Адаптация многоукладного сельского хозяйства к рыночным условиям: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубежной, Андрей Александрович

  • Рубежной, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Рубежной, Андрей Александрович. Адаптация многоукладного сельского хозяйства к рыночным условиям: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубежной, Андрей Александрович

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты многоукладное™ в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

1.1. Экономическое содержание категории «многоукладность» в аграрной экономике.

1.2. Трансформация организационно-правовых форм сельскохозяйственных организации.

1.3. Адаптация производства и реализации продукции к рыночным условиям.

2. Экономическая оценка современного состояния многоукладного аграрного сектора региона.

2.1. Комплексная характеристика современного состояния отрасли.

2.2. Крупнотоварное производство на рынке сельскохозяйственной продукции

2.3. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства как состоявшиеся субъекты агробизнеса. ^

3. Основные направления рыночной адаптации производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

3.1. Экономико-математическое моделирование структуры производства в сельскохозяйственных организациях.

3.2. Модель сбытовой кооперации сельхозтоваропроизводителей на основе договоров о совместной деятельности и комиссии.

3.3. Совершенствование реализации сельскохозяйственной продукции на базе электронных технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация многоукладного сельского хозяйства к рыночным условиям: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Кризисные проявления в агропромышленном комплексе страны во многом являются результатом противоречий между стихийно созданным рыночным механизмом и инерционно реформируемой системой организаций в отрасли. Изначально предполагалось, что источником экономического роста в сельском хозяйстве может стать реформирование этой отрасли, в основу которого было положено коренное изменение характера отношений между ее субъектами. Способом достижения данной цели было выбрано создание многоукладной экономики, функционирующей в условиях различных форм собственности и хозяйствования.

В противовес традиционному коллективному сегменту аграрной экономики государство стало стимулировать развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Опыт их становления и формирования в нашей стране показал, что фермерство, как новая форма хозяйствования, состоялось и нашло свою экономическую нишу в аграрном рынке. Вместе с тем, эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств еще не отвечает современным требованиям рыночных отношений. Подобная ситуация требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед экономической наукой новые исследовательские задачи.

Последовавшее ослабление некогда крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций обусловило тенденции укрепления и развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения. В настоящее время ЛПХ являются неотъемлемой частью аграрного производства и вырабатывают около 30% всей валовой продукции сельского хозяйства Ставропольского края.

Коллективные, фермерские и личные подсобные хозяйства функционируют, как правило, на разных сегментах производства сельскохозяйственной продукции. Однако, неотъемлемый для всех категорий сельхозтоваропроизводителей этап ее реализации делает более конкурентоспособным крупнотоварное производство. Необходимость устранения комплекса негативных влияний несовершенства системы реализации продукции на результативность сельскохозяйственного производства предопределила актуальность темы диссертационной работы и выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие вопросов рыночной адаптации производства и реализации сельскохозяйственной продукции внесли А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, В.Р. Боев, Г.А. Бакла-женко, Н.А. Борхунов, И.Н. Буробкин, Г.В. Беспахотный, Д.Ф. Вермель,

A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, А.И. Костяев, В.А. Клюкач,

B.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, Е.С. Оглоблин, Х.О. Ренн, М.С. Ромашин, И.С. Санду, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, A.M. Югай и др.

Вместе с тем, важные составляющие содержания и региональных особенностей функционирования многоукладной аграрной экономики в условиях системного кризиса и финансовой несостоятельности большинства сельских товаропроизводителей разработаны недостаточно. Отсутствуют рекомендации по выбору рациональных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций, до настоящего времени не сложилась научно обоснованная система взаимодействия различных категорий сельхозтоваропроизводителей в сферах производства и реализации продукции. Некоторые проблемы создания транспарентного рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия также изучены недостаточно, а ряд положений носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании направлений взаимодействия различных категорий хозяйствующих субъектов на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: изучить сущность и содержание институциональных противоречий становления многоукладной экономики в контексте позиционирования различных категорий сельхозтоваропроизводителей в качестве равноправных субъектов аграрного сектора страны; теоретически обосновать характер связи элемента «сбыт продукции» в аграрном секторе экономики с составляющими системы «производство - потребление»; проанализировать современное состояние коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств населения Ставропольского края и определить перспективные направления их производственного взаимодействия; изучить ретроспективный и современный опыт развития кооперации и интеграции в аграрном секторе Ставропольского края и выявить эффективную организационно-правовую основу создания сбытовых объединений К(Ф)Х и ЛПХ. обосновать рациональные схемы совершенствования сферы реализации продукции сельхозтоваропроизводителями регионального АПК в условиях многоукладной экономики.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, определяющие способы и приемы организации производства и реализации продукции в условиях многоукладного сельского хозяйства.

Объектом исследования явились коллективные, фермерские и личные подсобные хозяйства населения с разными типоразмерами и ресурсными характеристиками, занятые производством и реализацией как растениеводческой, так и животноводческой продукции.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования производственной деятельности коллективных, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в рыночных условиях, а также законодательные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования развития АПК, рекомендации по системам ведения сельского хозяйства.

В диссертационной работе использованы методы абстрактно-логического, монографического, сравнительного анализа, конструктивных расчетов, а также статистико-экономический, нормативный, экономико-математический, балансовый, социологический и другие методы экономических исследований.

Эмпирическая база исследования представлена данными Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета госстатистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, научно-практических конференций, данными монографических обследований, первичными документами и годовыми отчетами хозяйств, а также авторскими расчетами и результатами наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и прикладных положений по адаптации различных категорий сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям производства и реализации продукции.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- в теоретическом аспекте предложена классификация сельскохозяйственных товаропроизводителей по формам собственности и хозяйствования, позволяющая выделить наиболее адаптируемый сегмент к условиям рыночной экономики;

- обоснована целесообразность расширения используемой в аграрном секторе номенклатуры взаимно дополняющих форм собственности и хозяйствования для обеспечения стабильного экономического развития, стимулирования предпринимательской инициативы, исключения прямого администрирования в решении проблем производства и реализации продукции;

- методом группировок показана степень зависимости эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона от размерных параметров и уровня концентрации производства, а также аргументировано отсутствие корреляции между выбором организационно-правовой формы коллективного хозяйства и результативностью производства;

- разработан алгоритм партнерского взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения на основе договоров простого товарищества и комиссии в сфере оптовой реализации сельскохозяйственной продукции;

- доказана целесообразность внедрения региональной электронной торговой сети в качестве интегрирующего звена в системе реализации продукции сельхозтоваропроизводителей всех категорий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические положения и рекомендации могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных организаций, межфермерских ассоциаций, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцами личных подсобных хозяйств, органами управления АПК в практической деятельности по достижению устойчиво позитивной динамики развития регионального АПК. Они могут послужить концептуальной основой дальнейших исследований актуальных проблем аграрной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2003 г. (Ставрополь, 2004 г.), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (Пятигорск, 2006 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7 научных печатных работах, общим объемом 2,73 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (165 наименований), изложена на 178 страницах, включает 30 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубежной, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Многоукладная экономика в сельском хозяйстве реализуется посредством сочетания предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования. Эти категории не имеют общего содержания, хотя и представляются взаимообусловленными. Каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятий) отражает тип отношений собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и взаимная зависимость.

2. Основу категориальной классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют два полюса собственности - общая и частная. Общая собственность трансформируется через государственный и муниципальный секторы в соответствующие формы хозяйствования - на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления. Частная собственность определяет соответствующий организационно-правовой статус сельскохозяйственных товаропроизводителей через коллективно-совместную, коллективно-долевую и индивидуальную формы хозяйствования. Доминирование частной формы собственности обуславливает комплекс специфических особенностей адаптации производства и реализации сельскохозяйственной продукции к рыночным условиям.

3. Преобладающими организационно-правовыми формами сельскохозяйственных организаций в Ставропольском крае являются производственные кооперативы, акционерные общества закрытого и открытого типа. В последние годы увеличивается число формирований прочих организационно-правовых форм, где наибольшую долю составляют общества с ограниченной ответственностью. Проведенные группировки сельскохозяйственных организаций по размерам посевной площади зерновых, по поголовью коров, по численности работников подтвердили научную гипотезу о преимущественном влиянии на эффективность производства масштабов его и степени концентрации во всех организационно-правовых формах.

4. Наиболее сложным периодом адаптации сельскохозяйственных организаций к новым макроэкономическим условиям стали 1996-1998 гг., когда чистый результат их деятельности составлял убыток в размере от 365 млн. руб. до 587,2 млн. руб., а доля убыточных хозяйств в общей их численности достигала более 60%. В последующий период финансово-экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций стабилизировалось. В 2004 г. из общей численности хозяйств 79,8% стали прибыльными, а 20,2% сохранили убыточность, ими получено, соответственно, 3222,9 млн. руб. прибыли и 615,3 млн. руб. убытков. Таким образом, процессы эволюционной адаптации сельскохозяйственных организаций к новым условиям хозяйствования характеризуются позитивной динамикой.

5. Анализ использования фермерских земельных угодий показывает, что к категории малоземельных относятся хозяйства площадью до 50 га. В пользовании 12225 крестьянских (фермерских) хозяйств этой категории находится 173,6 тыс. га, которые составляют 26% всех выделенных фермерам земель. В группе хозяйств, владеющих участками свыше 50 га, находится 486,4 тыс. га. Среди малоземельных хозяйств произошло сокращение численности на 8,2% за период 2001-2004 гг. В группе крупных фермерских хозяйств с площадью 101-200 га произошло увеличение численности на 80,1%, а в группе хозяйств, распоряжающихся площадью свыше 200 га, произошел наибольший прирост - в 4,1 раза. Таким образом, в крае наблюдаются устойчивые процессы укрупнения крестьянских (фермерских) хозяйств.

6. Начиная с середины 90-х годов отмечается значительный рост производства в личных подсобных хозяйствах населения. Этому способствовал спад производства в сельскохозяйственных организациях и более благоприятные условия ведения личного хозяйства, поскольку его деятельность, как правило, не подлежит налогообложению: НДС, налогам на доходы физических лиц, местным видам налогов, не следует делать отчисления на социальные нужды. В течение 1998-2004 гг. доля ЛПХ в региональной структуре производства сельскохозяйственной продукции составляла 29,8-59,9%. Основной проблемой этой категории сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих товарное производство, является неразвитость сбытовой кооперации и отсутствие устойчивых каналов реализации.

7. В основу рациональной модели сбытовой кооперации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения следует положить совокупность договоров простого товарищества и комиссии. При этом последовательность взаимодействия субъектов в направлении создания подобного объединения предполагает следующее: фермеры-учредители определяют вид деятельности, специализацию, объемы собственного производства и возможных закупок у ЛПХ, потенциальное количество готовой продукции и возможные каналы ее сбыта; разрабатывается рациональная структура управления, обеспечивающая оперативность взаимодействия и заинтересованность членов при минимальных затратах на содержание управленческого аппарата; формируются нормативные документы, согласно которым интегрированное формирование будет осуществлять свою деятельность; подписывается договор простого товарищества между фермерскими хозяйствами; подписывается договор комиссии с личными подсобными хозяйствами.

8. Эффективным инструментом совершенствования сферы реализации сельскохозяйственной продукции является внедрение электронной торговой системы в структуры регионального АПК. Размещение сети районных маркетинговых центров электронного доступа по территории Ставропольского края позволит обеспечить предсказуемость и транспарентность рынка сельскохозяйственной продукции, будет способствовать стабилизации ценовых параметров и снижению бюджетных расходов при закупках стандартизированной продукции для государственных и муниципальных нужд, а сельхозтоваропроизводителям определит стабильные каналы сбыта продукции при достаточном для расширенного воспроизводства уровне ценовых параметров.