ACEAH и страны Восточного Индокитая: от конфронтации к взаимопониманию, конец 1960-90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Арамян, Каринэ Арменовна

  • Арамян, Каринэ Арменовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 145
Арамян, Каринэ Арменовна. ACEAH и страны Восточного Индокитая: от конфронтации к взаимопониманию, конец 1960-90-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 145 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ACEAH и страны Восточного Индокитая: от конфронтации к взаимопониманию, конец 1960-90-х гг.»

Актуальность исследования. Приходится констатировать, что на пороге XXI века глобальная система международных отношений входит в новую фазу своего развития, которую предопределил распад СССР и, как следствие этого, системы биполярности. Характерная, тенденция нового этапа -формирование многополярного мира, в котором в качестве полюсов выступают не только отдельные могущественные державы, но и региональные объединения.

Возникающие региональные, наднациональные структуры представляют собой закономерное явление современного мира и начинают играть все более значимую роль в решении многих международных проблем и развитии международных отношений в целом. Вместе с тем региональные проблемы приобретают особое значение, прежде всего в результате взаимозависимости, существующей между международной, глобальной безопасностью и региональной.

Сама идея необходимости создания и поддержки активного функционирования именно региональных организаций отнюдь не нова, так как содержится в статье 52 Устава ООН. Однако на современном этапе она переросла в серьезнейшую проблему.

Международное сообщество стоит перед острой необходимостью создания и укрепления механизмов организации и управления процессом мирового развития с целью достижения большей предсказуемости его эволюции, что и обуславливает огромную важность скрупулезного исследования региональных интеграционных процессов. В этом контексте тема данного диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.

На разных исторических этапах развития международных отношений возникало множество региональных политических, военных и экономических союзов, значимость и судьба которых весьма разнородна.

Предметом данного исследования является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)1, которая сегодня представляет собой специфическую региональную организацию, объединяющую все государства ЮВА, одно из наиболее успешно действующих объединений в третьем мире. АСЕАН являет собой беспрецедентный пример развития сотрудничества во всех областях в определенной мере схожих, но вместе с тем весьма различных государств. Политическая мудрость и дальновидность позволила лидерам Ассоциации создать эффективную международную структуру, способную, несмотря на этническое, религиозное, языковое и политическое многообразие разрешать и предотвращать внутрирегиональные политические и экономические проблемы, а также за довольно короткий срок повысить коллективную роль государств-членов на мировой политической арене.

Неоспорим вклад АСЕАН в укрепление мира, безопасности и стабильности в АТР. На протяжении более чем тридцати лет своей деятельности Ассоциация служила своего рода трибуной для обсуждения многих конфликтных ситуаций, вызывавших озабоченность как в регионе ЮВА, так и во всей АТР, главной из которых, по всеобщему признанию, было положение на

Индокитайском полуострове. Камбоджийская проблема долгое время оставалась эпицентром межсистемного и внутрирегионального противостояния. Лишь оздоровление политического климата на глобальном международном уровне создало предпосылки для её урегулирования.

Крупнейшие индустриально развитые государства мира -США, Япония, страны-члены ЕС, РФ, Китай, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Канада -придают большое значение своему статусу партнеров по диалогу с АСЕАН. В текстах выступлений политических лидеров и официальных документах РФ также постоянно отмечается тенденция к усилению её роли в делах Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркивается твердое намерение расширять сотрудничество с АСЕАН во всех сферах с помощью механизмов российско - асеановского партнерства.

Являясь наиболее институционализированной структурой в АТР, АСЕАН стала реальным фактором политического воздействия. Такие влиятельные международные форумы как совещание Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и региональный форум АСЕАН (АРФ) сегодня невозможно представить без АСЕАН, играющей роль ядра. Все это обусловило рост доверия к асеановцам в мире, что, в свою очередь, привело к притоку новых иностранных инвестиций в страны Ассоциации.

В первые два десятилетия своего существования доминирующей сферой деятельности АСЕАН, которая, согласно целям, изложенным в Уставе, декларируется как экономический форум в силу целого ряда серьезных причин оставалась политической однако в настоящее время для АСЕАН характерно динамичное развитие и в экономической сфере.

Бывшие сырьевые придатки метрополий в настоящее время государства ЮВА - полноправные субъекты международных отношений, которые во многом благодаря членству в Ассоциации активно участвуют также в мировом хозяйстве, демонстрируют весьма значительные успехи экономического роста.

Достаточная экономическая устойчивость Ассоциации подтверждается в том числе и тем, что жесточайший финансовый кризис, разразившийся в государствах ЮВА и Восточной Азии в конце 90-х гг., получивший резонанс практически во всем мире, не только не разрушил организацию, но придал новый импульс процессу внутренней экономической интеграции.

Для характеристики ЮВА автором был использован предложенный исследователями ИВ РАН2 термин «исторический регион», под которым подразумевается такая социально- пространственная общность, которая характеризуется устойчивостью границ и достаточной длительностью исторического процесса, общего для составляющих его компонентов (стран).

Как известно, на различных стадиях его развития комплекс или набор сходных черт может претерпевать значительные изменения, хотя регион в целом продолжает сохранять устойчивость. В данном случае понятие «исторический регион» не связывается непосредственно с той или иной формацией. Это обусловлено тем, что ЮВА являет собой пример полицентрического региона, где региональная связанность реализуется через сочетание и частичное наложение друг на друга субрегионов, каждый из которых обязан своим происхождением различным аспектам экономической, политической и культурной жизни. Характерно, что в настоящее время наблюдается процесс восстановления внутренних политических, слабее - экономических и культурных связей.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка определить место АСЕАН как внутри АТР, так и в новой системы международных отношений; выявить слабые и сильные стороны механизма деятельности АСЕАН перспективы развития организации; на основе анализа деятельности региональной группировки АСЕАН исследовать черты и свойства, присущие сугубо региональным интеграционным объединениям в целом; провести комплексный, системный анализ стратегических направлений внешней политики государств Восточного Индокитая и АСЕАН на базе их наднациональных интересов в новой структуре соотношения сил на международной арене, складывающейся после распада биполярной системы.

Практическая значимость и апробация исследования.

Результаты данного исследования могут активно использоваться в преподавательской деятельности как в качестве инструмента для анализа символической составляющей политических процессов, так и в качестве реферативного материала по регионоведению.

Предметом исследования является комплекс взаимоотношений первой группы стран АСЕАН (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины) и стран Восточного Индокитая (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) в сферах политики и региональной безопасности АТР с момента создания Ассоциации и до принятия в АСЕАН Камбоджи. Объектом исследования также стало изучение внутриасеановских (политических, экономических) интеграционных процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента учреждения АСЕАН - 1967 г. до принятия в её состав последнего, десятого, члена ЮВА - Камбоджи, т.е. 1999 г.

Основные цели и задачи исследования сводятся к тому, чтобы на основе анализа процесса формирования двух геополитических подсистем ЮВА - АСЕАН и Индокитая, которые сложились к началу 1980-х гг., а также процесса эволюции их взаимоотношений и её результатов, выявить основные приоритеты развития региональных организаций.

Основой методологического исследования определяется фундаментальными принципами исторической науки-историзмом и объективностью, системным подходом к анализу конкретного исторического материала при комплексном учете накопленного в отечественной и зарубежной историографии исследовательского опыта. Предмет исследования рассматривается как цельное явление, во взаимосвязи своих важнейших характеристик в общем контексте мировой истории.

Источниковой базой для автора стали тексты договоров, соглашений и совместных заявлений АСЕАН, а также тексты речей и выступлений государственных деятелей и официальных лиц Ассоциации стран ЮВА. Основные источники, обработанные автором, опубликованы на английском языке и вводятся в научный оборот впервые это

1) годовые отчеты Секретариата Ассоциации сборники документов, опубликованных Секретариатом АСЕАН3,

2) материалы встреч АСЕАН в верхах, опубликованные в специальных изданиях- «ASEAN Update»4,

3) тексты совместных коммюнике совещаний министров иностранных дел стран АСЕАН5;

4) Декларации, принятые на встречах глав государств и правительств, проходившей в 1995 г. в Бангкоке и в 1998 г. в Ханое6.

Из монографической литературы, посвященной исследуемой проблеме, следует назвать многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов.

Анализ раннего периода функционирования Ассоциации содержится в коллективных трудах- «Юго-Восточная Азия в семидесятые годы»7, «ЮВА: современное политическое развитие»8, а также в работе Ю.А. Плеханова и А.А. Рогожина «Экономика и политика АСЕАН»9. Их изучение позволило автору получить представление о круге существующих проблем, а также о широком спектре мнений и оценок отечественных исследователей.

В отечественном востоковедении особый вклад в изучение АСЕАН внесли труды профессора Н.П. Малетина10, в которых дается многосторонний анализ эволюции АСЕАН, взаимоотношений Ассоциации с различными субъектами международных отношений, акцентируется внимание на особенностях внешнеполитического курса государств-членов Ассоциации в различные временные периоды.

Важное место среди материалов по теме данного исследования занимает совместная работа Н. П. Малетина и Чан Куока Нгуена «Вьетнам в системе международных отношений ЮВА»11, а также Е.В. Кобелева «Современный Вьетнам: реформы, обновление, модернизация (1986-1997 гг.)»12. В них рассматриваются новые тенденции во внешней политике СРВ и в развитии стран Индокитая в целом, которые определяют новую, только формирующуюся систему международных отношений в ЮВА. Авторы этих монографий анализируют процесс формирования внешней политики СРВ, эволюцию её основных направлений в 70-90-ые годы, характер взаимоотношений с государствами бывшего социалистического содружества, а также АСЕАН, КНР и США. Уделяется большое внимание анализу причин, которые обусловили серьезные изменения внешнеполитического курса Вьетнама с конца 80-х гг. и особенно после распада СССР.

Большое значение для разработки данной темы имеют сборники, опубликованные в ИВ РАН «АСЕАН в системе международных политических отношений»13 и «АСЕАН в системе международных экономических отношений»14, в написании которых принимали участие коллективы авторов. Эти исследования основаны на современных достижениях российской науки в деле изучения интеграционных процессов в ЮВА. В них анализируются как трудности и проблемы, связанные с участием АСЕАН в мировом хозяйстве и управлении международными политическими процессами, так и достижения группировки. Последнее необходимо для того, чтобы представить реальное положение, избежать односторонних оценок, а также использовать опыт государств Ассоциации стран ЮВА.

В ряду работ такой же ценности стоят следующие монографии: «Международные отношения в ЮВА на современном этапе (80-ые годы)»15 под редакцией Г.И. Чуфрина и «ЮВА в поисках лучшего будущего»16 Е.П. Заказниковой. Авторы делают акцент на том, что именно членство в АСЕАН существенно изменило облик стран ЮВА и повысило их роль в мировом хозяйстве.

В монографии В.В. Самойленко «АСЕАН. Политика и экономика»17 основное внимание уделяется истории создания АСЕАН и перспективам её развития.

Необходимо подчеркнуть, что в упомянутых исследованиях, а также в монографии М.М. Халдина «АСЕАН без иллюзий»18, отмечается возможность для Ассоциации к середине 80-х гг. двух вариантов эволюции. Один из них - это интенсивное развитие экономического, культурного и социального сотрудничества в рамках организации и на этой основе конструктивного регионального взаимодействия всех государств ЮВА. Другой (формировавшийся, с точки зрения автора, под сильным влиянием на неё внешних сил)- это путь конфронтации, перерождение АСЕАН в военно-политический блок, замкнутую группировку.

Особый интерес, с нашей точки зрения, вызывает монография «ЮВА: параметры безопасности в конце XX столетия»19, выполненная коллективом авторов Института Востоковедения РАН, которая представляет собой первое отечественное исследование проблемы развития ситуации в сфере безопасности в ЮВА и её воздействия на общее состояние международных отношений в АТР. Здесь освещены вопросы взаимоотношений между АСЕАН и странами Индокитая в контексте проблемы безопасности АТР, а также содержатся оценки, выводы и прогнозы относительно концепции экономической безопасности АСЕАН.

Другая работа того же коллектива авторов «АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы»20, представляющая большую ценность для диссертанта - это сборник статей, посвященных анализу различных аспектов политической и экономической интеграции внутри АСЕАН, её отношений с РФ и Китаем, а также роли и места Ассоциации в АТР.

Несомненный интерес представляет работа известного отечественного востоковеда О. А. Арина «АТР - мифы, иллюзии и реальность»21. Помимо собранного здесь огромного статистического и фактологического материала она содержит весьма критический анализ актуальных и спорных проблем Восточной Азии и Юго-Восточной Азии как её субрегиона. О.А. Арин исследует теоретические основы национальных интересов и безопасности США, КНР, Японии, АСЕАН, РФ, сопряженные с реальной политикой этих государств в исследуемом регионе. Достаточно интересной в контексте данной работы является анализ взаимоотношений АСЕАН и великих держав в рамках АТЭС.

При написании диссертации автором использовались работы крупных иностранных ученых, таких, как Р. Скалапино, М. Лейфер, Г. Индорф, Р. Файфилд, С. Дживандоно, Дж. Вананди22.

Проблемы современного регионализма и перспектив развития стран АСЕАН подробно освещаются в монографии «Политические перемены в ЮВА» М. Ватикиотиса23. В ней анализируется материал дискуссии регионоведов, часть которых считает, что необходимо противостоять навязываемой ЮВА извне модели развития общества, с опорой на универсальные ценности демократии, т.е. западные ценности.

Основополагающей в изучении одного из аспектов политической деятельности АСЕАН - концепции ЗОПФАН24 для диссертанта послужила работа известного малайзийского политолога М. Алагаппы «Регионализм и международная безопасность в ЮВА»25.

При написании работы был изучен и обобщен большой фактический материал, содержащийся в российских и зарубежных научных и периодических изданиях таких как «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Дипломатический вестник», «Итоги», «Коммерсантъ», «Коммерсантъ -Власть», «Коммерсантъ -Деньги», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Проблемы Дальнего Востока», «Far Eastern Economic Review», «Economist», «Time».

Структурно данное диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Арамян, Каринэ Арменовна

Заключение

На защиту выносятся следующие выводы:

- Эволюция деятельности АСЕАН находится в прямой зависимости от важнейшего внешнеполитического фактора- глобальных изменений на всех уровнях международных отношений.

- В регионе ЮВА АСЕАН как подсистеме биполярной системы международных отношений к моменту создания сложилась крайне специфическая ситуация. ЮВА на длительное время превратился в один из остроконфликтных регионов мира, несмотря на то, что великим державам не удалось здесь смонтировать систему ядерного блокового противостояния.

- Сам факт образования АСЕАН отражал объединенное стремление азиатских государств к такому международному положению, при котором они смогли бы проводить максимально независимый внешнеполитический курс, играя при этом на противоречиях между великими державами и по возможности избегая жесткого блокирования с ними.

-Территория Камбоджи стала плацдармом противоборства двух систем. Следует особо отметить, что два блока ЮВА (АСЕАН и Индокитайский альянс) неоднократно предпринимались попытки урегулировать проблему «своими силами». Однако они были обречены на провал, так как компромисс мог быть достигнут лишь на международном уровне при участии представителей всех заинтересованных сторон. -Распад СССР разрушил структуру биполярного мира. Деконфронтация отношений между двумя подсистемами ЮВА АСЕАН и Восточным Индокитаем создали благоприятную почву для экономического сотрудничества в рамках всего региона ЮВА. Следствием этого явились решения, принятые в 1995 и 1997 гг. о расширении состава АСЕАН за счет включения в число её членов государств Восточного Индокитая -Вьетнама, Лаоса, Мьянмы и Камбоджи.

-На сегодняшний день АСЕАН является главной из более чем 15 официальных и неофициальных действующих в регионе АТР организаций интеграционного типа, наиболее эффективной во всем третьем мире. АСЕАН представляет собой новый влиятельный коллективный полюс мировой политики и экономики. -Вважнейшим условием превращения АСЕАН в полноценную интеграционную организацию и повышения её роли в мировом хозяйстве является сближение уровней социально-экономического развития всех участниц Ассоциации.

Перспективы. Споры вокруг вопроса жизнеспособности АСЕАН и прогнозов относительно путей развития интеграционных процессов в рамках Ассоциации возникли сразу после подписания учредительного договора АСЕАН и продолжаются по сей день. Спектр оценок устойчивости и живучести организации представлен крайне отрицательными и восторженно оптимистическими взглядами. С нашей точки зрения, жизнедеятельность АСЕАН основывается на принципах стратегического партнерства.

Во-первых, специфической особенностью эволюции АСЕАН является то, что решающим стимулом возникновения и развития организации выступал и выступает внешний фактор. На нынешнем этапе все без исключения государства АСЕАН воспринимают как источник потенциальной внешней угрозы КНР, следовательно, четко осознают потребность именно в «коллективном» противодействии китайскому экспансионизму.

Во-вторых, правящие элиты АСЕАН стремятся к сохранению существующего статус-кво в ЮВА, что, собственно, и является фактором, определяющим экономический рост, повышение уровня жизни и обеспечение долгосрочных перспектив деятельности нынешних режимов во всех странах Ассоциации.

В-третьих, политические элиты всех стран-участниц АСЕАН хорошо понимают, что в случае распада Ассоциации территориальные конфликты примут характер «горячих точек» и возобновят давние острые противоречия как между самими асеановцами, так и между участницами АСЕАН и внерегиональными державами. Поэтому только реализация стратегической цели Ассоциации- поддержание мира и стабильности в регионе- позволит отодвинуть на второй план все территориальные споры.

В-четвертых, стремление асеановцев к созданию на основе своего блока самостоятельного политико-экономического союза (АФТА) наподобие ЕС с единым эмиссионным центром невозможно без сильной общерегиональной политической организации. Членство в АСЕАН как раз является гарантом выполнения общих правил игры, обеспечивающих основу для стабильного экономического роста и развития в ЮВА.

В-пятых, нельзя не учитывать цивилизационное единство стран региона. Чувство региональной общности просматривается в ЮВА вне зависимости от различий в религиозных представлениях, экономических интересах и устройстве политической власти. Осознание такой общности определяет разумные пределы взаимных обвинений, критики и споров всех участников интеграционного процесса в регионе. Следовательно, противостояние «свой - чужой» теперь уходит на внерегиональный уровень.

Без сомнений, подобный многосторонний фундамент сотрудничества АСЕАН предопределяет характер Ассоциации как устойчивого регионального блока со сложившимися неформальными связями и интересами правящих элит, а также специфической этикой их взаимоотношений. Можно не без основания прогнозировать, что роль АСЕАН в международных отношениях АТР и мире с учетом возобновившегося экономического роста будет возрастать.

По признанию большинства исследователей и политиков, стратегическая тенденция социально-экономического развития Ассоциации на ближайшие двадцать пять лет являет собой развитие её как важного центра экономического, финансового и внешнеполитического влияния. Общая тенденция исторического развития свидетельствует, что системообразующими единицами в новых международных отношениях будут не сверхдержавы и тем более не «классические» державы, а континентально или регионально интегрированные центры финансово-экономического и внешнеполитического влияния.

Однако, будущее АСЕАН не совсем безоблачно. «Разлом» АСЕАН может пойти по нескольким линиям: по географическому признаку на континентальный (страны полуострова Индокитай) и островной блоки (Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней); по культурно-цивилизационному признаку на мусульманский и буддийский блоки с отделением христианских Филиппин1. Кроме того, есть другая версия, которая предрекает установление гегемонии Китая во всем регионе вследствие затяжных внутриасеановских территориальных войн, особенно, из-за ресурсов архипелага Спратли.

Серьезным фактором, способствующим появлению подобных «разломов» в единстве АСЕАН, по нашему мнению, представляется чрезвычайно слаборазвитый механизм внутрирегионального экономического сотрудничества на фоне все-таки развивающихся после финансового кризиса 1997-98 гг. национальных экономик.

Основные интересы участниц АСЕАН обращены во внешний мир, а не внутрь региона. Взаимная торговля между странами Ассоциации по сравнению с торговлей с внерегиональными державами пока крайне невелика, как и взаимные инвестиции. Основными инвесторами в экономики стран АСЕАН являются США, Япония, Гонконг, Тайвань, Южная Корея. Кризис 1997-98 года показал, что в «реальной» асеановской экономической интеграции акторами выступают иностранный, местный и китайский капитал. Причин этому несколько.

Во-первых, это традиционная ориентация внешнеторговых и инвестиционных потоков всех участниц АСЕАН на рынки за пределами ЮВА.

Во-вторых, достаточно длительная тенденция к «интеграции сверху» под эгидой соответствующих государственных институтов. Лишь по мере формирования устойчивого интереса к взаимному сотрудничеству со стороны частного сектора постепенно возобладала иная тенденция экономического сближения стран ЮВА, основанная на рыночных принципах и исключающая диктат государственных структур. Соответственно под влиянием «реальной» «интеграции снизу» политика АСЕАН стала более реалистичной и эффективной.

Однако только после кризиса в АСЕАН было объявлено о необходимости более тесной координации экономической политики в самом широком смысле этого понятия, поскольку несогласованная политика для интегрированных экономик может привести к катастрофическим последствиям. В конце 1999 г. впервые было заявлено о целесообразности разработки под эгидой АСЕАН концепции единой валютной единицы и системы установления валютных курсов Ассоциации. А это уже серьезные шаги к институциональному оформлению «реальной» экономической интеграции.

АВ ходе выборов 1999 г. премьер-министр Малайзии М. Махатхир, который уже с начала 1980-х гг. находился у власти, образовал широкий национальный фронт. С целью одержать победу над влиятельной мусульманской оппозицией он «перехватил» у неё многие исламские лозунги, что, с одной стороны, привело к усилению влияния ислама в жизни страны, а с другой стороны, дало возможность его политической партии добиться внушительной победы на выборах. Так или иначе, но объективно это привело к усилению мусульманского фундаментализма в стране.