Значение и семантическое варьирование относительных прилагательных английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Виноградова, Светлана Аюповна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградова, Светлана Аюповна
Введение.
Глава 1. Относительные прилагательные в лексикосемантическом аспекте.И
1.1 .Относительные прилагательные в лексикосемантической системе языка.
1.1.1. Имена прилагательные в системе языка
1.1.2. Относительные и качественные имена прилагательные.
1.1.3. Иные классификации имен прилагательных.
1.1.4. Относительные прилагательные: аргументно- и субстантно-признаковые.
1.2. Тропеизация как способ семантической деривации.
1.2.1. Развитие семантической структуры слова.
1.2.2. Метафора и метонимия как способы вторичной номинации.
1.2.3. Образ как основа тропов.
1.2.4. Когнитивные модели метафорического и метонимического переносов.
1.2.5. Признаковая метафора и метонимия.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Особенности значения относительных прилагательных английского языка в аспекте их семантического варьирования.
2.1. Семантические особенности английских относительных
Щ прилагательных и их комбинаторно-речевое значение.
2.1.1. Классификации лексико-семантических разрядов относительных прилагательных в соответствии с их характерными имплицитными приращениями.
2.1.2. Типология комбинаторно-речевых имплицитных смыслов, возникающих в атрибутивных сочетаниях относительных прилагательных с существительными.
2.2. Словарно-языковое варьирование семантики относительных прилагательных.
2.2.1. Относительные прилагательные, дублирующие семантическую структуру исходного имени.
2.2.2. Относительные прилагательные, проявляющие латентные компоненты семантической структуры исходного существительного.
2.2.3. Относительные прилагательные, развивающие специфические тропеические значения по признаковым моделям.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение и семантическое варьирование относительных прилагательных английского языка»
Настоящая работа относится к области лексической семантики и теории номинации, где тропы - метафора и метонимия - рассматриваются как результат вторичной семантизации знаков, приобретения знаками вторичных значений по моделям семантической деривации от их первичных значений [Арутюнова 1990; Никитин 1997; Телия 1977; Уфимцева 1977 и др.] . Теория метафоры и метонимии в последнее время продолжает интенсивно разрабатываться [Арутюнова 1978а, 19786, 1979а, 19796, 1990; Гак 1988; Лапшина 1996а, 19966, 1998; Никитин 1979, 1982, 1988, 1997, Скляревская 1988, 1993; Телия 1981, 1986 и др.]. При этом в фокус внимания исследователей попадают семантические процессы тропеизации признаковых слов, прилагательных и глаголов, структуры связей между исходными и производными значениями при метафорическом и метонимическом переносе, отражающие специфические особенности семантики признаковых слов [Агеева 1990; Варламов 1995; Резанова 1986; Кононова 1998]. Однако относительные прилагательные представляют собой класс слов, которые благодаря особенностям своей семантики отличаются от иных признаковых слов, что позволяет сделать изначальное предположение о специфичности моделей их семантического варьирования. Кроме того, рассмотрение особенностей тропеизации, строения семантических структур относительных прилагательных может способствовать решению проблемы разграничения качественных и относительных прилагательных и межкатегориальных семантических переходов.
Исходным моментом настоящей работы является положение об определяющем влиянии семантической структуры исходного существительного на семантическую структуру и процессы семантической деривации образованного от него относительного прилагательного.
Предметом исследования являются общие особенности семантики относительных прилагательных, комбинаторно-речевое и словарно-языковое варьирование их значения и прежде всего семантические структуры относительных прилагательных английского языка и их исходных существительных, модели образования производных тропеических значений у относительных прилагательных, а также характер взаимосвязи метафорических и метонимических вторичных значений существительных и их адъективных дериватов.
Материалом исследования послужили данные семантики многозначных относительных прилагательных и исходных существительных, отраженные в толковых и переводных словарях английского языка, в первую очередь: The New Shorter Oxford Dictionary on Historical Principles, Ed by Lesley Brown.- Repr. - Oxford: Clarendon press, 1993; Essential English Dictionary. - London & Glasgow: Collins COBUILD, 1989; Hornby A.S. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. - Oxford: Oxford University Press, 1982; Oxford Russian Dictionary, - Oxford: Oxford University Press, 1997 и др.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью расширения и уточнения представлений об особенностях переносов значений у вещных и признаковых слов, своеобразием семантических структур и семантических процессов относительных прилагательных и недостаточной исследованностью специфики их тропеизации.
Новизна исследования заключается в том, что его предмет рассматривается с позиций когнитивной семантики, с точки зрения теории вторичной номинации с учетом особенностей семантико-деривационных и комбинаторно-семантических процессов в признаковых словах.
Целью предпринимаемого исследования является анализ семантики относительных прилагательных в деривационно-семантическом и комбинаторно-семантическом аспектах. Постановка цели повлекла за собой необходимость решения следующих задач:
1. Выявить зависимости семантической структуры относительных прилагательных от семантической структуры исходного существительного, установить возможное влияние ее на семантико-деривационные процессы относительных прилагательных.
2. Проанализировать специфические особенности семантических структур и процессов тропеизации относительных прилагательных, обусловленную их адъективной природой.
3. Выявить и описать семантические группы относительных прилагательных на основании моделей их тропеизации - собственно-адъективных или воспроизводимых из семантических структур исходных существительных.
4. Рассмотреть случаи комбинаторно-семантического варьирования словарно-языкового значения относительных прилагательных в атрибутивных сочетаниях.
5. Установить основной принцип возможного обобщения комбинаторно-смысловых имплицитных приращений и определить их примерную типологию.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: метод компонентного анализа, метод моделирования транспозиции компонентов семного состава лексического значения и метод контекстуального анализа семантики словосочетаний.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что работа углубляет представления о структурно-семантической организации адъективной лексики, выявляет специфику и типологию семантического варьирования на материале относительных прилагательных и устанавливает зависимость этих переносов как от семантики исходного имени существительного, так и от собственной адъективной семантики прилагательного как признакового слова. Кроме того, исследование продвигает разработку теории имплицитности в части механизмов и типологии комбинаторно обусловленных смысловых приращений.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов и материалов исследования в лексикографических целях при подаче семантических структур прилагательных в словарях, в лекционных курсах по лексикологии, спецкурсах по лингвистической семантике, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения студентов английскому языку.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Семантическая структура относительных прилагательных отличается от семантической структуры других адъективных слов дублированием семантики исходного существительного: семантическая структура существительного проецируется на производное прилагательное. Вследствие этого относительные прилагательные в аспекте их семантического варьирования характеризуются тем, что сохраняют полностью или частично в своей семантической структуре метафорические, метонимические, а также гиперогипонимические семемы производящего имени.
2. В семантических структурах относительных прилагательных могут фиксироваться узуально не проявленные и лексикографически не закрепленные семы исходных существительных. Эти семы носят признаковый характер и поэтому не могут воплотиться в семантике вещного слова в качестве особых его значений (семем). Тем самым семантика относительного прилагательного оказывается производной от взаимодействия двух категориальных факторов - деривационно-субстантивного и собственно-адъективного.
3. У относительных прилагательных могут развиваться тропеические значения, построенные по признаковой модели в случае, когда дальнейшая семантическая деривация происходит на основе уже имеющегося в семантической структуре относительного прилагательного вторичного производно-семантического значения, унаследованного от исходного существительного.
4. В атрибутивных словосочетаниях словарно-языковое значение относительных прилагательных комбинаторно осложняется имплицитными семантическими приращениями. Эти приращения конкретизируют общекатегориальное значение отношения и признаковую функцию прилагательного сообразно логике возможных отношений сочетающихся денотатов.
5. Принципом, на основе которого логически упорядочивается все разнообразие комбинаторно-речевых семантических приращений в атрибутивных словосочетаниях с относительными прилагательными, является характер отношения денотатов, то есть представления о том, насколько денотат относительного прилагательного и существительного сводимы - несводимы один к другому. Соответственно этому принципу отношения денотатов на первом уровне членения распадаются на аналогическое и импликационное, которое, в свою очередь, имеет следующие подтипы: морфогенное, партитивное и разновещное (с последующей детализацией).
Объем и структура исследования. Диссертация (151 страница машинописного текста) состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (150 наименований, из них 31 на иностранных языках), а также списка словарей и принятых сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Виноградова, Светлана Аюповна
Выводы по главе 2.
1. Проведенное исследование показывает, что относительные прилагательные выделяются из основной массы прилагательных тем, что, разделяя семантические особенности производных слов, базируют свою семантику на семантической структуре исходного слова - производящего существительного. Это накладывает отпечаток на особенности семантического варьирования относительных прилагательных. Являясь адъективным дериватом существительного. Относительное прилагательное основывает сдвиги значения на семантическом потенциале исходного слова, на реализованных или непроявленных ассоциациях его денотата. При этом присутствующий в семантике относительного прилагательного признаковый компонент способствует реализации признаковых латентных сем производящей базы.
2. Относительные прилагательные по способам семантического варьирования можно подразделить на три группы. В первой группе метафорические и метонимические семемы существительного транспонируются в семантическую структуру производного прилагательного, составляя основу семантической деривации первичного непроизводного значения. Следует отметить, что семантическая структура исходного существительного лишь в определенной мере копируется производным прилагательным, не все метафорические, метонимические, а в особенности гипер-гипонимические значения находят отражение в семантической структуре относительного прилагательного. Однако, у прилагательных этой группы не наблюдается иных тропеических значений, кроме тех, что заимствованы из семантической структуры соответствующего существительного.
3. Во второй группе соедиены прилагательные, которые, благодаря своей частеречной специфике. Развивают потенциальные тропеические значения исходного существительного. В силу вещного характера семантики существительного эти признаковые семы присутствовали в семантической структуре латентно. Не став базой для узуально закрепленных метафор и метонимий. В прилагательных же эти семы реализовались, став проявлением связи семантических структур деривационной пары. В эту группу также входят прилагательные, в семантической структуре которых помимо тропеических значений данной модели могут иметь место и прямо унаследованные тропеические семемы существительного.
4. Третья группа представляет собой определенное число относительных прилагательных, которые развивают метафорические значения по признаковой модели. Происходит это благодаря тому, что в их семантической структуре уже есть некое тропеическое значение, которое переводит относительное прилагательное в этом значении в класс качественных - в класс признаковых слов. В этом случае дальнейшая тропеизация приводит к образованию вторичнометафорического значения по модели признакового прилагательного, когда основой и первой ступенью семантических процессов является ассоциирование концептов в прототипическом атрибутивном сочетании.
5. Все это в целом подтверждает мысль о том, что в семантике относительного прилагательного присутствуют два компонента: отражение семантики исходного существительного + признаковая специфика.
6. Атрибутивным словосочетаниям относительных прилагательных с существительными свойственны комбинаторно обусловленные смысловые приращения, домысливаемые имплицитно. Эти приращения обусловлены логикой возможных предметных отношений денотатов. Осложняя словарно-языковые значения относительных прилагательных на комбинатороно-речевом уровне, они типизируются соответственно наиболее характерным обобщенным моделям отношения сочетающихся денотатов.
7. Отношения между аргументами в элизионных атрибутивных словосочетаниях можно свести к следующей схеме: отношения х и у уподобительные (симилятивные, аналогические) импликационные
- морфогенные
- (метаморфные)
- партитивные
- разновегцные
Заключение
Прототипическое ядро относительных прилагательных представляют собой аргументно-признаковые прилагательные. Это структурно-производные слова, являющиеся адъективными дериватами исходных существительных. Они обозначают предмет в определенном отношении к определяемому и, в отличие от собственно-признаковых прилагательных (например, качественных), им свойственно сохранять значение аргумента отношения в признаковой функции. Напротив, субстантно-признаковые прилагательные, образованные от вещественных существительных, не обозначают в атрибутивном сочетании с существительным особого денотата, отличного от денотата определяемого, и описывают денотат существительного морфогенетично, то есть как форму, принимаемую субстанцией. Однако с точки зрения семантической структуры и деривационно-семантических процессов на словарно-языковом и комбинаторно-речевом уровнях субстантно-признаковые прилагательные не обнаруживают принципиальных различий от аргументно-признаковых.
Семантика аргументно-признаковых и субстантно-признаковых прилагательных складывается их взаимодействия двух факторов: проекции семантической структуры исходного существительного и влияния категориально-признаковой специфики прилагательного. В словрно-языковом аспекте относительное прилагательное своей адъективной формой постулирует признаковую функцию своего денотата, представляя его как аргумент некоего отношения к другому аргументу -денотату определяемого. При этом само отношение никак не специфицировано, так что интенсионал относительного прилагательного выглядит следующим образом: в гипосеме содержится денотат исходного существительного, в гиперсеме - обобщенное отношение к нему, которое может быть представлено только в самом общем виде как "имеющий отношение к ." (tropical - related to the tropics). У субстантно-признакового прилагательного отношение к денотату существительного более конкретизировано и передается как "состоящий из ." (wooden -consisting of wood).
В элизионных словосочетаниях относительного прилагательного с существительным есть два денотата, связанных между собой отношением, которое содержится имплицитно и своеобразно домыливается в каждом конкретном случае (starry sky - sky <fiill o£> stars, starry system - system Constituted by> stars). При этом общекатегориальное отношение относительного прилагательного к определяемому уточняется за счет так называемого энциклопедического знания мира в соответствии с логикой возможных предметных отношений денотатов. Тем самым возникают дополнительные семантические приращения, не являющиеся частью словарно-языковой семантики прилагательного.
Типология имплицитных смыслов (семантических приращений), возникающих на комбинаторно-речевом уровне в атрибутивных сочетаниях относительного прилагательного с существительным, строится на основе исчисления наиболее характерных обобщенных моделей отношений сочетающихся денотатов. Отношения между аргументами могут быть отношениями подобия или отношениями импликации. Последние, в свою очередь, подразделяются на морфогенные (материал -форма), партитивные (часть - целое) и разновещные (вещь - вещь) с дальнейшей детализацией.
В целом, следует иметь в виду, что, вступая в синтаксические отношения с определяемым существительным, относительные прилагательные образуют не только элизионные словосочетания с двумя аргументами, но и экспликационные словосочетания, где имя вещи сочетается с именем ее признака. Экспликационные словосочетания относительное прилагательное + существительное" представляют собой атрибутивный трансформ предикатных структур: muscular pain - muscles hurt, bodily movement - body moves; птичий щебет - птицы щебечут, колокольный звон - колокол звонит. В них нет двух аргументов, а есть аргумент и его признак, причем аргумент выражен относительным прилагательным, а признак - определяемым существительным.
Двойственный характер семантики относительных прилагательных (наличие вещного и признакового компонентов) накладывает отпечаток на особенности семантико-деривационных процессов в них. По этому параметру относительные прилагательные делятся на три группы.
К первой группе отнесены прилагательные, семантическая структура которых унаследована из семантической структуры имени существительного, так что полисемия прилагательного представляет собой проекцию субстантивной базы.
Вторая группа относительных прилагательных включает в себя те из них, которые благодаря частеречной специфике развивают в своей семантической структуре латентные тропеические семемы исходного существительного, узуально не проявленные в нем самом в силу их признакового характера. Проективность семантики исходного слова в этом случае также сохраняется, однако здесь уже проявляет себя собственно адъективный фактор семантики прилагательного.
Наконец, у прилагательных третьей группы тропеические значения возникают и строятся на признаковой основе. В данном случае имеет место вторичная метафоризация слов, когда семантическая деривация опирается на уже имеющиеся тропеические значения, так или иначе унаследованные из семантической структуры существительного.
Таким образом, будучи дериватами существительных, относительные прилагательные, а именно, аргументно-признаковые и субстантно-признаковые, разделяют общую особенность производных слов - проективность семантической структуры исходного слова на производное. Как показало исследование, мера этой проективности может быть различной - от полной до частичной.
Однако проективность семантики - не единственный фактор формирования и функционирования семантической структуры относительных прилагательных. Проективность проявляет себя во взаимодействии с другим фактором - категориально-признаковой спецификой прилагательных. Этот фактор обусловливает значительную автономность и своеобразие семантики относительных прилагательных, которые обнаруживаются и на словарно-языковом, и на комбинатороно-речевом уровнях.
Во-первых, в семантической структуре относительных прилагательных могут реализоваться в качестве особых словозначений латентные семемы, узуально не проявленные в семантике исходных существительных.
Во-вторых, в силу той же признаковой специфики семантическая структура относительных прилагательных может осложняться вторичной метафоризацией тропеических словозначений, унаследованных от исходного- существительного.
В-третьих, семантика реляционного признака (признака -отношения) особенно ярко проявляется у относительных прилагательных на комбинатороно-речевом уровне в сочетаниях с существительными, где словарно-языковое значение прилагательного осложняется имплицитными приращениями, за счет чего конкретизируется новая гиперсема относительного прилагательного.