Аберрации хромосом у лошади при нарушениях воспроизводительной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шараськина, Ольга Геннадьевна

  • Шараськина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 103
Шараськина, Ольга Геннадьевна. Аберрации хромосом у лошади при нарушениях воспроизводительной функции: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шараськина, Ольга Геннадьевна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Нарушения плодовитости у лошадей.

1.1.1. Бесплодие лошадей.

1.1.2. Мутации как причины снижения плодовитости.

1.2. Кариотип лошади и хромосомные нарушения.

1.2.1. Нормальный кариотип лошади.

1.2.2. Хромосомные аберрации у лошадей.

1.2.3. Хромосомный полиморфизм у лошадей.

1.2.4. Аномалии половых хромосом у кобыл.

1.2.5. Аномалии половых хромосом у жеребцов.

1.2.6. Псевдогермафродитизм и интерсексуальность.

1.2.7. Хромосомные дефекты при раршх абортах.

1.2.8. Аутосомные трисомии.

1.2.9. Полиплоидия у лошадей.

1.3. Типы и механизмы возникновения хромосомных нарушений.

1.4. Причины хромосомных аберраций.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфометрический анализ хромосомного набора лошадей без физиологических и фенотипических отклонений от нормы.

3.2. Морфометрический анализ хромосомного набора лошадей имеющих физиологические и фенотипические отклонения от нормы.

3.3. Структурные аберрации хромосом у лошадей с физиологическими и фенотипическими отклонениями.

3.4. Геномные мутации у лошадей с физиологическими и фенотипическими отклонениями.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аберрации хромосом у лошади при нарушениях воспроизводительной функции»

Актуальность проблемы

Еще не прошло и половины столетня как Levan А. & Tjio J.(1956) на человеке, Moorhed et al. (1960) на животных успешно апробировали методику культивирования лимфоцитов периферической крови для получения препаратов хромосом. Однако за эти годы на многих видах млекопитающих выполнены сотни исследований, позволившие на новом уровне познать закономерности функционирования наследственности и изменчивости. По сути дела только с 60х годов XX века было установлено истинное число и морфология хромосом, их репродукция у большинства продуктивных

Гольдман И.Л. и др., 1973, Яковлев А.Ф., 1985) и домашних видов животных, а в последующем выявлены геномные и структурные аберрации в кариотипах.

В нашей стране первые и наиболее масштабные исследования по цитогенетике животных начаты в ВИЖе (Гольдман И.Л.и др., 1973, Гольдман И.Л., Жигачев А.И., 1977) и ВНИИРГЖ (Яковлев А.Ф., Носач А.К., Трофимова Л.В., цит. по А.Ф.Яковлеву, 1985). В первом из них заложены основы ветеринарной цитогенетики, а во втором - молекулярной цитогенетики.

С 80х годов в Ленинградском Ветеринарном Институте (Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины) были развернуты работы и развито несколько направлений в цитогенетике: популяционная, экологическая и ветеринарная (Жигачев А.И., Никитин Н.С., Черкасов В.В. 1984)

Исследования по цитогенетике выполнялись и в других НИИ и ВУЗах (Стефанова В., 1987, Куликова С.Г., 1992 , Кочнева М.Л., 2005). В качестве объекта для исследований в основном использовали крупный рогатый скот и реже свиней. При этом были получены важные в теоретическом и практическом отношении результаты, которые излагаются в главе «Обзор литературы». К сожалению, цитогенетических исследований на лошади крайне мало как в нашей стране, так и за рубежом (Пименова Т.И., 1987, Жигачев А.И., 1996, Bowling А., 1997, Kuiper H.J.,2001). В тех же немногих работах, которые были выполнены на лошади показано, что цитогенетические методы могут найти применение, прежде всего для выяснения причины нарушения воспроизводительной способности животных (Hainan С., 1982, Жигачев А.И., Богачева Т.В.,1993, Bowling А.Т., 1997, Kuiper HJ.,2001). Безусловно, это имеет особую практическую ценность в племенном коневодстве, если еще иметь в виду биологическое малоплодие и значительный интервал между поколениями у этого вида.

По расчетам ВНИИКоневодства (Калашников В.В., 2003) научно обоснованная потребность в лошадях в стране превышает фактическую численность более чем втрое и составляет 6,2 млн. голов. В связи с этим значение цитогенетических исследований в коневодстве трудно переоценить.

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение кариотипа, частоты и спектра аберраций у лошадей с нарушениями половых циклов, с фенотипическими отклонениями от нормы, с аномальным потомством для обоснования и разработки принципов цитогенетического мониторинга в коневодстве.

Задачи исследований:

- провести морфометрический анализ хромосом лошадей без фенотипических и физиологических отклонений;

- изучить кариотип лошадей с нарушениями половых циклов, с фенотипическими отклонениями от нормы, с аномальным потомством;

- определить показатели генетической нестабильности у лошадей с фенотипическими и физиологическими нарушениями;

- выявить животных с дисбалансом половых хромосом;

- выявить взаимосвязь изменений кариотипа с фенотипическими и физиологическими отклонениями от нормы.

Научная новизна

Впервые получены данные по показателям хромосомной нестабильности у лошадей с нарушениями половых циклов, с фенотипическими отклонениями от нормы, с аномальным потомством.

Приоритетными являются данные о том, что частота хромосомных аберраций у лошадей с физиологическими и фенотипическими отклонениями от нормы значительно выше, чем у лошадей без нарушений.

В результате отбора по фенотипу и физиологическим изменениям, выявлены и описаны животные с дисбалансом половых хромосом: 64,ХХ/63,ХО - мозаика Тернера и 64,ХУ/65,ХХУ - мозаика Кляйнфельтера.

Научная и практическая значимость работы

В результате исследований получены новые данные по частной генетике лошади и ветеринарной цитогенетике.

Полученные данные могут быть использованы: для выявления причин фенотипических отклонений от нормы, нарушений физиологических функций; для цитогенетической диагностики жеребцов и кобыл перед началом племенного использования.

Апробация работы

Основные результаты исследований рассмотрены и обсуждены на отчетах кафедры ветеринарной генетики и животноводства СПбГАВМ в 2002

2005гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и t аспирантов СПбГАВМ в 2002 - 2005гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве -истоки биотехнологии в животноводстве» (ВНИИКоневодства РАСХН, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шараськина, Ольга Геннадьевна

1. в норме кариотип лошади содержит 64 хромосомы: 13 иар мета- и

субметацентрических, 18 пар акроцентрических, иара иоловых хромосом. Первая иара, как иравило, самая круиная мета- или субметацешрического

строения. Вторая и третья иара - круииые субметаиеитрики. Хромосомы 4 - 6

иары субмет'ацеитрического строения. Хромосомы 7 - 13 иары —

метацентрического строения. Х-хромосома — круиный метацентрик второй или

иервый ио величине. У-хромосома — маленький акроцентрик. 2. При СШ10ШН0М окрашивании достоверно можно определить нервую

(круиный метацентрик), вторую (круиный субметацентрик) иару хромосом,

четырнадцатую иару (круиный акроцентрик) и иоловую Х-хромосому. Рутинное окрашивание дает возможность анализировать геномные и

некоторые структурные нарушения. 3. У лошадей с физиологическими и фенотииическими отклонениями от

нормы, хромосомная нестабильность оказалась значительно выше, чем у

лошадей в норме. Частота клеток с аберрациями колебалась от 5,2% до 16,6%. Уровень аберраций на 100 клеток находился в пределах от 8,62 до 22,22. У

иекоторых животных обнаружены кольцевые хромосомы. Полиплоидных

клеток не выявлено. 4. У кобыл с нарушениями иоловых циклов частота хромосомиых

аберраций оказалась самой высокой по сравнению с жеребцами-крипторхами

(Р>0,95) и кобылами с аномальным потомством. Частота метафаз с

аберрациями составила 10,15±2,88%. Уровень аберраций на 100 клеток -

15,25±3,66. 5. В группе лошадей с отставанием в росте частота хромосомных

нарушений выше, чем у ЖРШОТНЫХ С нормальным ростом (Р>0,95). Частота

клеток с аберрациями у лошадей с отставанием в росте составляет 12,9±1,9%,

уровень аберраций на 100 клеток— 18,09±4,13. 6. Выявлена кобыла с дисбалансом половых хромосом, 2п= 64,ХХ/63,ХО.

Соотношение клеток в кариотипе: 64,63% - содержат нормальный 64,ХХ

набор, 35,37% - с отсутствием Х-хромосомы (63,ХО). Кобыла имела

фенотипические отклонения от нормы в росте - высота в холке 172 см., против

163 — 165 см. в среднем по породе и нарушения половых циклов. 7. Выявлен жеребец - с аномальным кариотином, 2п= 64,ХУ/65,ХХУ.

Клеток с нормальным мужским кариотипом — 81,25%, клеток с л1Ш1ней X-

хромосомой — 18,75%. Жеребец — абдоминальный крипторх, с нормальным

половым рефлексом, плохо обучаемый в работе. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Лошадей, имеющих отклонения в росте и развитии, с нарушениями

ноловых циклов, рекомендуется нроверять на наличие хромосомных

аберраций. 2. Осуществлять цитогенетическую аттестацию жеребцов, иеред их

иснользованием в воспроизводстве и кобыл неред зачислением в

цроизводящир состав.