Значение нейротрофического фактора головного мозга в патогенезе хронической головной боли напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тян Ксения Валериевна

  • Тян Ксения Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 108
Тян Ксения Валериевна. Значение нейротрофического фактора головного мозга в патогенезе хронической головной боли напряжения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тян Ксения Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология головной боли напряжения

1.2 Критерии диагноза головной боли напряжения

1.3 Клинические синдромы головной боли напряжения

1.3.1 Краниалгия

1.3.2 Мышечно-тонический синдром

1.3.3 Тревожно-депрессивный синдром

1.3.4 Синдром вегетативных нарушений

1.3.5 Астенический синдром

1.4 Патогенез головной боли напряжения

1.5 Нейротрофический фактор головного мозга

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и структура групп обследованных больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ

3.1 Общая характеристика собственных наблюдений

3.2 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с эпизодической нечастой головной болью напряжения

3.3 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с эпизодической частой головной болью напряжения

3.4 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с

хронической головной болью напряжения

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ BDNF В СЫВОРОТКЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

82

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение нейротрофического фактора головного мозга в патогенезе хронической головной боли напряжения»

Актуальность темы исследования

В мировой популяции бремя неврологических расстройств значительно увеличилось за последние 25 лет, что обусловлено ростом численности населения и продолжительности жизни за счет эффетивных мер профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения и инфекционных неврологических заболеваний (Vos T. et al., 2016; Whiteford H. A. et al., 2015). Головная боль напряжения (ГБН) считается наиболее распространённым неврологическим расстройством, которым страдают около 1,5 миллиарда населения. (Vos T. et al., 2016).

По данным разных авторов распространенность ГБН колеблется в течение жизни от 20,6% до 78% (Осипова В. В., Табеева Г. Р., 2014; Сергеев А. В., 2014; Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012; Crystal S. C., Robbins M. S., 2010; Jensen R., 201S; Lyngberg A. C. et al., 2005; Ferrante T., Manzoni G. C., Russo M. et al., 2013). Широкий спектр клинических проявлений обуславливает деление ГБН на: нечастую эпизодическую головную боль напряжения (ЭНГБН) - менее 12 дней в год, частую эпизодическую головную боль напряжения (ЭЧГБН) - 12 дней и более, но менее 180 дней в год и хроническую головную боль напряжения (ХГБН) - более 180 дней в год (Ахмадеева Л. Р., Азимова Ю. Э., Каракулова Ю. В. и соавт., 2016; Табеева Г.Р., 2018). Хроническая головная боль - дезадаптирующее долгосрочное состояние, с более высокой частотой симптомов и серьезностью, чем эпизодическая головная боль (Артеменко А. Р. И соавт., 2014; Латышева Н.В. и соавт., 2018; Искра Д. А., 2016). Распространенность в популяции ХГБН составляет от 0,5 до 4,8%, при этом частота заболевания выше у женщин (Вейн А. М., Данилов А. Б., 2003; Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012; Zebenholzer K., Andree C., Lechner A. et al., 2015; Ferrante T., Manzoni G. C., Russo M. et al., 2013; Lyngberg A. C. et al., 2005; Hagen K., Asberg A. N., Uhling B. L. et al., 201S).

В связи с большой численностью населения, страдающих данным заболеванием, по материальным затратам среди неврологических заболеваний ГБН стоит на третьем месте, уступая лишь недостаточности мозгового кровообращения и деменции (Яхно Н. Н., Парфенов В. А., Алексеев В. В., 2000; Vos T. et al., 2016; Vowles K., Rosser B., Januszewicz P. et al., 2009).

Ежегодная стоимость лечения ГБН в странах Европы оценивается в 21 миллиардов евро или 303 евро на человека с данным заболеванием. Среди прямых расходов основная доля приходится на амбулаторное лечение (11 евро на человека). Примечательно, что 92% финансового бремени относились к косвенным затратам, которые были обусловлены снижением продуктивности на работе (173 евро на человека) и пропуском работы (105 евро на человека) (Linde M., Gustavsson A., Stovner L. J. et al., 2012).

За последние десятилетия произошел резкий скачок в изучении физиологических и биологических изменений при мигрени (Амелин А. и соавт., 2011; Burstein R., Noseda R., Borsook D., 2015; Charles A., 2018; Pietrobon D., Moskowitz M. A., 2013), тоже самое нельзя сказать о понимании нейробиологической природы, приводящей к развитию ГБН (Bendtsen L., Jensen R., 2006). В настоящее время известен сложный патогенез ГБН с мультифакториальной природой, в которой ключевая роль отводится центральным механизмам ноцицепции (Сергеев А. В., 2014; Табеева Г. Р., 2018; Scripter C., 2018). При этом патогенез эпизодической и хронической формы ГБН имеет ряд существенных отличий. В развитии первой формы ГБН предположительно ведущая роль отводится психоэмоциональному стрессу, приводящему к напряжению перикраниальной мускулатуры и периферической сенситизации (Максимова М. Ю. и соавт., 2016; Филатова Е. Г., 2005; Do T. P., 2018; Mongini F., Ciccone G., Deregibus A., 2004; Bendtsen L., Fernandez-de-la-Penas C., 2011). Центральная сенситазация, а также дисбаланс антиноцицептивной и ноцицептивной систем являются ведущими в развитии второй формы ГБН (Амелин А. В., Бабаян Л. Э., Мятлева М. И., 2015; Ахмадеева Л. Р., Азимова Ю.

Э., Каракулова Ю. В. и соавт., 2016; Артеменко А. Р. и соавт., 2014; Горюнова А. В., 2012; Ferrante T., Manzoni G. C., Russo M. et al., 2013; Wolff C. J., 1996).

Доказано, что в патогенезе хронической формы ГБН, ведущая роль принадлежит недостаточности антиноцицептивной, в частности серотонинергической системы (Каракулова Ю. В., 2004; Galter D., Unsicker K., 2000; Alenina N., Klempin F., 2015). Дефицит количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови имеет место у пациентов с ГБН (Каракулова Ю. В., 2006). Для ХГБН, как и для других хронических заболеваний, характерна высокая ассоциация с тревогой и депрессией (Lampl C., Thomas H., Tassorelli C. et al., 2016; Palacios-Cena M., Fernandez-Munoz J. J., Castaldo M. et al., 2017).

Понимание патогенеза депрессии до недавнего времени базировалось на моноаминовой теории, согласно которой депрессия ассоциируется с недостатком серотонина, норадреналина и дофамина в синаптической щели, а восстановление их нормального уровня приводит к снижению симптомов депрессии (Duman R. S., Heninger G. R., Nestler E. J., 1997; Marathe S. V., D'almeida P. L., Virmani G. et al.; 2018; Kohler S., Cierpinsky K., Kronenberg G., 2016). Моноаминовая теория была главной гипотезой патогенеза депрессии с 1980гг. до середины 1990гг. (Kohler S., Cierpinsky K., Kronenberg G., 2016). Однако эта теория не объясняет всех механизмов, лежащих в основе депрессии. Дальнейшие исследования демонстрируют, что истощение предшественников серотонина и норадреналина не снижает настроение у здоровых людей, однако, снижение настроения наблюдалось у пациентов, имеющих большое депрессивное расстройство в стадии ремиссии (Delgado P. L., Price L. H., Miller H. L. et al., 1991). Действительно, мета-анализ исследований истощения моноаминов показал, что одних моноаминов не достаточно для развития депрессии (Ruhe H. G., Mason N. S., Schene A. H., 2007). В то же самое время, данные научных наблюдений свидетельствуют о том, что антидепрессанты действуют не сразу, их эффект возникает в среднем только через две недели после начала терапии, что дает предположение, о необходимости структурных и функциональных изменений в

синапсах для достижения антидепрессивного эффекта. В частности рядом авторов, было высказано предположение, что причиной нейропластических преобразований в синапсах могут служить изменения экспрессии и секреции нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) (Castren E., Antila H., 2017; Duman R. S., Monteggia L. M., 200б; Kowianski P., Lietzau G., Czuba E. et al., 201S; Adachi M., 2017; Sachs B. D., Caron M. G., 2015; Bouckaert F., Dols A., Emsell L. et al., 201б).

С этой точки зрения BDNF представляет особый интерес. В центральной и нервной системе (ЦНС) BDNF является самым распространённым нейротрофическим фактором, который принимает непосредственное участие в таких процессах, как созревание и выживаемость нейронов, аксональный и дендритный рост, формирование синапсов, фенотипическая и дифференциация (Гомазков О., 2014; Попова Н. К., Морозова М. В., 2013; Allen S. J., Dawbarn D., 200б; Kowianski P., Lietzau G., Czuba E. et al., 201S). Одна из ключевых функций данного нейротрофина - регуляция синаптической пластичности в головном мозге (Живлупов С. А., Самарцев И. Н., Сыроежкин Ф. А., 2013; Aarse J., Herlitze S., Manahan-Vaughan D., 201б; Gibon J., Barker P. A., 2017). За последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост доказательств участия нейротрофических факторов в патофизиологии депрессии (Попова Н. К, Ильчибаева Т. В, Науменко В. С., 2017; Bjorkholm C., Monteggia L. M., 201б; Nestler E. J., Barrot M., DiLeone R. J., 2002; Tanis K. Q., Newton S. S., Duman R. S., 2007; Marathe S. V., D'almeida P. L., Virmani G. et al.; 201S). Стресс, как важный предиктор депрессии, приводит к снижению нейрогенеза и экспрессии генов нейротрофических факторов в головном мозге (Гомазков О. А., 2014; Meeker R.

B., Williams K. S., 2015; Duman R. S., 2014; Chen Y., 2009; Molteni R., Rossetti A.

C., Savino E. et al., 201б). У пациентов, имеющих депрессивную симптоматику, наблюдается атрофия в лимбических и кортикальных областях головного мозга, что согласуется с уменьшенной нейротрофической активностью (Bouckaert F., Dols A., Emsell L. et al., 201б; Duman R. S., 2014; Schmidt-Wilcke T., Leinisch E., Straube A. et al., 2005).

Несомненный интерес представляет рост количества публикаций, свидетельствующих об участии BDNF в механизмах центральной сенситизации (Marcos J. L., Galleguillos D., Pelissier T. et al., 2017; Nijs J., Meeus M., Versijpt J. et al., 2015).

Для объективизации патогенетических механизмов ГБН, необходимо использование лабораторно-диагностических тестов, которые бы позволили определить тяжесть и течение данного заболевания, а также предсказать возможность хронизации эпизодической формы ГБН в хроническую.

Тем не менее, до настоящего времени в литературных источниках встречаются лишь отдельные упоминания об изучении уровня нейротрофического фактора головного мозга в сыворотке периферической крови (Domingues R. B. et al., 2015; Fischer M., Wille G., Klien S. et al., 2012) что свидетельствует о недостаточной изученности данного фактора в патогенезе ГБН.

Степень разработанности темы исследования

Изучение уровня нейротрофического фактора головного мозга необходимо для улучшения понимания патогенеза ГБН, а также выявления предикторов трансформации эпизодический формы в хроническую. На сегодняшний момент существует очень небольшое количество исследований, посвященных изучению данной проблемы (Domingues R. B. et al., 2015; Fischer M., Wille G., Klien S. et al., 2012). Данные исследования носят противоречивый характер и имеют недостаточную выборку пациентов.

Цель исследования

Установить роль уровня BDNF сыворотки периферической крови в выраженности клинической симптоматики и хронизации ГБН.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинической картины у пациентов с различной клинической формой ГБН.

2. Изучить особенности психоэмоционального состояния у пациентов в зависимости от клинической формы ГБН.

3. Выявить особенности изменения сывороточных концентраций БЭ^ при различных клинических формах ГБН.

4. Определить взаимосвязь между выраженностью клинической симптоматики и уровнем БЭ^ в сыворотке крови у пациентов с ГБН.

5. Провести сравнительный анализ уровня БЭ^ в сыворотке периферической крови и клинико-нейропсихологических показателей у пациентов с ХГБН.

Научная новизна исследования

Впервые при ГБН методом иммуноферментного анализа изучено количественное содержание сывороточного БВ№\ Продемонстрировано, что выраженное снижение уровня БЭ^ в сывротке крови характерно для пациентов с ХГБН. У пациентов с ГБН обнаружена обратная корреляционная связь концентрации сыворотчного БЭ^ с выраженностью нарушений сна, личностной тревожности и депрессии. Низкий уровень БЭ^ в сыворотке крови (менее 8,7 нг/мл) служит предиктором трансформации ЭГБН в хроническую форму.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что определение количественного содержания БЭ^ в сыворотке периферической крови является информативным биохимическим методом диагностики ХГБН, а наличие сочетания высокого уровня личностной тревожности и низкого уровня сывороточных концентраций БЭ^ свидетельствует о высоком риске трансформации ЭГБН в хроническую форму.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Было проанализировано 178 источников, из них 38 -отечественных и 140 - зарубежных. На втором этапе производился отбор пациентов, согласно

критериям включения и исключения из исследования. На третьем этапе проводилось комплексное клиническое, анкетное тестирование (цифровая рейтинговая шкала, госпитальная шкала НЛОБ, шкала депрессии Бека, шкала ситуативной и личностной тревожности, шкала астенического состояния, оценка качества жизни ББ-Эб, индекс выраженности инсомнии), лабораторное (взятие крови для исследования уровня БОМБ в сыворотке крови). На завершающем этапе выполнялась статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Умеренно-выраженный болевой синдром и тревожные расстройства являются ведущими клиническими признаками при всех формах ГБН. Степень ситуативной и личностной тревожности зависит от частоты и выраженности приступов головной боли.

2. Сочетание выраженной личностной тревожности и уровня БОМБ в сыворотке крови менее 8,7 нг/мл у пациентов с ЭЧГБН является предиктором хронизации болевого процесса.

3. У пациентов с хронической ГБН выявляется снижение уровня БОМБ в сыворотке крови.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования определяется репрезентативным и достаточным объемом выборок выполненных исследований и групп пациентов. Для обработки полученных результатов применялись современные методы статистической обработки данных. Выбор адекватных методов математической обработки данных производился исходя из поставленных задач.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и усовершенствованные методики внедрены в практическую деятельность неврологических отделений Федерального

государственного казенного учреждения «1477 военно-морского клинического госпиталя» Министерства обороны Российской Федерации, Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения «Владивостокская клиническая больница №2».

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и неврологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Результаты проведённого исследования и основные положения диссертации доложены на: заседаниях общества неврологов Приморского края (2017, 2018), XIV, XV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (г. Владивосток, 2017, 2018), неделе молодежной науки с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2017, 2018), XXIV российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию» (г. Ростов-на-Дону, 2018), Конгрессе терапевтов Приморского края (г. Владивосток, 2018), XV междисциплинарной конференции «Вейновские чтения» (г. Москва, 2019).

Апробация данной диссертационной работы проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедры психиатрии и неврологии и кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Тихоокеанского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Публикации

Опубликовано 11 печатных исследований по материалам диссертационного исследования, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично разработал план и программу работы, сформулировал цель и задачи исследования, разработал критерии включения и исключения из исследования. Автором самостоятельно набраны группы пациентов, проведено клиническое и неврологическое обследование, клинико-нейропсихологическое тестирование с использованием шкал и тестов. Автором проведены сбор и подготовка материала, анализ данных исследования, статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций. Определение количественного содержания BDNF в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью набора реактивов ELISA Kit осуществлялось совместно с врачом-лаборантом. Суммарный вклад автора в проведенное исследование составил 80%.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 108 страниц и включает в себя 16 таблиц и 25 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. 178 источников включено в список литературы, из них 38 отечественных, 140 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология головной боли напряжения

Наиболее часто встречающимя видом повседневной боли является головная боль (ГБ), о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного в семи Европейских странах и России. (Vowles K., Rosser B., Januszewicz P. et al., 2009). Сложной задачей остается определение истинной распространенности самой частой формы первичной головной боли - ГБН. По данным разных авторов распространенность ГБН колеблется в течение жизни от 20,6% до 78% в общей популяции (Осипова В. В., Табеева Г. Р., 2014; Сергеев А. В., 2014; Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012; Crystal S. C., Hagen K., Asberg A. N., Uhling B. L. et al., 2018; Jensen R., 2018; Lyngberg A. C. et al., 2005; Pielsticker A. et al., 2005; Ferrante T., Manzoni G. C., Russo M. et al., 2013).

Согласно данным систематического обзора Глобального бремени болезней ГБН является самым распространенным неврологическим расстройством и диагностирована у 1,5 миллиардов жителей планеты (Vos T., Allen C., Arora M. et al., 2016).

В Дании выявлена наиболее высокая частота встречаемости ГБН - у 78% населения в течение жизни, при этом в 59% случаев диагностировалась нечастая эпизодическая ГБН, не требующая медикаментозного лечения. От 24% до 37% людей жаловались на головную боль несколько раз в месяц, у 10% ГБН выявлялась каждую неделю, а ХГБН имели 2-3% в популяции (Lyngberg A. C. et al., 2005).

Результаты эпидемиологических исследований показали, что распространенность ГБН в течение 1 года в Непале составила 48,1% (Manandhar K. et al., 2015), в Литве - 41,9% (Rastenyte D., Mickeviciene D., Stovner L. J. et al., 2017), в Индии - 35,1% (Rao G. N., Kulkarni G. B., Gururaj G. et al., 2015), в Южной Корее - 30,7% (Kim B. S., Chung C. S., Chu M. K. et al., 2015), в Бразилии - 29,5% (Queiroz L. P., Junior Silva A. A., 2015), в Италии 28,6% (Allena M., Steiner T. J., Sances G. et al., 2015), в Эфиопии - 20,6% (Zebenigus M., Tekle-Haimanot R., Worku

D. K. et al., 2017). Согласно популяционному исследованию, проведенному в 35 городах и девяти селах России, ГБН выявлена у 30,8% населения (Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012).

Распространенность в популяции ХГБН составляет от 0,5% до 4,8%, при этом частота заболевания выше у женщин (Вейн А. М., Данилов А. Б., 2003; Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012; Zebenholzer K., Andree C., Lechner A. et al., 2015; Ferrante T., Manzoni G. C., Russo M. et al., 2013; Lyngberg A. C. et al., 2005; Hagen K., Asberg A. N., Uhling B. L. et al., 2018).

Данная проблематика требует серьезного отношения в связи с высокой распространенностью в популяции и значительным социо-экономическим ущербом.

В Европе головная боль приводит к снижению продуктивности на работе почти на 25% (Bigal M. E., Bigal J. M., Betti M. et al., 2001) и увеличению тревоги и депрессии (Вейн А. М. и соавт., 2007; Барулин А. Е. и соавт., 2016; Palacios-Cena M., Fernandez-Munoz J. J., Castaldo M. et al., 2017). Исследователями по всему миру доказано, что ГБН снижает повседневную активность и ухудшает самочувствие (Ахмадеева Л. Р., Азимова Ю. Э., Каракулова Ю. В и соавт., 2016; Lyngberg A. C., 2005).

В своем популяционном исследовании Schwartz B. S. et al. (1998) обнаружили, что в среднем 9 дней в году пациенты с ЭГБН пропускают работу по причине головной боли, а пациенты с ХГБН - 27 дней в году, помимо этого, у них 20 дней в году наблюдается сниженная продуктивность на работе (Schwartz B. S. et al.,1998).

Финансовое бремя, оказываемое данной цефалгией, во всем мире очень велико. Ежегодная стоимость лечения ГБН в странах Европы оценивается в 21 миллиард евро или 303 евро на человека с данным заболеванием. Среди прямых расходов основная доля приходится на амбулаторное лечение (11 евро на человека). Примечательно, что 92% финансового бремени относились к косвенным затратам, которые были обусловлены снижением продуктивности на

работе (173 евро на человека) и пропуском работы (105 евро на человека) (Linde M., Gustavsson A., Stovner L. J. et al., 2012).

ГБН значительно варьирует как по частоте, так и по длительности от редких эпизодов непродолжительного дискомфорта до частых, продолжительных или ежедневных головных болей. Выделяют три подтипа ГБН: ЭНГБН (менее 12 дней в год), ЭЧГБН (12 дней и более, но менее 180 дней в год) и ХГБН (более 180 дней в год) (Ахмадеева Л. Р., Азимова Ю. Э., Каракулова Ю. В. и соавт., 2016; Табеева Г.Р., 2018). Категория пациентов с ХГБН является наиболее сложной с диагностической и терапевтической точек зрения (Искра Д. А., 2016). Как правило, постепенно происходит трансформация эпизодической формы ГБН в хроническую. Широкий спектр демографических, клинических, психологических факторов могут влиять на хронизацию ГБ. Согласно Probyn K. (2017) наиболее значимыми потенциальными прогностическими факторами хронизации ГБ являются депрессия, тревога, злоупотребление анальгетиками, низкая самоэффективность купирования приступа цефалгии, нарушение сна и стресс (Probyn K. et al., 20117). Многими авторами доказано, что у пациентов с ГБН хронизация болевого синдрома связана с облегчением болевой трансмиссии вследствие высокого уровеня тревожно-депрессивной симптоматики (Lampl C., Thomas H., Tassorelli C. et al., 2016; Palacios-Cena M., Fernandez-Munoz J. J., Castaldo M. et al., 2017).

У большинства людей первый приступ ГБН возникает до 20 лет (Осипова В. В., Табеева Г. Р., 2014). Пик заболеваемости приходится на возрастной период с 30 до 39 лет (Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al., 2012; Chowdhury D., 2012). Датские ученные установили, что с возрастом наблюдается снижение частоты встречаемости ГБН (Lyngberg A. C. et al., 2005). В тоже время Couch J. R. (2005) в своем исследовании выявил у лиц старше 60 лет сохранение высокой распространенности ГБН (от 20 до 30%) (Couch J. R., 2005).

Соотношение мужчин и женщин при ГБН варьируется в различных исследованиях от 1:1.16 до 1:3 (Hagen K., Asberg A. N., Uhling B. L. et al., 2018; Schramm S. H., Obermann M., Katsarava Z. Et al., 2013; Jensen R., 2018). Однако, во

всех исследованиях численное количество женщин, страдающих данной патологией, превалирует. В ряде исследований доказано, что женщины обладают более низким болевым порогом (Вейн А. М., Данилов А. Б., 2003; Cairns B. E., 2007; Lidegaard M., Andersen L. L., 2018). Помимо этого болевые стимулы у женщин имеют более выраженный эмоциональный ответ и в связи с этим высокий уровнем тревожно-депрессивной симптоматики (Black A. K., Fulwiler J. C., Smitherman T. A., 2015; Faizi F., Tavallaee A., Rahimi A. et al., 2017).

Имеются публикации, свидетельствующие о том, что распространенность ГБН увеличивается с более высоким уровнем образования (Каракулова Ю. В., 2006; Schwartz B. S. et al.,1998). Однако для ХГБН может иметься обратное соотношение между наличием головной боли и уровнем образования.

1.2 Критерии диагноза головной боли напряжения

Еще четверть века назад не существовало единых подходов к диагностике и лечению головных болей, в мировом сообществе применялись различные термины для обозначения одних и тех же цефалгических синдромов (Амелин А. В. и соавт., 2011; Осипова В. В., Табеева Г. Р., 2014). ГБН имела разнообразные синонимы. Необходимым шагом для улучшения методов диагностики ГБ послужило создание единых диагностических критериев. В 1988г. благодаря Международному обществу головной боли (МОГБ) была создана первая Международная классификация головных болей (МКГБ) (ICHD, 1998). Данная классификация дополнялась в 2004г. (МКГБ-2) (ICHD-2, 2004) и в июле 2013г. (МКГБ-3 «бета-версия») (ICHD-3 (beta), 2013). Действующая версия МКГБ-3 опубликована в 2018г. (ICHD-3, 2018).

Более 160 разновидностей головных болей выделено согласно МКГБ-3. Наличие органического поражения головного мозга или других органов и систем, приводящее к головной боли, говорит о ее вторичном характере. Однако когда отсутствует органическая причина головной боли - это свидетельствует о наличии первичной головной боли. На долю первичных головных болей приходится 95-

98%, а на долю вторичных - не более 5% всех форм цефалгий (Ахмадеева Л. Р., Азимова Ю. Э., Каракулова Ю. В. и соавт., 2016; Табеева Г. Р., 2018).

В диагностике головных болей в настоящее время у многих врачей возникают сложности, которые могут быть объяснены наличием старого багажа знаний и "диагностических клише", использованных ранее. Данная проблематика наиболее явно прослеживается у пациентов с хронической формой головной боли и наличием коморбидных состояний (Тарасова С. В., Амелин А. В., Скоромец А.

A., 2008).

Этот факт был подтвержден рядом исследований. Наличие гипердиагностики вторичных головных болей зарегистрировано в исследовании, проведенном на 597 пациентах с хронической ежедневной головной болью (ХЕГБ) (Тарасова С.

B., Амелин А. В., Скоромец А. А., 2008). При этом большой части опрошенных неврологов, были знакомы критерии абузусной головной боли, ХГБН, хронической мигрени. Однако только половина из них выставляли данные диагнозы. В одном исследовании был продемонстрирован недостаточный уровень диагностики ХЕГБ, у 86,7% пациентов был неправильно установлен диагноз, а в связи с этим назначение неэффективного лечения приводило к формированию ошибочной картины болезни и страху неизлечимости боли (Головачева В. А., Парфенов В. А., Табеева Г. Р и соавт., 2017).

Ошибочная гипердиагностика вторичных цефалгий обусловлена необоснованным назначением результатов диагностических исследований (ЭЭГ, КТ и МРТ головного мозга, рентгенография шейного отдела позвоночника, ультразвуковая доплерография) и их неправильной трактовкой. Данные методы исследования и, выявленные благодаря ним неспецифические отклонения, не входят в стандарты диагностики первичных головных болей, так как выявляются в том же проценте случаев у пациентов, не предъявляющих жалобы на головную боль (Амелин А. В. и соавт., 2011, Одинак М. М., Искра Д. А., 2014).

Подробная аттестация жалоб и данных анамнеза лежит в основе диагностики ГБН. При этом ключевыми сведениями являются: время возникновения и продолжительность головной боли, ее характер, провоцирующие и облегчающие

факторы, сопутствующие симптомы, состояние пациента в межприступный период, влияние головной боли на пациента, способы ее облегчения. Инструментальные и лабораторные методы исследования применяются лишь при наличии сомнений в доброкачественном характере головных болей или так называемых «сигналов опасности».

Широкий спектр клинических проявлений ГБН определяет многообразие ее форм.

Однако, не смотря на принципиальные различия частоты приступов головной боли, степени дезадаптации пациентов, а также некоторые патофизиологические различия, качественные характеристики при эпизодических и хронических формах во многом схожи (Искра Д. А., 2012).

ЭНГБН, ЭЧГБН и ХГБН подразделяются на 2 подтипа в зависимости от фактора мышечного напряжения: с напряжением и без напряжения перикраниальных мышц.