Генетические маркеры мигрени и их связь с течением заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якубова Алия Шамильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Якубова Алия Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клинические проявления мигрени и эпидемиология
1.2 Классификация мигрени
1.2.1 Проблема хронической мигрени и хронизации заболевания
1.3 Подходы к терапии мигрени
1.4 Генетика мигрени
1.4.1 Функциональные особенности TRPV1 рецептора и его гена
1.4.2 Функциональные особенности TRPA1 рецептора и его гена
1.4.3 Функциональные особенности TRPM8 рецептора и его гена
1.4.4 Функциональные особенности PIEZO1 рецептора и его гена
1.4.5 Функциональные особенности MTHFR фермента и его гена
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Сбор клинико-диагностических данных
2.2 Биоинформатический анализ генетических баз данных
2.3 Генетический анализ
2.3.1. Выделение геномной ДНК
2.3.2 Дизайн праймеров
2.3.3 Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.3.4 Валидация результатов ПЦР-генотипирования секвенированием по Сэнгеру
2.3.5 Проведение секвенирования следующего поколения
2.4 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Биоинформатический анализ открытых генетических баз данных
3.1.1 Поиск генетических вариантов, ассоциированных с мигренью
3.1.2 Поиск генетических вариантов, ассоциированных с мигренью, в
таргетных генах и сравнение частот их аллелей с популяционным
контролем
2
3.2 Анализ различий распределения генотипов ОНВ генов-кандидатов в когортах пациентов с эпизодической и хронической мигренью, а также
условно здоровой контрольной группе
3.3 Анализ результатов таргетного NGS-секвенирования в когорте
пациентов с хронической мигренью
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Мигрень входит в тройку самых распространенных заболеваний в мире, проявляется головными болями высокой интенсивности и является одной из ведущих причин временной нетрудоспособности [Steiner et al., 2013]. По частоте приступов выделяют две формы мигрени: эпизодическую и хроническую [The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition, 2018]. Хроническая мигрень развивается по мере прогрессирования эпизодической формы, по разным оценкам, у 3,2 - 14% пациентов [Bigal and Lipton, 2007; Katsarava et al., 2004], что предполагает наличие неких факторов, детерминирующих хронизацию заболевания.
На сегодняшний день диагноз «мигрень» устанавливается только на основании клинического осмотра, наблюдения и анамнеза пациента, а все диагностические тесты направлены только на проведение дифференциального диагноза, то есть на исключение других причин головной боли [Кондратьева, 2016]. Данная особенность приводит к тому, что стандартная лекарственная терапия заболевания назначается врачом эмпирически, зачастую, уже на фоне развившейся хронической формы мигрени.
В настоящее время роль наследственного фактора в развитии мигрени не вызывает сомнения [Chasman et al., 2011; Maagdenberg et al., 2019]. В ходе масштабного исследования было установлено, что диапазон наследуемости мигрени в шести странах составляет от 34% до 57% [Mulder et al., 2003]. Широко известно, что мигрень достоверно чаще встречается у пациентов, чьи родственники страдают от этого заболевания [Russell and Olesen, 1993]. Было показано, что риск развития заболевания у ближайших родственников в таком случае повышается в 1,5 раза [Russell and Olesen, 1995; Stewart et al., 1999]. Изучение генетики мигрени начиналось с исследования ее моногенных форм и, к настоящему времени, уже выделены три типа семейной гемиплегической мигрени, обусловленные мутациями в генах CACNA1A, ATP1A2 и SCN1A, соответственно [Ophoff et al., 1996; De Fusco et al., 2003; Dichgans et al., 2005].
Однако изучение генов, детерминирующих развитие гемиплегической мигрени, в общей популяции пациентов с мигренью не дало результатов. Поэтому одним из подходов к изучению мигрени в целом сейчас является проведение ассоциативных исследований по генам-кандидатам, которые могут быть связаны с риском заболевания. В этой связи уже сообщалось о различных генах и их однонуклеотидных вариантах (ОНВ) в той или иной степени ассоциированных с определенными подвидами мигрени, но пока не нашедших практического применения [Kara et al., 2003]. В клиническом аспекте особенно интересны гены-маркеры, определяющие возможное дальнейшее течение заболевания и его риски, от чего бы зависел выбор тактики персонализированной терапии конкретного пациента. В случае мигрени такими маркерами могли бы выступить однонуклеотидные варианты генов, играющих роль в восприятии боли, вносящие вклад в хронизацию течения заболевания или же, наоборот, являющиеся ее протектором.
Цель работы - идентифицировать генетические ассоциации, специфичные для эпизодической и хронической форм мигрени.
В рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ открытых генетических баз данных для выявления потенциальных генетических маркеров хронической мигрени.
2. На основании литературных данных определить гены-кандидаты для биоинформатического и молекулярно-генетического анализа их вовлеченности в развитие хронической мигрени.
3. Провести таргетный анализ выбранных генов-кандидатов в открытых генетических базах данных на предмет связи с хронической мигренью.
4. Определить частоты генотипов и аллелей однонуклеотидных вариантов отобранных генов в выборках пациентов с эпизодической и хронической мигренью, в условно здоровой контрольной группе, и провести поиск отличий
ассоциаций данных однонуклеотидных вариантов с исследуемыми формами мигрени.
5. Провести поиск ассоциаций с хронической мигренью вариантов генов, кодирующих белки, участвующие в процессах воспаления, оксидативного стресса, иммунореактивности и нейродегенерации, а также метаболизма лекарственных средств, ксенобиотиков, гормонов и эндогенных соединений.
Научная новизна работы:
Впервые проведено ассоциативное генетическое исследование мигрени с делением на когорты эпизодической и хронической форм заболевания.
Впервые изучены частоты генотипов и аллелей ОНВ генов TRPV1 (rs8065080), TRPA1 (rs11988795, rs920829, rs13255063j, TRPM8 (rs10166942), PIEZO1 (rs59446030) и MTHFR (rs1801133) в когортах пациентов с эпизодической и хронической мигренью и группе условно здоровых лиц.
Впервые у пациентов, страдающих хронической мигренью, проведен поиск ассоциаций ОНВ генов TRPV1, MTHFR, TRPA1, TRPM8 и PIEZO1, а также ABCA1, ABCB1, ABCB11, ABCC2, ABCG2, ADRB2, ADSL, ALDH7A1, ANK3, ARG1, ARSA, ASL, ASS1, BCKDHA, BCHE, CACNA1C, CACNB2, CES2, COQ8A, COQ9, CSF1R, CYP27A1, CYP2C19, CYP2R1, CYP2C9, CYP2A6, DDC, DLD, DRD1, ESR1, FKBP5, FUS, GLCCI1, GNS, GRIN2A, GRIN2B, HMGCR, HTRA1, HTR1A, HTR2A, HTR2C, KCNH2, LRRK2, MAOA, MMAA, MMAB, MOCS1, MOCS2, MTHFR, NPPB, NPC1, NPC2, NPR1, OPRM1, OTC, PEAR1, PDSS1, PNP, PNPO, POR, PRNP, RARS, RYR2, SGSH, SLC15A2, SLC22A1, SLC22A3, SLC47A1, SLCO1B1, SLCO1B3, SLCO2B1, TBXAS1, TCL1A, TREM2, UGT1A1, UGT1A4, VCP, VDR, VKORC1, ZNF423 и ZNF804A.
Впервые найдены статистически значимые отличия по частотам встречаемости генотипов в группах:
- эпизодической и хронической форм мигрени от условно здорового контроля по ОНВ rs!3255063 TRPA1;
- хронической формы мигрени от эпизодической и условно здорового контроля по ОНВ ^8065080 ТКР¥1, при этом обнаружено, что мутантный генотип GG обладает протективным действием в отношении риска хронизации мигрени;
- хронической формы мигрени от популяционного контроля по ОНВ ге62359375 М0СБ2, ге34504481 ЛЯ01, ^8192925 СЕБ2 и ^548541129 Б1С02Б1.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Группы эпизодической и хронической форм мигрени значимо отличаются от условно здорового контроля по частотам встречаемости генотипов однонуклеотидного варианта ^13255063 ТКРЛ1.
2. Группа хронической формы мигрени значимо отличается от эпизодической и условно здорового контроля по частотам встречаемости генотипов однонуклеотидного варианта ^8065080 ТЯРУ1, при этом, мутантный генотип ОО обладает протективным действием в отношении риска хронизации мигрени.
3. Группа хронической формы мигрени значимо отличается от популяционного контроля по однонуклеотидным вариантам ^62359375 М0СБ2, ^34504481 ЛЯ01, ^8192925 СЕБ2 и rs548541129 Б1С02Б1.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые установленные ассоциации ОНВ исследованных генов с хронической мигренью вносят существенный вклад в понимание механизмов хронизации данного заболевания, что должно способствовать поиску новых клинически значимых биомаркеров мигрени и мишеней для ее лекарственной терапии.
Полученные данные по ассоциации полиморфных вариантов генов ТЯРУ1 (^8065080) и ТЯРЛ1 (^13255063) расширяют представления о патогенезе хронической мигрени.
Выявленное протективное действие GG генотипа ОНВ rs8065080 TRPV1 в отношении хронизации мигрени легло в основу тест-системы для диагностики риска прогрессирования заболевания с целью дальнейшего персонализированного выбора стратегии терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические маркеры мигрени и их связь с течением заболевания»
Апробация работы
Материалы работы были представлены на следующих всероссийских и международных симпозиумах, семинарах, конгрессах и конференциях: 8th Congress of the European Academy of Neurology (г. Вена, Австрия, 2022); Всероссийском конгрессе с международным участием «Психоневрология: Век XIX - Век XXI (г. Санкт-Петербург, 2022); V Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее нейронаук» (г. Казань, 2022); The International Headache Congress - International Headache Society and European Headache Federation joint congress 2021 (Онлайн, 2021); 1st Central Asia Genomics Symposium (г. Ташкент, Узбекистан, 2021); XV Международной (XXIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2021); 14th European Headache Federation Congress (Онлайн, 2020); IV Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее нейронаук» (г. Казань, 2020); 13th annual postgraduate symposium of the Doctoral Program in Molecular Medicine «Winter School 2019» (г. Куопио, Финляндия, 2019); XIV Международной (XXIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Онлайн, 2020); 72-й Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2019); III Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2018); Международной конференции-школе молодых ученых «Заболевания мозга: вызов XXI века» (г. Казань, 2018); 92-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных (г. Казань, 2018); Международном семинаре "Life of Genomes-2018", (г. Казань, 2018).
Место выполнения работы и личный вклад автора
Клинический материал набран автором на базе Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета и поликлиники Федерального исследовательского центра Казанского научного центра Российской академии наук. Экспериментальные данные получены автором на базе научно-исследовательских лабораторий ОреиЬаЬ «Генные и клеточные технологии» и «Омиксные технологии», а также Междисциплинарного центра коллективного пользования Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.
Автор принимала участие в определении цели исследовательской работы, самостоятельно проводила весь цикл работ по исследованию, включавший взаимодействие с пациентами (клинический осмотр, постановка диагноза), экспериментальную работу в генетической лаборатории и анализ полученных результатов. По итогам проведенных исследований автором опубликованы статьи по теме диссертационной работы, материалы доложены на научных конференциях, получены патент РФ на изобретение и свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Связь работы с научными программами
Работа выполнена в рамках программы повышения конкурентоспособности (5-100) и программы стратегического академического лидерства (ПРИОРИТЕТ-2030)» Казанского (Приволжского) федерального университета и гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в форме субсидий совместно с организациями стран Северной Европы № 075-15-2021-986.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базе
данных Scopus, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных, 13 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.
Структура и объем работы
Материалы работы изложены на 126 страницах машинописного текста. Работа содержит 16 рисунков и 15 таблиц. Структура работы состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов и список использованной литературы, включающий 273 источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клинические проявления мигрени и эпидемиология
Мигрень является первичной, не связанной с каким-либо заболеванием, формой головной боли и характеризуется приступами односторонней, пульсирующей головной боли средней и высокой интенсивности продолжительностью от 4 до 72 часов, часто сопровождается тошнотой, рвотой, фото- и фонофобией. До 20% пациентов перед мигренозными атаками ощущают преходящие (обычно менее 60 минут) неврологические симптомы -ауру, которая чаще всего бывает зрительной, но может быть сенсорной, а также ухудшать моторную или речевую функцию [Piterobon and Striessing, 2003]. При этом мигрень с аурой может сочетаться с приступами без ауры - 33% пациентов, страдающих мигренью с аурой, подвержены также приступам без ауры [Vries et al., 2007].
Головная боль при мигрени не только мучительна, она лишает человека возможности нормально функционировать, сильно снижая его трудоспособность. Зачастую возникает ряд постдромальных симптомов, таких как утомляемость, повышенная чувствительность, сонливость и некоторая степень когнитивной дисфункции, которые длятся от нескольких часов до дней после разрешения приступа мигрени [Ferrari et al., 2022; Louter et al., 2013]. По оценке Глобального исследования бремени болезней, мигрень находится на шестом месте среди ведущих причин потери трудоспособности и, в этом плане, является сопоставимой с такими заболеваниями как онкологическая патология, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания и другими [Global Burden of Disease 2016 Headache Collaborators, 2018]. А постоянные усилия для приспособления к жизни с хронической головной болью, прилагаемые на протяжении длительного времени пациентами, страдающими мигренью, в свою очередь, могут способствовать развитию других болезней и еще больше усугублять ситуацию по возникающей временной нетрудоспособности. Так, например, среди людей, страдающих мигренью или сильными головными
болями, показатели депрессии в три раза превышают аналогичные показатели среди здоровых людей [World Health Organization, 2011], а частота суицидальной склонности достигает 27- 62% в зависимости от формы мигрени [Зотов и др., 2019].
Распространенность мигрени в мире среди взрослого населения составляет около 15%, а на долю хронической формы заболевания приходится до 5,1% [Natoli et al., 2010; Steiner et al., 2013]. В России же цифры распространенности мигрени превышают мировые показатели и составляют 20,3% [Ayzenberg et al., 2014]. Мигрень чаще встречается у лиц европейского происхождения, имеет промежуточную распространенность в расположенных в средних широтах азиатских странах и реже встречается в африканской популяции [Key et al., 2018]. В смешанной популяции США, после учета негенетических факторов, также было показано, что распространенность мигрени выше у американцев европейского происхождения, чем у афроамериканцев [Stewart et al., 1996; Stovner et al., 2007].
В возрастном аспекте наивысшие показатели распространённости заболевания наблюдаются в самые продуктивные годы жизни (в среднем, от 25 до 55 лет) [Табеева и Яхно, 2010], что делает мигрень не только важной медицинской, но и социально-экономической проблемой.
1.2 Классификация мигрени
Согласно Международной классификации головных болей третьего пересмотра (МКГБ-3) мигрень подразделяется в зависимости от наличия ауры на мигрень с аурой и мигрень без ауры, а по частоте приступов выделяют эпизодическую и хроническую формы мигрени [The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition, 2018].
Диагностические критерии мигрени без ауры (согласно МКГБ-3):
A. По меньшей мере 5 приступов, отвечающих критериям В-D.
B. Продолжительность приступов 4-72 часа (без лечения или при отсутствии эффекта от лечения).
C. Головная боль имеет как минимум 2 из следующих четырёх характеристик:
1. односторонняя локализация;
2. пульсирующий характер;
3. средняя или выраженная интенсивность боли;
4. усиливается от обычной физической активности или требует прекращения обычной физической активности (например, ходьба или подъём по лестнице).
D. Головная боль сопровождается как минимум одним их следующих симптомов:
1. тошнота и/или рвота;
2. фотофобия и фонофобия;
E. Головная боль не соответствует в большей степени другому диагнозу из МКГБ-3.
Диагностические критерии мигрени с аурой (согласно МКГБ-3):
A. По меньшей мере 2 приступа, отвечающих критериям В и С.
B. Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
1. зрительные;
2. сенсорные;
3. речевые и/или связанные с языком;
4. двигательные;
5. стволовые;
6. ретинальные;
C. По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение более 5 минут;
2. два или более симптома возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является положительным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает головная боль;
D. Головная боль не соответствует в большей степени другому диагнозу из МКГБ-3 [The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition, 2018].
Частота дней с головной болью при эпизодической мигрени колеблется от 1 дня в год до 14 дней в месяц. При хронической мигрени головная боль возникает 15 и более дней в месяц в течение более 3 месяцев, и как минимум 8 дней в месяц имеет черты мигренозной головной боли [The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition, 2018].
При изучении клинических проявлений хронической и эпизодической мигрени было выявлено, что в группе хронической формы заболевания приступы головной боли длились дольше, чем в группе эпизодической мигрени (24,1 ч против 12,8 ч, ^>0,0001), без лечения (65,1 ч против 38,8 ч ^<0,0001) [Bigal et al., 2008].
1.2.1 Проблема хронической мигрени и хронизации заболевания
В ряде публикаций поднимался вопрос являются ли эпизодическая и хроническая мигрень разными заболеваниями или же продолжением одного и того же заболевания [Aurora, 2009; Aurora and Brin, 2017]. Поскольку до сегодняшнего дня не было данных, подтверждающих возникновение хронической мигрени без ее трансформации из эпизодической формы, считается, что хроническая мигрень развивается у пациентов, страдавших до этого эпизодическими приступами, являясь «эволюцией заболевания» [Katsarava et al., 2011; Hans-Christoph et al., 2011; Diener et al., 2012; Buse et al., 2019]. Эпизодическая мигрень переходит в более тяжелую и продолжительную хроническую форму заболевания, по данным большинства авторов, у 3,2% пациентов в год [Bigal and Lipton, 2007] или даже в 14% случаев [Katsarava et al., 2004]. Однако, частота хронизации заболевания может быть недооценена из-за произвольного 15-дневного периода в соответствии с критериями МКГБ-3 [Ishii et al., 2021]. Хроническая мигрень ассоциируется с наиболее сильными
головными болями, снижением качества жизни и более высоким уровнем сопутствующих заболеваний, а также ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество, ее лечение является более сложным, поскольку, в дополнение к стандартной терапии приступа мигрени, требует назначения специальных профилактических препаратов [Adams et al., 2015]. При этом, для данной формы мигрени характерны меньшая эффективность препаратов для купирования атак и высокий риск их избыточного применения (лекарственный абузус).
В генезе хронической ежедневной головной боли имеют важное значение механизмы центральной и периферической сенситизации, нарушение антиноцицептивной системы, развитие миофасциального синдрома на шейном уровне, что усугубляет клиническую картину, усиливает интенсивность и частоту приступов головной боли. Известными на настоящий момент факторами, предрасполагающими к хронизации мигрени, являются: высокий уровень потребления кофеина [Scher et al., 2004], прием барбитуратов и опиатов [Bigal et al., 2008], применение оральных контрацептивов [Viana et al., 2018], интенсивность головной боли [Blumenfeld et al., 2011], ее частота [Ashina et al., 2012; Lipton et al., 2014; Adams et al., 2015; Xu et al., 2020], более ранний возраст возникновения мигрени [Bigal and Lipton, 2006; Viana et al., 2018], женский пол [Bigal and Lipton, 2006; Buse et al., 2012; Adams et al., 2015], низкий уровень физической активности [Viana et al., 2018], ожирение [Bigal et al., 2007; Buse et al., 2010; Adams et al., 2015; Ornello et al., 2015], высокий уровень холестерина [Buse et al., 2010], тревожность [Buse et al., 2010; Adams et al., 2015; Torres-Ferrùs et al., 2017; Lipton et al., 2014], депрессия [Buse et al., 2010; Adams et al., 2015; Torres-Ferrùs et al., 2017; Viana et al., 2018; Buse et al., 2020; Xu et al., 2020; Lipton et al., 2014], нарушения сна (бессонница, храп, ночное апноэ, сонливость) [Torres-Ferrùs et al., 2017; Buse et al., 2019; Viana et al., 2018; Buse et al., 2020], тошнота [Reed et al., 2015], аллодиния [Lipton et al., 2014; Xu et al., 2020], наличие сердечно-сосудистых заболеваний [Buse et al.,
2010], боли в шее, нижней части спины, суставах, нарушения в височно-нижночелюстном суставе, мышечные заболевания [Plesh et al., 2012], хронический периодонтит [Ameijeira et al., 2019], язва желудка, диабет, астма и аллергические реакции [Buse et al., 2020]. При этом, Karimzadeh и соавторами было отмечено, что идентификация молекулярных факторов, вносящих вклад в хронизацию мигрени еще не получила должного внимания и должна стать приоритетной в исследовании мигрени [Karimzadeh et al., 2022].
1.3 Подходы к терапии мигрени
Традиционная терапия мигрени складывается из поведенческой терапии и медикаментозной, состоящей из купирования уже развившегося приступа и профилактического лечения, направленного на предотвращение приступов. Купирующая терапия направлена на снятие приступа мигрени, включает симптоматические (простые или комбинированные анальгетики, противорвотные средства) и специфические (триптаны) препараты. В свою очередь, профилактическая терапия мигрени нацелена на снижение частоты, длительности, интенсивности приступов и количества приемов доз обезболивающих, что в конечном итоге должно приводить к улучшению качества жизни пациентов. Основными показаниями к назначению профилактических препаратов являются: частота дней с головной болью более четырех в месяц, недостаточная эффективность средств для купирования приступов мигрени, тяжелые сопутствующие неврологические состояния, наличие факторов риска хронизации мигрени (абузус, депрессия), продолжительная аура (более 60 минут). Главной целью терапии мигрени является предотвращение ее прогрессирования [Rattanawong et al., 2022].
Однако, диагноз «мигрень» и факторы хронизации на настоящий момент являются лишь клиническими, так как оцениваются врачом только на основании опроса, где используются различные шкалы, опросники, оценка неврологического статуса, сбор наследственного анамнеза заболевания [Амелин А.В., 2011]. Зачастую это приводит к не назначению или позднему
назначению профилактической терапии. По оценке экспертов Американской ассоциации по изучению головной боли, более 70% пациентов с мигренью отмечают низкую эффективность лечения и не удовлетворены его результатами [Lipton et al., 1998]. Для решения этой проблемы необходим персонализированный подбор лекарственных средств и методов лечения, которые будут основаны не только на субъективных данных, а на научно обоснованных аналитических подходах. В этой связи ведущую роль приобретает изучение генетической природы развития мигренозных расстройств.
1.4 Генетика мигрени
Существенная роль в возникновении мигрени принадлежит наследственным факторам [Азимова и др., 2008]. В ходе масштабного исследования было установлено, что диапазон наследования мигрени составляет от 30% до 60% [Honkasalo et al. 1995; Mulder et al., 2003; Polderman et al. 2015]. Зачастую, семейная история является одним из дополнительных диагностических критериев для постановки диагноза мигрени.
Относительный риск развития мигрени у членов семьи пробанда с мигренью варьируют от 1,4 при мигрени без ауры и до 4,0 при мигрени с аурой, при этом вклад генетической составляющей оценивается в 61% и 65%, соответственно [Ferrari, 2008]. Мигрень передается преимущественно по материнской линии. Было показано, что наличие у индивида положительного семейного анамнеза увеличивает риск развития мигрени, если заболевание у матери - до 70%, если у отца - до 30%, а при наследовании от обоих родителей риск достигает 90% [Амелин и др., 2001]. Исследования монозиготных и дизиготных близнецов также продемонстрировали существенную роль генетического компонента в развитии мигрени. Как для мигрени с аурой, так и без ауры, значение конкордантности было в 1,5-2 раза выше у монозиготных близнецов, страдающих мигренью, чем у дизиготных [Ulrich et al., 1999; Gervil et al., 1999]. В других исследованиях близнецов, выросших вместе или по
отдельности, было показано, что общие факторы окружающей среды играют второстепенную роль [Ziegler et al., 1998; Svensson et al., 2003].
Изучение генетики мигрени началось с ее моногенных форм, к которым относится семейная гемиплегическая мигрень. Данная форма заболевания наследуется по аутосомно-доминантному типу с пенетрантностью 70-90% [Амелин и др., 2001], ее распространенность составляет 0,01% [Vries et al., 2009]. Выделяют три типа семейной гемиплегической мигрени, обусловленные мутациями в генах CACNA1A, ATP1A2 и SCN1A, соответственно [Ophoff et al., 1996; De Fusco et al., 2003; Dichgans et al., 2005]. Suzuki с коллегами описали два клинических случая сестер с семейной гемиплегической мигренью, у которых в данных трех генах мутации отсутствовали, а была выявлена мутация в гене SLC4A4, и было предположено, что это может являться четвертыми типом заболевания [Suzuki et al., 2010]. Клинически формы гемиплегической мигрени мало отличаются, существует широкая вариабельность симптомов даже внутри одной семьи. У 25% пациентов с клиническими проявлениями гемиплегической мигрени не обнаруживается известных мутаций, что предположительно может быть связано с влиянием внешних факторов [Азимова, 2020]. Однако, моногенные подтипы мигрени редко встречаются в общей популяции пациентов. Поэтому большую распространенность получило проведение ассоциативных исследований по генам-кандидатам или же полногеномных ассоциативных исследований (Genome-wide association studies, GWAS) в выборках пациентов с мигренью в целом или в группах мигрени с аурой и без ауры.
На данный момент считается, что мигрень является полигенным многофакторным заболеванием [Vries et al., 2007; Lee et al., 2008; Hautakangas et al., 2022], и что наследуется не само заболевание, а предрасположенность к реагированию на внешние раздражители нервной и сосудистой систем [Кондратьева, 2016]. Генетическая предрасположенность к мигрени включает наследственно обусловленные нейрональную и сосудистую дисфункцию,
нарушение активности металлопротеаз и каналопатию [Sutherland et al., 2019; Азимова, 2020; Чернов и Галимова, 2021].
Одна из ключевых ролей в патогенезе мигрени в аспекте восприятия боли и сенситизации принадлежит болевым рецепторам семейства каналов переменного рецепторного потенциала (Transient Receptor Potential, TRP) - а именно ваниллоидным TRPV1 и анкириновым TRPA1, при активации которых происходит выброс генетически родственного кальцитонину пептида (calcitonin gene-related peptide, CGRP), основного медиатора боли при мигрени [Edvinsson et al., 1990; Goadsby and Edvinsson, 1993; Jansen-Olesen et al., 1996; Bernardini et al., 2004; Bautista et al., 2006; Meng et al., 2009; Ponsati et al., 2012; Ashina et al., 2019; Iannone et al., 2022]. Также вклад вносят функционально схожие меластатиновые рецепторы TRPM8 из того же семейства [Freilinger et al., 2012; Key et al., 2018; Citak et al., 2022; Kichko et al., 2018], катион-селективные механочувствительные каналы PIEZO1 [Mikhailov et al., 2019] и фермент метилентетрагирофолатредуктаза MTHFR [Samaan et al., 2011; Liu et al., 2014; Rubino et al., 2009; Schürks et al., 2010].
1.4.1 Функциональные особенности TRPV1 рецептора и его гена
Рецепторы TRPV1 представляют собой неселективные катионные каналы, которые активируются капсаицином, протонами, теплом выше 43°C, эндогенными липидами и некоторыми медиаторами воспаления [Szallasi and Blumberg, 1999; Tominaga et al., 1998; Tominaga and Caterina, 2004; Lee and Gu,
2009]. Данные рецепторы играют важную роль в терморегуляции организма, их активация агонистами вызывает снижение температуры тела [Szallasi and Blumberg et al., 1990], а воздействие антагонистами, соответственно, ее повышение [Gavva et al., 2008]. Рецепторы TRPV1 экспрессируются в нейронах тригеминальной системы и участвуют в сенситизации периферических ноцицепторов и в восприятии нейропатической боли [Szallasi et al., 2007; Cortright and Szallasi, 2009; Stucky et al., 2009; Bennaroch, 2008; Meents et al.,
2010]. Также, данные рецепторы широко представлены в коре головного мозга
и некоторых других областях мозга, ответственных за восприятие боли -таламусе, гипоталамусе, гиппокампе, миндалевидном теле и околоводопроводном сером веществе [Diener at el., 2015; Toth et al., 2005; Kauer and Gibson, 2009]. Активация TRPV1 рецепторов приводит к релизу основных болевых пептидов CGRP и субстанции P с последующей стойкой активацией оболочечных афферентов [Zakharov et al., 2015] и развитием нейрогенного воспаления [Кондратьева, 2016], а также к дуральной вазодилатации, являющейся одним из основных механизмов патофизиологии мигрени [Dux et al., 2003; Akerman et al., 2004]. Таким образом, данные рецепторы являются важным медиатором периферической и центральной сенситизации и играют роль в развитии гипералгезии и аллодинии при мигрени. Следует отметить, что антагонисты и агонисты TRPV1 рецепторов рассматривались с целью терапии мигрени [Price at al., 2004; Oxford and Hurley, 2013; Benemei and Dussor, 2019; Ghorbani et al., 2020; Dux et al., 2020], но пока не дошли до стадии клинического применения. В то же время предполагается, что наиболее широко применяемый противомигренозный препарат суматриптан также десенситизирует TRPV1 рецепторы [Evans et al., 2012; Ibrahimi et al., 2014] посредством вызываемой вазоконстрикции и ингибирования секреции CGRP из тригеминального ганглия [Buzzi et al., 1991]. Местные препараты, содержащие капсаицин, уже давно используются для лечения таких болевых состояний, как постгерпетическая невралгия, диабетическая невропатия и ревматоидный артрит [Mason et al., 2004]. Результаты одного слепого плацебо-контролируемого исследования показали, что местное нанесение капсаицина на болезненные артерии кожи головы может уменьшить или устранить боль у пациентов с мигренью, а также предотвратить умеренные приступы мигрени [Cianchetti, 2010]. В другом исследовании изучалось влияние капсаицина на хроническую мигрень и было обнаружено, что повторное интраназальное введение пациентам капсаицина уменьшало приступы мигрени на 50-80% [Fusco et al., 2003].
В ряде исследований были выявлены отличия в представленности TRPV1 рецепторов в различных областях головного мозга в выборках с мигренью и контролем без головной боли. Так, было показано, что при эпизодической мигрени возрастает уровень экспрессии TRPV1 рецепторов в коре головного мозга и гиппокампе крыс [Sun et al., 2016]. В другом исследовании на крысах также было выявлено повышение уровней экспрессии данных рецепторов в группах с эпизодической и хронической мигренью по сравнению с контролем, причем повышение экспрессии TRPV1 рецепторов в коре головного мозга при хронической мигрени было значительно выше, чем в группе с эпизодической формой [Karimzadeh et al., 2022]. Данные результаты предполагают, что частота и тяжесть головной боли при мигрени могут усиливаться посредством активации TRPV1 рецепторов в коре головного мозга. Однако, в исследованиях на людях значимые отличия от здорового контроля в уровне экспрессии TRPV1 рецепторов были выявлены только для когорт с хронической мигренью, как в плазме крови [Del Fiacco et al., 2015; Togha et al., 2021], так и в нервных волокнах (преимущественно, С-типа), иннервирующих стенки поверхностной височной и затылочной артерий [Del Fiacco et al., 2015]. Механизмы, приводящие к увеличению экспрессии TRPV1 у пациентов с хронической мигренью, неясны, но доклинические исследования лекарственно-индуцированной головной боли (связанной с чрезмерным употреблением применением противоболевых препаратов) с использованием повторного 30-дневного введения элетриптана или индометацина выявили повышение экспрессии TRPV1 и TRPA1 рецепторов в ганглиях тройничного нерва, таким образом, повышение экспрессии данных рецепторов может вызываться непосредственно самой мигренью и/или принимаемыми лекарственными средствами [Buonvicino et al., 2018].
Имеется ряд исследований о гендерном различии эффектов, опосредованных TRPV1 рецепторами. При аппликации агониста TRPV1 капсаицина на кожу предплечья пациентов с мигренью только у женщин
наблюдалось усиление кожного кровотока по сравнению с контрольной группой, что позволяет предположить возникновение изменений в нервно-сосудистых реакциях волокон TRPV1 при мигрени [1ЬгаЫш1 е! а1., 2014]. В выборке здоровых лиц при внутрикожном применении капсаицина женщины демонстрировали более сильную сенситизацию тройничного нерва, чем мужчины [Gazerani е! а1., 2005], причем более интенсивную во время менструальной фазы, что предполагает взаимодействие между женскими половыми гормонами и TRPV1. Опосредованная ТЯРУ1 рецепторами эстроген-зависимая болевая сенситизация была воспроизведена также в исследованиях на грызунах и клеточных моделях [Лйего-Мога^ е! а1., 2018]. Было выявлено, что эстрогены модулируют активность TRPV1 рецепторов посредством геномной регуляции - повышая экспрессию TRPV1 [Лйего-Мога^ е! а1., 2018; Рауг^ е! а1., 2017], сенситизации - путем внутриклеточной передачи сигналов [Goswami е! а1., 2011; Ои е! а1., 2018; РаугЙБ е! а1., 2017] или прямого стереоспецифического взаимодействия, при котором 17-^-эстрадиол увеличивает вероятность открытия канала и может оказывать нейропротекторное действие [Лrtero-Mora1es е! а1., 2018]. В эксперименте на крысах эндогенный агонист TRPV1 анандамид вызывал повышенное высвобождение CGRP в брыжеечных артериях самок, но не самцов, и это зависело от 17-^-эстрадиола, который отсутствовал у самок с овариэктомией, но восстанавливался после добавление гормона [Регош е! а1., 2007]. Таким образом, высвобождение CGRP и сосудорасширяющий эффект анандамида были более заметными у самок, что свидетельствует о предрасположенности к сосудорасширяющим эффектам, опосредованным TRPV1. Половой диморфизм, связанный с активностью TRPV1 при мигрени, выходит за рамки его взаимодействия с эстрогенными соединениями в нейронах. Известно, что этанол снижает порог активации TRPV1 рецепторов и способствует их активности при температуре тела, а также вызывает сенситизацию ТЯРУ1 к эндогенному каннабиноиду анандамиду [Trevisani е! а1., 2002].