Адаптация лошадей вятской породы к культурно-табунной технологии содержания в условиях лесостепной зоны разведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Журавлева Юлия Дмитриевна

  • Журавлева Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Журавлева Юлия Дмитриевна. Адаптация лошадей вятской породы к культурно-табунной технологии содержания в условиях лесостепной зоны разведения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Юлия Дмитриевна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 История формирования вятской породы лошадей

2.1.2 Сравнительная характеристика природно-климатических

условий Удмуртской республики и Липецкой области

2.1.3 Технологические особенности табунного способа

содержания лошадей

2.1.4 Биологические особенности аборигенных лошадей

2.1.5 Особенности роста и развития лошадей при табунной

технологии содержания

2.1.6 Особенности гематологических показателей

аборигенных пород лошадей

2.1.7 Применение лейкоцитарных индексов для оценки

физиологических и адаптационных процессов организма

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1 Общехозяйственная характеристика природного парка «Олений»

2.3.2 Формирование табуна и технология содержания лошадей

в природном парке «Олений»

2.3.3 Оценка роста и развития лошадей вятской породы

в новых условиях лесостепной зоны

2.3.3.1 Динамика роста и развития жеребцов до трех лет

на территории Липецкой области

2.3.3.2 Динамика роста и развития кобылок, рожденных

в природном парке «Олений»

2.3.3.3 Сравнительная характеристика промеров жеребят вятской

породы, рожденных в природном парке «Олений»

2.3.4 Оценка воспроизводственных качеств лошадей вятской породы при

культурно-табунной технологии содержания

2.3.5 Система оценки рабочих качеств лошадей вятской породы

2.3.5.1 Влияние типов высшей нервной деятельности

на работоспособность вятских жеребцов

2.3.6 Динамика сезонных изменений гематологических показателей

крови вятских лошадей

2.3.6.1 Характеристика общих клинических показателей крови лошадей

2.3.6.2 Характеристика лейкоцитарных индексов крови

3.7.3 Изменение биохимических показателей крови лошадей

по сезонам года

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация лошадей вятской породы к культурно-табунной технологии содержания в условиях лесостепной зоны разведения»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Среди стран с развитым коневодством Российская Федерация обладает наибольшей численностью местных пород, характеризующихся высокими адаптивными качествами, выносливостью и уникальным генетическим разнообразием (Калашников В.В. и др., 2010; Храброва Л.А. и др., 2008, 2018; Зайцев А.М., 2016). В государственный реестр селекционных достижений РФ включено 50 пород и типов лошадей, половину из которых составляют местные (алтайская, башкирская, вятская, калмыцкская, мезенская, приобская, якутская и др.). Сохранение и совершенствование аборигенных пород лошадей является одной из важнейших государственных задач в сфере животноводства, благодаря решению которой возможно прогрессивное развитие коневодства в экономическом, социальном, культурном и экологическом аспектах (Барминцев Ю.Н. и др., 1980, 1988, 1995; Чирак А.М., 1990; Зайцев А.М. и др., 2016; Юрьева И.Б., 2012; Иванов Р.В., 2021).

Одной из известных аборигенных пород лошадей с ограниченным генофондом является вятская (Бобкова Н.Ф., 1996; Калашников В.В., 2011; Басс С.П., 2016). Благодаря народной селекции по упряжным качествам, неприхотливости, добронравию, крепкому здоровью и универсальности в использовании, вятская порода нашла новое применение как лошадь хобби класса в детском досуговом конном спорте, туризме и иппотерапии (Белоусова Н.Ф., 2017; Зиновьева С.А., 2022). Увеличение спроса на лошадей вятской породы способствовало их распространению в новых регионах Российской Федерации. Поэтому разработка научных подходов для использования вятских лошадей в нетрадиционных условиях, в частности, лесостепной зоне с применением низко затратной культурно-табунной технологии содержания приобретает особую актуальность.

Комплексное изучение процессов адаптации вятских лошадей необходимо для разработки системы мониторинга физиологических и зоотехнических параметров при новой для породы культурно-табунной

технологии содержания в условии Липецкой области, что в дальнейшем может быть использовано при составлении программ по сохранению малочисленных пород лошадей.

Степень разработанности темы исследований. Изучение процессов акклиматизации и адаптации лошадей к новым условиям содержания проводилось рядом известных ученых (Барминцев Ю.Н., 1951; Волков А.Д. и др., 2007; Калашников В.В. и др., 2010; Grandin Т., 1997; Cecilie M.M. et al., 2005; Brinkmann L. et al., 2012). В ходе исследований было установлено, что у лошадей основными признаками выраженности адаптационных качеств к новым природно-климатическим условиям является их способность сохранять высокий уровень продуктивности; интенсивность роста и развитие молодняка; устойчивость к заболеваниям; высокие приспособительные качества (Красников А., 1956; Калиев Р.С., 2011).

В настоящее время адаптация аборигенных пород лошадей не имеет достаточно полного освещения, в том числе, с учетом биологических, физиологических и гематологических показателей организма. Поэтому комплексное исследование лошадей вятской породы в данном направлении позволит расширить современные представления об адаптационном потенциале и физиологических реакциях организма животных в условиях нового ареала разведения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение процессов адаптации лошадей вятской породы к культурно-табунной технологии содержания в условиях природного парка «Олений» Липецкой области, расположенного в лесостепной зоне.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить природно-климатические условия содержания лошадей вятской породы в традиционной лесной и новой лесостепной зонах разведения.

2. Проанализировать динамику роста и развития лошадей при культурно-табунной технологии в условиях природного парка «Олений».

3. Провести оценку воспроизводительных качеств кобыл и жеребцов вятской породы при культурно-табунной технологии содержания.

4. Изучить динамику основных физиологических и гематологических показателей вятских лошадей в течении года.

5. Определить влияние тренировочной нагрузки различной интенсивности на результаты испытаний рабочих качеств лошадей.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка адаптационного потенциала лошадей вятской породы, включающая зоотехнические, физиологические и гематологические показатели при культуно-табунной технологии содержания в условиях лесостепной зоны разведения. Установлены сравнительно высокие темпы роста и развития вятских лошадей в условиях природного парка «Олений», свидетельствующие о потенциальной скороспелости породы. Проведена комплексная оценка репродуктивных качеств кобыл и жеребцов, продуцирующих в хозяйстве в условиях апробируемой культурно-табунной технологии содержания.

Впервые проведено хронобиологическое исследование основных физиологических и гематологических показателей организма лошадей вятской породы, по результатам которого определены референсные значения ряда показателей. Анализ динамики гематологических показателей крови выявил, что в весенний период наблюдается максимальное значение факторов, определяющих кислородную емкость крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты адаптации лошадей в условиях новой лесостепной зоны разведения при культурно-табунной технологии содержания свидетельствует о физиологической пластичности породы и ее высоком адаптационном потенциале, что отражается в скороспелости и высоких показателях воспроизводства.

Полученные референсные значения гематологических показателей крови свидетельствуют о необходимости оценки состояния организма вятских

лошадей с учетом сезона года, а также могут быть рекомендованы для использования в ветеринарной практике.

Система подготовительного заводского тренинга лошадей вятской породы, в ходе которого происходит активация обменных процессов и адаптация организма лошадей к нагрузкам различной интенсивности, позволяет раскрыть их генетический потенциал.

Результаты исследований, полученные на основании 10-летней апробации культурно-табунной технологии содержания лошадей вятской породы на базе ООО «Вавилово» (природный парк «Олений») Липецкой области, показали, что животные обладают высоким адаптационным потенциалом к нехарактерным природно-климатическим условиям.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области табунного коневодства и процессов адаптации животных. Для достижения поставленной цели и решения задач применялись зоотехнические, общебиологические и статистические методы исследований с использованием современного оборудования и компьютерных программ MicrosofЮffice и Statistica 10 для обработки и визуализации данных. Для обнаружения статистически значимых различий полученных данных использовали ^критерий Стьюдента и критерий Фишера.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика двух разных технологий содержания лошадей в традиционной лесной и лесостепной зонах разведения.

2. Воспроизводительные качества жеребцов и кобыл при культурно-табунной технологии содержания.

3. Динамика роста и развития лошадей и ремонтного молодняка в условиях Липецкой области.

4. Характеристика физиологических и гематологических показателей организма вятских лошадей в течение календарного года.

5. Оценка рабочих качеств и влияние нагрузок различной интенсивности на организм лошадей вятской породы.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается методами статистического и вариационного анализа с высоким порогом достоверности (Р>0,999). Обоснованность методики и выводов достигнута за счет экспертных оценок при публикации полученных результатов в рецензируемых журналах. Основные из них были доложены и одобрены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Аборигенное коневодство России: история, современность, перспективы», г. Мезень, 2018; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения местных (аборигенных) пород лошадей России», г. Липецк, 2020; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», Москва, 2021; Международной научной конференции «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», Санкт- Петербург, 2021; Международной научно-практической конференции «Молодежная наука: вызовы и перспективы», Донецк, 2022; Научно практической конференции «Актуальные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств животных», Ижевск, 2022; Научно практической конференции «Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации», Пермь, 2022.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано семнадцать научных работ, в том числе семь - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и десять- в сборниках докладов научно-практических конференций.

Личный вклад автора. Исследования, проведенные в ходе подготовки диссертационной работы, на всех этапах выполнены непосредственно автором.

Благодарность. За научно-методическую помощь и поддержку в проведении исследований выражаю благодарность и искреннюю признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук,

доценту, главному научному сотруднику лаборатории физиологии ФГБНУ «ВНИИ коневодства» Л.Ф. Лебедевой; доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории генетики ФГБНУ «ВНИИ коневодства» Л.А. Храбровой; кандидату биологических наук, доценту кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» С.А. Зиновьевой; кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику отдела селекции ФГБНУ «ВНИИ коневодства» Н.Ф. Белоусовой; руководству и сотрудникам природного парка «Олений» (ООО «Вавилово»).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений к производству и списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 20 - на иностранном языке. Материалы диссертации изложены на 131 страницах компьютерного текста, проиллюстрированного 19 таблицами, 23 рисунками и приложением.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 История формирования вятской породы лошадей

Вятская лошадь - одна из древнейших исконно русских аборигенных лесных пород, известная с XIV века [73]. Традиционный ареал ее разведения -Кировская область и Удмуртская республика. В России славились знаменитые почтовые вятские тройки. Известность и широкое применение порода получила в первой половине XIX века. Тройки вятских лошадей широко использовались в почтовой службе, так как они были очень выносливы и обладали большой проходимостью (могли в любую погоду преодолевать бездорожье, метель и вьюгу) так необходимой для ямской службы.

Во второй половине XIX века, из-за отсутствия должного уровня племенной работы в крестьянских хозяйствах и массовой метизации поголовья, произошло резкое снижение численности местных лошадей. А массовый ввоз на территорию России лошадей западных тяжеловозных пород и этап активной деятельности по выведению орловского рысака постепенно вытеснили вяток, что спровоцировало резкое снижение численности племенных лошадей к концу столетия.

В.В. Беляевым и В.П. Левашовым в 1930 - 1950-х годах для восстановления поголовья аборигенной вятской породы, а также началу планомерной работы по улучшению местных лошадей, были организованы первые экспедиции в Кировскую область и Удмуртскую республику. Однако уже к концу 50-х началу 60-х годов была приостановлена работа с местными породами лошадей, закрыты конефермы, а большая часть племенного поголовья - распродана [21, 88]. В дальнейшем, оставшееся поголовье вятских лошадей, в соответствии с планом породного районирования, были «улучшены» заводскими пародами (русским тяжеловозом, русским и орловским рысаками).

Отделом животноводства ВАСХНИЛ в 1976 году была озвучена острая

необходимость в восстановлении и сохранении локальных пород животных. Благодаря этому, для сохранения, отбора и комплектования племенного ядра, в середине 1980-х годов специалистами ВНИИ коневодства, Удмуртской ГЗК, а также при участии ведущих зоотехников, были организованы выборочные обследования северных районов Удмуртской Республики (Дебесского, Игринского, Глазовского, Кезского, и Балезинского) [116]. Только в 1993 году вятская лошадь получила статус породы и была зарегистрирована в ГосРеестре селекционных достижений [44].

На протяжении последней четверти XX века в Кировской области и Удмуртской Республике ведутся работы по разведению вятской породы лошадей, в ходе которой было организовано шесть племенных репродукторов с общим поголовьем в триста голов. Для сохранения, распространения и популяризации породы с 1990-х годов на Ижевском ипподроме проводились республиканские выставки, а также испытания вятских лошадей. В Удмуртии же была разработана программа «Сохранение и развитие вятской породы лошадей в Удмуртской республике на 2004 - 2010 годы» [23].

Уже к началу 2010-х годов вятская порода лошадей вышла из регионального уровня на Всероссийский. А 2014 году в отделе селекции всероссийского НИИ коневодства была организована группа по работе с вятской породой. На данный момент селекционерами выведена устойчивая структура породы, состоящая из 2 заводских типов, 3 внутрипородных типов, 10 мужских линий и 23 маточных семейств.

2.1.2 Сравнительная характеристика природно-климатических условий Удмуртской республики и Липецкой области

Республика Удмуртия располагается в средних широтах северовосточной части Восточно-Европейской равнины, в Предуралье, междуречью реки Камы и ее правого притока Вятки. Входит в состав Приволжского федерального округа и Уральского экономического района Российской

л

Федерации (площадью в 46 тыс. км ). Территория республики представлена

Л

рядом низменностей и возвышенностей (18,4 тыс. км ) с перепадами высот от 50 до 330 метров над уровнем моря [110].

Гидрографически Удмуртская республика относится к бассейну реки Камы и имеет хорошо развитую речную сеть, которая включает около 600 рек, речек и свыше 2000 родников. Питание водоемов и рек в основном снеговое и обеспечивается за счет весеннего половодья, летней и зимней меженью, летне-осеннего дождевого паводка. Среднее время установления ледостава приходится на середину-конец ноября, а вскрытия на середину-конец апреля [122].

Климат Удмуртии умеренно-континентальный с хорошо выраженными переходными сезонами (весна - осень), продолжительной холодной и многоснежной зимой и сравнительно коротким теплым летом. Среднегодовая температура по области составляет +3,0°С с лимитом от (- 47,5) °С до (+ 37) °С [87].

Среднегодовое количество осадков региона составляет 500 - 600 мм. В теплый период выпадает от 65 до 75 % годовой суммы осадков. Усредненная относительная влажность в зимний период составляет 85 %, а в летний 61 %. Вегетационный период на территории республики длится около 148 дней [132].

Следует отметить, что зима в Удмуртской республике начинается уже во второй половине ноября и продолжается около пяти месяцев. Устойчивый снежный покров образуется в начале-середине ноября и максимальной величины- 60 см- достигает в середине марта. Средняя продолжительность залегания снежного покрова составляет 160 - 175 дней.

Уровень среднегодового атмосферного давления на территории республики составляет 990 мбар (742,5 мм рт.ст.) и достигает максимальных значений в 1000 мбар (750 мм рт.ст.) в период с ноября по февраль.

Средняя скорость ветра в Удмуртской республике составляет 3,6 м/с. С октября по май скорость ветра имеет значения от 3,7 до 3,9 м/с, а в летние месяцы она заметно снижается до 2,6 м/с в июле и до 2,9 м/с в августе.

Удмуртская республика расположена в подзоне южной тайги и в зоне смешанных лесов. На ее территории преобладают древесно-подзолистые почвы, это связано с тем, что в прошлом хвойными лесами была покрыта вся территория республики и лишь на юге росли смешанные и лиственные леса

[91].

На юге и юго-востоке распространены серые лесные подзолистые почвы (8%). Более редкими считаются острова дерново-карбонатных почв на севере, востоке и юге региона, на севере и западе болотные почвы и по долинам рек дерново-аллювиальные. Из-за дождей и таяния снега на территории республики вымывается гумус и минеральные вещества (около 78 % пашни охвачено водной эрозией), именно поэтому почвы бедны такими микроэлементами, как йод, медь, цинк, кобальт, что вызывает большое истощение почвы и, в дальнейшем, трудности в интенсивной эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения с последующей необходимостью внесения удобрений. Так, урожайность естественных сенокосов в Удмуртские республики составляет 20,1 Ц/га, а в Кировской области- 18,2 Ц/га. [112,135].

Липецкая область находится в южной части Центрального федерального

Л

округа (площадью 24,0 тыс. км ). Область территориально расположена в центре Восточно-Европейской равнины, на стыке Окско-Донской равнины и восточной части Среднерусской возвышенности [132].

К западу от долин рек Становая Ряса и Воронеж 75 % территории Липецкой области представлены возвышенностями (высота до 259 м над уровнем моря) пологоволнистыми и холмистыми равнинами, расчленёнными долинами рек, балками и оврагами (густота овражно-балочной сети до 1,1 км на км2).

На территории Липецкой области имеется развитая гидрографическая сеть (густота 0,23 км/км2), состоящая из 127 рек. Самые крупные из них - река Воронеж (с притоками Матыра и Становая Ряса) и река Дон (с притоками Быстрая сосна и Красивая Меча) [54]. Все реки, за исключением протекающей на северо-востоке Липецкой области реки Ранова, принадлежат бассейну реки

Дон и характеризуются хорошо выраженным весенним половодьем, продолжающимся с марта по май. Практически 70-80 % годового стока рек приходится на долю весеннего, что и является их основным источником питания [145].

Климатические условия Липецкой области соответствуют умеренно-континентальному типу с четко выраженными сезонами года: теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура составляет от + 4,1 до + 5,1 °С. Самый холодный месяц в году - январь (минимальная температура воздуха -42°С), а самый теплый - июль (максимальная температура воздуха + 39 °С) [103].

Влияние на увлажненность территории Липецкой области оказывают как удаленность области от Атлантического океана, так и циркуляция атмосферы, рельеф местности, температурные условия. Поэтому осадки по сезонам года выпадают неравномерно. Среднегодовое количество осадков составляет от 450

-5

до 555 мм, /4 из них выпадает в тёплый период года (с апреля по октябрь). При этом относительная влажность воздуха составляет 81 - 87 % в зимнее время года и 62 - 65 % в летнее.

Высота снежного покрова в области составляет от 18 до 35 см. Устойчивый снежный покров образуется в начале декабря и сходит к концу марта - началу апреля.

Среднегодовое значение атмосферного давления на территории области составляет 995,8 мбар. Роза ветров в Липецкой области характеризуется преобладанием юго-восточного направления ветра в холодные периоды года, а в теплые северо-западного или западного направления. Среднегодовая скорость ветра, при этом, составляет 4,2 м, с наибольшей силой ветра в январе - марте.

Продолжительность вегетационного периода равна от 180 дней на севере до 185 дней на юге области.

Территория Липецкой области расположена в лесостепной зоне. Преобладающим типом почв являются черноземы, занимающие 80 % всей территории. Самые распространенные из них выщелоченные и типичные (в том

числе мощные, с содержанием гумуса до 10 %); оподзоленные чернозёмы распространены в меньшей степени [143].

Серые лесные типы почв, образовавшиеся под покровом широколиственных лесов, на суглинистых и рыхлых глинистых отложений распространены в Задонском, Елецком и Краснинском районах и составляют 12,4 % от общей площади области. Формирование древно-подзолистых почв происходило под лесами на песчаных породах, и они распространены на левобережье реки Воронеж в полосе хвойных лесных массивов. Долины рек Дон, Воронежа Красивая Меча и других состоят из аллювиально-пойменных дерновых почв [119].

Растительный покров Липецкой области состоит из сочетания лесной и степной типов растительности. Так, 86 % области составляют обрабатываемые сельскохозяйственные угодья и 8,4 % от общей площади занимают леса, представленные березняками, дубравами и другими широколиственными деревьями.

В результате многовекового и интенсивного сельскохозяйственного освоения земель Липецкой области степная растительность сохранилась лишь небольшими участками по склонам балок и речных долин, а также на территории природно-охранных территорий. Средневзвешенное содержание доступных для растений микроэлементов в пахотном слое по данным Ю.И. Сискевич (2017) составило: фосфора 97 мг/кг, обменного калия 112 мг/кг, содержание гумуса 5,7 %, а кислотность почвенного покрова составляет 5,4 ед. [145]. По данным Росстата на 2020 год, урожайность естественных сенокосов в Липецкой области составила 24,8 Ц/га [112, 148].

Несмотря на то, что плодородный слой почв Липецкой области истощаться и нуждается во внесении удобрений, на территории природного парка «Олений» это не допускается, так как это может губительно отразиться на здоровье диких копытных животных.

Сравнительная характеристика природно-климатических условий Удмуртской республики и Липецкой области. Проанализировав природно-

климатические условия традиционного ареала обитания - Удмуртской республики и нового ареала обитания вятской породы лошадей - Липецкой области, нами была составлена таблица 1, характеризующая основные климатические параметры. Нами были выявлены следующие принципиальные отличия:

• Удмуртская республика находится севернее относительно Липецкой области. Расстояние между ними составляет 1500 км (рисунок 1);

Рисунок 1- Географическое расположение основных регионов разведения вятской породы лошадей

• Характеристика почв двух исследуемых регионов сильно отличается. Так, характерные для традиционного ареала разведения вятской породы древесно-подзолистые почвы с показателями урожайности естественных сенокосов в 20,1 Ц/га, резко сменились на черноземные почвы Липецкой области, с урожайностью естественных сенокосов в 24,8 Ц/га [112,135];

• Удмуртская республика характеризуется более суровой и продолжительной зимой (почти 5 месяцев) с высотой снежного покрова, превышающего показатели Липецкой области в два раза. Данный факт оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода регионов.

Так, в Липецкой области продолжительность вегетационного периода в среднем на 42 дня больше, чем в Удмуртской республике.

Таблица 1 - Сравнение средних климатических показателей Липецкой области и Удмуртской Республики

Показатель Липецкая обл. Удмуртская респ.

Среднегодовая температура воздуха 4,1- 5,1°С + 3,0°С

Минимальная температура воздуха - 42 °С - 47,5°С

Максимальная температура воздуха + 39 °С + 37°С

Среднегодовое атмосферное давление 995,8 мбар 990-1000 мбар

Снежный покров 18- 35 см 20-60 см

Среднегодовое количество осадков 450- 555 мм 511 мм

Влажность воздуха в зимний период 81-87% 85%

Влажность воздуха в летний период 62-65% 61%

Среднегодовая скорость ветра 4,2 м/сек 3,6 м/сек

Продолжительность вегетационного периода 180-190 дней 148 дней

Следовательно, можно сделать вывод, что Липецкая область имеет более благоприятные условия для сельскохозяйственного производства, включая коневодство, и позволяет использовать культурно- табунную систему содержания лошадей.

2.1.3 Технологические особенности табунного способа содержания лошадей

Табунное коневодство — это старейший метод содержания лошадей, организованный на основе самостоятельной жизни табунов в дикой природе и чувства их стадности [71]. Данная технология складывалась течение многих

столетий на степных просторах, в основном, у кочевых племен, являлась традиционным занятием местного населения восточных регионов России и оказала сильное влияние на формирование истории и культуры этих народов [39,45,60,92, 106].0бщеизвестно, что для кочевников лошадь занимала особое доминирующее место, в первую очередь, она была незаменимым транспортным средством, а во-вторых, лошадь обеспечивала человека продуктами питания -мясом и кумысом, а также служила источником шкурково-меховой продукции [14,31,35].

В настоящее время, данная технология содержания лошадей является самым дешевым способом получения конины и одной из лучших форм освоения горно-таежных, пустынных и полупустынных пастбищ, которые мало пригодны для пастьбы других видов сельскохозяйственных животных [75]. Табунное содержания лошадей наиболее распространено в районах с преобладанием обширных естественных массивов пастбищ от полупустынь Нижнего Поволжья до северо-таежной зоны Якутии. Это районы полупустынь и сухих степей республики Калмыкия, Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей, территории республики Бурятии, Якутии, Башкортостана, Татарстана, Тувы и Алтайского края, и других регионов нашей страны [67,76].