Золотоносность кор выветривания и палеокарста Кузнецкого Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гусаров, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гусаров, Юрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЕОЛОГИЯ СУБСТРАТА. .:.
1.1 Стратиграфия.
1.1.1 Докаледонский комплекс.
1.1.2 Каледонский комплекс.
1.1.3 Герцинский комплекс.
1.2 Интрузивные породы.
1.3 Тектоническая структура.
2 МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ НА ЗОЛОТО.
3 МОРФОСТРУКТУРА КУЗНЕЦКОГО НАГОРЬЯ.
3.1 Морфоструктурное районирование.
3.1.1 Мегатрещиноватость.
3.1.2 Мегаблоки.
3.2 Поверхности выравнивания.
4 ЭПОХИ КОРООБРАЗОВАНИЯ, КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ И КАРСТ.
4.1 Эпохи порообразования в Южной Сибири.
4.2 Коры выветривания.
4.2.1 Коры выветривания в морфосистеме Кузнецкого нагорья
4.3 Карст.
4.3.1 Карст в морфосистеме Кузнецкого нагорья.
5 ЗОЛОТОНОСНОСТЬ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ И ПАЛЕОКАРСТА.
5.1 Россыпи.
5.1.1 Россыпи дальнего переноса.
5.1.2 Россыпи ближнего и ближайшего сноса.
5.2 Вторичные ореолы золота.
5.3 Коры выветривания.
5.3.1 Линейные коры выветривания.
5.3.2 Зоны окисления золотосодержащих сульфидных месторождений
6 ПЛОЩАДИ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НА ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотоносность кор выветривания и палеокарста Кузнецкого Алатау»
С корой химического выветривания связаны концентрации полезных ископаемых, составляющие самостоятельный тип экзогенных месторождений формации коры выветривания (KB). Полезные ископаемые этой формации имеют важное промышленное значение и их роль в балансе минерального сырья сопоставима с месторождениями других типов - эндогенных, метаморфогенных и осадочных. К группе месторождений KB относятся значительные по масштабам концентрации железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов, силикатного никеля и кобальта, редких земель, апатита, кварцевых песков, огнеупорных глин и т.д.
Изучение кор выветривания представляет интерес не только с точки зрения их рудоносности. Линейные KB и особенно их разновидность - зоны окисления рудных месторождений - относятся к важным поисковым критериям, наиболее тесно связанным с оруденением.
Актуальность темы. Кузнецкий Алатау перспективен на многие из упомянутых выше полезных ископаемых, накопление которых обусловлено проявлением процессов гипергенеза. Особый интерес вызывают золотоносные коры выветривания, что объясняется обнаружением в последние годы промышленных объектов подобного рода, близповерхностное положение которых и высокая степень дезинтеграции вещества позволяют оперативно и при небольших капиталовложениях осуществлять их разработку. Месторождения данного типа формируются не только на золоторудных объектах, но и за счет золотосодержащих минерализованных зон с убогой гипогенной золотоносностью. Из-за частичного перемещения рыхлого материала по пологим склонам или в карстовые депрессии происходит высвобождение золота из дезинтегрированных гипергенезом руд, облагораживание и укрупнение частиц металла, существенное повышение его концентраций. Активная обработка золотоносной коры выветривания атмосферными процессами приводит к формированию остаточных и про-лювиальных (ложковых) россыпей, которые должны рассматриваться в одной геологической системе с образованиями кор выветривания.
Несмотря на тесную пространственную связь с эндогенным оруденением, материал золотоносных кор выветривания существенно отличается по физическому состоянию рудной массы, что требует не только особого подхода к оценке его рентабельности, но и применения специфических технологий при разработке месторождений. Богатыми считаются руды с золотом, не извлекаемым гидравлическим способом, в концентрациях более 2 г/т. Бедные руды с содержанием металла 1 г/т за рубежом успешно вовлекаются в эксплуатацию, благодаря широкому применению метода кучного выщелачивания. Эта технология активно внедряется в нашей стране (в том числе на некоторых месторождениях Кузнецкого Алатау), и ожидается, что экономически выгодной станет разработка месторождений KB с содержанием золота 0,8-2,0 г/т, как это следует из известных разработок ЦНИГРИ (Дополнение., 1962).
Цель исследований: на основе морфоструктурного анализа осуществить реконструкцию фрагментов древнего пенеплена, выделить площади распространения реликтов кор выветривания в Кузнецком Алатау и выявить их перспективы на обнаружение месторождений золота формации КВ.
Основные задачи исследований заключались в 1) проведении анализа мор-фоструктуры региона и выделении фрагментов древней поверхности выравнивания, 2) исследовании роли геологического субстрата в формировании пенеплена и связанной с последним коры выветривания, 3) выявлении критериев размещения различных морфологических типов кор выветривания и оценки их золотоносности.
Фактический материал. В основу диссертации положен собственный материал автора, собранный за период 1994-1999 годов при выполнении плановых научно-исследовательских работ. Всего использованы авторские результаты 756 сцинтилля-ционных, 422 пробирных, 75 спектрохимических и 24 атомно-абсорбционных анализов на золото, 85 шлихо-минералогических и 58 рентгено-спектральных анализов, а также результаты аналитических работ, приведенные в архивных, фондовых и опубликованных материалах.
Основные защищаемые положения:
- существовала единая денудационная поверхность (пенеплен), возникшая в результате мезозойско-кайнозойской эпохи выравнивания, реликты которой выведены последующими олигоцен-четвертичкыми движениями на различные гипсометрические уровни;
- Кузнецкое нагорье является зональной сводово-блоковой морфоструктурой, в общем плане которой выделяются Горношорская и Батеневско-Азыртальская области относительно спокойных поднятий и Алатауская область преимущественно интенсивного воздымания;
- сохранность кор выветривания напрямую зависит от относительных и абсолютных амплитуд вертикального перемещения блоков и может быть выражена через коэффициент сохранности пенеплена (Кс), определяемого как отношение суммарной площади реликтов поверхности выравнивания (ПВ) в пределах морфоблока к общей площади этого морфоблока (МБ): Кс = ES^/Smb;
- коэффициент сохранности пенеплена, косвенным образом отражающий объем размытой коры выветривания, и общая масса россыпного золота - добытого, разведанного и прогнозируемого, характеризующая ее золотоносность, позволяют произвести оценку ресурсов золота формации КВ.
Научная новизна работы. В результате морфоструктурного анализа региона автором выделены основные морфоструктурные подразделения, находящиеся между собой в определенных иерархических связях - области, районы, блоки. На основе собственных наблюдений и проработки архивных, фондовых и опубликованных материалов выделены критерии распределения кор выветривания и карстовых образований в морфосистеме Кузнецкого нагорья, предложена методика их качественного прогноза. Проанализирована гипергенная золотоносная система, представленная рядом KB - вторичные ореолы - россыпи, по авторской методике проведена количественная прогнозная оценка площадей развития золотоносных кор выветривания.
Практическая ценность работы. Основным результатом работы стало выделение конкретных площадей, в разной степени перспективных на выявление золотоносных кор выветривания, в ряде случаев дана их количественная прогнозная оценка.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы были доложены на конференциях «Геология и полезные ископаемые Красноярского края и Республи
1 с ки Хакасия» (Красноярск, 1997 г), «Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири» (Красноярск, 1998 г), «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998 г), «Проблемы геологии и геохимии юга Сибири» (Томск, 2000 г). По теме диссертации опубликовано 9 работ - тезисов докладов и статей, написанных как в соавторстве с коллегами, так и самостоятельно.
Автор пользуется случаем выразить свои искренние благодарность и признательность коллегам, постоянно поддерживавшим и помогавшим ему как в научном плане, так и в организационных вопросах - А. И. Забияке, своему наставнику и главному советнику в настоящей работе, И.Д. Забияке, чья помощь во многих случаях была просто неоценимой, С. С. Сердюку и М.Н. Злобину, моральная и организационная поддержка которых во многом явилась решающим фактором выполнения данной работы, Ю.В. Беспалову, Н.М. Попову и их коллегам по Минусинской ГРЭ за помощь в проведении полевых работ и предоставленные материалы, М.Э. Ждановой, B.C. Кимбергу и другим аналитикам за своевременное и качественное проведение необходимых анализов, О. В. Лопатину, А. П. Задорожко, Л. Б. Судниковой за неутомимость в полевой жизни и помощь в оформлении работы, Г.Н. Бровкову, Т.Я. Корневу, А.Е. Мирошникову, М.А. Чури-лину, В.М. Даценко за обсуждение и высказанные пожелания. Особая благодарность выражается Р. А. Цыкину, взявшему на себя труд научного руководства диссертацией.
Работа выполнена в отделе региональной геологии и металлогении КНИИ-ГиМС. Основные результаты ее получены в ходе исследований по договорам с Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия «Прогноз месторождений золотоносной коры выветривания в Балыксинском рудно-россыпном районе» (1995 ф) и «Выделение площадей распространения кор выветривания на восточном склоне Кузнецкого Алатау и их оценка на перспективность выявления месторождений полезных ископаемых» (1999 ф).
1. ГЕОЛОГИЯ СУБСТРАТА
Геологическое строение Кузнецкого Алатау рассматривается автором с позиций исследования субстрата, на котором сформировалась поверхность выравнивания и связанная с ней кора химического выветривания.
1.1. Стратиграфия
Стратифицированные образования Кузнецкого Алатау представлены тремя разновозрастными комплексами: докаледонским (досалаирским), каледонским (сала-ирским) и нижнегерцинским.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гусаров, Юрий Валерьевич
Основные результаты работы выражаются в следующем:
1. Основываясь на представлении о Кузнецком нагорье, включающем Кузнецкий Алатау, Горную Шорию, Бийскую гриву, северную и среднюю части Абаканского хребта, как сводово-глыбовом сооружении эпиплатформенного типа, автор осуществил реконструкцию системы мегатрещиноватости, что позволило оконтурить блоки, сформированные в результате новейших тектонических движений, и подойти к решению важнейших элементов морфоструктурного анализа - ранжированности элементов неотектоники и возможности установления их относительных амплитуд. Одним из главных итогов морфоструктурного анализа явилось обоснование представления о единой поверхности пенеплена, возникшего в результате мезозойско-кайнозойской эпохи выравнивания. В соответствии с этим разновысотные ступени рельефа считаются не результатом существования нескольких разновозрастных поверхностей выравнивания, а отражают дифференцированный характер сводово-блоковых новейших движений.
2. В общем морфоструктурном плане Кузнецкого нагорья проявлена определенная зональность, выраженная существованием окраинных Горношорской и Бате-невско-Азыртальской областей относительно спокойных поднятий, и Апатауской области преимущественно интенсивного воздымания, расположенной в центре сводово-блоковой морофструктуры.
3. Оценка территории Кузнецкого Алатау на золотоносные коры выветривания осуществлена, в конечном итоге, по двум основным группам критериев: гипогенной металлогении и условиями развития и особенностям строения гипергенной системы.
Металлогения золота обнаруживает связь с ранне-среднекембрийским Протоала-тауским глубинным трансрегиональным разломом, системой позднескладчатых грани-тоидных ареолов и разломами северо-восточного, субмеридионального и, в меньшей мере, других направлений системы позднедокембрийско-раннемезозойского Кузнецко-Алатауского трансрегионального разлома. Наиболее крупным металлогеническим подразделением в регионе является Главный золоторудный пояс. Он подразделяется на две ветви - Хакасскую и Горношорскую. Достаточно четкую золоторудную специализацию обнаруживают Уйбатский, Магызинско-Теренсинский, Бельсинский, Знаменитинско-Григорьевский и некоторые другие разломы северо-восточного простирания. Пространственное положение некоторых рудных (рудно-россыпных) площадей обусловлено развитием гранитоидных ареалов. Эмпирически установлено, что наиболее интенсивно и
152 разнообразно оруденение проявлено в местах совмещения гранитоидных ареалов с разломной зоной Протоалатауского дизъюнктива.
Степень сохранности кор выветривания для конкретных морфоструктур характеризуется через предложенный автором коэффициент сохранности пенеплена (Кс). Он рассчитывается как отношение суммы площадей выделенных в пределах морфо-структуры реликтов исходной поверхности выравнивания (ПВ) к общей площади этого морфоблока (МБ): Кс = 2 БПв / SMb- Значение Кс косвенным образом отражает абсолютные и относительные амплитуды вертикальных перемещений конкретных элементов морфоструктуры, ответственных за интенсивность денудационных процессов и формирование морфоскульптуры. Наибольшая сохранность кор выветривания, развитых по алюмосиликатным породам, в Кузнецком нагорье отмечается в морфоблоках с Кс = 0,056 и выше, наименьшая - при Кс менее 0,007. При существенно карбонатном субстрате основным критерием разбраковки площадей в данном отношении является гипсометрическое положение территории.
Совпадение в пространстве площадей разных категорий сохранности KB с разно-ранговыми подразделениями металлогенического районирования позволили выделить в исследуемом регионе площади по четырем категориям перспективности на выявление золотоносных кор выветривания.
4. Решение вопроса количественной оценки перспективных площадей предлагается автором с использованием коэффициента сохранности пенеплена и общей золотоносности связанных с этими площадями россыпей. Ресурсы золота формации KB оцениваются через отношение произведения общего количества связанного с перспективной площадью россыпного металла (добытого, разведанного и прогнозируемого, с учетом нешлиховых фракций) и коэффициента сохранности пенеплена этой площади к значению Кс, характеризующему наивысшую в регионе степень сохранности кор выветривания.
Результаты сравнительного анализа площадей по степени их перспективности на обнаружение золотоносных кор выветривания позволили выделить на территории восточного склона Кузнецкого Алатау следующие из них для проведения более детальных геолого-геофизических работ:
1. Знаменитинско-Коммунаровская площадь, различные участки которой характеризуются II, III и IV категориями перспективности на золотоносные концентрации гипергенного типа. По условиям геологической ситуации и рудоносности в ее пределах выделяется перспективная Григорьевско-Знаменитинская золотоносная зона. Прогнозные ресурсы золота формации KB для Знаменитинско-Коммунаровской площади оцениваются по категории Р3 в 15,7 т.
153
2. Саланско-Балыксинская площадь с участками II-IV категорий перспективности, в первую очередь, в пределах Балыксинского РРУ. Ресурсы золота формации KB здесь оцениваются в 32 т.
3. Саралинско-Избасская площадь с I-IV категориями перспективности, в пределах которой обращается особое внимание на Успенско-Безымянский участок Избасского россыпного поля, характеризующийся наивысшей I категорией перспективности среди всех проанализированных. Среди частных элементов морфоструктуры большой интерес представляет грабен-долина Бобровки - Полуденки. Ресурсы гипергенной золотоносности для площади оцениваются в 10,9 т.
4. Урюпско-Юзикская площадь с ее Юзикским (II категория перспективности) и Урюпским (III категория перспективности) участками, для которой ресурсы не оценены ввиду отсутствия россыпных концентраций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили получить данные по развитию в Кузнецком Алатау достаточно нового и перспективного для него типа золотоносных концентраций - золотоносных кор выветривания.