Зрительная когнитивная установка у детей предшкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ашкинази, Марина Леонидовна

  • Ашкинази, Марина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Ашкинази, Марина Леонидовна. Зрительная когнитивная установка у детей предшкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ашкинази, Марина Леонидовна

Введение

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зрительная когнитивная установка у детей предшкольного и младшего школьного возраста»

В последнее время все больше лабораторий и научных школ стало заниматься изучением психологии и физиологии "сознания" и "бессознательного". Особое внимание уделяется исследованию неосознаваемых установок, являющихся одним из видов бессознательного. Установки, формирующиеся на стимулы разных модальностей, могут, согласно литературным и экспериментальным данным (Узнадзе, 1958; Асмолов, 1985; Костандов с соавт., 1996, 1998) оказывать воздействие на поведение человека. У ребенка способность к формированию и смене установок может служить одной из важных характеристик его когнитивной деятельности, влияющей на способность к обучению в школе. Исследование характеристик неосознаваемых установок, зависящих как от внешних факторов среды, в которых они формируются, так и от физиологических особенностей организма, помогает лучше понять механизмы их влияния на поведение человека и когнитивные функции его мозга. Степень такого влияния зависит от подвижности установки.

Современное представление о зрительном восприятии включает в себя понятие о восходящих и нисходящих потоках нервных импульсов, взаимодействие и интеграция между которыми организуют процесс опознания стимула (Deco, Schiirmann, 2000; Костандов, 2004). Под восходящим потоком нервных импульсов подразумевается поступающая в данный момент сенсорная информация о свойствах стимула. Под нисходящим потоком - информация об уже сформировавшемся на основе ранее воспринятых стимулов внутреннем представлением об их свойствах, т.е. установка. Представление формируется не только об уже предъявленных стимулах, но и о тех, которые будут предъявлены позднее (У.Найсер, 1981; Узнадзе, 1958). Поэтому каждый раз, когда человек воспринимает новую зрительную информацию, она перерабатывается с учетом такого внутреннего представления. Одним из механизмов этого явления может быть интеграция восходящих и нисходящих потоков нервных импульсов. При этом в случаях, когда внутреннее представление об объекте совпадает с его реальными характеристиками, то процесс восприятия упрощается. Но если новые стимулы не совпадают со сложившимся о них представлением, возможно рассогласование между ними, что может привести к искажению восприятия, например, в виде зрительных иллюзий (Узнадзе, 1966). Следовательно, можно говорить о двух возможных аспектах влияния установки на зрительное опознание - в зависимости от того, совпадают или нет реальные стимулы со сложившимся о них внутренним представлением, установка может облегчать или, наоборот, усложнять процесс восприятия.

О механизмах формирования и смены установок известно немного. В исследованиях установок, проводившихся на людях с использованием Висконсинского Теста Сортирования Карточек (Konishi S. et al, 1999a,b; Monchi О. et al, 2001), и на высших приматах (Passingham R.E., 1972; Dias R. et al., 1996) было показано значительное участие в процессе формирования и смены установок различных областей префронтальной коры. Именно в ней наблюдалась особо сильная активация во время непосредственно смены установки (set-shifting) при выполнении Висконсинского Теста, а испытуемые с теми или иными разрушениями в этой области не были способны к смене сформированных ранее установок, или же она происходила у них значительно медленнее и с большими трудностями, чем у здоровых испытуемых.

В связи с этим особый интерес представляет изучение роли префронтальной коры в формировании и смене установок на онтогенетической модели, т.е. сравнение этих процессов у испытуемых с разным уровнем ее зрелости.

Кроме того, в онтогенетических исследованиях было убедительно показано, что лобная и, в частности, префронтальная кора наиболее поздно созревают в онтогенезе и имеют большую индивидуальную вариабельность по толщине различных слоев и выраженности цитоархитектонических полей, чем другие области неокортекса. В созревании префронтальной коры существует несколько критических периодов, один из которых приходится на возраст 6-ти лет (Фарбер с соавт., 2000; Цехмистренко с соавт, 2000).

В диссертации рассматриваются свойства неосознаваемой установки, формируемой на зрительные стимулы, у детей дошкольного (5.3-6.8 лет) и младшего школьного (9-10 лет) возраста.

В лаборатории нейрофизиологии когнитивных процессов Института высшей нервной деятельности в течение последних лет исследовались различные свойства зрительных установок, вырабатываемых у взрослых испытуемых на вербальные и невербальные стимулы - окружности, слова, эмоциональные выражения лиц. Исследовалось влияние установки на функцию рабочий памяти и характеристики корковой мозговой активности (Костандов с соавт., 1998; 2000; 2002; 2005), а также связь степени пластичности установки с личностными факторами (Яковенко, Черемушкин, 1998). Исследование зрительной установки у детей мы проводим впервые, однако в том, что касается постановки экспериментов, обработки и интерпретации результатов исследовании, данная работа является логическим продолжением исследований, проводившихся в лаборатории в течение последних лет.

В этих исследованиях была выработана адекватная методика формирования у испытуемых зрительной установки и регистрации как корковой электрической активности, так и поведенческих проявлений, характерных для ее формирования и смены. Эта методика применялась и в настоящей работе.

Предпосылками для нашего исследования послужили упомянутые выше данные о том, что процесс формирования и смены установок в значительной степени связан с работой префронтальных отделов лобной коры, в развитии которой наблюдается в возрасте 6-ти лет значительный скачок. Однако в настоящее время остается неисследованным вопрос о зависимости свойств установки, таких, как степень подвижности от зрелости префронтальной коры, т.е., в конечном итоге, от возраста испытуемого, и от ее функциональных взаимосвязей с другими корковыми областями. Такое исследование может иметь большое значение в изучении механизмов информационных процессов в развивающемся мозге.

Актуальность исследования. В последнее время, благодаря наличию данных об участии префронтальной коры, в формировании зрительных установок, а так же и данных о ее созревании в онтогенезе, появилась возможность исследовать влияние степени зрелости этих структур на свойства зрительной установки.

Объект исследования. Дети-предшкольники двух возрастных групп (5.3-6.1 и 6.2-6.8 лет) и дети младшего школьного возраста (9-10 лет).

Предмет исследования. Особенности формирования, актуализации и угашения зрительной установки у детей-предшкольников двух возрастных групп (5.3-6.1 и 6.2-6.8 лет) и у детей младшего школьного возраста (9-10 лет). Зависимость подвижности вырабатываемой установки от возраста испытуемого. Динамика спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ в альфа-диапазоне по стадиям установки.

Гипотеза. Степень подвижности неосознаваемой зрительной установки у детей в значительной мере зависит от уровня зрелости префронтальной коры.

Цель исследования:

Изучение мозговых механизмов формирования установки в онтогенезе. Проверка гипотезы о наличии связи между подвижностью когнитивной установки на зрительные стимулы и возрастом испытуемого, а также степенью зрелости его префронтальной коры.

Задачи исследования: 1. Формирование в эксперименте зрительной невербальной установки у детей предшкольного возраста (5.3-6.8 лет) и учеников третьего класса

9-10 лет.

2. Анализ связи степени подвижности сформировавшейся у испытуемых установки с их возрастом, с целью выявления зависимости подвижности устанвоки от, предположительно, зрелости их префронтальной коры.

3. Изучение функции переключения внимания, определяемой по времени двигательной реакции на пробный стимул, при формировании, актуализации и смене установки. Данная задача направлена на определение субъективной сложности эксперимента для испытуемых с подвижной и ригидной установкой на разных ее стадиях.

4. Анализ спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ на разных стадиях установки, с целью выявления мозговых механизмов ее формирования и смены, а также степени функциональной взаимосвязи корковых областей на разных стадиях установки.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что подвижность формирующейся у детей зрительной установки зависит от возраста. У детей в возрасте 9-10 лет формируется более подвижная установка, чем у предшкольников 5.3-6.8 лет. Внутри последней группы также наблюдается зависимость подвижности установки от возраста - у детей 6.2-6.8 лет формируется более подвижная установка, чем у детей в возрасте 5.3-6.1 года.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении связи между возрастом ребенка и степенью подвижности формируемой у него неосознаваемой установки. Показано, что у детей старше 6-ти лет, с предположительно более зрелой префронтальной корой формируется более подвижная установка, т.е. ее смена на новую установку, актуальную изменившимся стимулам, происходит быстрее. Наши данные говорят о том, степень подвижности формирующейся у детей установки зависит от их возраста и от того, как изменяются у них функциональное состояние мозга и уровень взаимодействий между корковыми областями при формировании установки. Анализировались значения функции когерентности в альфа-диапазоне и динамика времени реакции на пробный стимул, зависящего от сложности оценки испытуемым зрительных стимулов, предъявляемых при выработке и тестировании установки. На основании этого анализа было показано, что у испытуемых с ригидной установкой, даже после прекращения ее непосредственного эффекта, сформировавшееся в результате нее внутреннее состояние усложняет выполнение когнитивного задания.

Практическая значимость исследования. Полученные нами данные о различиях в степени подвижности неосознаваемой установки у детей разного возраста свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к школьному и дошкольному обучению. При составлении учебного плана для детей в том возрастном периоде, когда префронтальная кора еще недостаточно зрелая, чтобы в полной мере осуществлять контроль над высшими когнитивными функциями, необходимо учитывать тот факт, что дети с ригидной установкой тяжелее переключаются с выполнения одного задания на другое. С другой стороны, следует учитывать и то обстоятельство, что формирование установки может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для осуществления текущей когнитивной деятельности, в зависимости от ее характера. Полученные нами результаты могут помочь педагогам в составлении учебных планов, в большей степени адаптированных к способностям учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смена установки зависит от возраста ребенка и степени зрелости лобной коры. После 6-ти лет смена установки происходит быстрее.

2. При исследовании нейрофизиологических механизмов формирования и смены зрительной установки выявлена связь ее подвижности с функцией переключения избирательного внимания и с пространственной синхронизацией корковых потенциалов альфа-диапазона.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены: на Конференции молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, октябрь 2004), на Конференции молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, октябрь 2005), на Conference on Neural Control of Behavior: Convergent Principles from Divergent Model Systems. University of California in Los Angeles (Лос-Анжелес, февраль 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 6 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 166 источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ашкинази, Марина Леонидовна

Выводы

1. У детей в возрасте 5.3 - 6.8 и 9-10 лет при повторном восприятии невербальных зрительных стимулов формируется когнитивная установка. Степень подвижности установки зависит от возраста испытуемого. У предшкольников (возраст 5.3-6.8 лет) установка менее подвижная, чем у учеников третьего класса (возраст 9-10 лет. У предшкольников старшей возрастной группы (6.2-6.8 лет) установка более подвижна, чем у предшкольников младшей возрастной группы (5.3-6.1 лет).

2. Величина времени реакции на пробный стимул зависит от стадии установки. Наибольшие значения времени реакции наблюдаются у всех детей на стадии актуализации установки, что свидетельствует о наибольшей сложности оценки величины окружностей именно на этой стадии эксперимента. Это усложнение задачи обуславливает замедление переключения внимания с основной когнитивной задачи на двигательную реакцию.

3. Динамика времени реакции на пробный стимул зависит от степени подвижности/ригидности установки. В отличие от испытуемых с подвижной установкой, у детей с ригидной установкой не наблюдалось уменьшения времени реакции на пробный стимул на стадии ее угашения. Это дает основание считать, что у испытуемых с ригидной установкой влияние установки на выполнение когнитивных заданий может сохраняться и после ее угашения.

4. Испытуемые с ригидной и подвижной установкой различаются по выраженности альфа-ритма корковой электрической активности. У испытуемых с подвижной установкой величина спектральной мощности альфа-ритма на всех стадиях эксперимента выше, чем у испытуемых с ригидной установкой.

5. Обнаружено влияние фактора ригидности\подвижности установки на динамику функции когерентности корковых потенциалов альфа-диапазона. У испытуемых с подвижной установкой наибольшее усиление когерентных связей наблюдается на стадии актуализации установки. У

127 испытуемых с ригидной установкой их усиление происходит на стадии угашения установки. Это позволяет считать, что влияние установки на выполнение когнитивных заданий и работу мозга может сохраняться и после ее угашения.

6. Увеличение подвижности установки у детей старше 6-ти лет дает основание считать этот возрастной период критическим в развитии нисходящего когнитивного контроля, оказывающего регулирующее влияние на функции зрительного восприятия. Эти данные необходимо учитывать при правильной организации предшкольного и начального школьного обучения.

Заключение

Целью нашего исследования было выявить наличие связи между свойством подвижности/ригидности неосознаваемой зрительной установки и степенью зрелости префронтальной коры. В соответствии с этим, исследование было проведено на детях в возрасте 5.3 - 6.8 лет, поскольку возраст около 6-ти лет - один из важных периодов в созревании префронтальной коры, и на учениках третьего класса в возрасте 9-10 лет.

Нами было обнаружено, что у исследованных детей при многократном восприятии невербальных зрительных стимулов (окружностей разного диаметра), формируется когнитивная установка на соотносительную величину предъявляемых окружностей. Ее эффект проявляется в том, что восприятие новых стимулов (окружностей равного диаметра) искажено, т.е. в течение определенного количества проб во время тестирования установки, когда предъявляемые окружности имеют уже равный диаметр, наблюдаются контрастные зрительные иллюзии (испытуемые в своем словесном отчете утверждают, что окружность, расположенная там, где раньше предъявлялся круг меньшей величины, больше, чем другая). Установка, формируемая у детей этой возрастной группы, более ригидна, чем та, что вырабатывается в аналогичном эксперименте у учеников третьего класса (возраст 9-10 лет) и у взрослых испытуемых. Внутри группы предшкольников подвижность установки также зависит от возраста. Разделив всю группу предшкольников на две возрастные группы (по медиане), мы обнаружили, что у испытуемых младшей возрастной группы (5.3-6.1 лет) установка достоверно более ригидна, чем у испытуемых старшей возрастной группы (6.2-6.8 лет).

Возраст испытуемого, кроме того, определял функцию когерентности ЭЭГ-ритмов в альфа-диапазоне, причем значимое изменение ее динамики происходило в возрасте 6.2-6.8 лет. У испытуемых этой возрастной группы, где преобладали дети с подвижной установкой, на стадии ее актуализации, когда эффект установки проявлялся в виде контрастных иллюзий, а зрительная задача была субъективно наиболее сложна, наблюдалось значительное усиление когерентных связей с фокусами взаимосвязанной активности в левой лобно-височной и правой теменно-височной областях. На стадии угашения установки эти связи исчезали. У испытуемых младшей возрастной группы (5.3-6.1 лет), для которой была характерна ригидная форма установки, когерентные связи, наоборот, усиливались на стадии угашения установки. Таким образом, у детей разного возраста по-разному организована совместная работа различных корковых областей при решении зрительных когнитивных задач, и значимые изменения этой организации приходятся на возраст 6.2-6.8 лет. Различия в динамике когерентных связей в альфа-диапазоне между двумя возрастными группами напоминают различия по тому же признаку между группами испытуемых, у которых сформировалась подвижная и ригидная установка.

Динамика времени реакции на пробный стимул зависела от подвижности установки, сформировавшейся у испытуемых. Время реакции на пробный стимул, являющееся показателем функции переключения внимания с одной когнитивной задачи на другую, зависит от сложности первой задачи - оценки соотносительной величины окружностей. Наибольшие значения величины времени реакции на пробный стимул у испытуемых с ригидной установкой наблюдаются на стадии ее актуализации, из чего можно сделать вывод о том, что именно на этой стадии решение когнитивной задачи (оценка соотносительной величины двух окружностей) для них наиболее сложна. У испытуемых с подвижной установкой, в отличие от тех, у которых сформировалась ригидная установка, увеличение времени реакции от стадии формирования установки к стадии ее актуализации не было статистически значимым. Напротив, уменьшение времени реакции от стадии актуализации установки к стадии ее угашения не было значимым у испытуемых с ригидной установкой, в отличие от испытуемых с подвижной установкой. Мы предполагаем, что для испытуемых с подвижной установкой, на стадии актуализации установки, по сравнению со стадией ее формирования, субъективная сложность задачи увеличивалась не сильно. После прекращения эффекта установки, на стадии ее угашения, они воспринимали задачу сравнения окружностей как более легкую, и переключение на выполнение моторной реакции - нажатие на кнопку в ответ на предъявление пробного стимула - у них значительно упрощалось. У испытуемых с ригидной установкой, напротив, даже после прекращения регистрации контрастных иллюзий, по которому мы судим об угашении установки, это переключение затруднено. Таким образом, у этих испытуемых влияние установки на выполнение когнитивных заданий может сохраняться и после периода ее угашения, о котором принято судить по словесному отчету.

Фактор степени подвижности установки влиял и на характеристики ЭЭГ, а именно, спектральную мощность и динамику функции когерентности в альфа-диапазоне. Испытуемые с ригидной и подвижной установкой различались по выраженности альфа-ритма. У испытуемых, сформировавших подвижную установку, величина спектральной мощности в диапазоне альфа-ритма на протяжении всего опыта и в фоне была выше, чем у испытуемых, сформировавших ригидную установку.

Что касается функции когерентности, то у испытуемых с подвижной установкой наблюдалось значительное усиление когерентных связей на стадии актуализации установки, с фокусом взаимосвязанной активности в левой лобно-височной области. На стадии угашения установки у этих испытуемых когерентные связи, которые наблюдались на стадии актуализации, исчезали. У испытуемых с ригидной установкой усиление когерентных связей происходило на стадии угашения установки, когда контрастные иллюзии уже не регистрировались. На стадии актуализации установки у этих испытуемых наблюдалось в основном ослабление когерентных связей. Можно думать, что усиление когерентных связей между корковыми областями говорит об увеличении вероятности функционального взаимодействия между ними. У испытуемых с подвижной установкой это взаимодействие наиболее вероятно усиливается на стадии актуализации установки, когда ее эффект непосредственно проявляется в виде контрастных иллюзий, когда зрительная задача наиболее сложна и для ее решения требуется согласованная работа ряда корковых областей. У испытуемых с ригидной установкой пространственная синхронизация корковых потенциалов не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается на стадии угашения установки, т.е. уже после прекращения регистрации контрастных иллюзий. Следовательно, у испытуемых, сформировавших ригидную установку, ее влияние на функциональные связи между корковыми областями может сохраняться и после ее угашения. Результаты анализа функции когерентности подтверждают вывод, сделанный на основании данных о динамике времени реакции, о том, что влияние установки на выполнение когнитивных заданий и работу мозга может сохраняться и после того, как ее эффект уже не проявляется на уровне сознания, в словесном отчете.

Дети-предшкольники двух выделенных нами возрастных групп достоверно различались между собой динамикой когерентных связей в альфа-диапазоне и степенью ригидности/подвижности сформировавшейся у них установки. Для испытуемых старшей возрастной группы (6,2-6,8 лет) характерен такой тип организации ЭЭГ, при котором наибольшая функциональная взаимосвязь между корковыми областями приходится на стадию актуализации установки, когда ее эффект непосредственно проявляется в виде контрастных иллюзий, когда зрительная задача наиболее сложна и для ее решения требуется согласованная работа многих корковых областей. У испытуемых младшей возрастной группы (5.3-6.1 лет) наибольшая функциональная взаимосвязь между корковыми областями приходится на стадию угашения установки.

Полученные данные показали, что возраст 5.3-6.8 лет является не только одним из критических периодов в развитии функций, связанных с работой префронтальной коры, о чем мы судили по показателям эффектов неосознаваемой зрительной установки. Полученные данные позволяют считать, что от степени зрелости префронтальной коры в существенной мере зависит лабильность зрительной невербальной установки. Мы показали, что степень подвижности установки и возраст детей-предшкольников, а следовательно, как можно думать, и уровень зрелости лобных отделов коры головного мозга находят отражение в характеристиках ЭЭГ и результатах поведенческих тестов, например времени реакции на пробный стимул.