Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири: Особенности распространения, состава и строения, условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Калинин, Юрий Александрович

  • Калинин, Юрий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 396
Калинин, Юрий Александрович. Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири: Особенности распространения, состава и строения, условия формирования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2003. 396 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Калинин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТИПИЗАЦИЯ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ.

Глава 2. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ РЕГИОНА

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ РЕГИОНА, ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, ЭНДОГЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ГЛАВНЫЕ ТИПЫ КОР ВЫВЕТ

• РИВАНИЯ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1. Комплекс главных факторов и условия формирования кор выветривания.

4.2. Региональная распространенность кор выветривания.

4.2.1. Сал аирский кряж.

4.2.2. Колывань-Томская складчатая зона

4.2.3. Юг Западно-Сибирской плиты

4.2.4. Кузнецкий Алатау ш

Глава 5. ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.

5.1. Золотоносность латеритных кор выветривания.

5.2. Золотоносность кор выветривания юга Западной Сибири.

5.2.1. Золотоносные коры выветривания Салаира.

5.2.1.1. Геологическое строение профиля выветривания.

5.2.1.2. Минеральный состав золотоносных кор выветривания.

5.2.1.3. Вертикальная минеральная зональность профиля вы- 162 ветривания.

5.2.1.4. Особенности геологического строения и золотоносности

Егорьевского рудно-россыпного узла.

5.2.1.5. Морфология рудных тел.

5.3. Золотоносность кор выветривания Колывань-Томской складчатойзоны.

5.4. Золотоносные коры выветривания Кузнецкого Алатау.

5.5. Золотоносные коры выветривания в горно-складчатом обрамлении Западно-Сибирской плиты.

Глава 6. УСЛОВИЯ, ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕНОСА И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЗОЛОТА В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ.

6.1. Миграция золота в гипергенных условиях.

6.2. Приоритетные геохимические барьеры в гипергенном концентрировании золота и условия их реализации.

6.3. Геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в корах выветривания региона.

Глава 7. ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНА НА ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.

7.1. Комплекс поисково-оценочных критериев.322.

7.2. Перспективы выявления золотоносных кор выветривания на новых площадях юга Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири: Особенности распространения, состава и строения, условия формирования»

Актуальность исследования. Расширение сферы использования золота не только в качестве валютного металла, но в новейших технологических процессах требует наличия устойчивой его сырьевой базы. Существенное ее пополнение за счет открытия и освоения новых россыпных месторождений уже ограничено, а(освоение крупных рудных объектов, требующее значительных капиталловложений, а также одновременного решения масштабных социальных и экологических проблем, в условиях сложившейся ситуации в экономике нашего государства, связано с большими трудностями. В этой связи значительный интерес для промышленного освоения представляют золотоносные коры выветривания, обладающие, как правило, значительными масштабами при относительно невысоких содержаниях металла. Благодаря широкому применению методов кучного выщелачивания золотоносные объекты такого типа, располагающиеся в близповерхностных условиях и характеризующиеся высокой степенью дезинтеграции вещества, становятся экономически привлекательными.

В то же время, несмотря на кажущуюся в целом простоту процессов выветривания, многие вопросы, связанные с образованием месторождений этого типа, факторы, контролирующие поведение золота в процессе выветривания, остаются пока недостаточно изученными. Уже само отнесение месторождений золотоносных кор выветривания к типу «нетрадиционных» предполагает некоторые нестандартные подходы к их изучению на поисковой, поисково-оценочной, разведочной и эксплуатационной стадиях.

Объекты такого типа пользуются достаточно широким распространением на юге Западной Сибири, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, на Урале и представляют значительный по объему сырьевой потенциал для развития золотодобывающей промышленности с применением новых технологий.

Главной целью исследования было изучение особенностей распространения и условий формирования месторождений золота в корах выветривания преимущественно каолинитового профиля, развитых на породах и рудах разной формационной принадлежности. Для этого решались следующие основные задачи: 1) анализ и обобщение современных представлений о типизации кор выветривания вообще и золотоносных, в частности; 2) изучение исходного субстрата как источника золота для гипергенных его концентраций; определение главных факторов и механизмов высвобождения, форм миграции и концентрирования золота при различных физико-химических обстановках среды; 3) выявление места золотоносных кор выветривания на фоне формирования древних поверхностей выравнивания; 4) корреляция эпох корообразования с развитием региональных и локальных тектонических структур, генетическая систематика продуктов выветривания и геологические предпосылки их возникновения, сохранности и пространственного размещения; 5) морфологические, минералогические и геохимические особенности профилей выветривания в зависимости от региональных и местных геологических и физико-химических факторов; 6) сравнительный анализ геологических особенностей крупных объектов золотоносных кор выветривания; 7) создание геолого-генетической модели формирования золоторудных концентраций в корах выветривания каолинитового типа; 8) разработка критериев поиска и оценки перспектив золотоносных кор выветривания на юге Западной Сибири.

Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в лаборатории поисковой геохимии и геохимии золота. В основу работы положены результаты, полученные автором в период 1979-2003 гг., при реализации: 1) планов НИР Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 2) проекта РФФИ «Условия, механизмы и формы переноса и концентрирования золота в каоли-нитовых корах выветривания» (проект 02-05-64405а); 3) интеграционных проектов СО РАН «Новые и нетрадиционные типы золоторудных месторождений Сибири: геология, геохимия, технология», «Золото в экзогенных процессах: условия, формы и механизмы миграции и концентрирования»; «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология месторождений «упорных», комплексных и нетрадиционных руд»; 4) проекта "Региональный и локальный прогноз месторождений благородных металлов Сибири на основе формационного анализа и геолого-генетического моделирования" региональной научно-технической программы "Сибирь"; 5) тематических и хоздоговорных работ с геологическими организациями Сибири. В тесном содружестве с производственными организациями автор принимал непосредственное участие на каждом этапе изучения, разведки и оценки золотоносных кор выветривания Северо-Западного Салаира. Автор являлся ответственным исполнителем исследований по оценке золотоносности кор выветривания Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны в карьерах строительных материалов, а также нескольких тематических работ по минерагении и золотоносности юга Западной Сибири. В результате ежегодных экспедиционных работ были собраны и изучены современными аналитическими методами уникальные и представительные коллекции вмещающих пород, руд и продуктов их выветривания не только по исследуемому, но и по смежным регионам Алтая (Мурзинское и Новофирсовское месторождения), Северного Казахстана (месторождения Суздальское, Джерек, Мукурская группа), Урала (Светлинское и Воронцовское месторождения).

Большой объем первичных, аналитических и графических материалов был проанализирован и систематизирован при работе в фондах различных геологических организаций Сибири. В итоге, автор располагал представительными материалами по золотоносным корам выветривания юга Западной Сибири. Использованы также любезно предоставленные Н.А.Росляковым и Г.В.Нестеренко данные по Енисейскому кряжу и Средней Азии. Полезная информация в сравнительном плане была получена также при анализе появившейся в последние 20 лет отечественной и зарубежной литературы по золотоносным корам выветривания как каолинитового, так и лате-ритного профилей различных регионов мира.

Методика исследования. При выполнении исследований применялись как традиционные.геологические методы картирования поверхности, разрезов структурных, поисковых и разведочных скважин, стенок и полотна карьеров, геохимического и шлихового поинтервального опробования, так и специальные методы картирования минеральных и структурных типов гипергенных пород и руд для установления пространственно-временных закономерностей формирования профиля выветривания. С целью выявления особенностей и последовательности гипо- и гипергенного минералообразования в зависимости от меняющихся физико-химических условий среды был проведен большой объем петрографических (около 1500 шлифов) и минералогических исследований. Особое внимание при этом (с привлечением обширных геохимических данных) уделено анализу эволюции минерального и геохимического состава исходного субстрата в зависимости от интенсивности и направленности процессов выветривания.

Аналитические работы включали весь комплекс современных методов, используемых при исследовании эндо- и экзогенных пород и руд: рентгеноструктурный, ИКС, рентгеноспектральный, дифференциальный термический, химический, рентгено-флюоресцентный, гамма-спектрометрический, атомно-абсорбционный, нейтронно-активационный, сцинтилляционный, спектрохимический, пробирный, электронная микроскопия, лазерный микроанализ.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые для достаточно обширного региона обобщены данные многолетних исследований золотоносности кор выветривания. Проведенный анализ всех известных объектов разного масштаба в сравнении с крупными эталонными месторождениями разных провинций мира позволил установить основные геологические, геоморфологические и минерагенические закономерности размещения, строения и состава золотоносных профилей выветривания.

Выявлена и научно обоснована возможность формирования промышленной золотоносности в корах выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, не только за счет месторождений, но и вкрапленно-рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата. На примере ряда месторождений проиллюстрировано, что благоприятным условием сохранности золотоносных концентраций от эрозии служат процессы карстообразования.

Показана активная миграция золота в ряду процессов регионального корооб-разования, эволюционирующая по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и др. условий локальных геологических структур. Определены главные факторы гипергенного концентрирования золота, составившие основу разработанной геолого-генетической модели формирования его месторождений в корах выветривания.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса прогнозно-поисковых критериев выявления и оценки золотоносности в корах выветривания не только для юга Западной Сибири, но и других регионов. Произведена оценка перспектив их выявления в горно-рудных районах Салаира, Кузнецкого Алатау и на новых площадях. Разработанная модель гипергенного концентрирования золота может быть адаптирована для конкретных геологических и физико-химических обстановок, особенно в менее изученных и более закрытых областях, и использована при интерпретации результатов шлихового и литогеохимиче-ского опробования с выходом как на поиски россыпей, так и для оценки перспектив коренного золотого оруденения. Детально охарактеризованные в работе минералогические и геохимические особенности золотоносных глинистых продуктов выветривания могут использоваться при разработке технологических схем их обогащения, а также комплексного использования.

Обосновано выделение горно-складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой золотоносной провинции месторождений формации коры выветривания.

Задача разработки вопросов теории формирования экзогенных рудообразую-щих систем, выяснения геологических, минералого-геохимических особенностей, источников рудного вещества необходима для научного обоснования прогноза и практического применения на поисковой стадии экзогенных месторождений золота, а также алюминия, никеля, редких и редкоземельных элементов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 7 коллективных монографий. Результаты исследований изложены также в 11 научных отчетах.

Главные научные и практические выводы работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах и конференциях (Новосибирск, 1986; Ужгород, 1988; Томск, 1999, 2003; Санкт-Петербург, 2000; Иркутск, 2002; Магадан, 2003), на X, XI, XII Международных совещаниях по геологии россыпей и кор выветривания (Москва, 1994; 1997; 2000); на Международных конференциях (Иркутск, 1994; Москва, 1997; Семипалатинск, 2000, 2002; Новороссийск, 2001; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2002; Усть-Каменогорск, 2003), на XXXI Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), на Региональных конференциях (Томск, 1983, 1988, 1992, 2000; Владивосток, 1987; Красноярск, 1998, 1999; Новосибирск, 1984, 1987, 1999; Новокузнецк, 2001).

Благодарности. Исследование золотоносных кор выветривания долгие годы проводились автором под научным руководством д.г.-м.н. Н.А.Рослякова, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали завершение данной работы. За постоянную поддержку и помощь автор искренне признателен своим коллегам по совместным исследованиям и дискуссиям докторам геолого-минералогических наук Л.В.Алабину, Г.В.Нестеренко, Ю.Г.Щербакову. В разное время отдельные вопросы обсуждались с Апошиным Г.Н., Баранниковым А.Г., Беле-ванцевым В.И., Борисенко А.С., Бортниковой С.Б., Бугельским Ю.Ю., Васильевым И.П., Волковым А.В., Гаськовым И.В., Ивановым О.П., Изохом А.Э., Жмодиком

С.М., Зинчуком Н.Н., Ковалевым К.Р., Колпаковым В.В., Мурзиным В.В., Наумовым В.А., Неволько А.И., Осинцевым С.Р., Росляковой Н.В., Савельевой К.П., Свиридовым В.Г., Сотниковым В.И., Федосеевым Г.С., Яблоковой С.В. В проведении полевых работ постоянное содействие оказывали Аввакумов А.Е., Бегаев И.В., Беляев В.И., Вавилихин Г.А., Валуев А.В., Миронов А.А., Нечаев В.В., Тарасов Г.П., Хлы-бов В.П. и многие другие работники экспедиций и производственных организаций. Всем автор выражает большую благодарность. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали Л.М.Калинина, А.Ю.Калинин, Л.П.Бобошко.

Основные защищаемые положения

1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого ору-денения региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.

2. Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири характеризуются рядом общих особенностей:

• приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам, локализация в переходной геоморфологической зоне;

• длительный временной интервал формирования (T1.2-N1) с максимумом продуктивности в позднем мелу — палеогене;

• однообразный и выдержанный минеральный состав для зрелых профилей выветривания;

• преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы.

3. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата.

Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Аи в линейных гипергенных зонах, сохраняющих морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне гипергенеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их миграции и осаждении Аи на геохимических барьерах (прежде всего на гидрооксидах Fe и Мп, на самородном золоте, с укрупнением последнего; 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Аи за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.

4. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания являются:

• общий уровень золотоносности и форма нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние;

• форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода;

• геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота;

• процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.

5. На основе предложенной модели разработан прогнозно-поисковый комплекс золотоносных кор выветривания, совместно с продуктами ближнего переотложения представляющих собой новый нетрадиционный для региона промышленный тип. Произведена оценка перспектив выявления золотоносных кор выветривания в горнорудных районах и на новых площадях. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений кор выветривания.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Калинин, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в работе обширный фактический материал по геологическим, минералогическим, геохимическим особенностям золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири, условиям их формирования, закономерностям размещения и прогнозной оценке позволяет сделать следующие выводы.

1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого орудене-ния региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.

2. Ассоциация месторождений золотоносных кор выветривания образует самостоятельный промьппленно-генетический тип месторождений Аи, эквивалентный в геологическом отношении самостоятельной экзогенной золоторудной формации.

3. Произведенная типизация золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири показывает, что на сегодняшнем уровне знаний их главными классификационными признаками, в достаточной мере удовлетворительно описывающими все многообразие их месторождений и проявлений, являются: генетический, морфологический, фациальный, минералогический, по исходному субстрату, гранулометрический, возрастной.

4. Золотоносные коры выветривания региона по своей распространенности, составу и строению характеризуются рядом общих особенностей, среди которых главными являются:

• приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам;

• локализация в переходной от гор к равнине геоморфологической зоне; • длительный временной интервал формирования (T1.2-N1) с максимумом продуктивности в позднем мелу - палеогене;

• однообразный и выдержанный минеральный состав (каолинитовый, каолинит-гидрослюдистый) для «зрелых» профилей выветривания;

• преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы при резко подчиненном развитии линейно-площадных разностей.

5. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата.

Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Au в линейных гипергенных зонах, сохраняющих морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне гипергенеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их миграции и осаждении Au на геохимических барьерах (прежде всего на гидрооксидах Fe и Мп, на самородном золоте, с его укрупнением); 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Au за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.

6. Многочисленные фактические данные подтверждают активную миграцию золота в ряду процессов регионального корообразования, эволюционирующую по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и других условий конкретных региональных и локальных геологических структур.

7. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания, являются: общий уровень золотоносности и форма "нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние; форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода; геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота; процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.

8. На основе предложенной модели разработан комплекс прогнозно-поисково-оценочных критериев на золотоносные коры выветривания, которые совместно с продуктами ближнего переотложения представляют собой новый нетрадиционный для региона геолого-промышленный тип.

9. Произведена оценка перспектив выявления объектов формации золотоносных кор выветривания в старых горнорудных районах и на новых площадях.

10. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений кор выветривания.

11. Высокая перспективность обрамления обусловлена широким распространением здесь мезо-кайнозойских кор выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, и не менее широким развитием эндогенной золотоносной минерализации. Важным обстоятельством является и их частая пространственная совмещенность. Благоприятное сочетание эндогенных и экзогенных факторов способствовало формированию промышленных концентраций золота в профилях выветривания и их последующему сохранению от эрозии.