Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сейфулина, Галина Владимировна

  • Сейфулина, Галина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 199
Сейфулина, Галина Владимировна. Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сейфулина, Галина Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Морфофункциональные особенности и адаптационные возможности организма женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (обзор литературы)

1.1.Возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма женщин

1.2. Возрастные морфологические особенности организма в норме и при раке молочной железы

1.3. Особенности дерматоглифической конституции

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследованного контингента

2.2.Метод вариационной пульсометрии 45 2.3 Антропометрический метод

2.4.Дерматоглифический метод

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 Морфофункциональный статус практически здоровых женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (результаты собственного исследования)

3.1. Особенности вегетативного статуса женского организма

3.2. Особенности морфологического статуса женщин

3.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин 82 ЗАВзаимозависимость функциональных и морфологических признаков женского организма

ГЛАВА 4. Ицдивчауально-типологические особенности морфофункционального статуса организма женщин при онкопатологии

4.1. Особенности вегетативного гомеостаза организма женщин при онкопатологии

4.2. Особенности морфологической конституции женщин с онкопатологией

4.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин с онкопатологией

4.4. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков в организме онкомаммологических больных 126 Обсуяедение результатов исследования 131 Заключение 157 Выводы 161 Список использованной литературы 163 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИН - индекс напряжения

КОП - клиноортостатическая проба

Мо - мода

САД - систолическое артериальное давление

СКО - среднеквадратическое отклонение

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах кже - кожно-жировая складка

Ат - атлетический тип телосложения

Ме - мезопластический тип телосложения

П - пикнический тип телосложения

Сб - субатлетический тип телосложения

Ст - стенопластический тип телосложения

Эу - эурипластический тип телосложения

Эун - эурипластический низкорослый тип телосложения

СК - Ставропольский край

РМЖ - рак молочной железы

ГС - гребневой счет

Су - сложный узор

ТГС - тотальный гребневой счет

ИГШ - индекс гребневой ширины

БП - дельтовый индекс

Ьг - радиальные петли Ьи - ульнарные петли Ш - завитки

Сокращения специальных терминов указаны в тексте соответствующих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной физиологии является изучение резервных возможностей организма, свидетельствующих об уровне здоровья. Представляют интерес исследования морфофункциональных параметров конституции человека с целью оценки адаптивных возможностей женского организма в периодах онтогенеза, характеризующихся нейро-эндокринной перестройкой, значительным изменением физиологических функций и ускорением старения.

Поскольку эволюция организма, определяемая влиянием наследственности и экзогенными факторами, не протекает гармонично, постольку в отдельные периоды онтогенеза возникают существенные диспропорциональные изменения в разных органах и системах. Накопление этих изменений приводит к снижению функциональных свойств органов и систем (Шмальгаузен И.И., 1926; Давыдовский И.В., 1966; Александров М.Д., 1974; Фролькис В.В., 1970, 1982, 1988; Дильман В.М., 1982; Дупленко Ю.К., 1985; Тель ЯЗ., 1997; Хрисанфова E.H., 1999; Анисимов В.Н., 2003; Берштейн JL, 2003; Агаджанян H.A. и соавт., 2006).

В зрелом и пожилом возрастах в силу развивающихся функциональных изменений, нарушения обменных процессов, снижения адаптационных возможностей, морфологических изменений создаются условия для развития патологии. Кроме того, отмечается неравномерность структурных изменений и функциональных проявлений. Это связанно с тем, что на фоне угасания и ослабления одних механизмов другие активизируются; включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям.

В соответствии с адаптационно-регуляторной теорией, предложенной Фролькисом В.В. (1970) в периодах онтогенеза, в частности пожилом, происходит не только снижение функциональной активности и обменных процессов, но и возникают важные приспособительные механизмы, называемые витауктом. Вместе с тем, общий итог этих изменений заключается в ослаблении интенсивности компенсаторных процессов, что ограничивает способность пожилого человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, ярче развиваются патологические процессы, в частности онкологические.

В свете национального проекта «Здоровье» и задач, поставленных Президентом РФ в рамках проекта, исследования по выявлению резервных возможностей организма человека трудоспособного возраста, онтогенетических особенностей процесса адаптации, лежащих в основе различных состояний здоровья и форм его нарушения, приобретают особую значимость.

О медицинской, общебиологической и социальной значимости проблемы адаптации женского организма при онкомаммопатологии (ОМП) свидетельствует тот факт, что в программу диспансеризации женщин включено исследование молочной железы. Актуальнсть избранной темы подтверждают и данные статистики по Ставропольскому краю. Так, заболеваемость в крае злокачественными новообразованиями увеличилась с 338,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 351,5 в 2005 г. (в г. Ставрополе - 375,4 на 100 тыс. населения в 2005 г.). Заболеваемость раком молочной железы в крае в 2005 г. составляет 32 случая на 100 тыс. населения (Информационно-аналитический центр, 2006). В списке Европейских стран Россия занимает по заболеваемости и смертности населения от РМЖ 28 ранговое место (Седаков И.Е., Мельник В.А., 2004). По данным Российского онкологического центра раком груди заболевает каждая 8 женщина, и количество больных увеличивается ежегодно на 3%.

На основании современных научных данных (Агаджанян H.A., 1998, 2001, 2006; Бец Л.В., 2000; Бутова O.A. и соавт., 2000-2006), актуальным является выявление маркерных признаков предрасположенности к различным заболеваниям, изучение морфологических особенностей, функциональных возможностей организма с целью первичной профилактики.

Исследования по изучению особенностей морфостатуса или функционирования сердечно-сосудистой системы представлены и в отечественной, и в зарубежной литературе (Коркушко О.В., 1983; Rawenvaawaij-Arts С., 1993; Grufman М., 1997; Kazawa Ch., 1998; Баевский P.M., 1997, 2002; Бец Л.В., 2000; Хрисанфова E.H., 2002; Бутова O.A., 2000-2006). Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений по изучению онтогенетических особенностей морфофункционального статуса женского организма на комплексной основе.

В связи с указанным, актуальным представляется предпринятая нами попытка установления онтогенетических особенностей адаптации женского организма в зрелом и пожилом возрастах, а также оценка резервных возможностей организма женщин при ОМП на конституциональной основе.

Цель исследования - изучить морфофункциональный статус женского организма и оценить его адаптивные возможности с учетом периода онтогенеза и онкологической патологии.

Задачи исследования.

1.Оценить онтогенетические особенности вегетативного гомеостаза женщин Ставропольского края.

2.Изучить особенности морфотипа и дерматотипа женского организма двух возрастных периодов.

3.Выявить физиологический смысл связей функциональных и морфологических признаков систем организма женщин в норме и при онкомаммопатологии.

4.Установить маркерную информативность функциональных, антропометрических и дерматоглифических признаков.

Научная новизна. С позиции комплексного подхода впервые исследованы функциональные особенности сердечно-сосудистой системы организма женщин в различные периоды онтогенеза, в том числе и при онкологической патологии. Вариационная пульсометрия выявила преобладание трофотропных механизмов регуляции в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом возрасте у практически здоровых женщин.

В зрелом и пожилом периодах онтогенеза выявлено различное течение процесса адаптации. Стабильная адаптивная реакция, в большей мере, свойственна женщинам пожилого возраста без онкопатологии, компенсаторную реакцию максимально обнаруживают женщины двух возрастных групп, но с онкомаммопатологией, а напряжение механизмов вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы доминирует среди женщин зрелого возраста без онкологической патологии.

Фенотипические проявления соматотипа женщин без онкопатологии характеризуются средними темпами изменения морфотипа в зрелом возрасте и замедлением этих темпов в пожилом. Выявлена морфологическая гетерогенность соматотипов в организме женщин с онкопатологией, проявляющаяся в зрелом возрасте в ускоренных темпах изменения морфотипа, а в пожилом возрасте - в средних темпах.

Установлены особенности формирования дерматоглифической конституции, проявляющиеся в разных темпах пренатальной дифференцировки эктодермы, а именно, ускоренные - у практически здоровых женщин зрелого возраста и замедленные - у онкомаммологических больных пожилого возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Комплексная оценка морфофункциональных систем женского организма зрелого и пожилого периодов онтогенеза выявила резервные возможности, позволившие оценить состояние здоровья и формы его нарушений. О напряжении функционирования адаптивных систем организма женщин свидетельствует преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности: гиперсимпатикотонического - у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза и асимпатикотонического - у практически здоровых женщин зрелого второго периода онтогенеза в сравнении с женщинами всех групп.

Результаты диссертационной работы послужили дополнительным фактическим вкладом в теорию неспецифической адаптации. В настоящем исследовании подтверждена фундаментальная закономерность, в соответствии с которой любая серьезная болезнь (в том числе онкопатология в сочетании с лечебными мероприятиями) является мощным неспецифическим стрессором для организма, в ответ на действие которого адаптационные механизмы переходят на новый уровень функционирования. Данные, полученные в работе, позволили физиологически изучить влияние опухолевого процесса и последствия лечебных воздействий с позиции адаптационных возможностей на примере организма онкомаммологических больных.

С использованием корреляционного анализа обнаружены средние связи вариационно-пульсометрических, антропометрических и дерматоглифических признаков в организме женщин всех групп. Максимальное количество связей признаков выявлено в организме практически здоровых женщин зрелого возраста и минимальное их количество - в организме окомаммологических больных пожилого возраста.

Установлены сходства и различия дерматоглифической конституции, проявляющиеся максимальной близостью обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров в организме женщин с онкопатологией и максимальной удаленностью - в организме практически здоровых женщин.

Анализ антропометрических и дерматоглифических признаков выявил маркерную информативность индекса гребневой ширины, достоверно увеличенного у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза, и кожножировой складки кисти, увеличенной у онкомаммологических больных зрелого возраста на фоне снижения всех остальных кожно-жировых складок.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования по оценке параметров сердечно-сосудистой системы, антропометрических признаков и особенностей дерматоглифики могут использоваться в качестве нормативных характеристик морфофункционального статуса женщин Ставропольского края с целью мониторинга за состоянием здоровья и возможной коррекцией в зрелом и пожилом периодах онтогенеза.

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинского академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Индивидуальный характер процесса адаптации организма женщин проявляется в преобладании у практически здоровых стабильной адаптивной реакции в пожилом возрасте, состояния «критического напряжения» в зрелом возрасте, компенсаторной реакции при наличии онкопатологии в двух изучаемых периодах онтогенеза.

2.Свидетельством различных эффектов морфологической адаптации являются конституциональные диссоциации, выявляющие онтогенетические изменения морфотипа и различные темпы дифференцировки эктодермы в организме женщин в норме и при онкопатологии (ОП).

3.Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи в организме женщин зрелого возраста без ОП и пожилого возраста с ОМП, а разнонаправленные характеризуют женщин зрелого периода онтогенеза как в норме, так и при ОП.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XI Международном симпозиуме «Экологофизиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), IV Международной научно-практическиой конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2003), «Женщины в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Пятигорск, 2005 г.), региональных научно-методических конференциях «Физиологические проблемы адаптации», «Человек как объект комплексного исследования», «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 20032006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; обзора литературы; главы «Материалы и методы исследования»; двух глав с изложением результатов собственного исследования; обсуждения результатов исследования; заключения; выводов; библиографического указателя, включающего 200 отечественных и 72 иностранных источника; приложения. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков и схему.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сейфулина, Галина Владимировна

выводы

1. Выявлены онтогенетические особенности регуляторных влияний на кардиоритм в организме женщин без онкопатологии, характеризующиеся преобладанием трофотропных воздействий в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом, что подтверждается достоверным увеличением АМо с 51,9 % до 53,5. %, снижением величины СКО с 57,4 мс до 43,6 мс.

2. Оценка вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы женского организма без онкопатологии выявила преобладание симпатикотонического варианта (59%), что объяснимо с позиции активации приспособительных механизмов в пожилом возрасте. Состояние «критического напряжения» свойственно в большей мере практически здоровым женщинам зрелого возраста, чем женщинам других групп, что обусловлено особенностями течения климактерического периода.

3. Установлено, что у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза преобладает компенсаторная реакция (47%, 49%), которая может быть расценена с позиции «цены адаптации» как «физиологическая мера» против болезни.

4. Выявлены онтогенетические особенности морфологической адаптации женского организма, проявляющиеся в ускоренных темпах изменения морфотипа в организме онкобольных зрелого возраста, в средних - у женщин без онкопатологии этого же возраста и онкомаммологических больных пожилого периода онтогенеза, в замедленных - в организме женщин без онкопатологии пожилого возраста.

5. Установлены диссоциации в темпах пренатальной дифференцировки эктодермы: ускоренные в организме женщин без онкопатологии зрелого возраста при формировании «мужского» завиткового узора и замедленные в организме женщин с онкомаммопатологией пожилого возраста при генезисе «женского» дугового узора.

6. Обнаружена максимальная близость обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров у женщин двух периодов онтогенеза с ОП и максимальная удаленность у женщин без онкопатологии.

7. Оценка степени сопряженности функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи, максимально представленные в организме женщин без онкопатологии зрелого возраста, и разнонаправленные связи - в организме онкомаммологических больных этого периода онтогенеза; сопряженные связи морфологических признаков доминируют в организме женщин пожилого возраста без онкопатологии. Г к Г а 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем медико-биологической науки, в том числе и физиологической медицины, является изучение онтогенетических особенностей морфологических и физиологических параметров, обусловливающих адаптивные возможности организма человека и открывающих перспективы поиска маркерных признаков.

В результате выполненного физиолого-антропологического исследования оценены в онтогенезе адаптивные возможности женщин Ставропольского края в норме и при онкопатологии с учетом фактора конституции.

Поставленные в работе в соответствии с выбранной целью задачи выполнены. Использованные методы исследования (антропометрический, вариационнопульсометрический, дерматоглифический), являющиеся точными, объективными, неинвазивными и воспроизводимыми, позволили получить достаточно богатый фактический материал.

Комплексный системный подход к оценке состояния здоровья и резервных возможностей организма обнаружил особенности адаптационного процесса в женском организме. Свидетельством особенностей адаптационного процесса, как практически здоровых женщин, так и женщин с онкопатологией, являются данные о наибольшем сходстве вариационно-пульсометрических, морфологических и дерматоглифических признаков в зрелом периоде онтогенеза. В пожилом периоде особенности течения адаптивного процесса обусловливают наиболее значимые отличия показателей морфофункционального статуса.

С позиции онтогенетических особенностей адаптивного процесса в организме женщин зрелого возраста выявлено преобладание состояния «напряжения» деятельности ССС, характеризующее снижение резервных возможностей; в организме женщин пожилого возраста - доминирование стабильной адаптивной реакции, что, с физиологической точки зрения, объяснимо с позиции механизма витаукта; среди женщин с ОП в значительной степени выявлена компенсаторная приспособительная реакция, которая может быть расценена как «физиологическая мера против болезни». Кроме того, и психоэмоциональный фон женщин с РМЖ после комплексного лечения вызывает перестройку функциональных систем на более высокий уровень в связи с наличием стрессового состояния.

В пожилом возрасте индивидуальные различия темпов старения особенно велики, они значительно больше, чем в молодости или зрелости, но именно темпы и интенсивность старения являются важнейшим показателем жизненности, определяющим саму продолжительность жизни. С позиции адаптационно-регуляторной теории объяснимо преобладание стабильной адаптивной реакции у женщин пожилого возраста.

Многие ученые согласны с выводами Селье Г. о том, что истощения ресурсов адаптации приводит к увеличению раковых заболеваний. Развитие патологии означает дезадаптацию организма и указывает на «полом» адаптационных механизмов. Вместе с тем основным и ведущим признаком болезни служит ограничение приспособительных возможностей организма. Недостаточность общих адаптационных механизмов при болезни дополняется развитием патологических синдромов. Последние связаны с анатомо-морфологическими изменениями, что свидетельствует о возникновении очагов локального изнашивания структур. В наших исследованиях женщинам с РМЖ свойственна компенсаторная приспособительная реакция, что рассматривается нами «как физиологическая мера против болезни». Несмотря на конкретную анатомо-морфологическую локализацию, болезнь остается реакцией целого организма.

С позиции физиологической науки в основе выявленных уровней адаптации, включая и дезадаптивные реакции, лежат принципиально различные механизмы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в зрелом и пожилом периодах онтогенеза.

При обнаружении некоторых отличительных особенностей в организме женщин без патологии, существенно влияющих на течение фаз общего адаптационного процесса, выявлены с позиции многоуровневого подхода однотипные реакции в организме женщин с опухолью молочной железы как в зрелом, так и пожилом возрасте.

Проведенный корреляционный анализ по установлению взаимозависимостей функциональных и морфологических признаков выявил в зрелом возрасте большее количество связей , а в организме женщин пожилого возраста - меньшее. Определенный интерес представляет выявленная положительная корреляционная связь диастолического артериального давления в организме практически здоровых женщин в зрелом возрасте и сложными узорами, а в пожилом - также положительная связь диастолического артериального давления и радиальных петель, довольно редкого дерматоглифического узора. При наличии значительного количества выявленных и однонаправленных, и разнонаправленных связей морфологических и функциональных признаков в организме женщин без онкопатологии, при РМЖ как в зрелом, так и в пожилом возрасте выявлено значительно меньшее количество связей. При этом не обнаружено ни одной связи антропометрических и дерматоглифических признаков в двух изучаемых периодах онтогенеза, а в пожилом возрасте не обнаружено связи вариационно-пульсометрических и антропометрических признаков, что само по себе представляет определенную значимость.

В процессе поиска маркерных признаков нами статистически доказано значимость увеличения кожно-жировой складки кисти на фоне снижения величин остальных восьми кожно-жировых складок в организме женщин с РМЖ зрелого возраста и увеличение значений индекса гребневой ширины и взрелом, и в пожилом периодах онтогенеза при онкомаммопатологии, что позволяет использовать их на доклиническом уровне в качестве признаков, свидетельстующих о возможном развитиии такого заболевания, как рак молочной железы.

В какой мере взаимосвязаны и характеризуются сопряженной изменчивостью на определенном этапе онтогенеза антропометрические признаки, способные отражать морфологическую пластичность организма и состояние его компенсаторно-приспособительных реакций, дерматоглифические параметры, выявляющие частные признаки конституции, и параметры вегетативного гомеостаза, являющиеся одним из критериев адаптационной компоненты здоровья? Допустимо полагать, что в основе выявленного нами спектра донозологических состояний, включающего неудовлетворительную адаптацию и состояние «критического напряжения» в организме женщин, лежит конституционально-обусловленный паттерн.

Подводя итог, можно заключить, что и вегетативный гомеостаз, и морфотип, и дерматотип, в совокупности формирующие конституциональный портрет женщин Ставропольского края как в норме, так и с раком молочной железы, позволяют оценить особенности фаз адаптации, в основе которых лежит различная степень напряжения изученных нами систем.