Зональность нефте- и газонакопления в подсолевых отложениях бортовых частей Прикаспийской мегасинеклизы и её северо-восточного обрамления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Трунова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трунова, Марина Ивановна
Введение
Глава 1 Геотектоника Прикаспийской мегасинеклизы и юго- 6 восточной части Волго-Уральской антеклизы
1.1 Структура мегасинеклизы и сопредельных районов
1.2 Геотектоническое районирование мегасинеклизы и юго- 12 восточной части антеклизы
1.3 Геофизическая изученность территории Прикаспийской 25 мегасинеклизы и юго-восточного окончания Волго-Уральской антеклизы
Глава 2 Литолого-стратиграфическая характеристика подсолевых отложений
Глава 3 Регионально-нефтегазоносные комплексы подсолевых 44 палеозойских отложений
3.1 Прикаспийская мегасинеклиза
3.2 Волго-Уральская антеклиза
Глава 4 Зоны нефтегазонакопления в подсолевых отложениях
4.1 Коллекторские свойства подсолевых отЛожений
4.2 Характеристика выявленных месторождений нефти и газа 68 исследуемой территории
Глава 5 Фазовая зональность углеводородов подсолевых 93 отложений бортовых частей Прикаспийской мегасинеклизы и ее северо-восточного обрамления
5.1 Термобарический режим
5.2 Пространственная зональность углеводородов
5.3 Раздельный прогноз зон нефте- и газонакопления в 129 глубокозалегающих пластах нижней перми карбона и девона в бортовых частях Прикаспийской мегасинеклизы и ее северовосточного обрамления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональность нефте- и газонакопления в подсолевых отложениях бортовых частей Прикаспийской мегасинеклизы и её северо-восточного обрамления»
Актуальность работы. Район исследований включает бортовые части Прикаспийской мегасинеклизы и ее северо-восточное обрамление (юг Оренбургской области). В пределах границ России по классификации ВНИИГаза (2000) выделяются два района: Уральский и Поволжский. Промышленная нефтегазоносность связана в основном с подсолевыми отложениями палеозоя и сосредоточена в 8 регионально-нефтегазоносных комплексах.
Уральский регион объединяет Приуралье и российское северовосточное обрамление Прикаспийской мегасинеклизы. Потенциальные ресурсы газа данного района оценены в 3,6 трлн. м3 и разведаны на 60 %. Практически все ресурсы представлены сероводородосодержащим газом.
Поволжский район расположен в пределах Прикаспийской мегасинеклизы и ее обрамления. Здесь выявлено нефтяных месторождений - 430, газовых - 45, газонефтяных - 34, газоконденсатных - 13, газоконденсатнонефтяных - 32. Начальные суммарные ресурсы газа о оцениваются в 10,2 трлн. м , 60 % из которых приурочены к глубокопогруженным отложениям карбона и девона. На больших глубинах свыше 5 км ожидается открытие нефтяных и нефтегазоконденсатных залежей в карбоне, девоне и даже нижней перми.
Практически все ресурсы газа высокосернистые и содержат H2S (до 37 %) и СО2 (до 20 %), образование которых произошло за счет сульфатов соленосных пород, в результате нисходящей миграции флюидов. Специфический состав газа ограничивает возможный объем его добычи. Выработанность начальных суммарных ресурсов составляет 29,7 %. Увеличение добычи возможно за счет нефти и газа с меньшим содержанием кислых продуктов. На возможность открытия в глубокопогруженных подсолевых отложениях бессернистых углеводородов указывают установленные притоки нефти и газа. Так, на площадях Упрямовская и Ерусланская (западный борт мегасинеклизы) нефть не содержит сероводород.
Эффективность поисково-разведочных работ на нефть и газ в сверхглубоких горизонтах возможна лишь на основе научно-обоснованного определения первоочередных объектов, которое базируется на фазовой зональности УВ и выделения в разрезе и пространстве зон преимущественно нефте - и газонакопления. Поэтому одной из основных актуальных проблем в бортовых частях Прикаспийской мегасинеклизы и ее северо-восточного обрамления является раздельное прогнозирование нефтеносности и газоносности глубоких недр.
Цель исследований. Выявление основных закономерностей формирования вертикальной и пространственной фазовой зональности углеводородов в пределах бортовых частей Прикаспийской мегасинеклизы и ее северо-восточного обрамления на основе комплекса изучения геотектонических и термобарических условий нефтегазообразования с целью дифференцированной прогнозной оценки перспектив нефте - и газоносности глубокопогруженных комплексов. Задачи исследований.
1. Изучение геотектонического строения и развития Прикаспийской мегасинеклизы и юго-восточной части Волго-Уральской антеклизы.
2.Выявление особенностей строения осадочного чехла.
3. Анализ коллекторов подсолевых карбонатных и терригенных отложений.
4.Исследование влияние мощных толщ соли на термобарический режим мегасинеклизы и антеклизы.
5. Разработка критериев выделения и прогнозирования фазово-различных зонУВ.
6. Раздельный прогноз зон нефти и газоконденсата в глубокозалегающих подсолевых отложениях нижней перми, карбона и девона.
Научная новизна выполненных исследований. Исследования, выполненные автором, позволили:
• Изучить вертикальную и пространственную фазовую зональность углеводородов бортовых частей Прикаспийской мегасинеклизы и ее северо-восточного обрамления.
• Представить схемы размещения в пространстве и разрезе фазово-различных зон и этапы их формирования.
• Обеспечить научно-обоснованное прогнозирование бессернистых углеводородов в глубоких недрах Прикаспийской мегасинеклизы. Фактический материал
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа Российского Государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Работа базируется на материалах, собранных автором в фондах ВНИГНИ, ВолгоУралНИПИгаза, ВолгоградНИПИнефти, а также на исследованиях "Лаборатории по освоению нефтегазовых ресурсов Прикаспийской впадины" кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа, в которых автор принимал непосредственное участие.
Практическая ценность работы. Реализация научно-обоснованных выводов по разработке критериев выделения и прогнозирования зон нефти, газа и газоконденсата в глубоко залегающих подсолевых отложениях нижней перми, карбона и девона позволит в значительной степени повысить эффективность поисково-разведочных работ на нефть и газ в сверхглубоких горизонтах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения и 5 глав, общим объемом страниц печатного текста,
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Трунова, Марина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплекс геолого-геохимических и термобарических параметров, полученных при изучении геологического строения и истории развития Прикаспийской мегасинеклизы и сочлененной с ней Волго-Уральской антеклизы, позволил произвести прогноз фазовой зональности углеводородов в глубокозалегающих подсолевых палеозойских отложениях. Основные выводы сводятся к следующему:
1. Фазовая зональность углеводородов, ее процесс становления от палео к современной определился уникальным строением Прикаспийской мегасинеклизы и сопредельных территорий. Это, в первую очередь, глубокое залегание фундамента (до 22 км), мощная толща соли (до 5 км), разделившая осадочный чехол на надсолевой и подсолевой мегаструктурные этажи, и, наконец нисходящая миграция УВ в подсолевом комплексе от отложений нижней перми к карбону и девону.
Глубокое погружение фундамента определило образование относительно низкого термального режима в осадочном чехле. Во времени мощные толщи соли способствовали значительному охлаждению недр, в связи с чем палеотемпературы резко упали, - на 40 - 50°С.
Мощные толщи соли также предопределили образование сверхгидростатических пластовых давлений, которые возникают непосредственно под солью на глубине 3,9 - 4,0 км и достигают здесь максимальных значений (Кс - 1,5-2,0). Вниз по разрезу Кс линейно уменьшаются, иногда приближаясь к нормально-гидростатическим давлениям. Падение коэффициентов сверхгидростатичности пластовых двавлений связано с постепенно затухающей нисходящей миграцией УВ. Благодаря возникновению сверхгидростатичности в нефтегазовых палео-зонах происходил процесс растворения нефти в сжатом газе - образование вторичных газоконденсатов, широко развитых в мегасинеклизе и юго-восточной части антеклизы.
141
2. Прогноз фазовой зональности УВ в глубокозалегающих отложениях нижней перми, девона и карбона отражен на соответствующих картах, которые включают только изученные бортовые части мегасинеклизы, а также юг Бузулукской впадины и Соль-Илецкий выступ.
Широким развитием в пределах указанных регионов пользуются главным образом нефтяные и газоконденсатно-нефтяные зоны.
Прогнозные зоны до глубин 4-6 км будут в основном содержать жидкие УВ, ниже по разрезу ожидаются первичные газоконденсаты и высокотемпературный газ. Граница перехода жидких УВ в газообразные в изученных зонах находится на различных гипсометрических уровнях (4,2; 4,5; 5,0; 5.5; 6,0 км).
3. Практически все ресурсы газа в изучаемом регионе высокосернистые и содержат - H2S до 37% и С02 до 20%, что позволяет использовать их главным образом в качестве крупных источников получения серы и углекислого сырья для химической промышленности. Образование неуглеводородных газов (H2S и С02) произошло за счет сульфатов соленосных пород. Вниз по разрезу на больших глубинах (около 6 км) в углеводородных скоплениях, удаленных от соленосной толщи, количество кислых газов уменьшается и даже полностью исчезает, что, по-видимому, связано с затухающей нисходящей миграцией флюидов.