Отношения Камбоджи со странами Юго-Восточной Азии: 1979-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Сенг Синит
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сенг Синит
Введение.3-16.
Глава I: "Камбоджийский конфликт" и усилия международного сообщества в его разрешении (1979-1993 гг.)
1.1. Основные причины "камбоджийского конфликта" и его влияние на международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.17-29.
1.2. Позиция АСЕАН в "камбоджийском конфликте".30-63.
1.3. Парижская конференция и роль ООН в урегулировании "камбоджийского конфликта".64-90.
Глава II: Отношения Камбоджи с великими державами и с АСЕАН (1979-2005 гг.)
2.1. Отношения Камбоджи с великими державами (США, КНР, СССР и Россия).91-124.
2.2. Политика Камбоджи в отношении АСЕАН.125-138.
2.3. Роль и место Камбоджи в АСЕАН (1999-2005 гг.). 139-159.
Глава III: Развитие двусторонних отношений Камбоджи с Вьетнамом и Таиландом (1979-2005 гг.)
3.1. Взаимоотношения Камбоджи и Вьетнама. 160-178.
3.2. Взаимоотношения Камбоджи и Таиланда. 179-200.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения Камбоджи со странами Юго-Восточной Азии: 1979-2005 гг.»
Актуальность темы. Актуальность темы объясняется прежде всего тем, что на протяжении последних 30 лет международное положение Камбоджи1 неоднократно изменялось - от полной изоляции до признания ее в качестве равноправного партнера в международных отношениях и, прежде всего, в Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, изучение процесса становления внешней политики Камбоджи является весьма актуальной проблемой в научном, историческом и политическом плане. В связи с этим необходимо исследование отношений Камбоджи с соседними странами и с региональной международной организацией АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Они развивались сложно и противоречиво, что обусловливалось как действиями самой Камбоджи, так и соседних государств региона. На развитие этих отношений большое влияние оказывала политика таких стран, как СССР, США и Китай.
Для исторического развития Камбоджи важно понимание взаимоотношений между крупными державами (СССР, США, Китай), в период "холодной войны" и после ее окончания, когда эти страны перешли от конфронтационной политики к поиску взаимоприемлемых решений в конфликтных ситуациях.
Камбоджа - одно из древнейших государств в ЮВА. На всем протяжении своей двухтысячелетней истории страна играла активную роль в системе международных отношений не только на Индокитайском полуострове, но и во всей ЮВА. Этому во многом способствовало ее выгодное геополитическое положение.
Внутриполитическая ситуация в стране долгое время не позволяла Камбодже влиться в семью остальных стран ЮВА. Стабилизация внутриполитического положения в стране во второй половине 1990-х гг. сняла препятствия на пути вхождения Камбоджи в состав АСЕАН, в рамках которой с 1999 г. объединились все страны ЮВА. Камбоджа заняла достойное место среди членов Ассоциации, проявляя интересные инициативы по развитию интеграционных процессов в ЮВА.
В настоящее время Камбоджа постепенно укрепляет свое положение в Юго-Восточном регионе, развивая политические, экономические и культурные связи со странами АТР.
Вместе с тем проблема взаимоотношений с соседними странами требует больших усилий, как со стороны самой Камбоджи, так и со стороны других стран.
1 Территория Камбоджи — 181. 035 км2. Столица - Пном Пень. Камбоджа граничит с Таиландом - на севере, с Лаосом - па востоке, с Вьетнамом - на востоке и юге. На западе омывается водами Сиамского залива Индийского океана. С 1953 по 1970 гг. ее официальным названием было "Королевство Камбоджа", с 1970 по
1975 гг. - "Кхмерская Республика", с 1975 по 1978 гг. - "Демократическая Кампучия", с 1979 по 1989 гг. -"Народная Республика Кампучия", с 1990 по 1993 гг. - "Государство Камбоджа" и с 1993 г., после принятия ныне действующей Конституции, вновь "Королевство Камбоджа". В работе автор чаще всего употребляет название "Камбоджа", однако в отдельных случаях, когда речь идет о периоде 1976-1989 гг. используется дрогое название - "Кампучия". "Кампучия" - собственно кхмерское название государства. Название "Камбоджа" ей дали французы в период колониального правления (1863-1953 гг.).
Решение этих вопросов имеет важное значение для стабилизации международной обстановки в регионе и представляет собой значительный научный интерес.
Предметом данного научного исследования является процесс развития международных отношений Камбоджи за последние 30 лет, а также объективные и субъективные предпосылки интеграции стран ЮВА в рамках АСЕАН в экономической, политической и культурной областях.
После всеобщих национальных выборов 1993 г., прошедших под эгидой ООН, было сформированно коалиционное правительство Камбоджи и принята новая Конституция страны2. Страна получила название "Королевство Камбоджа".
Новое правительство Камбоджи было признано мировым сообществом, что позволило стране выйти из международной изоляции и экономической блокады. Ее внешняя политика ориентируется на дружественные отношения со всеми странами мира на основе взаимоуважения, территориальной целостности и суверенитета.
Камбоджа стремится к интеграции в системе региональных и международных отношений. В этой связи, в 1999 г. Камбоджа стала полноправным членом государств АСЕАН и членом Всемирной Торговой Организации - в 2003 г. Страна продолжает развиваться по либерально-демократическому пути.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1979 г., т.е. с момента введения вьетнамских войск в Камбоджу, до вступления Камбоджи в АСЕАН в 1999 г. и ее деятельность в составе этой организации до 2005 г.
Цель и задачи исследования. Автор поставил своей целыо рассмотрение и анализ двусторонних и многосторонних взаимоотношений Камбоджи за последние 30 лет как с соседними странами - Вьетнамом и Таиландом, так и с другими странами АСЕАН.
В соответствии с этой целыо, автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Проанализировать причины "камбоджийского конфликта" и усилия международного сообщества по его урегулированию.
2. Определить роль ООН и АСЕАН в урегулировании "камбоджийского конфликта" и создании нового политического режима в стране в 90-е гг. XX в.
3. Раскрыть взаимоотношения Камбоджи с соседними странами на Индокитайском полуострове в рассматриваемый период.
4. Выявить внешнеполитические подходы Камбоджи после преобразования правительства страны в 1993 г. к основным аспектам развития отношений с соседними странами.
5. Проанализировать политику Камбоджи по отношению к АСЕАН после провозглашения новой Конституции страны в 1993 г.
2 Конституция Королевства Камбоджа. Настоящая Конституция принята Конституционной Ассамблеи в Пном Пене 21 сентября 1993 г. и вступила в силу 24 сентября 1993 г., после подписания Короля Камбоджи Нородом Сианук.
6. Обозначить роль и место Камбоджи в региональной международной организации (АСЕАН) после ее вступления в Ассоциацию 30 апреля 1999 г.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системный подход. Автор опирался на такие методы, как сравнительно-исторический, конкретно-исторический анализ внешней политики Камбоджи в ЮВА за последние 30 лет с учетом исторических перемен в судьбе камбоджийского народа. В исследовании также применялся проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, что особенно важно при изучении темы, которая продолжает оставаться крайне политизированной.
В основе данного исследования в целом лежит диалектико-материалистическое понимание истории.
Научная новизна исследования представляет собой комплексный подход к изучению и анализу исторических событий, связанных с положением как самой Камбоджи, так и на Индокитайском полуострове и в ЮВА в целом. В этот период Камбоджа прошла сложный путь от международной политической изоляции к региональной и международной интеграции; от состояния войны, хаоса к миру и стабильности.
Научная новизна данной работы состоит также и в том, что впервые в исторической литературе автор анализирует отношения Камбоджи со странами Индокитайского полуострова и ЮВА почти за тридцатилетний период, во время которого произошли драматические события внутри страны, повлиявшие на развитие отношений и в регионе в целом.
Источники и литература
При написании работы автор старался максимально придерживаться оригинальных источников: среди них можно назвать соглашения по всеобъемлющему политическому урегулированию "камбоджийского конфликта"; резолюции ООН; коммюнике и протоколы международных конференций; итоговые документы саммитов и другие официальные документы.
Широко использованы опубликованные материалы, освещающие встречи министров иностранных дел стран АСЕАН3; заявления руководителей кхмерских группировок; официальные информационные выпуски Министерства иностранных дел Народной Республики Кампучии (HPK)4; коммюнике заседаний ВНС (Высший
3 27th ASEAN Ministerial Meeting, ASEAN Regional Forum, and Post-Ministerial Conferences with Dialogue Partners. ASEAN Secretariat. - Jakarta, 1994; ASEAN Vision 2020: Challenges and Prospects in the New Millennium // Remark at the Eighth Southeast Asia Forum Kuala Lumpur, 15 March 1998; Declaration of ASEAN concord. Bali, 24 February 1976 // ASEAN document series, 1967-1986. ASEAN Secretariat. - Jakarta, 1986 h ap.
4 The Resurrection of Kampuchea 1979-1982. - Phnom Penh, 1982; The Great Anti-Kampuchean Conspiracy. - Phnom Penh, April 1983; The Resurrection of Kampuchea 1979-1982. - Phnom Penh, 1982; Crimes Des Dirigeants Chinois
Национальный Совет); документы Посольства Королевства Камбоджа в Москве5; выступления премьер-министра Камбоджи Хун Сена и председателя Национальной Ассамблеи Н. Ранарита6; выступления министра иностранных дел Камбоджи Хор Намхонга ; официальные информационные выпуски Кабинета премьер-министра л
Cambodia New Vision" ; информационные бюллетени и коммюнике Министерства иностранных дел Камбоджи; информационные бюллетени Посольства Королевства Камбоджа в Москве; информация о пограничных спорах из "International Boundary Monitor", а также другие источники и информационные сборники Министерства иностранных дел Камбоджи и ресурсы Интернета.
Все эти документы, ряд из которых впервые вводится в научный оборот на русском языке, имеют большое значение для анализа международной обстановки в Восточной и ЮВА, международного положения и внешней политики всех стран Индокитая, включая Камбоджу. В частности, в информационных материалах Кабинета премьер-министра, опубликованных в "Cambodia New Vision", анализируются процессы региональной интеграции, роль и место Камбоджи в этих процессах, отмечается, что основным препятствием здесь явчяются экономический и социальный разрывы в уровнях развития между "новыми" и "старыми" членами АСЕАН. С целью сокращения этих разрывов Камбоджа разработала ряд программ, например, программу ускоренного развития бассейна реки Меконг, программу
Contre Le Kampuchea. - Phnom Penh, Avril 1984; Undeclared War Against People's Republic of Kampuchea. - Phnom Penh, 1986; и др.
5 Cambodian-Lao Joint Press Statement // Royal Embassy of Cambodia. Newsletter. May 2004; Chairman's Statement, 10th ASEAN Regional Forum Phnom Penh, 18 June 2003 // Royal Embassy of Cambodia. Newsletter. No Special. June 2003; Joint Declaration of the Foreign Ministers of the Russian Federation and the Association of Southeast Asian Nations on Partnership for peace and security, and Prosperity and Development in the Asia-Pacific region // ASEAN-Moscow Committee Meeting, Royal Embassy of Cambodia. 26 June 2003, (Related Document); Нота № 3918, Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа к Посольству Королевства Камбоджа в Москве. - Пном Пень, 27.06.2001 (не опубликован) и др.
6 Opening Remarks Hun Sen Prime Minister of the Royal Government of Cambodia at the First Session, 8th ASEAN Summit. Phnom Penh, 4 November 2002 // Royal Embassy of Kingdom Cambodia in Moscow. Newsletter. No 7. December 2002; Keynote Address Prime Minister Hun Sen at the 36lh ASEAN Ministry Meeting. Phnom Penh, 16 June 2003 // Document Royal Embassy of Cambodia in Moscow; Marking of Samdech Hun Sen at the anniversary of the Royal Cambodia Arm Forces Establishment // Cambodia New Vision. Published by the Cabinet of Prime Minister. November 2003; Norodom Ranariddh. The Parliamentary Vision for the International Cooperation at the Dawn of the Third Millennium. - Singapore, 2000; Norodom Ranariddh. The Role and Function of Cambodian Parliament: Achievements, Challenges and Prospects. - Phnom Penh, 2000 и др.
7 Statement by His Excellency Mr. Hor Namhong Senior Minister, Minister of Foreign Affairs and International Cooperation of the Kingdom of Cambodia to the 55' session of the United Nations General Assembly. - New York, 20 September 2000; Speech of Hor Namhong Minister of Foreign Affairs and International Cooperation of Cambodia at the Diplomatic Academy of the Ministry of Foreign Affairs of Russia. - Moscow, 17 May 2001; Remarks by His Excellency Senior Minister Hor Namhong on Economic Cooperation Strategy between Cambodia, Laos, Myanmar and Thailand // Royal Embassy of Kingdom Cambodia in Moscow. Newsletter. No Special. September 2003 и др.
8 Cambodia's Perspectives on Regional Integration (Keynote Address, 12 October 2003) // Cambodia New Vision. Published by the Cabinet of Prime Minister. October 2003; Investment in Cambodia - The Diamond of the Mekong (Keynote Address, 04 September 2003) // Cambodia New Vision. Published by the Cabinet of Prime Minister. September 2003; The CLMT Economic Cooperation Strategy - The Summit of Four heads of Governments (12 November 2003, Yangon, Myanmar) // Cambodia New Vision. Published by the Cabinet of Prime Minister. November 2003; The Cambodia Millennium Development Goals (Address Prime Minister Hun Sen at the launching of the Cambodia Millennium Development Goals Report 2003 during this Sixth National Poverty Forum, 26 March 2004) // Cambodia New Vision. Published by the Cabinet of Prime Minister. March 2004 и др. создания экономической зоны "Треугольника" Камбоджи, Лаоса и Вьетнама, программу создания зоны Стратегии экономического сотрудничества Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Таиланда и др.
Значительный интерес представляет телеграмма Хун Сена, министра иностранных дел HPK Генеральному секретарю ООН (1983 г.)9. В этой телеграмме Хун Сен отмечал, что частые нарушения территориальной целостности со стороны Таиланда угражают суверенитету HPK, что АСЕАН, Китай, США и особено Таиланд по-прежнему продолжают поддерживать группировку "красных кхмеров" и другие камбоджийские реакционнерые силы, с целью дестабилизации ситуации и препятствия экономическому развитию HPK. Хун Сен отмечал также, что HPK и Индокитайские государства неоднократно заявляли, что они уважают территориальную целостность Таиланда и хотели бы создать на кампучийско-таиландской границе зону безопасности и мира.
Касаясь проблем региона ЮВА, Хун Сен отмечал, что Индокитайские государства предлагали наладить конструктивное сотрудничество со странами — членами АСЕАН, что способствовало бы превращению региона ЮВА в зону мира, стабильности, дружбы и инвестиций10.
Важное значение имеют документы о взаимоотношениях Кампучии и Вьетнама, опубликованные в книге Хун Сена". В этой книге он отмечал, что отношения между Кампучией и Вьетнамом являются жизненно важными для выживания кампучийских народов. И присутствие вьетнамских войск совпадало с чаяниями кампучийского народа об оказании помощи в защите территориальной целостности и суверенитета Кампучии и препятствовало возвращению кровавого режима "красных кхмеров".
В публикациях МИД HPK, в частности в "Thai Policy vies-à-vies Kampuchea"12, содержится ряд документов на русском языке часть из которых вперые введена автором диссертации в научной оборот, освещающих взаимоотношения Камбоджи и Таиланда начиная с XIII в. Эти документы ярко демонстрируют политику экспансии, которую проводил Таиланд, направленную в определенные исторические периоды на уничтожение кхмерских народов. В этих же документах отмечалось также, что в недавнем прошлом - во время агрессии США в Индокитая - Таиланд не только поддержал агрессора, но и активно участвовал в этой войне13.
Большой интерес в информационном плане представляет работа бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали, вышедшая в свет в 1996 г.14 Для раскрытия темы исследования эта работа является важным источником. В ней
9 Official Telegram No. 240/MAE/DI of Minister of Foreign Affairs Hun Sen to His Excellency Mr. Perez de Cuellar, General Secretary of the United Nations. 8,h April 1983.
10 -т.
Там же.
11 Hun Sen. La Solidarité Kampuchea-Vietnam // Commision de Propagande et D'éducation. - Phnom Penh, 1982.
12 Thai Policy vis-à-vis Kampuchea. - Phnom Penh, September 1983. - P. 3-4.
13 Ibid.-P. 3-4.
14 Бутрос Бутрос-Гали. Организация Объединенных Наций и Камбоджа. - М., 1996. содержится большое количество фактического материала, широко использованного автором, которые позволяет ему с хронологической точностью раскрыть усилия ООН по урегулированию "камбоджийского конфликта" и последующего мирного восстановления страны15.
Многоплановая деятельность ЮНЕСКО и других международных организаций, направленная на восстановление культурного облика и интеллектуального потенциала Камбоджи, представлена в работах Я. Янева и Бруно Лефевра, директора центра ЮНЕСКО в Камбодже16.
При написании данной работы были использованы монографии и статьи российских, камбоджийских и западных авторов.
Несмотря на достаточно широкий круг научной литературы, касающейся данной проблемы, все же не все вопросы получили достаточное освещение, связанные с изучаемой темой.
Изучение новейшей истории Камбоджи, в которой в течение четырех лет находился у власти кровавый режим "красных кхмеров", способствовавшей во многом порождению "камбоджийской проблемы", неизменно привлекает внимание многих ученых. Хотя многие исследователи и предпринимают комплексное изучение "камбоджийской проблемы", в то же время в научной литературе, как российской, так и зарубежной, еще не предпринималась попытка обощенного рассмотрения "камбоджийской проблемы" за более чем трицатилетний срок.
Тем не менее исследователи ввели в научный оборот много интересного фактического материала, обозначили круг специфических проблем, требующих объективного и непредвзятого рассмотрения. Научные работы по этой проблеме дают представление читателю о сложностях и трудностях переговорного процесса "камбоджийского конфликта" и последующего затем восстановления экономики страны, а также интеграции страны в мировое сообщество.
Важное значение для исследования имели работы, посвященные различным сторонам внутренней и внешней политики Камбоджи и стран АСЕАН, взаимоотношениям Камбоджи с соседними странами и аспектам политики Камбоджи в отношениях с региональной организацией (АСЕАН), в частности, таких авторов, как В.В. Бойцов, 10. Белоконь, H.H. Бектимирова, Бутрос Бутрос-Гали; Ю.П. Дементьев, К. Илюмжинов, С.И. Иоанесян, М.П. Исаев, Е.В. Кобелев, Н.П Малетин, Д.В. Мосяков, Н.Г. Рогожина, И.Н. Селиванов, Е.А. Фомичева17;
15 Ibid.-Р. 71.
16 Янев Я. Камбоджийский дневник // Военноистории сборник. - София, 1994. - С. 164-178; Bruno Lefevre. UNESCO in Cambodia. June 1996 - June 1998 // Activity Report. - Phnom Penh, 1998.
17 АСЕАН и ведущие страны ATP: проблемы и перспективы: Сборник статей. - М., 2002; Индокитай: тенденции развития: Сборник статей. - M., 2004; Проблемы Азиатско-Тихоокеанского режима. - М., 1991 и Новейшая история Кампучии. - М., 1989; Индокитай: 1990-е годы (политика, экономика): Сборник статей. - М., 1999; Королевство Камбоджа: политическая история 1953-2002. - M., 2002; Организация Объединенных Наций и Камбоджа. - М., 1996; Япония, АСЕАН и проблема камбоджийского урегулирования // Бизнес и
Анг Чеиг Гуан, Хун Сен, Као Ким Хоурн, В. Мишел, Мунмум Мажимдар, Д. Роберте, С.М. Хазен, Унг Хуот18.
Для большинства этих исследований характерно стремление к глубокому и всестороннему рассмотрению "камбоджийской проблемы", поиску оптимальных путей "национального примирения". С точки зрения советских и российских исследователей, причинами "камбоджийского конфликта" явилось столкновение интересов многих стран в регионе ЮВА. Они выделили три уровня этого столкновения: международный, региональный и внутренний19. По мнению кхмеролога H.H. Бектимировой, была еще одна важная причина в "камбоджийской проблеме" - это десятилетнее присутствие вьетнамских войск на территории
20
Камбоджи .
Важное место среди исследований, посвященных изучению причин "камбоджийского конфликта", занимает работа Д.В. Мосякова, в которой рассматривается история движения "красные кхмеры". В его работе "Камбоджа: внутреннее развитие 1979-1989" содержится отдельный раздел, в котором рассматривается история зарождения и развития этого движения21. В другой его работе "Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке: деревня и власть"22, выседшей через восемь лет, особое внимание уделено внутриполитической борьбе в руководстве "красных кхмеров", роли Вьетнама и Китая в камбоджийских событиях. К октябрю 1991 г., как правильно отмечает автор, "закончилась эпоха однопартийных и тоталитарных по своей природе режимов, возникла новая многопартийная политическая реальность, определившая характер и формы политической борьбы в стране на 1990-е гг.23". История взаимоотношений между "красными кхмерами" и политика. - 1998. - № 5/6; Юго-Восточная Азия в 2000 г. (Актуальные проблемы развития): Сборник статей. - М., 2001; АСЕАН в системе международных политических отношений: Сборник статей. - М., 1993; "Красные кхмеры" и Вьетнамские коммунисты: История отношений // Восток. - 2000. - № 3; ЮВА в политике Китая на современном этапе // Материалы международного конгресса Востоковедов, 16-21 августа 2004 г. - М., 2005; Внешняя политика Таиланда. - М., 1991.
18 Vietnam-Cambodia relations from the Paris Peace Conference (1991) to membership of ASEAN // South East Asia research. - Vol. 8. - No. 1. - L., 2000; La Solidarité Kampuchea-Vietnam // Commission de Propagande et D'éducation. - Phnom Penh, 1982; Cambodia's Prospective Membership in ASEAN: Opportunities, Challenges and Prospects // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. The Conference Working Paper Series. - Phnom Penh, 1999. - No 3; Cambodia's foreign policy and ASEAN from Nonalignment to Engagement // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. - Phnom Penh, 2002; Casualties of the New World Order: The cause of failure of UN missions to civil wars. - N.Y., 1997; Sympathy with the devil? The Khmer Rouge and the politics of consent in the Cambodian peacekeeping operation // Contemporary security policy. - Vol. 19. - No 2. - L., 1998; Kampuchea: The Foreign policy behavior of external powers: 1954-1982. - California, 1983; Peace and Stability: Cambodia's Foreign Policy // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. - Phnom Penh, 1996.
19 См.: Мосяков Д.В. АСЕАН в системе международных политических отношений. - М., 1993. - С. 92; Малетин Н.П. От АСЕАН-6 к АСЕАН-10: новый геополитический фактор в ATP. - М., 2002. - С. 28; Фомичева Е.Л. Внешняя политика Таиланда. - М., 1991. - С. 78.
20 См.: Бектшшрова //.//., Селиванов И.Н. Королевство Камбоджа: политическая история 1953-2002. - М„ 2002. -С. 238-250.
21 См.: Мосяков Д.В. Камбоджа: внутреннее развитие 1979-1989 гг. - М., 1991. - С. 8-24.
22 Мосяков Д.В. Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке (деревня и власть). - М., 1999. -С. 165-178.
23 Там же.
Вьетнамскими коммунистами глубоко проанализирована и в научных статьях этого ученого24.
Несомненный интерес представляет собой труд российских востоковедов
Л ff
H.H. Бектимировой, Ю.П. Дементьева, Е.В. Кобелева , в котором авторы раскрывают роль таких стран, как Китай, США и Таиланд, в попытке возвращения режима "красных кхмеров" и других камбоджийских реакционных сил. В ней также рассмотрены вопросы: поиск путей выхода из "камбоджийского кризиса", возможности его мирного урегулирования при содействии международного сообщества. Автор рассматривали также позиции стран - членов АСЕАН и стран Индокитайского блока по этой проблеме.
Проблемам формирования коалиционного правительства Камбоджи в начале 1990-х гг. и внутриполитического развития Камбоджи с момента его создания до начала XXI в. посвящены также многие статьи H.H. Бектимировой, которые были опубликованы в различных научных сборниках и средствах массовой информации. В своих трудах автор не только проанализировал многие процессы в развитии страны, л/ но и дал прогнозы их развития на перспективу .
Разработка принципов новой внешней политики Камбоджи после мирного урегулирования "камбоджийского конфликта" под эгидой ООН и осуществление этой политики на практике позволило Камбодже выйти из международной изоляции и найти свое место в системе региональных и международных отношений, что отражается в работе российских ученых H.H. Бектимировой и И.Н. Селиванова27.
Автором диссертации также были использованы исследования советских, российских и зарубежных авторов по проблемам "национального примирения", урегулирования "камбоджийского конфликта", в которых эти вопросы
28 рассматриваются в политическом и историческом аспектах .
Интересна оценка российскими учеными роли Вьетнама во внутриполитическом развитии Камбоджи. Так, Д.В. Мосяков высказал точку зрения, что "поддержка режима Хун Сена осуществляется на всех уровнях, хотя и намеренно не афишируется
24 См., например, Мосяков Д.В. "Красные кхмеры" и Вьетнамские коммунисты: История отношений // Восток. -2000. -№ 3.
25 См. подробнее: Бектшшрова H.H., Дементьев Ю.П., Кобелев Е.В. Новейшая история Кампучии. - М., 1989. -С. 231.
26 Бектшшрова H.H. Камбоджа 90-х: буддизм и политика // Вестник Московского Университета. - 1998.
- Сер. 13. - Востоковедение. - № 3; Монархия в политической системе Камбоджи (50-90-е гг. XX в.) // Проблемы истории государства и права. - Вып. 4. - 1996; Политическое развитие Королевства Камбоджа в 1993-2001 гг. // Индокитай на рубеже веков (политика, идеология): Сборник статей. — М., 2001 и т.д.
27 Бектшшрова H.H., Селиванов И.Н. Королевство Камбоджа: политическая история 1953-2002. - М., 2002. -С. 320.
28 См.: Кузнецов И.П. Политика СРВ в ЮВА: поиски путей политического решения кампучийской проблемы.
- М.: Депонирование ИПИОН, 1988; Мосяков Д.В. Камбоджийский конфликт // АСЕАН в системе международных политических отношений: Сборник статей. - М., 1993. - С. 92-100; Илюмжинов К. Япония, АСЕАН и проблема камбоджийского урегулирования // Безнес и политика. - 1998. - № 5/6. - С. 26-34; Бектшшрова H.H., Селиванов И.Н. Королевство Камбоджа: политическая история 1953-2002. - М., 2002. -С. 238-250. и др.
Ханоем" . Для подтверждения своей позиции он указал на некоторые критические моменты новейшей камбоджийской истории, например, события 1990, 1993 и 1997 гг., когда судьба единоличной власти Хун Сена и Народной партии Камбоджи (НПК) была под вопросом. В 1990 г. в критический момент наступления красных кхмеров на провинцию Баттамбанг, когда вьетнамский спецназ поддержал правительственные части, в 1993 г. Ханой вновь оказался на стороне Хун Сена, выступившего против попыток главы временной администрации ООН в Камбодже оставить фактически проигравшую выборы НПК за бортом власти. В 1997 г. после так называемого июльского переворота Вьетнам твердо отказался осудить действия Хун Сена и
30 выразил поддержку его политической позиции .
Ряд аспектов политики и деятельности Камбоджи в рамках АСЕАН раскрывается в научных статьях Н.П. Малетина, В.В. Бойцова, Н.Г. Рогожиной. С их точки зрения, интеграция страны в АСЕАН сказалась на динамике экономического развития самой Камбоджи и оказала благоприятное воздействие на развитие региональных отношений в целом31.
В работах зарубежных авторов, таких как Г. Бернард, А. Дэвид, М. Гоулдинг, М. Ева, Дж. Каин, Б. Киернан, X. Марлов, Д. Пайк, С. Попкин, К. Роули, В. Шоукросс, Г. Эванс и др., можно проследить эволюцию взглядов западных ученых на процесс урегулирования "камбоджийского конфликта". Для многих исследователей характерен политизированный подход к оценке всего комплекса мероприятий, проводившихся под эгидой ООН, являющийся своеобразным отголоском "холодной войны" и противостояния Востока и Запада. Для других исследователей присущи сдержанность в оценках и признание необходимости и целесообразности участия ООН и мирового сообщества в урегулировании "камбоджийского конфликта".
Последнее наиболее полно отражено в работе М. Гоулдинга32. Бен Киернан, в частности, писал что силы Пол Пота были основным препятствием прогрессу в Камбодже. Переговоры с Пол Потом долго не приносили успеха, пока Китай и США, поддерживая Пол Пота, требовали отставки режима Хун Сена. Передача дела о геноциде в международный суд угрожал бы международной поддержке Пол Пота.
29 См.: Восток. - 1999. - № 5. - С. 169.
30 Там же.
31 См. подробнее: Малетин Н.П. Камбоджа - АСЕАН // Юго-Восточная Азия в 2000 г. (Актуальные проблемы развития): Сборник статей. - М., 2001; От АСЕАН-6 к АСЕАН-10: новый геополитический фактор в АТР // АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы: Сборник статей. - М., 2002; Бойцов В.В. Расширение зоны АСЕАН: проблема изменения конфигурации сообщества и его места в мировом хозяйстве // Индокитай: 1990-е годы: (политика, экономика): Сборник статей. - М., 1999; Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): политическая составляющая и ее эволюция // Индокитай на рубеже веков (политика, идеология): Сборник статей. — М., 2001; Новые члены АСЕАН (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма) и проблема их адаптации в сообществе // Индокитай: тенденции развития: Сборник статей. - М., 2004; Юго-Восточная Азия как экономический регион // АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы: Сборник статей. - М., 2002; Рогожина Н.Г. Экологический аспект освоения Бассейна Меконга // Индокитай: тенденции развития: Сборник статей. - М., 2004.
2 Goulding М The evolution of United Nation peacekeeping // International Affairs. - L., 1993. - Vol. 69. - № 3. -P. 451-464.
Осуждение режима поставило бы его вне закона и ослабило позиции полпотовцев в ООН33.
Английские авторы Дэвид Аблин и Марлов Худ пришли к выводу, что не существовало простого решения "камбоджийской проблемы". Решение этой сложной проблемы предполагало участие по крайней мере трех сторон, первая из которых -это сами камбоджийцы. Но начало этого процесса во многом зависело от интересов и мнений других стран, вовлеченных в решение этой проблемы, - Вьетнама и Таиланда. Третья сторона "камбоджийской проблемы" - региональный и глобальный факторы, в которых активную роль играли страны - члены АСЕАН, а также Китай, США и СССР34.
Английский автор Ева Мысливец считает, что корни "камбоджийского конфликта" надо искать в американско-вьетнамской войне. По ее мнению, большую роль в ходе этого конфликта сыграл Китай, который выступал на мировой арене наравне с США и СССР, что привело к поляризации региональных и внерегиональных интересов и свело Камбоджу к роли вторичного фактора35.
С точки зрени английских исследователей Гранта Эванса и Келвина Руоли понимание "камбоджийского конфликта" невозможно без учета глобальных и местных факторов . Ученые считают, что непосредственным катализатором конфликта была не экспансионистская политика Вьетнама, а кровавый режим "красных кхмеров". Кроме того, ход конфликта негативно отразился на взаимоотношениях между Камбоджей и Таиландом37.
Ряд специалистов видят истоки "камбоджийской проблемы" в политико-идеологическом противостоянии трех великих держав - США, СССР и КНР. Об этом пишут английские исследователи Дж. Каин и С. Попкин38.
Многие исследователи пришли к выводу, что "камбоджийский конфликт" являлся отражением китайско-вьетнамских противоречий, в частности американский историк В. Шоукросс39. Он также отмечает, что решающую роль в кризисе сыграла позиция Таиланда40.
Западные ученые практически не говорят о роли США. Однако тот же В. Шоукросс считает, что трагедия Камбоджи во многом стала возможной из-за вмешательства США в ее внутренние дела еще в начале 1970-х гг. и втягивания страны во вьетнамскую войну. Аналогичного взгляда придерживался и глава
33 Den Kiernan. Cambodia genocidc // Far Eastern Economic Review (FEER). - Hong Kong. 1 March 1990. - P. 18.
34 David Ablin, Marlowe Hood. The Cambodian Agony. -N.Y., 1990. - P. 65.
35 Mysliwiec E. The International Isolation of Kampuchea // Punishing the Poor. - Oxford, 1988. - P. 123.
36 Evans G., Rowly K. Indochina Since the fall of Saigon // Red Brotherhood at War. - L„ 1984. - P. 269,299.
37 Ibid. - P. 284, 302.
38 Conflict in World Politics. - Cambridge, 1971. - P. 429.
39 Showcross IV. The Quality of Mercy. - Bangkok, 1985. - P. 59-60.
40 Ibid.-P. 71. тогдашнего правительства Камбоджи Н. Сианук, заявивший, что "только два человека ответственны за сегодняшнюю трагедию Камбоджи - г. Никсон и д-р Киссинджер"41.
По мнению американского историка Бернарда Гордона, причина войны заключалась в отчетливо выраженной антивьетнамской политике Пол Пота и его внешнеполитической ориентации на Китай42, так как "страх Вьетнама быть окруженным Китаем и Камбоджей уравновешивался страхом Китая быть
Л Л окруженным СССР и просоветским Вьетнамом" .
Американский исследователь Дуглас Пайк полагает, что доминирующим фактором в развернувшейся геополитической борьбе в этом регионе мира были, прежде всего, натянутые отношения между Китаем и СССР, которые оказывали свое воздействие на расстановку сил в регионе44.
Таиландский профессор К. Тонгдхамачарт вину за развязывание конфликта возлагает прежде всего на Вьетнам, Китай и СССР и не рассматривает при этом роль других стран45.
Некоторые авторы считают, что основой долгосрочных интересов США в этом регионе является всемерное содействие становлению мирной, процветающей и стабильной ЮВА, в которую Камбоджа, Лаос и Вьетнам были бы не только интегрированы в качестве суверенных государств, а были бы ориентированы на тесное сотрудничество с США. Особый упор делался на необходимость строить новую Индокитайскую политику с учетом характера отношений США.
Индийский исследователь М. Шанкар считал, что такой регион как Индокитай всегда привлекал ведущие державы мира. "Уходит Америка, приходит Вьетнам, уходит Китай, проходит Советский Союз. Вновь приходят Китай и Америка в тандеме с другой стороны сцены"46. Он считал также, что "маленькие страны, расположенные вблизи регионов международного конфликта, редко могут защитить себя от его воздействия. Ничто, пожалуй, не иллюстрирует это лучше, чем современная история Кампучии - страны, чьим несчастьем является то, что она находится слишком близко к арене конфронтации великих держав и оказалась таким
АП образом низведенной до положения пешки в шахматной игре" .
Другой индийский исследователь Мунмум Мажимдар считал, что Камбоджа является ставкой Китая в политической игре против экспансии Вьетнама в Индокитае48. По его мнению, советское влияние во Вьетнаме и, в свою очередь,
41 Ibid. — P. 391,394.
42 Gordon D. The Third Indochina Conflict // Foreign Affaires. - 1986. - Vol. 65. - No 1. - P. 69.
43 Showcross William. Sideshow. Kissinger, Nixon and The Destruction of Cambodia. - N.Y., 1979. - P. 387.
44 Current History. - April 1983. - Vol. 82. - No 483. - P. 147-148.
45 Economic, Political and Security Issues in Southeast Asia in 1980 s. - Berkly, 1982. - P. 76.
46 China and Southeast Asia// Strategic Analysis. - 1981. - No 3. - P. 378.
47 Ibid. - P. 377.
48 Munmum Majumdar. ASEAN and the Cambodian problem // Foreign Affairs Reports. - New Delhi, 1997. - Vol. XLVI.-No8.-P.2. вьетнамское влияние в Индокитае - это политическое оружие Москвы, а Камбоджа стала в результате этого ареной конфронтации между КНР и СССР49.
К сожалению, научные исследования по данной теме в самой Камбодже практически отсутствуют или находятся в начальной стадии разработки. Тем не менее в стране были изданы две книги по этой теме: Хун Сена "Десять лет по пути камбоджийской революции" и Кхиеу Тхавика "Внешняя политика Камбоджи (в середине 1990-х гг.)". Хотя эти работы не свободны от идеологических и политических влияний, однако источником возникновения "камбоджийской проблемы" Хун Сен считает политику геноцида, проводимую Пол Потом. Подчеркивается, что "камбоджийская проблема" порождена прежде всего внутренними факторами и лишь впоследствии "приобрела международный аспект, тесно связанный с внутренним"50.
Книга профессора Пномпеньского университета Кхиеу Тхавика посвящена проблемам выхода Камбоджи из международной изоляции51. В работе молодого камбоджийского ученого основное внимание было уделено анализу инициатив правительства по восстановлению дипломатических связей страны с зарубежными партнерами52.
Начиная с начала 1990-х гг. молодыми камбоджийскими исследователями, обучающимися в вузах Российской Федерации, были успешно защищены кандидатские диссертации по проблеме урегулирования межкхмерского конфликта и последующего возрождения страны53. В работах камбоджийского ученого профессора Као Ким Хоурна, посвященных взаимоотношениям Камбоджи и АСЕАН, анализировались вопросы интеграции Камбоджи в эту организацию54. По мнению Као Ким Хоурна, присоединение Камбоджи к АСЕАН отвечает геополитическим и
49 Ibid.
50 Хун Сен. 10 чнам ней домнаыка падевот Кампучиа (Десять лет по пути камбоджийской революции). - Пном Пень, 1989. - С. 20 (на кхмерском языке).
51 Кхиеу Тхавика. Внешняя политика Камбоджи (сер. 90-х гг.). - Пном Пень, 1996. - С. 106 (на кхмерском языке).
52 Там же.-С. 29-32,39-41.
53 Кхиеу Тхавика. Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования камбоджийского конфликта (конец 70-х - нач. 90-х гг.). Дисс. .канд. ист. наук // Рос. акад. управления. - М, 1992; Чеа Вандетх. Внешнеэкономические связи Королевства Камбоджа в условиях формирования рыночной экономики. Дисс. .канд. ист. наук // Рос. акад. управления. - М., 1997; Сок Туч. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликта в Камбодже (конец 80-х - нач. 90-х гг.). Дисс. .канд. ист. наук // Воронежский государствнный университет. - Воронеж, 2000; Лим Чхай. Укрепление международных позиций Камбоджи в процессе постконфликтного миростроительства (90-е годы). Дисс.канд. ист. наук И Воронежкий государственный университет. - Воронеж, 2001.
54 Као Kim Hourn. Cambodia in ASEAN // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. - Phnom Penh, 1995; ASEAN-10 is born // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. - Phnom Penh, 1999; Cambodia's foreign policy and ASEAN from Nonalignment to Engagement // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. - Phnom Penh, 2002 и др. геоэкономическим интересам страны. При этом Као Ким Хоурн выделяет четыре направления: национальное, субрегиональное, региональное и международное55.
В рамках этих направлений, по мнению этого автора, в стране прошли успешные выборы под наблюдением международного сообщества, что способствовало развитию Камбоджи по демократическому пути. Это, в конечном счете, позволило руководителям стран - членов АСЕАН единогласно одобрить присоединение Камбоджи к Ассоциации. Что касается Вьетнама и Лаоса, то исходя из традиционных "особых отношений" трех Индокитайских стран, они одобрили вовлечение Камбоджи в более тесное региональное сотрудничество, способствующего ускорению субрегиональных интеграционных процессов позитивные сдвиги в отношениях между странами - членами АСЕАН и странами Восточного Индокитая с начала 1990-х гг., последующее вступление Вьетнама и Лаоса в Ассоциацию дали дополнительный импульс Камбодже в ее стремлении присоединиться к АСЕАН. Этому процессу способствовало как окончание "холодной войны", так и мирное урегулирование "камбоджийского конфликта" в начале 1990-х гг.
Среди наиболее интересных исследований вьетнамских ученых, рассматривающих вопросы взаимоотношений Камбоджи и Вьетнама, хотелось бы отметить работу Анг Ченг Гуана. В этом труде анализируются сложные и пока еще не решенные проблемы, существующие между двумя странами. Среди них -пограничные споры как на суше, так и на море; проблема вьетнамских нелегалов на территории Камбоджи и др. С точки зрения Анг Ченг Гуана, нерешенность этих проблем способствует росту недоверия и неприязни камбоджийцев к вьетнамцам и чревата политической нестабильностью в самой Камбодже56. Тем не менее он считает, что указанные препятствия на пути дальнейшего развития отношений между Вьетнамом и Камбоджей вполне устранимы путем проведения переговоров57.
Что касается материалов, опубликованных в периодической печати (газетах и журналах)58 различных стран в разные годы и использованных при написании диссертации, то в них, как правило, приводятся точные факты, но события комментируются и анализируются с точки зрения правительств, партий и социальных слоев тех стран, в которых издавались и издаются те или иные периодические издания. Однако критическое переосмысление и сопоставление с другими источниками приводимого материала помогает составить объективное мнение по различным проблемам интересующей автора диссертации.
55 Као Kim Hourn. Cambodia's Prospective Membership in ASEAN: Opportunities, Challenges and Prospects // Cambodian Institute for Cooperation and Peace. The Conference Working Paper Series. - Phnom Penh, 1999. - P. 10.
56 Ang Cheng Guan. Vietnam-Cambodia relations from the Paris Peace Conference (1991) to membership of ASEAN // South East Asia research. - L., 2000. - Vol. 8. - No 1. - P. 55.
Ibid.
58 Подробный перечень см. в библиографии диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация может быть использована при изучении внешней политики Камбоджи, при анализе развития международной обстановки в ЮВА. Ряд положений и основные выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке стратегии и тактики переговоров и при разработке концепции эффективной системы коллективной безопасности в регионе ЮВА. Кроме того, материалы диссертации могут применяться при составлении учебных пособий, программ и лекционных курсов по истории международных отношений, регионоведению и конфликтологии.
Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах, в том числе на Первой межвузовской научно-практической конференции "Международные отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков", на конференции, посвященной 60-летию ООН. По теме диссертации был опубликован ряд научных статей.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, отвечает цели и задачам, которые поставил перед собой автор в настоящем исследовании.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Сенг Синит
Заключение
Камбоджийский кризис" и возникшие вокруг него многочисленные сложные проблемы оказали влияние на положение Камбоджи в регионе и на несколько лет задержали внутреннее развитие страны. В результате изучения источников и литературы, освещающих конкретные исторические события, автор пришел к выводу, что на возникновение сложных, а иногда и драматических отношений Камбоджи с соседними странами региона оказали влияние многие факторы, как внутреннего, так и внешнего характера. Между соседними государствами возникали напряженные отношения, истоки которых надо искать как в политике Камбоджи, так и ее соседей, а также в общем развитии международных отношений в регионе и в мире в целом.
Бесспорно, на эти отношения оказывала воздействие борьба в этом регионе различных противостоящих друг другу сил, прежде всего со стороны США, а также со стороны СССР и других социалистических стран.
США под видом борьбы против "коммунистической угрозы" стремились открыто вмешиваться во внутренние дела многих стран мира, в том числе и стран ЮВА. Госдепартамент США открыто причислял Индокитай к "жизненной сфере" США. США поддерживали те силы в Камбодже и в других странах ЮВА, которые были бы способны проводить угодную США политику.
Что касается Советского Союза, то он помогал странам ЮВА в борьбе против агрессивных устремлений США. Достаточно сказать о той огромной и, наверное, решающей помощи Вьетнаму против агрессии США. Во время противостояния Вьетнама и Камбоджи СССР оказывал поддержку Вьетнаму. В то же время, в новых условиях после окончания "холодной войны" СССР своими активными действиями помог нормализации отношений Камбоджи с другими странами и оказал большое влияние на урегулирование "камбоджийской проблемы" и установление нормальных отношений в регионе.
Нельзя не принимать во внимание также различные позиции по "камбоджийской проблеме" стран ЮВА, Китая и Вьетнама, во взаимоотношениях между которыми было немало спорных вопросов.
С окончанием "холодной войны" и ослаблением противоборства между СССР и США началось потепление международного климата и в ЮВА. Появились реальные возможности для урегулирования ряда сложных вопросов в ЮВА, в том числе и Камбодже.
Падение режима "красных кхмеров" и выбор демократического развития страны шел как бы параллельно с теми изменениями, которые нарастали и в ЮВА и в мире.
Автор пришел к выводу, что значительную роль в урегулировании сложных проблем и налаживанию нормальных добрососедских отношений между странами Индокитайского полуострова сыграла и ООН, которая способствовала установлению нормальных отношений Камбоджи с соседними странами.
Говоря об отношениях Камбоджи и Вьетнама, необходимо отметить, что Вьетнам, с одной стороны, неоднократно оказывал помощь Камбодже, а с другой стороны, вмешивался во внутренние дела страны. Более того, именно вьетнамские войска свергли режим Пол Пота, после чего Вьетнам в значительной мере влиял на внутреннюю и внешнюю политику Камбоджи. В дальнейшем Вьетнам, вместе с другими странами Индокитая, помог Камбоджи стать на путь самостоятельного развития.
Несмотря на невозможность дать однозначную оценку политической многолетней борьбы вокруг Камбоджи в силу отсутствия необходимых, пока еще недоступных источников и документов, все же можно сделать вывод о том, что те силы, которые действовали после разрешения "камбоджийского конфликта", проводили не всегда последовательную политику. Так, несмотря на положительные действия международного сообщества под эгидой ООН нельзя не отметить, что после завершения мандата ЮНТАК осталось очень много нерешенных проблем. Отдавая должное произошедшим в стране большим изменениям в демократическом направлении, все же нарушения прав человека, все еще остаются. Автор пришел к выводам, что Таиланд проводил политику, направленную на вступление Камбоджи в военный блок СЕАТО и поддерживал политику "красных кхмеров". Не удалось решить и пограничные вопросы. В свое время Таиланд по разным причинам возражал против вступления Камбоджи в АСЕАН и ВТО. Полагаю, что участие страны в ВТО будет более трудным, чем сам процесс вступления в эту международную организацию.
Сложными и противоречивыми были и отношения Камбоджи с Таиландом. Ухудшение отношений между двумя странами началось после того, как Камбоджа обрела независимость. Необходимо отметить, что Таиланд оказывал как экономическое, так и политическое давление на Камбоджу. Таиландские войска неоднократно нарушали камбоджийскую границу. Правительство Таиланда в разное время открыто критиковало внешнюю политику Камбоджи.
Между тем рост торговых отношений между двумя странами постоянно увеличивался, в результате чего экономика оказывала давление на политическое развитие между двумя странами.
Немаловажное значение на протяжении рассматриваемого нами периода для Камбоджи имели отношения Камбоджи и АСЕАН. С одной стороны, нельзя не отметить активность АСЕАН в отношении "камбоджийских проблем". В самой Камбодже не было единого мнения насчет этой международной организации. Политические деятели и экономисты Камбоджи в отношении АСЕАН руководствовались разными подходами. Действительно, вступив в АСЕАН, наряду с положительными явлениями стране пришлось столкнуться с рядом трудностей. Тем не менее можно положительно оценить факт вступления Камбоджи в АСЕАН, ибо этим актом закончился период изоляции Камбоджи, которая вступила в новую политику - политику "открытых дверей".
Несмотря на разные оценки деятельности АСЕАН, эта международная организация стала для стран Индокитая своего рода проводником в систему глобальных связей и способствовала развитию экономических отношений, получению новых инвестиций, которые, в свою очередь, помогают осуществлению экономических реформ.
Таким образом, можно кратко сформулировать выводы, к которым пришел автор диссертации.
Первое. Причины "камбоджийского конфликта" лежали как во внутренней политике руководства страны, так и в политике соседних стран, в том числе Вьетнама, Китая и др.
Второе. Зарождение кризиса и его развитие проходило в условиях резкого противостояния двух систем - капиталистической и социалистической.
Третье. Окончание "холодной войны" и ослабление противоборства двух систем создало реальные предпосылки для восстановления и нормального развития отношений Камбоджи с соседними государствами.
Четвертое. После падения правительства "красных кхмеров" внутренняя и внешняя политика Камбоджи была направлена на улучшение своего социально-экономического положения и налаживание отношений с соседними странами.
Пятое. Автор считает, что с 1993 г., когда была провозглашена новая Конституция, развитие Камбоджи пошло по демократическому пути, а вступление в 1999 г. в АСЕАН открыло перед страной новые горизонты.
Подводя итог, можно сказать, что Камбоджа прочно встала на путь демократического развития и сотрудничества со странами региона и другими странами мира.