и численности могильника в Косово нет точной информации. В апреле 2004 г. пара была зафиксирована в окрестностях Гнилане (Grubac, Stoinic, 2011), также не исключено наличие нескольких гнездовых территорий.

За период 2001-2008 гг. в Македонии зафиксировано 27 активных гнездовых территорий, распределенных по долине реки Вардар (Hallman, 2008). Численность орлов в этот период была оценена в 15-38 гнездящихся пар. Количество птиц было стабильным и даже несколько возрастало в период между 2001 и 2003 гг., в то время как в последующие годы был зарегистрирован спад численности в результате отравления или прямого преследования (Hallman, 2008). К 2008 г. было известно 18 активных

гнездовых территорий, а оценка численности была в пределах 18-23 гнездящихся пар.

В Молдове до 2010 г. целенаправленные исследования состояния вида не проводилось. В.П. Беликом приводилась оценка численности до 3 гнездящихся пар (ВеНк et а1., 2002).

Для Монголии могильник имеет статус гнездящегося перелётного и пролётного вида. Численность на 2000 г. оценивалась в 40-50 пар. К 2010 г. численность значительно снизилась (Букреев, Болдбаатар, Звонов, 2016).

С 2000 по 2010 гг. в России велись интенсивные исследования хищных птиц, что привело к значительному уточнению информации о крупнейших популяциях орла-могильника. Численность орла оценивалась в 3000-3500 пар. В общей сложности за этот период в России были обнаружены 1122 гнездовых участков с 913 известными гнездовыми постройками (Карякин и др., 2011), из которых 1050 пар находятся в европейской части страны. Вид распространен в лесостепи на южной окраине Урала (500 пар), на Бугульминско-Белебеевской возвышенности (200 пар), в Среднем Поволжье (150 пар) и на Северном Кавказе (около 200 пар) (Карякин, Панженков, 2008, Белик, 2008), в Крыму (5-10 пар) (Ветров, Милобог, 2008). Предыдущая оценка численности могильника в европейской части России составляла 600-900 пар (Белик и др., 2002). Отмеченное в данных исследованиях увеличение численности в большей степени было связано с качеством обследования, нежели со значительным увеличением размера популяции вида. В целом, численность в европейской части России оставалась стабильной (Карякин и др. 2011). В окрестностях озера Байкал обитает восточная популяция орла-могильника. Первые наблюдения в этом регионе свидетельствуют о том, что в 1960-х гг., в западной части Байкальского региона, насчитывалось около 300 пар орлов, но к 2005-2007 гг. численность существенно снизилась - 25-30 пар. Наиболее правдоподобным объяснением наблюдаемого спада численности является

увеличение смертности птиц вне периода размножения. На 2018 г. численность орла-могильника в России оценивается в 3245-3859 гнездящихся пар (Карякин, 2018).

По данным Красной книги позвоночных Румынии (МиПеали, 2005) количество орлов-могильников оценивается в 20-40 пар, но гнездование этого вида не было подтверждено с 1967 г. После тщательного и крупномасштабного исследования потенциальных мест обитания орла-могильника, были выявлены значительные по размеру популяции других видов хищных птиц, например, малого подорлика (ЛдыНа ротагта Вгет, 1831), но орлы-могильники отмечались крайне редко, в основном молодые мигрирующие особи. На основании этих данных, на момент 2010 г. не зафиксировано ни одной гнездовой территории орлов на территории Румынии. Численность оценивается в несколько гнездящихся пар (Demerdzhiev et а1., 2011).

После большого спада численности орла-могильника в Сербии в ХХ в., количество гнездящихся пар остаётся более или менее стабильным. Орлы гнездятся в основном в северной части страны ^гиЬас, Stoinic, 2011). В 2010 г. было известно 2 гнездящиеся пары, одна гнездовая территория была найдена недалеко от венгерской границы, но данная пара не размножалась. Взрослых и неполовозрелых птиц часто видели в трёх других местах в период размножения. Численность в Сербии оценивается в 3-6 пар.

Как и в другой части Карпатской популяции орлов-могильников, количество гнездящихся пар в Словакии возрастает - 26 гнездящихся пар наблюдались в 2009 г. в Юго-Восточной Словакии фапко, 2009) и 20 активных гнездовых участков на юго-западе в 2010 г. На 2018 г. численность оценивается в 55-60 гнездящихся пар (Хавко и др. 2018).

Первое детальное исследование распределения и численности орла-могильника в европейской части Турции была проведена в период 20082010 гг. (Demerdzhiev et а1.., 2011). В результате было обнаружено 25

гнездовых территорий, распределенных в трех различных регионах. Численность оценивается в 30-50 пар. С 2008 г. обнаружено 101 гнездовая территория: в европейской части страны - 48 участков, в центральной - 53 участка (Димерджиев и др., 2018, Хорват и др., 2018).

В Узбекистане вид всегда был малочислен. В 1970-1980-х гг. плотность гнездований в останцах Букантау и Северном Кызылкуме составляла 0,4-0,8 пары на 100 км2. В основном на территории страны вид отмечается на пролёте - единично и группами до 15 особей. (Красная книга..., 2003.)

На 2010 г. количество орлов-могильников в Украине оценивалось в 5560 пар, которые распределены в степной зоне страны, особенно в восточном направлении от реки Днепр. Численность орлов остаётся стабильной (Ветров, Милобог, 2008).

О состоянии вида в Хорватии нет данных. Возможно гнездование 1-2 пар вблизи с сербской границей (Horvath at all., 2002).

После первого зафиксированного гнездования могильника в Чехии в 1998 г., ежегодно 1-3 пары гнездились в юго-восточной части страны до 2009 г. (Horal, 2011), а в общей сложности 5 гнездовых участков были зафиксированы к 2010 г. (Horal, 2011). К 2018 г. в Чехии выявлено 8 гнездовых территорий (Шмидт, Хорал, 2018). Чешская Республика представляет собой северо-западную границу ареала этого вида, появлению орла-могильника в стране способствовало увеличение численности популяции в Венгрии и Словакии.

Таким образом, можно отметить, что орёл-могильник имеет широкое палеоарктическое распространение в пустынных, степных и лесостепных ландшафтах от Словакии на западе до Забайкалья на востоке, Центральной Европе, на Балканах, в Малой Азии, Восточной Европе, Казахстане, Южной Сибири и северных районах Китая и Монголии (рис. 1). Общая численность мировой популяции оценивается в 7083-8611 пар.

1.4. Экологическая характеристика популяций в России

На территории России частично или полностью располагаются 9 популяций орлов-могильников: днепро-донская, прикаспийская, поволжская, южно-уральская, зауральская, южно-сибирская, прибайкальская, северокавказская и крымская (Белик, Галушин, 1999).

I. Днепро-донская популяция.

До середины XX в. являлась одной из самых крупных гнездовых группировок в Европе (Северцов, 1855; Сомов, 1897; Огнев, Воробьёв, 1923; Гавриленко, 1929; Рудинский, Горленко, 1937; Зубаровський, 1977), но в результате прямого преследования птиц в 1950-60-х гг., сокращения кормовой базы и уничтожения пригодных для гнездования биотопов, популяция испытала глубокую депрессию численности. Птицы остались в труднодоступных частях лесных массивов и на территориях ООПТ по Дону, Северному Донцу и Самаре (Барабаш-Никифоров, Семаго, 1963; Щербак и др., 1976; Колесников, 1979; Ветров, 1996, 1998). На конец века численность этой популяции могильника начала постепенно увеличиваться, птицы начали занимать новые гнездовые территории (Ветров, 1991, 1993; Белик, 1995, 1996; Belik, 1996; Belik at all., 1998). К 2000 г. численность днепро-донской популяции оценивалась в 50-70 пар, из них в России примерно 2030 пар (Belik, Galushin, 1997; Ветров, 1996, 1998).