"Структурные изменения и функциональная коннективность мозга при мигрени" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суслина Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Суслина Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мигрень - определение, эпидемиология, диагностика
1.2 Структурные нарушения при мигрени, связь с течением заболевания и сосудистыми осложнениями
1.3 Патофизиология мигрени
1.4 Функциональная МРТ покоя: этапы исследования, анализ данных, сети покоя
1.5 Функциональная МРТ покоя при мигрени
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика основной и контрольной групп
2.2 Клиническое обследование
2.3 МРТ-исследование головного мозга
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика основной и контрольной групп
3.2 МРТ-оценка структурных изменений мозга при мигрени
3.3 фМРТ покоя при разных видах мигрени
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Структурные изменения и функциональная коннективность мозга при мигрени"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Мигрень - распространенное нейрососудистое заболевание головного мозга с высокой медико-социальной значимостью [Lipton R.B. et al., 2007; Vos T. et al., 2015 (Global Burden of Disease Study 2013)]. Она относится к первичным головным болям и проявляется приступами интенсивной пульсирующей головной боли с сопутствующими симптомами. Диагностика основных видов мигрени - с аурой, без ауры, эпизодическая и хроническая основана на клинических данных [ICHD-3, 2018], и до недавнего времени наличие при МРТ изменений головного мозга являлось основанием для исключения заболевания. Однако эпидемиологические исследования последних лет установили, что в 29-73% случаев мигрени на Т2 и FLAIR МРТ-изображениях выявляется гиперинтенсивность белого вещества (ГИБВ) [Bashir A. et al., 2013; Dinia L. et al., 2013; Uggetti C. et al., 2017; Cheng C-Y. et al., 2018; Lee M.J. et al., 2019], у части -с небольшими асимптомными инфарктами мозга [Kruit M.C. et al., 2004, 2005, 2010; Scher A.I. et al., 2009; Bashir A. et al., 2013] и микрокровоизлияниями [Arkink E.B. et al., 2015]. Данные о связи МРТ-изменений с видами мигрени, ее тяжестью, длительностью заболевания и риском развития цереброваскулярных осложнений не однозначны [Trauninger A. et al., 2011; Erdelyi-Botor S. et al., 2015; Gaist D., 2016; Uggetti C. et al., 2017; Santamarta E. et al., 2018; Meilan A. et al., 2020]. В то же время высокая частота выявления ГИБВ стала основанием для рассмотрения первичной мигрени фактором ее риска [Kruit M.C. et al., 2004; Swartz R.H., et al., 2004; Kurth T. et al., 2011; Palm-Meinders I.H. et al., 2012; Hougaard A. et al., 2014; Toghae M. et al., 2015] и обозначило проблему диагностической и прогностической ценности ГИБВ при разных видах мигрени. Очевидно, что изучение паттерна МРТ-изменений при первичной мигрени и возможности использования в качестве диагностических критериев при дифференцировании от мигренеподобной головной боли при сосудистых заболеваниях, целесообразно проводить у пациентов с отсутствием сосудистых факторов риска для исключения
коморбидных проявлений.
Другой не менее актуальной проблемой мигрени остается изучение ее функциональных механизмов для возможного дифференцирования разных видов мигрени и разработки новых терапевтических подходов. Учитывая первично нейрональный характер заболевания, одним из главных инструментов исследований может стать функциональная МРТ (фМРТ), позволяющая уточнять ведущие структуры с нарушенной активацией - компоненты «матрицы боли», изменение их функциональных связей и сетевой организации между областями мозга. В последние годы особое место в исследовании функциональных связей мозга заняла фМРТ покоя (rs-fMRI), основанная на измерении синхронных спонтанных колебаний сигнала, зависящих от уровня оксигенации крови (BOLD). Ее преимуществом является условия проведения, не требующие задачи или стимуляции, скорость исследования, возможности оценки сетей покоя, в частности сети пассивного режима работы мозга (default mode network), сети выявления значимости (salience network). Участие данных сетей в интероцепции и мультисенсорном анализе, адаптивном поведении, эмоциональных и когнитивных процессах обосновывает изучение роли их ведущих структур в развитии мигрени, характеризующейся данными нарушениями.
Наиболее актуальным для подходов к профилактике является уточнение различий в интериктальном периоде двух основных видов первичной мигрени -мигрени с аурой (МА) и мигрени без ауры (МбА). Высказывается предположение об их разных основах и ведущем значении кортикальной гипервозбудимости, как потенциальном триггере, при МА [Калашникова Л.А. и соавт, 2018; Brigo F. et al., 2012; Russo A. et al., 2019]. Подтверждением может служить распространяющаяся кортикальная депрессия, характерная исключительно для МА и являющаяся эквивалентом ауры. Ранее D.M. Niddam и соавторы (2015) при фМРТ покоя показали, что МА и МбА имеют общие сетевые изменения с нарушением связей между средней лобной и правой височной областями и что МА по сравнению с МбА имеет более слабую функциональную связь между передним островком -ключевой областью лимбической системы и зрительной корой, что авторы
расценили как характерные для МА сетевые изменения [Niddam D.M. et а1., 2016]. G. Tedeschi и соавт. (2016) установили более высокую коннективность в зрительной сети покоя, в частности с язычковой извилиной, участвующей в инициировании и распространении ауры мигрени [Tedeschi G. et а1., 2016]. В Р. Farag6 и соавт. (2017) при проведении воксельного частотно-специфического анализа амплитуд обнаружили при МА по сравнению с МбА и добровольцами более высокие амплитуды BOLD-колебаний в состоянии покоя преимущественно в коре поясной извилины, верхней теменной доли, мозжечке и лобных областях [Farag6 Р. et а1., 2017]. В то же время Но^ааМ и соавт., проанализировав по фМРТ покоя связи 27 областей мозга, имеющих потенциальное отношение к МА в соответствии с ранними исследованиями, в том числе корковые зрительные области, миндалевидное тело и периакведуктальное серое вещество, не обнаружили различий в функциональной коннективности между МА и контрольной группой. Авторами было сделано заключение о том, что повышенная гипервозбудимость коры при МА в интериктальном периоде вряд ли может быть вызвана нарушениями внутренних связей мозга и, вероятно, зависит от внешних раздражителей [Но^ааМ А. et а1., 2015]. Результаты данного исследования входят в противоречие с предыдущими и обосновывают необходимость повторных исследований с использованием различных методов оценки данных фМРТ-покоя и сопоставления их результатов.
Цель исследования
Изучить структурные изменения и функциональную коннективность мозга у пациентов с разными формами мигрени без факторов сосудистого риска.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности исследуемых групп мигрени - эпизодической и хронической, с аурой и без ауры.
2. Оценить характер и частоту встречаемости структурных изменений в мозге при мигрени эпизодической и хронической, с аурой и без ауры и связь с особенностями течения.
3. Уточнить возможность использования структурных изменений в мозге при МРТ в качестве диагностических МРТ-признаков мигрени без сосудистых факторов риска.
4. Провести сравнение данных поискового повоксельного анализа функциональной коннективности по всему мозгу (intrinsic connectivity contrast анализ) при разных формах мигрени для выявления дифференцирующих их изменений.
5. Провести сравнение функциональной коннективности областей, дифференцирующих формы мигрени, с другими зонами мозга (seed-to-voxel анализ) и между собой (ROI-to-ROI анализ) у пациентов с разными формами мигрени и контролем для уточнения значимых нарушений связей при определенной форме мигрени и общих функциональных связей.
Научная новизна
Впервые проведена оценка МРТ-признаков мигрени у пациентов с отсутствием факторов сосудистого риска. Показано, что при отсутствии факторов сосудистого риска, очаговая гиперинтенсивность белого вещества (далее ГИБВ) является единственным МРТ-признаком мигрени.
Впервые с использованием функциональной МРТ покоя установлена значимость для мигрени с аурой в межприступный период высокой активности связей коры передней поясной и средней височной извилин левого полушария. Значение этих зон для обработки эмоциональных стимулов и предиктивного регулирования позволяет предполагать значение данных нарушений в межприступный период для инициирования приступа.
Впервые с использованием функциональной МРТ покоя установлена измененная функциональная коннективность зон, дифференцирующих мигрень с аурой, - кора передней поясной и средней височной извилин левого полушария с многими зонами мозга, ассоциированными с психоэмоциональными изменениями, мультисенсорной обработкой и ноцицепцией.
Теоретическая и практическая значимость
1. Показано, что ГИБВ является единственным МРТ-признаком у пациентов с отсутствием факторов сосудистого риска, не связанным с видом мигрени и особенностями течения.
2. Установлено, что такие признаки ГИБВ как очаговый характер, размеры 2,5 [1,5-3] мм, округлая или слегка овальная форма, расположение по мере убывания в лобных, теменных и височных долях в юкстакортикальном и/или глубоком белом веществе могут использоваться для дифференцирования мигрени как самостоятельного заболевания от других с мигренеподобной головной болью и ГИБВ.
3. Выявленная при мигрени с аурой в межприступный период высокая активность связей коры передней поясной и средней височной извилин левого полушария с другими зонами мозга, ассоциированными с психоэмоциональными изменениями, мультисенсорной обработкой и ноцицепцией, обосновывает использование полученных данных для разработки протоколов лечения методами неинвазивной стимуляции, выбора терапевтической мишени и оценки эффективности лечения.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось в ФГБНУ «Научный центр неврологии» с 2017 по 2020 годы. Клиническая часть была выполнена в 3-м неврологическом отделении, МРТ - в отделении лучевой диагностики. В исследование вошло 92 пациента с мигренью в возрасте от 18 до 50 лет. В соответствии с Международной классификации головной боли 3-го пересмотра, бета-версия (2018) было сформировано 4 группы: мигрень с аурой (п=36), без ауры (п=56), эпизодическая (п=61), хроническая (п=31). Контрольная группа составила 24 здоровых добровольца сопоставимого возраста и пола.
На первом этапе все пациенты проходили анкетирование и прием невролога с оценкой демографических показателей; уточнением типа мигрени и ее особенностей (продолжительность заболевания, частота и продолжительность
приступов, интенсивность приступов по аналоговой шкале боли, сопутствующие симптомы); сосудистых факторов риска и семейного анамнеза; перенесенных сосудистых заболеваниях и других заболеваний (системные заболевания соединительной ткани, заболевания крови, сердца, почек, эндокринной системы и других). У всех пациентов проводился неврологический осмотр, общеклиническое обследование с двухкратным измерением АД.
На втором этапе с использованием магнитно-резонансного томографа Siemens MAGNETOM Verio с величиной магнитной индукции 3 Тл у всех пациентов и в контрольной группе всем оценивались структурные изменения головного мозга и функциональная коннективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МРТ-изменения у пациентов с мигренью в отсутствии факторов сосудистого риска представлены очаговой ГИБВ - при мигрени без ауры у 41%, с аурой - у 44%, при эпизодическом течении - у 44%, при хроническом - у 39%. Частота встречаемости и выраженность ГИБВ не имеет значимых различий между видами мигрени и не связана с клиническими особенностями.
2. Диагностическими признаками ГИБВ у пациентов с мигренью и отсутствием факторов сосудистого риска является очаговый характер, диаметр 2,5 [1,5-3] мм, округлая или слегка овальная форма, расположение по мере убывания в лобных, теменных и височных долях в юкстакортикальном и/или глубоком белом веществе при отсутствии других признаков сосудистого поражения головного мозга.
3. Мигрень с аурой в межприступный период характеризуется высокой активностью связей коры передней поясной и средней височной извилин левого полушария, что позволяет предполагать значение нарушений обработки эмоциональных стимулов и предиктивного регулирования в межприступный период для инициирования приступа мигрени с аурой.
4. Мигрень с аурой в межприступный период характеризуется изменением функциональной коннективности передней поясной и средней
височной извилин левого полушария со многими зонами мозга, ассоциированными с психоэмоциональными изменениями, мультисенсорной обработкой и ноцицепцией.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов основывается на достаточности когорты обследованных пациентов, применении современных методов исследования и адекватной статистической обработки полученных данных.
Материалы диссертации были представлены на Конгрессе «Радиология 2020», Москва, 2020.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в ФГБНУ НЦН в работу неврологических отделений, учебный процесс подготовки клинических ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, обучающихся на циклах повышения квалификации.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в разработке протокола исследования, в постановке целей и задач, обосновании основных положений, формулировании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно отобраны пациенты, проведен сбор анамнеза, подробный клинико-неврологический осмотр, получение и обработка данных МРТ и фМРТ покоя. Автором проанализированы основные отечественные и зарубежные источники литературы, проведены аналитическая и статистическая обработки, а также обобщены полученные данные.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, главы собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 16 отечественных, 189 зарубежных источников и 9 публикаций автора, подготовленных по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мигрень - определение, эпидемиология, диагностика
Мигрень - распространенное нейрососудистое заболевание головного мозга с высокой медико-социальной значимостью [Goadsby P.J. et al., 2002]. Мигрень дебютирует в возрасте от 10 до 20 лет, ее частота и интенсивность в 30-45 лет достигает максимума и после 55-60 лет снижается. Особенностью заболевания является превалирование в женской популяции с соотношением мужчин к женщинам в период пиковой заболеваемости (30-45 лет) 3-4:1, в остальные периоды жизни 2:1 [Buse D.C. et al., 2013]. Мигрень является третьей по распространенности патологией в мире и затрагивает до 14,7% взрослой популяции [Vos T. et al, 2016; Steiner T.J. et al., 2016]. В России заболеваемость достигает 20% [Азимова Ю.Э. 2014; Ayzenberg I. et al., 2012;]. По данным исследования глобального ущерба от заболеваний 2016 г. (Global Burden of Disease Study), мигрень занимает шестое место среди ведущих причин снижения качества жизни населения в мире [Vos T. et al., 2016], что связано с существенным снижением работоспособности и социальной активности пациентов в период обострения [Steiner T.J. et al., 2014; Agosti R., 2018]. По данным обсервационного исследования, среди европейцев, страдающих мигренью, 17,7% мужчин и 28,0% женщин отмечают ухудшение качества жизни в течение около 10 дней из последних 3 месяцев заболевания [Steiner T.J. et al., 2014]. Экономический ущерб, связанный с мигренью, определяется непрямыми затратами вследствие снижения производительности труда и временной нетрудоспособности, что для Российской Федерации (РФ) составляет около 1 триллиона рублей в год [Глембоцкая Г.Т. и соавт., 2013]. Ежегодно у 3% пациентов с эпизодической формой мигрени с/без ауры происходит прогрессирование заболевания в виде учащения приступов головной боли и его хронизации [Bigal M.E. et al., 2008]. В общей популяции распространенность хронической мигрени составляет около 2,0 %, в РФ - 6,8% [Natoli J.L. et al., 2009; Ayzenberg I. et al., 2012].
В соответствии с Международной классификацией головной боли (МКГБ-3, 2018), мигрень относится к первичным (доброкачественным) цефалгиям, которые не связаны с органическим поражением головного мозга, мозговых сосудов и других структур, расположенных в области головы и шеи [ICHD-3, 2018]. Выделяют три основных формы заболевания - мигрень с аурой (типичной, стволовой; гемиплегической и ретинальной), мигрень без ауры и хроническую мигрень, а также осложнения мигрени - мигренозный статус, инфаркт, персистирующую ауру или эписидром [ICHD-3, 2018]. Заболевание преимущественно проявляется приступами интенсивной, чаще односторонней, пульсирующей головной боли, которая усиливается при физической активности и часто сопровождается фото-, фонофобией, тошнотой, а иногда рвотой. Длительность мигренозного приступа варьирует от 4 до 72 часов. Как правило, приступ развивается с последовательной сменой стадий или фаз: продрома, аура, головная боль с ассоциированными симптомами, разрешение боли и постдрома [Табеева Г.Р. и соавт, 2012; Осипова В.В. и соавт., 2017]. Продолжительность приступов более 15 дней в месяц в течение более 3 месяцев соответствует хронической мигрени [ICHD-3, 2018]. Мигрень является клиническим диагнозом и устанавливается врачом на основании беседы с пациентом, учитывая критерии, обозначенные в МКГБ-3 [ICHD-3, 2018].
1.2 Структурные нарушения при мигрени, связь с течением заболевания и
сосудистыми осложнениями
До недавнего времени наличие при МРТ изменений головного мозга являлось основанием для исключения заболевания и предположения об их вторичном характере. Современные рекомендации предполагают, что пациентам с мигренью при нормальном неврологическом статусе не требуется проведения рутиной нейровизуализации - SNNOOP10 list [Thien Phu Do et al., 2019]. Случаи, в которых необходимо проведение МРТ указываются в руководстве по диагностике и проведению нейровизуализации при головной боли, которые были опубликованы Европейской федерацией головной боли (EHF) в 2015 году
[Mitsikostas D.D. et al., 2015] и Американским обществом головной боли (AHS) в 2020 году [Evans R.W. et al., 2020]. Основываясь, главным образом, на консенсусе, оба руководства рекомендуют проведение МРТ у лиц с стволовой аурой и гемиплегической мигренью, а также в случаях, например, внезапного начала, нарастания частоты и интенсивности, позднего (старше 50 лет) дебюта, строго одностороннего характера, необычной ауры - с новыми признаками, негативными симптомами, стойкой ауры без головной боли и другие).
Гиперинтенсивность белого вещества
Однако эпидемиологические исследования последних лет установили, что в 29-73% случаев мигрени на Т2 и FLAIR МРТ-изображениях выявляется гиперинтенсивность белого вещества (ГИБВ) [Bashir A. et al., 2013; Dinia L., 2013; Uggetti C. et al., 2017; Cheng C.-Y., 2018; Lee M.J. et al., 2019]. Высокая частота выявления ГИБВ стала основанием для рассмотрения первичной мигрени фактором ее риска [Kruit M.C. et al., 2004; Swartz R.H. et al., 2004; Kurth T. et al., 2011; Hougaard A. et al., 2014; Toghae M. et al., 2015; Palm-Meinders I.H. et al., 2012] и обозначило проблему диагностической и прогностической ценности ГИБВ при разных видах мигрени. Важность ее изучения обусловлена тем, что ГИБВ сосудистого происхождения является очень распространенным МРТ-признаком поражения мелких сосудов вследствие разных причин, а ее нарастание сопряжено с когнитивными расстройствами (КР), инсультом и инвалидизацией [Poggesi A. et al., 2011]. Имеются значительные сложности в изучении МРТ-изменений при мигрени, поскольку их уточнение для абсолютного большинства исследований проводилось на популяции, охватывающей пациентов старших возрастных групп [Kruit M.C. et al., 2005; Kurth T. et al., 2011; Meinders I.H. et al., 2012; Bashir A. et al, 2013; Palm-Monteith T. et al., 2014]. Хотя в большинстве исследований использовались поправки на наличие сосудистых факторов риска [Kruit M.C. et al., 2004; Palm-Meinders I.H. et al., 2012; Bashir A. et al., 2013], нельзя полностью исключить синергизм мигрени и возраста в развитии ГИБВ из-за характерного для обоих состояний нейроваскулярного повреждения [Stanimirovic D.B. et al., 2012]. Сложности дифференцирования у пожилых ГИБВ как МРТ-
признака первичной мигрени обусловлены и тем, что нормальное старение вне связи с мигренью также сопряжено с формированием очаговой ГИБВ [Wardlaw J.M. et al., 2015], а ведущая причина ГИБВ - ЦМА, ассоциированная с возрастом и сосудистыми факторами риска, имеет длительное субклиническое течение [Maniega S.M. et al, 2015]. В молодом возрасте сложности дифференцирования ГИБВ как МРТ-признака первичной мигрени сопряжены с необходимостью исключения ряда заболеваний с поражением мелких сосудов. Так сочетание мигрени с ГИБВ может быть самым ранним проявлением антифосфолипидного синдрома, эритроцитоза, CADASIL, MELAS и других наследственных ЦМА, васкулитов мелких сосудов [Hachulla E. et al., 1998; Porter A. et al, 2005; Byram K. et al., 2018].
Оценки влияния риска структурных повреждений головного мозга при мигрени изучались в двух мета-анализах, опубликованных в 2004 и 2013 годах, показано, что ГИБВ выявлялась примерно в 4 раза чаще при мигрени, независимо от наличия сопутствующей патологии [Swartz R.H. et al., 2004; Bashir A. et al., 2013]. Повышенный риск присутствует даже у более молодых лиц с мигренью, у которых нет сопутствующих факторов риска цереброваскулярных заболеваний [Swartz R.H. et al., 2004; Bashir A. et al., 2013].
Основой дифференцирования ГИБВ при разных причинах может быть ее паттерн. В соответствии с проведенными исследованиями ГИБВ у больных с мигренью разных видов имеет преимущественную локализацию в лобных и теменных долях [Kruit M.C. et al., 2010; Kurth T. et al., 2011; Stanimirovic D.B. et al., 2012; Rosciszewska-Zukowska I. et al., 2015; Hu F. et al., 2016; Meilan A. et al., 2020; Корешкина М.И и соавт., 2013], размеры - от мелких до сливных [Stanimirovic D.B. et al., 2012; Erdélyi-Botor S. et al., 2015; Rosciszewska-Zukowska I. et al., 2015; Hu F. et al., 2016], глубокую и перивентрикулярную [Kruit, M.C. et al., 2010; Dinia L. et al., 2013; Negm M. et al., 2018; Lee M.J. et al., 2019; Meilan, A. et al., 2020] и у части - юкстакортикальную [Erdélyi-Botor S. et al., 2015; Hu F. et al., 2016; Rosciszewska-Zukowska I. et al., 2018] локализацию. ГИБВ может сочетаться с асимптомными небольшими инфарктами мозга, главным образом, в
вертебрально-базилярном бассейне [Kruit M.C. et al., 2005, 2005, 2010; Scher A. I. et al., 2009; Bashir A. et al., 2013] и церебральными микрокровоизлияниями [Arkink E.B. et al., 2015].
Взаимосвязь между ГИБВ и типом головной боли является неопределенной. Большинство исследований указывает на преобладание ГИБВ при мигрени с аурой [Kurth T., et al. 2011; Bashir A. et al., 2013; Dinia L. et al., 2013; Negm M. et al., 2018] и ее хроническом течении [Koрешкина М.И. и соавт., 2013; Toghae M. et al., 2015]. В проспективном 9-летнем исследовании CAMERA-2 было показано, что мигрень была связана с прогрессирующим нарастанием объема ГИБВ в глубоких отделах вещества мозга только у женщин [Palm-Meinders I.H. et al., 2012]. Данные о связи ГИБВ при мигрени с иными клиническими характеристиками противоречивы. Установленная в ряде работ связь ГИБВ с частотой приступов [Kruit M.C. et al., 2004; Swartz R.H. et al., 2004; Kruit M.C. et al., 2010], длительностью заболевания [Trauninger A. et al., 2011; Toghae M. et al., 2015], прогрессированием во времени [Palm-Meinders I.H. et al., 2012; Dinia L. et al., 2013; Erdélyi-Botor S. et al., 2015], не поддерживается другими исследованиями, показавшими отсутствие связи очаговых изменений с тяжестью и длительностью заболевания [Santamarta E. et al., 2014; Gaist D. et al., 2016; Uggetti, C. et al., 2017; Meilan, A. et al., 2020], статичности выявляемых изменений [Hamedani A.G. et al., 2013].
Несмотря на то, что ГИБВ ассоциируется с повышенным риском развития инсульта, деменции и смерти [Debette S. et al., 2010], как и мигрень - с риском когнитивных расстройств [Wang J. et al., 2018], результаты продольных исследований не выявили повышенного риска снижения когнитивных функций у людей с мигренью и ГИБВ (как MA, так и МбА) [Rist P.M. et al., 2011; Kurth T. et al., 2011; Palm-Meinders I.H. et al., 2012; Vuralli D. et al, 2018].
Асимптомные малые инфаркты
По данным некоторых исследований небольшая часть пациентов с МА и МбА имеют субклинические инфаркты в мозге [Kruit M.C. et al., 2004]. Bashir A. et al. (2013), встречаемость которых превышает таковую в контрольной группе.
Большинство исследователей указывают на их более частую встречаемость в вертебрально-базилярном бассейне, особенно в мозжечке [Kruit M.C. et al., 2005; Vincent M. et al., 2007; Scher A.I. et al., 2009], без нарушения его функции [Koppen H. et al., 2017], в других исследованиях асимптомные инфарктоподобные поражения у пациентов с мигренью располагались вне мозжечка [Kurth T. et al., 2011; Monteith T. et al., 2014]. Согласно данным I.H. Palm-Meinders и соавт. (2012), тяжесть и продолжительность мигрени, ее вид не связаны с прогрессированием инфарктоподобных поражений с течением времени [Palm-Meinders I.H. et al., 2012]. Существуют объективные сложности сопоставления результатов разных исследований из-за разного дизайна проведения с отличием групп и критериев включения, оценки характера повреждения вещества головного мозга и характеристик мигрени.
Мигренозный инфаркт
В соответствии с Международной классификацией головной боли мигренозный инфаркт определяется как приступ мигрени с пролонгированной/персистирующей аурой (>60 минут) с типичными для этого пациента симптомами ауры и МРТ-признаками инфаркта в соответствующей области мозга при исключении других потенциальных причин инсульта (ICHD-3, 2018). Мигренозный инфаркт - считается редким осложнением МА, на которое приходится всего 0,5%-1,5% всех случаев ишемического инсульта, в основном в молодом возрасте [Arboix A. et al., 2003; Laurell K. et al, 2011, 2012]. Мигренозный инфаркт развивается у молодых женщин с МА, у 65-82% из них в вертебрально-базилярном бассейне, чаще - в мозжечке [Kruit M.C. et al., 2010; Wolf M.E. et al., 2011]. Это в основном наблюдается при редкой форме МА - семейной гемиплегической мигрени. У половины пациентов с мигренозным инфарктом имеется открытое овальное окно и, по крайней мере, еще один фактор сердечнососудистого риска [Arboix A. et al., 2003; Laurell K. et al., 2011; Wolf M.E. et al., 2011]. Предполагается, во время зрительной ауры происходит уменьшение мозгового кровотока, приводящего к развитию инфаркта в заднем бассейне [Kruit M.C. et al., 2005; Wolf M.E. et al., 2011]. Мигренозный инфаркт по
определению является диагнозом исключения, и его не следует диагностировать без всестороннего обследования больного с целью исключения других возможных причин.
1.3 Патофизиология мигрени
В течение последних десятилетий мультимодальные исследования разных видов мигрени в разные фазы приступа позволили достичь значительных успехов в понимании патофизиологии и нейробиологии мигрени, являющихся основой разработки новых терапевтических подходов. Установлено, что мигрень является заболеванием с высокой возбудимостью мозга, чьи клинические проявления в виде смены фаз и сопутствующих симптомов обусловлены патологической активацией глубинных и поверхностных структур мозга, связанных с обработкой болевых импульсов, и тригеминоваскулярного взаимодействия.