Адаптация эфиромасличного и лекарственного производства к природно-ландшафтным условиям субтропической зоны (на примере Республики Крым) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шурухина Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Шурухина Анастасия Николаевна
Введение
Глава 1 Особенности возделывания эфиромасличных и
лекарственных культур на территории Российской Федерации
1.1 Ретроспективный анализ создания и развития
эфиромасличного и лекарственного производства
1.2 Правовые и организационные механизмы регулирования
эфиромасличного и лекарственного производства
1.3 Современное состояние и пути развития эфиромасличного и лекарственного производства в стране
1.4 Особенности организации территории многолетних эфиромасличных и лекарственных культур
1.5 Зарубежный опыт возделывания эфиромасличных и лекарственных культур
Выводы по 1 главе
Глава 2 Природно-ландшафтные условия для возделывания
эфиромасличных и лекарственных культур в Республике Крым
2.1 Характеристика природно-ландшафтных условий, влияющих на размещение эфиромасличного и лекарственного производства на территории Республики Крым
2.2 Формирование состава эфиромасличных и лекарственных культур с учетом природных условий для возделывания в регионе
2.3 Зонирование территории по пригодности для возделывания эфиромасличных и лекарственных культур
Выводы по 2 главе
Глава 3 Методические аспекты землеустройства территории
эфиромасличного и лекарственного производства
3.1 Методика размещения многолетних плантаций эфиромасличных и лекарственных культур на основе критериального подхода
3.2 Устройство территории многолетних плантаций эфиромасличных и лекарственных культур на примере производственных участков АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
3.3 Экономическое обоснование размещение плантаций эфиромасличных и лекарственных культур
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение 1 - Динамика заготовок лекарственного сырья в годы Великой отечественной войны
Приложение 2 - Динамика среднемесячных температур воздуха за зимний период на территории Республики Крым
Приложение 3 - Динамика среднемесячных температур воздуха за весенний период на территории Республики Крым
Приложение 4 - Динамика среднемесячных температур воздуха за осенний период на территории Республики Крым
Приложение 5 - Динамика месячных сумм выпавших осадков в Республики Крым в зимний период
Приложение 6 - Динамика месячных сумм выпавших осадков в Республики Крым в весенний период
Приложение 7 - Динамика месячных сумм выпавших осадков в Республики Крым в летний период
Приложение 8 - Динамика месячных сумм выпавших осадков в Республики Крым в осенний период
Приложение 9 - Описание почв ЮБК
Приложение 10 - Перечень эфиромасличных и лекарственных культур, возделываемых в Краснодарском и Ставропольском краях и Республике Крым
Приложение 11 - Классификация сельскохозяйственных угодий по пригодности для использования в сельском хозяйстве
Приложение 12 - Сырьевые зоны существующих и планируемых перерабатывающих заводов (пунктов) Республики Крым
Приложение 13 - Карта уклонов земельных участков АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
Приложение 14 - Карта экспозиции склона земельных участков АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
Приложение 15 - Карта высот земельных участков АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» над уровнем моря
Приложение 16 - Карта классов пригодности земельных участков АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
Приложение 17 - Характеристика земельных участков и класс их пригодности в районе сёл Верхняя Кутузовка и Лаванда городского округа Алушта Республики Крым
Приложение 18 - Карта размещения эфиромасличных и лекарственных культур АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
Приложение 19 - Ведомость объемов работ 01-01Л по кварталу №26 в первый год
Приложение 20 - Ведомость объемов работ 02-01Л по кварталу №6 во второй год
Приложение 21 - Ведомость объемов работ 03-01Л по кварталу №6 в третий год
Приложение 22 - Ведомость объемов работ 04-01Л по кварталу №6 в четвертый год
Приложение 23 - Ведомость объемов работ 05-01Л по кварталу №6 в пятый год
Приложение 24 - Форма реестра ведомостей объемов работ по организации многолетних плантаций лаванды
Приложение 25 - Локальный сметный расчет 01-01-01Л
Приложение 26 - Реестр локальных смет по организации многолетних плантаций лаванды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация эфиромасличного и лекарственного производства к природно-ландшафтным условиям субтропической зоны (на примере Республики Крым)»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе в Российской Федерации происходит восстановление и развитие эфиромасличного и лекарственного производства, вызванные необходимостью формирования устойчивого внутреннего потребления и занятия прочных позиций на мировом рынке. Расширение сырьевой базы, ввод в промышленное производство новых культур, строительство современных заводов (пунктов) по переработке сырья позволит решить общегосударственную задачу формирования экономики нового уровня.
Известно, что создание технологии возделывания любой культуры должно базироваться на результатах научных исследований, направленных на поиск оптимальных решений повышения ее урожайности при высоком качестве и экологической чистоте продукции. Создание новых и расширение существующих промышленных плантаций эфиромасличных и лекарственных культур, является актуальной задачей в связи с политикой импортозамещения и ростом потребности фармацевтической, пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, лакокрасочного и кожевенного производства и других отраслей в отечественном сырье.
Фармакологическое действие эфирного масла обусловлено полезными свойствами его химических компонентов, поэтому в медицине оно применяется в настоях, отварах, сиропах. Эфиромасличные и лекарственные растения используют в санации помещений, создаются распыляемые аэрозоли для профилактики и терапии инфекционных заболеваний. В парфюмерии и косметологии масло используют как отдушку, создавая ароматные композиции, которые помогают снимать стресс и напряжение. Сырье растений в пищевой промышленности применяют в качестве ароматизаторов в кондитерском и лике-роводочном производстве. Некоторые биологически активные вещества данных культур помогают увеличивать сроки хранения пищевых продуктов.
Основными задачами отрасли на данный момент в сфере растениеводства являются: увеличение количества, выращиваемого эфиромасличного и лекарственного сырья, качественная его переработка, развитие научных исследований в области создания новых сортов, современных технологий возделывания растений.
Увеличение площадей под эфиромасличные и лекарственные культуры в различных агроклиматических районах Российской Федерации, в частности в благоприятных условиях Республики Крым, позволит в полной мере удовлетворять часть спроса внутреннего рынка и выйти на мировой рынок. На территории Республики Крым исторически выращивались эфироносы и лекарственные культуры, а в настоящий момент ее можно считать одним из самых перспективных для развития отрасли. Обилие тепла и солнечной энергии, пригодные почвы, благоприятные экологические условия, а также высокий удельный вес трудоспособного населения, позволят получать удовлетворяющий спрос урожай наилучшего качества.
Одним из рычагов интенсификации производства является проведение комплекса землеустроительных мероприятий, в ходе которых проводится оценка природно-ландшафтных условий, состояния и пригодности земель для возделывания эфиромасличных и лекарственных культур, организация и устройство территории плантаций многолетних насаждений и специальных севооборотов с данными культурами.
Ключевым моментом в составе землеустроительных мероприятий является определение пригодности земельных участков под возделывание эфиро-масличных и лекарственных культур с учетом их требований к условиям произрастания, что позволит оптимально сочетать генетические ресурсы растений и природные условия региона. Установление критериев пригодности земельных участков для возделывания эфироносов и лекарственных культур будет способствовать эффективному решению землеустроительной задачи размеще-
ния плантаций и специальных севооборотов, что в итоге приведет к устойчивым урожаям, качественному выходу эфирных масел и других полезных компонентов растений, повысит эффективность производства.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы развития современного эфиромасличного и лекарственного производства отражены в научных трудах М.В. Вердыша [20, 21, 49, 53, 62], Н.В. Невкрытой [49, 51, 52, 60, 61], В.С. Паштецкого [51, 52, 53], О.Б. Скипор [49, 53, 60, 61], А.С. Слепо-курова [61], Е.В. Черкашиной [70, 72, 73, 74, 154, 155, 156, 157]. Проблемы землеустройства рассматривались в работах С.Н. Волкова [22, 23, 24, 25, 26, 28]. Проблемы адаптации культур к условиям произрастания, «вписывание» сельскохозяйственного производства в природную среду, отразились в трудах И.В. Замотаева [56], В.П. Клюшина [16, 27], Г.Е. Лариной [42, 43], Д.А. Шаповалова [27], В.А. Широковой [35].
При довольно распространенных в этой сфере исследованиях, отраженных в научной литературе, некоторые аспекты остаются изученными не в полной мере. Расширение плантаций эфиромасличных и лекарственных культур в современных реалиях должно основываться на оптимальном сочетании требований культур к абиотической среде и природно-ландшафтных особенностях регионов нашей страны.
Цель исследования заключается в разработке критериев пригодности земель и их классификации по пригодности для адаптации эфиромасличного и лекарственного производства к природно-ландшафтным условиям субтропической зоны.
Задачи исследования:
- усовершенствовать теоретические положения оптимизации структуры ландшафтного земледелия в проекте землеустройства на ландшафтной основе для эфиромасличного и лекарственного производства;
- провести исторический анализ развития эфиромасличного и лекарственного производства и установить региональные особенности;
- выявить факторы, оказывающие влияние на развитие
эфиромасличного и лекарственного производства в условиях субтропической зоны и установить критерии пригодности земельных участков для возделывания эфиромасличных и лекарственных культур;
- оценить состояния земель, используемых под эфиромасличное и лекарственное производство с применением выделенных критериев (среднегодовая температура, оценка почвенного плодородия, уклон, экспозиция склона, степень эрозионной опасности, пространственные характеристики);
- выполнить зонирование территории по пригодности для возделывания эфиромасличных и лекарственных культур;
- установить параметры устройства территории плантаций многолетних эфироносов и лекарственных культур в условиях предгорной части Республики Крым;
- разработать карт-материалы размещения эфиромасличных и лекарственных культур в условиях предгорной части Республики Крым.
Объект исследования: природные ландшафты Республики Крым для адаптации эфиромасличного и лекарственного производства.
Предмет исследования: факторы и показатели используемые для оценки состояния земель под выращивание эфиромасличных и лекарственных культур.
Область исследования соответствует пункту паспорта специальности 1.6.15. (25.00.26) - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель (географические науки): 15. Приоритетные проблемы экологизации землепользования (адаптация сельскохозяйственного производства к конкретным ландшафтным условиям, "вписывание" сельскохозяйственного производства в природную среду). 16. Оптимизация структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства на ландшафтной основе. 20. Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшаф-тов и совершенствование систем земледелия на ландшафтной основе.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений землеустройства территории эфиромасличного и лекарственного производства; в разработке критериев отнесения земель к пригодным под возделывание эфиромасличных и лекарственных культур; в классификации земельных участков по пригодности для выращивания эфиромас-личных и лекарственных культур; в адаптации эфиромасличного и лекарственного производства на основе лимитирующих факторов пригодности земельных участков к природно-ландшафтным условиям Республики Крым.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в развитии положений землеустройства в части оптимального размещения эфиромасличного и лекарственного производства и устройства территории плантаций данных культур на основе разработанных критериев пригодности земельных участков под их возделывание с учетом конкретных природно-ландшафтных условий.
Выводы и предложения могут быть использованы для развития эфиро-масличного и лекарственного производства, в части эффективного размещения посадок и посевов эфироносов и лекарственных культур, а также посредством вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, малопригодных под возделывание основных промышленных культур, но пригодных для развития эфиромасличного и лекарственного производства.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются теоретические и прикладные исследования российских ученых в области эфиромасличного и лекарственного производства, землеустройства, а также Федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.
В исследованиях используются следующие методы: статистический (сбор данных); исторический (анализ развития эфиромасличной и лекарственной отрасли); индукции (заключается в обобщении факторов, влияющих на возделывание эфиромасличных и лекарственных культур); дедукции (заключается в последовательном изучении природно-ландшафтных условий с целью
выращивания эфиромасличных и лекарственных культур в Республике Крым); синтеза (объединение выводов, полученных методами индукции и дедукции).
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованные методические положения внутрихозяйственного и участкового землеустройства сельскохозяйственных организаций эфи-ромасличного и лекарственного производства в целях адаптации к природно-ландшафтным условиям территории;
- система лимитирующих факторов в целях оценки пригодности земельных участков под эфиромасличное и лекарственное производство, разработанная на основе анализа природно-ландшафтных условий территории;
- классификация земельных участков по пригодности для выращивания эфиромасличных и лекарственных культур в природно-ландшафтных условиях Республики Крым;
- карт-материалы размещения эфиромасличных и лекарственных культур в условиях предгорной части Республики Крым.
Степень достоверности основана на анализе нормативно-правовых документов Российской Федерации, Республики Крым; результатов ранее опубликованных исследований в областях организации рационального использования и охраны земель эфиромасличной и лекарственной отрасли в Республике Крым, землеустройства эфиромасличных и лекарственных предприятий Республики Крым, природно-ландшафтных условий Республики Крым, некоторых видов и сортов эфиромасличных и лекарственных культур; фондовых, архивных материалов и научных отчётов ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод».
Картографической основой послужили публичные кадастровые карты, карты почвенных обследований и изысканий АО «Алуштинский эфиромаслич-ный совхоз-завод», климатические атласы и справочники. В процессе выполнения работы были использованы следующие программные обеспечения: MS Word, MS Excel, AutoCAD, Adobe Photoshop CC.
10
Личный вклад автора Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Личный вклад состоит в постановке цели и поиске путей решения поставленных задач; разработке методики исследования; проведении исследований и подготовке публикаций по изучению современного состояния эфиромасличной и лекарственной отрасли, земельного фонда Республики Крым, неиспользуемых земель, природно-ландшафтных условий Республики Крым, организации рационального использования и охраны земель эфиромасличной и лекарственной отрасли; определении перспектив совершенствования и развития эфиромасличной и лекарственной отрасли; анализе и обобщении результатов исследований.
Апробация результатов. Теоретические положения и практические результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» (25-26 июня 2020 г., Республика Крым, г. Симферополь), Международной научно-практической конференции «Цифровизация землепользования и кадастров: тенденции и перспективы» (25 сентября 2020 г., г. Москва), I Национальной научно-практической конференции «Устойчивое развитие земельно-имущественного комплекса муниципального образования: землеустроительное, кадастровое и геодезическое сопровождение» (15 октября 2020 г., г. Омск), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития сельских территорий» (3 декабря 2020 г., г. Нижний Новгород), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития земельно-имущественных отношений» (23 апреля 2021 г., г. Краснодар), III международной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» (10-13 июня 2021 г., Республика Крым, г. Симферополь), Международной научно-практическая конференции «Цифровизация землепользования и землеустрой-
ства: тенденции и перспективы» (14 октября 2021 г., г. Москва). Научно-исследовательские работы в соответствии с тематическим планом-заданием по заказу Министерства сельского хозяйства РФ: «Разработка критериев отнесения земельных участков сельскохозяйственного назначения к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям с целью предотвращения необоснованного выбытия их из сельскохозяйственного оборота» (2020 г.), «Разработка предложений по установлению регламентов использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на основе землеустроительного обеспечения земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований по охране сельскохозяйственных земель и повышению плодородия почв. Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка» (2020 г.), «Методика разработки планов организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения муниципальных образований с учетом определения границ земель сельскохозяйственного назначения включая ценные и особо ценные земли сельскохозяйственного назначения с использованием данных государственных информационных систем и государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также документов территориального планирования с целью комплексного развития сельских территорий» (2021 г.), «Проблемы неактуальности видов сельскохозяйственных угодий и пути их решения в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (2021 г.), «Методы оценки эффективности вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот» (2021 г.), «Разработка географических и почвенно-климатических критериев отнесения земель в ЮФО и СКФО к виноградопригодным» (2021 г.), «Разработка методики предотвращения процессов деградации мелиорированных земель и восстановления эродированных сельхозугодий, повышения плодородия почв за счет проведения агролесомелиоративных работ и устройства защитных лесных насаждений» (2022 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме научных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 8 имеют российский индекс научного цитирования, 3 публикации в изданиях входящих в перечень российских научных журналов, рекомендованных ВАК при Миноборнауки России.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 53 рисунка, 37 таблиц, 165 наименований литературы и 26 приложений.
Глава 1 Особенности возделывания эфиромасличных и лекарственных культур на территории Российской Федерации
1.1 Ретроспективный анализ создания и развития эфиромасличного и лекарственного производства
Возделывание эфиромасличных и лекарственных растений является составной частью истории земледелия. В эпоху неолита первобытный человек имел представление о тмине и пастернаке. В летописях Китая, Индии и Египта встречаются первые упоминания об эфиромасличных растениях как о пряностях и применения в качестве благовоний при культовых обрядах, в парфюмерии и т.д. Древние шумеры более четырёх лет назад написали «Поэму о Гиль-гамеше». В ней упоминались «запахи, возникающие при горении кедра и мирры, которые должны умилостивить божеств и наделить их хорошим расположением духа».
Уже за 500 лет до нашей эры создавались и существовали фабрики благовоний. В Коринфе выпускали благовония в виде мазей, смол, масел и корней. Эфирные масла считались ценным подарком, а наличие их в доме говорило о достатке хозяев.
В древнем Египте эфирные масла использовались не только как благовония, но и как лекарственные средства. Их использовали для лечения нервных расстройств, депрессий, также использовали как дезинфицирующие средства. Одни из эфирных масел использовались для омоложения кожи, а другие использовались для бальзамирования тел умерших.
Жители древней Греции были первыми, кто научились добавлять в оливковое масло эфирные масла. Благодаря таким нововведениям они получали ароматические мази и масла. Греки придумали классифицировать ароматические масла по тому какой эффект они производят, например, возбуждающие, тонизирующие или релаксационные.
Конфуций писал в своих рукописях о духах и благовониях, которые доставляют приятные ощущения не только тем, кто использует, но и окружающим его людям. В древности благовонные растения в основном поставляли из стран Востока и цены на них зачастую приравнивались к стоимости золота [54, с. 3].
Рыцари в качестве трофеев, когда-то завезли благовония в центральную Европу после крестовых походов, европейцы оценили их полезные действия и стали использовать растения, произрастающие на их территории для изготовления масел. Изучив положительное влияние, оказывающее маслами на организм человека, француз-химик Гатефосс создал методику оздоровления, известную нам как «ароматерапия». Эстафету по изучению эфирных масел после Гатефосса перенял доктор Жан Вольнет. С этого времени и начинается распространение ароматерапии в Европе, а затем и в других концах света [108].
В Европе к началу IX века возделывали более 50 видов эфиромасличных и лекарственных растений и среди них такие, как полынь, тмин, мята, горчица, душица, шалфей, анис, кориандр и т.д. В середине XV века в Европе впервые опубликовали список, содержащий более 60 наименований эфирных масел. В 1582 году в Германии получили эфирное масло из мелиссы, однако около 50 лет его рекламировали как тайное лечебное средство [54, с. 3].
На рисунке 1 можно увидеть уникальную шкатулку, созданную в XIX во Франции из скорлупы грецкого ореха, которая предназначалась для парфюмерии, эфирных масел и благовоний.
Рисунок 1 - Шкатулка для парфюмерии, эфирных масел и благовоний
XIX века [158]
15
На Руси использование эфиромасличных и лекарственных растений зародилось более тысячи лет назад, большинство знаний о лечебных свойствах растений пришли в Киевскую Русь из Византии в десятом веке. Первой рукописью, содержащей описание растений, а также рекомендации по их использованию является «Изборник великого князя Святослава» [152].
В 1113 году Владимир Мономах пригласил в Киевскую Русь из Греции первого врача Моанна Смера, который привез с собой большое количество рецептов. Некоторые виды трав в сушеном виде поступали в Крым из Константинополя, Александрии и Генуи. Лекари, которые появлялись в народе приспосабливались на своих землях выращивать эфиромасличные и лекарственные растения и использовать их в медицине [110].
В XII веке травники, целители и знахари активно использовали для лечения и поддержания здоровья такие растения как: зверобой, крапива, полынь, рябина, подорожник, мята и кора дуба. Настой ландыша на Руси ценился как лекарственное средство, положительно влияющее на нервную систему, сердце и придающее бодрость. Полынь и багульник использовали как дезинфицирующие и обеззараживающие средства, а чёрный перец считался лекарством вообще от всех болезней [152].
Иван IV (Грозный) в 1581 году издаёт приказ о создании первой аптеки, предназначенной для обслуживания царского двора, а также основывает Аптекарскую избу, которая являлась самостоятельным медицинским учреждением, работа которого заключалась в сборе эфиромасличных и лекарственных растений на территории всей Руси [111].
В середине XVII века произошли преобразования и выпустили Аптекарский приказ, основной задачей которого было организовать первую школу подготовки русских врачей и аптекарей (1654 год). После такого преобразования количество медицинской литературы стало только увеличиваться и происходило активный сбор и снабжение растениями столиц и войск [152].
Петр I, издав приказ о создании аптекарских огородов, дал широкое развитие сбору и лечению травами (рисунок 2). Такие огороды создавались во всех
крупных городах при военных госпиталях. Самым образцовым считался аптекарский огород, в Санкт-Петербурге созданный в 1714 году. Сейчас Аптекарский огород является одним из старейших ботанических садов России и является ботаническим садом Российской академии наук [111].
Рисунок 2 - Аптекарские огороды в ХУИ-ХУШ веках [85]
Положительно фактором, влияющим на развитие эфиромасличной и лекарственной отрасли в России, стало основание Академии наук в 1724 году. Организовывались исследовательские экспедиции по всей территории России от Камчатки до берегов Балтийского моря, основная задача которых заключалась в исследовании и обобщении информации об имеющихся на территории страны эфиромасличных и лекарственных растениях. Приказом Петра I запрещалось ввозить в страну растения из-за границы и использовать только отечественные сборы [109, 114].
При правлении Александра II процесс производства и заготовки лекарственного сырья переходит в частные руки управляющих аптечных пунктов. Полтавская, Смоленская, Калужская, Московская и Владимирская губернии были основными территориями для выращивания лекарственных растений, и только Воронежская губерния выращивала эфиромасличные растения.
Однако, фармацевтическая промышленность была развита крайне слабо, поэтому получая большое количество сырья, страна экспортировала большую его часть за границу. По этой причине Россия была мало обеспечена лекарственными препаратами и напрямую зависела от Европы в части большинства лекарств.
До 1913 года эфиромасличные и лекарственные растения возделывались на площади 9 тыс. га, производство сырья составляло около 6 тыс. т и выработка эфирного масла - 70-120 т. Первая мировая война 1914 году отразилась и на развитии эфиромасличной и лекарственной отрасли, окончательно прерывается ввоз лекарственных препаратов в Россию. Однако, даже в период войны проводились исследования, выявлялись ресурсы отечественных эфиро-масличных и лекарственных растений, которые могли бы заменить и восстановить объемы и запасы таких растений [109].
Великая Октябрьская социалистическая революция сыграла свою роль в развитии лекарственной отрасли. В 1919 году создается Главное управление химико-фармацевтическими заводами, целями которого являлось развитие культивирования эфиромасличных и лекарственных растений, регулирование сбора таких дикорастущих растений, а также переработка сырья. Декрет о сборе и культивировании эфиромасличных и лекарственных растений 1921 года, Первое всесоюзное совещание по лекарственным растениям (1925 год) способствовали началу систематического и организованного изучения эфиро-масличного и лекарственного сырья [114].
С 1929 года по 1935 год «Лектехсырьё», затем «Лекрастрест», «Всесоюзное объединение по производству, заготовке и переработке лекарственных растений» - Союзлекарспром, вело все основную работу по заготовке лекарственного сырья.
Химико-фармацевтическое производство и сырьевая база советского союза развивались также благодаря созданию научно-исследовательских институтов - Научно-исследовательский химико-фармацевтический институт (ВНИХФИ), Всесоюзный институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), который действует и поныне. Во Всесоюзном институте растениеводства (ВИР) имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге в это время проходила закладка опытных полей лекарственных растений [114].
Одним из самых старейших заготовительных районов страны была Украина. Для наращивания эфиромасличного и лекарственного промысла на ее территории был созданы АО «Юготрав», АО Центросоюз, АО Госторг и другие. Также выращивать и заготавливать сырьё эфироносов и лекарственных растений стали в Центрально-Чернозёмном районе, северных и северо-западных губерниях, Дагестане, Тереке, Заволжье, Туркмении и Казахстане. В 1934 году производственно-заготовительная деятельность была распределена между Наркомздрав - лекарственные растения, Наркомпищепром - эфирные масла, Центросоюз - дикорастущие лекарственные растения (таблица 1). На Урале в Екатеринбурге в 1936 году при Уральском государственном университете был создан ботанический сад, в котором начали коллекционировать растения, лекарственные и эфиромасличные не стали исключениями [114].