Условия формирования зон нефтегазонакопления южной части Прикаспийской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Кондратьев, Александр Николаевич

  • Кондратьев, Александр Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 183
Кондратьев, Александр Николаевич. Условия формирования зон нефтегазонакопления южной части Прикаспийской нефтегазоносной провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кондратьев, Александр Николаевич

Введение

Глава I. Основные черты геологического строения и истории развития региона

Глава П. Месторождения нефти и газа.

Глава Ш. Условия формирования зон нефтегазонакопления

3.1. Современные представления о вертикальной зональности процессов нефтегазообразова

3.2. Условия формирования залежей УВ:

3.2.1. в докунгурских отложениях

3.2.2. в мезозойских отложениях

3.3. Зоны нефтегазонакопления.

Глава 1У. Перспективы нес&тегазоносности и основные направления геологопоисковых работ на нефть и газ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования зон нефтегазонакопления южной части Прикаспийской нефтегазоносной провинции»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено значительное усиление геологоразведочных работ в Прикаспийской впадине. Это в первую очередь касается ее южных районов, где формируется Астраханский территориально-производственный комплекс по добыче и переработке газа, конденсата и серы. На юге Прикаспийской впадины в подсолевых отложениях Астраханского свода и Каратон-Тен-гизской зоны поднятий открыты Астраханское газоконденсатное, Тенгизское нефтяное и Тажигалинское нефтегазовое месторождения, а в ее обрамлении в мезозойских породах Бузачинского свода -Каражанбасское, Северо-Бузачинское и Каламкасское нефтяные ме-сторондения. Эти открытия подтверждают региональную нефтегазо-носность осадочного чехла южной части Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГЛ) и показывают, что с ним могут быть связаны различные по фазовому состоянию залежи углеводородов (УВ). Для дальнейшего эффективного проведения геологопоисковых работ в этом регионе необходимо научное прогнозирование новых зон неф-тегазонакопления (ЗНГН) и новых нефтегазоносных комплексов (НТК) с определенным типом флюидальных систем. Подобный прогноз нефте-газоносности может быть осуществлен на базе анализа условий формирования выявленных зон преимущественного нефте- и газонакопления. Это предопределяет актуальность данного исследования.

Целью работы являлось уточнение направлений поисков залежей нефти, газа и газоконденсата на основе изучения условий формирования зон преимущественного нефте- и газонакопления южной части Прикаспийской НГП.

Основные задачи исследования включали в себя:

I. Уточнение геологического строения и истории развития крупных положительных структурных элементов как основы для выделения ЗНГН.

2. Определение пространственно-временных соотношений процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, выявление основных очагов генерации УВ, уточнение положения установленных и прогноз новых ЗНГН, изучение условий формирования зон преимущественного нефте- и газонакопления.

3. Уточнение направлений геологоразведочных работ и поисков новых зон преимущественного нефте- и газонакопления.

4. Локальный прогноз нефтегазоносности в верхней части карбонатного разреза Астраханского свода и Каратон-Тенгизской зоны поднятий на основе анализа строения ловушек в трехслойном резервуаре.

Научная новизна работы состоит в следующем. На основе детальных палеотектонических и палеогеотермических реконструкций проанализирована направленность процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления во времени и пространстве. Для подсолевых отложений юга Прикаспийской впадины подобный анализ впервые проведен с учетом глубоководной модели ее развития и дополнен расчетами масштабов газовыделения из пластовых вод при восходящих неотектонических движениях. Это позволило уточнить пространственно-временные взаимоотношения между очагами генерации УВ и ЗНГН, обосновать причины преимущественной газоносности Астраханской зоны газонефтенакопления (ЗГНН) и нефтеносности Каратон-Тенгизской и Бузачинской ЗНГН. С учетом термобарических условий недр и интенсивности неотектонических движений прогнозируются новые зоны преимущественного газонакопления (Мынтобинская, Бай-чунасская) и нефтенакопления (Северо-Каспийская, Северо-Бузачин-ская).

Впервые для юга Прикаспийской впадины ангидриты Филипповского горизонта (кунгурский ярус) и глинисто-кремнисто-карбонатные породы артинского яруса выделены в качестве ложной покрышки и с учетом этого фактора дан локальный прогноз нефтега-зоносности в верхней части карбонатного разреза в пределах Астраханского свода и Каратон-Тенгизской зоны поднятий.

Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет ориентировать производственные организации на целенаправленные поиски зон преимущественного газо- и нефтенакопления на территории юга Прикаспийской впадины.

Результаты исследования автора в виде конкретных рекомендаций по направлениям геологопоисковых работ переданы в производственное объединение "Гурьевнефтегазгеология" и трест "Калмнеф-тегазразведка" и приняты ими к внедрению.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях НТО отдела прогноза нефтегазоносности Восточно-Европейской платформы ВНИГНИ, на конференциях молодых ученых и специалистов, проходивших во ВНИГНИ (1976, 1978, 1980 гг.). Автор принимал участие в составлении карты нефтегазогеологического районирования Прикаспийской НГП (1982 г.). Результаты исследований автора по теме диссертации изложены в 7 опубликованных статьях и 4 научно-тематических отчетах ВНИГНИ.

Основой диссертационной работы послужили исследования автора по геологии и нефтегазоносности южной части Прикаспийской впадины и Бузачинского свода, проводимые во ВНИГНИ с 1974 г. Автором проведено детальное изучение разрезов свыше 200 глубоких скважин. В работе использованы и обобщены новейшие геолого-геофизические материалы, а также данные лабораторных исследований керна, органического вещества пород, нефтей, газов и пластовых вод, полученные объединениями "Гурьевнефтегазгеология",

Эмбанефгь", "Нижневолжскгеология", "Нижневолжскнефгь", трестами "Калмнефтегазразведка", "Эмбанефтегеофизика", "Саратовнефте-геофизика", НПО "Нефтегеофизика", НПО "Аэрогеология", ПГО "Центргеофизика", ВШГНИ, ИГиРГИ, ВНИИГаз, МИНХиГП, НВ НЖТ, ВолгоградНИПИнефть, ИГН АН КазССР, КазНИГРИ, ВНИГРИ, ВНИИЗару-бежгеология и другими организациями.

Диссертационная работа объемом 132 машинописных страниц состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст иллюстрируется 22 графическими приложениями.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Кондратьев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований получены следующие результаты.

Уточнены особенности строения и развития крупных положительных структурных элементов, контролирующих размещение ЗН1Н. Проведена типизация этих структур по времени их формирования, соотношению структурных планов литолого-стратиграфических комплексов и интенсивности проявления новейших тектонических движений. Установлено, что подсолевые ЗН1Н характеризуются многоярусным строением и автономностью структурных планов карбонатных и тер-ригенных нефтегазоносных комплексов.

Выполненные палеотектонические и палеогеотермические реконструкции позволили проанализировать направленность процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления во времени и пространстве, установить взаимоотношения очагов генерации и ЗЕНН, определить время и механизм формирования залежей УВ.

Установлено, что карбонатные породы верхнего девона - среднего карбона, развитые в пределах Астраханского свода и Каратон-Тенгизской зоны поднятий, в зону интенсивной генерации и эмиграции жидких УВ погрузились в юрско-меловое время, что привело к формированию нефтяных палеозалежей.

Рассмотрена специфика процессов нефтегазообразования для тех частей бассейна, где осадки в среднем-позднем палеозое накапливались в глубоководных условиях. Перекрытые мощной толщей воды, эти осадки длительное время (до кунгурского века) находились в неуплотненном и слабоуплотненном состоянии и сохранили свой генерационный потенциал до накопления мощных соленосных толщ кунгурского яруса и верхнепермских образований, компенсировавших глубоководный бассейн. Кратковременность компенсационного периода и значительная (до 4 км) мощность толщи компенсации свидетельствуют о том, что отложения верхнего девона - нижней перми сравнительно быстро прошли ГЗН и в конце триаса вошли в ГЗГ, что способствовало наиболее полной реализации газоматеринского потенциала этих отложений. Элизионный гидродинамический режим определял движение пластовых вод и растворенных в них газов из погруженных участков впадины в приподнятые зоны. Наиболее благоприятные условия для предельного газонасыщения пластовой системы существовали в пределах Астраханского свода, примыкающего к мощному очагу газогенерации (Сарпинскому прогибу).

Проведенные расчеты показали, что в результате интенсивных восходящих тектонических движений на рубеже палеогена и неогена в пределах Астраханского свода из пластовых вод подсолевого карбонатного комплекса выделилось значительное количество газов, которые сыграли важную роль в переформировании первично нефтяной палеозалежи в газоконденсатнуго. В пределах Каратон-Тенгизской зоны поднятий, характеризующейся отсутствием значительного подтока газообразных УВ на новейшем этапе ее развития, формирование залежей УВ происходило в основном за счет реализации собственного нефтематеринского потенциала карбонатных пород, что определило преимущественную нефтеносность этой зоны. Лишь в ее северной части (Приморский вал), испытавшей воздымание в неогене, произошло частичное переформирование нефтяных палеозалежей в нефтегазовые.

Наиболее благоприятными условиями для формирования значительных скоплений УВ в мезозойских отложениях юга Прикаспийской НШ характеризуется Бузачинский свод, являющийся важнейшей зоной аккумуляции УВ, граничащей на севере с обширной зоной их интенсивной генерации. Формирование месторождений Бузачинского свода происходило за счет региональной латеральной миграции УВ в позднем мелу-палеогене по принципу дифференциального улавливания. Неблагоприятные условия для консервации газообразных УВ объясняют преимущественную нефтеносность Бузачинского свода.

На основании установленных причин раздельного формирования выявленных ЗНГН прогнозируется фазовое состояние залежей УВ в пределах возможных ЗНШ. Среди последних выделяются зоны преимущественного газо- (Мынтобинская, Байчунасская) и нефтенакопле-ния (Северо-Каспийская, Северо-Бузачинская).

С учетом модели трехслойного строения резервуара проведен локальный прогноз нефтегазоносности в верхней части карбонатных каменноугольных отложений Астраханского свода и Каратон-Тенгизской зоны поднятий. При этом ангидриты филшшовского горизонта и глинисто-кремнисто-карбонатные породы артинского яруса рассматриваются в качестве ложной покрышки.

Проведенные исследования позволили обосновать основные задачи геологопоисковых работ и дать конкретные рекомецдации по их проведению.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Условия формирования зон преимущественного газо- (Астраханская) и нефтенакопления (Каратон-Тенгизская, ^узачинская), обоснованные детальными палеотектоническими и палеогеотермиче-скими реконструкциями и количественными расчетами масштабов газовыделения в результате инверсионных движений на неотектоническом этапе развития.

2. Прогноз новых зон преимущественного газо- (Мынтобинская, Байчунасская) и нефтенакопления (Северо-Каспийская, Северо-Б|уза-чинская), выполненный с учетом термобарических условий недр и интенсивности неотектонических инверсионных движений.

3. Локальный прогноз нефтегазоносности в верхней части подсолевого разреза на основе анализа строения ловушек в трехслойном резервуаре и рекомендации, предусматривающие ввод в поисковое бурение локальных структур Астраханского свода и Ка-ратон-Тенгизской зоны поднятий, амплитуда которых по кровле карбонатных каменноугольных отложений превышает мощность ангидритов филипповского горизонта и глинисто-кремнисто-карбонатных пород артинского яруса, выделенных в качестве ложной покрышки.