Анатомо-антропологические особенности организма и размеры таза женщин на юношеском этапе онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Демарчук, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демарчук, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Индивидуальная анатомическая изменчивость организма женщин (обзор литературы).
1.1. Индивидуально-типологический ( конституциональный ) подход в оценке морфофункциональных особенностей развития организма женщины.
1.2. Закономерности современного этапа физического развития организма женщины (секулярный тренд, акселерация)
1.3. Онтогенетический аспект индивидуальной изменчивости организма женщины.
1.4. Индивидуальная изменчивость размеров женского таза
ГЛАВА II. Контингент и методы исследования.
2 Л. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. Индивидуальная изменчивость организма женщин 17-23 лет (собственные исследования).
3.1. Морфофункциональная характеристика организма современной женщины 17-23 лет.
3.2. Сравнительная характеристика анатомо-антрополо-гических особенностей организма женщин разных возрастных групп (17-20 и 21-23 лет).
ГЛАВА IV. Соматотипологические особенности организма женщин 17-23 лет
ГЛАВА V. Анатомо-антропологические особенности размеров таза современной женщины.
5.1. Характеристика размеров таза современной женщины.
5.2. Онтогенетический аспект изменчивости размеров женского таза.
5.3. Индивидуально-типологические особенности размеров женского таза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-антропологические особенности организма и размеры таза женщин на юношеском этапе онтогенеза»
Актуальность исследования.
Изменчивость и наследственность являются основными предпосылками эволюционного процесса. Оба эти свойства неотделимы друг от друга и входят в обязательную характеристику всего живого на Земле (И.И.Шмальгаузен, 1983). Одним из проявлений изменчивости является многообразие индивидуальных форм телосложения, отдельных антропометрических и функциональных показателей, свойственных каждому индивидууму, характеризующих его психофизическое развитие (Б.А.Никитюк, 1979). Развитие и становление индивидуальной формы тела человека является реализацией наследственной информации в конкретных условиях его жизни.
Индивидуальная анатомическая изменчивость является целесообразной закономерностью биологического развития организма человека, обеспечивающей широкий диапазон приспособительных реакций в природной и социальной среде обитания (Д.Б.Беков, 1988).
Изучение различных биологических аспектов, в том числе морфофунк-циональных особенностей женского организма, актуально для науки и практики здравоохранения, в частности, связано с выполнением женщиной репродуктивной функции.
Однако до сих пор не уделяется должного внимания увеличению резервных возможностей женского организма для повышения его биологической надежности, не всегда учитывается его индивидуально-типологическая изменчивость, в том числе размеров таза, что необходимо для реализации индивидуального подхода в медицине.
Изучение научной литературы позволяет констатировать малое количество работ, посвященных изучению индивидуальной анатомической изменчивости женского организма в возрасте 17-23 лет, то есть в период окончания роста в длину, завершения формирования морфологического и психологического статуса, достижения функционального совершенства реакций различных систем организма, завершения роста и окостенения таза, наступления половой зрелости и, соответственно, готовности организма к выполнению репродуктивной функции.
Обследуемые женщины согласно схемы возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АН СССР (Москва, 1965) (Б.А.Никитюк, В.П.Чтецов, 1983; Г.Г.Автандилов, 1990), относились к двум возрастным периодам: юношескому и началу первого зрелого возраста.
Бесспорным в современных научных исследованиях и практической деятельности признаётся индивидуально-типологический (конституциональный) подход, в основе которого лежит фундаментальная, целостная характеристика организма, воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации (Б.А.Никитюк, 1990).
Определение типологии в любом изучаемом проявлении жизнедеятельности человека приближает исследователя к эффективному решению практических задач (В.Г.Властовский, 1990). В том числе знание особенностей размеров таза у представительниц разных соматотипов может служить надежным прогностическим критерием, обеспечивающим наиболее рациональное ведение родов в каждом конкретном случае, своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий (Х.Т.Каарма, Л.Н.Салусте, 1992).
В медицине, в физическом воспитании до настоящего времени (за редким исключением) используется среднестатистический подход к человеку без учёта его конституциональной принадлежности, что существенно снижает эффективность внедряемых программ. Проблема «нормы» морфофункциональ-ных показателей, в том числе размеров таза, также реализуется по среднестатистическому принципу, что является методологически некорректным.
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явились побудительным моментом в выборе темы исследования, его методов, контингента обследованных лиц.
Цель настоящей работы - выявить анатомо-антропологические особенности организма и размеры таза женщин на юношеском этапе онтогенеза. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить анатомо-антропологические особенности организма и размеров таза современных женщин 17-23 лет.
2. Изучить индивидуально-типологические (конституциональные) особенности организма современных женщин (соматотип, адаптивный тип, тип соматического пола, сроки полового созревания).
3. Изучить взаимосвязь индивидуально-типологических и возрастных особенностей организма и размеров таза женщин.
Научная новизна:
Использование методологии целостного анатомо-антропологического (индивидуально-типологического) подхода позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального развития организма, в том числе размеров таза современных женщин в возрасте 17-23 лет:
- установлены типичные особенности развития организма современной популяции женщин: долихоморфия, лептосомия, грацилизация телосложения при тенденции к гармоничности физического развития;
- выявлено пролонгирование сроков формирования морфофункционального состояния организма женщин после 17-20 лет, в том числе размеров таза;
- в конституциональной структуре современной популяции молодых женщин выявлено преобладание долихоморфного типа телосложения (82,39%) с аэробным вариантом метаболизма (79,01%) и тенденцией смещения соматического пола от гинекоморфии в сторону андроморфии;
- выявлена индивидуально-типологическая изменчивость размеров таза и окружности запястья;
- впервые вычислены коэффициенты соотношения размеров таза и окружности ЗаПЯСТЬЯ! К межостного диаметра К межгребневого диаметра К межвертельного диаметра = 2,03; К наружной конъюгаты = 1,26, КОТОрые праКТИЧвСКИ ОДИнаковы для всех соматотипов женщин и поэтому могут рассматриваться как константы.
Практическое значение работы:
Установленные анатомо-антропологические (индивидуально-типологические и возрастные) особенности организма и размеров таза женщины 17-23 лет, а также вычисленные константы соотношения размеров таза и окружности запястья могут быть использованы в практической медицине, в педагогическом процессе на кафедрах акушерства, анатомии человека, ЛФК и СМ и физической культуры, а также при разработке программ по физическому воспитанию и спорту, при решении различных социальных вопросов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявленные анатомо-антропологические особенности организма женщин 17-23 лет: долихоморфия, лептосомия, грацилизация телосложения, а также пролонгирование сроков формирования организма и размеров таза после 17-20 лет укладываются в понятие секулярный тренд как общебиологической закономерности современного этапа развития человека. При этом сохраняется пропорциональность телосложения женщин, в том числе и в размерах таза, о чём свидетельствуют установленные константы соотношения окружности запястья и размеров таза.
2. Индивидуально-типологический подход в оценке морфофункциональ-ных показателей, в том числе размеров таза, позволяет дифференцировать популяцию молодых женщин на дискретные группы, укладывающиеся в понятие «конституциональный тип» на уровне телосложения, типа адаптивных реакций, типа соматического пола, сроков полового созревания.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Демарчук, Елена Леонидовна
ВЫВОДЫ:
1.Для современной популяции женщин 17-23 лет характерна тенденция к долихоморфии, лептосомии, грацилизации телосложения, а также к пролонгированию сроков формирования организма, в том числе и основных размеров таза женщин после 17-20 лет, что отражает современные тенденции в рамках общебиологического процесса - секулярного тренда.
2. Увеличение длины тела современных женщин происходит за счет удлинения нижних конечностей, на этом фоне отмечается укорочение длины рук, в том числе длины кисти.
3. Для современных женщин 17-23 лет наиболее типичным является долихоморфный тип телосложения (82,39%) с аэробным вариантом метаболизма (79,01%), средним возрастом менархе (68,03%) и тенденцией смещения соматического пола от гинекоморфии (4,7%) в сторону андроморфии (44,63%). При разных вариантах типирования выявлено своеобразие морфофункциональных характеристик организма, в том числе размеров таза.
4. На современном этапе развития организма женщины индекс полового диморфизма направлен в сторону андроморфии, что характеризуется высоко достоверным увеличением по отношению к гинекоморфии всех морфологических (в том числе размеров таза) и абсолютных функциональных показателей, а также данных компонентного состава массы тела.
5. Установлена взаимосвязь между наибольшими размерами таза женщин брахиморфных пропорций телосложения и ранним наступлением менструаций; соответственно между наименьшими размерами таза женщин долихоморфных пропорций и поздним возрастом менархе.
6. При разных вариантах типирования окружность запястья изменяется пропорционально размерам таза женщины, что подтверждают рассчитанные нами коэффициенты их соотношения: К межостого д1Юмстра = 1,66; К „сжгребнмого диаметра 1 ?83, К межвертелыюго диаметра 2,03, К наружной копъюгаты 1 ?26, КОТОрые практически одинаковы для всех соматотипов женщин и поэтому могут рассматриваться как константы.
7. При установленных тенденциях формирования организма современных женщин выявлено пролонгирование их морфофункционального развития до 21-23 лет, что позволяет внести коррективы в схему периодизации онтогенеза и считать указанный возраст переходным между юношеским и первым зрелым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменчивость и наследственность являются основными предпосылками эволюционного процесса. Оба эти свойства неотделимы друг от друга и входят в обязательную характеристику всего живого на Земле (И.И.Шмальгаузен, 1983). Одним из проявлений изменчивости является многообразие индивидуальных форм телосложения, отдельных антропометрических и функциональных показателей, свойственных каждому индивидууму, характеризующих его психофизическое развитие (Б.А.Никитюк, 1979). Развитие и становление индивидуальной формы тела человека является реализацией наследственной информации в конкретных условиях его жизни.
Изучение закономерностей морфофункционального развития организма женщины в различные исторические эпохи представляет, с одной стороны, интерес для истории антропологии, с другой - для современных прикладных наук о женщине, в том числе для медицины. С этих позиций представленное исследование имеет научную актуальность, теоретическое и практическое значение.
Целью данного исследования было выявить анатомо-антропологические особенности организма и размеров таза женщины на юношеском этапе онтогенеза.
Для достижения поставленной цели решалось несколько задач. Прежде всего, на основании имеющихся материалов были проанализированы морфо-функциональные особенности организма современных нерожавших женщин 17-23 лет. Выбор группы исследования был не случаен.
Изучение научной литературы позволяет констатировать малое количество работ, посвященных изучению индивидуальной анатомической изменчивости женского организма в возрасте 17-23 лет, то есть в период окончания роста в длину, завершения формирования морфологического и психологического статуса, достижения функционального совершенства реакций различных систем организма, завершения роста и окостенения таза, наступления половой зрелости и, соответственно, готовности организма к выполнению репродуктивной функции.
Полученные нами данные по анатомо-антропологическим особенностям организма женщин на юношеском и 1-ом зрелом этапах онтогенеза позволяют отметить тенденцию к долихоморфии, лептосомии, грацилизации телосложения, что отражает современные тенденции в рамках общебиологического процесса — секулярного тренда. В этом плане особый интерес представляет сопоставление данных физического развития представителей разных поколений молодых женщин.
Сравнительный анализ основных антропометрических показателей организма современных молодых женщин, полученных нами в исследовании, и материалах А.Г.Щедриной (1982), Т.А.Литвиновой (1986), Г.С.Логачёвой (1995) свидетельствует об их достоверных изменениях за рассматриваемый период 20 лет. Длина тела женщин за 20-летний период наблюдения увеличилась почти на 3 см, масса тела и окружность грудной клетки при этом до 90-х годов также увеличивались. Однако за последующие 10 лет отмечается выраженное снижение массы тела и окружности грудной клетки, то есть с 90-х годов наблюдается разнонаправленность изменений длиннотного и широтного векторов тела. Такая динамика изменений укладывается в понятие долихоморфии, лептосомии телосложения современных женщин и рассматривается нами как тенденция к «грацилизации» физического развития. Подобные закономерности выявлены А.С.Щедриным (2001) при ретроспективном анализе морфофунк-циональных особенностей организма мужчин за 30-тилетний период.
Длина ног женщин в нашем исследовании достоверно больше длины ног женщин 1986 года обследования, а длина туловища не имеет существенных различий, что может свидетельствовать об увеличении длины тела молодых женщин за рассматриваемый период в большей степени за счет увеличения длины ног, что соответствует данным литературы (В.В.Бунак, 1937; В.Е.Дерябин, 1986; Т.В.Волкова, 1988), отмечающих увеличение размеров скелета в большей степени за счет тех его частей, которые позже заканчивают свой рост в онтогенезе: длины ноги по сравнению с длиной корпуса. Кроме того, в нашем исследовании получено, что длина ноги у женщин 17-20 лет оказалась достоверно меньше в сравнении с представительницами группы 1-го зрелого возраста, что характеризует продолжение роста в длину женщин после 1720 лет за счет увеличения длины ног. Также преимущественное увеличение длины ног при росте тела в длину может быть связано с обеспечением устойчивости в ортостатическом положении в условиях гравитации в связи с более высоким расположением общего центра массы тела современных женщин при уменьшении размеров таза.
Показатели длины руки женщин в течение данного периода времени неуклонно снижаются, что соответствует рассчитанному нами индексу отношения длины руки к длине тела, который оценивается по данными Д.Б.Бекова (1983), А.В.Чоговадзе и соавт. (1984) как «короткорукость» исследуемой группы женщин. Это, возможно, связанно с преобладанием «лёгкого» физического труда в этой социальной группе (студентки). Однако, может быть, это -разнонаправленность изменений длиннотных размеров тела (длина тела увеличивается, а длина руки уменьшается), которая имеет другие, более серьёзные причины и проявляется и в других социальных слоях населения.
Постоянство связей между размерами скелета (В.В.Бунак, 1937; Я.Я.Рогинский, 1957, 1961; В.Г.Властовский, 1958; П.Ф.Шапаренко, 1998) свидетельствует о синхронном изменении дистальных отделов при изменении общей длины конечностей, что отмечается при сравнительном анализе полученных нами данных (2003) и Г.С.Логачёвой (1995). При увеличении длины ноги у женщин 2003 года исследования увеличилась и длина стопы, а уменьшение длины руки отразилось на длине кисти соответственно её уменьшением.
Сравнительный анализ полученных нами широтных размеров тела женщин и данных Т.А.Литвиновой (1986) и Г.С.Логачёвой (1995) подтверждает их уменьшение на фоне увеличения длиннотных размеров. Такая динамика изменений свидетельствует о долихоморфии, лептосомии, грацильности телосложения женщин как закономерности современного этапа развития человека. Динамика изменений передне-заднего диаметра грудной клетки несколько отличалась от других размеров: до 90-х годов значение диаметра увеличивалось, а потом пошло на убыль, т.е. изменения были такими же, как и для ОГК. Вероятно, ОГК с 80-х до 90-х годов увеличивалась именно за счет передне-заднего диаметра, так как поперечный диаметр грудной клетки имел тенденцию к уменьшению. Важно, что и передне-задний размер таза (наружная конъюгата) до 90-х годов уже на фоне уменьшения других поперечных размеров таза продолжал увеличиваться, а только с 90-х годов начал уменьшаться. Можно предположить, что динамика изменений широтных размеров во времени несколько различна: сначала уменьшаются поперечные размеры тела, а только потом в этот процесс вовлекаются передне-задние размеры.
Также мы обратили внимание на особенности пропорций лицевой части черепа у обследованных женщин. Сопоставляя эти данные с полученными Г.С.Логачёвой (1995), можно отметить «удлинение» лица при уменьшении его широтных размеров у современных женщин. Это свидетельствует о том, что у женщин в настоящее время при увеличении длиннотных размеров наблюдается одновременное сужение как поперечных размеров туловища, так и лицевой части черепа.
Долихоморфность и лептосомность телосложения современных молодых женщин отражают полученные нами данные следующих индексов: ИМТ (весо-ростовое соотношение) соответствует нижней границе рекомендуемого ВОЗ оптимального значения; «кормический» индекс указывает на наличие удлиненного туловища у женщин, характеризующего долихоморфность пропорций их тела; индекс ширины таза находится на нижней границе рекомендуемого среднего значения и определяет тенденцию к «удлиненности» телосложения женщины; индексы грудной клетки и ширины плеч характеризуют «узость» данных поперечных размеров и указывают на долихоморфность и лептосомность современных молодых женщин. Соотношение показателей длиннотного (длина тела) и широтного (грудной поперечный диаметр) векторов тела, получаемое в результате вычисления индекса Рис-Айзенка (i. Rees-Eysenk) составило 115,33±0,31%, что также свидетельствует о долихоморфности и лептосом-ности телосложения большинства женщин.
Подобные пропорции телосложения высокорослых женщин получила в своей работе Г.С.Логачёва (1995). Она свидетельствует, что высокорослые женщины характеризуются лептосомным телосложением, причем на более ранних этапах онтогенеза (юношеский период) эти признаки выражены в большей степени.
Тенденцию к лептосомности отражает и анализ данных компонентного состава тела, выраженных в абсолютных и относительных величинах: невысокое содержание жирового компонента, при среднем костном и мышечном компонентах массы тела современных женщин. Сравнительный анализ полученных нами значений компонентного состава тела женщин и данных Г.С.Логачёвой (1995) выявил, что уменьшение их массы тела со временем происходило, главным образом, за счет жировой и мышечной ткани, снижение костного компонента было менее выражено, возможно, за счёт увеличения длины тела.
Топография жировой клетчатки современных женщин в нашем исследовании характеризуется относительно равномерным распределением подкожного жира по телу. Наименьшие складки определялись на плече спереди, на предплечье и над подвздошным гребнем, а наибольшие - на плече сзади, на животе и на бедре, что в целом характерно для распределения подкожного жира по женскому типу и совпадает с результатами Н.Ю.Лутовиной, М.И.Уткиной и В.П.Чтецовым (1970), Г.С.Логачёвой (1995).
Поскольку изменения на каждом из этапов онтогенеза могут различным образом воздействовать на дальнейшее развитие женщины, правомерно учитывать сроки полового созревания в индивидуальной анатомической изменчивости организма женщины. При всем многообразии и неравномерности каждый этап онтогенеза формирует новые качества, превращающиеся в базис следующего этапа развития (А.Г.Щедрина, 1989). Наиболее четкой вехой на пути полового созревания является возраст менархе. В обследуемой группе женщин средний возраст наступления первых менструаций составил 12,9±0,04 лет, что в сравнении с данными литературы прошлых лет (Д.К.Соколов, 1969; Ю.А.Ямпольская, 1974; Т.А.Литвинова, 1988) несколько позднее.
Возможно, это одна из причин выявленных тенденций в пропорциях телосложения современных женщин, так как согласно литературным данным (Б.А.Никитюк, 1997) ускоренное половое созревание наблюдается чаще у представителей брахиморфного типа, а замедленное более типично при доли-хоморфии телосложения.
Тенденция к долихоморфности, лептосомности телосложения может найти объяснение также с позиций изменения приоритетов между физическим и умственным трудом. G.Grupe (1990) грацилизацию объясняет снижением физической активности, а также как побочный эффект отбора по психологическим качествам в новых условиях хозяйствования. T.Bielicki, H.Waliszko (1992) выдвигают гипотезу о генетической связи высокорослости и интеллекта, объясняя это наличием социально-психологических преимуществ у высокорослых девушек, а также улучшением условий роста и возможности образования в социально продвинутых группах населения. Подобные суждения высказывает B.Hulanicka (1992), отмечающая существование чётких различий в длине тела между детьми разного социального происхождения - у детей, отцы которых имели высшее образование, длина тела больше.
Происходящие в настоящий момент изменения в организме молодых женщин в современной литературе часто трактуются как астенизация физического развития (А.Г.Ильина, А.Н.Усольцева, 1999). С нашей точки зрения, есть несоответствие в терминологической оценке соотношения основных морфофункциональных показателей организма женщин. Своеобразная динамика изменений антропометрических характеристик женщин подкрепляется удовлетворительными данными функциональных показателей: оптимальными возможностями дыхательной системы, средними относительными показателями кистевой и становой мышечной силы. Показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое, соответствуют оптимальному значению этих параметров для данного возраста.
Сопоставление функциональных показателей организма современных женщин (по нашим данным) и женщин 80-х годов (по данным А.Г.Щедриной) позволяет отметить уменьшение за 20-ти летний период наблюдения абсолютных и относительных показателей кистевой и становой мышечной силы, что свидетельствует о чёткой тенденции к снижению функциональных характеристик при увеличении длины тела женщин и что совпадает с выявленным нами за это время уменьшением мышечного компонента массы тела. Снижение показателей мышечной системы может являться следствием общего уменьшения объёма физических нагрузок (гиподинамия и гипокинезия) у современного человека.
Однако за этот период времени увеличились функциональные возможности дыхательной системы организма женщин, что свидетельствует о её пропорциональном развитии с увеличением длины тела и что, вероятно, связано с преобладанием у женщин аэробного типа энергообеспечения процессов жизнедеятельности (В.Г.Кавешников, Б.А.Никитюк, 1992).
Таким образом, полученная нами динамика изменений функциональных показателей подтверждает явление долихоморфии в развитии организма современных женщин: некоторое снижение мышечной силы (степень развития которой можно рассматривать как фактор широтного вектора тела) и увеличение ЖЕЛ (которое происходит, вероятно, за счет удлинения грудной клетки в целом при уменьшении её окружности, что можно рассматривать как фактор длиннотного вектора тела). Это может свидетельствовать о ходе эволюционного процесса - движение от более древнего анаэробного механизма энергообеспечения к аэробному.
Подобное соотношение, взаимосвязь морфологических и функциональных показателей физического развития, с нашей точки зрения, более правильно трактовать как общебиологическую тенденцию (закономерность), характерную для современного этапа развития организма женщины, обозначаемую как гра-цилизация телосложения, включающую всю полноту происходящих изменений морфофункционального статуса.
Процессы роста и развития являются общебиологическими свойствами живой материи и представляют собой непрерывный поступательный процесс, характеризующийся специфическими анатомо-физиологическими особенностями на различных стадиях онтогенеза особи (А.В.Коробков, 1980). Развитие в широком смысле - это процесс количественных и качественных изменений в организме человека, приводящий к повышению уровня сложности организации и взаимодействия всех его систем.
Сравнительные данные морфофункционального развития девушек 17-20-летнего возраста и женщин начала 1-го зрелого возраста (в нашем исследовании это группа 21-23 лет) позволили определить статистически достоверные различия между представителями этих возрастных групп по большинству морфологических показателей, позволяющие рассматривать эти данные как незавершенность ростовых процессов у девушек по отношению к молодым женщинам.
В подтверждение пролонгирования сроков формирования организма женщин после 17-20 лет может служить увеличение длины тела с возрастом за счёт увеличения длины ног. Длина руки достоверно выше у женщин 21 -23 лет, что является доказательством пролонгирования роста руки. Эти данные подтверждаются полученным нами увеличением индексов относительной длины руки и ноги. Увеличение длины ноги и руки у женщин 1-го зрелого возраста сопровождается пропорциональным ростом дистальных сегментов конечностей: стопы и кисти.
Показатели широтного вектора тела девушек также далеки от дефинитивных (окончательных) размеров тела женщин 1-го зрелого возраста: ОГК, ак-ромиальный диаметр, грудной поперечный диаметр, грудной передне-задний, межгребневой диаметр и масса тела статистически достоверно ниже в первой группе. Увеличение массы тела с возрастом является закономерным проявлением онтогенетического процесса организма, подтвержденным рядом авторов (Д.А.Жданов, Б.А.Никитюк, 1964; П.Ф.Шапаренко, 1989; А.С.Щедрин, 1993), поэтому рекомендации о поддержании на протяжении жизни массы тела, которая была в 20 лет, не имеют научной основы.
Сравнительный анализ индексов, характеризующих пропорции телосложения женщин разных возрастных групп 17-20 и 21-23 лет, выявил большее увеличение широтного вектора тела с возрастом, о чём свидетельствует статистически достоверное уменьшение i. Рис-Айзенка, увеличение i. ширины плеч, i. ширины таза, относительной ОГК, что подтверждает закономерности онтогенетических изменений.
В подтверждение незавершенности формирования организма могут служить достоверно меньшие у девушек значения костного и мышечного компонентов массы тела. Показатель окружности головы в двух возрастных группах имеет достоверные различия (р < 0,01), что, вероятно, указывает на незавершенность формирования костного скелета в первой группе по отношению к второй. Сравнительный анализ размеров лицевой части черепа у женщин 17-20 и 21-23 лет свидетельствует о пролонгировании формирования лицевой части черепа после 17-20 лет, при этом широтные размеры лица увеличиваются в большей степени, чем длиннотные, что проявляется и в пропорциях туловища.
По нашим данным (в отличие от мнений А.Н.Самойличенко, 1966; Л.Я.Блуштейна, 1969; Т.А.Огряскиной, 1975; З.Х.Узденова, 2000) основные размеры таза девушек 17-20 лет ещё не достигают показателей, характерных для размеров таза женщин 1-го зрелого возраста. Различия по этим параметрам имеют высокую достоверность (р < 0,001), что свидетельствует о пролонгировании сроков формирования женского костного таза после 17-20 лет. В практическом акушерстве ориентируются на размеры таза без достаточного учета возрастных особенностей женского организма, что, возможно, связано с противоречивыми данными о возрастных критериях достижения тазом размеров, свойственных взрослой женщине.
Как мышечная масса, так и её функциональные возможности (кистевая и становая сила) выше у женщин 1-го зрелого возраста (р<0,001), что вполне естественно — максимальная мышечная сила женщин соответствует периоду наибольшей трудовой активности, который приходится на возраст свыше 21 года. Разница относительных значений силовых показателей определяет чёткую тенденцию увеличения кистевой и становой мышечной силы с возрастом, несмотря на незначительную прибавку в длине тела.
Функциональные показатели дыхательной системы организма девушек и женщин 1-го зрелого возраста также имеют выраженные различия. Сравнительный анализ свидетельствует о высокой степени достоверного увеличения всех функциональных данных женщин после 17-20 лет, то есть на фоне того, как некоторые морфологические параметры девушек уже близки к дефинитивным, имеется выраженная функциональная незрелость их организма. Это является обоснованием для продолжения физического воспитания женщин в ВУЗах на 3-ем курсе, о внедрении которого в настоящее время идут дискуссии.
Более высокая степень развития жирового компонента массы тела у женщин 1-го зрелого возраста отражает естественные черты онтогенетических изменений. Однако, недостоверность различий, вероятно, связана с небольшой разницей в возрасте исследуемого контингента (17-20 и 21-23 лет). Величина кожно-жировых складок в обследованных возрастных группах женщин также не имеет достоверных отличий, а незначительное увеличение отмечается пропорционально по всем складкам, что свидетельствует о распределении подкожного жира по женскому типу как в 17-20 лет, так и в 21-23.
Принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965) схема периодизации онтогенеза человека определяет юношеский возраст для женщин 16-20 лет, а соответственно 1-й зрелый возраст 21-35 лет.
С биологической точки зрения в юношеском возрасте определяются окончательные, дефинитивные размеры тела, завершается формирование морфологического и психического статуса человека, достигается функциональное совершенство реакций различных систем организма, то есть наступает его зрелость. При этом, как отмечает И-В.И.Найнис (1975), важно практически определить границу юношеского и взрослого возраста. По данным ряда авторов (Г.Гримм, 1967; Дж.Таннер, 1973; В.С.Соловьев, 1983; Е.Н.Хрисанфова, 1991) стабилизация длины тела и пропорций у женщин обычно наступает к 17 годам. Классическая антропология юношеский возраст ограничивает периодом окончания роста в длину и достижения зрелости тела. Взрослым возрастом считается период морфологически относительно стабильного состояния.
По результатам нашего исследования выявлено пролонгирование сроков формирования организма девушек после 17-20 лет. Известно, что организм обладает способностью сохранения постоянства в развивающихся системах, самостабилизации ростовых процессов, поэтому большие окончательные размеры тела обуславливают более длительный период роста в длину и процессов дифференцировки тканей (И.И.Шмальгаузен, 1984). Следовательно, можно предположить, что пролонгирование сроков формирования организма женщин до 21-23 лет является проявлением общебиологической закономерности, что позволяет внести коррективы в схему периодизации онтогенеза и считать указанный возраст переходным между юношеским и первым зрелым. Подобные тенденции получены А.С.Щедриным (2001), установившим незавершенность ростовых процессов и функционального созревания юношей по отношению к мужчинам 1-го зрелого возраста.
Одной из задач работы было исследование индивидуально-типологических особенностей организма женщин, укладывающихся в понятие «конституциональный тип». Типологическая диагностика организма женщин по индексу Рис-Айзенка позволила разделить обследованный контингент по набору определенных морфологических параметров и их соотношению на конкретные дискретные варианты пропорций тела: долихоморфный — 82,39%, мезоморфный — 14,35% и брахиморфный - 3,26%. Более представительной оказалась группа с долихоморфным вариантом пропорций телосложения, что отражает тенденции развития современных женщин.
Внутригрупповой анализ морфологических показателей с учётом индекса Рис-Айзенка подтвердил, что женщины долихоморфы имеют наибольшие антропометрические показатели, отражающие степень развития длиннотного вектора тела, и соответственно наибольшее относительное содержание костного и мышечного компонентов массы тела. Женщины брахиморфы имеют наибольшие показатели широтного вектора тела и соответственно абсолютное количество костного и мышечного компонентов, абсолютное и относительное содержание жирового компонента массы тела. Наиболее пропорциональное телосложение, средние значения компонентного состава тела и более высокие резервные возможности организма у представителей мезоморфной группы.
Размеры таза у представительниц разных групп имеют статистически достоверные отличия (р<0,01-0,001). Наибольшие размеры таза у женщин бра-химорфов, в направлении к долихоморфии они уменьшаются, то есть изменяются синхронно с другими широтными размерами. При этом на фоне увеличения размеров таза у брахиморфов наблюдается наибольшее абсолютное количество костной ткани, а наименьшие размеры таза у долихоморфов совпадают с наименьшим абсолютным количеством костной ткани, что предполагает изменение размеров таза за счет толщины его костей.
Возраст менархе в группе брахиморфов на полгода раньше, чем у доли-хоморфов, что соответствует литературным данным (Б.А.Никитюк, 1997), согласно которым ускоренное половое созревание наблюдается чаще у представителей брахиморфного типа, а замедленное более типично при долихоморфии телосложения.
Эти данные подтверждаются морфофункциональными особенностями женщин разных типов полового созревания. Как показало наше исследование, у современных женщин средний возраст менархе составил 12,9 лет. Распределение обследованного контингента по этому признаку было следующим: с возрастом наступления первых менструаций до 11,8 лет (9,29%), с 11,9 до 13,8 лет (68,03%) и с 13,9 лет (22,68%). Полученное нами распределение современных женщин по возрасту менархе соответствует литературным данным (К.Л.Кауер, В.А.Каск, 1978).
Женщины с ранним менархе имели достоверно высокие показатели, характеризующие широтный вектор тела, и соответственно, достоверно выше значения жирового компонента, абсолютные значения костного и мышечного компонентов массы тела, то есть это женщины с брахиморфными пропорциями телосложения. Женщины с поздним менархе характеризуются наибольшими длиннотными размерами и, соответственно, достоверно высоким относительным содержанием костного и мышечного компонентов массы тела, что свидетельствует о долихоморфности их телосложения. В этой группе наибольшие относительные функциональные данные: кистевая сила, становая сила, жизненный индекс, что связано с небольшой массой тела. Женщины с возрастом наступления первой менструации в промежутке от 11,9 до 13,8 лет имеют пропорциональное телосложение, средние значения компонентного состава тела и функциональных резервов организма.
Индивидуально-типологические особенности в зависимости от возраста наступления менархе проявляются и на размерах таза обследованных женщин. Установлена статистически достоверная взаимосвязь между наибольшими размерами таза у женщин брахиморфных пропорций телосложения и ранним наступлением менструаций и между наименьшими размерами таза у женщин долихоморфных пропорций и поздним возрастом менархе. Б.А.Никитюк (1990) считает, что такая связь определяется общей генетической программой роста и созревания организма женщины. Изменение размеров таза в зависимости от типа полового созревания также совпадает с пропорциональным изменением абсолютного количества костного компонента массы тела, что подтверждает зависимость типологической изменчивости размеров таза от толщины костей таза.
Кроме того, проявления индивидуально-типологической изменчивости организма женщины выявлены нами при соматотипировании женщин по Тан-неру, в основе которого заложен принцип определения соматического пола человека.
Известно, что женский тип пропорций - это преобладание ширины таза над шириной плеч, что регулируется генетической программой роста и уровнем женских половых гормонов в крови (Б.А.Никитюк, 1991). По мнению Дж.Таннера (1979) андроморфия считается отклонением от нормального развития женщины, а мезоморфия - вариантом дисплазии. Полученные нами данные позволяют усомниться в правомерности такого подхода. Данные распределились таким образом, что гинекоморфия встретилась только в 4,7%, мезоморфия - в 50,67%, андроморфия — в 44,63% случаев, что по нашему мнению свидетельствует не о патологии, а скорее об индивидуально-типологической изменчивости с тенденцией к преобладанию ширины плеч над шириной таза у современной женщины.
Нами установлено, что на современном этапе филогенеза женщины индекс полового диморфизма направлен в сторону андроморфии, что характеризуется высоко достоверным увеличением всех морфологических и абсолютных функциональных показателей, а также данных компонентного состава массы тела по отношению к гинекоморфии.
Существенные отличия у разных типов с учетом индекса полового диморфизма имеются и в размерах таза. Последние достоверно увеличиваются в направлении к андроморфии, что совпадает с увеличением абсолютного количества костного компонента массы тела. Однако, относительные размеры таза (по отношению к длине тела) больше у женщин гинекоморфного типа, что подтверждает женские пропорции телосложения.
Таким образом, индекс полового диморфизма у современных женщин по нашим данным направлен в сторону андроморфии за счёт большего увеличения акромиального диаметра, чем межгребневого (по сравнению с гинекомор-фией), то есть размеры таза у женщин мезоморфов и андроморфов не умень-шенны, что важно для благоприятного исхода родов у этих женщин.
Из литературы известно, что наряду с изменениями физического статуса в настоящее время наблюдается изменение психических особенностей личности женщины, что оказывает влияние на ее социальный статус. Современная женщина создает новый тип своей личности: более смелой, более предприимчивой и активной, обретая так называемые мужские качества. Они связаны со способностью ставить перед собой определенные цели, преодолевать трудности и решать проблемы. «Имидж» женщины меняется коренным образом, и в ней развиваются черты, которые прежде рассматривались как несовместимые с идеалом женственности (Н.М.Римашевская, 1991; Л.Левкович, 1994).
Вопрос об особенностях взаимодействия биологических и социальных факторов представляет не только теоретический интерес, но и заключает в себе большой практический смысл. Полученные нами данные необходимо учитывать в областях, связанных как с биологией женщины (в акушерстве, эндокринологии, физической культуре), так и с ее социальной жизнью (при профессиональном отборе, в педагогике и т.д.).
Различия в морфологических и функциональных показателях организма женщин проявились и при типологической дифференцировке адаптивной реакции на статическую физическую нагрузку — «стайер - спринтер». Анализ полученных данных позволил установить, что в большинстве случаев по отношению максимальной мышечной силы к максимальной мышечной выносливости женщинам свойственна реактивность организма типа «стайеры» в 62,12%, «тяготеющие к стайерам» - в 16,89%, что в сумме составляет 79,01% случаев, а тип «спринтеры» встретился всего в 10,25%, «тяготеющие к спринтерам» - в 10,74%, что в сумме составило 20,99% случаев.
В этом проявляется одна из закономерностей биологического развития организма человека — половой диморфизм адаптивных реакций, подтверждаемый рядом отечественных и зарубежных авторов (Т.А.Литвинова, 1988; В.В.Язвиков, В.Г.Петрухин, 1991; А.С.Щедрин, 1996; F.Scharsmidt, 1984). По нашим данным женский пол относится к группе с адаптацией, направленной преимущественно на выносливость («стайеры»). Это может рассматриваться как эволюционно закрепленное приспособление женского организма к акту ро-доразрешения при его длительном протекании.
Одним из следствий прямохождения для человечества было изменение продольно-поперечных соотношений в строении тазовых костей, сужении «родового канала» у женщин, отягощении ситуации, сопряженной с родовой деятельностью. Трудности родоразрешения явились мощным фактором естественного отбора, выработавшего ряд защитных приспособлений у женского организма, в том числе, преобразование волоконного состава скелетных мышц с нарастанием доли «медленных», красных, аэробных окислительных, устойчивых к утомлению мышечных волокон и снижением доли «быстрых», белых, анаэробных, быстроутомляемых волокон (Б.А.Никитюк, 1998). Прирост выносливости в работе мускулатуры во многом обеспечивал успех родоразрешения, ведь родовой акт (и, особенно, его первый период) может быть уподоблен тяжелейшему физическому труду.
По нашим данным природа «позаботилась» и о женщинах «спринтерах». Наружная конъюгата — это прямой диаметр таза, характеризующий истинную конъюгату, от размера которой во многом зависит течение родов. Именно у женщин — спринтеров (у которых более выражены скоростно-силовые качества, чем выносливость) наружная конъюгата достоверно больше (р< 0,05), чем у женщин со стайерским вариантом адаптивной стратегии. Остальные размеры таза у спринтеров незначительно превышают таковые у стайеров. На фоне увеличения наружной конъюгаты нами не выявлены изменения окружности запястья, характеризующей толщину костей таза, у спринтеров по отношению к стайерам. Это, вероятно, указывает на увеличение внутренних размеров таза «спринтеров», а, именно, истиной конъюгаты, что можно рассматривать как компенсаторное проявление при реализации детородной функции.
Таким образом, определение преобладающего типа мышечных волокон у каждой женщины представляет интерес не только для профессионального и спортивного отбора, но и для прогнозирования течения родов.
Представители стайерского типа (аэробный вариант энергообеспечения) также отличались выраженными относительными данными костного, мышечного и жирового компонентов состава тела, более высокими функциональными резервами дыхательной системы и высокой становой силой. С нарастанием спринтерских качеств (преобладание анаэробного типа энергетики) увеличивались тотальные размеры тела женщин, абсолютные значения развития костной, мышечной и жировой ткани, силовые показатели кисти.
По результатам нашего исследования представительницы конституционального типа «стайер» характеризуются более выраженными в сравнении со спринтерами признаками долихоморфии («удлиненности телосложения») как по морфологическим показателям, так и по функциональным: некоторое снижение мышечной силы (степень развития которой можно рассматривать как фактор широтного вектора тела) и увеличение ЖЕЛ (которое происходит, вероятно, за счет удлинения грудной клетки в целом при уменьшении её окружности, что можно рассматривать как фактор длиннотного вектора тела). В этом же аспекте можно расценить уменьшение абсолютных значений жирового, мышечного и костного компонентов массы тела.
При сравнении выявленных А.С.Щедриным (2001) особенностей морфо-функционального развития мужчин стайеров и обследованных нами современных женщин вырисовывается общая тенденция к долихоморфным пропорциям тела в сочетании с конституциональным типом «стайер» (обладающего значительными аэробными возможностями), которая, по мнению А.С.Щедрина, может являться отражением одной из сторон секулярного тренда - увеличения продолжительности жизни, для которой наиболее характерно физиологическое качество «выносливость».
Таким образом, у представителей выделяемых конституционных типов нами получены различные количественные и качественные характеристики морфофункциональных показателей, в том числе размеров таза, что является проявлением индивидуальной изменчивости организма на популяционном уровне. По результатам нашего исследования типологическая изменчивость размеров таза сопровождалась пропорциональным изменением абсолютного количества костного компонента массы тела, что предполагает изменение размеров таза за счет толщины его костей.
Сравнивая диапазон минимальных и максимальных значений диаметров таза при разных вариантах типирования, мы обнаружили значительную вариабельность данных параметров при типологической диагностике по Рис-Айзенку, что указывает на более выраженную зависимость размеров таза от варианта пропорций телосложения женщины. Это, вероятно, связано с большей степенью (г=0,3-0,6) корреляционной связи между размерами таза и поперечным диаметром грудной клетки (тоже костного компонента), используемого в данном соматотипировании, в отличие от индекса полового диморфизма, адаптивной реакции и возраста менархе (г=0,1-0,3), учитываемых в других типологических схемах.
Одна из задач нашей работы — выявление закономерностей анатомо-антропологической изменчивости размеров женского таза.
Проведенный нами ретроспективный анализ размеров женского таза на протяжении 20-го столетия позволяет отметить изменения во времени по кривой, имеющей форму синусоиды. Как прямое следствие процесса акцелерации целый ряд исследователей (О.И.Аксенова, М.П.Курбатова, В.Н.Черепанов, К.А.Савченко, Б.А.Никитюк) отмечали увеличение наружных размеров таза у женщин в период с 30-х по 80-е годы.
Однако, уже материалы Х.Т.Каарма (1981) свидетельствуют об уменьшении наружных поперечных размеров женского таза, но на фоне продолжения увеличения наружной конъюгаты.
По сведениям М.С.Бажировой (1989) уже все размеры таза, в том числе наружная конъюгата, уменьшаются.
По результатам наших исследований основные размеры таза у женщин 17-23 лет оказались еще меньше по сравнению с данными прошлых лет: межостный диаметр - 24,34±0,06 см, межгребневый — 26,93±0,06 см, межвертельный - 29,89±0,06 см, наружная конъюгата - 18,49±0,06 см, что отражает современные тенденции (долихоморфию, лептосомию) в рамках общебиологического процесса - секулярного тренда.
В настоящее время по данным литературы (Т.А.Макаренко, 1999; Г.С.Логачева и соавт., 2003) показатели физического развития новорожденных также характеризуются долихоморфностью и лептосомностью. По сравнению с предыдущими годами увеличилась длина тела новорожденных, но при этом уменьшились широтные и обхватные размеры. Можно было бы предположить, что такие тенденции в развитии новорожденных связаны с уменьшением диаметров таза матери. «Вес и размеры тела новорожденного, - пишет Дж. Таннер (1968), - зависят не столько от генотипа, сколько от внешней среды, каковой в данном случае является материнский организм». Продолжая эту мысль, Таннер отмечает лимитирующую размеры плода роль матки, полость которой имеет ограниченные пределы. Однако, установлено (Б.А.Никитюк, А.М.Алпатов, 1985), что изменения показателей физического развития новорожденных имеют 11-летний цикл, находящийся в противофазе с циклами солнечной активности, а изменения размеров таза по нашим данным совершаются в более продолжительный срок.
Таким образом, проведенный нами сравнительный анализ синусоид изменения размеров новорожденного и наружных диаметров таза матери во времени подтверждает данные Б.А.Никитюка (1990) о низкой корреляции между этими размерами.
Точка зрения многих исследователей (В.Н.Черепанов, 1971; Э.М.Османов, 1975; Е.Н.Моисеева и соавт., 1985; М.С.Бажирова, 1989) свидетельствует о том, что между наружными и внутренними размерами таза низкая корреляция. По нашему мнению, это связано с разной, в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма женщины, толщиной костей таза.
Как показали наши исследования, размеры таза современной женщины меньше по сравнению с имеющимися в настоящее время (но принятыми еще в 80-е годы) нормативами в акушерской практике. Эти данные отражают современные тенденции в индивидуальном развитии женского организма и подчеркивают долихоморфность, лептосомность, «удлиненность» телосложения современных молодых женщин. Полученные нами размеры не являются признаками анатомически узкого таза. В практическом акушерстве в связи с отсутствием конкретных данных существуют разногласия по этому вопросу. Большинство акушеров считают таз узким, если все размеры или хотя бы один из них укорочен по сравнению с нормальным на 2 см и более. Однако до настоящего времени нет единого определения верхней границы анатомического сужения. Как оценить таз, размеры которого попадают в границы этих 2-х см, то есть получается, что их нельзя отнести к размерам нормального таза и к размерам узкого таза? До сих пор в акушерстве не учитываются возрастные и индивидуально-типологические особенности женщин. Возможно, всё это и способствовало, с одной стороны, широкому, подчас необоснованному внедрению в акушерскую практику метода рентгенпельвеометрии (Н.М.Побединский, 1979; Е.А.Чернуха, 1986; Т.В.Галина, 1987; Hooton, 1932; H.Thoms, 1943; P.Magnin, 1955), с другой - отказу от наружного тазоизмерения (В.Н.Черепанов, 1971; Е.Н.Моисеева и соавт., 1983; Mengret, 1954; Donald, 1955; Hochuli, 1959). Их можно понять. Ведь, если учитывать данные многочисленных исследователей (Э.М.Османов, 1975; М.С.Бажирова, 1989), использующих метод наружной пельвиометрии и нормативы размеров таза без учета анатомо-антропологических особенностей женщины, то большая часть женщин (>50%) имеет узкий таз. При этом Э.М.Османов (1975) тут же проводит функциональную оценку таза в родах у женщин, имеющих анатомически узкий таз, и выясняет, что у 80,2% из них таз оказался функционально полноценным и только у 19,8%) - выявлено клиническое несоответствие.
Анатомическая норма представляется постоянно изменяющейся величиной, находящейся в единстве с постоянно меняющимися условиями окружающей среды (В.В.Куприянов, В.В.Куликов, 1974). Непрерывная изменчивость Вселенной, природы и человека при их относительной стабильности является всеобщей закономерностью. Под анатомической нормой следует понимать генетически обусловленное, рационально высокоорганизованное устройство формы тела, его органов, тканей и систем, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность человека (Д.Б.Беков, 1988).
Следствием долихоморфии, лептосомии развития современных женщин стало уменьшение размеров наружного таза в пределах нормы, но это по нашим данным не должно привести к серьезным изменениям полости малого таза, так как кости у современной женщины стали более тонкие (грацильные).
Нами также выявлено уменьшение значения окружности запястья, характеризующего толщину костей таза в практической медицине. При этом, если обратить внимание на динамику изменений окружности запястья во времени, видно, что её увеличение совпадает с увеличением размеров таза женщины и наоборот, что, вероятно, подтверждает целесообразную пропорциональность изменений, необходимую для сохранения репродуктивной функции.
Значения окружности запястья в обследованных нами двух возрастных группах женщин (17-20 и 21-23 лет) не имеют достоверных различий, что, вероятно, свидетельствует о достижении девушками окончательных (дефинитивных) значений индекса Соловьева, в отличие от размеров таза, уже к периоду юношества. Наше мнение согласуется с данными А.Н.Самойличенко (1966) и Х.Т.Каарма (1981).
Учет индивидуально-типологических особенностей организма женщин позволил нам констатировать наличие внутригрупповой изменчивости, проявляющейся и в значениях окружности запястья. Полученные нами данные свидетельствуют, что окружность запястья у обследованных женщин при разных вариантах типирования изменяется пропорционально размерам таза, что, вероятно, связано с единой генетической программой роста: данные характеризуют широтный вектор тела и относятся к костной системе.
Для определения связи между этими показателями в работе впервые нами был введен коэффициент соотношения каждого из размеров таза к окружности запястья. По нашим данным при всех вариантах типирования коэффициенты соответствуют (в пределах 0,05) средним значениям этих коэффициентов для всей группы обследованных женщин и поэтому могут рассматриваться как константы:
К межостного диаметра — 1,66 К межгребневого диаметра 1,83 К межвертельного диал!етра 2,03 К наружной конъюгаты ~~ 1,26
Установление данных коэффициентов свидетельствует о том, что при выявленных особенностях анатомо-антропологической изменчивости размеров таза сохраняются пропорции, характерные для анатомически нормального таза, что регулируется изменением толщины костей таза. По данным
П.Ф.Шапаренко (1990) пропорциональность является основополагающим принципом строения человека. Соотношение отдельных частей тела имеет тенденцию к стабильности, биологическое развитие организма направлено к гармонизации, пропорциональности телосложения. В данном случае эта целесообразная пропорциональность изменений необходима для сохранения репродуктивной функции женщины и здоровья будущих поколений.
Полученные нами коэффициенты могут быть рекомендованы для использования в акушерской практике. Для того, чтобы определить должные размеры таза у конкретной женщины с учетом анатомо-антропологических особенностей её организма, необходимо измерить окружность запястья женщины, значение которой затем умножить на вычисленные нами коэффициенты размеров таза. Необходимо помнить, что использовать данные коэффициенты можно только с 17 лет, когда окружность запястья достигает окончательной (дефинитивной) величины. Однако должные размеры таза могут быть больше, чем имеющиеся, что связано с пролонгированием роста таза до 1-го зрелого возраста женщины.
Такие же значения получены нами при вычислении коэффициентов размеров таза у эстонских женщин по материалам Х.Т.Каарма (1981). В работе А.Н.Самойличенко (1966) указаны индекс Соловьева (15,49 см) и размеры таза 19-ти летних украинских девушек (межостный диаметр равен 25,25см, межгребневой — 28,18см, межвертельный - 31,42см, наружная конъюгата -19,27см); рассчитанные нами по этим данным значения коэффициентов близки к полученным в нашей работе: К1=1,64, К2=1,82, К3=2,03, К4=1,25. Небольшая разница, вероятно, связана с недостаточным возрастом обследуемой группы, так как окончательные размеры таза у женщин формируются после 20 лет. Используя материалы Т.А.Литвиновой (1988), где окружность запястья у студенток НГМА была равна 15,23 см, а межгребневой диаметр таза - 27,88 см, мы рассчитали Кмежгребн. Диам.5 который оказался равен 1,83, что совпадает с нашими данными.
Вероятно, вычисленные нами в работе коэффициенты размеров женского таза не изменяются во времени и не зависят от национальных особенностей, что связано с пропорциональным изменением размеров таза и окружности запястья у каждой женщины. Однако, в связи с небольшим количеством материала, имеющегося в литературе, эти данные требуют дальнейшего уточнения.
Таким образом, полученные нами данные по анатомо-антропологичес-ким особенностям организма современных женщин на юношеском и 1-ом зрелом этапах онтогенеза позволяют отметить тенденцию к долихоморфии, лепто-сомии, грацилизации телосложения, а также пролонгированию сроков формирования организма, в том числе и основных размеров таза девушек 17-20 лет, что отражает современные тенденции в рамках общебиологического процесса — секулярного тренда. В обследованной группе женщин 17-23 лет нами выявлены индивидуальные различия, которые при использовании количественных критериев укладываются в отношении морфофункциональных показателей, в том числе размеров таза, в определенные типологии на разных уровнях: мор-фофункциональном (соматотип), адаптационном (энергообеспечение мышечной деятельности), физиологическом (возраст менархе) и определении соматического пола женщины. Учет индивидуально-типологических особенностей организма женщин позволил нам констатировать наличие внутригрупповой изменчивости, проявляющейся и в значениях окружности запястья. При разных вариантах типирования они изменяются пропорционально размерам таза женщины, что позволило нам впервые вычислить коэффициенты их соотношения:
К межостного диаметра 1?66, К межгребневого диаметра — 1 э^З, К межвертельпого диаметра 2,03; К наружной конъюгаты = 1,26, которые практически одинаковы для всех соматотипов женщин и поэтому могут рассматриваться как константы. Установление данных коэффициентов свидетельствует о том, что при выявленных особенностях анатомо-антропологической изменчивости размеров таза сохраняются пропорции, характерные для анатомически нормального таза, что регулируется изменением толщины костей таза.